Отзыв автовладельца Москвич 412 1975

, Иркутск
Год выпуска: 1975
Год приобретения: 2000
Пробег: 9 999 999 км
Я женщина и не являюсь извозчиком, но считаю мой Москвич-412 каретой о которой могу рассказать #многобукв!!! :)
Самая моя дорогая(!) машина, которую не глядя купили ради шутки, но после того, как машина приехала домой я влюбилась в нее!!!
У моей машины есть душа и характер, она спасала нас и помогала во всем!!!
Поскольку это была первая машина в нашей семье, то я решила, что в ней должно все работать как часы, все должно быть оригинальное и как новое!!!
Покатав на ней я слышала посторонний шум в двигателе - сделали капиталку, не вывозил стартер - новый добыли!!! Нашли новые оригинальные диски и резину, машина вроде как стала выше, а я счастливее будто мне дорогие сапоги купили!!! Купили автомойку по цене дороже в 6 раз стоимости моей кареты, машину мыла всегда сама :)
В Москвиче мы как то выделялись на дорогах города, все думали, что за рулем дед с бабкой!!! Много раз доводила до истерического смеха тех, кто замечал приезд "королевы", так было смешно смотреть на тех, кого мы обгоняли по трассе в легкую, бывало что тормозили нас с целью узнать, что под капотом :)
Под капотом был оригинальный двигатель и крылья ангелов давших вторую жизнь и спасение от утилизации нашей машине!!!
Она могла просто встать без причины на трассе оберегая нас от ДТП в которое могли влететь чуть дальше, она могла вытаскивать на себе без устали замерзшие иномарки в 40-43 мороза спасая тепличных водителей в туфельках от обморожения!!!
Она могла бы до сих пор бегать, но видимо на зло мне ее разобрали якобы сделать какой то ремонт и она по сей день стоит в центре города куда уехала своим ходом не подозревая преднамеренного убийства ломастера...
Я очень скучаю по моему Москвичу, но нет финансовых возможностей и время после рождения ребенка, а хочется загнать в сервис и оживить ее!!!
У нас в машине была специальная фишка для сотрудников ДПС, которые заметив Москвичи обязательно их тормозили!!! Мы проходили ТО с легкостью и не боялись проверки, но сделав из красной стропы ремни безопасности избавились от постоянных остановок!!!
Пусть по всем параметрам оценка от меня 1, но это САМАЯ ДОРОГАЯ МАШИНА и по вложениям и по любви к ней!!!
Я не буду тут писать историю о том, что одному амбалу чуть морду не набила за коцнутый оригинальный бампер, но думаю, что он понял почему, таких сейчас нет в производстве и не купишь!!!
Берегите  любимое авто, чтобы не быть одним из многих и как все в серийном комфорте....
PS Моя машинка, не болей и скорее поправляйся!!! (на фото как наш, но у нас бежевый)
PS 1 Если в Иркутске найдется сервис и мастер, которые согласятся реанимировать мою машину, то моя аудитория в сетях станет Вашей + реклама на бортах и моя благодарность!!! Ваша Наташа Хорошая.

Купила шикарные сапоги на шпильках с леопардовым принтом, сев в машину поняла, что кроме меня их никто не видит и решила закинуть ноги на торпеду :) Едим, хохочем, прикалываемся и тут нас тормозит сотрудник ДПС!!! Прошел вокруг машины, документы проверил, потом подходит с моей стороны и говорит - Не нарушайте ПДД

- Я не нарушаю

- Вы отвлекаете водителя от управления ТС

Я водителю - Ты отвлекаешься от дороги и управления ТС???

Водитель с безразличной миной на лице - Нет, мне пофиг

Я Сотруднику - Какой пункт ПДД запрещает возить ноги на торпеде???...

Когда нам только пригнали Москвич, то хозяин машины сказал, что ручник не работает, мол отцепил его специально и закрепил трос на болт!!! Где, чего, кого я не смотрела, а зря!!!

Поехали в Ангарск снимать с учета, все отлично, машина бодро бежит по трассе!!!

Проторчали в ГАИ пол дня, все сделали и рванули домой в Иркутск!!!

Я не смотрела сколько скорость была, но по ощущениям больше сотки, дорога местами гладенькая и летели педаль в пол!!!

Что то моя интуиция шепнула, водителю сказала сбросить скорость и как только он до 60 сбросил я почувствовала как удар камнем об днище!!!...

Тут в обсуждении порекомендовали мастерскую, созвонилась, все обговорили!!!

Узнала у ломастера, что разобрал двигатель из за посыпавшихся колец (с его слов)

Говорит, что якобы осталось только собрать в кучу и поставить на место, но что то мне подсказывает, что за это время простоя нужно менять шланги, жидкости и прочие мелочи!!!

Попросила освободить машину из под снега, сложить детали в салон и ждать отправки в ремонт!!!

По деньгам еще не узнавала, давно не ходила по автомагазинам и не знаю что по чем!!!

Кстати, уже на минутку представила, что мой дорогой Москвич опять в строю, бок о бок с иномарками в пробках Иркутска :)

PS Мечты сбываются не только в Газпроме.. ;)

Примерно 15 лет муж откатал на Карибе, отличная рабочая лошадка для частного дома, проходимая и выносливая!!!

Но из за фигни, которую льют на дороги Иркутска сгнила по днищу + двигатель застучал!!!

Вместо ремонта решили купить тоже старенький Кариб, но по бодрее!!! Оформили кредит на маму и нашли другой, нужны были колеса т.к у нас #НашКурятник38 :)

Вчера под утро этот новый-старый Кариб загорелся и погиб!!! Ему было ровно два месяца в наших руках!!!

Теперь нет денег на другую машину, долги по кредиту, два погибших Кариба во дворе, печальный муж с мечтой о третьем Карибе и я с мечтой о восстановленном Москвичем 412

Кому из иркутян нужны хорошие, но мертвые Карибы - пишите в Фейсбук или в Одноклассники (ник Наташа Хорошая) Договоримся!!!...

Вот такой красавец стоит до сих пор несобранный!!! Загадали мне 100 т.р за то, чтобы его поставить на ход!!! Увы и ах, не по карману!!!

Санкт Петербург
не понятно что оценивать,продолжение будет? или на этом все
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.
Будет продолжение жизни авто, надеюсь...

За Байкалом.
Душевно...

Бердянск
Могу посоветовать сервис, где мой Москвич бодрили. Мужики в возрасте, опытные, денег берут совсем скромно.

Что с машиной?
Если не получается с первого раза, возьми кувалду потяжелей!
Прям ножом по сердцу! Полтора года назад отдал своего Лотоса(Москвич 2140-1985г.)А летом увидел его в разбитом виде. Что там было не понятно, но водитель остался жив, а машину наверное на металл.Я на ней 32 года проездил, любил её!В конце она попила у меня немного крови- наверное узнала, про измену.Сдал её в трейд-ин на Полика.Конечно комфорт и безопасность на высоте, но нет общности с автомобилем! Электронная педаль газа... ты отдельно ,а машина сама по себе!

Jap Friend
сергей кузьменко
Да ладно... вот прям электронная педаль вам "жизнь отравила" и все впечатления испортила от владения современным автомобилем. )))
Tihohod
Крик души!
У меня таких три было!
Я на них учился ездить и гайки крутить.
Подвеска у них очень мягкая.
Двери легко закрываются.
Двигатель ресурсный и масло МГ 10 можно заливать.
Коробка родная-откровенное*****о,как и привод управления ею.
Мост подвывал на всех.
Печка нормально грела.
Склонны к корозии.
Технически очень просты.
По грязи прут как танки.
Сочувствую автору и советую всё же пересесть на инжектор! ))

В Советском Союзе при дефиците легковых машин(несколько лет очереди дожидаться) Москвичи одно время были в свободной продаже,даже в кредит давали.Надо быть мазохистом и обладать кучей свободного времени,что б на ней ездить.Посадка в позе змбриона,сзади вообще места нет.колесные арки в салоне.Сзади рессоры со всеми вытекающими(крены,устойчивость,управляемость),трамблер в самом низком месте,до первой лужи и зачихал.Печка никакая.*****,а не машина,даже в Союзе не ценилась
Ниссан-Серена 2008г.

Помню у бати был такой,потом азлк 2140.Вроде.Но точно помню что на 412 под передними крыльями был мох и царило другое государство с жучками и паучками))
Антон!
Что с машиной?
Под снегом в разобранном виде!!! Ломастер сказал, что будет с соседом ее перебирать, а в итоге за пару дней вывел ее с дорог Иркутска на 6 лет...:(

Tihohod
Крик души! У меня таких три было! Я на них учился ездить и гайки крутить. Подвеска у них очень мягкая. Двери легко закрываются. Двигатель ресурсный и масло МГ 10 можно заливать. Коробка родная-откровенное*****о,как...
Наш Москвич оцинкованный и не гнил, из за соли на дорогах краска покрылась мелкими точками, а так все норм.
Спасибо за сочувствие, есть иномарка Карибушка у мужа, а мне хочется мой Москвич!!! :)

NIKA07
Вы Запорожец с Москвичом не путаете??? Удобный салон, даже в легкую ноги в новых сапогах на торпеде возила, сидишь как влитая в кресле по несколько часов и ноги не становятся как у кузнечика :)) Наверно про салон надо в историю добавить один случай, чтобы было понятно про удобство машины :))

v@no22rus
У него не было автомойки бошевской :))))
Курлык
Буду рада координатам :)

Нижнекамск
Будет продолжение жизни авто, надеюсь...
И фотографий побольше:
а) Машины.
б) Хозяйки.
)))
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Город - две тыщщи
Блиин, фрвза отца о своих Москвичах, а их было три: Она могла просто встать без причины на трассе оберегая нас от ДТП в которое могли влететь чуть дальше,

Savamyr
NIKA07
Так то согласен, только поправлю: Москвичи и Запорожцы в кредит стали продавать когда очередей на машины уже не было, очень хорошо помню те времена. Колесные арки в салоне? Назовите хоть один седа "В" класса у которого колесные арки не в салоне?

Помню, работал автослесарем и дернул меня черт согласиться поменять тормозные колодки на Москвиче. Убил полдня. Так этот обладатель кареты разболтал у себя в гаражах, мол есть чудик который занимается ремонтом тормозов именно на Москвичах.На следующий день я бегал от трех владельцев этого чуда. Предлагали любые деньги, но второй раз я на грабли не встал.

Первую свою машину я купил в 1985г,весь нашепром как говорится потрогал руками.Вот в Запорожце как раз за рулем очень удобно сидеть.От Москвича всегда старался держаться подальше,после Жигуля на нем невозможно ездить.
Ниссан-Серена 2008г.

Был такой бежевый 1971 года выпуска.тоже бежевый. Буквы на номере вкм вроде были 38 регион.
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1991

Машина не братская случайно?

Бердянск
Буду рада координатам :)
89148995938 , находится в Марата на территории ремесленного училища.

И фотографий побольше:
а) Машины.
б) Хозяйки.
)))
В архиве где то есть фото, найду - опубликую, ну а я в соцсетях, хотя ничего особенного во мне нет, просто баба :))
Ламинат
Машина не братская случайно?
Из Ангарска, до нас один хозяин, а если точнее - хозяйка, муж только как владелец вписан был :)

Курлык
89148995938 , находится в Марата на территории ремесленного училища.
Спасибо, дорогой друг!!! Мой район, зайду обязательно к мужикам!!! :)

Наташа Хорошая
Если отзыв пишешь значит не просто) в соцсетях неинтересно, раз отзыв здесь, то и фото должно здесь быть))

Raskep
У тех машин реально была душа, сейчас копронки (как говорит #БабаВаля)

О. Сахалин.
Мы меняли тормозной цилиндр и колодки прямо на трассе :)) На трассе прокачивать сложно, не слышно команды :) Не пол дня конечно, но долго!!! Благо, что к этой машине я все брала с собой :))
Я помню как искала мастера на ремонт двигателя, реально убегали!!! Говорили, что с иномарками проще :)
Когда собирался "симпозиум" на улице, то все мастера как на огонек летели, советовали нам лежащим под машиной как лучше коробку кувалдой забить :))

:) На вкус и цвет!!!

Ламинат
Наш точно 75-го, покупали у первого и единственного хозяина в Ангарске!!!

Vitaliy-nk
Странно, что меня тут не знают :)) Прямо рай какой то :)) Поживу тут пожалуй!!!

Vitaliy-nk
Меня на отзыв толкнул друг в Фейсбуке, он у нас БайкалМоторШоу в Иркутске организовывал много лет :) Классный мужик!!!

Тоже из архива :))) Я старая больная женщина :))
Начало положено) А то истории есть, а фотографий нет, здесь так не принято)

Наговариваешь на себя)))
Ну вы тут еще по..хайтесь....

Vitaliy-nk
Начало положено) А то истории есть, а фотографий нет, здесь так не принято)
Спасибо за совет, учту :)

Наговариваешь на себя)))
Да реально, моему сыну уже 24 годика :))) Не наговариваю!!! :)))
Свежее фото с ребзей из программы "ПодтекстЪ" :))

Наташа Хорошая
Да реально, моему сыну уже 24 годика :))) Не наговариваю!!! :)))
Свежее фото с ребзей из программы "ПодтекстЪ" :))
Жги напалмом))) Вон, народ уже зашевелился))) похаится нам предлагают))) или он что-то другое имел ввиду?)))

Vitaliy-nk
Я конечно древний мамонт, но походу у автора этого предложения руки тряслись и была утрачена буква П :)

александр
у меня тоже был 2140 с 1985 по 1996 г. Отличная машина, возиться приходилось, но когда всё знаешь, не страшно. Проехал 236 т. км., продал, пересел на ВАЗ 2106. Так мне москвич нравился больше. На 06 ездил 1,5 года, больше не смог. Управление у москвича лучше, сидеть удобнее, с кпп проблем не было. В движок не лазил, все ТО делал вовремя, всё делал сам. ВАЗ продал и не пожалел, пересел на иномарки.

Аааааа-мое первое авто)))) Песня!))))У меня был 412 ИЭ-типа Исполнение Экспортное.))))По нонешным временам-г..но жуткое)))Но история-же))))
александр
2140 был симпатичнее, поэтому его и взяли в 1985, когда их стали свободно продавать. А 412 не нравился никогда, страшный и ломучий.

Город - две тыщщи
ИЭ была маркировка модели после "рестайлинга" 1984 года. Никакого отношения к "экспорту" не имело вообще. Москвич 412 ИЭ в отличии от ижеаского предшественника получил передние дисковые тормоза, утопленные ручки дверей, подголовники сидений и ремни безопасности. Ижевские "Москвичи" никогда не экспортировались, в отличии от АЗЛК, машины которого поставлялись в страны СЭВ, из машинокомплектов собирались в Болгарии, какое то количество еще 408 и 412 поставлялось во Францию, Москвич 2140 SL, поставлялся в Финляндию.

Город - две тыщщи
Погуглил, кстати да, буквы ИЭ обозначали соответствие нормам пассивной безопасности ЕЭК ООН и соответственно потенциальную возможность экспорта в развитые страны.

александр
Наверно именно Вы меня поймете как это горько мне без Москвича :) Кстати, когда на дорогах встречали коллег на Москвичах, то всегда их приветствовали :)

Наташа Хорошая
Но но, сбавьте обороты, паренек!!! У Москвичей даже кузов не из фольги и капрона, надо еще разобраться где большее Г :))))

Raskep
Как нам бывший хозяин авто говорил, что наш Москвич был экспортный вариант в оцинковке, я наверно по этому ошибочно думала, что двигатель похож на двигатель БМВ из за этого варианта :)))
Ваши познания меня удивляют, браво!!!

Savamyr
александр
По надежности разницы между ними нет вообще никакой, АЗЛК 2140 меня поломками просто замучил, даже было желание впиндюрить его в столб и бросить на хрен это ломучее авно.

О. Сахалин.
А в чем была сложность? Барабан не снимался?

О. Сахалин.
Судя по тексту- ***орук, считающий себя слесарем. Нисколько не сложнее других машин.

NIKA07
Владел двумя 412 и двумя 2140. Это после москвича с широченным педальным узлом в Жигули без слез не сядешь.

А в чем была сложность? Барабан не снимался?
Колодки стачивал болгаркой. Новые они шире барабана.

О. Сахалин.
Колодки стачивал болгаркой. Новые они шире барабана.
Да это на всех барабанах, на волгах тоже приходилось стачивать

Да это на всех барабанах, на волгах тоже приходилось стачивать
На жигулях такого нет. Снял поставил.
Raskep
Господи как приятно читать всякую дурь человеку имевшему по документам М412 ИЭ желтого цвета 1975 г. выпуска)))Причем тут Ижевский Москвич?Это была машина АЗЛК-и называлась М412 ИЭ.Я конечно уже не новый но с мозгами и памятью у меня все ок.

Город - две тыщщи
Дурь, значить дурь. Первый Москвич ИЖ-412 1977 года, машина отца. Разобрали в металлолом году так этак 1992-м. Следующий: ИЖ-412 ИЭ по сути кузов, двигатель и коробку поставили с предыдущего. Последним стал 21412. Книжки на первый и последний наверно да сих пор, где то у отца валяются. Я написал, что погуглил и действительно эти буквы ИЭ обозначают соответствие автомобиля нормам европейской пассивной безопасности. Если не поняли: Я с вами не спорю.

О. Сахалин.
На жигулях такого нет. Снял поставил.
На жигулях не знаю, а на Ниве как попадется, иногда норм заходят, иногда и точить приходилось.

Большой Камень
Был такой. Противоречивый машин,скажу вам. По удобству посадки водителя и пасажиров Москвич нравиля больше,чем последовавшие за ним Жигули. Кресла не утомляли.Рулить было приятно.После Запорожца -зимой тепло. После него было множество япономобилей.. И вот какой парадокс: ни одна из иномарок не оставила в душе такого следа,как Москвич. Все они-продукт компьютерной мысли и такого же воплощения.Да,сделаны добротно и технически беспроблемны. И ездят-Москвичу не снилось. Но(!),вы совершенно правы,Сударыня-в Москвиче есть ДУША! И есть она потому,что его делали РУКАМИ(пусть и на конвейере)!

Наташа Хорошая
Спасибо, что понимаете это!!! :)

Автор желаю отремонтировать без хлопот свой Москвич . Удачи на дороге. Пиши еще .

Спасибо за пожелание!!!

Березовка
А какая (если не секрет) связь между женщиной, извозом и кучей букв?

dead_Mazay
А какая (если не секрет) связь между женщиной, извозом и кучей букв?
Это отзыв о машине женщины (НЕ извозчика), которая коротко написать не может!!! :)))

Наташа Хорошая
С таким же успехом можно было написать НЕ КОСМОНАВТА или НЕ Топ-Модели - разницы ноль. И логики столько же.

dead_Mazay
Если бы форум был о космосе или о подиуме, то да!!! Мне показалось, что пишет девочка с таким ником??? В ваших вопросах не больше логики!!!

Москвич редкостное ломучее ведро с болтами, которое делалось для унтерменшей. Неудобно. Управление ватное,тормоза дичь,зимой холодно.езжу на нем редко,машина выходного дня для ностальгии. Просто раньше народ слаще морковки ничего не видел

Зато посадка удобней чем в Жигулях... и проходимость не сравнима.

В остальном конечно Москвич проигрывал Жигулям - скажем Шестёрке по комфорту, той же печке, динамике, управляемость - плюс минус... но зато сегодня Москвич заставляет смотреть в его сторону, т.к. их уже например в Питере не осталось.
Москвич ИЖ 412, 1989г. 1,5 л / 75 лс
Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...

Shem78
Зато посадка удобней чем в Жигулях... и проходимость не сравнима. В остальном конечно Москвич проигрывал Жигулям - скажем Шестёрке по комфорту, той же печке, динамике, управляемость - плюс минус......
Может быть!!! :) С последним соглашусь, в Москвиче я королева, а в иномарке мышь пассажирская :))
Мой отзыв: Москвич 412 1975

Новоалтайск
мог бы помочь с движком но я далеко..у меня уже второй иж комби.несколько лет назад при капиталке слегка изменил мотор.теперь вместо 1.5 в двигателе объем 1.8..очень ощутимо.особенно при движении в гору и с грузом.а изменения простые другой коленвал от двигателя узам(москвич)1.8.можно от 1.7 и соответственно поршни и целиндры от того же мотора.все ставится без всяких переделок вместо родных деталей и никак с наружи не заметно.машина как будто рождается заново и уже другая..если сделаете точно понравится.я ставил именно 1.8 с плоскими поршнями под 80й бензин.прекрасно едет на 92м и не боится некачественного бензина.для чего и делал.сейчас готовлюсь поставить 5 ступую коробку передач.думаю при стаже 34 года смогу справиться с таким зверем в овечей шкурке. с плоскими днищами поршней;)

id: 7988453
Ижевск
Прикольный космич! Летом жарко зимой холодно, на заднем сиденье трем мужикам тесно как говорится ни выпить ни закусить, мост воет коробка гудит, всегда ранен никогда не убит! На расстояние 1000-1500 км. и далее ну просто .опа, а в деревню и на дачу норма.

Кимберлитогорск
а продолжение будет...?
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Наталья, да Вы просто героиня!!! Ваш "Москвич" напомнил моего, первый мой автомобиль был, 1986 года, цвет кремовый. И отношением к нему порадовали! Своего мне пришлось продать в кризисные годы, в идеале был. Ушёл в деревню, за три дня превратили в курятник. (( Спасибо Вам за то, что цените старые автомобили, уважаете их и любите! Молодец!!!
Мой отзыв: Toyota Crown 1991

Новоалтайск
всегда ранен никогда не убит!!!!прям гимн москвича!браво!!!!

Новоалтайск
в 90е ехал на комби так эдак не близко..резина затаскана в хлам.колесо на выстрел..ставлю запаску.другое на выстрел..вторая запаска.третье колесо на выстрел..........а до дома еще км 90..сдираю с диска ошметки покрышки и ставлю сзади с права..в машине кг 500 груза.съезжаю правой стороной с асфальта на грунтовку и вперед.сначала 20 км в час потом приборзел до 60.доехал до дома задомкратил..посмотрел на отполированный до железа диск.включил передачу биения нет.забортировал другую покрыку и усе..жигулевский диск в той же ситуации не только бы выкинул бы а скорее всего бы просто не доехал.

Raskep
вроде не совсем так. у нас был 412 ИЭ 1977 г, ижевский. кстати, мост не гудел, как писали выше. коробка - да, переключение не очень, но совсем не смертельно) отслужил нам около 30 лет. ремонтировался легко, ни разу нигде не вставал. то же могу сказать и про свой "пирожок" 2715 (переделал после в 27156). продал в отличном состоянии, мотор "шелестел", а не урчал.

Я обменял москвича 2141 на копейку(

Я обменял москвича 2141 на копейку(
Копейка тоже выносливая машина, но я бы продать не смогла!!!

Crowned Crow
Когда изыщу средства и поставлю на ход, то только тогда буду молодец!!! :) Буду про него на своем канале рассказывать и колесить по области!!! :))

ice
Копейка тоже выносливая машина, но я бы продать не смогла!!!
Понимаю.
Москвич купил за 15 тыс. В 2017.
Резвая тачка. Даже сожалею что обменял (

В тихую от меня родственник сдал мой Москвич на метал за 3 т.р.... Не прощу!!!

Наташа Хорошая
У вас, кроме кучи !!! и ???, тоже с логикой не густо. И что вам показалось, это известно только вам.

Продажа Москвич 412 1975 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Москвич 412.
Посмотреть всё о Москвич 412

Подробные отзывы автовладельцев Москвич 412 с фотографиями, недостатки и все минусы!