Отзыв автовладельца Москвич 407 1971

Год выпуска: 1971
Название: Стиляга из Москвы
Салон: радиоприёмник
Двигатель: 4 цилиндра, 1,3 литра, 45 лошадок
Всем доброго времени суток!

Во первых хотелось бы внести дополнение - машина Москвич-407, 1962 года выпуска...

Решил написать несколько слов о своём новом друге с которым мы уже 2 года вместе. Машина очень харизматичная, кто и что бы не говорил, но равнодушных просто нет - это часть нашей Советской истории.

Покупка была ожиданной и не очень :) - давно хотел ретро-автомобиль, но не было места где им можно было заняться, а здесь, так легли звёзды - построил гараж и все двери мечте открыты... а у мужика должно быть хобби - кто то на рыбалку бегает, кто то в качалку - а мне по душе гайки крутить :)

Изначально кидал взгляд на Волгу 21 или Победу, но тут по Ав+то натыкаюсь на такого красавца-бодречка, наверно цвет меня просто сразил наповал :). Состояние оказалось - выше всяких похвал, гнили нет, как класса - одно проблемное место вокруг лючка воздухозаборника. Предхоз, тоже человек не бедный и брал его под полную реставрация - в общем из одних надёжных рук, перешёл в другие не менее надёжные. Считаю, что мы совместно подарили этой машине - наверно вечную жизнь.

Супруга изначально не разделяла мою идею покупки, мол накой болт покупать хлам, на котором будет стыдно выехать - но стоило её прокатить на сие красавце, как взгляды полностью поменялись.

На удивление при минимальных наружных габаритах - внутри машина очень просторная - двоим спереди не тесно, как в Москвиче 401, и сзади при моей посадке места для ног хватает.

Переднее сидение не раздельное - раздельные только спинки, диван единый, по этому, как сядет водитель, так и будет сидеть передний пассажир. И что ещё поразило - это задумка конструкторов СССР - передний диван снимается за 30 секунд, вытаскивается из машины и становится удобным сидячим местом на пикнике... - увидел это в одной рекламе Москвича-407.

Металл конечно не сравним с современной иностранной фольгой - почти 1,5 мм - реальная броня :) всё настоящее, тяжёлое... Собрана машину на славу, почему то об этом, потом забыли наши автопроизводители и стали собирать - "как попало"...

Пластик салона слабое место, с годами корёбит его просто вноль... оригинала в идеале уже не найти, по этому буду брать новодел - который не отличить от оригинала.

Салон к сожалению тоже не в идеале, придётся полностью перешивать - кожа+гобелен.

В данное время устраняю все проблемки по кузову и ЛКП, готовлю к полной профессиональной покраске - цвет буду подбирать под оригинал...

Сыну 12 лет - с удовольствием втянулся в работу с машиной и помогает мне (на каникулах) заниматься с кузовом, зачищает жучки, снимает антикор... в конце-концов, это же его наследство :)

Надеюсь в этом году машину полностью приведу в состояние "идеал" и к следующему сезону мы сможем выехать...

Купил 2 комплекта нулёвой оригинальной резины, взял новую КПП, головку блока, пару дверей и крыльев, задние фонари... постепенно  мониторю вторичный рынок и приобретаю новые детали - просто про запас...

Если говорить именно в режиме отзыва, то: Высокая посадка, шикарный внешний вид, мягкие сидения, достаточно энергоёмкая подвеска, отличная обзорность, неплохая динамика для данного ДВС.

Всем, привет!!!

К сожалению лень - страшная сила... забил на долгое время на своего любимого друга Москвича. Завяз в неинтересной работе - обдирать внутренние поверхности кузовных элементов - получается, что по уму внутрянку надо было всю зачищать - а это несколько дней, несколько кругов корщётки на каждый элемент - и так однообразно и не видишь, что преображается. Не оправдываюсь - просто вот такой я и не боле того.

Позавчера зачищая одну из дверей, что то тюкнуло и решил попробовать пескоструй... честно, летом купил пистолет - но решил не мохнатить себе мозг и отвести в фирму к профессионал, нежели в гараже устраивать пицец или заниматься этим на морозе....

Audi 80, 1993
Москвич 407, 1962
Виктор, Нижний Новгород

только-5! дополняйте со временем очень интересно

Вологда
Только пять за Москвич!!! Ждем дополнений.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

Друзья, спасибо!
Дополнения будут обязательно!
Мой отзыв: Москвич 407 1971

ВладиEast
Сообщений: 19751
харошая штука,сидухи тонкие,поэтому места хватает
куплю контрольный пакет акций ммм

Астрахань
С удовольствием подпишусь на отзыв.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Подписался! Будем следить за ходом реставрационных работ
Моторное масло ELF

Для 54 года машине вообще бодро выглядит
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

За легенду советского автопрома авансом ставлю 5!!!!! И конечно же ждем дополнений!!!!!!
Хочу график работы как у Деда Мороза, сутки через 365!

город на Енисее
5!

землянин
Первая машина у Родителей была 407-й.Только сейчас особенности и узнал,раньше просто ездили.С Венева на поезде родственники отправили
Самое ценное ,что создала Вселенная-это Жизнь!!! Так будем,восхищаться и беречь!

иван22rus
5 поставил.Добавляй,интересно.С уважением к таким людям,которые такие авто к жизни преводят!

землянин
Наш был гнилой,Дядька шлангом салон мыл!) Детство вспомнил

Респект буду следить за ходом рестоврации.Удачи

Dima
Феодосия
шикарный автомобиль под порект!
сам на таком в 13 лет учился ездить-был такой у отца.

Voronezh
несколько лет назад выкинул из гаража остатки кузовщины на дедовский м407. желающих купить и даже забрать бесплатно не нашлось... не очень популярная машина для реставраторов.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Волгоград
А после москвича можно и за волгу приняться.

Волгоград
И будет своя мини коллекция.

Белгород
Был такой у соседей-алкашей на украине. Сдали в металлолом. Жаль просмотрели - так бы выкупил - но действия алкаша - загадка и непредсказуемость

Саныч
Казань
Класс. Только 5...

Хороший исходник под реставрацию!

по очистке кузов проще и эффективнее на пескоструй съездить, пусть даже и локально чтобы днище и подкрылки почистили

5 ! Молодец,что взялся! Уважение! Работы немало предстоит. Довести проект до конца! Терпения и финансов!

.Михаил.:
Хороший исходник под реставрацию!
Думал об этом... но мня, что то все отговаривали. Хочу в ближайшие пару недель отвести водительскую дверь на пескоструй - посмотрю, что и как получится. А дальше уже по результатам приму решение и с кузовом.
Общение в интернете на Вы - дурной тон!

Тут нужна не локальная зачистка, а абразивоструйная обработка всего корпуса и хотябы холодное цинкование.

Hedy_Prime:
По пьяни: у меня есть суперкар ,я его восстановлю, по винтику переберу, перекрашу в оригинал, будет в 100500раз лучше, поеду на выставку ретро, приз заберу!
С пахмы: ...ицкая сила, как ...ёво то!!! Где бы Охоты крепкой надыбать, сдохну ведь!!! А... вот хлам в гараже валяется, может возьмут металлисты?! Что?! Сами вывозят и деньги в руки?! Да ещё целых 1500, а то и 2000р?!!
Приезжайте СРОЧНО!!!
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г
слава
мужик уважуха тебе!!!

Shem78:
с кузовщиной аккуратнее.
теже двери- изнутри и ребра жесткости чистятся без проблем, а вот само полтно двери (гладкий ровный участок) лучше вручную дошкурить
иначе могут перегреть пескоструем поверхность и она пузырями и хлопунами пойдет.
то же самое касается и крыши- вдоль водостоков можно пройтись, а вот полтно крыши- лучше вручную.

днище и подкрылки все песочатся без проблем

в общем надо чтобы у пескоструйщиков был опыт очистки машин

я 21ю свою пескоструил ,если будут вопросы- спрашивай

42-78
Авто из молодости, ездили с отцом на рыбалку. Хорошие воспоминания. Удачи.
На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем. Конфуций.
Мой отзыв: Honda Stream 2001

Дальше и с фотками, есть у меня на примете в деревне, даже таким цветом.

д. Стрелковка (Жуковский район)
тогда с нами считались,
и потом ещё некоторое время...
Пять за Москвич.

.Михаил.:
с кузовщиной аккуратнее.
днище и подкрылки все песочатся без проблем
в общем надо чтобы у пескоструйщиков был опыт очистки машин
я 21ю свою пескоструил ,если будут вопросы- спрашивай
Огромное спасибо за информацию!!!
Я в этом вопросе слаб - всегда всё руками выводил.
Общение в интернете на Вы - дурной тон!

Больше фото и подробнее рассказ. Удачи в реставрации и в целом по жизни! Хорошим людям-все самое лучшее!

Удачи, держи в курсе, как и что! Оживляй ветерана!
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

Над Вольной Невой
Будем ждать дополнения, удачи. И сын молодцом растет.
Допуски СРО эксклюзивные условия, в кратчайшие сроки. Сертификаты ИСО, УПК.

Друзья, всем спасибо!
Недели через 2 начну дальнейшие работы по Москвичу, буду отписываться - добавлять.

Максим
Shem78:
Друзья, всем спасибо!
Дружище, ну как, проект загнулся что-ли? Обещал через 2 недели отписаться, а прошло уже 4 месяца... Продолжения ждать?

Пока со стройкой заканчиваю... к Москвичу не подойти, так по мелочам двери доделываю под покраску.
К сожалению ещё месяц к нему будет особо не подойти - других дел, что то накопилось :(...
В гараж хочу ещё дизельный котёл поставить в дополнение к твёрдотопливному.
Общение в интернете на Вы - дурной тон!

Родные шины очень опасны на гравийке-машина становится прыгучей,и улетает с дороги куда угодно.Подвеска идентична 412 москвичу кроме передней балки-она лопается пополам-на 412 уже усиленная более обьемная применяется.Поршня при желании можно поставить на 79мм-запас есть,вкладыши шатунов ставят он жигулей-подходят,но они намного уже.Маслянный насос нужен от 408 москвича-он в 1,5 раза больше,и уже хватает давления масла(шестеренки в нем как в 412 москвиче).Был 407 в школьные годы,потом 412 купил,разницы в конструкции мало,салон так вообще думают от 412 с небольшими переделками встанет.

Мagnetic Pit
В 1989-м купил предшественника 407-го Москвич-402 выпуск 57-го года:)
Отличие только в двигателе,на 402-м стоял 35-сильный слегка усовершенствованый двигатель 401-го
Отвалил 1500 рублей:)
Он был моей первой машиной,проездил на нем около 5 лет.
Чувства от машины двоякие:
С одной стороны-первый авто,огромное поле деятельности для усовершенствований и творчества но с другой-постоянные поломки ,я бы сказал хронические:(
Постоянно текли тормозные цилиндры,замена манжет результата на долго не давала (износ самих цилиндров) а запчастей хрен найдешь..
Замки дверей-ужас!
Регулировке по причине износа и разболтанности практически не поддавались,приходилось смачно хлопать дверями.
Печка...
Считай что ее там нет.
Сквозняки моментом выносили чуть теплый воздух,причем установка второй печки ситуацию меняли не сильно.
Вскоре поменял движок на 50-сильный 408-й-не выдержал первичный вал родной коробки,срезало зубья.
Поменял коробку на 412-ю,кулису поставил на пол:)
Сиденья очень опасные ибо нет подголовников и в случае удара сзади можно повредить шею (было такое,спасла хлипкая конструкция спинки,она просто хрустнув откинулась назад..)
Управляемость и комфорт для своего времени наверное не самые плохие,да и скорости другие были..
Ржавчина...
Все днище под ногами было в дырах,полностью проваривали,вырезав гниль.
Вскоре начали отваливаться передние лонжероны))
Короче Москвич-это жесть..
Старый Москвич-для любителей жести;)
Человеку,способному восстановить такое и самое главное-поддерживать его в исправном состоянии нужно поставить памятник при жизни.
Нива 21213 1995г..

Эта машина для души, для выезда только в хорошую погоду... :)
Кстати проблема с печкой и сквозняками (уплотнителями) так и не смогли решить на Москвиче 412 - был у меня, как первая машина...

В остальном. исходя из того, что экземпляр к счастью не замученный, двери закрывались одним пальчиком - при дальнейших годовых пробегах не думаю, что будут больше 1000 км - надеюсь будет жить вечно...

Основное - его всё таки восстановить... :) и вопрос не денег, а именно собственной лени, которая что то перетягивает... :)

Олтай
Подписался,будем посмотреть.Удачи.
На любой вопрос даю любой ответ.

Яковлев Андрей
Черногорск
У моего деда был 403, брал годовалым, в то время крутейший авто был! Говорил, что радовался как ребёнок. Всю Хакасию на нём объезжал не раз.

Мagnetic Pit
Яковлев Андрей:
403-й уже сильно улучшенный был,это считай 408-й,только в старом кузове.
Движок,передняя подвеска,кпп-все как на 408-м.
Круть!:)
Нива 21213 1995г..

sergei
Подольск
Автору респект))) Удачи в работе.