Отзыв автовладельца Москвич Москвич 1990

Москвич Москвич 1990 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 1990
Цвет салона: Бежевый
Двигатель: УЗАМ, 1500, 75л.с.
Решил и я написать про свой первый авто....Москвич-412ИЭ... Да да, были такие авто на Руси-матушке. Изначально хотел Москвич-2141 но тогда они стоили (для меня) космос. Один раз даже присмотрелся к ЛУАЗу, попала в голову мысль заиметь сей пепелац...да вовремя мама отговорила.
Авто было приобретено в 1999 году за 11500 р. Это было мое первое авто. Был выбор: или компьютер или машина. Я выбрал второе.

Жигули что то мне не захотелось, захотелось что то покрепче ибо есть дачный участок и надо возить всякий бутор. Авто признаться толком даже не смотрел. Так, внешне… а внешне мы имели: ровный, не битый кузов, отвратительное лакокрасочное покрытие, краска отслоилась и металл начал ржаветь. Убитую переднюю подвеску с дисковыми тормозами, севшие рессоры сзади. Салон на 4.
Авто было куплено когда у меня еще прав не было, был гараж где авто и жило достаточно долго.
Первое что сделал это отшкурил и перекрасил капот и передние крылья. Опыта ремонта авто не было, инструмента тоже, короче я тогда как лузер был. Ездить сначала учился по гаражному кооперативу, после получения прав первая же поездка закончилась фиаско: Москвич встал по среди дороги, мотор стрелял в карбюратор. Что случилось тогда я не знал и найти причину не мог.

В итоге: Загнал авто в сервис. Началось самое интересное:)
Авто зашло в сервис в конце августа… полностью заменили практически всю тормозную систему (шланги, суппорта передние, колодки вкруг), затем сняли ГБЦ, выяснилось проскочила цепь ГРМ на 3 зуба (от возраста вытянулась) и загнуло все выпускные клапана. Итог: замена цепи, всех звездочек ГРМ, всех клапанов, маслосъемных колпачков. Двиг собрали.
Попытка уехать в гараж закончилась на первом светофоре:) Авто заглохло и не подавало признаков жизни. Снова на удавке в сервис, что и как там делали я уже не помню, если не ошибаюсь проблема с карбом была.
Попытка №2 доехать до гаража закончилась на втором светофоре:):)! Машина заглохла…снова на удавке обратно… Слов не было, одни эмоции…
Сняли и промыли бензобак, песка там оказалось на добрую песочницу. Заодно заменили передние пружины, сайлентблоки и перебрали рулевую трапецию.
Попытка №3 состоялась успешно только (смеяться будете:) ) 31 декабря. :)! Подарок на Новый Год типа машина решила сделать:) После авто стало реально ездить…до середины лета...

Проездило не долго, так как выяснилось что кузов практически сито. При форсировании луж выяснилось что ноги мокнут!!:)
И поставил я Москвича на кузовной ремонт…оооо, кузовной ремонт это отдельная песня…на роман с пьесой хватит. Если коротко то пришлось отрезать по левой стороне внешний и внутренний пороги с частью пола, половину задней арки и половину передней. Заменить передние крылья и полностью заменить заднюю панель кузова ( где задние фонари стоят), заменил задние рессоры и бензобак. Вся жестянка кроме задней панели кузова была срезана с кузова-донора, рассоединена на отдельные детали и занова сварена. Задняя панель куплена новая на рынке так же как и внешний и внутренний пороги. Так я научился жестянным работам…если честно на правую сторону меня не хватило, устал. К этому времени у меня уже был Москвич-2141 и одновременно содержать 2 машины я был не в состоянии.

Пришлось и заново двигатель перебирать, купил ГБЦ б/у, подобрал другие шатуны (у тех что стояли нижние крышки были не родные), коленвал выкинул, достал б/у под второй ремонт. Новые гильзы и поршня. В двиг залил масло Ельф-полусинтетику. Короче в итоге от старого остался только блок.
При покупке стоял карб 2107, толком не работал. Потом смог достать еще пару таких  же и получился "карб-конструктор". Потом подогнали Карб 126-й, москвичовский. В общем стоял семерошный, а москвичовский всегда ездил в багажнике:):) Один раз меня это выручило.

Еще переделал капот. Точнее крепление. У Москвича капот открывается в стоке как у Жигулей. Мне это не понравилось. Купил петли от задних дверей Москвича-каблучка, все закрепил, замок приварил к верхней рамке "ТВ".  После этого капот стал открываться как у Волги...:)

В итоге я покрасил Москвич заново (будете ржать долго но покрасил я его валиком, хоть и автомобильной краской:):)!!!). Но выглядел он шикарно, цвет "липа", на нормальной подвеске, салон в норме для своего возраста.
Авто было продано за 12500, мужик искал кузов, на его Москвиче кузов сгнил и переломился. Авто уехало в другой город.

Жаль не было тогда возможности сделать фото. На фото не мой но один в один как у меня был. До сих пор вспоминаю его, как он, долго ли прожил еще… Благодаря ему научился сам делать двигатель и жестянку. За это ему спасибо.

страшный сон..

Алейск
Нормальный Москвич и отзыв! Всем новичкам надо начинать с Русских автомобилей! ИМХО
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)
нАдпись на лобовом правильная,

Экстрем!
banderoves
Сам с Иркутской области, а номера Омские :)

Российская Резервация
МОСКВА ЗАЧЁТ!!!МЕГА ТАЧАН!!!!!!!!!!!!!

Я же написал, фото моей машины не сохранились, не было тогда возможности сделать. Фото с нета. В отзыве пометка есть:)
Токарный ИТ-1М

Я в таком мопсе переворачивался, пассажиром правда))) Три кувырка и тока крышу повело чуть-чуть, потом домкратами вытянули. Офигенно крепкий)))
Мой отзыв: Toyota Cresta 2000

да,у меня первая тачка была маскарад 412 ,72 года,битый и наспех покрашенный,салон кожзам в итс,все хромированные детали кузова как новые,жигулевский карб и бензонасос,возил на нем все,что влазило,ураган машинка,объездил на нем все леса и реки края(отдых,рыбалка),в дороге никогда не поводил,заводился с пол пинка,после покупки мерина зятю его отдал,а он колеса с него снял,теперь стоит маскарад на чурках в огороде,заросший крапивой.......Лучше аппарата для первого опыта вождения не найти!!!

блин...жутко при виде этих зелебоб становиться))))

где-то в Сибири
В начале 90-ых был такой у друга . Каждодневные ремонты привели к тому что нас (на испытаниях только я не боялся, из всех друзей) не могли по прямой обогнать "девятки", а после 135 км/ч они отставали. Максимум по объездной на Ангарск мимо Н-Ленин.(тогда там дорога была супер) - 160 км/ч (с пригорка), Я ЕХАЛ И ДУМАЛ НАМ ПИ...ец. Машина выла ,вибрировала, ч/з 3-4 сек. после крика - "сто шестьдеся-а-а-а-т!!!",что -то заскрежетало, было слышно как отвалилось что-то мелкое металическое, вибрация пошла такая, что машину начало подкидывать--------наконец остановка. Вибрация не отставала от нас и после остановки, перекурив , полезли под машину : потеряли несколько карданных виньтиков-болтиков, трещины в креплении рессор---"до гаража доедем!!!". После тяжёлого восстановления (ещё двигатель и зад. редуктор), машину передали родственникам , и где-то под Черемхово она скончалась.
Выбрал машину вместо компа!
Для некоторых это может быть судьбоносное решение!
Ну и как оно повернулось? :)))

шаманщик:
Я свой на плотине ГЭС до 110 один раз ради эксперимента разогнал. И понял что ТАК с судьбой шутить не надо. Реально чуть кардан не отвалился и машина на такой скорости буквально отрывается от земли норовя опрокинуться.

o!:
Выбрал машину вместо компа!Для некоторых это может быть судьбоносное решение!Ну и как оно повернулось? :)))
Комп я купил. 2 года назад. :):):) А до этого приобретал бесценный опыт и понимание вопроса. И отсутствие компа мне никак не мешало и не напрягало:):):):!

deniska746
моторы у них хорошие! Засыпаешь под их урчание

ryrikovich89
Был у меня "КОСМИЧ-2140" 1982 г.в. Крепкий, надёжный авто (при хорошем уходе). Генератор не в п----ду, поставил галогенки, заглушить боялся. Хорошо хоть рукоятка была. И ездить быстро нельзя - подвеска больно мягкая (независимо от амортизаторов), взлетает на дороге.

AcidNeo:
есть ещё подвох у Москвичей, едешь и после кочки примерно за 60км/ч капот открывается-----у меня и у друга реакция--остановка, но есть случаи , когда пытаются рулить, это страшнее, чем 160.,потому что касается других.
иван Ш 34
Молодец!!!!!! опыт не пропьешь!!!!!!
прыг скок
У меня был москвич 2117 мы его разгоняли до 140...страшновато, но москвич это хорошая машина для получения первого опыта вождения...

zero995:
блин...жутко при виде этих зелебоб становиться))))
......молодому поколению.......особенно с востока.....выросшему на праворуких....пусть и старых,но красивых комфортных быстрых машинах......таких отзывов не понять.......в далеком 92 начал с такого же..........да ломался.......да не иномарка..........но блин благодаря ему.......и потом......вазам.....научился держать ключи в руках.......не паниковать от заглохшего движка в чистом поле........давно уже не езжу на нашемарках,но наш автопром в те годы был намного честнее нынешнего.........

Нефтекамск
Был у нас такой в семье(1980 г.в.), за 25 лет наездили ок 300 т.км., у отца еще служебки были такие штуки 3, для сельской местности машина зверь, проходимость, грузоподъемность не в пример Жигулям. Зимой холодно. И свои 147 км/ч паспортные набирает легко. Насколько помню, в дороге стояли всего пару раз из-за поломок. Продали 6 лет назад, мужичок купил его на замену мотоциклу, остался доволен.
Corolla Fielder, 1.5 АКПП 2001, Ford Focus C-Max, 2.0 МКПП 2006
sispissis
однозначно , лучше ТАЗиков всяких

Если учился ВОДИТЬ москвич, то все остальное семечки! Москвич именно водят, на иномарках ездят. Это школа всего-авторемонта, управления, езды по*****ам. А дорожный просвет...!
deniska746:
моторы у них хорошие! Засыпаешь под их урчание
это в цель. Этот звук ни с чем не спутаешь.

Нормальная.

Bol84
У меня 2715 в гараже стоит как 2 авто ездею на нем редко, просто так, что бы не прирос. А продавать жалко денег он не стоит. Может до антиквариата дохраню.

Саяногорск
Сообщений: 20112
столько ремонта вбухал.......=)
Evgenosss
Я тоже с "маскарада" 412-го начинал. Никогда его не забуду. У меня два, регулярно повторяющихся по жизни, страшных сна: что я снова служу в армии; и что я снова езжу на Москвиче. )

Катманду-на-Амуре
Нормально! Тоже начинал с М 408 ИЭ АЗЛК. Все тоже с кузовом проделывал. Сейчас задумался и вспомнил, что все агрегаты на нем перебирал. Разве что приемник не трогал. А ездил в такие ебеня, что сейчас и на 4везде задумаешься.
Nissan X-Trail 2002 NT30 QR20 4WD,
Партия сказала :"Нуно!". Kомсомол ответил: "Yep!"

Skvorec 75
После армии 3 года сам гонял на таком в 96г. Садился было 7500 км. Доездил до 75000. Машина - зверь ! Ездить удобно, шумный только. По прямой ни одна классика не уходила. Стрелку ложил играючи. По неопытности сам движок запорол : масло м8 - лил как рекомендовано в инструкции, как выяснилось напрасно. В итоге разрушение межкольцевой перегородки поршня одного, зеркало подрало. Свечу долой и до дома на 3х цилиндрах. 200 км +20л масла... И с прицепом... Доехали! Замена всей поршневой. Тотальное утепление салона войочным паласом. Жигулевские уплотнители дверей, заслонка радиатора с двух сторон (зимой). Полбагажника запчастей и вперёд.
Итог:
1. академические знания устройства автомобиля.
2. колосальный опыт ремонта почти всех узлов и агрегатов.
3. эксперементы с покраской и жестянкой
Море удовольствия от облодания и , как ни странно, от ремонта.
Воспооминания больше позитивные.

На фото ниссан скайлайн древний. Увидел офигел аж! ;-)

БАРНАУЛ
Сообщений: 19641
москвич прикольный
Мир потихоньку сходит с ума...

За космич и старания +5

уос:
незнаю......мне лично реально мрачно от отечественного автопрома..темболие сейчас..так как всё праворукое стало очень доступным и незаоблочно недорогим!

zero995:
Вот специально для вас выкладываю ссылку об отечественном(советском)автопроме http://warrax.net/85/avto.html

Открою секрет - из отечественных авто, хуже этой модели Москвича только запор, да и то, под вопросом.
Кузовщина на нём - мрак из-за конструкторской ошибки по совмещению разных сплавов. Там идёт электрохимическая коррозия, "съедающая" металл до дыр за пару тройку лет. Двиг тоже тот-ещё...
Вазовская классика после такого маскарада - почти эталон!
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г
колян наумов
береги его...их мало осталось=(

paxa_virus:
Про 50-60-е согласен. Но не все СП тупо прикручивают колеса и бампера. Хотя, наверное, на западе громко смеются над нашей политикой заградительных пошлин и прочих законов "поддерживающих" наш "автопром". Про двигатель УЗАМ-не секрет, что в чем-то концепция скопирована с БМВ. Да он не такой как жигулевский, но при грамотной модернизации (охлаждение, качественнее применяемые материалы, другой карбюратор) превзошел бы его по всем статьям. Капитальный ремонт делается БЕЗ снятия двигателя путем замены гильз (они мокрые если кто не знает) никакого там одноразового никасила или прочих "нано"материлов. Кстати Бентли до сих пор ставят двигатель, разработанный еще в 60-х годах! Из нового-система питания, турбокомпрессор и прочее навесное оборудование.

Очередной комментатор
шаманщик:
Теоретик-балабол детектед. У москвича капот открывается вперед, посему на кочке отскочить не может и ветром не поднимается.

Да, именно. Это на МОсквиче-2141 капот открывается назад, как на Волге. А я сделал так же на 412. Намного удобнее обслуживать двигатель.
Токарный ИТ-1М

их действительно реально мало осталось.
ленарон

Skvorez 75
Когда открывается, то встречным потоком, на скорости, через радиотор, и с низу через моторный отсек капот реально поднимает. Чем быстрее - тем выше. У мну тож так бывало. По поводу плохого качества металла: Снимите переднее крыло на новых 2115 или на калине, или лючок бб снимите. Там тоже ржа. Кстати, мне обмен на ниву предлагали даж, и она была не так уж и мертва...

paxa_virus:
позновательно..спасибо.. но!!кто ездил на японках и европейках..то по собственной воле и вздравом смысле некупит и несядет за авто ваз-таз!

позновательно.. спасибо..
согласен!!!

НеДомовец:
+1.

ER220
Был такой 88-го года. Достался в очень ушатанном состоянии, прежние владельцы ремонтом его особо не баловали. За 3 года владения отремонтировано было всё: двигатель 2 раза (второй раз пришлось перебирать из-за сломавшегося пополам поршневого пальца. брак попался), КПП, мост, подвеска (делалась весной и осенью) а по мелочи всего и не вспомнишь.Короче требовал постоянного ухода. Разгонял его до 135 км/ч. дальше не пробовал. А капот не открывался как у некоторых отписавшихся :)

автору зачет!!! за ностальгию.
Был такой космич. в 87-м куплен в магазине папой моим. Первая моя машина, любовь, и учебник (по навыкам вождения и устройству ДВС). и первое заднее сиденье...хотя там все сиденья участвовали... и капот тоже.
Катался я на нем с 97 по 2004г. потом продал за 16т. До сих пор ездит. Машина не убиваемая. Я не знаю, что с ним делать надо, чтобы в нем кузов сгнил....Машина моя жила 16 лет сначала на улице в огороде, а потом в деревянном гараже. За 16 лет ни одно крыло не прогнило, и ни один пол и ваще. За все время эксплуатации только клапана поменяли 1 раз и кольца с вкладышами (на гильзах НИКАКИХ косяков не было и ваработки практически никакой) и сцепление. Проехано было всего 170 тыс (мало по нынешним меркам, но это вам не на тойоте 170 тыс и даже не 250), зато никаких ограничений у космича не было: Томск, Новосиб, Алтай - "за здрасти" регулярно. причем в Алатй - только грунтовка дикая была тогда. Только масло успевали менять. Что только на нем не возили. Как-то раз с прицепом и грузом в виде 6 взрослых чел. и 1250(тонна двести пятьдесят!!!) кг картошки доехали до дома на одной, с..ка, 3й передаче (сцепление в дороге сдохло). Ваще танк. не машина, а сказка.
В 2004 продавал - с руками оторвали. Кузов не гнилой, Салон чистый без косяков. Я не понимаю что с космичем делать надо чтобы он сгнил. С тех пор уже 3 машины поменял (цивик - последний) вспомнить все равно приятно.
капец.4 часа ночи. воспоминания нахлынули.тоже что-ли отзыв написать....

где-то в Сибири
Если кто нибудь предоставит сей Москвич, который сможет разогнаться больше ста, я с удовольствием поспорю о том, что капот в другую сторону открывается. ставка от 1000 рублей. И ещё подскажите, где книгу про открывание капотов взять?

где-то в Сибири
Спасибо за поддержку и подсказку "про открывание в другую сторону". Я имел в виду то, что капот на ходу, вопреки теории некоторых, открывается.

Nikozzi:
автору зачет!!! за ностальгию.
капец.4 часа ночи. воспоминания нахлынули.тоже что-ли отзыв написать....
ничо так воспоминания,у меня вопрос,где на Алтай грунтовка шла,что то не в курсе???Что за трасса такая???

шаманщик:
я на своем 130 разгонялся. по спидометру,правда.

новокузнецк-кузедеево-ельцовка и т.д.
причем перед самой границей с Алтаем дорога на Кузбасской стороне была просто заглядение (новый асфальт, как зеркало). а потом резко обрывается (примерно напротив стеллы "добро пожаловать...") и начиналась жесткая грунтовка. длинная. кразы гравий везут. уворачиваешься от них и окна не откроешь. снаружи пыль столбом, а внутри жара.
Honda Civic Ferio 2000,ES-1,D15B

Всем спасибо за интерес и отклики!

Nikozzi:
новокузнецк-куз едеево-ельцовка и т.д.
а,понял.

faschistik
Был такой, только синего цвета. Много чего пришлось на нем ремонтировать. В енто время у отца Xin Kai 2103 был 1975 г.в так ремонту меньше было.

космич 87го первые 5 (пять!!!) лет после магазина ничего кроме бензина и масла не просил и ваще никаких проблем не доставлял. заводился до минус 25 и возил молчком.

"кроме бензина и масла"
имеется ввиду, что бензин примерно 8-10 л/100
а масло раз в сезон меняли. не жрал он масло.

зашедший
[quote=НеДомовец]Про двигатель УЗАМ-не секрет, что в чем-то концепция скопирована с БМВ. Да он не такой как жигулевский, но при грамотной модернизации (охлаждение, качественнее применяемые материалы, другой карбюратор) превзошел бы его по всем статьям. Капитальный ремонт делается БЕЗ снятия двигателя путем замены гильз (они мокрые если кто не знает) никакого там одноразового никасила или прочих "нано"материлов.[/qu ote]
По каким интересно статьям. По мне,так конструкция УЗАМ совсем не удачная,особенно это касается общей компановки узлов.А ДВС ВАЗ для капиталки, раз в 80-100тыс, снять труда не составит.

зашедший:
1. Гильзованность
2. Возможность для расширения рабочего объема гораздо больше-большой+для серийного производства (в современном двигателестроение эти параметры ой как ценятся)
3. Звук! Спорить бесполезно ИМХО

Тут еще уточнить надо- превзошел БЫ ПРИ модернизации. Потенциал у него поболее. А так какой есть-вазовский предпочтительней.
Про компоновку узлов: в современных иномобилях ко всему удобно подлезть!?

Тема закрыта-уходит из нужного русла.

в ралли кого-попало не берут http://ru.wikipedia.org/wiki/%...

Комсомольск-на-Аму
а как такой аппарат для покатушек

вспомнил я свой москвич..Купил у перекупа,сразу вылез кулак дружбы..Но за то после капиталки движка(всё новое взял,вплоть до шатунов),забыл на долгие 2 года о всехпроблемах.Машина ,если к ней соответствуеще относится,неубиваемая!На третий год,по пьяни,зимой,намотало одеяло(лежало под капотом,мотор в морозы согревало),на вентилятор,порвало ремень и дико кипело часа 2,пока ехал до дому.Перегрев был чудовищный.С утра сходил-купил новый ремень,поставил,завёл и поехал работу работать.Правда на этой же недели застучал движок,но это не помешало ещё пол года ездить.Перед тем как совсем умереть(моторчику),угнали у меня его сволочи малолетние.и сожгли.Хорошая машина.вечная ей память...

Верхнеудинск
у меня на москвиче капот открывался когда замок сломан был, на скорости кочку поймаеш он подпрыгнет и потоком ветра захлапывается)
у кого-там на скорости ветром из моторного отсека капот поднимало - ПИ.ДОБОЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!

AcidNeo:
жесть)))))))))))))))))))))))))

Костяш:
а как такой аппарат для покатушек
А я мечтаю о таком!)))))))))))))))) Видок прикольный)))))))))))) Подъехать с досками и тазиками на крыше к какому-нибудь бизнес-центру прикольно!!!!!!)))))))))))))

новокузнецк
колян наумов:
береги его...их мало осталось=(
Да вообщето он пишет что продал...
И уще - до 1994года ЭТО штамповали на продажу. А потом все жутко удевляются: "а может у нас автопром виноват что рашенавто плохо покупают? или инженеры тупые?". Москвич был лучшей легковой автомашиной в СССР. Но в конце 60-х и в начале 70-х. И при отсутсвии конкуренции. А когда появились Фиат-Жигули многие стали уже не просто задумываться, а стали делать выбор. И не пользу Москвича.
П.С. для будущих "минусаторов"- русский авто уважаю, было много и разных, в том числе и два 41-х Москича, езжу на русской машине, в личном пользовании иномарок не было. Просто реально смотрю на вещи.

Вы смотрите раздел Отзывы о Москвич Москвич.
Посмотреть всё о Москвич Москвич