Отзыв автовладельца Москвич Москвич 1986

Расход топлива по трассе: 8-12 л л/100км
Название: SL
Цвет кузова: Теракот
Цвет салона: Серый
Двигатель: УЗАМ-412, 4 ц., SOHC, 8-valves 75 л.с. (5500 об/мин.); 106 hp (3200 об/мин.), сейчас 85 (5300 об/мин); 130 hp (3200 об/мин); карбюратор
Мне нравится рабочий/веселый/надежный твой характер.
Не зря тебя назвали Москвичом!

(А. Пахмутова, Н. Добронравов «Москвич»)

Сразу оговорюсь, автомобилистам, придерживающимся мнения «Москвич – амно, и ниипет», едва ли будет интересно читать этот пост. Это отзыв о любимой машине. Я официально заявляю, что нахожусь в трезвом уме и здравой памяти и сравнивать или ставить на одну доску Москвич 1981 г.в. с современными «одноклассниками» не пытаюсь и никого не призываю. Это отчет о машине, мотор и кузов которой разработаны в 1960-х гг. прошлого века, а последняя модернизация проводилась в 1981 году и мое мнение – это мнение автолюбителя, учитывающего эти реалии.
Современных владельцев Москвичей условно можно разделить на четыре основных группы: а) дедушки, которые не захотели расставаться со своими «боевыми конями» во время треклятой утилизации (еще крепкие, но порядком уставшие автомобили, зачастую жутко заколхожены); б) юные, 17-20-летние автолюбители, которым Москвич перешел по наследству и стал первым автомобилем (машина достается пуберантам в состоянии от идеального до полумертвого и впоследствии либо тюнингуется вусмерть и умирает под прессом, либо юноша становится истинным москвичеводом); в) автомобилисты эксплуатирующие Москвич потому что нравится (такие тоже есть, но мало). Себя я отношу к третьей группе=)
Предыстория покупки такова: был в нашей семье снежно-белый красавец-Москвич 2140 1981 г.в. И так получилось, что мои лучшие детские воспоминания были так или иначе связанны с этой машиной. Либо мы едем на Дон купаться, либо вдвоем с дедушкой (по сути, всем лучшим во мне я обязан ему) просто кататься (я воспитывался в ст. Вешенской, кто бывал, тот знает, какая там красивая природа: Дон, мелкие речушки, степи, сосновые леса, дубравы, поля), либо едем на покос (сено, а не то, что некоторые могли бы подумать). В общем запах москвичевского салона, его прямоугольные рубленные формы, грубоватый звук мотора стали неотъемлемыми атрибутами моего счастливого детства. И уже повзрослев, как только я видел знакомый 40-й кузов на улице, сердце ёкало, а глаза провожали Москвичек. В итоге было принято решение: Москвичу быть!А теперь, собственно, история покупки.
Задача оказалась сложнее, чем думалось. Вроде машин продается много (на дворе 2007-й год), а нужной нету. Либо продают откровенного мертвеца, у которого убито все, что можно. Либо машина живая, но заколхожена дедушкой дальше некуда, в итоге от москвича только кузов, да шильдик. Либо просто машина не нравится: вроде все в порядке, но сидишь в салоне и понимаешь, машина не моя и моей не станет. В итоге у меня практически опустились руки. Ну нет Москвича, и хоть ты тресни!
Но было еще одно объявление. Москвич-2140 Люкс. Кто знает, тот знает, что обычный 40-й и Люкс отличаются только облицовкой и салоном, а так это близнецы. Но к Люксам у меня было какое-то детское предубеждение. Помню видел я в детстве один светло-желтый Люкс. А поскольку цвет мне казался ужасным (против нашего снежно-белого-то), отношение перенеслось и на саму модификацию. А моя супруга, умнейшая, кстати сказать, женщина все то время, что я искал Москвич, твердила: «Посмотри Люкс, что с тобой сделается?!». Я все отказывался. Но в итоге, когда все, что можно я пересмотрел, вздохнул грустно: «Ну давай смотреть Люкс, все равно брать не буду».
Созвонились с хозяевами, условились о встрече. Наступает назначенный срок. Вижу — он! Мой Москвич! Именно мой! Сошедший с конвейера моим! Как долго мы искали друг друга!
Беру! Сколько?
Столько, - хозяин назвал цену явно с намерением поторговаться.
Хорошо! Оформляем! - я за друзей не торгуюсь.
Техническое состояние меня совершенно не волновало. Какое к чертям техническое состояние, когда это моя машина?! К слову, оно было весьма приличным, хотя и не без проблем.
Так мы нашли друг друга. Сначала Москвич, будто испытывая меня, преподносил сюрпризы. Сыпаться начало буквально все, но не сразу, а по очереди. КПП, тормоза, зажигание, подвеска, карбюратор и топливная система, рулевое, электрика. Потом что-то по второму кругу. Если до него я не знал, как капот открывается, то сейчас владею гаечным ключом и много чем еще на уровне механика (хотя и по образованию и по роду деятельности ни к какой механике не имею ни малейшего отношения).
Москвич отвечал (и отвечает) надежностью и любовью. Сразу оговорюсь, все проблемы машины были или из-за откровенно говенных запчастей или из-за моих кривых рук. За эти пять лет пришлось поездить на многих машинах. Плотно в эксплуатации была Spectra, эпизодически Jazz с вариатором. Но для всех их Москвич, его уют, его энергетика были недостижимым Эверестом (да простят меня поклонники этих марок — мое впечатление сугубо эмоционально)
Теперь собственно об автомобиле.
Как сказал мой друг, бывший москвичевод, главное понять логику конструкторов машины, и тогда все встанет на свои места. Я ее понял. Конструкторы хотели сделать крепкий, надежный автомобиль, максимально простой в эксплуатации и обслуживании, в равной степени пригодный и для трассы, и для города, и для пересеченной местности. Требующий взрослого, взвешенного, спокойного, без суеты и дерготни, подхода. Им это удалось. Повторюсь: конструкторы 1960-х годов! А не сегодняшнего дня. Машина чрезвычайно универсальна, сбалансирована и гармонична. Для своего времени. Вполне на уровне зарубежных европейских марок тех самых шестидесятых.
Мне также повезло в том, что это Люкс именно 1986 года. Люкс сам по себе предполагался на экспорт, на внутренний рынок попадали лишь машины в которых обнаружен малейший дефект. А в 1986 году на АЗЛК вернулся В.П, Коломников и взялся за качество продукции в преддверии запуска новой модели — 41-го Москвича. И качество Москвичей, упавшее с конца семидесятых ниже ватерлинии, вновь вернулось на должный уровень. И мастера с разных СТО, как один, отмечали, насколько непривычно хорошо собран мой Москвич.
Машина эксплуатируется в каждодневном режиме. Никаких проблем в городском потоке нет. Идет абсолютно наравне со всеми. Своевременное обслуживание, качественные расходники, никакого перегруза — капот можно открывать только для замены масла. Из «новшеств» на машине только электронное зажигание, магнитола Prology-115u (именно она очень удачно ложиться в стиль салона, а так даже колонка штатная) и мотор 1.7 — об этом чуть ниже. То есть задача сохранить машину максимально близко к стоку. Никакого тюнинга и «улучшений» - Москвич и так хорош!

Кузов
Чрезвычайно крепкий и прочный. Ощущаешь себя в броне. Металл, твердокаменность чувствуются во всем. Отличная покраска: за почти тридцать лет сохранилась краска на полу. В тоже время на скорости, в силу прямоугольных рубленных форм, кузов начинает сильно шуметь, выше 120 ехать довольно некомфортно.

Мотор
Конструктору 412-го мотора И.И. Окуневу стоит поставить памятник. Получился просто великолепный агрегат! Очень мягкий, эластичный, тяговитый мотор. Хорошая тяга практически с холостых оборотов — в пробке можно перемещаться на третьей передаче, а после 3 000 — 3 500 оборотов — ураган — легкость подхвата невероятная! Когда я его покупал в моторе стояли плоские поршни от «колхозной» модификации — 21406. Причем прошлый хозяин сказал, что мотор скоро потребует капиталки. Однако своевременная смена минерального Шелла отсрочила «скоро» на четыре с половиной года и более чем стотысячный пробег в основном в городе. Сейчас стоит поршневая группа 1.7. Однако увеличение объема связанно не с желанием поднять мощность, а с отсутствием качественных родных поршневых групп 1.5, поэтому решено было поставить 1.7. Масло полусинтетический Эльф.

КПП и трасмиссия
Самое слабое место. Во-первых, сама конструкция уходит корнями если не в 400-й, то 407-й Москвич. Откровенно слаба для 412-го мотора. Хотя передаточные числа и главная пара подобраны очень удачно. Разгон с места получается не стремительный, зато очень стабильный и ровный. Во-вторых, конструкция тяг дико архаична, как следствие, перманентно расхлябанная кулиса. Но Elf GL 5 творит чудеса — пробег КПП уже куда больше, чем это планировалось на заводе.

Подвеска
Просто великолепна! С одной стороны очень мягкая, с другой — непробиваемая. Спереди  двухрычажная, сзади — рессоры. Рельсы, лежачие полицейские, ямы, колдобины, выкрошенный асфальт — все это как-то не заслуживает внимания.
А какое удовольствие под сотню по проселочной дороге! Или на сорока по плавным лесным ухабам! Машина взлетает, мягко приседает, летит дальше. Помните фильм «Гонщики»? И все это без последствий для кузова и подвески. На трассе идет ровно, как по рельсам, мягко сглаживая все неровности.

Рулевое
Машина очень маневренна: разворот всего шесть с небольшим метров, но рулевая колонка с червячным механизмом не самый сильный механизм, особенно часто сыпятся подшипники.

Салон
Спереди мягкие велюровые сиденья, отличная эргономика. Прекрасная обзорность панорамного стекла. Простор! А вот сзади неудобно никому. Заднее сиденье только для ручной клади — профиль дивана «поломает» любую спину за пять минут.

И несколько слов в защиту советских автомобилей. Мы как-то все привыкли ругать отечественные машины: и страшные, и неказистые, и ломкие. Но, на мой взгляд, проблемы отечественных машин не в самих машинах, а в людях, что их эксплуатируют и стране, по дорогам которой они ездят. Москвичи, Волги, Жигули, Запорожцы, УАЗы — все это конструкции 60-х годов. За исключением «зубил» в Советском Союзе не было сконструировано ни одной принципиально новой модели, а все наработки того же АЗЛК (серия 3-5, серия С, Истра, Арбат и т.д.) ложились «в стол». А теперь вспомним, каких одноклассников наших машин производили Мерседес, Ситроен, БМВ или Ниссан. Я не беру американцев — там совсем другое отношение к автомобилю как к явлению. Чем БМВ 1500 или Форд Кортина лучше Москвича 412? Принципиально ничем. Не даром те же 408-е и 412-е Москвичи весьма неплохо продавались в Западной Европе.
А теперь возьмем, к примеру, Скайлайн и произведем его на позднесоветском автозаводе, где рабочий «заинтересован» в продукте своего труда, зальем в мотор и трансмиссию то, «что с работы спер» - какую-нибудь отработку с КАМАЗа и проедемся по нашим дорогам, а чиниться будем в сервисе,  в котором работник будет также заинтересован в качестве работы, как и рабочий на заводе запчастей. В итоге интересно сконструированная машина будет угроблена на конвейре, а окончательно добита родными расходниками, запчастями, мастерами и, собственно, пользователями, убежденными, что машина «не едет».
Мне повезло в том, что я только второй хозяин у Москвича. А предыдущий, получивший его по блату средней руки руководитель, на нем практически не ездил, не «строил дачу» и не «запасался картошечкой на зиму». Поэтому автомобиль попал ко мне не испытав все «тягости и лишения». Потому я и смог по достоинству оценить его качества.

+ Надежность, тяговитость, универсальность
- Шумный, неэкономичный, ужасного качества запчасти

Вот собственно и все! Прошу меня простить тех, кому мой отзыв показался излишне пространным.

Два года минуло с момента появления отзыва о Москвиче - пора бы и дополнить.

Что-то осталось неизменным, а что-то поменялось. Неизменным остался активный образ жизни Москвича. И это главное! Поменялся мотор. На момент написания отзыва Москвич обкатывал новый мотор 1.7 - это мотор, который ставился на следующую модель - 2141. Тот же блок, только другой коленвал, поршни и клапана. Случилось так, что он пришел в негодность: забился масляный канал и шейку коленвала на первом цилиндре сточило аж на четыре размера - вкладыши стали не сильно толще фольги....

Только 5.
Отличный отзыв. Хорошая машина! Была в семье такая. 412.
У АЗЛК и панель другая совсем. А может я чего то не помню..

Нет, все правильно. У меня именно люксовая мягкая панель. У 412-го была своя, а у 2140 - своя, в американском стиле, с тремя "колодцами".

Leopolis
Зачётный Космич!У отца был 412-й реэкспортный,так танк для своего времени))Пятак!
Carina 1981 ЛР,Lite-Ace 1981 ЛР,Camry 1990 ПР, Funcargo 2000 ПР,Corolla 1991 ПР
ЛАДА для АДА

Ну понятно.
Желаю удачи.

отлично отзыв написан ,да и космич отлично выглядит !!автор лови 5.

Винница
Я тоже помню такое "люксовые варианты" мошин. Как правило, окрашивались в яркие цвета. Для тех времен, вполне хорошая машина была. Конкурент "жигулям". За отзыв и любовь к технике, только "Пять" баллов! Удачи!
Мой отзыв: Toyota Carina E 1993

Отлично сохранился. 5 поставил.
Nissan Laurel HC34 RB20E

5 за классику и за верность!!!
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

Брянск
люкс был редкость. Бампера, панель.... У друга был 2140 мачтал о SL)))

Владикавказ
Москвич-это ВЕСЧЬ!!!!! Жигули с ним и рядом не валялись.
Удачи. 5

Брянск
А вот на счёт мотора не уверен, что Окуневу надо поставить памятник. Там стоит точная копия BMW не помню какого года, но установлен он так же под углом

Спор о том БМВ или нет - любимый спор москвичеводов. Но у нашего есть ряд отличий - это алюминиевый блок, у бэшки чугун, отличается. по моему, размер поршней, да и появились они в промежуток года три. С советской неповоротливостью едва ли смогли бы так быстро скопировать. Скорее - это просто одна хорошая идея, которую реализовали одновременно в разных концах Европы. Но, повторюсь, можно спорить.

batman 32:
Опередил ты меня. Только я читал про Опель. Где- не помню.

Брянск
почему быстро??? Бэхи трофейные разобрали-собрали и в путь! А мотор действительно хороший. Мы приехали на стучащем двигателе 2140, разобрали и были в а..х,,е! На всех поршнях в общей сложности осталось 3(ТРИ) кольца. На всех

Заринск
[quote=Blackadder]С советской неповоротливостью едва ли смогли бы так быстро скопировать.

На самом деле- они просто всплыли.

Опель - да. Москвич 400 почти точная копия Опеля 38-го года. Только у Опеля две двери. а у Москвича 4.

Брянск
[quote=Carozeria][quote=Blacka dder]С советской неповоротливостью едва ли смогли бы так быстро скопировать.

Ну почему не смогли бы??? ПОБЕДУ ведь не наша. Смотрел по телеку. Сталин сказал- не можете сами, копируйте с кого нибудь. И сдули. Точно не помню с какой. Вроде с Шевролет.[/quote]
победу сначало хотели назвать Родина. Сталин спросил - и почём будем Родину продавать??? Название сменили

Кимберлитогорск
Это пять!
Классный отзыв.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Blackadder:
Смотрел по телеку- вроде как с Опеля 52го года.
На самом деле- они просто всплыли.

Да и Победа наша. Вот ЗиСы 101 и 110 - это копии Паккардов. Москвич 400 копия Опеля, ГАЗ-А копия Форда, ВАЗ-2101 - копия Фиата - не секрет. А Волги, ЗиМы, Москвичи 402-412 - это все-таки наши машины. А бэмвеэшный мотор М10В15, с которого мы якобы скопировали, появился в 1962 году. Так что ну никак не трофейный=)

Carozeria:
Смотрел по телеку- вроде как с Опеля 52го года.

Москвич 400 - это 1945-й год.
Может быть- не буду спорить.

Blackadder:
в Росии своих машин нет, не было и никогда уже наверно не будет. Хотя я сам езжу на самой популярной в рф машине, я прекрасно понимаю, что это от недостатка средств! Все типа "наши" машины - копия американских или немецких авто. Даже запорожец!

Согласен.

Москвич 400 - это 1945-й год.
Москвич 400 делался на оборудовании, вывезенном с Германии по репарациям. Использовался полный комплект документации Опеля. Но проведена модернизация и усиление подвески. Сделали 4 двери вместо 2х.
Мой отзыв: Peugeot 3008 2010

тюнинГГ))

за любовь 5

Астрахань
Сразу вспоминается запахи детсва салонов Москвичей, копеек, Волг. Еще лет пять, а то и меньше и на дорогах их не встретишь..
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

тюнинГГ))
Ну так то да)) учитывая послевоенную разруху. Упростили все что можно. Рессоры усилили. Выкинули электрику лишнюю))

Брянск
Брежнев любил машины!!!!! Именно благодаря еиу мы получили Жигули, Волгу, Москвич и Запорожец. А теперь.....даже говорить не хочу

batman 32:
Тогда давайте определимся. что мы подразумеваем под копией. Я подразумеваю под копией конкретную зарубежную модель, адоптированную под местные реалии, но сохраняющую основные характеристики оригинала. Таких машин в отечественном автопроме очень мало, те самые Москвичи 400, "копейки" и ранние ЗиСы. Но если мы говорим о похожести советских машин на зарубежные, то причем здесь копирование. В таком случае весь современный мировой автопром - это одна большая копия друг друга.
Безусловно, советские конструкторы и инженеры учитывали мировые тенденции и в дизайне и в механике, но, тем не менее, это были абсолютно советские машины, в первую очередь приспособленные к отечественным автолюбителям, дорогам, условиям и специфики эксплуатации.

batman 32:
Это да. 1970-й год - выходят сразу три новых модели: Зил-114, УАЗ-469, ГАЗ-24 "Волга". Плюс КамАЗ.

5 за люкс!
ленарон

batman 32:
Да ладно!! Форд, Ниссан, Рено, Пежо , митсубиси, Тойота. Сборка России.
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...

отзыв конечно хороший, душевный, но представить себе что бы в 2007г. я искал москвич, а жена говорила давай посмотрим ЛЮКС, я честно говоря не могу, машина "сделана" в 60-х, и в наше время может быть только в качестве хобби, но ездить на ней каждый день это нечто, ведь минусов москвича никто не отменял, это и отсутствие комфорта и отсутствие безопасности, толку то от этого толстого железа если при ударе вся машина окажется в салоне

Goode:
Ну тут не поспоришь. С другой стороны автор и не навязывает свое мнение, и не считает авто самым лучшим.

Pnv102:
Да ладно!! Форд, Ниссан, Рено, Пежо , митсубиси, Тойота. Сборка России.
я не про российскуу сборку

Где-то на югах
Pnv102:
Очень интересная статья про историю создания 400-го "Москвича", прочитайте, кто неравнодушен - не пожалеете. http://www.autoreview.ru/_arch...
batman 32:
Да, Брежнев любил машины. У него в личной коллекции их было более 50-ти. И Жигулей, Волг и т.д. там не числилось. Одни иномарки, причём весьма недешевые. По отзыву: Твёрдая пятёрка! Такое отношение к машине, и к мечте - как бальзам на душу. Очень приятно читать подобные статьи. Кстати, а в курсе ли вы что 2140"Люкс" во многом был новатором: это первый советский автомобиль на котором были пластиковые бампера, руль из пенополиуретана, резиновые молдинги по кругу.
Мой отзыв: Toyota Camry 1993

назовите мне отечественный автомобиль,созданный от начала и до конца в России

я не про российскуу сборку
А это начало. Чем больше заводов, тем больше будет производителей комплектующих местных. Это дело времени

Орёл, пос. Долгое
Сообщений: 1960
Всегда с удовольствием читаю отзывы о наших старичках. Есть в них что-то одухотворенное.
Это же наше прошлое, его нельзя забывать.
Opel Astra Н Sedan 1.6MT Cosmo+Cosmo GAZ с 12.04.12 г.-продал.
Kia Rio хэтч 2015 1,6АТ Люкс шоколад

Брянск
не согласен. При такой Коррупции ничего не будет!!! Трудно менять ничего не меняя, но мы будеМ!!!!!!!!!!

омск
Достойный отзыв, чувствуется единомышленник. Я тоже вырос в М-2140 1976 года цвета крон(желтый), и иногда посещают мысли найти такой в стоке. Понимаю, что это почти не возможно, поэтому приобрел Жигули на память о СССР.

Орёл, пос. Долгое
Сообщений: 1960
SVDer:
У нас в посёлке как раз ездит Москвич желтого цвета, эдакий бодрячок с виду :)
Opel Astra Н Sedan 1.6MT Cosmo+Cosmo GAZ с 12.04.12 г.-продал.
Kia Rio хэтч 2015 1,6АТ Люкс шоколад

SVDer:
Твоя двойка просто шедевр. Ездил на такой 1976 гв. И спали там и чё тока ни делали....)))))

batman 32:
И спали там и чё тока ни делали....)))))
+1000.
Все мы чё тока не делали. В молодости. В машинах.

Самара-Москва
Спасибо тебе за отзыв..Вернулся в юность-когда в 14 лет сел за баранку Москвича 2140..Учиться начал в 7 лет на нем,а в 14 уже передвигался по обширным лугам и общих дорогах..Вишневого цвета...Машина-боец.Машина-кот орая на свалку поехала своим ходом...Сгнила напроч,крепления рессор вылезли в багажник-подставили брусья.

Ездили на нем по России-не подводил.100км.ч по проселку-легко.150 на хорошем асфальте.....Батя шутил..Разгон Москвича до 150 км.ч-1 минута.Торможение-3 часа)).

Замену Москвичу нашел в Америкосах.Линкольн Таун Кар,Шеви Каприс-отзывы есть..Но вспоминаю 2140 всегда...

Ниву с чего скопировали?
Как минимум задали тон автомобилестроению.

Город-Герой!
Береги как реликвию!!! Машинка мне нравится! 5ка!
Жизнь Родине-Честь никому!

Как-то доводилось, в начале 90-х, ездить на двух автомобилях "попеременке". Это ВАЗ 2106, и Москвич 412 новый. Так на Москвиче нравилось гораздо больше, не смотря на то, что руль не очень информативен был. А в детстве балдел от 2140 SL. Может потому что на иномарки больше походил, за счёт большего использования пластика в бамперах и по кузову, и другого салона и торпедо. Тогда уже много видел иномарок на фотографиях от дяди, что служил в Анголе, 80-е года. А ещё один дядя тогда ездил на Москвиче 412 АЗЛК. Какой-то выпуск был, не знаю... Но фары уже квадратные, а решётка радиатора хромированная. Долго он у него ходил. Запах в салоне у них непередаваем! Ностальгия. Это как примерно в Волгах 2102 такси, в своё время..)))

Пардон... Волга 2402..))

Когда-то в 70-х годах на ралли Париж-Дакар наши 412-е пришли первыми...

назовите мне отечественный автомобиль,созданный от начала и до конца в России
Москвич-408, Москвич-412, Нива, ГАЗ-69, УАЗ-469, ЗиЛ-114, ЗиЛ-117, Победа, ГАЗ-21 "Волга", ГАЗ-24 "Волга". Это навскидку, не считая грузовиков и спецтехники. Единственное, газовские дизайнеры очень сильно смотрели на западные образцы. Если кто-то может найти прямые аналоги вышеуказанных машин - будет интересно посмотреть. Стилистическая схожесть все-таки не в счет.

Denskywoker:
Когда-то в 70-х годах на ралли Париж-Дакар наши 412-е пришли первыми...
Ралли Лондон-Сидней 1968 - 3-е командное место ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Р...—_Сидней#1968) и ни одной потерянной машины. Еще легендарное ралли Лондон-Мехико в 1970-м. "Только 23 экипажа из 96 стартовавших в Лондоне 19 апреля 1970 года добрались до финиша. Среди них оказались и три советских экипажа на автомобилях «Москвич-412»". Вообще спортивная история Москвича - это настоящая гордость страны.

Goode:
У меня не такие уж большие пробеги вв день, километров 30. Дом-работа-дом-магазины. Иногда куда-нибудь за город, пару раз в год на отдых, но выходит не более 1 000 . а в год получается около 25 000. А на счет безопасности не соглашусь. пришлось побывать. Я въехал в Нексию. У меня фара, крыло. у Нексии багажник практически оторвало и стойки крыши волнами пошли. Удара я даже особо не почувствовал. Москвич ее смял не особо напрягаясь. Это, конечно, не в лобовую на трассе, но в городе все-таки, как правило, не трассовые аварии. Не дай Бог никому, конечно.

ДА! ДА! ДА! Именно!!!

Это 5! без вариантов

как то так

последнее фото не моё :)))))

Мой сейчас после полной замены жести кроме лонжеронов, покраски и капремонта двигателя пребывает в состоянии анабиоза и консервации... Пущай отдохнёт старичок

Великие Луки
Отлично написано! 5 поставлю с чистой совестью.

А по поводу прочности ТС прав на АЗЛК а тем паче на SL применялся более толстый металл. В сравнени с ижевскими москалями они были на порядок прочнее и жёстче на кручение

Рига
вещь! :-) еще бы зеркала поменять на оригинальные. Эти не в кассу
BMW 320i. 2005

АлексейF8:
вещь! :-) еще бы зеркала поменять на оригинальные. Эти не в кассу
Уже поменял. Слева на двери стоит маленькое оригинальное. Справа - ничего, зато панорамное в салоне.

...
за такую любовь к отечественному автопрому 5+++++++++

отличный отзыв.5.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Ишимбай
тож ищу 2140.... нравится... пять!!!!

Волгоград
У моего отца тоже был такой. Офигел увидев о нём отзыв. Спасибо, ностальгия о детстве... Не в обиду сказано: наш был в лучшем состоянии. Машина была куплена 1986году,продана в 2004.Пробег родной 40000км с хвостиком. Зимой не эксплуатировался, гаражное хранение. Ничего не красилось,салон идеальный.Помню в начале нулевых годов ездил с отцом на тех.осмотр, так машина прошла его самостоятельно, без всяких взяток.Клянусь! Сейчас по прошествию 8 лет со дня продажи даже жалею о сделанном.Но был слишком мал, и не имел весомого слова. Сейчас находясь в здравом уме и обладая пусть небольшим жизненным опытом, не продал бы!!!. Пусть стоял бы в гараже, как ретро авто....

Muflon:
Без обид, конечно! Машина-то постоянно в движении, неизбежен износ. Мой к тому же зимой эксплуатируется. Убежден, что для того чтобы жить, машина должна ездить. Но своевременное и квалифицированное обслуживание кузова обязательно!

Всем огромное душевное спасибо за добрые слова! Признаться, не ожидал, что нас с Москвичом так тепло примут.

Muflon:
так машина прошла его самостоятельно, без всяких взяток.Клянусь!
Охотно верю. Мой друг на Москвиче 412-028 (последний Иж с черной лупатой мордой) принципиально сам прошел. Я на этом не заморачиваюсь. В Ростове проще "не сам". Например, наша новая Спектра, из салона, три раза не смогла сама пройти, пришлось "не сама".

Blackadder:
А Волги, ЗиМы, Москвичи 402-412 - это все-таки наши машины.
Про Москвич http://www.gazeta.ru/2001/04/1... "Проведя сравнительный анализ, конструкторы МЗМА остановились на Ford Consul как самом приемлемом для эксплуатации в нашей стране. К середине 1951 года первый опытный «402-й» был готов" Про Волгу http://www.gazeta.ru/2001/10/1... "Образцы для подражания, благо не впервой, советские конструкторы нашли довольно быстро: уже в следующем году закупили Chevrolet Bel-Air, Ford Mainline и Plymouth Savoy. Инженеры ГАЗа недолго мучились проблемой выбора и остановились на «Форде»" Про ЗИМ http://www.gazeta.ru/auto/zimo... "Поначалу собирались поступить вполне в традициях советского автомобилестроительства – найти и более-менее удачно скопировать соответствующий западный образец...В результате главный газовский конструктор Андрей Андреевич Липгарт попал в совершенно безвыходную ситуацию. Сделать кузов по образцу американского было можно. Но, скопировав американский дорожный крейсер с его мощной рамой, пришлось бы думать о соответствующем двигателе. Освоить V-образный 8-цилиндровый кадиллаковский агрегат советские умельцы были не в состоянии. Единственное, что светило ЗИМу - 6-цилиндровый рядный двигатель от грузовика ГАЗ-51... Два первых опытных образца машины все же своим поведением Липгарта не удовлетворили. И только третий, с передней облицовкой, копирующей кадиллаковскую, и бамперами, стилистически сходными с бьюиковскими, соответствовал техническому заданию."

норильск
автор где запчасти на него сейчас береш?
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

chmel02:
автор где запчасти на него сейчас береш?
Жидкости - в магазине=) Масла - Эльф, тормозуха - РосДОТ-4, антифриз - Люксойл. Масса расходников подходит с иномарок, например. сайлентблоки - от какой-то Тоёты, подшипники можно подобрать у нормальных производителей, тот же СКФ и т.п. А так в Москвиче особо нечему ломаться. А вышедшие из строя узлы всегда можно перебрать. Они обладают диким запасом прочности и ремонтопригодности. Как раз сейчас читаю блог дромовской Калины и удивляюсь, как сильно упало качество отечественной сборки. Поскольку кроме Москвича и УАЗа у меня опыта отечественных машин нет (в семье - иномарки-корейцы, у друзей в основном правые японцы), я думал, что нашемарки не любят за моральную старость, грубость конструкции и отсутствие привычного на сегодняшний день комфорта - ан нет, оказывается они мертворожденные.

Образцы для подражания
Вот с этим не спорю ни разу. Но автомобиль - это не только стиль и дизайн. Это конструкция кузова, двигатель, трансмиссия, подвеска. А это уже наше, родное=) Пусть и от ГАЗ-51=) Поскольку копирование, тем более, американцев в наших условиях дело бессмысленное - они просто не выживут в условиях эксплуатации Ивановской, Кировской, Воронежской и т.д. области. Конечно, наши оглядывались на Запад и порой не отрывая глаз. Но к шестидесятым годах в СССР сложилась собственная автопромышленная школа.
... and the rest is Rock'n'Roll.

Вы видели Форд Меинлайн? Найдите десять отличий. http://world-viewer.com/data_i... А ваши двигатели, трансмиссии и подвески тоже не родные. Условно родными можно назвать только те детали, которые были вынуждены проектировать в силу невозможности копирования. Был облом с мощностями даже скопировать, не говоря у*****роизводстве. Кстати, по поводу ЗИМа и "родного" ГАЗовского движка. ГАЗ 51, и в частности его двигатель, если Вы не в курсе, копия предвоенного Доджа. Ссылку давать?

Steamloc:
Вы видели Форд Меинлайн? Найдите десять отличий. http://world-viewer.com/data_i... http://ine-02.jpg А ваши двигатели, трансмиссии и подвески тоже не родные. Условно родными можно назвать только те детали, которые были вынуждены проектировать в силу невозможности копирования. Был облом с мощностями даже скопировать, не говоря у*****роизводстве. Кстати, по поводу ЗИМа и "родного" ГАЗовского движка. ГАЗ 51, и в частности его двигатель, если Вы не в курсе, копия предвоенного Доджа. Ссылку давать?
Можно и больше. чем десять=) Суть вопроса одна: можно спорить, спорить и спорить. У каждой из сторон найдется не одна сотня "неопровержимых. железобетонных" доказательств.
... and the rest is Rock'n'Roll.

Да нет доказательств. Есть американские и европейские машины и есть по мотивам американских и европейских. Иногда частично, иногда почти полностью. Вот те, которые по мотивам, Вы называете нашими.
И про советскую автопромышленную школу смешно. Сомневаюсь, что у нее был хотя бы один отчественный двигатель, разработанный своими силами с нуля, без оглядки на капиталистов. Ну и так хорошо школа сформировавшаяся к 60-ым, к концу 60-ых так и не смогла ничего путного сделать, когда приняли решение о покупке лицензии на Фиат - самый массовый советский автомобиль... В НАМИ только кузова ваяли, один уродливей другого, тем и попали в историю...

город-геморрой
гениально - редко такой отзыв встретишь! а шины какие используешь?
воруй, убивай - боярский металлический вагон покупай

Воронеж
Очень понравилось читать отзыв, интересный он, уважаю.

Ростов
Стоит во дворе такой Люкс,откатал три года на нем и в хвост и в гриву по командировкам...
сдать на металл жалко, продать так он никому не нужен. Пусть стоит, у меня двор большой.
Машина эта очень удобна в плане эргономики, двигатель копировали с БМВшного, внеся изменения, об этом писалось много раз.
Утверждаю поскольку езжу теперь на БМВ с мотором М10. Ну или может не скопировали а взяли за основу. Гильзы вместо цельнометаллического блока, по ГБЦ разницы минимум, и лучше бы оставили бмвшную систему регулировки клапанов эксцентриками.
Масляные системы различаются, натяжитель цепи гидроопорой, удобнее, не требует регулировок. Мотор хороший, слабых мест у него очень мало, что у нашего что у немецкого. Ну а по комфорту эти машины середины восьмидесятых-это настоящие автомобили а не игрушечные шкатулки на колесиках. Есть ощущение что ты управляешь машиной а не она тобой.
Мой отзыв: BMW 3-Series 1984

Steamloc:
Путным был Москвич-412, и доказательством тому его международные спортивные достижения и хорошый спрос за рубежом. Но его выпускали слишком мало - в лучшие годы не более 150 тыс. в год, причем больше половины шло на экспорт. Тогда было принято решение "в целях удовлетворения все возростающих потребностей трудящихся" построить еще один автомобильный завод. ВПК в лице Д.Ф. Устинова предлагал построить еще один завод по производству Москвичей, Совмин в лице А.Н. Косыгина предлагал с Москвичами не заморачиваться, а тупо купить завод в Еврепе. Поскольку денег в стране хватало, и они шли не в оффшоры и дачи в Геленджике, было решено сделать и так, и так. Так появился ПО "Ижмаш", подчинявшийся минсредмашу (кто не помнит, министерство вооружений) и ВАЗ. Причем изначально вели переговоры с французами, но потом решили поддержать итальянскую компартию. Что было дальше все знают. А на счет того, что наша конструкторская мысль была скудна на идеи, то тут вы не правы. Посмотрите на прошедшие испытания и готовые в серию Москвичи серий "3-5" и "С". Просто советское руководство пошло по пути всем известному: "на хрена вкладывать деньги в новые модели и новые конвейеры, когда и так брать будут". То же самое делает и современный АвтоВАЗ: "зачем разрабатывать новые модели, повышать качество и улучшать комплектацию уже имеющихся, когда и так возьмут, а не возьмут прокатим ВВП на Калине и пошлины на иномарки повысим - тогда точно возьмут".

birdhouse:
гениально - редко такой отзыв встретишь! а шины какие используешь?
Летом старые добрые Я-370, потом Я-515А. Просто это единственные доступные шины родной размерности 165/80-13. Есть еще такой размер у Ёкогамы, но только под заказ, и в итоге стоить они будут ого-го. Зимой шипованный Кордиант - мне понравилось - дорогу очень плотно держит и на асфальте не гремит. Но поскольку ЯШЗ 515-ю модель с производства снял, то со следующего сезона придется переходить на распространенный 175/70, хотя Москвич на таком размере смотрится некрасиво - тело массивное, а колесики маленькие.

Алекс338:
Именно! А бампера на том Люксе живые или как у меня?

Ростов
Бампера мертвее чем у тебя... увы

Воронеж
Отличный отзыв!Машина из моего детства,у отца первый автомобиль был такой же москвич,только голубой.Да и мне на 412 удалось покататься недолгое время.

RomanM36:
Отличный отзыв!
Спасибо!
... and the rest is Rock'n'Roll.

Хорошая машина, ещё заставшая борьбу за качество, о чём автор и пишет. На 41-м АЗЛК уже сдулся, начались армянские игры - отсюда отвратное качество. Москвичи были: у моего деда (407), у деда жены (408) и у дяди и отца друга - 2140 SL. Все эти столь разные Москвичи объединяет одно: надёжность и неприхотливость. Сравнивать их с Жигулями - пожалуй не стоит, это как сравнить ГАЗ -21 и ГАЗ-24...
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

Ramiress:
Москвич-это ВЕСЧЬ!!!!! Жигули с ним и рядом не валялись.
Удачи. 5
Деревенский авто!))))))))) А я мечтаю о таком!)))))))))))))))) Видок прикольный)))))))))))) Подъехать с досками и тазиками на крыше к какому-нибудь бизнес-центру прикольно!!!!!!)))))))))))))

бобоно:
Для Москвичей запчасти ещё есть в продаже?

А для Запоров есть запчасти новые?

Автор,а сколько у СуперКолхозКосмича максималка по деревне?)))))))) разгон до сотки в поле?)))))))))

Там где вы учились, мы преподавали.

только его не надо портить всяким там аратюнингом, он и так колхозно-прикольно смотриться!!!!!))))))))))))))) )))))))))
из тюнинг-опций)))) я бы добавил только багажник на крышу)))))) и наложил туда всякие доски ,лопаты,грабли,ведра,матрасы советские....))))))))))) и ездил бы по центру города...))))))))

Сквира(Киев)Украин
Да.., и сам начинал с 412 го. Щиток приборов там совершенно отличался, основная часть это спидометр, почти на весь щиток на подобии как у копейки а внизу вряд четыре прибора амперметр, температура , давление масла и бензин, очерёдность не помню... эксплуатировал в начале 90-стых в районах крайнего севера, особо проблем не доставлял кроме отсутствия тепла в салоне но спасали форточки на передних дверях в отличии от АЗЛК у них вроде не было, чуть приоткрываешь и стёкла не затягивает...
Держи пятак!!!
Honda Domani.1999г 1,6.130л .4WD была. Civic EU-4 X42001г.1,7.130л. 4WD был
Suzuki swift 1997г.
Мои отзывы: Suzuki Swift 1997, Honda Civic 2001

Был у меня такой 83года. Восемь лет с 98 года служил. Трансмиссия была беззвучной, как буд-то не было ее вовсе. Про ремонт, который можно сделать на коленке - это москвич.Потом пересел на вазовскую классику. Вот там всего наслушаля. А посадка за рулем чего стоит! Педальный узел навеял детские воспоминания о конных гра***х в деревне у дедушки (такой же тугой и кряхтящий пружиной). Но мунусы москвича в сравнении с жигулями перебороли. Главный - отсутствие запчастей, далее клюющий перед (нелечился никакими заменами амортов), малые интервалы между обслуживанием и последнее 23 года - почетная пенсия для любого авто.

Ишимбай
сайран:
тож ищу 2140.... нравится... пять!!!!
Нашел!!! Именно такой какой хотел! И цвет и год и состояние! Крыло, правда, одно крашено((. Готовлю себя к написанию отзыва..

..за отзыв 5!

Саяногорск
Фотки прав льные
Мой отзыв: Audi A6 2000

Да, звук у него двигателя интересный ещё)

ростов-на-дону
за отзыв только 5. интересно читать,когда человек "не понтуется",радуется жизни и тому,что есть.важно отношение к машине,а уж потом её качества и ликвидность. единственное с чем не согласен-это прохождение ям и люков на скорости. из-за тяжелой передней балки москвич норовит "клюнуть" мордой. я так на рабочем пирожке в молодости балку вырвал об люк:). удачи на дорогах!
ДЕЛАЕШЬ-НЕ БОЙСЯ, БОИШЬСЯ-НЕ ДЕЛАЙ (ЧИНГИЗ ХАН)

ростов-на-дону
и жена молодца,что поддержала мужа вместо выноса мозга типа: она не современная,мне не удобно,это не стильно,что подруги подумают?! и т.п.
ДЕЛАЕШЬ-НЕ БОЙСЯ, БОИШЬСЯ-НЕ ДЕЛАЙ (ЧИНГИЗ ХАН)

2140 начал выпускаться с 1976, не надо придумывать про 60-е

Благовещенск-Москва
отец купил такого в 1984-м... Машина тогда была младше меня на 1 год, 1978 года выпуска...
оранжевого цвета.. Сиденья -кожа молодого дерматина, мягкие подголовники..

помню просил друзей найти у машины лючок бензобака...))) Никто не мог найти )

Приветствую.

Куда четвёртую .... группу заныкал ?

=)

Сколько на нём водки ,,рассыпухой,, перевезено было.
Рессоры как орехи успевали лопаться.
.............................. .....................
Удачи всем и ровных дорог.

Ткнул пятачок.

,,Мотор
Автор:
Мотор
Конструктору 412-го мотора И.И. Окуневу стоит поставить памятник.
Насчёт мотора ты малость загнул.
Никому не надо ставить памятник, все ,,москвичёвские,, моторы ,,Бэховские,, копии.
.............................. ............
В 90 - х ко мне в автосервис приезжали карбюраторные ,, бэхи трёшки,,.
Вот у них стояли копии наших 412 - ые моторы, практически один в один.

Мир мультик, а мы мультяшки.
Почему я не должен любить РОССИЮ ?
Автор:
....Как сказал мой друг, бывший москвичевод, главное понять логику конструкторов машины, и тогда все встанет на свои места. Я ее понял....
У нас столько умных людей, в нашей стране самая красивая и разнообразная природа !!!!
Что, зря многие губу раскатывают на её просторы ?
К/ф,,Книга Илая,,наше ближайшее будущее.

Привет земляку! Спасибо за интересный и локаничный отзыв - ставлю 5 (не подумай, что по-земляцки - действительно, за хороший отзыв, коих тут не так уж и много). Желаю удачи вэксплуатации и стандартного - "ни гвоздя, ни жезла". А если остановят, то спросить, как ты сохранил его в таком состоянии для его то лет.
Кстати, у тебя же люксовая(экспортная) версия, как я понял - их собирали гораздо качественней, чем для внутреннего рынка

Да,мотор,скопирован с БМВ.В 1994г. открыв капот у БМВ3,пригнанной из ФРГ,увидел до боли знакомый двигатель.Надо признать копия получилась удачной.Не сравнить с Фиатовским на Жигулях.Сам ездил в те времена,и на Жигулях,и на Москвиче,2715.Это грузовая модификация.На нем я зарабатывал на хлеб,в те трудные времена,когда нас выбрысили на улицу,закрыв шахты по указке МВФ.Что он перенес ,это не выскказать словами.

Пять баллов, иятная машина была в свое время, особенно люксовые..
Кто ищет, тот обрящет...

АЛ61:
С женой мне больше всего на свете повезло!
Storm777:
2140 начал выпускаться с 1976, не надо придумывать про 60-е

Приветствую.
Куда четвёртую .... группу заныкал ?
Приветствую. Не понял вопрос.
мабус:
,,МоторНасчёт мотора ты малость загнул.
.............................. ............
В 90 - х ко мне в автосервис приезжали карбюраторные ,, бэхи трёшки,,.
Вот у них стояли копии наших 412 - ые моторы, практически один в один.
Gas Weelson:
Еще раз повторюсь, спор о моторе - любимый спор москвичеводов. Сторонники каждой из версий приводят огромное количество весомых доводов. То ли Окунев сам до него дошел (ряд решений примененых в 412-м, он уже внедрял в свои предыдущие моторы), то ли скопировал - хрен его знает. Да и так ли это важно!? Мотор все равно хороший!

Алекс Яшин:
Спасибо! Да, они, особенно по кузову, куда лучше собирались чем стандартные.
... and the rest is Rock'n'Roll.

У отца был такой, только цвет "манго". Я на нем в 7 лет учился вождению! Береги его!!!:)

масквабад
фото четвертое с конца отзыва,на фоне задымления,атмосферная.Пять только за такой масквич.

Blackadder:
С женой мне больше всего на свете повезло!Само собой 2140 пошли в 1976-м. Но давайте считать: кузов 40-го - это, по сути, отфэйслифтиный кузов 408-го Москвича, от него же подвеска - 1964 год, мотор УЗАМ-412 - 1967 год, трансмиссия - глубокая модернизация КПП 407-го Москвича - 1956-й год. Поэтому конструктивно 2140 - это машина из 1960-х.
тогда получается у многих современных Субару и Тойот, двигатели из 90-х...

Blackadder:
Приветствую. Не понял вопрос.!
Blackadder:
.....Совреме нных владельцев Москвичей условно можно разделить на четыре основных группы: а) дедушки, которые не захотели расставаться со своими «боевыми конями» .....

Storm777:
тогда получается у многих современных Субару и Тойот, двигатели из 90-х...
Вообще-то да. Хорошие моторы живут на конвейере долго, тот же hemi или БМВэшный аналог УЗАМа-412 - М10 ставился и на е30 до начала 1990-х - это почти 30 лет.
мабус:
=) Очепятка, к четвертой группе мы можем условно отнести "и другие".

Blackadder:
=) Очепятка, к четвертой группе мы можем условно отнести "и другие".
,, И други.и.ие.....,,

Хорошо, так и запишем.

=)

Пять поставил. Молодец!

Невероятно душевный отзыв! Моей первой машиной был Москвич-412, кремового цвета. Помню, было мне 7 или 8 лет, едва ноги до педалей дотягивались, а уже автолюбитель. )) Хороший, крепкий и надежный автомобиль. Из минусов помню только недержащий ручник, которого хватало до первого техосмотра, термостат и постоянную необходимость дергать отсос-подсос по нашим сопкам. А так - да-а, сиденья из толстой кожи, запах своеобразный, приятный - сейчас такого уже точно не найти. Пятерка, в миллионной степени!
Мой отзыв: Toyota Crown 1991

МСК
Спасибо за отзыв! У родственника был 2140, у знакомой 412 (поправьте я не помню) Ижевский - (или это 408?). С этими автомобилями у меня всегда связано чувство праздника и чего-то светлого и доброго) Посадка по сравнению с классикой удобнее, запах тоже!, хоть мне и нравился запах, например, нивы. Дизайн мне кстати тоже больше нравиться азлковский, от сих и до 2141. Очень жаль что развалили завод. Итого: эти авто надо беречь как памятник, эксплуатировать с любовью - эти машинки имеют душу и требуют такого же от владельца, но, время их в прошлом, увы. Как вспоминая детство и улыбаясь, улыбнуться видя такой Космич! Удачи, это здорово! пять канешна
Мой отзыв: Chevrolet Cruze 2013

Hugo Williams
batman 32
вот только не копия . Внешне сильно похоже - но внутри много чего разное

Вы смотрите раздел Отзывы о Москвич Москвич.
Посмотреть всё о Москвич Москвич
Запчасти на кузов SL в Ростове-на-Дону