Отзыв автовладельца Москвич Москвич 1980

Цвет салона: черный
Салон: весла,ручки,створки,заслонки,тросики
Кузов: космич
Двигатель: 4-8-76-карбюратор
Отзыв о Москвич 2140 Москвич мне достался в наследство. Рулил я на нем лет с 12, наверное. Вот и тридцатник стукнуло старичку. Эксплуатировался, как и большинство авто советской эпохи: весна-лето, на дачу, за грибами и на рыбалку. Прошел с тех пор не так уж и много, 108 000 км. Ломалось, конечно, кое-что, но в силу небольшого пробега и гуманности в эксплуатации не так уж и много. Все родное (за исключением обивки дверей).

По порядку.2001 г. - захрустела крестовина. В том же году посадка картером на камень (картер выдержал, хотя вмятина осталась). Года до 2003 поломок не было вообще. Плановые замены колодок, сцепления, жидкостей в расчет не принимаются. 2005 выбросил термостат, как вредный элемент системы охлаждения. 2006 год - профилактика электрики. 2005 - замена задней подвески (только рессоры, амортизаторы и т.п.). Сейчас готовлю к замене систему питания.

По опыту эксплуатации могу сообщить следующее. Отличный и непритязательный танк. Комфорта (за исключением посадки) и опций никаких. Шумный ужасно. Шумоизоляцией удается добиться одного: орать начинаешь не на 80, а на 120 км/ч. Пластмасса убогая и до сих пор ПАХНЕТ!!! Ремонтировать его можно самому, но к логике его создателей надо привыкнуть. В противном случае - станок для матюгов. Детали действительно качественные: найти очень трудно, но если удается, то лет на 20 их ресурса хватает. Ни в какое сравнение по удобству и комфорту с  иномарками не идет. Проигрывает по всем статьям.Но посадка лучше жигулей.

Ну ладно о грустном, есть ведь и немало достоинств. Двигатель очень приличный: и тяговитый, и не капризный. Знай, за маслицем следи, да не перегревай. Коробка вполне приемлемая. К длинному ходу кулисы надо просто привыкнуть. Тормоза раздельные, без нареканий. Сцепление - это отдельная тема. Мало того, что рабочим цилинром можно при аварии разжиться у комбайнеров, так еще и практически без выжимного километров 600 можно в городском ритме проехать!!! Правда, снимать корзину - занятие не для слабонервных. Проходимость - выше всяких похвал. Из легковушек, пожалуй, только ГАЗ 21 покруче будет. По каким буеракам только не ползал. Первую воткнул и потихоньку вперевалочку с креном до 30 градусов, бывало, пиликаешь себе, да еще на привязи кого-нибудь страхуешь. Грузоподъемность тоже приличная. До тонны картошки умудрялся на нем везти (естественно, очистив салон от кресел и сидений). В его квадратности, между прочим, есть доля изящества. Эти машины не просто так по деревням и селам растащили. До сих пор люди, которые на земле трудятся, холят и лелеют наших "уродцев", как выражаются некоторые.

Как вариант запасного автомобиля - дешево и сердито. Не спешите избавляться, как от хлама, приведите в порядок и оставьте для внуков. Скоро "Космич" раритетом станет. Всем удачи. Дмитрий.   Совет покупателю: Гаражный и с пробегом 30-50 тыс. можно взять и за 00. По ржавчине смотрите пол и задние арки. Остальное ремонтируется проще. Обязательно залезьте под торпедо и гляньте проводку. Если высохла лучше фрагментами заменить. Из ЗИПа ищите мелочи типа молдинги, фонарики, антенну, замки, резиночки. Удивительно, но железа еще довольно много.   Фотографии автомобиля: Достоинства
Проходимость;
Грузоподьемность;
Неприхотливость;
Ремонтопригодность;
Современная дешевизна.
Недостатки Шумный. Шумный. Шумный.

Infiniti FX35, 2003
Кот, Севастополь
BMW 5-Series, 1992
bmw, Гусь-Хрустальный

У родственника такой.
С уважухой зовет ее ВАННА.
Bighorn 95/Plaisir XS/UBS69, Eskudo 05, ТLC 100 VX 07.
Любишь покататься, люби и пое баста

Да пятак за отзыв.
Bighorn 95/Plaisir XS/UBS69, Eskudo 05, ТLC 100 VX 07.
Любишь покататься, люби и пое баста

у меня такая первая машина была)5

ой я такой "водил" лет в 6 ))) у деда на коленках)))
там помойму в движке поршни не вертикально ходят а под углом каким то..движок копия бмв 50-60-х годов ))) если не путаю ничего...
Nissan Presea 1.8 00 г.
MMC Chariot Grandis 2.4 03

Нск
Увидел,сразу улыбка на лице! Детство вспомнил,у деда был 412-й,цвет огонёк! Первый опыт вождения на нем)))) Холили и лелеяли его,и он отвечал тем же!))))))))) Спасибо!

новосибирск
По сравнению с 412 просто СУПЕР!

Комсомольск-на-Аму
И у меня "Москвичёк" был первой машиной. С тех пор уже очень много времени прошло. После него было много машин, но до сих пор об этом "танчике" только добрые воспоминания. Забирался на нём в такие дебри, что моему нынешнему Хитриле (не в обиду ему) даже в страшном сне не приснится.
За отзыв и за машину 5.
Не принимайте жизнь всерьёз - это временное явление...

Moscow
Эх....был у меня такой.Первая машина и тоже по наследству досталась.Каждый день с ней ковырялся,но остались только положительные эмоции.Кстати гонял без прав на ней по Москве,так как маленький был))) Столько приключений и погони и разборки во дворе из-за неё.Если в хорошем состоянии,то неубиваемый аппарат!!!!

Златоуст
Отечественный задний привод это нечто)) Где то нужно проехал, залезть, вылезть...зачем себя утруждать толканием или откапыванием машины??? просто-напросто берём и садим на за дние сидения много людей и вуаля, вездеход готов)))
Я 100 раз так делал))))
Граждане РФ, плохо ведущие себя в этой жизни, после смерти снова попадут в РФ.

Светлогорск.39rus
Заметьте с какой нежностью вспоминает народ старые отечественные авто...
Да просто в своё время они были чем-то). Не то что нынешнее племя(
Сам гонял на такой,учился.Помнятся перегазовки....жесть)))
5+++
Мой отзыв: Toyota RAV4 2006

Магнитогорск
Уважаю старые машины и людей, которые умеют высказать свое мнение, не обидев других. 5 :)
Escudo'92 TA01W G16A АТ Goldwin.
Мой отзыв: Suzuki Escudo 1992

У отца такой был. Мне в качестве первой машины достался уже 21412.
За отзыв 5.

50тысяч по новой программе Путина,минус 3000руб за утилизацию,и вперед зановой Калиной.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Новосиб
моя первая машина. ездил еще когда прав не было. батя давал в поле порулить. ностальгия блин.
Ремонт компьютеров и ноутбуков. Масло оптом.

Держи заслуженный 5-к!!!!!
Первый опыт тож был на 412, 77 г.в., восстановили и продали год назад за15 тыс руб...
Мы величали его "Мишка" - как медведя :)))
Переваливался правда что прикольно :)

*Иркутск*
Ностальгия! 5!
*Жизнь - это не те дни, что прошли, а те, что запомнились*
*Lexus LS 430*

Локтинск
Смело...
Chevy Avalanche V8 5.3 Z71 чип 380 л.с.
Cady Escalade V8 6.2 Platinum чип и выхлоп 440 л.с.

Киров
да помню эти муки !Зимой на коллектор впускной кипяточка из чайника польёшь, тогда только поедешь! В лифте утром с соседями стыдно было ездить ! у них в руках ключи от машин у меня чайник с кипятком !
«Россия, вперёд!»

Петропавловск-Камч
El55/5e-fe/4wd/MT- то что доктор прописал_))) ):
E-HCC33/RWD-LSD/AT/RB20DET - летнее авто_)))))

В далёком 91г. купил такой будучи студентом за 12 тыщ советских рублей у инвалида.Машина была с ручным управлением,год восстанавливал.Всё днище прополз с ортофосфорной кислотой.5 за отзыв.

)))))))))))))

панель под дерево!! круть!!

Биробиджан
Отзыв 5+
Мой первый авто был москвич, об одном жалею что продал практически не убиваемый.
Весь мир с высоты дорожного просвета!
ГАЗ-69 68г 4WD
TOYOTA CROWN 95 2.5

спасибо автору за настальгию! спасибо большое! аж сердце защемило! у отца был 2140 86г.в. цвет гоби! по пескам мы на нем ездили и на рыбалку по горам!(казахстан) и на балхаш,ушкуль вот это машина! коробка слабовата а так движок просто не убиваемый! там если пальчики звякают то пофигу а вот на жигах уже нет! и что хорошо так это то что блок точить не нужно! поршня вместе с гильзами продают)))) 2 лопатки из набора энного механика и гильза вытащена! что бы поршень заменить не надо снимать снизу паддон что бы отпустить шатун и вытащить поршень! всё намного проще что бы поменять поршня нужно только головку снять! и всё! и вообще двигателю отдельное спасибо! жрал любое топливо! что 80/93ий бензин! у бати был двигатель 412ЭИ кто помнит такие тот поймет о чём речь! ну а проходимость конечно супер!
Mercedes-Benz 190-Е 102.961
Мой отзыв: Toyota Crown 1992

New Zibirsk
Мазохисто-мобиль!
Улыбайтесь, это раздражает

в свое время хороший отечественный авто. 5

НовосиBEERск
Первая тачка на которой я ездить стал с начала без прав а потом когда получил , тока мой 81 г.в. вишневый и комби! 5+! Ностальгия!

Башкирия - это вам не Сирия
вот такой бы новенький сейчас!
Умом Россию не понять, но правый руль не может находится слева.

Северск
За Мосю только 5!!! Советские авто действительно, даже не смотря на их "болячки" дарят только положительные эмоции. Мало 40х и 412х живых осталось... Очень мало...А ведь если с тем же долбанным ТАЗом сравнить, Мося и по надежности и по проходимости им такую фору даст. По мне легче убить любой Таз и жалко не будет, а на Москвича рука не поднимится... Живой он, и душа у него есть, Никогда не встанет на пол-пути (хотя поломки были) и довезет до дома даже на последнем издыхании.
Мой отзыв: Toyota Cresta 1994

Кимберлитогорск
Давай ещё фотки!
Пять балллллов!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

мне кажется что у запорожца проходимость полутше будет...был зазик у нас лет 12 назад.

первая у нас машина, возила нас всяко и везде :)
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1997

Все просто замерли в ожидании
Мой отзыв: Toyota Premio 2004

настольгия пробила

Я тоже на таком рулить учился

нормаль махина

ни разу на москвиче не ездил!5 за отзыв
Мой отзыв: Honda Stream 2001

Да, знатный авто! Отзыв 5!!! Скоро такие машины только на картинках и будем видеть!!! А жаль...
"Душа у Кондрата Семёныча была добрая, открытая. Пил он и в кабаках, и в гостях, и на охоте..."

Мос обл
ыы) у дядьки моего был такой же космич когда я под столом проходил) Потом подрос и сам учился на нем ездить!)
Потом пошло мое обучение дальше: дедов списаный Газ 53с мотором от 51 и мостом задним от 66го! вот это ТЕХНИКА была))РязОбласть
-"Дим, ты придурок." (с)

Kia Picanto 1.1 RED :D - валит!

хотя сам учился на таком ездить (только комби), но считаю, что плохая машина. сильно много к себе внимания требует. жигуль в разы надёжнее

Давно уже пора делать ветки для отечественных авто, или что-то типа "советские автомобили". Ведь есть они ещё пока и люди на них ещё ездят. Даже я во Владике часто встречаю и Жиги и Космичи 412-е.

За отзыв, естественно 5.

А то всё Ксин Кай, да Ксин Кай.

Дааа. Был у бати такой, ток цвет терракот, - трактор. Тут недавно выяснил почему их "хорьками" называют. Агрегатная часть за исключением двигателей сильно тяготела к автомобилям концерна VAG (Volkswagen-Audi), вплоть до полной или частичной взаимозаменяемости отдельных деталей ходовой части. Во. А как известно Audi начиналась с Августа Хорьха.
AE81 SE-Lim 3ALU 1987г был
UA-WFY11 S AERO QG15DE 2002г продан
TA-BL5 20R B-sport EJ204 2005г есть

Сибирь
правильно сделал что написал про москвич, приятно иногда почитать про советский автопром, не всё-же про японские машины читать.

ЧитаГо
Отзыв интересно читается+5
!!!И пусть судьба несправедлива, но жизнь игра-играй красиво!!!

YVV

Хорошо написал 5!!!
Honda Stream 2001

Жесть!

Да, неплохая машинка, была у кореша такая тоже от деда по наследству достался в идеале, но по проходимости, kombinator прав, зазик поудачнее будет- база покороче, подвеска независимая, днище ровное, движок над ведущими колесами, трамблёр высоко. P.S. Проверено в боевых условиях:-)

с.Кулунда
Был у меня такой 5 лет катался

Алтай - Нижневартовск
Моя первая машина!!!!!!! только красного цвета!!! 5!

Хочу тоже такую ,с детсва хотел ,т.к. с дядькой на такой же ездил))
Добрее,еще добрее..................

Рязань
Да МСКВИЧ это уже история. Наверное многие прошли через процесс обучения именно на таком аппарате. У меня такой был у бати, на нем же я и учился рулить и ето первая машина которую я умудрился чутка разбить. В деревне лужу объезжал (мне лет 7 тогда было), а там не на месте береза выросла ...
За отзыв 5, хорошо получилось.

А сидел ЧЁ НА МЕШКАХ?

класс машинка,у самого такая была.отзыв на 10+.
Mercedes-Benz Daimler AG Group

Интернет
А я на таком чуть не убился. Приятель дал прокатиться и я, пересев с ВАЗ 2106, полез на обгон по трассе. Разъехался с встречным КАМАЗом метрах в трёх, думал поседею! Свернул на обочину и долго-долго часто-часто дышал, потом попил водички и много-много матерился!
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1999

Бг-Че
автору 5!
Я. Перезагрузка.
Мы в жизни любим только раз, а после ищем лишь похожих...

машина реально надежная. нашему космичу в этом году 30лет стукнуло))

помню у моего отца был такой синий красавец, а у деда (царство ему небесное) 408 1967 года бежевый я на нем учился ездить без помощи взрослых сейчас он должен стоять в музее

новокузнецк
У дядьки был такой цвета "терракот" 1987г.в. Детско-юношеские воспоминания...Внешний вид вызывает только позитив! Береги его дальше! Скоро будет НАСТОЯЩИЙ раритет! "5"!

Неплохой авто для своих лет.
Мой отзыв: Toyota Avensis 1999