Отзыв автовладельца Москвич Москвич 1980

Тип кузова: Другое
Расход топлива по трассе: 11л на 100км город 9л по трассе л/100км
Цвет кузова: Красный
Цвет салона: черный
Здравствуйте! У многих этот автомобиль, как и год его выпуска вызывает ностальгию. И многие могут привести кучу историй про его надежность и выносливость. Это даже не автомобиль это божество или как минимум главный член семьи. Но так ли он хорош,  по эксплуатационным качествам?
  До плотного знакомства с автомобилем Москвич 2140. Я считал его на уровне с ВАЗ 2107 и европейскими одноклассниками из 70-х. Это было искреннее убеждение. По этому и был куплен этот москвич. До него была Carina 2 1989 и немного времени Ford taurus G3 1998, но с ним не срослось.
И вот он: мечта советского человека. Сентябрьское солнце играет на его морковно красном кузове. В хроме бамперов отражается небо. Внешне он абсолютно аутентичный. Салон тоже сохранился в первозданном виде. Сел и поехал. И всего-то за 20 000р.
  Смотрины прошли успешно, и москвич сменил союзника. В моем желании довести автомобиль до ума затерялось еще 20 000р и гора свободного времени. Моя рука не коснулась только: двигателя, подвески и кузова. Москвич был доведен до состояния 5-ти годовалой машины.
  Внешний вид во второй половине 60-х самый шик. Кузов пропорционален. Морковный цвет отлично передает дух своего времени. Присутствуют шильдики на английском как свидетельство экспортного исполнения. Высокая диагональная резина довершает картину. Салон тоже опоздал на 15 лет. Но выглядит не плохо. Опять же со скидкой на время. Сиденья своей формой не раздражают. Руль порадовал удобным хватом. Удачно пришелся и подлокотник на двери. Понравились плафончики салонного освещения. Интересная дизайнерская задумка по переходу панели приборов к панелям дверей. Как всегда подкачало исполнение и не смелость художников. Рычаг переключения передач далековато. В дальнейшей эксплуатации подогнул его стало приятней. Передачи не искал включаются не плохо, только задняя требует сноровки. Посадка усраивает, понравилась больше чем в классике. Задний диван никакой. Багажник на уровне 70-х.
На ходу автомобиль мягкий, не оспоримый плюс при разбитых дорогах. Подвеска не имеет большой запас прочности. На трассе москвичом нужно управлять в прямом смысле этого слова. Он реагирует на колейность, малейший боковой ветер и прочие не ровности. Испытания проходили как на родной резине так и на свежей радиальной меньшего профиля. Чуть по умнел, но остался самим собой. Если уметь обращаться с задним приводом, то на заснеженной дроге москвич способен не плохо повеселить вас.
Беда всех москвичей зимний пуск. Очень долгая процедура, но он не подводил. Новые АКБ и карбюратор ДААЗ не оставляли ему другого шанса. Однако это не мешало ему касячить периодически теряя холостой ход.
Отдельной темы заслуживает тормозная система. Отличная задумка: дисковые тормоза спереди; барабанные сзади вакуумный усилитель; аварийный контур на передние тормоза. Отлично как на "гелендвагене", но кто догадался поставить тройник привода выше бачка ГТЦ?! Прокачать по нормальному и быстро удалось только с хитрым приспособлением. Тормозная система была заменена полностью все новое потеков нет. Тормоза работают, но их эффективность оставляет желать лучшего.
  В потоке очень не удачный автомобиль. Передаточные числа трансмиссии позволяют ехать либо 50кмч либо 80кмч что бы сохранить возможности ускорения при маневрах. Но если ехать в его ритме, движка хватает(скидка на годы).
  Печка в городе показывает свою не состоятельность. Слишком слабый вентилятор. Сильно выручает обогрев заднего стекла.  Зато на трассе в машине становиться реально жарко. Улучшается продуваемость за счет встречного потока воздуха . Хотя есть у него то чего уже давно нет на современных седанах - хороший обзор мертвой зоны справа, через салонное зеркало. Удобно заправляться, любая колонка подойдет (лючок бака по центру). Хороший свет, реально хороший может из за того что экспортный.
   Москвич больше всего подходит для поездок по грунтовым дорогам для прикола, но никак для постоянной городской езды. Я не получил ни какого морального удовлетворения от общения с ним. Жутко не благодарный автомобиль.

дром вымер . комментаторы неактивны

Раритет!

Остров Свободы
Автор ,сделай подробнее фото панели,интересно шо там) Я на таком в крайний раз ездил с родителями в аэропорт Краснодара за 170 км,мне тогда 9 лет было.Помню что перли по трассе нормально так,Волги обходили.

Luckis:
а мы на таком автобус догоняли на который опоздали ))))))

У дедушки такой был почти, только белый.. часть детства :) Он интересно так воет помнится..

Deutsch91:
а мы на таком автобус догоняли на который опоздали ))))))
у всех связаны какие-то воспонинания с этой машиной ,по крайней мере кто сейчас уже взрослый дядька )))

я 2 раза на таком ездил за свою жизнь только пассажиром

и мне 21 .

Wolfsburg Германия
А у моего деда жёлтый такой был))) В салоне у них как-то по своему пахло, по- Москвичёвски)))
УАЗ 469,ВАЗ 2106,ВАЗ 21053,OPEL Kadett,АЗЛК 21412,ВАЗ 2106,ЛАДА Калина,Renault Laguna 97
Мой отзыв: Renault Laguna 1997

я 2 раза на таком ездил за свою жизнь только пассажиром
в первый раз ездил в 1991,второй в 90-каком-то)))

Nemeц:

Luckis:
в первый раз ездил в 1991,второй в 90-каком-то)))
я в 91 родился )

Алексин
Я на таком учился в автошколе ДОСААФовской в 1986 году)).

я в 91 родился )
:-)))) 1981 )))

АлександрFCSM72:
Я на таком учился в автошколе ДОСААФовской в 1986 году)).
я на ваз 2111 в автошколе учился и на ваз 2107 потом сменили машину (((

Nemeц:
И желтые тоже,но Cамый шик был Москвич Люкс,шоколадного цвета)))

а за руль москвича ниразу не садился даже

а за руль москвича ниразу не садился даже
я тож не садился ,видно не судьба))

я на таком водить учился в 81-82....
ставлю 5
Мой отзыв: Лада Приора

Luckis:
я тож не садился ,видно не судьба))
на жугулях 01 . 06 и 07 . ладах 111 и 115 . запорожце и шевроле . остальное пассажиром . так что иномарками не избалованной (как водитель)

Новочеркасск
запорожец аццкий агрегат в плане управления ((((((((((((

Deutsch91:
на немце учился ездить,потом ваз 2105 в автошколе,потом была 99 инжектор,один немец и по сей день японки)

Luckis:
а что за немец опель астра походу?

Wolfsburg Германия
Точно-точно))))

Deutsch91:
а что за немец опель астра походу?
Кадет,только из Германии,наших дорог не видел))

Luckis:
Кадет,только из Германии,наших дорог не видел))
давно кадеттов не видел на улицах ))))))))

Рига
BMW 320i. 2005

Deutsch91:
давно кадеттов не видел на улицах ))))))))
в 2003 был продан,затерялся в Краснодарском крае))

АлексейF8:
крутой. не колхозь его
я видел москвич с деревянным спойлером прикрепленном на две железные трубри привренные безобразным образом к багажнику

Luckis:
в 2003 был продан,затерялся в Краснодарском крае))
я в крае живу . но ведать не в нашем городе твой зверь водится )

АлексейF8:
крутой. не колхозь его
+1,машины тех годов только в стоке хороши(иномарки в том числе)

Новочеркасск
че то дром помирает за пол часа ни одного нового отзыва и ни одного обновления отзыва

Deutsch91:
я в крае живу . но ведать не в нашем городе твой зверь водится )
я иногда встречаю,но своего нет))Продавал чуваку из Тимашевска.

Luckis:
я иногда встречаю,но своего нет))Продавал чуваку из Тимашевска.
я с кропоткина

цыганами/хачами?

Deutsch91:
во Владивостоке ночь глубокая походу)

[quote=Руслан Курский]цыганами/хачами?[/quot e]
нет я ездил в шестерке где до меня не сидело хачей и цыган

Руслан Курский:
во Владивостоке ночь глубокая походу)
намек понял )

нет я ездил в шестерке где до меня не сидело хачей и цыган
тебе крупно повезло.....)

намек понял )
соображаешь)

тебе крупно повезло.....)
мне кажется у цыган машины проходят свой последний путь)

Deutsch91:
мне кажется у цыган машины проходят свой последний путь)

я с кропоткина
я с Краснодара))

ну....последний путь с брызговиками спарко это норм)
цыгане любители спорт тюнинха))?

ну....последний путь с брызговиками спарко это норм)
и мухобойкой voron glass))

Deutsch91:
цыгане любители спорт тюнинха))?
цыгане любят погадать)

Остров Свободы
Вернемся к теме.Авто Москвич,у кого еще есть опыт эксплуатации?

цыгане любят погадать)
Я как то в электричке ехал и цыганка малая хотела стырить плохо лежащий телефон у напротив сидевшей девушки я цыганку отпугнул спас телефон а эта с.у.ч.к.а. даже спасибо не сказала , какие то они высокомерные девушки пошли ((((

может у неё пмс были?Я не про цыганку

может у неё пмс были?Я не про цыганку
та не это просто тип девушек такой. которым помогаешь а они никак не выражают благодарности типа так и должно быть

Deutsch91:
Может девушка такая дезориентирована...Не знает как себя вести в таких случаях,вернее знает,но доходит потом))

Липецк
Был у меня такой. Отдали бесплатно в убитом состоянии. Съеденная тосолом ГБЦ, закисшие задние тормоза, ушатанная передняя подвеска, сгнившие лонжероны, покрашен половой краской желто-коричневого цвета. Подшаманил, покрасил цветом апельсин (ярко оранжевый), мотор сделал 1,8, заменил резину. После ездил 2 года и горя не знал ни зимой, ни летом
Мой отзыв: Renault Duster 2012

Серега Т:
это не для меня заниматься переделками . не шарю в этом (

Воронеж
Вспомнил своего первого "поника"...кроме движка все остальное конечно ужасно.Кьгда пересел с него на "копейку" вот счастья то было!)
YNWA

Воронеж
И кстати шильдики на английском были абсолютно на всех Москвичах 2140 .
YNWA

Diner:
И кстати шильдики на английском были абсолютно на всех Москвичах 2140 .
застал шильдики москвич на русском.

A2

ТОЛЬКО 5. ЛЕГЕНДА.

кенигсберг
У моего дядьки такаое ЧУДО было!!!!!! Издевательство над Советским автолюбителем!!!! ......двери открывались на ходу!!...)))))Наказание,а не АВТОМОБИЛЬ)))))
бью два раза,второй раз по крышке гроба

Моя первая машинка. 5

красавец.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Был точно такой пуля в пулю, тока цвет салона кажется бежевый был. И год и цвет, как щас помню-"МАТАДОР". Кровосос ещё тот.Первый автомобиль. Когда продал-прослезился, не от радости, это как первая женщина.Через него познавал что такое авто и как оно устроено.Полезный опыт, хотя и муторный.

Азлк рулит!!!
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

Салон для них за кучу долларов заказывали в США. Я имею ввиду разработку дизайна.
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)

аппарат асоциальный, мало того - антисоветский, как его разрешили выпускать только. Ведь если в семье появлялся москвич, из дома пропадал муж и часть сбережений, а уж как владельцы сего чуда понужали совесткую власть, собственный народ и жителей столицы в частности, стоя на обочинах всех дорог нашей необъятной. Сколько пальцев обморожено об бубны по утрам в попытках вдохнуть жизнь в его двигатель, который, ****, умер к утру из-за того, что правое переднее колесо стояло выше на 5см по горизонту.
Но все равно вызывает ностальгию - детство, ведь я около него вырос. Хорошо помню отца, точнее его ноги, голос непонятно откуда, тогда же я освоил 2й родной язык - русский матерный.
Но не одни минусы в этой машине. Есть даже вещи которых нет ни у одного производителя до сих пор, например, она сама сигналит в ту сторону, куда поворачиваешь руль. Очень много места для ног, у водителя, хрен до педалей дотянешься, возможно этому помогает то, что педали находятся почти на одном уровне с подушкой сиденья.
Своеобразный автомобиль в общем, мало таких выпускалось.

А почему и откуда у ваз2106 особенный запах?

.......... Моя рука не коснулась только: двигателя, подвески и кузова. .......... Читать полностью: Отзыв о Москвич Москвич А в Москвиче и касаться больше нечего.)))
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

Котлас
Посмотришь на этот Москвич и из соседнего отзыва, и сразу становится ясно почему умер АЗЛК. Умер - и СЛАВА БОГУ. А за отзыв-то пятёрка, само сабой.
НОД
Мой отзыв: Hyundai Starex 2002

НОВОСИБ
У меня тоже такой был в 2000 году,он у меня огонь и воду прошел.

У отца друга был такой 1 в 1, в конце 80-х. Возился он с ним немало, затем при первой возможности махнул на Ниву...
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

A2

romic:
Это было только для 2140-Люкс.
И то, по сути, отказались потом от той идеи, что предложили в США.

Патриарх Дмитрий:
А почему и откуда у ваз2106 особенный запах?
незнаю я в чьих то домах или машине замечаю определенный один и тот же запах . может я собака ))))))))

Люберцы
Мечта колхозника!

J_P_:
Мечта колхозника!

абакан
хорошая машина москвич легкая конструкция на трассе большинство поломок можно исправить самим при наличий малого запаса инструмента для то.То что низкие часто теряет-это факт и бензонасос плохо качает-это тоже факт.Сам ездил только 84г.в вполне хорошая,приятная машина для неискушённых и начинающих.5-за отзыв

Deutsch91:
Да не, это значит или еда пахнет, или старья много - оно воняет, или уборками себя люди редко утруждают.
Советского образца легковушки действительно все по-особому пахнут - скорее всего, это сочетание выхлопа от 80 бензина, двигателя устаревшей конструкции и сифонящей системы выпуска. Я этот запах обожаю!
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

Детство вспомнил...1982год рано утром отец пригнал масквач,кирпичного цвета...за 7300 рублев,по блату(те года новые тока по талонам),папа мама я...и песня в голове засела "....утопленное солнце нежно с морем прощалось..." пока ехали по трассе(было тока 2 касеты) в голову засела сильно...эх ностальгия...За АРТЕФАКТ и поднятие настроение лови пятак!

Народный авто 70-х.

Россия
Тоже из легенд.

raven1:
у одних родственников всегда характерный запах бани, у них баня в селе в доме)

Классный Москвичон! 5

Нет. Руль не там.

Нет. Руль не там.
как пожелаете)

Народный авто 70-х.
Да ты что?!)))))))))Где услышал?)))

Artoba:
Да ты что?!)))))))))Где услышал?)))
Пятёрочка. ИМХО. УДАЧИ!!!

Пятёрочка. ИМХО. УДАЧИ!!!
Я пятёрочку уже поставил...)))))))))
Написать забыл.Хорошо,что рядом есть "санЧО панСо")))))))))))))

Назначаю тебя своим летописцем!

6ep

Липецк
Где же были ценители когда он на авто ру полгода стоял? Продал троюродному брату за 5000р на убой как списанный в утиль.

298019:
Своеобразный автомобиль в общем, мало таких выпускалось.
Точь в точь как с моим отцом,только второй русский я знал отменно.Годы службы на флоте прошли не зря

Космич! от деда остался, первый мой автомобиль! только лучшие воспоминания о нем!

валентин л:
Согласен, сам владел таким "Москвичом" с 1992 по 1998 г. Поломки были, но ни разу за всё это время не возвращался в гараж на буксире. Основные недостатки ИМХО - слабая печка зимой и слабая система охлаждения летом, впрочем и то и другое можно усовершенствовать - вариантов масса. С зимним запуском проблем не было вообще (машина хранилась в неотапливаемом гараже, при -30 на улице там было -17-18), для этого нужен мощный аккумулятор (под капотом "Москвича" свободно помещался 75-й, но справлялся и 60-й), нормальные свечи, правильно установленное зажигание и определённый порядок действий при запуске. При выполнении этих условий двигатель гарантированно запускался со 2-й, 3-й попытки. Для своего времени вполне нормальная машина, основные плюсы , если сравнивать с "Жигулями" - доступность зап. частей, ремонтопригодность своими силами, крепче по ходовой.

абакан
maxx306:
мой мося был модефицирован предыдущим хозяином так что печка грела прилично и движка не перегревался при длительной езде долго.Движка была в идеале перед продажей возможно что там общий пробег с 84 года был меньше 100тысыч.Я тоже кстати все поломки устранял при помощи отвёртки ключей и шприца (карб засорялся периодически чтоб весь не снимать его просто высасывал шприцом и всё).

Автору за отзыв пятёрка! Вот я от нечего делать решил посмотреть есть ли отзывы о Москвиче. Со словами автора: "Я не получил ни какого морального удовлетворения от общения с ним. Жутко не благодарный автомобиль." полностью согласен! Москвич 2140 был моим первым в жизни автомобилем, 1980 года выпуска, мне он достался в 1993 году, ох и измучал он меня, ломалось всё и часто, еле год его вытерпел и думал что его не продать, но нашёлся человек и купил его за 400 долларов, вспоминаю этот Москвич как страшный сон. После него купил реэкспортную ВАЗ 21023 1979 года, отъездил пять лет, вот двоечку вспоминаю с теплотой. Автору удачи!

А у моего друга был 412 Мосичь 1975 года... Мы его купили когда у друга не было даже прав. Права были у меня, но не было опыта. Только приятные, ностальгические воспоминания от этой машины. Выложил бы фото, но они слишком ржачные. И девочки с нами ездили на этом Мосиче в лес, на рыбалку, на базу, на лыжи в начале 90-х...Все были довольны - т.к. ехало и везло быстрее тролейбуса.
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)

romic:
Вам повезло. Видимо такая была разница в сборке машин, мой москвич мне реально подчистил все мои сбережения.

По двигателю проблем не было, скорость 140...145 развивал легко.
Одним словом служил верой и правдой.
Кариб АЕ95, MAZDA FAMILIA,Lancaster 2,5,
Renault Megan Hatchback, SUZUKI Grand Vitara
Мой отзыв: Renault Megane 2011

Георгий22:
Я на таком М-2140 ездил с 1988 года по 2000 год. Никогда не было проблем с запуском, никогда меня не привозили на веревке. Но приходилось его переделывать под себя, благо я инженер. Сразу поставил электронное зажигание, легко пускался в мороз до 30 градусов. Печка жарила так "что уши сворачивались", подачу ОЖ на печку сделал из заглушки головки 4-го цилиндра, а слив с печки подал на самодельный термостат. Правда кран так и не сделал, было два сезона, зима и лето, переставлял шланг ОЖ на термостат. Донимала подвеска и рулевое, под занавес эксплуатации установил в поперечную тягу наконечники от ГАЗ-24, а на боковые тяги самодельные поставил жиговские наконечники. По двигателю проблем не было, скорость 140...145 развивал легко.
Одним словом служил верой и правдой.
Потом продал его и в Тольятти в 2001 г.купил новый ВАЗ-21043, вот была жуткая машина, ломалось все подряд, печка грела так, что под ногами зимой снег не таял. Проехал на нем 15 т.км. за погода и как от чумы избавился. Москвич по сравнению с ним был верхом качества. И началась эра японских машин, купил Тойоту Кариб 4 WD, вот это супер машина! Но это другая история...
Да, вот так четвёрка вам попалась, ужас! А у меня всё было с точностью до наоборот, москвич всю душу вымотал своими поломками, а двоечкой не нарадовался.

Savamyr:
Сам поставил медный радиатор печки от копейки - стало тепло.
А при продаже мне стали тыкать носом, что на дверях вспучивается краска.
Одним словом - жуть а не машина.
Кариб АЕ95, MAZDA FAMILIA,Lancaster 2,5,
Renault Megan Hatchback, SUZUKI Grand Vitara

Георгий22:
Двоечка делалась на базе копейки, а ее тогда делали по фиатовской документации. А мне достался экземпляр начала 2000-х годов, тогда технология вообще не соблюдалась, некрашенные кузова лежали в снегу. Я на своей еле доехал из Тольятти до Барнаула, это было в конце ноября. По дороге стал люфтить правый передний подшипник, двигатель иногда троил, печка плохо грела - мороз был -25. По приезду домой сразу поменял свечные провода (взял с Москвича Tesla), карбюратор был вообще разрегулирован, ЭПХХ не работала. Через месяц отказал стартер, сломались спиральные пружинки щеток, отказал генератор, реле поворотов работало через раз, стекло правой передней дверцы отвязалось и упало, замки дверей работали кое-как. Сам поставил медный радиатор печки от копейки - стало тепло.
В машине, когда проезжал рельсы, что то гремело, как будто бьют по железному тазу. До 7000 км машина не ехала, причем не как СУБАРУ НИЕДЕТ, а в любую горку приходилось переключаться. В довершение всего, к 15 т.км. стали уставать амортизаторы.
А при продаже мне стали тыкать носом, что на дверях вспучивается краска. Одним словом - жуть а не машина.
Да, качество стало ужасным, сочувствую. А двоечка 79 г.в. у меня была сделана на базе не копейки, а тройки, она была реэкспортная из Голландии и называлась Лада ВАЗ 21023, салон, передняя панель и двигатель 1,5 были от тройки, сидения с подголовниками, дворник и омыватель заднего стекла был, классная была машинка, вспоминаю её до сих пор, а вот Москвич вспоминаю с ужасом, все деньги сожрал, когда я его продал, то радовался неимоверно.

Кирсанов
Я на таком же учился, у отца был. Экспортный, все по английски. Просто апельсиновая бомба. 5+
Мой отзыв: Citroen C4 2011

22RUS
москвич на 5!лет 5 назад я покупал себе такого же с пробегом в 35000км.72 г.в.где я на нем только не был!Горный Алтай,Горная Шория не раз там катался на нем.не подвел ни разу!!!купил за 10т.р.музыка с колесами 20т.р.и всякие висюльки-побрякушки.катались целыми ночами....да,было время!

новокузнецк
"Смотрины прошли успешно, и москвич сменил союзника" - давайте на чистоту - авто сменил НАЕЗДНИКА!.Далее - "Задний диван никакой" - Доведу до Вашего сведения, что М 2140 был по салону как авто 2х2.Т.Е. не ПЯТИ а ЧЕТЫРЕХ местный седан. "Багажник на уровне 70-х". А у "копейки круче"? У мения у дядьки был такой 1987г.р. А у нас была тогда ВАЗ2103-1976. НИ В КАКОЕ СРАВНЕНИЕ "3-ка" с этим монстром не пойдет!!!А за отзыв - 5!

Автору большое спасибо за его краткий обзор. Не скажу, что к Москвичам у меня особая симпатия, просто скорее от скудности финансов стал приглядываться к ныне почти позабытой марке, благо продукции Московского автозавода в подозрительно хорошем состоянии да ещё из первых рук - пруд пруди ( чего не скажешь о "классике" ВАЗа, к сожалению) Однако, мир слухами полнится, а дыма без огня не бывает. Все что было Вами описано - похоже типичные болячки АЗЛК / ИЖ. Это просто машины для передвижения по грунтовкам из одного в села другое и не более того. Жаль...

Oleg
Магнитогорск
Для деревни норм ! Очень мегкий ! Ощущения за рулём схожи с ЗиЛом)

Mechanic3035:
В советское время Москвич был участником программы "Автомобили для села".