Постановка на учет с большими головняками

Постановка на учет с большими головняками

После первого практического знакомства последовало неизбежная процедура постановки на учет. В нашем городе в то время ГАИ располагалось в относительно небольшом помещении где работали различные службы и отделы, а само оформление (прием и выдача документов и номеров) происходило в вагончике в центре автостоянки. И там творилась настоящая Жопа со всеми вытекающими приложениями (предварительная ночная (а то и за пару дней) запись на клочке бумаги, дежурство в машине и периодическая перекличка). Имея на руках загодя заключенный договор купли-продажи оформленный у нотариуса (тогда рукописные договора, как и доверенности не имели хождения) я поехал на переоформление с двумя друзьями, что бы быть одновременно и на стоянке при сверке номеров и в очередях на сдачу документов. Если очереди двигались более-менее прогнозируемо, то гаишник с зеркальцем и фонариком ходил по рядам авто с открытыми капотами «как бог на душу положит» - зигзагами и спиралями. В итоге я лично отсутствовал в тот момент когда он осматривал номера на кузове и движке моего Мосика . Помню только что прибегает ко мне в очередь друган Леха, и говорит что «осмотрщик» требует хозяина авто. Подходим мы в машине, и тут этот чел с зеркальцем и фонариком выдает: «Есть подозрение, что номер на двигателе перебит. Так что все документы я у Вас изымаю и приглашаю в 105 кабинет, для дальнейшего разбирательства». Тут все мои «четыре глаза» округляются, друг Леха начинает возбуждаться (а он немаленькой длины - 190см) и кипеть. Хватает меня за шиворот (задохлика в очках) и тряся мною начинает доказывать «человеку в форме»: «Разве может этот ботаник перебить номера на 22-летнем Москвиче? Это же Нонсенс!!!». Еле его мы успокоили боясь загреметь в кутузку не только за перебивку номеров, но и за хулюганство… Побывав в 105 каб. меня там мучили и не допрашивали, а просто дали направление на экспертизу. Я вышел оттуда с единственной бумажкой и кучей непоняток.

Звоню «Коллеге» у которого купил авто, с «радостной» вестью. Он недоумевает: «Номеров не перебивал, два раза техосмотр проходил – вопросов не было». Начинаем копать дальше – звоним опять же второму с конца владельцу «знакомому пожарному», благо все «друзья-товарищи» и искать никого не надо. Но он тоже в отказ – «ничего не знаю». Я с открытым сердцем еду на следующий день на экспертизу и свято веря что все эти проблемы происки нехороших ГАИшников. Эксперт посмотрев на номер, и сфотографировав его – выдал заключение «Номер на блоке двигателя выбит кустарным способом», а на словах еще и сказал: «И довольно неквалифицированно и коряво». И направил с этим заключением в Городской отдел милиции, что бы там завели Дело. Вот так и получилось как в той пословице: «Не было печали, да завела баба порося». Вечером собираемся мы втроем: владельцы Москвича 22 лет отроду, с перебитыми номерами и наклевывающейся уголовкой… Крайнего вроде среди нас и нет, но за чей счет будет суета неизвестно. Я самоустраняюсь от этого действа, т.к. если авто на учет не поставим (общими усилиями), то я «жениться перестану» т.к. купил его в рассрочку то отдана было только половина денег. В результате «Дело» завели, и так же быстро закрыли за «отсутствием состава», а кто (из прежних хозяев), как и чем способствовал этому выводу я остался в неведении (оно и не волновало меня особо). Моя версия случившегося: наверное был ушатан родной двигатель и не было денег и желания на покупку нового или капиталку, но зато был «левый» двиг без документов - чем воспользовались. А всплыло это через несколько лет и нескольких смен владельцев.

Как итог: Москвич стоит на учете, со старыми советскими номерами, и гордой фотографией номера в ПТС и автографом под ней «номер кустарной работы», наверное что бы опять не перебил.  Оказывается раньше было проще в плане постановки на учет проблемных авто и документов, и вполне допускались такие казусы.

Продолжение следует…

1.Скан «вклейки» в ПТС. Родной номер спилен, и сверху набит другой более мелким шрифтом и более глубоко.