Отзыв автовладельца Москвич Москвич 1982

Год выпуска: 1982
Расход топлива по трассе: 11-12 по городу, 9-10 за городом л/100км
Цвет кузова: Зелёный
Цвет салона: Серый - светло-бежевым
Кузов: самодельный спойлер, Противотуманки, есть багажник на крышу.
Ходовая часть: Усиленные рессоры, Усиленные пружины
Всем  Добрый день. Решил написать отзыв о таком чуде Российского автопрома как ИЖ Москвич 412.
Он у меня уже 3 год. Купил его у дедушки, который, судя по всему другие машины просто не водил. У этого "зверька" был всего один хозяин (я второй). Машинка сама по себе ооочень не плохая! Конечно с иномаркой в сравнение по комфорту и силам не идёт! Но на то он и Русский Авто Пром! Единственное, что зимой в нём, как и во многих Советских машинах "Прохладно"! Но это поправимо. Нужно вместо Москвичёвской поставить Жигулёвскую печку! Вот тогда нам не страшен серый волк!
Вообще, впечатлений очень много! Были разные казусы, но особых проблем он не создавал!
Например: поехал как-то на берег Ангары, думал отдохнуть, но не тут-то было, Заглох и всё тут! Встал по среди дороги!
А так как я в то время будучи "Чайником" даже не мог предположить в чём проблема, пошел искать подмогу!
Оказалось, что за столько лет эксплуатации (с 1982 г.в.) в бензобаке столько всякого хлама накопилось, что подогнало в фильтр жёсткой очистки. Но ни чё, прочистили, насосали в карбюратор, завели и поехали.
Я уж его жёстко не эксплуатирую (Кули с картошкой не вожу и т.д.), стоит себе в ограде, иногда лишь прокатиться выезжаю.
О подвеске:
Подвеска у Москварика выносливая. Когда я его покупал, её там фактически "не было". Убита в хлам! (Судя по всему она глобально и не менялась после конвейера, так, мелкие замены: амортизаторов, прошприцовка шаровых и всё в таком духе)
На рессорах, добавлено по одному листу на сторону. Получился такой мини джипик!
Полтора года отъездил на "мёртвой" подвеске. Стучала как погремушка! Но спустя эти полтора года я всё таки решил её заменить! Поменял всё до последней резинки! С запчастями особо не мучился (не искал)!  Многие запчасти уже импортные! При бережной эксплуатации автомобиля, подвеска отходит минимум лет 6 без существенного ремонта.
Вся подвеска мне обошлась примерно около семи тысяч. Ремонт производится без всяких проблем и домашних условиях!
Вывешал на чурочки и ковыряйся себе! Если в развалочку, то дня за 4 подвеска перебирается полностью! Делал его один, только пружины запресовать в рычаги помощника позвал!
При хорошем СходРазвале машина по трассе идёт ровно, без всяких дёрганий!
Не даром на Москвичах в СССР в ралли гоняли! Главное щиток поставить под масляный фильтр!)
О двигателе:
Движка, для его лет вообще в идеале! Есть конечно недочёты по мелочи, но это так, куда без этого!
За столько лет нужно только маслосъемные колпачки поменять и будет пуля! )
Я поменял только цепь, натяжитель, успокоитель, все жидкости, запаял радиатор.
По шуму, как было сказано в других отзывах он действительно, шумноват! Но если грамотно поступить, то ....
Короче, срезаем глушитель и делаем прямоток, на хвосте как полагается ставим банку, только резонатор надо оставить на своём месте, а то только хуже будет! (Ну это так, на любителя, как говорится на вкус и цвет)
Есть и другой вариант. Вплотную заняться звукоизоляцией салона. Я так не делал (у меня прямоток), но знаю, что этой процедуре, при грамотном подходе он очень даже поддаётся!
Другое:
Очень удивляет меня эта машинка, При -45 заводится только так! А если взять в сравнение иномару?! И это он у меня стоит на улице без всякого подогрева!
Сейчас он у меня чуть ли не в идеальном состоянии! ГНИЛИ НЕТ! По ходовке всё тип топ! Есть так коцки от старого хозяина: Ямочки, царапинки, но это мелочь. Салон обтянут чехлами.
Сзади и спереди на днище установил подсветку зелёного цвета. Лампочки на стойках в салоне заменены на диодные (лупят огого!). На заднем сидении установил синюю подсветку. При открытии дверей сробатывает подсветка в ногах на передних сидениях (белый) и синяя подсветка на панель между водительским и пассажирским сидениями.
Так же, красная подсветка в панели приборов (Вмонтировал во внутрь). Установлены противотуманки. Установил стереосистему с Сабвуфером и усилителем (Раскачивает вместе с дверями)))) При полной громкости с трудом закрывается крашка багажника (Саб давит!) =))))
Вообще, машинка СУПЕР! Скоро Раритетом будет! (Едешь по дороге, столько внимания =))!)
Я студент, а как известно у студентов постоянный напряг с деньгами, но эту машину может содержать и студент!
А если есть постоянный заработок, то это вообще не является проблемой!
По ремонту просто нечего советовать! Там всё проще простого! Надо только разобрать и поймёшь что к чему! )

За колхоз только 4! Снимай всю эту хрень и пусть будет настоящий раритет - это ведь история уже!!!
Царь, просто Царь:)
о, тюнеры из Абт отдыхают!!!))))

НовосиBEERск
Сурово!

Удобно держатся за эту нахлобучку на руле? Это какой обхват лапы надо иметь, да и не безопасно

кренометр****** и номальная тачила!
Мой отзыв: Nissan Avenir 1998

Саянск
фотка где спереди додж челенджер прям, молодец автор, советую сильно не отжигать на ссср мускл карах, я как то отжег на 24ке в дрифте об столб, сейчас на ней больше 90 боюсь разгонятся когда с гаража выкатываю, на селике теперь катаюсь))
celica (red sт202 3s fe 5 мт), GAZ 24 (green grom 4 mt)

стрежевой
машину зря заколхозил ,всякой ерунды налепил ,у машины должен быть свой рэтро стиль етоже веть уже легенда автопрома.

"постоянный напряг с деньгами, но эту машину может содержать и студент!
А если есть постоянный заработок, то это вообще не является проблемой! "
Покупайте наших слонов))
А у нас в семье был 412 с острыми передними крыльями или Ваш после рестайлинга? или это не 412?
Вначале вроде все не плохо начиналось, но потом ближе к концу Вашего отзыва, я не понял Вы либо глумились, либо на самом деле все ЭТО устанавливали :), вообщем за отзыв 4, а за колохоз 2, надо же так вкрячить, Аро отдыхает

За космич 5, за колхоз кол, убери всю эту хрень с панели, как маленький ребёнок в игрушки играешь, даже саббу в багажнике не место, тонировка какая-то драная на плафонах, ну нах тебе это надо? всю малину игавнял. ИМХО

Неее... хвастаться колхоз-тюнингом это не по мужски, ибо в Москаль вложены безнадежные средства.
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1997

жесть :)
Если у тебя нет машины, значит у кого то их две...
Пипец суровый такой маскар!!!

бедный москвичонок - как же над ним издеваются
VL38
Без слёз не вспомнишь.

Чёт я не пойму почему на пятой фотке зелёный цвет арки совсем другой... У отца был 412 такого ярко-зелёного цвета. В чём подвох?

Ижевск
Сдашь по утилизации и купишь себе новый дрындалет вроде "калины"

Истец коту ваське отбегается скоро

Комсомольск 27rus
Гы! Крутяк! Все куры поселковые текут когда эту гонку видят))) Зачёт!
Y61
Мой отзыв: Suzuki Every 1987

Мне было бы стыдно на таком к девкам подкатывать.

Гы, саб весь багажник занимает, и стоит наверно дороже чем весь этот Космич.
Очень удивляет меня эта машинка, При -45 заводится только так!
Был у моего отца такой в 80-х, дык он при нуле уже не заводился, и мог заглохнуть в любой момент.

Не, это не машина. Вот Жиги - то другое дело. Иномарки по-сравнению с этим.

marinkin3:
Это скорее всего из за некачественного фотоаппарата, ну скорее всего телефона.

Российская Резервация
ЭТО ДАЖЕ ЯДЕРНАЯ БОМБА НЕ УБЬЁТ)
ЧАРЛИК ОГОНЬ!!!!!

"За столько лет нужно только маслосъемные колпачки поменять и будет пуля! "
Насколько мне не изменяет память, сальников клапанов там вообще нет с завода.

marinkin3:
Он был перекрашен другим хозяином из салатового в зеленый цвет. И покрашен не совсем грамотно. Просто губкой. Я следующим летом планирую его перекрасить в темно зелёный металлик.

канск-екб-буденновск
мне такой от отца по наследству достался в идеальном состоянии,продавать жалко смазал весь и законсервировал. аппарат хороший выносливый ,за отзыв 5
Mitsubishi Pajero Sport I 2.5 TD
Мои отзывы: BMW 5-Series 1998, BMW 3-Series 1997

Москвичи при -45 не заводятся бе подогрева. Они хуже жигулей в этом плане.

канск-екб-буденновск
мое наследство
Mitsubishi Pajero Sport I 2.5 TD

жестко конечно,но как говорится каждый с ума по своему сходит.

денег не жалко было на всю эту хрень;?

Да!!!!! Много на Руси чудаков. У меня приятель, таким же владел. Всем доказывал, что Космич, это мега машина и даже капиталку можно самому на кухне сделать. Все из вежливости соглашались, но я всегда думал,,,,А зачем??? Машина 10 т.р стоит. Единственное, что зимой в нём, как и во многих Советских машинах "Прохладно"! Но это поправимо. Нужно вместо Москвичёвской поставить Жигулёвскую печку! Вот тогда нам не страшен серый волк!
Очень улыбнуло, ведь Жигули это иномарка наверно. Слава богу у меня такого чуда небыло. Автору 5 за энтузиазм и приколизм.
Bob72###:
Москвичи при -45 не заводятся бе подогрева. Они хуже жигулей в этом плане.
Поверь, заводится и ещё как! У меня он просто войлоком накрыт, а щели все щитками закрыты! Короче, как в колыбельке!
Товарищъ:
Сдашь по утилизации и купишь себе новый дрындалет вроде "калины"
Такие вещи не здают товарищъ!

гонкааа
Космич 5, но колхоз надо убрать)))

Маслосъёмных колпачков в 412-м никогда не было.
Подвеска за год разбивается вдрызг, но если он стоит на чурках, тоды и 10 лет мож хватит.
В мороз заводится много хуже жигулей, у любого москвичиста зимой в багажнике паяльная лампа лежит и бенз в бутылке, чтоб в карб залить.
Эскудо TD51W J20A 97г. почти сток

да для села вообще *******!!! Молодчага, паря!
Жора Анапский
вот вы прикопались к парнише, колхоз-колхоз,Аршавин тоже бутсы розовые носит и ничо )))Англия,куле,Лондон)
stat222
КОТOВ:
Но кузовной металл там крепче намного вазовского и не так сильно гниет
Ага, и на Жигулях тоже нет маслосъемных колпачков!

5 баллов!!!!! космический космич!!!!!!!
Кто ищет, тот обрящет...

Первоуральск
Сабвуфер в багажнике убил просто

stat222:
Ага, и на Жигулях тоже нет маслосъемных колпачков!
Почему нет? На жигулях есть.
Эскудо TD51W J20A 97г. почти сток

да калхоз, только 4

За отзыв 5

я ржу с комментов.ссср маскл кар надо запомнить

Во, классный Космич: https://reviews.drom.ru/xin_kai...
леха777
КОТOВ:
Но кузовной металл там крепче намного вазовского и не так сильно гниет
а как же масло с оси клапана снимается а?

[quote=КОТOВ]Маслосъёмных колпачков в 412-м никогда не было.
Жиговская печка не поможет, там не в ней дело.
Но кузовной металл там крепче намного вазовского и не так сильно гниет[/qu

Ну это как ездить будешь! А так, подвеска у него очень даже огого! У моего дядьки такой же, ремонт подвески делал 3 года назад. Сейчас она в хорошем состоянии, так он на ней кули с картошкой на дачу возит.
Хочшь верь, хочшь нет, но я уже 3ю зиму катаюсь и завожу его без всякого "Быстрого старта"
А насчёт печки: Я ж не с потолка это всё беру!
У моего отца был такой (только Комби), а он похолоднее будет!
Так он врезал в него печку от ВАЗ 2106 в сборе. Не сахара конечно, но пар изо рта идти перестал!!!

Trlll
Маслосъёмных колпачков в 412-м нет это точно но можно поставить. Подвеска.... там же рессоры сзади-самое то картошку возить Про то что заводиться при -40 сам заводил (правда рукояткой, кривой стартер называется) А так заводится он плохо постоянно после стоянки надо подкачивать бенз или заливать прям в карб (конструктивная особенность карба К126Н если с жыгуля поставить- все ОК будет)
Машина пацанская только как была Москалем так и осталась

седня в ирке -33 было, ******, карб 126, пару ведер на впускной коллектор, и погнал)))) партнер, адэшку и еще какойтахлам) пушкаме отогревале)

NAR

Денис 320
Видел её во втором Иркутске))

Ravil4ic30rus
Имею опыт вождения москвичем)))Даром бы не взял)))

Костанай
Красная подсветка приборов - лично мне нравится!

гонка))
СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ,СТОЛЬКО И МНЕНИЙ!!!

Atcher777:
саб нужен! его можно оставить! и тонировку тоже на стеклах оставить!)) а остальное убрать!!!!!!!!!

А я мечтаю о таком!)))))))))))))))) Видок прикольный)))))))))))) Подъехать с досками и тазиками на крыше к какому-нибудь бизнес-центру прикольно!!!!!!)))))))))))))
КолхозанСелоАвто)))))))))))))) ))))

LEKS R18:
Гы! Крутяк! Все куры поселковые текут когда эту гонку видят))) Зачёт!
только по деревне и ездить с доярками колхозными за водкой)))))))
зато в городе его даже иномары побаиваются!!!)))))
и никакой КАСКО ему не надо!))))) купил банку краски в хозтоварах и кисточкой покрасил)))))))))))

cober:
бедный москвичонок - как же над ним издеваются
бедненький....)))))))))))))))) )))))))))))))))))

новосибирск
у меня такой же тока 1981 года. Внимания на дороге реально много) сам тоже студент, приобрел не давно-пока нравится)

Москвич затюнингованный.
Мой отзыв: Toyota Avensis 1999

Вы смотрите раздел Отзывы о Москвич Москвич.
Посмотреть всё о Москвич Москвич