Отзыв автовладельца Москвич 412 1977

Москвич 412 1977 — отзыв владельца

, Актобе
Год выпуска: 1977
Год приобретения: 2007
Здравствуй уважаемый читатель! Это не первый мой отзыв о Москвиче 412 на этом сайте. Старый отзыв заслужил хорошие оценки,но был написан скорее на эмоциях. С тех пор прошло уже 5 лет,появился хороший опыт эксплуатации не только моего Москвича,но и нескольких машин этой модели у моих знакомых,поэтому думаю что настало время нового описания моей машинки.А для того чтобы сделать отзыв объективнее,сразу выразить две точки зрения попробую оформить его в виде диалога двух приятелей-автолюбителей.
-........ да вот идея появилась отзыв о своем Москвиче напечатать.
- Отзыв! Про Москвич!!! Да кто его читать то будет! Они уже сгнили давно! Ты бы еще отзыв про телевизор радуга 716 написал или про холодильник Зил!
- Ну не все Москвичи сгнили еще. А вообще машина культовая! В 70-е 80-е  пол Союза на таких ездило! для многих Москвич это воспоминание из детства. У кого-то такой в семье был у отца или у деда,а кто-то сам на нем водить учился.Да и обидно как-то. Уже декабрь 2017-го. А в этом году у Москвича юбилей! 50 летие модели!!! Но событие это как-то мимо прошло. А можно было бы,ну например пробег из Москвы в Ижевск устроить.
- Культовая машина?! На ней ездили только потому,что выбора не было! точнее был но из Запорожца Жигуля и Волги. На запоре даже в Совке людям стремно ездить было,на Жигу в очереди надо было лет 10 стоять чтобы купить, а Волга совсем космических денег стоила,но даже если бабки и были то чтобы ее достать надо было быть каким нибудь членом горкома или накрайняк директором овощебазы! Да и что такое Москвич? По сути опель кадет образца 1937 года. Союзу, после войны, завод целиком достался,вот и стали в Москве опельки клепать с шильдиком МЗМА.
-Про то что в Советском Союзе тяжело с личным транспортом было,тут конечно не поспоришь. А в том,что прототипом Москвича 401 был опель ничего зазорного нет так многие делали. Возьми например корейцев из хюндай. Они тоже так начинали. Хюндай галлопер к примеру по кузову и ходовой один в один митсубиси паджеро первого поколения. Хюндай
сантамо,минивенчик такой,это митсубиси шариот. Киа кларус скопированная мазда 626. Только на киа моторы свои. Совеские инженеры,проектируя Москвич 412, из опеля все возможности для модернизации выжали.Машина вышла  намного лучше, и по салону, и по ходовым качествам,и по кузову, а мотор и вовсе для середины 60-х суперсовременный получился!
- Так каждый знает что движок они у БМВ сперли!!!
- И ты туда же!!! Ты бмвшный мотор то в живую видел!!! У немца блок чугунный,у нашего алюминиевый со вставными гильзами этого уже вполне достаточно чтобы эти моторы не сравнивать,но я продолжу На бмв система смазки совсем другая,на нашим моторе маслонасос шестеренчатого типа,у бмв роторный,у нас трамблер от коленвала приводится у немца от распредвала, на немце днище поршня почти плоское,а на москвиче выпуклое чтобы как вытеснитель работало, под капотом Москвичевский Узам с наклоном 20 градусов установлен, Бмвшный М 10 с наклоном в 30 градусов! Еще вопросы есть?
- Ну фиг с ним я не моторист может ты и прав. Мне вот интересно,как у тебя Москвич оказался? Как я помню у тебя всегда иномарки были.
- История эта такая. Лет десять назад выдали мне на работе премию. Да сумма такая дурацкая 18000 рублей. Прогулять
вроде бы жалко да ничего весомого,нужного ,например плазму или стиралку автомат не купить. Я их и отложил на когда нибудь.Прошло недели две,я наткнулся на объявление о продаже Москвича. Поехал, посмотрел,а прикольный такой Мосик желтенький! Сторговались за 15000 рубликов с моим оформлением. Думаю погоняю на нем чуток да как деньги понадобятся -продам. Через какое-то время собрался я с друзьями на природу- покупаться да шашлычек покушать. Ехать надо было за город  по шоссе и потом километров 5 по грунтовке. Форд мой как-то жалко стало,ну думаю была не
была поеду на Москвиченке. 5 человек в салоне, в багажнике мангал,дрова ну в общем все что для пикника полагается
едем по раздолбаной грунтовке а машине хоть бы что! Покачивается себе на кочках,но нигде ни порогом ни мостом мы не задели. Поехал бы туда на форде,по такой дороге, с этой нагрузкой, не доехал бы. Вот с тех пор Москвичем я и проникся.Решил не продавать!
-Вот что-то тебя сейчас на москвиче не видно,все таки продал?
- Нет, сейчас есть желание его отреставрировать может даже немного улучшить его заводские качества!
- А ну типа двигло от мерседеса,коробку автомат,салон от бехи какой нибудь ну и как же Москвич без 20-х воссенов:)
- Это я уже все проходил! Кроме коробки автомата и мотора от мерседеса. Думаю оставить все максимально родное.
- Только что же говорил будешь заводские характеристики улучшать? И как это получится с родными запчастями?
- Конечно придется чуть поколхозить,но только там где нужно. Пойдем по проблемам Москвича 412 ижевского производства.
МОТОР Основная его проблема в том что к нему наплевательски относятся. Льют что попало и в бак и картер.Если ездить на нормальной полусинтетике и хотя бы на 92 бензине то блок мотора  и головка,если они изначально исправны заводской ресурс в 150000 км отходят спокойно.НЕЛЬЗЯ лить в систему охлаждения воду, сам видел от накипи в головке образуются раковины.
-Так как я помню в Москвичи всегда воду лили и норм.
- Смотри! Изначально был тосол, допустим его слили,залили воду,откатались на ней пол года потом залили снова тосол,он начнет разъедать накипь от воды и проест и раковины в алюминии .Химически процесс я не опишу,но то что он имеет место быть- факт!
-Ну так как ты машину улучшать собираешься!?
- Проблемы мотора узам в основном в навесном оборудовании,поэтому думаю сделать следующее. Карбюратор К 126 конечно можно улучшить,Если интересно как, то почитай на уазовских форумах,они в этом доки. Я же наверное поставлю солекс от 9-ки. С заводскими регулировками он на москвич не очень подходит но я уже договорился с карбюраторщиком,у него есть газоанализатор,так что поколдуем с жиклерами и будет OK! Трамблер можно поменять на
бесконтактный от Волги но нужно учесть что на новый Волговский трамблер надо поставить вакуум опережения зажигания от москвича.Переходник под жигулевский масляный фильтр я уже купил Бензонасос думаю поставить электрический сверхнизкого давления,такой ставился например на карбюраторные Форд скорпио или сиерра. Термостат подходит от Фольксваген пассат в3 у него температура открывания чуть выше и можно купить немецкую запчасть несомненный плюс
-Ни хрена себе близко к оригиналу у твоей машины походу кроме блока цилиндров ничего от москвича не останется!
-Останется полностью стоковый кузов,постараюсь полностью восстановить в оригинал салон,ну а под капотом внешне тоже все будет выглядеть оригинально мотор ведь тот же.
- Двигло это еще не вся тачка. С КПП, мостом, ходовкой,рулевым,тормозами что нибудь делать будешь?
- Коробку передач,и мост родные оставлю.В интернете есть ролики как поставить КПП ваз ,но честно аккуратной работы ни разу не видел,очень уж чешутся руки поставить рулевой редуктор от опель омега,там и переделок то не много, но еще не решил.Тормоза оставлю в стоке уже дожидается своей очереди большая коробка новых запчастей,только вакуумный усилитель вазовский ставить придется. Еще диск сцепления от ИЖА оды лучше воткнуть он без переделок подходит и на нем пять пружин лучше держать должен....
- Я пришел уже к дому!
- Ух! Я и не заметил,заболтался совсем! Удачи!!! Пока!!!
-И тебе удачи с Москвичем!!! Пока!

_m

собрался я с друзьями на природу- покупаться да шашлычек покушать. Ехать надо было за город по шоссе и потом километров 5 по грунтовке. Форд мой как-то жалко стало,ну думаю была не
едем по раздолбаной грунтовке
Это что ж за Форд такой, который пяти километров грунтовки боится? Наверное, Ford Model T, раз его тебе жалко, а раритетный Москвич - нет.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2012

Нормуль++
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

хорошое мягкое авто

Санкт Петербург
прикольно!подписываюсь
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

Каменск-Уральский
У моего деда такой был. Только оранжевый) Где только на нем не ездили. И рыбалка и грибы с ягодами.
Прикольная машина, тем более для своего времени.
За отзыв 5 поставил)

отлично

Пять! Хорошо машины у Вас в сухих степях сохраняются, гниют мало.Занимайся,доводи до ума , удачи!

сибирь
Посути москвич никакое авто ! с его задними рессорами только картошку на базар возить . по трассе дорогу не держит вообще ,по грунтовке того и смотри ,что бы зад не закинуло! ДВС о этот может ездить даже на соляре -правда не долго!
Денис
Анжеро-Судженск
на литье убого смотрится, оставь родные, с хромироваными колпаками

Мерсовские колеса конечно красивые..., но в данном случае оригинал поинтереснее смотрится.
Нормальная история.
" Делу время, а потехе(осмыслению сделанного) от часа до нескольких лет."
Мой отзыв: Mercedes-Benz E-Class 1993

Евроазиат
Удачи в эксплуатации...

Меня на таком из роддома забирали
Как только о Москвиче читаю, так на ностальгию пробивает. Было два Москвича, оба Ижевских, голубой седан 1972 года, еще тесть покупал, вечная ему память. Ездил только я 12, 5 лет, 26 т.км.Купили новый за 5 тыс.руб. советских, продали за 3 перед самой реформой, деньги пропали. Второй Комби бежевый 1990 г. Выбирал сам на территории завода. Дефорсированные под 76 бензин прятали, пришлось дать 200 руб. тогда 1,5 зарплаты.По Ижевску приходилось с 1 на 4 переключаться, по дороге 3 заработала, а 2 только через год без усилия стала.Но за 18 лет эксплуатации 42 т.км пробега заменить пришлось только манжету рабочего цилиндра сцепления. В 2008 году продал за 15 т.р. на работе знакомому.В ГАИ при оформлении не верили - укажи реальную цену.Машина ездит каждый день, поменяли ступичный подшипник один и резину.Пробег далеко за сотню. Все грибы мои были, а сейчас жена пилит, на VW с асфальта не съехать.

За машину из моего детства, да еще и моя одногодка автору пятак с плюсом!!!!
Хочу график работы как у Деда Мороза, сутки через 365!

Старый Оскол
Машина )))

Иркуцкъ
Тоже прикупил Москвича 426, но подороже вышел.
Настоящий машин - 6 цилиндров, оппозит, 4 ВезДе...
был у меня - вот такой 412 !!!
Дудка знакомая до боли,не могу вспомнить от чего.

sergofan
Был первым авто такой аппарат, покупал за 10тр. бу. откатал меня без единой поломки год. потом продал. Только тёплые воспоминания. Движка мощный, а вот с бензонасосом тоже пару раз впухал, но тряпочка и вода поправили положения. Удачи на дороге, друзья.

просто плюсую о уважаемый автор))

Undrih
У отца был такой белый,все мое детство.Постоянно на всех тормозных цилиндрах манжеты меняли и сцепление с колодками клепали.Тормаза вечно прокачивали. Поворотник задний треугольный сами делали,в чурке выемку выточили,разогрели листик плекса и выдавили каким то поленом,белый правда был,но тогда их в продаже не было.Да ни чего еще не было.1970й гдето.На нем и учился ездить.А,еще три помоему прокладки под головку вечно ставили ,увеличивали камеру,сверху и снизу мягкие а в середине из алюминия.И сзади обезательно луазовская резина стояла,злая.
ПАЛАСИО
Если брать из классики, то лучше ВАЗ-2101/02
zenj27011976
у тебя просто не было москвича...

был у меня - вот такой 412 !!!
Зря продал, совершенно зря. Лет через 15-20 с руками оторвали бы коллекционеры.

Сообщений: 19552
Хорошее изложение, поставил 5. Но верю, автор может ещё лучше сделать изложение текста.
Молчание золото.
Волжский
Все по своему с ума сходят.

SARANSK
Удачи с машиной.Порекомендую карбюратор ДААЗовский ставить с мех.второй заслонкой.Топливо сэкономишь и с завода такой стоял на моем 85года,сам покупал.Наврал,простите.Стоял с завода на котором заслонка открывалась от типа разрежения и блока управления.Блок сгорел,солексы ставил жрет бенза немеряно.На даазовском 90 идешь ровно 7литров,после 90 хоть как гашетку давишь ровно 10.Да и у меня был АЗЛК,цвет такой-же зачетный ,цитрон.

SARANSK
zenj27011976
Это ты про какое время говоришь,сегодняшнее?Отцовские жигули асфальт приличный увидели в 84 году,а выпущены были в 75ом.Заливалось в них то,что в нашем автохозяйстве было.
У бати такой же ИЖак -"желток" был.учился на нём водить.с кривого даже заводил))в армии потом пригодилось.3 крупные аварии пережил вместе с батей.после армии ещё по бабам на нем гонял.Отличный авто.Спасибо за рассказ

еще такие бегали

Машина зверь!!!
Коварный тип

Ижевский 412-й был первой моей машиной.Купил в 1989,мне 29 лет было,заработал сам,для меня тогда это загордяк было....Ну дак и вот,приехали мы с продавцом к дому,он уехал,а я хожу вокруг машины и затылок чешу - гаража нет,прав нет и ездить не умею....ну прям картина маслом...зато теперь я - автолюбитель!Сейчас,когда вспоминаю то время,не могу сдержать улыбку,а тогда....Тогда спустя 2-3 месяца я понял что купил свой Москвич с убитым напрочь мотором(это при пробеге 42ткм,машине около 3 лет)и нужен ему(мотору) основательный ремонт...Потом было много разных машин,но свой 412-й все равно вспоминаю с особой теплотой,жаль фотографий не осталось...
ПенсионЭр на Nissan Qashqai,2016,J11-SE..........Pajero V93.,V78.,V46......

Уссурийск
был такой.ремонтировал и ездил.сейчас не хочу.тогда других не было.

ДВФО
Undrih
Это дефорсировали так (переводили мотор со штатного 92-го на 76-й бензин).
Я точно так делал на новом ИЖ-Комби 1989 года выпуска.
Мой отзыв: Nissan R'nessa 1998

Иркутская область
Печка только не грела у них нифига..
... ...... !?

Отцовская единственная машина и моя первая...
Мой отзыв: Hino Ranger 1997

Salix
"прокладки под головку вечно ставили ,увеличивали камеру,сверху и снизу мягкие а в середине из алюминия" --------------------------------------------------------------------------------------...
Я в курсе,только 92 го не было был 93 ну 72.76.и даже помоему 98 был

Классный аппарат, если следить вообще не убиваемый. Мой первый авто владел 10 лет.
все хорошо 8).

Я в курсе,только 92 го не было был 93 ну 72.76.и даже помоему 98 был
Да посмотрел,еще 66 был,наверное всякие ЗиСы да УРАЛАЗы на них ездили

Rapatun
просто плюсую о уважаемый автор))
ценитель всяких ведер
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
Отцу служил верой и правдой 2140-й еще АЗЛКовский больше десяти лет.Продал они его родственнику.тот еще лет пять катался.А я .уже накатавшис на др. авто.как то сел за его руль и поразился! Какой же все таки великолепный автомобиль был! Мягкий ход.комфортный,не трассовик,конечно,но по хлябям и лесным дорогам-самое то!да и ностальгия пробила...

Разрешающий
ценитель всяких ведер
разрешаю не разрешать.умняха наша.

Guzh
Был в семье москвич 2140, брали новый с завода еще при Союзе. Ничего хорошего в нем нет - гниет страшно, даже если его вылизываешь исправным полностью никогда не бывает. Уже в 2002 году запчасти стоили на него "космос", дешевле было жигу классику содержать. В семье он задержался на 17 лет, в 2003 году продали за 300 баксов. И никто по этому поводу не жалеет.

Кимберлитогорск
Пятёрочка! Был такой в семье. 1976 года выпуска
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Дмитрий
Космич - это аппарррраааатттт! Сносу нет!

Романовка
14 лет на москвичах, а крайние 6 на правом ипсуме (тойота), по выносливости один в один

_m
Зря продал, совершенно зря. Лет через 15-20 с руками оторвали бы коллекционеры.
не удержался т.к. предложили 100
артём
Шкотово
Да Москвич уважаю (хотя многие у виска крутят пальцем) у меня остался 2137 работаю потихоньку над ним...есть в нём душа

Хороший двигатель. Неубиваемый. Не критичный к маслу. Тем не менее нужно ставить сразу карбюратор от ВАЗ-07. Не помешает бортовой комьютер, выставлять по нему УЗК. Свечи - после многих экспериментов - остановился на Финвал. После чего забыл о проблемах с зажиганием. Задний мост и полуоси - супер. Подвеска отличная. Отличный кардан. Коробка - уродство. Воет даже новая на 2-й. Но это по причине того , что она просто не расчитана на такую мощность двигателя. Был иж-412. Отъездил пять лет. Навесное старое лечило мозги. Лучше ставить генератор от иномарки. По скорости - по трассе развивал 150 . Ничего не виляло . Дорогу держит отлично. Самая оптимальная скорость для него для экономичного хода по трассе это 90-100 км/час. и 4-я. По городу тяжеловат в потоке и пробках. При подъёме на крутую гору я оставлял позади себя далеко все иномарки. Так как он на второй прёт 60 да ещё как !!! Салон и место водителя очень комфортное для высокого большого человека. Сидишь во весь рост, а не скрючившись как шарнирный манекен в ладах и многих иномарках. шесть мешков цемента в багажник - запросто ! Ещё три мешка песка на заднее место. И пох. Рессоры поставил от пирожка. Машина идеальна для стройки дома и гонять в страницу по грунтовке. Грязи и колдобин не боится. Лежачих полицейских на 60 км/*час просто "проглатывает" . Я их даже не чувствовал. Тук-тук , как в поезде рельсы. У иномарок же летела подвеска сразу. Идёт очень мягко , в то же время позволяет принимать груз до 500 кг. Просвет позволял мне многое делать даже без ямы. Хорошая машина незаслуженно забытая. С мотором проблем не было ВООБЩЕ. Его невозможно ПЕРЕГРЕТЬ при исправном термостате. Летом не более 90 ! Даже заезжая на Михайловский перевал. Когда все кипят и воняют ! Масло лит Люксойл минералку. Всем хорошей дороги и здоровья . Занимаетесь строительством за городом - смело берите иж412. Подшаманите - не будете знать горя ! Цемент, песок, плитка, доски, трубы , инструменты ! Влазит всё ! Это рабочая ломовая лошадь , которая уткнёт многие марки. Нива для стройки то же хорошо. Но она маленькая.

Да, причина с которой пришлось расстаться с ним. Злоумышленники его мне ночью изрубили у него топором кузов и стёкла. Из ненависти и места для своих иномарок. Восстанавливать не стал.

Купил вчера такой за 7 тыр под восстановление... Начал сегодня морду разбирать,а болты из сыромятины! Хуже любого Китая, я в шоке, думал советское качество и всё такое. В общем хрень полная.
Наташа
Да посмотрел,еще 66 был,наверное всякие ЗиСы да УРАЛАЗы на них ездили
на аи-66 и аи -72 ездили газ-51 и газ-69,работал на них, в своё время.+зил-157 и зил-164,трумен и захар в народе звали.

5! Хорошая идея.

Iemdzon
Хороший авто. Первый был как водителю и механику. Лет в 14-15 начал восстанавливать батин москвичок. Капиталил движку. Начинал как помню с ремонта тормозов -вывесил все колеса на чурках и разбирал рабочие цилиндры и главный. Движку в одного снимал, все навесное снял и голову, потом выдернул блок. Коленвал мерил штангелем)) Гильзы токарю носил на расточку (видел как мотоциклу растачивали), тот покрутил у виска.... грит -неси специалистам на расточку и хонинговку. Короче учился на нем по полному.

Iemdzon
Классный авто. Хочу такой как память

Красавчик! Придумал как выразить точку зрения понимающего в технике человека и точку зрения стада смотрящего на престиж! Мосик и в стоке лучше и надёжнее большинства одноклассников и нашего времени выпуска,а уж с нынешней возможностью детали найти,приобрести и внедрить так вообще можно на порядке держаться! У меня сейчас два Мосика осталось 412 и Комби! Комби вот из Томска в Воронеж,затем Саратовскую область и оттуда в Уфу и Самару ездил как парень! За всю дорогу только колесо менялось! А сейчас говорят как:да лучше классику за эти деньги!! Тьфу...! Глупцы!)

Привет земляку. Напиши номер для связи. Есть вопросы по обслуге Москвича, поделись опытом.

zenj27011976
Зря вв про москвич так сам держал москвич завод азлк 408 перехдный 412 и/э дно лужёное антигравий желиый на днище эксплуатировал его активно до армии и после пару лет после отдал двум младшим братьям так как они мне его помогали ремонтировать по необходимости кстати был он 1975 г.в рыжика 1998 году небыло ни единого железо очень хорошего качества было и он ещё и 5 лет в сыром гараже простоял под ним чуть не река бежала двс конечно был уже уставший вёз только по прямой и в небольшие и непродолжительные в 18 как началась моя трудовая деятельность купил к нему 412 мотор после капиталки и ездили мы на нём... вообщем очень много где по ходовой проблем небыло никогда по грунтовке разгонялся до 100 ехал при этом москвич очень мягко из-за рессор "как корабль плывёт" слова друга который на тот момент так же участвовал в выезде на природу никогда никуда этот москвич не закидывало. единственная проблема с которой я намучился это кулисы на кпп их отрегулировать надо ещё научиться или задней передачи нет или передних пары возможно на и/э отличались москвичи я не в курсе.

Коробка одинаковая на 408 и всех 412-х и даже на 2140. И кулиса тоже. Единственное отличие, это на 408-м переключение передач было на рулевой колонке.

makmaks
Нет на моём москвиче в то время стояла кпп между сидений допускаю вероятность замены м
кпп кем то из владельцев до меня.

Hugo Williams
до 75 года было все ок . Потом качество железа упало .

Продажа Москвич 412 1977 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Москвич 412.
Посмотреть всё о Москвич 412

Подробные отзывы автовладельцев Москвич 412 с фотографиями, недостатки и все минусы!