Отзыв автовладельца Москвич Москвич 1977

, Актюбинск Казахстан
19648
Год выпуска: 1977
Расход топлива по трассе: 11-13 литров л/100км
Всем привет! В далеком 1967 году Москвич 412 был хорошим автомобилем! Элегантный,хотя и очень узкий,кузов. Новейший верхневальный двигатель, 4-ех ступенчатая КПП (у Волги 21 и Москвича 408 были 3-х ступки) Максимальная скорость-140 км,0-100 19 секунд! Современного человека такие характеристики рассмешат. Слишком много изменилось с тех пор. Дороги стали намного лучьше. Соответственно изменились и требования к динамике автомобиля.Потребители стали изнеженнее(никто не хочет забирать аккумулятор в тепло,шприцевать подвеску,регулировать клапана,выставлять уровень топлива в карбюраторе и.т.д.) Да и количество авто намного больше. Соответственно автомобиль должен быть очень маневренным. Так можно ли ездить на Москвиче сегодня? Представьте себе Да! если вы заядлый дачник и живете в пригороде,если вы живете в поселке и вам нужно возить картошку на продажу в город,если права получены только вчера,а новенькое авто жалко поцарапать! Москвич-ваш вариант!
Сам я эксплуатирую Москвич 412 1977 года выпуска уже 4 года. За это время изучил авто достаточно хорошо,и надеюсь что кому-то мой опыт поможет сделать выбор автомобиля,а кто-то просто почитает о практически музейном экспонате.
Сердце Москвича-двигатель УМЗ. В принципе очень надежный агрегат. Благодаря конструкции со сменными гильзами,практически вечный. Цепной привод распредвала требует минимум внимания. Неприхотлив к маслу и топливу. Обычно без последствий переносит перегрев(если конечно не кипятить его пока не стуканет) А вот родной карбюратор К 126 лучьше заменить на ДААЗ. Расход топлива уменьшится до приемлемых 10-11 литров без ощутимых потерь в тяге. Система зажигания Очень простая и требует только проверки зазора в прерывателе,да и то не очень часто. НО все-таки ее лучьше заменить на Электронную. С электроникой и синтетическим маслом 5w40 Москвич оживает даже в -32 проверенно. Коробка передач в этом автомобиле нормальная. А вот кулиса переключения передач, в этой самой коробке,источник постоянной головной боли москвичиста. Пока кулиса новая,все втыкается четко,не хуже чем у классики. Но стоит поизносится капроновым втулочкам,и переключаешся только с непечатной лексикой. Кардан-труба с двумя крестовинами ломаться там нечему.Редуктор вечный,если следить за сальниками. Передняя подвеска страдает только от обилия резиновых втулок(на стойках стабилизаторов) и сайлентблоков. Всего в передней подвеске Москвича 18 резинок.Сами понимаете одну резинку разбило и пошла цепная реакция...  Сзади рессоры этим все сказано. Электрическая система, на мой взгляд требует доработки блока предохранителей (были случаи усомниться в их эффективности)
Поездка на Москвиче по центру города сродни мазахизму! Разгонной динамики не хватает,тормозов считай нет. Чувствительность рулевого управления крайне низкая.Ужас! Но город хорош тем,что он заканчивается. На более свободной загородной трассе авто преображается. Крейсерские 90 держишь легко.Ленивое рулевое теперь уже в масть Начинаешь замечать отличную плавность хода,но понастоящему гордость за ИЖМАШ испытываешь на грунтовке! хотите верьте, хотите нет но ни toyota land cruiser 100,ни nissan patrol с таким достоинством не глотает ''стиральную доску'' как москвич! В грязи впору приходится тяговитый на низких оборотах мотор,а вот по песку машина идет плохо(задний привод и узкие шины тому виной)
Такой вот получился рассаз Прошу строго не судить-это мой первый отзыв. Если что-то интересно,спрашивайте в комментариях,обязательно постараюсь ответить!

Привет дромовцы! Спасибо вам за отзывы и комментарии! Хочу извиниться за неточность допущенную в статье. С декабря 1959 года на модели Москвич 403,407 устанавливается 4-ех ступенчатые КПП. По плавности хода ''кукурузник''на много лучьше Москвича на асфальте,а вот на гребенке предпочтительнее Москвич.Фотки настоящие,диски от mersedes w 124 на Москвич не подят без переделки,как переделать обязательно напишу,но познее.Фотки салона публикую прямо сейчас а сними и отчет о переделках.

Москвичу моему очень повезло с первым хозяином.Он не только заделал гудроном днище снизу и со стороны салона,но и старательно проканапатил багажник.В этом и есть секрет хорошей сохранности кузова.А вот внутри,за 30 лет эксплуатации он пришел в удручающее состояние....

Доброго времени суток уважаемые дромовцы! Хотелось бы прокомментировать некоторые отклики на мой отзыв. Немного задело высказывание типа''Запретили в казахстан ввоз праворульных японок,теперь вот приходиться молодежи восстанавливать всякий хлам''. Я не был дальнем востоке России и незнаю местную специфику,но в Актюбинске владение правым рулем довольно таки геморойно.Машина для Японского рынка может существенно отличаться от той же, но для Европы. Отсюда проблемы с обслужкой и запчастями,да и цена даже какой нибудь мелочи может довести до инфаркта....

Москва Зеленоградс
5!

молодец!

Раритет уже...Пятерочку поставил.
Боишься- не делай,делаешь- не бойся!

Владикавказ
Космич*****нен!!!

Ветерану только 5 полагается))

Однозначно 5 за отзыв, еще +5 за состояние машины.
Отлично написано, прочитал с удовольствием. Уважаю за терпение и умение обращаться с такой требующей постоянного внимания техникой. Респект!
Caldina ST195G TZ-G full time 4WD_snow version

Leopolis
Зачётный Москвич!Уважуха!5!
Carina 1981 ЛР,Lite-Ace 1981 ЛР,Camry 1990 ПР, Funcargo 2000 ПР,Corolla 1991 ПР
ЛАДА для АДА

Меньше пятерки поставить никак не могу, первая любовь все таки, 7 лет с таким-же Москвичом прожил.
Мой отзыв: Hino Ranger 1997

N7

Интересный рассказ об авто эпохи социализма. 5. Диски необычные.

Владимир
с 1977 года ничего считай не изменилось
у Шнивы тоже разгон до 100 - 19 сек
бгг ))

Астрахань
Поставлю 5, но хочется БОЛЬШЕ ФОТО!!! Намного больше - и кузов со всех ракурсов, и салон, и двигатель.

Караганда
5ка земляку!Но на 408 и даже 403 была 4х ступая КПП!

За отношение к машине 5 баллов. За машину 5-ка однозначно! Красавцы.

NovosibirskStadt
Отличный автомобиль! Мне очень понравился.

г.Волгодонск
Как у капитана Соловьёва с "Обратной стороны Луны" )))

хорошо выглядит 5

расход имхо большеват

дополняй отзыв

яркий запоминающиися москвич.5.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Красавец!!! не читая ставлю 5!! А теперь можно и прочитать

Магадан
vlad2engine:
Однозначно 5 за отзыв, еще +5 за состояние машины.
Во всем поддерживаю!!!
Мой отзыв: Honda CR-V 2000

Запретили правый руль в Казахстане, и вот теперь с чего приходится начинать молодёжи.

Кимберлитогорск
Пятёрка.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Че правда диски от мерина подходят или фейк?

Литье в топку, лучше оригинальных хромированных колпаков от 412 ничего нет! )
За отзыв 5
Мой отзыв: Лада Калина 2010

Пятерочка за тачку как тут пожелали давай больше фото. Ну только по плавности хода не сравнивай с крузаком и патролом)))))))))))) Удачи!

Useroff:
Литье в топку, лучше оригинальных хромированных колпаков от 412 ничего нет! )
За отзыв 5
Поддерживаю. Найди оригинал и будет вообще суперски!

Alec_Z:
Ты вокруг Москвича-то машины видишь? Да и Москвич ухоженный, вполне возможно что не единственная машина, а аппарат для души.

Fevral:
с 1977 года ничего считай не изменилось
у Шнивы тоже разгон до 100 - 19 сек
бгг ))
но там хочу заметить полный привод большая масса и больший литраж движка с малой мощностью.Хотя всё же могли бы и лошадок чуток прибавить.

den 121:
ездил в 105 и москвиче своём и плавность у них примерно одинакова.Но москвич приходится чаще выпрямлять рулём нежели ну и разница в цене нереальная.В крузере ехал как пассажир.

Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

мустанг! епте! :)

Алматы
Владел таким авто не продолжительное время, впечатлений куча, как положительных так и отрицательных, но все равно вспоминать приятно))
Мой отзыв: Toyota Carina E 1995

программист-сва рщик:
Бгг, толи еще будет. Еще запоры ушастые возродятся
у нас запорожец если нормальный брать то тысыч 20-25 стоит дешевле хлам как говорят.

валентин л:
Это говорят те кто их продает? Ну тогда конечно, надо брать! Свои мозги-то видимо уже отменили... Запру, любому максимальная цена 5 рублей, дешевле только в металлолом отдают, а дороже нахрен никому не нужен. Если только не коллекционный экземпляр, но здесь речь не о них.

В студенчестве подрабатывал на 412 каблучке - развозил хлеб по деревням. Великолепная плавность хода, мотор просто СУПЕР-оборотистый и в отличии от Вазовского не сдувается на верхах, рулевое это конечно нечто люфт в пол-оборота руля это норма))) 5!

Никто его там не запретил.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

краснодар
+5! Прям как новый выглядит.

Пятак за "Мосик"!!!Тем более за такой!

Vadike:
Но на 408 и даже 403 была 4х ступая КПП!
И на 407-м тоже...
makmaks:
Pax vobis.
Мой отзыв: Лада Калина 2011

Сам ездил на Москвиче 1969 года...Знаю...Всю правду написал...МОЛОДЕЦ!!!!!

Заринск
Какая сверловка на дисках? А то лежит резина зимняя на дисках, хочу деду в деревню отдать.
Если пить каждый день, то пятница теряет свой культовый статус ))

Airtrek CU2W 4 wd

Заринск
кстати по машине, по проселку действительно едет мягче прадика на пневме.
Если пить каждый день, то пятница теряет свой культовый статус ))

Airtrek CU2W 4 wd

Цвет хороший. Диски и зеркала заменить - тогда совсем оригинал.
Состояние салона тоже на высоте?

Ох ты красота-то какая!!!!!!!!!!!!!!!
...Сразу детство вспомнилось...

В 1977 году я потопал в 1-й класс,а с конвеера вышла эта машинка...
Пять за ностальгию!УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!

пять за машину,литьё как у меня только значков мерседесовских нет)

При живом дрыгателе в потоке чувствуешь себя отлично! На к126 расход по городу был летом 9-10, зимой 12-15. Заводил в -39 (ездил каждый день, пока салон отогреецца, позавтракаешь и в тырнете посидишь))))). Редуктора 2 штуки сменил, коробка - шумное*****о, двиг - огонь. Рулевое нормальное, чувствительности хватает, если трапеция живая, хватает на 30 ткм.

Павлодар
Carozeria:
Никто его там не запретил.
Ввоз запрещён. За москвича 5+. Состояние обалденное! Ещё бы фотки салона.
Мои отзывы: Volkswagen Polo 2013, Audi A6 1995

+5!!
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 2000

Владельцу полный респект. Я в далёком 1999 году тоже начинал с такого же мультика. Он был 1973 года выпуска в отличном состоянии. Бывший владелец только маленько движок ушатал, но в остальном. После меня его еще несколько лет ушатывал молодой парень, и в конце концов ушатал. А у меня о нём остались только хорошие воспоминания.

программист-сва рщик:
Бгг, толи еще будет. Еще запоры ушастые возродятся
Судя по твоему автопарку - процесс уже пошел. :)

Нормально так сиденье дверью от мазды придавил.)))
Мой отзыв: Лада Приора 2011

Браво!
Мой отзыв: Лада Приора 2007

Amenni:
"..... Сердце Москвича-двигатель УМЗ. В принципе очень надежный агрегат. Благодаря конструкции со сменными гильзами,практически вечный. ............. С электроникой и синтетическим маслом 5w40 Москвич оживает даже в -32 проверенно. ...." Читать полностью: Отзыв о Москвич Москвич Если синтетику исключить из "рациона", то, да, возможно...И на 407-м тоже...Поддержу, и от себя добавлю: товарищи, пожалейте экологию и, главное, акустический комфорт окружающих. :)
Эй экологи, вы сайт не попутали? Ваши ж ,,,, на Уренгойские трубы .Вот, там экология. Человек нашу историю поднимает. Молодец! .

Киров
+5 Молодчина! Береги его! )))
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1996

"хотите верьте, хотите нет но ни toyota land cruiser 100,ни nissan patrol с таким достоинством не глотает ""стиральную доску"" как москвич!"
Истинная правда, на полевых где пыжи и прочие прадо, больше 60 ехать не могут, ибо козлят, москвач непринужденно наваливает 90(правда руление в этом случае весьма условное понятие, ибо ломится москвич в таком режиме как ледокол.. плавно меняя курс.. ))). Недаром на них в свое время чемпионаты мира по ралли выигрывали советские гонщики, даже не смотря на то, что мощность была чуть не вполовину ниже чем у аглицких машин того же класса.

За москвич 5.. Это вам не марк какойто... бггг))))

пихло на них с бехи слизано? поправьте если не прав.
Мой отзыв: Audi 100 1984

Я бы вот только рекомендовал, пред постилкой линолиума на пол хорошенько промовилить днище изнутри. Линолеум собирает влажность

еще стекло электро подъемники для удобства и вообще класс

Молодец! А москвич у меня такой был,каждый день как праздник-регулярный секс с авто!Зато есть что вспомнить,,,

Carozeria:
Никто его там не запретил.
Ввоз и регистрацию ввезённых запретили. Эксплуатацию и перерегистрацию нет

Автору Молодец! Оценка 5.
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2011

Ступицы от Мерина что ли? диски как подошли?

slater:
Че правда диски от мерина подходят или фейк?
от sm-x,тоже подойдет!:)дырки теже.про крузака и патруля перебор!москвич узкий и на гребенке на рессорах норовит покинуть стремительно проезжую часть!:)))).про салон понял,тогда и моторчик мощно втулить от фирмы.отзыв клевый 5

Катманду-на-Амуре
Молодец! 5!
Nissan X-Trail 2002 NT30 QR20 4WD,
Партия сказала :"Нуно!". Kомсомол ответил: "Yep!"

Седьмая столица...
Хорошо поработал над машинкой, да и сохранилась она неплохо.
Зачет и уважение автору за любовь к этому уже становящемуся раритетом авто.
Пятачок-с!
...-...-...-Legaсy'91-Impreza'98-RAV4'03
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

классика жанра! у отца был такой, ездил до 1998 г, ему от его отца достался, а он в свою очередь приобретал его в 1979 г.
машинка, блин, крепкая как танк Т-34!
Мой отзыв: Honda Fit 2006

Ишимбай
ну вот..., зачем машину колхозить начал? зачем инородное вставлять? Чем больше оригинального в ней тем ценнее она будет..

сайран:
Да в принципе машинка не так уж сильно и заколхожена.ИМХО.Кроме литья и зеркал ничего "инородного" и нет.Ну сидухи.Это внутри,а у таких авто главное-это внешний вид...А так-почти полный сток.
А оригинальное,как вы выразились,уже с каждым годом всё сложнее и сложнее найти.

Artoba:
У нас в городе есть копейка одна, светлым золотистым металликом выкрашена, сиденья передние неродные стоят, салон весь перетянут в светлый велюр. Еше стоит скромное литье пятиспицевое. Все. Больше внешних изменений нет, но от машины невозможно глаза отвести. Не знаю во сколько обошелся такой тюнинг, но реально машина смотрится лучше обвешанных всякой ****ей.

Рубцовск
Не мериновские диски не смотрятся,каеновские лучше! бгг
Если салон поменял,панель и торпеду чё старую оставил.Странные приоритеты:лучше для ++пы,а зрительное наслаждение интерьером - пофиг?

Almaty Region
Руль от опеля хорошо смотрятся!
А за раритет конечно 5+
Мой отзыв: Honda Accord 1993

дальнегорск
в данном случае очевидно не шла речь о сохранении раритета в оригинеле

scorpio235, Особо не парься если ктото считает, что ты выбрал не тот автомобиль. Это твой выбор, если комуто не нравится то пусть купит себе чтото праворукое, или с пропеллером...
По поводу того, что ставить нужно только родные детали, тоже не велика беда. Авто повседневно эксплуатируется, а соответственно вносятся изменения для удобства. Темболее как я понял никаких необратимых изменений не произведено. В будующем может возьмешь другую мшину а эту в стоке восстановиш если желание будет

5 - за отношение!
Мой отзыв: BMW 3-Series 2000

Сарапул
моя первая машина купленная в 18 лет М-412 1974 г.в.! возил на ней 6 метровые доски на 50мм, перла по 100 ведер картошки))) единственная проблема была это приходилось ездить с водой летом т.к. перегревался бензонасос и приходилось его периодически поливать водичкой или ложить сверху мокрую тряпку))) не машина а танк!
Мой отзыв: Toyota Corolla 2003

катализатор поставь и нормами евро запахнет)))))

laughs:
катализатор поставь и нормами евро запахнет)))))
если поставить новый то сильно удивишься!

Машина супер, у многих именно москвич и копейка были первыми машинами, ну а первая машина, как первая девушка, запоминается навсегда.

Пять по-любому!
Мой отзыв: Skoda Octavia 2007

Ух ты!!!Конечно не полный сток,но 5+!!!!
Мой отзыв: Toyota Crown 1984

была уменя 2 москвича столька крови папили нее бесплатна давать будут невазьму за 500 баксов одал и перекрестился

Вологда
За отзыв ставлю пять.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

Вологда
У отца был москвич ИЖ комби. Когда на Москвичи смотрю, то ностальгия прямо.

Анадырь
Молодец автор, машина класс! Двигатель УЗАМ действительно с БМВ 315 или 314 слизан, хороший мотор. Кстати, я 3 месяца ездил на таком, разгон очень нравился, и кушал он литров 9-11 в городе в режиме ночного такси. Был у знакомого 2715 с пружинами от волги, усиленными рессорами, дисками от vitara 15" и дугами в кузове- выглядел как уменьшеный американский пикап прямо! Автору 5)))
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973

Анадырь
Пардон, с БМВ 315 или 316

актюбинск
Привет уважаемые дромовцы! Большое спасибо за хорошие отзывы,очень приятно! Хочется прокомментировать некоторые высказывания. Передняя панель от иномарки не только облагородила бы салон,но и решила бы проблему отопления(если кто то скажет,что в его Москвиче не обмерзают боковые окна,не поверю) К сожалению пока не удалось подобрать подходящее торпедо,но работы по поиску ведутся. Бензонасос москвича легко чинится притиркой клапанов войлочной тряпочкой,но лучше установить бензонасос от печки ЗАЗ 968 М. Переделок не много, а эффективность хорошая. В старости Москвич довольно таки капризен, но ездить на нем можно каждый день.Секрет в том что осматриваю машину на предмет течей основных агрегатов,целостности пыльников,люфта в шаровых опор и передних подшипников не реже раза в месяц.Гораздо проще поменять сальник в гараже у дяди Васи,чем агрегат целиком. Каждую весну уделяю несколько дней полной проверке авто.Установка на карбюраторный двигатель катализатора попросту опасна. В нем будет скапливаться несгаревшей бензин и моторное масло и рано или позно катализатор может загареться. С подобной проблемой сталкивались владельцы шеви нивы и вазовской классики моторы которых не менее устаревшие хотя и оснащены впрыском топлива.

Если можно было бы поставить ещё одну пятёру-поставил бы.
Действительно,автор,уж очень прилично он у тебя выглядит.Как я писал ранее,никакого "колхозинга" внешне на машинке нет,а это главное.ИМХО.
Ещё раз- УДАЧИ!!!
бобоно:
За москвич 5.. Это вам не марк какойто... бггг))))
Нет не марк, это БМВ именно с него чертижи двигателя.

экибастуз
Здоров земеля. молодчик, кузовщиной есть планы занятся и облить чем по веселее?

актюбинск
Здорова земеля.По кузову ничего делать не буду.А вот по технике планов множество.1 Установить переднюю панель от opel astra(правда она шире на 5 сантиметров)сейчас думаю как ее аккуратно укоротить.2Поставить электропривод багажника(легко сделать из старого стартера)3 Решить проблему люфта на руле(врожденная болячка Москвичей)рулевой редуктор с переделками подойдет от opel rekord,а трапецию возьму от mercedes w 201.Но делать все буду не раньше весны,нет теплого гаража.

А я Москвичам отдал 19 лет жизни, сначала М-412, потом М-2140. Все делал сам, до сих пор помню все наизусть. Основной недостаток - плохая управляемость, отвратительная рулевая трапеция. Амортизаторы передние менял почти раз в год, перепробовал Жигулевские, Волговские, ставил как в книге Сингуринди два амортизатора вперед, все равно дрянь. Особенно ухудшили подвеску на М-2140 за счет тяжелых тормозных скоб дисковых тормозов.
А насчет разгона, было все в порядке: 1-я передача -40 км/час, 2-я передача - 80 км/час, 3-я передача 115 км/час. А если двигатель не крутился - менял поршневую. Кстати, двигатель М-412 - копия БМВ 1961 года.
Кариб АЕ95, MAZDA FAMILIA,Lancaster 2,5,
Renault Megan Hatchback, SUZUKI Grand Vitara
Мой отзыв: Renault Megane 2011

Про тормоза автор наврал. Тормоза с гидроусилителем - "мертвые", видимо автор прочитал этот термин и подумал, что нет тормозов. А свою машину не имеет, или гидроусилителя нет? но в 77 году уже были гидроусилитили. То есть тормозит сразу намертво, а вот после глубоких луж и бродов не тормозит, надо сушить колодки и барабаны. Кулиса не самое главное "г", очень долговечный узел, да и восстанавливается легко. А вот редуктор, может и клину дать, ести палец выскочет. Бывало такое. Коробка хорошая и передачи лучьше чем "Жигулях" особенно 3-я. Очень таговитая, в горах незаменимая. "больное место" это "хвостовик" коробки с его игольчатом подшипником. нынче дефицит. Карбюратор надо менять на жигулевский, или от 2140, тогда все "хоккей". У меня ИЖ 412 ИЭ, 1976 г.в. Я его с детства знаю как своего, все своими руками перебрал, и капиталку движку делал сам. Двигатель намного лучше с инженерной точки зрения жигулевского. если в него лить современное топливо и масло, то он вечный, хоть и в два раза тяжелее жигулевского. С уважением. Вадим, Пятигорск.

Бравенький москвичек, 5-ку ему поставил!
Все будет, главное - верить.

Саяногорск
Пятак
Мой отзыв: Audi A6 2000

Молодец! я владелец ИЖ 412 ИЭ, 76 г.в. Все родное, только в свое время группу на 76 бензин поставил. Горжусь этим автомобилем. Раньше их делали "на века", и покупали один на всю жизнь. Никогда не продам.

5 земляку! Актюбинск привет! был давно такой аппарат, я еще мелкий был не рулил, проехали на нем 5 тыс. за раз по России, без поломок цвет был ярко зеленый, на ней и ездить учился! как то вместо 3 воткул заднюю.... он заругался)) но ничего не сломалось даже
Мой отзыв: Daewoo Nexia 2007

симферополь
нормалек

Вы смотрите раздел Отзывы о Москвич Москвич.
Посмотреть всё о Москвич Москвич