Отзыв автовладельца Москвич 412 1989

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 1989
Поколение: 1 поколение 2-й рестайлинг
Год приобретения: 2019
Друзья, всем доброго времени суток!

В детстве мы играем в модельки машинок, а с возрастом иногда получается поиграть в настоящие машинки...

Вот я и приобрёл себе игрушку, машину выходного дня и для солнечной сухой погоды. Прокатится вернувшись в прошлое, пособирать взгляды людей - поскольку для регионов - это уже хлам, а для Питера - неведомый зверёк, Москвичей уже не осталось - догнили на металлоломе.

При том красивый яркий цвет и состояние машины - и правда привлекают внимание людей.

Машина была пригнана из Оренбурга, при том доехала без проблем своим ходом. Конечно были небольшие технические недочёты - в виде убитых рулевых наконечников и верхних шаровых, прогнившего глушителя и резонатора, резины по которой плачет помойка... Но это всё мелочи.

По кузову - за исключением передних крыльев - их ударили домкратом, видимо не очень рукастые ребята пользовались... в общем - их подмяли, колхозно сделали, оголили метал и они внизу подгнили.

Надо будет заменить крылья, хотя особо и не видно - но не по Феншую... Краска местами потёрта, правда ржи нет ни где - даже жучки не наблюдаются - пока в раздумьях, но скорее всего перекрашу машину целиком (внешне) без полной разборки.

Салон можно сказать в прекрасном состояние, из планов заказать чехлы под цвет сидений и обшивок - поскольку сидеть на дерматине летом совсем не кайф... В идеале сшить из автовелюра, конечно речь про эко-кожу не идёт, по мне это полный отстой.

На сегодня с сыном устранили основные технические проблемы, заменили рулевую трапецию, шаровые, систему выхлопа, отогнали на развал-схождение, купили новую резину GT Radia 165/80 R13, к ней диски под колпаки, надо будет доехать до конторы по восстановлению дисков - прокат, пескоструй, порошковая окраска - после выполненных работ дополню отзыв.

Далее надо доехать за зеркалами оригинальными и колпаками, благо есть ещё подобное в новом виде родом из СССР.

Вот как-то так... мелочь - а позитив даёт :)

Продолжение следует...

После покупки сразу загнали с сыном в гараж - проверили машинку снизу, сделали ТО и так по мелочам.

Подняв машину ни каких неприятных сюрпризов к счастью не было - коррозии нет ни где, всё в идеале... По технической части - рулевые наконечники разбиты вхлам, одна верхняя шаровая под замену, глушитель и резонатор с дырками, рулевой редуктор течёт, тосол с одного патрубка подкапывает.

В результате заменили целиком рулевую трапецию, благо ещё ЗЧ купить можно... заменили обе шаровые, заменили резонатор и глушитель, заменили один патрубок системы охлаждения - остальные трогать не стал - они в идеальном состояние....

Друзья, всем привет!

Карбюратор, который стоял был уже не родным, но Слветским, ДВС работал с ним через пень в колоду... При том уровень выставил, но это не помогло - то пропадает холостой, нет нормальной тяги, запуск двигателя не с пол оборота.

Да, наверно можно было его весь раскрутить, промыть - но честно, желание не появилось... и не потому, что лень - а просто не известна его история, что с ним делали, что меняли или ничего.

Почитав в инете и на форумах - понял, что все хвалят, так называемый "20-й"......

Всем доброго времени суток!

Вечных машин не бывает и для наших краёв антикор - это не развлечение. Да, полно фирм, кто предлагает подобные услуги, но если копнуть поглубже, то становится понятно - что качество будет в лучшем случае на троечку. Да и лично мне это просто интересно - что бы сделать самому.

И так изучив данный вопрос - остановился на Dinitrol... фирма в историей, выбор материалов на все случае жизни. И так, что было использовано:

Dinitrol ML — уникальный проникающий антикоррозийный состав, им обработал все скрытые полости и загрунтовал всё, что будет покрываться уже защитным слоем....

Mitsubishi Jeep, 1985

только теплые воспоминания

удачи в восстановлении!
Ностальгия.

Опять же бензин можно лить А76😁 5
А где же его найти сегодня? :) даже 80-й уже почти со всех АЗС исчез...
олег
Только пять! Когда-то к москвичам относились пренебрежительно, отдавая предпочтение жигулям. Сейчас их осталось совсем немного.. И в основном убитые. Радует, что есть люди неравнодушные к автостарине. Удачи в эксплуатации и обслуживании!

Класс

Мой первый автомобиль был ИЖ Комби

Светлогорск (Калининград)
за пазнего только 5!
Audi A4 2.0 TDI S-TRONIC S-line 2018 г.
Лада Х-рей 1.8 AМТ Comfort 2019 г. - машина жены
Мои отзывы: ЛуАЗ ЛуАЗ 1979, Audi 80 1991
8022034
Отлично. Обязательно дополняй. Люблю тачки СССР правда я больше по Волгам 24-ым, но все равно интересны все модели)
Были подобные.412-2шт,2140SL-1шт,после сравнения с копейкой,именно копейкой не 11 и не 13,понял что москвич никогда не был машиной.День на нем 3 под ним.Копейка же по сравнению с ним обладает надежностью тойоты,за что можно простить ей неудобную посадку.

Киров
Автомобили из моего детства,как раз поездки были на москвичах,жигулях и запорожцах.Сейчас из всех осталась только нива,ушла эпоха.
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Поребрик Сити
Посмотрев на картинку почувствовал запах салона и звук редуктора) тачка в огне.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.

Пришелец Прораб
У одного моего хорошего товарища был в начале девяностых именно такой мобиль! Однажды он оставил его на стоянке возле рынка в нашем городишке с собакой в салоне. Собачка была русским ягдтерьером. Пока он бродил по рынку, какие-то мальчишки раздразнили собакевича до белого каления и собачка разгрызла наухнарь всю обивку левой задней двери до голого металла! Больше я об этой машине не могу сказать ничего. Да и этого не стоило рассказывать, но как-то накатило....

Друзья, всем спасибо!

Данному автомобилю - надеюсь подарю вечную жизнь... поскольку сын уже давно проникся, что такие автомобили должны передаваться из поколения в поколения.
Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...

Когда-то в СССР-это был предел мечтаний труженика.за ними стояли очереди.их ждали,потом обмывали всем двором.в общем это эпоха.автора помню ещё по авто ру.и плюсую.
xtrail77
я первый раз на 2140 рулил в 14 лет, сосед дал порулить , незабываемые воспоминания, за москвича в красном цвете 5!!)

Тольятти
Сообщений: 2043
Я такой же хочууу!)))

Михаил Рившин
Сергей Шиловских
Это вам так повезло наверное. У меня было несколько москвичей Азлк 412 (2139)переходной 75 г, был 2140 78 г и иж 412 90 . Я ими доволен. При чем иж пробежал 360 тысяч км. У знакомого был 2140 на 450 тысяче рассыпался поршень.
Да конечно были у москвича и слабые места, но кто знал их сразу устраняли. И тогда москвичу не было сноса.
Михаил Рившин
Когда- то был неплохой автомобиль , но сейчас он уже морально устарел. По поводу москвичей ищите на просторах сети Михаила Красинца. Он вам о них много чего может рассказать.

30 лет машине, но запах москвичевский в салоне, наверное, остался. "5" поставил.

Сергей Шиловских
Безусловно - Жигули были комфортней, а если взять Шестёрку - то почти Мерседес :)
Но Москвич - это целая эпоха - чисто нашего Советского продукта - целая жизнь под ним в гараже :)

Амурская обл.
Опять же бензин можно лить А76😁 5
Под А-76, была только модификация 412 ДЭ, а это вероятно 412 ИЭ. А ей предписан Аи 91-93.
Мой отзыв: Лада Калина 2013

Амурская обл.
Сергей Шиловских
Копейка скорее обладает ремонтопригодностью Тойоты, ...снять стартер или сдёрнуть КПП, для замены сцепления - пустяки, но ресурс ЦПГ мотора 120-150 тысяч, а потом масложер и капиталка, движок Москвича-же до ремонта ходит по 300 тысяч, а то и боле.

Environmental
ДВС у Москвича и правда не убиваемый.. на Камазовском масле пашет, хоть бы хны. Жигулёвский такого издевательства не выдержит.

Сёгун
Остался... реально, не вру. С другом ставили ан учёт - он сам был в шоке, что тот самый родной запах.

Опять же бензин можно лить А76😁 5
Я его уже лет 100 не видел на брендовых заправках, как и 80-й) Неужели 76 еще есть в продаже?
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016

Ивановка
Посмотрев на картинку почувствовал запах салона и звук редуктора) тачка в огне.
Одна из немногих машина, где звук (редуктора) реально есть, а не надуман, как на ВАЗовских коробках)) Была Нива, и коробка , и раздатка не издали ни единого звука. Чудеса)
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ

Владел Мандарином 10 лет. При наличии гаража с ямой и прямых рук ремонт в удовольствие! Особое удовольствие получал от замены масляного фильтра установленного под углом, впоследствии заменил на жигулевский.
все хорошо 8).

Легенда
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Узник БАМа
Тында
Машина детства! 5.

Роуэн Аткинсон
У меня долго был такой в канистрах😁

Алтай
Чарлик... Прекрасный автомобиль! Когда-то на таком осваивал азы водительского мастерства)) Топик, удачи вам!

Зеркала не по феньшую. Ставь свои родные.
Кто с мечом к нам придёт того проще застрелить.

Сергей Шиловских
Да нах такое писать вообще? Ушла эпоха, сейчас в 21 веке эти авто уже одинаково устаревши что копейка, что запорожец что волга что москвич ... Сейчас каждый берет ту игрушку которая больше нравится несмотря на достоинства и недостатки других моделей!
На ретро слетах когда собираются в одном месте старые авто , никто никому не доказывает о преимуществах волги над запорожцем или старого сааба перед альфа-рамео. Сейчас эти авто уже не соревнуются между собой и эти разговоры лишены смысла.

Shem78
А где же его найти сегодня? :) даже 80-й уже почти со всех АЗС исчез...
в Барнауле тестировали весь бензин водители ..реальным только оказался 98
все остальное 80 с добавками ((

продажа мука корма крупы

Хороший отзыв!
Точнее сказать, москвичевский двигатель был разработан по образу бмвшного. Точные сведения насчёт этого не встречал, но в 90х об этом писали в журнале ЗР. Только в отличие от Бмвшного он не крутился так как прародитель.

Катали на таком 4года в начале 90х,пока другие боялись 100км отъехать батя по 800км в день проезжал,в Одессу гоняли,назад полный салон и багажник арбузов возили)))багажник там кстати огромные 600л.ьольше чем в логане и гранде,ну и по грязи жигуль рвет легко,в остальном конечно ужс,салон мелкий,коробка*****о,постоянно глючят приборы.

олег

tributilpropil
Зеркала не по феньшую. Ставь свои родные.
С такими достался - на этой неделе будем покупать оригинальные в хроме.

Лабаз
в Барнауле тестировали весь бензин водители ..реальным только оказался 98
все остальное 80 с добавками ((
В Питере с бензином сейчас весьма не плохо - и 95-й уже давно производят в Киришах.

В совке вроде, наоборот, москвич ценился больше жигулей. Или я ошибаюсь?
Москвич был более доступный - очереди на него были меньше и можно было встать без льгот.
Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...

Когда то был такой 84 г.в. цвета "Коррида"купленный с новья.Из минусов не везущий с низов двигатель и вечно раздолбаная коробка.

Мегион
Цвет "коррида".

В совке вроде, наоборот, москвич ценился больше жигулей. Или я ошибаюсь?
Причины по которым москвич очень непродолжительное время ценился выше жигулей:
1. На Москвич запчасти можно было кое как найти, а на жигули только на СТО АВТОВАЗА которых было мало и куда попасть было очень сложно ну и на самой СТО запчасти на ВАЗ не всегда были в наличии те которые сломались именно у вас, поэтому гарантии в быстром исправлении поломке не было- опять же речь о первых годах производства Жигулей первой модели;
2. Двигатель москвича был более неприхотлив к качеству горюче-смазочных материалов и ходил 200-250 тысяч км до капремонта и кап ремонт осуществлялся без расточки и ремонтных размеров т.к. он гильзованный и мог отремонтироваться в гараже, не нужно было искать где расточить блок и купить ремонтные поршни, а репутацию первой модели Жигулей подмочила известная история с распредвалами и их дефицитом, пока не отработали технологию по их изготовлению т.к. ходили они по 20-30 тысяч а потом вопрос где найти распредвал на жигуль))
3. У москвичей считали что кузов более прочный из за более толстого металла и еще я слышал что как преимущество преподносили то что у москвича передние крылья на болтах, вроде как менять проще в случае необходимости , а у жигулей приваренные.
На самом деле разговоры что Москвич лучше Жигулей были ровно до того момента пока человек не знакомился более тесно с жигулями.
У Жигулей был более просторный и теплый салон, большая площадь остекления что давало гораздо больше света и улучшало обзор, мотор крутился лучше , она была надежней и комфортней.
Еще слышал что в Жигулях гайки лучше откручиваются чем в Москвиче спустя несколько лет, т.к. в Жигулях они были анодированными - ну блестящие вообщем, а на Москвич ставился черный не анодированный крепеж который раньше ржавел и гайки прикипали.
Вообщем парни только по лицу не бейте))) Что слышал по рассказам водителей того времени, то и написал. На энциклопедию не претендую)))
8022034
А еще по рассказам была тема что ижевские москвичи ценились выше АЗЛК потому что считалось что качество сборки было выше на ИЖМАШе, и кузов у них был крепче потому что лонжероны у ИЖА были сплошные во всю длину днища, а у АЗЛКа лонжероны были спереди и сзади а в середине не было.

8022034
У ИЖа лонжероны тоже не полные.

8022034
Я слышал о том что было время в совке когда москвич ценился больше жигулей, это было в самое начало жигулевской эпохи. Причины по которым москвич очень непродолжительное время ценился выше жигулей: 1....
Насчёт гаек, есть у меня сомнения в их анодированности. Что в жигулях того времени, что в нынешних. У меня на Калине 2012 года бывает так болт какой-нибудь закиснет, что всё равно сломаешь, как ни крути. А у знакомого опель старше меня. Спустя столько лет всё откручивается хорошо. Вот то я понимаю анодированные.

Киров
Shem78
Да хз,лукойл авангард вроде как тоже для грузалей,в десятку 1,5 лили,прошла 60 тысяч,после чего продалась,проблем не было с двс.
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Serj43
Я имею ввиду - советские камазовские масла - густючие были - летние, шо пипец :)

Прокопьевск

Есть оригинальные з/ч на эту машину, еще тех лет. Не знаю куда пристроить...
Во действительно беда у тебя)))
Автору предложи или на Ав.то выложи, я то что было на москвич новое ссср, трамблеры, тормозные цилиндры, катушки зажигания, всякую мелочь бесплатно отдал знакомому..

Список в студию :)
Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...

А что с Вашим "Москвич-407"?

Андрей Смирнов
А что с Вашим "Москвич-407"?
Если честно - то заброшен... самому стыдно, запал прошёл. То нет времени, то лень.

По большому счёту - надо поставить ремни безопасности, подварить несколько мест и отгнать на пескоструй, оттуда в малярку. Надеюсь осенью вернусь к этой теме.

Донской Казакъ
Тут вопрос конечно в самом качестве анодированных болтов и гаек, неудивительно что оно уступает зарубежному. То же самое на ниве 21 еще советской , некоторые болты хоть и анодированы но ржавели так что только болгарка или зубило и высверливать.
Но видимо Москвичевские болты сдавались раньше Жигулевских раз такой разговор был.

Да и вопрос к автору который всех интересует:
- Во сколько обошлась покупка такого аппарата?

Да и вопрос к автору который всех интересует:
- Во сколько обошлась покупка такого аппарата?
Обошёлся в 80.000 руб.

1996681
Знакомый продает новый в упаковке Урал с люлькой за 80 рублей, как думаете, брать? Да, ещё тех паспорт есть, тех лет.

Был такой.вспоминаю с содраганием!😱

1996681
Если душа лежит к Уралу бери, а если ситуация как у цыганей "неважно что купить, главное дешево") то зачем он нужен. К слову новый Урал , ну 2019 года выпуска в смысле - 800.000 -1100.000 стоит.На сайт уралов зайди глянь цены.
Поэтому 80-хорошая цена за Урал. Запчастей на него навалом , даже качественных, есть польские поршни 3000 руб, есть поршни автотехнология - 3500 р, поршневая в сборе на 2 цилиндра -11.000 рублей, на урал с запчастями можно сказать полный порядок, даже на 6 вольтовые еще старые запчасти есть.
Новый Урал с коляской в упаковке штуку точно стоит я думаю!

1996681
На мой взгляд - цена очень хорошая, с годами только дороже будет... И даже больше - я думаю если раскидать в разные ресурсы в интернете объявление - то продать можно намного дороже - это если вариант перепродажи.

Shem78
Ну уралов полно в объявлениях , хорошие экземпляры почти без пробега и по 50-60 продаются, не так все очевидно как с машинами потому что программы утилизации мотоциклов не было))во вторых мотоциклы не гниют так как машины - порогов , скрытых полостей нет, и эксплуатируются преимущественно летом.В этом деле предложение превышает спрос, даже К 750 можно за полтос на ходу взять, или ИЖ 49, ИЖ 56. вообщем только явы более менее в цене да и то их цену регулирует то что новую яву за 300-350 тысяч можно взять, а если бы новых не было то владельцы бы и по пару миллионов за яву не гнушались просить в объявлении.
Это же Россия каждый смотрит самую дорогую цену и думает что у него еще лучше чем то что на картинке и выставляет ценник больше типо если не продам потом снижу стоимость... Так рынок постепенно и разгоняется с каждым таким продаваном-ценителем)))А покупателей на такие вещи и по такой цене - в красной книге )

Vladimir
первая машина бати и соответственно первая, за которую я сел за руль, была АЗЛК-21406 точно такого же цвета, как этот. Прямо понастольгировал)) нынешнее поколение не знает что такое подсос, двойной выжим и перегазовка)

12086074
Новокубанск
Современными машинами сейчас никого не удивишь а вот ретро это да За МОСКАРАДА только жирная 5

12086074
Спасибо!
Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...

Недавно читал БЖ Вашего коллеги. У него Комсомолец, 1983 года, были проблемы с оформлением полиса ОСАГО, у Вас нет таких сложностей?

Не подскажете, как называется такой цвет кузова? У меня такой же москвич, хочу подкрасить ‘косяки’, а какую краску брать не знаю 🤷‍♂️

Лада Никулова
По паспорту красный... и самое интересное, где солнце не попало - он правда красный :)

саня
машина выходного дня))) ну насмешил))) у вас там реально удивляются москвичу, тем более пазнему? был бы хотябы 72 год, куда не шло, но этот пазний ваще шлак. у нас деды ездят до сих пор в немалом количестве. я сам себе взял 412 для работы, езжу вожу стройматерьял на багажнике и в прицепе

саня
На Мир надо смотреть шире... он не заканчивается в границах собственного региона. Да, в регионах полно отечественного автопрома 20-го века и ни кого и ни чем не удивить... А вот в Питере Москвичей серии 412, 2140 - не осталось, единично попадаются, может быть раз в 3-4 месяца и как правило в состояние металлолома.

Поэтому когда катаюсь по выходным - собираю "лайки" и взгляды - такова реальность в моём регионе. Это Бентли ни кого не удивляет и не примораживает взгляды, а вот подобные Москвичу автомобили - совсем иная тема.

Жигули в том числе Классика - встречаются часто, за рулём ребята с гор... состояние, как правило хлам. Летом бывают исключения дедки на дачи выползают. Но скажем прокатится на Классике - пока рановато, лет 20 надо подождать, года все догниют и останутся только коллекционные.

Квебек, Канада
У деда в деревне такой был, в таком же цвете.
Мне было лет около десяти, когда дед начал сажать меня за руль.
Примерно тогда же был серьёзно пополнен мой матерный словарный запас - машину дед чинил сам, а я присутствовал при весьма нередких ремонтах этого чуда автомобильной мысли.

Environmental
Не забываем, что двигатель Москвича это дефорсаж БМВ, а Жигулей улучшенный ФИАТ. Разница в пользу Москвича.

8022034
Все правильно. Добавлю только что Жигули собирались на новейшем заводе по современным для тог времени технологиям и материалов специально обученными рабочими -отсюда качество ( в сравнении) а Москвичи кувалдой лимитчиками на АЗЛК. Исключение ИЖ -более качественный -сказывалось выучка рабочих оборонного комплекса .

Волгоград
С уважением и пониманием отношусь к вашему стремлению и на собственном опыте знаю что за восторженными взглядами и лайками стоит тяжелый труд, часы гаражного времени и материальные затраты. Но мне кажется что Москвич не та машина которая стоит времени и денет на ее восстановление...Есть много интересных машин которые приносят большее удовлетворение от потраченного времени и труда Без обид,Чисто мое мнение..

shturb
Москвич идеальный вариант для начинающих - кем я и являюсь... разумеется очень много более интересных машин - но там и уровень работ несоизмерим. Я пока в начале пути - надеюсь будут и другие машины.

Удачи!

Новый Уренгой
Vladimir
Ты не поверишь,современное поколение даже паровой двигатель не смогут запустить в работу!!!

Шилка
А мой 83 года рождения хотя есть другая но за него душу продам вся беда и выручка еще

Shem78
да выдерживал так же . Ездил и на иже и на жигулях

это не ДВС БМВ .

Сергей Шиловских
Какую хрень я читаю про " москвича ". ЭТА ОДНА ИЗ САМЫХ НАДЕЖНЫХ МАШИН . А тех которые пишут - " день ездил , три ремонт " . Так машина здесь нипричем. Надо было вовремя поменять прокладку между рулём и сиденьем.

ALEXANDR
Был у меня москвич 412 иэ 1978 года выпуска.Небольшая доработка .
Добавил в рессоры подкоренной лист от волги газ 21 .Дно обработал свинцовым суриком.
Отъездил 11 лет и продал. Машина хорошо сохранилась и покупатель не торговался.
Зимой машина хорошо заводилась по причине того ,что увеличил силу искры с 17 000 вольт до 25 000-установив коммутатор ТК 102
Катушку Б 114 и Вариатор СЭ 107 .
Детонацию двигатели при резком разгоне устранил поджав пружину вакуумного опережения зажигания подложив под пружину шайбу толщиной 1,5 мм.
Всем добра .

Продажа Москвич 412 1989 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Вы смотрите раздел Отзывы о Москвич 412.
Посмотреть всё о Москвич 412

Подробные отзывы автовладельцев Москвич 412 с фотографиями, недостатки и все минусы!