Отзыв автовладельца Москвич 412 1975

, Иркутск
Год выпуска: 1975
Год приобретения: 2000
Пробег: 9 999 999 км
Я женщина и не являюсь извозчиком, но считаю мой Москвич-412 каретой о которой могу рассказать #многобукв!!! :)
Самая моя дорогая(!) машина, которую не глядя купили ради шутки, но после того, как машина приехала домой я влюбилась в нее!!!
У моей машины есть душа и характер, она спасала нас и помогала во всем!!!
Поскольку это была первая машина в нашей семье, то я решила, что в ней должно все работать как часы, все должно быть оригинальное и как новое!!!
Покатав на ней я слышала посторонний шум в двигателе - сделали капиталку, не вывозил стартер - новый добыли!!! Нашли новые оригинальные диски и резину, машина вроде как стала выше, а я счастливее будто мне дорогие сапоги купили!!! Купили автомойку по цене дороже в 6 раз стоимости моей кареты, машину мыла всегда сама :)
В Москвиче мы как то выделялись на дорогах города, все думали, что за рулем дед с бабкой!!! Много раз доводила до истерического смеха тех, кто замечал приезд "королевы", так было смешно смотреть на тех, кого мы обгоняли по трассе в легкую, бывало что тормозили нас с целью узнать, что под капотом :)
Под капотом был оригинальный двигатель и крылья ангелов давших вторую жизнь и спасение от утилизации нашей машине!!!
Она могла просто встать без причины на трассе оберегая нас от ДТП в которое могли влететь чуть дальше, она могла вытаскивать на себе без устали замерзшие иномарки в 40-43 мороза спасая тепличных водителей в туфельках от обморожения!!!
Она могла бы до сих пор бегать, но видимо на зло мне ее разобрали якобы сделать какой то ремонт и она по сей день стоит в центре города куда уехала своим ходом не подозревая преднамеренного убийства ломастера...
Я очень скучаю по моему Москвичу, но нет финансовых возможностей и время после рождения ребенка, а хочется загнать в сервис и оживить ее!!!
У нас в машине была специальная фишка для сотрудников ДПС, которые заметив Москвичи обязательно их тормозили!!! Мы проходили ТО с легкостью и не боялись проверки, но сделав из красной стропы ремни безопасности избавились от постоянных остановок!!!
Пусть по всем параметрам оценка от меня 1, но это САМАЯ ДОРОГАЯ МАШИНА и по вложениям и по любви к ней!!!
Я не буду тут писать историю о том, что одному амбалу чуть морду не набила за коцнутый оригинальный бампер, но думаю, что он понял почему, таких сейчас нет в производстве и не купишь!!!
Берегите  любимое авто, чтобы не быть одним из многих и как все в серийном комфорте....
PS Моя машинка, не болей и скорее поправляйся!!! (на фото как наш, но у нас бежевый)
PS 1 Если в Иркутске найдется сервис и мастер, которые согласятся реанимировать мою машину, то моя аудитория в сетях станет Вашей + реклама на бортах и моя благодарность!!! Ваша Наташа Хорошая.
Опубликован полгода назад

Купила шикарные сапоги на шпильках с леопардовым принтом, сев в машину поняла, что кроме меня их никто не видит и решила закинуть ноги на торпеду :) Едим, хохочем, прикалываемся и тут нас тормозит сотрудник ДПС!!! Прошел вокруг машины, документы проверил, потом подходит с моей стороны и говорит - Не нарушайте ПДД

- Я не нарушаю

- Вы отвлекаете водителя от управления ТС

Я водителю - Ты отвлекаешься от дороги и управления ТС???

Водитель с безразличной миной на лице - Нет, мне пофиг

Я Сотруднику - Какой пункт ПДД запрещает возить ноги на торпеде???...

Когда нам только пригнали Москвич, то хозяин машины сказал, что ручник не работает, мол отцепил его специально и закрепил трос на болт!!! Где, чего, кого я не смотрела, а зря!!!

Поехали в Ангарск снимать с учета, все отлично, машина бодро бежит по трассе!!!

Проторчали в ГАИ пол дня, все сделали и рванули домой в Иркутск!!!

Я не смотрела сколько скорость была, но по ощущениям больше сотки, дорога местами гладенькая и летели педаль в пол!!!

Что то моя интуиция шепнула, водителю сказала сбросить скорость и как только он до 60 сбросил я почувствовала как удар камнем об днище!!!...

Тут в обсуждении порекомендовали мастерскую, созвонилась, все обговорили!!!

Узнала у ломастера, что разобрал двигатель из за посыпавшихся колец (с его слов)

Говорит, что якобы осталось только собрать в кучу и поставить на место, но что то мне подсказывает, что за это время простоя нужно менять шланги, жидкости и прочие мелочи!!!

Попросила освободить машину из под снега, сложить детали в салон и ждать отправки в ремонт!!!

По деньгам еще не узнавала, давно не ходила по автомагазинам и не знаю что по чем!!!

Кстати, уже на минутку представила, что мой дорогой Москвич опять в строю, бок о бок с иномарками в пробках Иркутска :)

PS Мечты сбываются не только в Газпроме.. ;)

Примерно 15 лет муж откатал на Карибе, отличная рабочая лошадка для частного дома, проходимая и выносливая!!!

Но из за фигни, которую льют на дороги Иркутска сгнила по днищу + двигатель застучал!!!

Вместо ремонта решили купить тоже старенький Кариб, но по бодрее!!! Оформили кредит на маму и нашли другой, нужны были колеса т.к у нас #НашКурятник38 :)

Вчера под утро этот новый-старый Кариб загорелся и погиб!!! Ему было ровно два месяца в наших руках!!!

Теперь нет денег на другую машину, долги по кредиту, два погибших Кариба во дворе, печальный муж с мечтой о третьем Карибе и я с мечтой о восстановленном Москвичем 412

Кому из иркутян нужны хорошие, но мертвые Карибы - пишите в Фейсбук или в Одноклассники (ник Наташа Хорошая) Договоримся!!!...

Москвич 2140, 1986
13789566, Новосибирск
Москвич 412, 1978
Москвич 412, 1978
Берегите себя!!!, Краснодар

не понятно что оценивать,продолжение будет? или на этом все
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.
Будет продолжение жизни авто, надеюсь...

за Байкалом
Душевно...

Бердянск
Могу посоветовать сервис, где мой Москвич бодрили. Мужики в возрасте, опытные, денег берут совсем скромно.

Что с машиной?
Две педали может быть только у велосипеда. УАЗ Патриот - природа движения.

Прям ножом по сердцу! Полтора года назад отдал своего Лотоса(Москвич 2140-1985г.)А летом увидел его в разбитом виде. Что там было не понятно, но водитель остался жив, а машину наверное на металл.Я на ней 32 года проездил, любил её!В конце она попила у меня немного крови- наверное узнала, про измену.Сдал её в трейд-ин на Полика.Конечно комфорт и безопасность на высоте, но нет общности с автомобилем! Электронная педаль газа... ты отдельно ,а машина сама по себе!

Jap Friend
сергей кузьменко
Да ладно... вот прям электронная педаль вам "жизнь отравила" и все впечатления испортила от владения современным автомобилем. )))
Tihohod
Крик души!
У меня таких три было!
Я на них учился ездить и гайки крутить.
Подвеска у них очень мягкая.
Двери легко закрываются.
Двигатель ресурсный и масло МГ 10 можно заливать.
Коробка родная-откровенное*****о,как и привод управления ею.
Мост подвывал на всех.
Печка нормально грела.
Склонны к корозии.
Технически очень просты.
По грязи прут как танки.
Сочувствую автору и советую всё же пересесть на инжектор! ))

В Советском Союзе при дефиците легковых машин(несколько лет очереди дожидаться) Москвичи одно время были в свободной продаже,даже в кредит давали.Надо быть мазохистом и обладать кучей свободного времени,что б на ней ездить.Посадка в позе змбриона,сзади вообще места нет.колесные арки в салоне.Сзади рессоры со всеми вытекающими(крены,устойчивость,управляемость),трамблер в самом низком месте,до первой лужи и зачихал.Печка никакая.*****,а не машина,даже в Союзе не ценилась
Ниссан-Серена 2008г.

Помню у бати был такой,потом азлк 2140.Вроде.Но точно помню что на 412 под передними крыльями был мох и царило другое государство с жучками и паучками))
Антон!
Что с машиной?
Под снегом в разобранном виде!!! Ломастер сказал, что будет с соседом ее перебирать, а в итоге за пару дней вывел ее с дорог Иркутска на 6 лет...:(

Tihohod
Крик души! У меня таких три было! Я на них учился ездить и гайки крутить. Подвеска у них очень мягкая. Двери легко закрываются. Двигатель ресурсный и масло МГ 10 можно заливать. Коробка родная-откровенное*****о,как...
Наш Москвич оцинкованный и не гнил, из за соли на дорогах краска покрылась мелкими точками, а так все норм.
Спасибо за сочувствие, есть иномарка Карибушка у мужа, а мне хочется мой Москвич!!! :)

NIKA07
Вы Запорожец с Москвичом не путаете??? Удобный салон, даже в легкую ноги в новых сапогах на торпеде возила, сидишь как влитая в кресле по несколько часов и ноги не становятся как у кузнечика :)) Наверно про салон надо в историю добавить один случай, чтобы было понятно про удобство машины :))

v@no22rus
У него не было автомойки бошевской :))))
Курлык
Буду рада координатам :)

Нижнекамск
Будет продолжение жизни авто, надеюсь...
И фотографий побольше:
а) Машины.
б) Хозяйки.
)))
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Сообщений: 2098
Блиин, фрвза отца о своих Москвичах, а их было три: Она могла просто встать без причины на трассе оберегая нас от ДТП в которое могли влететь чуть дальше,

Savamyr
NIKA07
Так то согласен, только поправлю: Москвичи и Запорожцы в кредит стали продавать когда очередей на машины уже не было, очень хорошо помню те времена. Колесные арки в салоне? Назовите хоть один седа "В" класса у которого колесные арки не в салоне?

Помню, работал автослесарем и дернул меня черт согласиться поменять тормозные колодки на Москвиче. Убил полдня. Так этот обладатель кареты разболтал у себя в гаражах, мол есть чудик который занимается ремонтом тормозов именно на Москвичах.На следующий день я бегал от трех владельцев этого чуда. Предлагали любые деньги, но второй раз я на грабли не встал.

Первую свою машину я купил в 1985г,весь нашепром как говорится потрогал руками.Вот в Запорожце как раз за рулем очень удобно сидеть.От Москвича всегда старался держаться подальше,после Жигуля на нем невозможно ездить.
Ниссан-Серена 2008г.

Был такой бежевый 1971 года выпуска.тоже бежевый. Буквы на номере вкм вроде были 38 регион.
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1991

Машина не братская случайно?

Бердянск
Буду рада координатам :)
89148995938 , находится в Марата на территории ремесленного училища.

И фотографий побольше:
а) Машины.
б) Хозяйки.
)))
В архиве где то есть фото, найду - опубликую, ну а я в соцсетях, хотя ничего особенного во мне нет, просто баба :))

Ламинат
Машина не братская случайно?
Из Ангарска, до нас один хозяин, а если точнее - хозяйка, муж только как владелец вписан был :)

Курлык
89148995938 , находится в Марата на территории ремесленного училища.
Спасибо, дорогой друг!!! Мой район, зайду обязательно к мужикам!!! :)

Наташа Хорошая
Если отзыв пишешь значит не просто) в соцсетях неинтересно, раз отзыв здесь, то и фото должно здесь быть))

Raskep
У тех машин реально была душа, сейчас копронки (как говорит #БабаВаля)

О. Сахалин.
Мы меняли тормозной цилиндр и колодки прямо на трассе :)) На трассе прокачивать сложно, не слышно команды :) Не пол дня конечно, но долго!!! Благо, что к этой машине я все брала с собой :))
Я помню как искала мастера на ремонт двигателя, реально убегали!!! Говорили, что с иномарками проще :)
Когда собирался "симпозиум" на улице, то все мастера как на огонек летели, советовали нам лежащим под машиной как лучше коробку кувалдой забить :))

:) На вкус и цвет!!!

Ламинат
Наш точно 75-го, покупали у первого и единственного хозяина в Ангарске!!!

Vitaliy-nk
Странно, что меня тут не знают :)) Прямо рай какой то :)) Поживу тут пожалуй!!!

Vitaliy-nk
Меня на отзыв толкнул друг в Фейсбуке, он у нас БайкалМоторШоу в Иркутске организовывал много лет :) Классный мужик!!!

Тоже из архива :))) Я старая больная женщина :))
Начало положено) А то истории есть, а фотографий нет, здесь так не принято)

8022034
Наговариваешь на себя)))
Ну вы тут еще по..хайтесь....

Vitaliy-nk
Начало положено) А то истории есть, а фотографий нет, здесь так не принято)
Спасибо за совет, учту :)

Наговариваешь на себя)))
Да реально, моему сыну уже 24 годика :))) Не наговариваю!!! :)))
Свежее фото с ребзей из программы "ПодтекстЪ" :))

Наташа Хорошая
Да реально, моему сыну уже 24 годика :))) Не наговариваю!!! :)))
Свежее фото с ребзей из программы "ПодтекстЪ" :))
Жги напалмом))) Вон, народ уже зашевелился))) похаится нам предлагают))) или он что-то другое имел ввиду?)))

Vitaliy-nk
Я конечно древний мамонт, но походу у автора этого предложения руки тряслись и была утрачена буква П :)

александр
у меня тоже был 2140 с 1985 по 1996 г. Отличная машина, возиться приходилось, но когда всё знаешь, не страшно. Проехал 236 т. км., продал, пересел на ВАЗ 2106. Так мне москвич нравился больше. На 06 ездил 1,5 года, больше не смог. Управление у москвича лучше, сидеть удобнее, с кпп проблем не было. В движок не лазил, все ТО делал вовремя, всё делал сам. ВАЗ продал и не пожалел, пересел на иномарки.

Аааааа-мое первое авто)))) Песня!))))У меня был 412 ИЭ-типа Исполнение Экспортное.))))По нонешным временам-г..но жуткое)))Но история-же))))

александр
2140 был симпатичнее, поэтому его и взяли в 1985, когда их стали свободно продавать. А 412 не нравился никогда, страшный и ломучий.

Сообщений: 2098
ИЭ была маркировка модели после "рестайлинга" 1984 года. Никакого отношения к "экспорту" не имело вообще. Москвич 412 ИЭ в отличии от ижеаского предшественника получил передние дисковые тормоза, утопленные ручки дверей, подголовники сидений и ремни безопасности. Ижевские "Москвичи" никогда не экспортировались, в отличии от АЗЛК, машины которого поставлялись в страны СЭВ, из машинокомплектов собирались в Болгарии, какое то количество еще 408 и 412 поставлялось во Францию, Москвич 2140 SL, поставлялся в Финляндию.

Сообщений: 2098
Погуглил, кстати да, буквы ИЭ обозначали соответствие нормам пассивной безопасности ЕЭК ООН и соответственно потенциальную возможность экспорта в развитые страны.

александр
Наверно именно Вы меня поймете как это горько мне без Москвича :) Кстати, когда на дорогах встречали коллег на Москвичах, то всегда их приветствовали :)

Наташа Хорошая
Но но, сбавьте обороты, паренек!!! У Москвичей даже кузов не из фольги и капрона, надо еще разобраться где большее Г :))))

Raskep
Как нам бывший хозяин авто говорил, что наш Москвич был экспортный вариант в оцинковке, я наверно по этому ошибочно думала, что двигатель похож на двигатель БМВ из за этого варианта :)))
Ваши познания меня удивляют, браво!!!

Savamyr
александр
По надежности разницы между ними нет вообще никакой, АЗЛК 2140 меня поломками просто замучил, даже было желание впиндюрить его в столб и бросить на хрен это ломучее авно.

О. Сахалин.