Отзыв автовладельца Москвич 412 1983

, Омск
Год выпуска: 1983
Поколение: 1 поколение 2-й рестайлинг
Год приобретения: 1999
Доброго времени суток всем автолюбителям текущим и будущим!

Выбор авто.
Было мне тогда в 1998 лет мне было 22 годка тока. В 20 лет я получил ВУ отучившись в ДОСААФ и сдав дополнительно на категорию "А", т.к. первым у меня был ИЖ "Юпитер-4" - та еще техника скажу я вам но об этом нужно писать отдельный отзыв. Далее продав этот агрегат был куплен ИЖ "Планета-5", поездив два года на мотоцикле на семейном совете было принято решение купить авто для поездок на дачу по городу и на природу. Сказано - сделано, стали приглядывать на авто. Интернета раньше то не было, газеты да рынки не то что сейчас - но обошлось, узнали что Москвич-412 продавал наш знакомый, который с семьей собирался в Германию (в 90-х толпами ехали), осмотр авто - вроде на вид так ничего, мотор едет, коробка гудит, в кабине вторая печка от трактора ибо родная печка не греет вообще. Договорились за $500, владелец просил немного времени еще на ней поездить чтобы уладить дела перед отъездом в фатерланд, и при этом умудрился замять две двери в каком то дворе об качелю (( скинул на это немного денег... так мне досталась моя первая автомашина "Москвич-412"! Двигатель был УЗАМ-412, карбюратор К-126 с окошечком - чтобы видеть есть ли в камере бензинчик, кузов М-412ИЭ-028 ))). После покупки выяснились следующие неполадки, причем прям сразу как ехал из ГАИ куда ездил на оформление - оторван задний мост - срезало сварку в местах крепления хомутов рессор, просевшие рессоры, в полу в ногах водительского сиденья - дыра, в месте крепления траверсы коробки передач. Плюс не особо хорошо закрывающиеся замки дверей, бензонасос нормально не подкачиает бензин, карбюратор не отрегулирован, резина всесезонная, не все стеклоподъемники работают, передние стойки крыши сломаны - трещины прям видны, видимо часто возили на багажнике на крыше вот и сломали Руль имел люфт градусов 25-30, червяк весь был изношен-смазки не было вообще.

Ремонт.
С приятелем загнали в гараж, притащили сварочник, заварили мост - просто вывернув его в местах крепления рессор на глаз и приварили. Так же вварили пластину в пол и прорезали отверстие под траверсу коробки передач. Карбюратор отрегулировали, бензонасос прочистили, но это не помогало - при перегреве летом - насос переставал работать пока не остынет. Двери позже поменял от брошенного на территории желтого "АЗЛК", с никелевыми дверными ручками, замки дверей были отрегулированы - все открывалось как надо, стекла поднимались и опускались очень мягко и легко, заодно были перебраны и смазаны троссовые механизмы стеклоподъемников. салон отмыт и приведен в порядок- все было чистенько и аккуратно.

Эксплуатация.
Аппарат эксплуатировался в основном для поездок на дачу, на природу, в деревню. Все что грузили - москвич тащил запросто, рессоры которые я проковал и добавил выдерживали все грузы-мешки скартошкой (кто бы тогда знал без интернета что она вредная). Один раз в момент поездки на природу, далече от городы было - оторвалась игла карбюратора и уже темнело, пришлось половинить карбюратор в чистом поле. В итоге карбюратор был заменен на от ВАЗ-2101, в итоге резвость машинки прибавсилось, и похоже расход топлива стал меньше.

Зимой бывали проблемы с заводкой, выручала смекалка-лили на патрубок кипяток из чайника, плюс резина "всесезонная" не давала ездить по льду.

Москвич был продан за $250 через 2 года людям для пеервозки мяса из сел в город. Видел я потом иногда свою машинку-всю грязную, просевшую. В общем, как первый автомобиль - сомое то, научиться ремонтировать и понимать строение автомобиля.

всем добра, ни гвоздя, ни жезла!

Вася
Эх были времена!

тоже первая машина москвич была)сейчас уже фиг кого заставишь купить москвич в качестве первой,в основном такие машины берут уже в качестве второй или третьей прогулочной(для души)

Интересное совпадение. Свою первую машину я тоже купил у знакомых, уезжающих в Германию на ПМЖ. В 1996г. Это была серая ГАЗ-31029. В день передачи автомобиля и денег, утром, острый камень разрезал тормозную трубку на заднем мосту. Так и поехал - без тормозов и первый раз в жизни за рулём такого авианосца)))
Смотри на жизнь веселей: нaступив на грабли, наслаждайся фейерверком!

скоро юг
Был такой, танк а не машина
Ipsum ACM21 240i 2001г

Про "вредную картошку" - улыбнуло :)
Светопрозрачные конструкции из ПВХ и Al. Экспертный подход.
Тел. 96 - двенадцать - 96
Мой отзыв: Nissan AD 1999

Вася
Эх были времена!
Да, ностальгия... помню все мечтал вместо москвича о Жигулях 2103 или 06, 2109(9) вообще было не досягаемая роскошь. Работал немного водителем, возил директора на 21099, лето ты на красной 21099 молодой, зеленый, счастье, еще и дают одному прокатиться на ней... счастья полные штаны! )))

В начале 2000хх такие 5 тыров стоили, меняли на сотики с полифонией
Булат
У отца была такая первая машина, 412 москвич оранжевого цвета. Отдали родственникам, до сих пор стоит в гараже уж лет 10 снятый с учёта и никому не нужный;(

412ИЭ подразумевает поворотники сбоку от фар?

Батя был председателем колхоза. Был у него служебный 412-й)

Круто, отличная работа!! 5
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016

412ИЭ подразумевает поворотники сбоку от фар?
И ещё передние сидухи с подголовниками, другие наружные дверные ручки, передние окна без форточек и немного другой лючёк бензобака

Волговод
Про "вредную картошку" - улыбнуло :)
Да, меня бы тоже улыбнуло лет так несколько назад... но время идет, здоровье заставляет им заниматься, изучать что ты ешь и о чем думаешь... отказался от картофеля, макарон, хлеба, сахара, соли... поповоду картофеля и макарон - пустые калории, углеводы, продукты разлагаются в организме и не выходят полностью - оставляют слизь в организме (( Спасибо за мнение.
412ИЭ подразумевает поворотники сбоку от фар?
Да, именно так и было, вроде как экспортный вариант.. сиденья с подголовниками.

Леха Минеев
именно так. Спасибо за комментарий.

412ИЭ подразумевает поворотники сбоку от фар?
да, поворотники были, но буквы "ИЭ" - это вроде как экспортное исполнение.
Мой отзыв: Лада Гранта 2014

Максим
Белово
ВованN
В начале 2000хх такие 5 тыров стоили, меняли на сотики с полифонией
Ни чего не изменилось , телефон так же стоит😅

20161805
Москвич настоящая машина лучше москвича нет машины.

Да нормальная машина, не хуже и не лучше других, и вообще нет идеальных авто. Понятно что человекам понты дороже. Немного смекалки, желания и умения и москвич становится идеальным. На сегодня у меня три 412-х. Печки у всех москвичей были забиты хламом, пробовал газелевскую помпу ставить которую хватало максимум на сезон, хотя ездил три раза в неделю по 2-3 км. Промыв кислотой и кротом реально забыл про помпу. Термостат поставил "ТАМА" (япония) лето на 82 или 78 зима на 82 или 88 градусов, в минус 30 заднее стекло не затягивает. Корпус печки модернизировал, добавив воздуховоды на боковые стёкла и в зад пассажиру и развернув крыльчатку замуровал штатные люки печки. В двигателе синтетика, в мосту и коробке полусинтетика, электроподогрев, электровентилятор. Проблем нет не зимой не летом.

Продажа Москвич 412 1983 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Москвич 412.
Посмотреть всё о Москвич 412

Подробные отзывы автовладельцев Москвич 412 с фотографиями, недостатки и все минусы!