800 км на Москвиче за выходные

Всем привет!

12 июня, четверг, день России. Впереди четыре выходных дня. На улице дождь и 15 градусов, но наша веселая компания не собирается сидеть дома. У нас наполеонские планы - мы едем в путешествие на Москвиче, едем на рыбалку, едем за хорошей погодой, естественно, строго на юг.

Готовились, естественно, заранее. Подготовлен Москвич - в багажник уложены кое какие запчасти и запаска, неисправностей на момент старта никаких. Закуплены продукты: баранина для плова, свинина для шашлыка, горячительные напитки для души и еще 3 пакета всего-всего для полного комплекта. Упакованы музыкальные инструменты - гитара и гармошка. Палатки и резиновая лодка, котелки и чайник в багажнике, так же сложены рыболовные снасти (в нашем случае это спининги), ребенок заблаговременно отправлен к бабушке в Лысьву.

Полдень, мы выезжаем. Выезжаем на Москвиче втроем - я, моя жена и мой товарищ Серега. Это не полный наш состав, к вечеру к нам подтянутся друзья на второй машине. Но пока мы втроём, как уже писал, под скучный дождик, покидаем Екатеринбург. Навигатор указывает дорогу на Троицк, там 29 градусов жары и никаких осадков в перспективе.

Москвич забит под завязку - сомневаюсь, что кто нибудь сумел дополнительно запихать в багажник хотя бы яблоко. Общий вес груза с пассажирами по моим прикидкам около 350 кг. Жена, залезая в машину, ошибочно предположила, что Москвич не тронется с места. Однако мы все были приятно удивлены тем, что загруженый под завязку Москвич ведет себя на дороге куда более спокойно и уверенно, нежели пустой. Зад не подлетает на кочках, неровности на дороге глотаются подвеской и вообще ход мягкий. Двигатель же, словно не чуствует лишних 300кг. 120 км/ч на хорошей дороге - шуточки для Москвича, запас педали газа существенный. Специально даже скрин снял на навигаторе со скоростью.

Наш маршрут: Екатеринбург - Челябинск - Еманжелинск - поворот налево к озеру Дуванкуль (ударение, как объяснили местные, на букву "А") - еще 30 км и мы на озере. Итого 370 км в одну сторону.

Но пока мы проехали 150 км в сторону Челябинска и остановились на заправке. Заливаем полный бак 92 бензина на 1170 рублей. Да, раз уж зашла речь о бензине, остановлюсь на расходе. Это моя первая поездка на Москвиче на большое расстояние и я получил возможность более менее точно замерить расход топлива груженого Москвича при различных скоростях на трассе. Результаты: 6-7 литров на 100 км пути при скорости 85 км/ч, не менее 11 литров при скорости 110 км/ч. Дальше больше.

Ну а мы едем на юг, постепенно раздеваясь и открывая окна всё шире и шире с каждым километром. Должен сказать, что дождь закончился через 50км после Екатеринбурга. Не доехав до Челябинска, уходим направо на Троицк, объезжаем Челябинск справа. По левому борту у нас река Миасс и велликолепный вид на долину. Любуемся и едем дальше. Водители и пассажиры встречных автомобилей периодически выражают Москвичу симпатию поднятыми вверх большими пальцами. Мы тоже машем всем руками - у нас отличное настроение. От плохой погоды и следа не осталось,

объехав Челябинск, мы выезжаем на Троицкий тракт.

Обратил внимание на особенность наших красивых сидений - когда путешествуешь в жару, дико потеет спина и зад. Вопрос в принципе решаемый (чехлы, вентиллируемые накидки на сидение и т.д.). Еще нужно сказать о том, что печка, хоть она и выключена, "неплохо" прогревает правую ногу водителя, которая вынуждена давить на педаль газа.

Периодически проверяю показатели приборов - давление масла, температуру двигателя (на трассе стабильно 80). Всё работает как часы, едем дальше. В прикуриватель у нас вставлено зарядное устройство для телефона, через 2 часа пути случайно обнаружил, что прикуриватель очень горячий (палец невозможно держать). Зарядное устройство извлёк, дабы не расплавилось, позже понял, что это всё печка (изначально думал, что греет лампочка, расположенная впритык с прикуривателем и его же подсвечивающая). Впрочем никаких подплавленных пластмассовых деталей рядом с этим прикуривателем позже обнаружено не было.

Пройдено 340 км пути, заветный поворот к озеру. Останавливаемся у магазина, берем местного розливного пива (оказалось, дрянь редкостная), распрашиваем где можно взять дрова и едем дальше. Заезжаем на пилораму в какой то деревушке, видим горы дров, безуспешно пытаемся найти кого нибудь из хозяев. В итоге берем немного дров бесплатно, укладываем их на коврик переднего пассажирского места и мысленно желая добра хозяину дров едем дальше:)

Еще 15 км и мы подъезжаем к населенному пункту Дуванкуль. В первом же попавшемся дворе узнаём как подъехать к озеру и выясняем, что рыбалка на озере запрещена. Вроде как озеро кто то купил и теперь все остальные жители планеты Земля на это озеро ездить не могут. Мысленно благодаря Бога за то, что этот хороший человек, хозяин озера, не купил все остальные озера, поля и леса в России, решаем всё же ехать на берег, согласовав своё присутствие на нем с рыбным хозяйством. Приезжаем на рыбзавод, у ворот нас встречает собака размером с корову. С ней договориться не получилось, сигналим и через минуту слышим шаги сторожа. Сторож - отличный мужик, совершенно не возражал против нашего появления, показал дорогу на берег и на родник, сказал, что никто нас не побеспокоит. Едем по проложенному сторожем маршруту к берегу озера, постоянно попадаются таблички с надписью "РЫБАЛКА НА ОЗЕРЕ ДУВАНКУЛЬ ЗАПРЕЩЕНА, ПРОМЫСЕЛ ВЕДЕТСЯ ЧЕЛЯБИНСКИМ РЫБНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ". Ну и вот мы на берегу. 18:00, разгружаемся. Сотовая связь есть, красота на озере неописуемая, ничего не предвещало беды. Но она пришла в виде насекомых. Это достаточно сложно описать- не просто комары, а очень злые, слаженно работающие подготовленные убийцы, не знающие пощады вампиры атаковали нас 2 часа и сложилось впечатление, что имеющиеся у нас спреи и спирали против насекомых только добавляли им злости. Но это мы пережили. Комары пропали в один миг - так же как и появились.

Я озадачился приготовлением плова, Серега взял на себя спининги, жена делала салатики и организовывала уют. Вместе поставили палатки, разгрузили машины, вобщем разбили лагерь и приготовились к застолью. Выкопали яму - холодильник, загрузили в неё всё, что должно охлаждаться и сели подкрепиться. Еда, приготовленная на костре - это всегда +100% вкуса. Наш плов не был исключением. Слупив по 2-3 тарелки каждый, мы не забыли про гармошку. Если у Вас в компании нет гармониста, очень рекомендую Вам найти его или, что еще лучше, стать гармонистом самому. Летним вечером на берегу озера песни Игоря Растеряева и наши старые добрые народные песни делают с Русской душой просто неописуемые вещи. Я благодарю своего отца за ту любовь к музыке, которую он привил с детства, за умение играть практически на всём, на чем можно играть. И я позвонил ему в Нижневартовск, поделился своей радостью, своим хорошим настроением.

Несколько часов просетели как несколько секунд. Наступила ночь, а мы всё сидели на берегу и нам было очень хорошо. И тут зазвонил телефон - приехали наши друзья. Мы объяснили им дорогу, встретили. Теперь нас восемь человек. Отличный вечер продолжался до 5 утра. Потом все легли спать.

Жаркое утро не дало возможности как следует выспаться. Солнце лупило сквозь палатки и было невозможно в ней находиться. Я проснулся и пошёл купаться. Вода - молоко. Сразу появилась бодрость и желание ловить рыбу. Вот здесь поподробнее: было около 12 дня и к этому времени мы не вытащили из озера ни рыбки. Ловили на закидушки с пружинами, но ни поклевок, ни намеков на них не было. В итоге, плавая по озеру, обнаружили чью то пустую сеть. Проверив её, не обнаружили в ней абсолютно ничего. Призадумались - стоит ли оставаться здесь. Заядлые рыбаки из нашей компании чуть ли не бунт устроили - "Нам нужна рыбалка". Залезли в интернет, обнаружили в трёх километрах платное озеро. Ну и не долго думая, решили переместиться туда. Тут возникла проблема - как собрать все наши вещи обратно в машины, не потратив на это половину дня. Основной проблемой была лодка. Ответ на фотографиях. Сказать, что это было весело - значит не сказать ничего. Восемь человек своим смехом производили столько шума, что птицы с полей взлетали. На крыше Москвича лежала лодка, в которой сидел один из моих друзей Игорь. Так и доехали до озера "Чистое", со скоростью 20км/ч. Дорога была просёлочной, встреча с представителями закона была исключена, лодка была привязана, Игорь залез в неё только после того, как стало понятно, что в машину он не входит, да и лодка, не прижимаемая к крыше ничем, кроме своего собственного веса, может улететь. У меня болел живот от смеха когда мы заехали в деревню. За нами бежали деревенские пацаны, бабули стояли с открытыми ртами- в деревню приехал цирк.

В деревне купили квас - отличный квас с изюмом, 70% которого вытекло из бутылки в виде пены как только была приоткрыта крышка. Лучше кваса в жизни не пил - всем рекомендую. Производство г.Челябинск, называется "Квас с ИЗЮМОМ".

Добрались до озера Чистое. Въезд платный - 50 рублей с человека. Путёвки выдаёт брутальный Саня (бывший спецназовец, как я понял). Бородатый верзила не имеет чуства юмора, не является ни чьим братом, другом и отцом и желающих записать его в свои родственники лишает чуства юмора на пару дней точно. Это я понял в тот момент, когда один из приезжих вежливо обратился к нему, начав предложение со слова "Дружище". Короче это тоже было смешно. Купив у Сани путевки и дрова, мы стали располагаться на берегу. Это озеро было маленьким. На берегу человек 40 рыбаков. Берег чистый, не сомневаюсь, что здесь Санина заслуга.

Неожиданно пошел дождь. Очень сильный, с ветром, он закончился так же быстро как и начался. Больше осадков не было. Второй день прошел еще веселее, чем первый. Было много песен, воллейбол, бадминтон, шашлык, купание в озере, было всё, что нужно городскому человеку, вырвавшемуся на природу в кои то веки.

Домой стали собираться 14 июня. Кто то сгорел, кто то устал, но абсолютно все были довольны проведенным временем на 100%. В 18:00 мы взяли курс на Екатеринбург. Дорога абсолютно не была утомительной. Должен сказать, что сразу, как мы выехали, испортилась погода, и тучи шли за нами до самого Екатеринбурга. Мы ехали на север и небо впереди было чистым. Сзади же нас догоняли тучи и сверкали молнии. В 23:00 я поставил Москвич в гараж перед своим домом и через минуту пошёл дождь, тучи догнали нас во время.

Итого:

Пройдено около 800км пути по Среднему и Южному Уралу.

Развеян миф о ненадежности Москвича, проживающий в голове моей жены.

Спето около 300 песен под гитару и гармонь.

Не поймано ни одной рыбы (такие вот мы рыбаки).

Получено неимоверное количество удовольствия.

Запланировано второе путешествие на июль.

Вот так.