Отзыв автовладельца Москвич Москвич 1974

Москвич Москвич 1974 — отзыв владельца

, Самара
Год выпуска: 1974
Салон: магнитолла ,4 колонки!
Ходовая часть: проще некуда
Двигатель: 4 целиндра,8 клапанов,1 распредвал,74 л.с.
добрый день всем посетителям данного раздела!сидя за компьютером и просматривая фото увидел своего красавца и решил поделиться впечатлениями о такой машине как москвич 412!мой стаж вождения чуть больше года!и в семье 2е машины москвич и киа спектра!но в данном отзыве вы не найдете сравнения данных авто т.к. это просто глупо сравнивать руский авто пром с иномарками!отзыв пишу впервые так что сильно не пинайте!мне 20лет
начну с предистории данная машина находится у нас во владении с самого схода с конвеера на ней ещё мои родители ездили маленькими и я сам помню ее с самого детства когда сидя на коленках у деда кручу баранку,а дед делает всё остальное что нужно для передвижения !
данное авто перешло мне во владение с этого года,а именно с мая месяца!до этого ездил на нём посожиром! напомню машина 1974 года выпуска и находится в идеальном состоянии (пробег 68т.км),не считая некоторых недочотов! за данный период владения проехал на машине 6т.км с мая по октябрь потом авто благополучно встала на зимовку в гараж!за этот период произошло несколько курьёзных случаев!просыпаюсь утром на улице солнечная погода, в планах ехать на озеро выхожу на улицу открываю машину сожусь поворачиваю ключ и еду по делам, проходит нескоько часов и перед самым выездом на озеро машина начинает копризнячать а именно едешь,едешь и вдруг ни стого ни счего машина глохнет и не заводится, проходит несколько менут и машина опять работает как ни в чем не бывало!как потом оказалось дело было в проводах на катушке зажигания они от времени отпоялись и отходили,припоял их и всё в норме!второй случай был просыпаюсь утром встаю кушаю и собираюсь на учёбу!выхожу и завожу машину и еду на учёбу,но понимаю что машина едет как то не так!ну думаю ладно после учёбы поеду в гораж и буду разбираться, отучился выхожу с учёбы сажусь в машину завожу,а ее колбасит я ничего не понимаю что вдруг случилось, ну думаю ладно попробую доехать до дома,но машина категарически против моего желания,она хочет остаться на месте,ну открываю капот смотрю на двигатель и думаю что и из за чего это может быть? звоню отцу спрашиваю что да как  и почему отец говорит что не знает, я не долго думая начинаю проверят вв провода и оказывается что 4й цилиндр не работает,иду в магазин покупаю провода меняю и машина сразу же ожила!и я радостный поехал домой!
за авто слежу и все что начинает подавать признаки непраельной работы идёт на замену!данное авто любят останавливать сотрудники гбдд,но исключительно для проверки ПТС смотрят год и начинают расспрашивать про машину, так же надоели удивленные взгляды из какого нибудь мерса или другой * элитной * машины,  надоели спрашивать: *продаёшь?* в ответ всегда слышали и будут слышать НЕТ! Т.К. данное авто не собираюсь продавать, потому что садясь в него очень много воспоминаний из детства!
Извените если отзыв получился каким то сумбурным,но на ето пожалуй закончу,но  обязательно буду дополнять!

Пока что не представляется возможным сделать фото т.к. машина стоит в гораже как буду там обязательно сфотаю,

но в принципе там ничего особенного нет просто всё чисто и всё,!а салон полный сток и кроме майфуны ничего нет!

извиняюсь за качество фото,но фото нашел случайно на компе! По нехорошему стечению обстоятельств остался на 1год без прав,машине придётся целых 1,5 года стоять(1,5 года т.к. ездиет только летом)

на днях выехал из гаража и немного покатался, ну и устроил небольшой фото сет, заранее извеняюсь за качество фотика с собой небыло

Киров
уж да...воспоминаний из детства - куча. не продавай машину!!!

25->27->78
Хорошо сохранился! Салон и подкапотное покажи.
по(на)ехавший

Алейск
Никогда ещё Мэйсона в таком состоянии не видел! +5 бериги её
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)

Прямо как с конвейера! молодец, что не портишь его колхоз-тюнигом и ухаживаешь.
Хочешь увидеть черное кружевное? Наливай красное полусухое.

Сообщений: 2084
молодец... " Сеня, береги руку..." :)

Радужный 86 ХМАО
пять братишка! молодца...ретро кар! 5
«Don’t feed forum trolls»

Российская Резервация
ЧАРЛИК ЭТО МАШИНА!!!ПРАВИЛЬНО НЕ ПРОДАВАЙ,ИСТОРИЯ)))

конечно 5! машина класс, живая история!!!
Царь, просто Царь:)

Авто - мой ровесник, и цвет хороший.

Ай малаца.. Добрый раритет.
В качестве единественной машины для повседневной езды конечно уже не очень подходит(новые запчасти довольно проблематично найти, на некоторые иномарки проще отыскать. Да и современным городским движением укатаеш быстро), но вот на шашлычок, или вечерком прокатиться самое то. Главное не колхозить, только оригинал.

Пермский край
МОЛОДЕЦ!!! Только 5+!!!
CR-V EX, RD-1,2001 г.в.,МКПП,круиз,B20Z2,147 л.с.,лев.руль
MAZDA FAMILIA 2000 г.1500 см3,110 л.с.

Рязань
"Космич" рулит
Мой отзыв: Hyundai Accent 2008

Хорошее авто, а орфография ужас.
Газпром - мечты меняются .

Учился ездить на таком же, ностальгия прям по 412тому! Классный и крепкий пепелац! Береги его.
Toyota Lite Ace, МКПП. 2.0 бензин, 4WD 1987 г.в.

Хороший отзыв, хорошая машина.
Только неплохо бы было увидеть фото подкапотного пространства.

ЗЫ
Не вздумай тюнинговать! Даже тонировка испортит вид машины.

хорошо просто очень хорошо сохранился))
Даже если ты один против всех,Это не значит что ты не прав...

зачётная поклажа в богажнике!
иное измерение

25RUS
Сообщений: 2094
что-то закусона явно маловато

Ностальгия... Тоже на Москвичах учился водить ))) Лови пятак!
P.S А пиво под шашлычок ой как вкатывает отлично )))

Пикничок на природе в советском стиле. Пойдет! Зачетный Мустанг!
Это наша зима! ;)

5 баллоВ!!! Но салон тоже неплохо бы для создания атмосферы....)))))
Кто ищет, тот обрящет...

"до этого ездил на нём посожиром!"
Такого варианта написания слова "пассажир" я еще не видел :)
Фотки качественные.
Девушка, мне с вами скучно, мне с вами спать хочется...

"копризнячать" - это вообще капец! :))))
Девушка, мне с вами скучно, мне с вами спать хочется...

Северск
у меня по русскому была и есть 3 с закрытыми глазами преподавателя!так что извеняйте.........

ностальгия охватила.был такой у деда 79 года оранжевый.машина просто излучала какую-то жизнерадостность,и почему счас практически не окрашивают новые машины в неметаллики простых ярких цветов.а этот запах винила в смеси с бензином в салоне,эта мягкость пухлых сидений без подголовников,этот несколько приглушенный звук мотора и потрясающая плавность хода.никакая новая машина не даст вам таких ощущений.
ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

На таком можно и без прав дурака валять, если гаям на глаза не лезть. Типа, на рыбалку-шашлыки.
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

анжеро-судженск
По сравнению с современными автомобилями, это такое Г..... , но сколько приятных воспоминаний и эмоций вызывает.... Ностальгия...

Нормально сохранившееся авто. Экспортный наверное вариант? А запчастей у тех кому за 60 для такого аппарата по гаражам немерянно лежит.
"Мимо тёщиного дома я без шуток не хожу..."
Мой отзыв: Toyota Vista 1992

вот! отличный авто. красили его уже да? 5!
Toyota Corolla Fielder 2006, 1.5 x. поповоз:) -был
Toyota Wish 2011 hid selection - был :)

Сам вчера про отцовскую 22-летнюю шестерку отзыв накатал:) и пофиг что сайт японоводов:) мож кого зацепит:)
Toyota Corolla Fielder 2006, 1.5 x. поповоз:) -был
Toyota Wish 2011 hid selection - был :)

Северск
Ден2705 это как ты называешь Г..... при должном уходе переживёт Многие современные машины!!!!

да машина экспортная!

Северск
raven1 в нашем городе это не прокатит,за прошлое лето которое я отъездил практически каждый день останавливали,а иногда и несколько раз в день, тупо смотрят птс и права,

Круть! Сохраняй авто! А Северск- это где?
Dealerauto

Северск
томская область,5км от томска!

Приятно вспомнить молодость. Такой мне подарил отец в 85 после покупки 2106.
Машина не замысловатая, но с норовом. Иногда выдавала такую хрень, что водилы руками разводили. Включаешь поворотник -выключается зажигание на ходу. Всему виной, как оказалось - реле регулятор №362 (наше поколение помнит эту цифру не только по регулятору).
Машина очень неприхотлива. В мост и коробку лили все: от нигрола до тада и масла для гипоидных передач для автомобилей зил-117 (было нечто такое в продаже)
Постоянно летел подшипние чулка полуоси. Оказалось - перетянули стремянку от боязни потерять мост. До дома на битом подшипнике возвращались за сто км.
Рессоры садились от времени. Чтобы не связываться с грязной работой по их замене подставляли между рессорой и лонжероном заднюю резаную пружину от запорожца. Машина "ожесточалась" и брала груз в багажник на ура.
Передние пружины менялись на резаную "отработку" от газ -24. Машина заметно поднималась. новые и ломаные ставить было нельзя из-за высоккой жесткости.
Двигатель многие ругали, но мой был просто цимус. Шелестел до пробега 200 тыс без переборки. Карбюратор меняли но вебер от копейки. Родной было легче выбросить, чем настроить. Трамблер ценился старый на втулках. На подшипниках от 2140 не внушал доверия.
Рулевая - ужас. Настроить развал не представлялось возможным. Люфты от качества материалов сводили на нет все усилия.
Но сама конструкция - чисто советское изобретение. Родные шаровые от бронетранспортера;). Рулевые тяги от камаза ;).
Рычаги штампованы из жутко толстого листа. Балка переднего моста внушала доверие.
Колеса в отличие от ваза на дорогу не ложились. Можно было довести подвеску до полного коллапса и доехать до гаража.
У меня рассыпался рулевой шарнир (они были разборные). Вся внутрянка высыпалась и шар болтался в ответной чашке. Вырвать его оттуда невозможно. Ехал и не суетился. Только колесо погромыхивало.
Глядя на европейские и японские рулевые и подвески - плачу от "тонкого" исполнения, но они, в отличие от наших ходят без нареканий
Колодочные тормаза довольно приличные, но усилитель тек нещадно. Тормозуху принимал внутрь и результатом был выброс жидкости в четвертый цилиндр и шлейф белого дыма из глушака до полного сгорания этого *****а.
Это и являлось причиной ухода жидкости из бачка при сухих главном и рабочих цилиндрах.
После усиления роли партии и повышения благосостояния граждан я к своему удивлению увидел в одном из мужских магазинов "Запчасти" усилитель в сборе. Это "новье" не отходило и года. Советская власть кончалась...
Конструкция рабочих цилиндров приводила к разрезанию защитных манжет колодками и попаданием грязи в полости цилиндров. Постоянная любовь с тормозами.
Сапун на заднем мосту ставился на чулке и, как правило, забивался грязью.
При приличной скорости подъем давления в заднем мосту приводил к протечке масла через чулки. После этого на задние тормоза можно не рассчитывать...
Но машина была любимая. Другой просто не было (это было одним из отличий от сегодняшней жизни - старая машина стоила дороже, чем новая в салоне, которую просто не купишь из-за распределительной системы) .
ЗЫ Не смотря на многие проблемы, машина практически не стояла.

Вопрос хозяину: А все ли родное на этом шарабане?
Лейбл на крышке багажника от АЗЛК.
У ИЖа был соверщенно другой дизайн...

Скаут:
Приятно вспомнить молодость. Такой мне подарил отец в 85 после покупки 2106.
......................
ЗЫ Не смотря на многие проблемы, машина практически не стояла.
Вопрос хозяину: А все ли родное на этом шарабане?
Лейбл на крышке багажника от АЗЛК.
У ИЖа был соверщенно другой дизайн...
вот где отзыв! пятерка!

странно, странно...
судя по машине (железная панель, отсутствие клыков на бамперах, скорее всего нет ремней безопесности, шрафт надписи на крышке багажника) она максимум 1972 года

*шрифт*

Влад-Артем-Спасск
Сергей Чиж:
зачётная поклажа в богажнике!
Пивка многовато..(

Комсомольск 27rus
А чем отличается экспортный вариант? Содержимым багажника?)))
Y61
Мой отзыв: Suzuki Every 1987

быавли времена и сам колесил на москвариках сначала на отцовском потом и себе заимел не машина а чудо для тех лет когда небыли распространены япономаркиа теперь конечно это тока транспорт для детишек в деревнях вместо тырчиков и мопедов

Классный Космич.

Лейбл на крышке багажника от АЗЛК.
Кстати, да. Этот Космич АЗЛКовский. Ижевский был с круглыми фарами. Хотя фиг знает, почему у него ижевская табличка в моторном отсеке. Может какая ограниченная партия АЗЛКовских кузовов в Ижевске, х.з.

хде то у Сибири
даааа.... вот она сила русского автопрома...... 5+ и столько воспоминаний!!!!
старый калдиновод
Мой отзыв: Toyota Caldina 1993

Новороссийск-Краснодар
это уже не автомомобиль,а что-то большее,целая эпоха.
Бэсоме мучо

держи ее только в стоке никакого колхоза!
ленарон

Северск
для страдающих плохим зрением! это москвич 412 ижевской сборки(смотреть последнюю фото), ни какой это не Азлк,
а отличие экспортного от обычного мордой, более качестенной сборкой,более отбалансированым двигателем, ну т.д.!да изночально он был без ремней(а точнее до 2010года: т.к. *доблесные* сотрудники гбдд обязали поставить ремни, или не дадут тех. осмотр!),

Северск
на счёт надписи ничего не знаю,она была с самого начала,(может это отличие из за того что он на экспорт)!

по идее нет ремней, т.к. они не предусмотрены конструкцией автомобиля. Значит их и недолжно быть, потому что их установка=внесение изменений в ту самую конструкцию :))

лейбл ИЖевский, просто мо-моему он был таким до 72 года

Северск
в конструкции предусмотрены были ремни(если быть точнее то все дыры были,но их акуратно спрятали),но завод изготовитель их не ставил!

Северск
хватит умничать,до 72, после 72 какая х..й разница,у меня он 74 и он такой какой он есть!

Alec_Z:
Не совсем так. Решетка у АЗЛК была другая. У ИЖа седана фары действительно круглые. А это представлен странный гибрид из крышки багажника АЗЛК, таблички ИЖ и переднего оформления от ИЖ-Комби. Именно его рещетка у автора.
До конца выпуска АЗЛК 412 на багажнике был именно этот лейбл-шрифт.

евген1990:
На АЗЛК 75 года уже были ремни на передних сиденьях. На задних стойках и на колесных арках были приварены "квадратики" с резьбой для задних ремней, только их никто не видел. Действительно, вещь для экспорта... Под эти "квадратики" под арками набивалась грязь и они со временем благополучно отгнивали...

А касательно более качественной сборки на исполнении ИЭ (исполнение экспортное), а именно таким был наш М-412ИЭ, могу сказать только одно: сборка отвратительная. Никак не могли понять, почему до красна раскаляются передние барабаны. На гарантийке перепробовали все, вплоть до установки эталонных барабанов. Оказалось, часть шпилек была не проточена до конца и барабан при затяжке перекашивало со всеми вытекающими последствиями...
Т.Е. следствием попадания экспортных машин на внутренний рынок была вовсе не качественная сборка, а откровенный брак, роняющий престиж Родины на соревнованиях двух экономических систем...
А основной отличительной чертой экспортных машин были надписи на приборке на чисто английском языке.
Хотя, как ни странно, не у всех. Отец выбрал машину с кириллицей...

В общем, как свидетельствует Википедия, эту модель собирали как на АЗЛК в Москве, так и в Ижевске. Так что споры уже бессмысленны.

Первый советский кроссовер. :) http://ru.wikipedia.org/wiki/М...

Нижневартовск
Ностальгия, сам в Томске такой собирал студентов,состояние было такое ж как твое(кузов после покраски).Движок разобрал полностью первый раз в жизни,так все там просто и доступно.Запчастей валом в каждом дворе такие валяются в ТОмске,ну или на Каштае на рынке есть все,продал за 12т.р,было ох как жалко,но нужда заставила.

Alec_Z:
Лишь бы хозяин был доволен. Дай Бог ему терпения...
А на фотках наша история...

Скаут:
Лишь бы хозяин был доволен. Дай Бог ему терпения...
Да конечно. Я согласен.

сам на таком начинал.. над уважать ветерана.)))) вечная машина..

Афигенский!!!

5 неведел тебя на дорогах родного города)))

Северск
zero995 он стоит с октября прошлого года, до этого я всё лело ездил,щас временно ездиет отец чтоб не застаивался

Давай зачётку студент!!+5!!! Береги машину.. не разу не видел москвич в таком состояние... краска родная???
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 2000

Северск
он красился в 1998 году полностью,для обновления цвета, тк старая краска совсем выгорела

Машина хорошая, а автору в школу нужно.
Посожир бугага
М-2140 79г,Corolla 08г, CR-V 98г - все на палке

читай коменты

zero995:
5 неведел тебя на дорогах родного города)))
евген1990:
Самое прикольное! Они поняли друг- друга ))))
***
Мой отзыв: Mercedes-Benz E-Class 1994

PavelYurkinJr:
Машина хорошая, а автору в школу нужно. Посожир бугага
пацталом тож!
***

Руслан МБ 124:
Самое прикольное! Они поняли друг- друга ))))
юморной какой))

????

Nsk
хах)) я в деревне такой об столб завернул ещё в детстве))) воспоминания...
Требуются водители з/п 700 в день+ГСМ, менеджеры продаж(медицинское оборудование)з/п от 2000 в день

Зачётный космич!!!!! Главное не заколхозенный. Отлично.

Береги авто, оно того стоит!)

недавно дед знакомого такой же сдал по утилизации, на авто даже смазка заводская была, пробег 7т, у меня сердце кровью обливалосьпокупай говорит за 50, раз нравится, но за 50 тр он никому не нужен... обидно...

за машину 5
за русский язык 2

читай коменты
Такое ощущение, что автор гордиться своей орфографией...
Должно быть стыдно в наше время быть безграмотным...
... Победу одержит только тот, кто сражается... И пусть себе, сука, приближается.... (с)

шикарный автомобиль
а мне не нравица Марк2

RSSR:
Такое ощущение, что автор гордиться своей орфографией... Должно быть стыдно в наше время быть безграмотным... Если есть проблемы, - а они есть! Нужно сделать соответствующие выводы, а не зубоскалить!!!
Только 80 процентов жителей Земли старше 15 лет умеют читать и писать. Так что автор ещё преуспел:))

Пока машина стоит займись салоном. Выкинь линолеум и постели ковролин. Т.к. машина эксплуатируется только летом, можно еще и тканевые коврики положить. Вид изменится кардинально и затраты не большие.

"Демократичный" шильдик под капотом. .:-)

мне кажется прикольно было бы тюнинговать но только двигатель подвеску и тормоза. а внешне оставить как есть. круто будет

я бы сказал как с конвеера) содержи ее в таком же состоянии)
ленарон

Воронеж
lenaron:
я бы сказал как с конвеера) содержи ее в таком же состоянии)
согласен. по ходу Маскарад был бит в морду и менялись крылья, фары, подфарники и тд. На фотках видно, что краска на крыльях отличается от дверей. Автомобиль хороший, хотя они мне не нравились никогда. Считаю, что любой полуубитый Жигуленок лучше Москвича даже в хорошем состоянии. Храни и береги его.

Северск
vec.vrn авто в дтп никогда не участвовал

прикольно.. машина 74 года и не одного ДТП... разве такое бывает?

Greentown
Классный космич, мне нравится именно в таком исполнении, Береги его.
Мои отзывы: Mazda Mazda3 2004, Mazda 121 2004

Северск
Питерский волчара такое бывает...

Питерский волчара:
прикольно.. машина 74 года и не одного ДТП... разве такое бывает?
Ну раньше авто моменьше бало явно,раз так в 8:))

Новичиха
Учи русский, ставлю 5, но авансом, русский хромает.
Жжешь!
Никто не умрет девствинником... Жизнь всех поимеет
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2008

У моего дедушки был М-412 АЗЛК который. Эххх.... сколько воспоминаний.... его правда жизнь изрядно потрепала (ржа, аварии мелкие, отсутствие норм. запчастей), но все равно я его помню! Когда продавали (а продали есс-но за копейки), мне было жалко.... но он уехал к дядьке охотнику-рыбаку, типа "в лес гонять и овчарку возить".
А у автора космич в отличном состоянии. я бы не стал тюнить, а наоборот убрал бы майфун и электронные часы (майфун можно на крайняк скрытно смонтировать.
В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.

Павлодар
Тачкан прикольный!но затонировать задок надо полюбому и музяку хорошую поставить чтоб багажник открывался..а лобавуха вроде не родная с тонировкой с верху !?
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 1991

Николаев
Кстати! Движок - клон бумеровского 60х годов с большим резервом по форсировке. Раллийники делали многих спортмэнов из бывшего соцлагеря (и не только)

Свободный
нифига, вот ето состояние! Абалдеть! е видел еще

Минск
Молодец! Береги аппарат. У таких машин душа отзывчивая- как ты будешь относиться к ней, так и она к тебе.

Павлодар
Mehanik_profi:
какраз москвич и скомуниздил чертежи двигла у бмв!!

Береги Москвиченка, земляк!!!

Тверь
фига се состояние какое я в ваз 2107 с собой WD40, грунтовку и краску в баллончике вожу))) а то жучки загрызли отколупывается что-то постоянно везде)))

дружище, ай да молодца, отличный аппарат!!! я прям как в детстве побывал.

Южно-Сахалинск
+5:)у бати моего был такой тоже экспорт синий азлк,там еще зеркала с поворотниками были:)приборка на английском вся и сами приборы другие были.
Toyota Carina '96 ST215 2.0Si 3S-FE Full Time 4WD 5MT - Нормально двигаюсь)
Мой отзыв: Toyota Carina 1996

Херсон
отзыв - пять, внимание к авто - пять, уважение традиций - пять, русский язык-двойка ))))

владивосток
Ностальгия.Сам начинал жизнь на дороге на Ижевском Москвиче 69 года выпуска. Луженый корпус,форсированный двигатель - прежний хозяин был гонщиком в команду АЗЛК входил. Впечатления остались от машинки сильные. Кстати продал через четыре года знакомому первого хозяина за 900 бакарей. Цену назвал от фонаря, лишь бы отстал, а мужик на следующий день деньги принес. Было это в 91 году. Во Владике уже иномарки появились.Я Краун 74г. приобрел,а дед на Москвиче моем еще года три ностальгировал пока менты на арестплощадку его не отмели за езду в нетрезвом виде. Когда хозяин из пике вышел плата за услуги стоянки была выше стоимости машины раз в пять. Так и затерялись следы моего первого пепелаца.

Мордочка редкая! ИЖей с квадратными фарами мало было. 5!
... and the rest is Rock'n'Roll.

Кирилл (Хабаровск):
Хорошо сохранился! Салон и подкапотное покажи.
Деревенский КОЛХОЗАН авто!))))))))) А я мечтаю о таком!)))))))))))))))) Видок прикольный)))))))))))) Подъехать с досками,лопатами и тазиками на крыше к какому-нибудь бизнес-центру прикольно!!!!!!)))))))))))

Мордочка у Москвичка...)))))))))))))))))) )))))))))))))))))) бедненький...))))))))))))))))) )))))))

Автор - молодец! Только не вздумай заколхозить такой авто! Уважаю, за то, что поддерживаешь его в таком состоянии! Всего наилучшего, удачи! Пять с плюсом!!!

Хорошенький такой,ухоженный!
Мой отзыв: Toyota Avensis 1999

Вы смотрите раздел Отзывы о Москвич Москвич.
Посмотреть всё о Москвич Москвич