Отзыв автовладельца Москвич Москвич 1985

5 — 1901 пятёрка!
Год выпуска: 1985
Цвет кузова: Зелёный
Цвет салона: Красный
Ходовая часть: Спереди - пружины, сзади - рессоры.
Здравствуйте!
Случилось так, что третьего февраля 2013 года я приорбрел детище Советского автопрома - автомобиль, в 1985 году сошедший с конвейера Автомобильного Завода имени Ленинского Комсомола (АЗЛК). На момент приобретения Москвич 2140 (далее "Космич") не имел привычки менять владельцев и был предан одному человеку. Так вышло, что Космич пережил своего первого хозяина, который любил и лелеял его. Я не был лично знаком с ним, но по состоянию автомобиля могу охарактеризовать его как человека "Советской закалки" - шутка ли разбирать двигатель каждую зиму, переносить его по частям домой и полировать детали до наступления дачного сезона.  Словом, я готов поспорить, что двигатель Космича работает тише ЛЮБОГО автомобиля современного Российского производства. Когда он прогрет, я убираю обороты и начинаю сомневаться - не заглох ли мотор (тахометр не предусмотрен)- настолько тихо он работает...но обо всём по порядку.

Пара слов о процессе покупке:
Была суббота. Пиво, выпитое с друзьями накануне еще напоминало о себе лёгкой головной болью. Я сидел дома и бычил в монитор. Не представляю, что повернулось в моей голове, но результатом этого шевеления стал просмотр объявлений о продаже Москвичей в Екатеринбурге. Мысль купить "ретро" и в свободное время в гараже заниматься восстановлением посещала меня уже давно... видимо она дозрела.
И так, передо мною объявление о продаже "дедовского" Космича в идеальном состоянии зеленого, а точнее очень зеленого цвета. Созвон, знакомство с хозяевами (дочь Ирина Викторовна и внук Игорь, получившие Москвича по наследству) встреча в гараже, беглый осмотр,  и ни каких сомнений в том, что Космич - именно то, что мне нужно. Машина стояла на колодках (дед в таком виде хранил машину зимой, дабы не нагружать подвеску и колёса) уже 2 года. Весь в пыли, на Советских номерах он меня сразу покорил. Договорились на следующее утро снять машину с консервации и оформить договор.  Сказано - сделано. Утром беру сына (Саша, 3 года) и едем в гараж за Космичем. Хозяева нас уже ожидают. Должен сказать, что хозяева - очень приятные люди, честно всё рассказали про машину. В последствии договорились созваниваться, так и будем делать. Сразу стало понятно, что машина - часть семейной истории. Очень не хотелось им расставаться. Но машина занимает место в гараже, а эксплуатировать её некому (внук Игорь ездит на VW Golf).  В свою очередь, я пообещал, что машина не будет испорчена колхозным тюнингом или кривыми руками.
Итак, снимаем с колодок, подписываем договор купли-продажи, подкачиваем колёса родным насосом, затягиваем колёсные болты [на каждом колесе-секретка], цепляем космича за трос и тащим зеленое чудо в новый гараж. Машину решил заводить уже у себя, проверив все узлы под капотом.

В гараже:
Пригнав Космича к себе в гараж, я начал его оживлять. Как оказалось, аккумулятор - единственное, чего не хватало двигателю для того, чтобы начать радовать нас веселым урчанием. В очередной раз вспомнил деда и мысленно поблагодарил его за скурпулёзность при эксплуатации. Вместе с Космичем досталась целая куча запчастей (стартер, генератор, катушка зажигания, несколько комплектов задних фонарей, много свечей, всё отмыто, очищено, хоть на продажу выставляй). В машина всё родное, всё работает, всё вызывает улыбку и напоминает мне моё детство когда дед катал меня на своём 412. Там тот же запах.
Кузов - без намёка на ржавчину. Но однажды автомобиль побывал в аварии. Удар - в заднюю правую дверь. В результате сейчас там не самый красивый зазор. И немного ударено левое переднее крыло. Не ремонтировалось, краска на месте. Из недостатков еще отмечу, что выхлопную систему придётся проварить в одном месте. Включаешь печку - греет выхлопными газами.
Сидения: передние в отличном состоянии, заднее нужно менять. Попорчен кожзаменитель, да и время сделало своё дело. Каркас нижней части сидения сломан, покрытие, думаю, тоже под замену.
Панель - в идеальном состоянии, кроме тряпки ничего не требует. И вообще в салоне претензии есть только к заднему сидению.  Если у кого то есть - я бы купил. Цвет - красный. Так же куплю подголовники передних сидений. Их мы не смогли отыскать в гараже.

В движении:
Невозможно ездить на этом автомобиле без улыбки на всё лицо. Разгоняться больше 60 км/ч желания не возникает. Колея - враг Москвича. Управляемость на грани фантастики. Постоянно ловишь машину по дороге. Сегодня приехал на ней на работу - вечером ребята глушак заварят. Пока доехал, получил кучу эмоций. Всё офисное здание обсуждает Космича, все просят прокатить.
По тех.части к машине нет никаких претензий. Двигатель, коробка, мост, подвеска - в идеале. Фары горят, радио поёт, тормоза (барабанные по кругу) тормозят... хотя тормоза это вообще отдельная история... они исправны, но, видимо, инженеры не слишком то задирали себе планку в том плане на сколько эффективным должен быть этот узел.
В очередной раз отдаю должное деду - вместе с автомобилем ко мне перешла книга (есть на фото), владея которой любой человек может разобрать Космича до винтика и собрать обратно. В конце книги дед делал пометки (позже сфотаю) о производимом ремонте и обслуживании. Записано всё с начала и до конца. С указанием пробега (на данный момент он составляет 105т.км.

Планы: в данный момент начинаю реставрацию космича... планирую разобраться с внешним видом, начал с фар. Снял, разобрал, очистил заводской герметик, собрал заново. Были желтыми - стали белыми. Поставлю галочку себе.
Летом есть желание принять участие в ретро-пробеге. Если кто то может подсказать о подобных мероприятиях - буду благодарен. Эксплуатировать автомобиль в качестве повседневного средства передвижения, однозначно, не буду. Во первых, 105 тысяч, которые дед растянул на 28 лет, я проеду за 2 года. И каким бы хорошим не было состояние автомобиля, такой темп жизни - уже не для него. Буду рад заводить его раз в неделю, исключительно летом и в сухую погоду и совершать поездки на дачу. Космич дарит положительные эмоции каждую минуту. Помогает отвлечся от текущих проблем. Как сказал Игорь, внук прежнего хозяина, машина работает, но требует внимания и любви. Так и есть.
Думаю, Космич никогда не перестанет быть "дедовским"... точнее владельца то он поменял, но хозяин у москвича появился в 1985-м году и он останется хозяином на всегда. Моя же участь - хранить его и любить, позволяя себе не более 1000км в год.. Я разговариваю с Космичем. Перед тем, как завести, когда ремонтирую или просто нахожусь в гараже. И, я думаю, он ко мне начинает привыкать - показал мне все свои проблемные места, я научился их быстренько налаживать. Думаю, ему у меня хорошо.

Выкладываю фотографии, сделанные в день покупки. На днях выложу так же фотографии того, что успел сделать. Буду доводить до ума и рассказывать Вам обо всём происходящем.

Передаю горячий привет Ирине Викторовне и Игорю, они очень переживали за дальнейшую судьбу семейной машины.
На этом пока что всё, о дальнейших действиях отчитаюсь.

Здравствуйте!

После последнего обновления браузера не могу оставлять комментарии под отзывами, поэтому прокомментирую здесь некоторые Ваши замечания.

По поводу зеркала и бамперов. Всё родное, как я и писал. Расставить всё на места поможет вот это видео:

Бампера с пластиковыми вставками стали ставить с 1986 года. Мой же - 1985 года выпуска. Позже выложу старые фотографии Космича. Выпросил их у прежних владельцев.

Очень правильно было замечено про поломки раз в неделю. В подтверждение данного высказывания, сегодня по пути с СТО в гараж генератор перестал выполнять свои прямые обязанности....

«Тот, кто не читает хороших книг, не имеет преимуществ перед тем, кто не умеет читать их»

Здравствуйте, друзья дромовцы!!!

Очень рад, что история зелёного Москвича АЗЛК оказалась многим интересна. С удовольствием продолжаю повествование.

К сожалению, пришлось перенести на выходные обслуживание генератора (напряженная рабочая неделя, поздно возвращаюсь домой). И всё же мне есть, что Вам рассказать. Вчера перед сном взял в руки уже знакомую всем книгу, доставшуюся мне вместе с машиной. И, так получилось, что просидел с ней полтора часа....

Выкладываю старые фотографии, как и обещал. Знакомьтесь - хозяин Москвича и его семья. Фотографиям более 15 лет.

На последнем фото автомобиль ИЖ 2715 моего дяди. В то время он жил в южном Казахстане в городе Кентау. Именно на этом автомобиле я впервые крутил руль у дяди на коленях.

Если Вы спрашиваете "Сколько стоит эта яхта?", то она, определённо, Вам не подходит. (Англ.пословица)

Долгожданная суббота началась в 8 утра. Мысль о том, что наконец есть время претворить планы в жизнь, подбросила меня с постели и погнала в гараж. Из единомышленников лишь тот, кто всегда обеими руками за любые мои идеи - сынишка. Бегал бы он в детский сад с такой же скоростью, с которой бегает в гараж...

Планы: починить генератор, найти еще что нибудь сломанное и тоже починить. Повторять сей алгоритм до момента, пока сломанных деталей не останется....

Москвич на ралли Лондон — Сидней 1968 года

Мировая автомобильная общественность вернулась к полузабытой практике сверхдальних автомарафонов в конце 1968 года для Московского Завода Малолитражных Автомобилей (МЗМА) это было как нельзя кстати. Появилась прекрасная возможность не только провести дополнительные испытания новых «Москвичей», но и продемонстрировать всему миру их достоинства. Сам факт успешного прохождения маршрута уже считался серьезным достижением. «Москвичу-412» выпала честь участвовать в двух крупнейших марафонах, которые вошли в историю как «ралли века»: Лондон-Сидней (ноябрь-декабрь 1968 года) и Лондон-Мехико (апрель-май 1970 года)....

Автомобили Москвич-2140 (и модификации) красили в следующие цвета:

Пицунда — 1976—1981, Реклама — 1976, Кара-кум — 1976, Золотое руно — 1976—1978, Коррида — 1976—1977, Матадор — 1977-1979, Магма — 1978—1981, Крон — 1978, Цитрон — 1979—1981, Флора — 1981—1984, Сенеж — 1981−1984, Кипарис — 1976—1986, Лиана — 1985−1988, Пихта — 1987−1988, Камыш — 1985-1988, Кентавр — 1981—1985, Таврия — 1985—1988, Светло-зелёный — 1985−1987, Манго — 1985—1986, Мимоза — 1981—1984, Терракот — 1985-1988, Вишнёвый — 1988, Ладога — 1976—1979, Онега — 1980—1984, Лотос — 1981—1986, Пицунда — 1977, Босфор — 1985,

Металлики:

Форель — 1977, Блю — 1977—1978, Аллигатор — 1977—1978, Снежная королева — 1979—1988, Страдивари — 1979—1985, Рембрандт — 1988

...

Здравствуйте, уважаемые читатели!

К сожалению, вынужден выставить Москвича на продажу так и не дождавшись сезона и не покатавшись на нём. ЖЭУ заставляет вывезти из двора гараж, а ставить его некуда. Хранить же этот автомобиль на улице - не вариант. Он просто начнёт гнить. Вот такой вот грустный сегодня день. Желающие стать обладателями сего чуда - пишите, обсудим. Одно скажу сразу - продам исключительно ценителю, не имеющему в голове коварных мыслей сделать из ретро-автомобиля корч или заколхозить его тонировкой и "магнитолой с мп3"....

День Победы, как он был от нас далек

Как в костре потухшем таял уголек

Были версты, обгорелые, в пыли

Этот день мы приближали как могли...

Всех ветеранов Великой Отечественной Войны поздравляю с 9 МАЯ! Всех, кто понимает значимость этой победы для нашей страны и для всего мира поздравляю с этим праздником! Праздник этот - народный, чтобы убедиться в этом достаточно сегодня просто выйти на улицу. Массовые гуляния, парады, демонстрации, хорошее настроение витает в воздухе. Это 9 МАЯ!

Привет, Дром!!!

После длительного перерыва продолжаю историю одного Москвича, одного из тех, которым повезло сохраниться до наших дней....

12 июня довелось принять участие в выставке ретро-автомобилей в Екатеринбурге. Было много старых редких автомобилей в отличном состоянии. Сделал несколько фотографий на моб.телефон.

Всем привет. Вот - нашел на просторах интернета:

стишок про “Москвич”

Бывают в жизни чудеса, ребята!

В Америке, проездом с Брайтон-Бич

Как там он оказался – непонятно! -

По трассе ехал старенький «Москвич»!

И как попал он в Штаты, горемычный?

Каким попутным ветром занесло?

Но выглядел довольно симпатичным,

Лишь чуть помято правое крыло.

Катил он по дороге, представляя,

Что вызывает восхищенья крик!

Аж «стольник» жал, подкрылками сверкая,

Как вдруг мотора оборвался рык!

Аккумулятор сел, сцепленье сдохло?...

Всем привет!

Лето подходит к концу. Москвич периодически радует меня прогулками по городу, разбивая в дребезги миф о своей "ломучести". Ни одной поломки за лето, при этом наездил за это время около 1100км. Шиномонтаж не в счет. Лампочки горят, мотор работает, радио вещает.

В начале августа решили поехать на Москвиче за грибами. Выехали утром в сторону Каменска-Уральского. До грибного места 70 километров - шуточки для Москвича:) Солнце светит, птицы поют - погода за нас. Заехали на рынок за мясом: грибы грибами, а шашлык никто не отменял....

BaSa943:
Автор, приветствую Вас с солнечного Южного Казахстана, г. Шымкент (Чимкент) отличная у Вас машина. Расскажите где тогда жили? Желаю удачи и успехов.
Да простит меня эта милая женщина, попавшая в кадр во время переодевания, видимо =)
Номера на автомобиле выданы в городе Чимкент. Не раз кузов этого ИЖа был забит арбузами. Помню как сейчас.

Спасибо за душевный отзыв. Читал и вспоминал, как сам все прошлое лето проездил на таком же зеленом дедушкином москвиче (по ПТС - "кипарис") 1982 г.в., только модификация 21406 (дефорсированный движок, усиленная подвеска). До сих пор помню ощущения когда идешь в гараж его заводить - волнение, как будто перед запуском ракеты СОЮЗ, а вдруг не заведется. Но ни разу не подвел. После прочтения подумываю тоже написать отзыв, только правда он будет без продолжения, т.к. москвич уже продан

Спасибо за Москвича.

rixx:
Спасибо за проявленый интерес! А салон какого цвета был? Запчастей не осталось?

чичер:
Спасибо за Москвича.
Пожалуйста. Рад, что оценили.

Рязань
Пять и только пять. Молодца!!!

приятно и интересно читать.5
Я не нарушал правил дорожного движения! В России нет дорог!!

5 однозначно

Шымкент
Здравствуйте, спасибо что отписались. Тот, Красный Мост существует и по сей день, имеет историческую значимость. Все описали правильно, сомов ловят и сейчас, недавно выловили 150 килограммового сома с Сырдарьи и верблюды есть))) К стати, у меня тоже есть такой же Космич, такого же цвета один в один, правда в масштабе 1:43). Завтра выложу фотки.

А у нас был (81-93 гг) Москвич-412. Номера 90-35 ЮКР. 100км/час по трассе Кентау-Туркестан на нем что-то невообразимое. Насколько помню-в Кентау подшипникового завода не было, экскаваторный и трансформаторный.

BaSa943:
=) Модельку Москвича тоже купил бы. Увижу в продаже - возьму.
Скажите, Казахстан, говорят,сейчас неплохо развивается? Когда мои родственники покидали Кентау(переезд в Россию), дача с шикарным домом, бассейном, баней и садом была продана за 100$, несколько квартир за 400-1000$. Как дела обстоят сейчас? Много ли Русских? Как с работой?
Заранее спасибо.

segment:
Спасибо за проявленый интерес! А салон какого цвета был? Запчастей не осталось?
к сожалению продал москвич вместе с 3 коробками запчастей, так что ничего уже нет

Шымкент
С тех времен уже многое изменилось, страна растет и развивается. Такой дом что Вы описали в Кентау стоит сейчас примерно 30-35тыШ $$$, квартиры там же 20-25тыШ $$. Русских осталось очень мало, русские у нас работают в основном в сфере сервиса (СТО, АйТи технологий, и т.д.) специалисты очень сильные и грамонтные, мастера своего дела. Есть и те которые держат большой бизнес. И да вот ссылка на Космича у меня такой http://www.mini-koleso.ru/product/904/

Четкий =) действительно, один в один

segment:
А салон какого цвета был?
не сразу вопрос заметил. Салон такой же как у вас - красный, только поверх кресел были надеты чехлы

Пятигорск
Найду фото сброшу обязательно.

Прекрасный отзыв.

бобоно:
Приятно знать, что авто попало в нужные руки. Ещё один осколок ушедшей эпохи, получил получил вторую жизнь, вместо того что бы быть уничтоженым от руки "пионэра" Прекрасный отзыв.
Спасибо!

Спасибо автор за воспоминания о детстве...!!!!Тоже всё вспомнилось с прочтением твоего отзыва,да......самые лучшие времена спокойного и радостного детства,люди больше улыбались и радовались жизни тогда......Да,эх..........Моло дец,держи пять!!!

каменск-уральский
Ветеран, заслуживающий уважения! Хотя к Москвичам отношусь прохладно...

Дедовский М 408 в экспортном варианте не стали продовать, а отдали радным в деревню. Иногда приезжаем к ним в гости, сажусь и сразу куча воспоминаний. Ни один автомобиль такого не вызывает!

нино
здорово

Wolfsburg Германия
Мне бы такую ласточку, был бы я крут, это же не 7й Гольф с его предсказуемым дизайном!
УАЗ 469,ВАЗ 2106,ВАЗ 21053,OPEL Kadett,АЗЛК 21412,ВАЗ 2106,ЛАДА Калина,Renault Laguna 97
Мой отзыв: Renault Laguna 1997

Берлин
класс! детство........ у моего деда был такой же (моего года рождения) 83-го!!! такого же цвета, салон один в один ... мой дед за ним никогда нормально не следил - только заправлял и по мелочи - но машина была практически безотказной. на нём мы проехали в 95 году более 3тыс. км при переезде из казахстана в россию, по уральским горам... за весь переезд пришлось только раз карбюратор продуть(обычным насосом). один раз дед в него 95-й заправил, разгонялся на нём бодрее. в конце концов родственники его купили и ещё долго на нём "пахали". автору всего самого-самого. 5 поставил! (вспомнил куда у него пистолет вставляется...)

ну как так... ставьте высокую цену тогда! что бы не попал не в те руки!!!
я лично не видел москвичи в таком состоянии!!
Ваз 2110 / 1998-2011 год / карбюратор
Ваз 21723 /2011-2019 /

Бывший Хозяин этого москвича большой молодец! Машина всю жизнь была в любви и ласке. Автор ну как у тебя так получилось то с гаражем? Жаль очень жаль что так оно получилось!!Постарайся иправить эту проблему!
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

И должен сказать советские авто такие как жужик ваз 2101 у деда у моего была такая, масяни) сделаны с душой!

aurum10001:
Я приложу все усилия. В данный момент занимаюсь поисками другого гаража за разумные деньги. Свою железную коробку я не продам дороже 20тысяч, а за капитальные гаражи, которые есть у нас в районе просят от 350 до миллиона с лишним. К сожалению, пока не по карману.

Albert_G:
ну как так... ставьте высокую цену тогда! что бы не попал не в те руки!!!
я лично не видел москвичи в таком состоянии!!
Фейс-контроль будет жесткий.

Зачетный косьмич, держи 5

Ижевск
Да уж... Космич!!! Эт производное от слова космос т.е. передовые технологии,необыкновенный дизайн и космические скорости(шутка).В детстве я мечтал о таком думал- начну работать, встану в очередь на машину и выкуплю москвича, тогда это была не шутка а мечта детства!! 5 ставить не буду поставлю 5 с + !!!!!!!!!!!!!!

trudovik:
где отзыв о форике?

Вологда
В дополнении от 19.02.2013 на первой фотографии не "ИЖ", а АЗЛК".
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

Вологда
Жалко, что продаете. Может все сложится.

medvedvvv:
В дополнении от 19.02.2013 на первой фотографии не "ИЖ", а АЗЛК".
Согласен. Я же написал:"На последнем фото автомобиль ИЖ 2715 моего дяди."
А про первое фото ничего не писал.

Автору и самому Москвичу только 5+, сам начинал свою автомобильную жизнь с такого же Москвича 1976 года выпуска цвет был "коррида" куплен был за 200$ и полностью восстановлен. Продавал со слезами на глазах... Много лет прошло и много машин было, но Москвиченка ни когда не забуду и до сих пор благодарен ему за то, что все что знаю, умею и понимаю в авто это его заслуга!!! И ОГРОМНОЕ спасибо за отзыв!!!

Чучундрик:
Рад, что отзыв Вам понравился.

Может лучше гараж в аренду снять, продать недолго, купить потом аналогичный аппарат скорее всего не получится. У меня у самого мой "Краун" в 30км. от дома живёт...

Почему продаете?

roscontrol-s:
Почему продаете?
Администрация Кировского района Екатеринбурга вывозит гаражи из нашего двора. До 24 апреля дали срок найти место и вывезти самостоятельно. С 25го числа гаражи будут вывозится администрацией на штрафстоянку. Мне поставить гараж некуда. Хотите купить металлический гараж - обращайтесь.

Dimon1983:
Занимаюсь поисками подходящего места для хранения.

Злодеи.

segment:
Занимаюсь поисками подходящего места для хранения.
Гараж а аренду.

Ну как там с гаражом?
Сдал косьмич "по утилизации" )))))))

Прекрасно!)

Проблемы с гаражом решены, Москвич более не продаётся. На днях дополню отзыв.
Я очень и очень рад за Вас и за автомобиль. Дополняйте пожалуйста.

Ишимбай
Купил на днях такой, у мужичка, его первая и единственная машина, со всеми книжечками и руководствами, состояние аналогичное, только цвет "кентавр".., как собирусь с мыслями - настрочу подобное. За машину и за отзыв только пять!!!

сайран:
Удачной эксплуатации! Ждем отзыв.

Почему то не могу дополнить отзыв - виснет страница после написания дополнения и нажатия кнопки ДОПОЛНИТЬ. Попробовал на рабочем и на домашнем компьютере. В чем дело? Кто подскажет? Браузер - Опера.

Хорошо что не продали. Народ звонил, интересовался покупкой?

Хомутово
Пять.
У соседа был такой же,один минус говорит было холодно зимой :)
УАЗ Патриот "Трофи" (вер.1)

roscontrol-s:
Хорошо что не продали. Народ звонил, интересовался покупкой?
Несколько звонков было, 5 или 6, но машину я продавать передумал буквально на следующий день после того, как было опубликовано объявление.

владимир
душевный отзыв я с такого начинал береги его удачи на дорогах
Мой отзыв: ГАЗ ГАЗель 2005

Автор а где буквы на багажнике? И я бы посоветовал уж довести прям до иделала!) Выровнить пороги и крыло сделать!) У нас жужик сейчас на реставрации ваз 2101 550 тысяч прошел и уже 3 раза капиталили и руль мягче почему то на Жиге всегда был чем на Масяне!)

береги его!5!

Ванино
А я добавлю в вашу бочку меда ложку дегтя. Был у меня (5 лет) Москвич-412 Ижевского завода 1979 г.вып. Наездил я на нем аж 28 т.км год стоял по двум поломкам. В общем ГЕММОР был еще ТОТ! При температуре -10 мог и не запустится, а при -15 так можно и не пробовать запускать (и карбюратор регулировал и трамблер крутил ничего не помогало) Зимой в салоне прохладно, а чтобы двигатель не сильно остывал снимал крыльчатку вентилятора. Редкая поездка на расстояние в 50 - 100 км заканчивалась без поломки (то тормозная манжета потечет, то отломится трубка привода сцепления, то глушитель отвалится и не думайте что у меня руки не из того места растут). К тому же в нашем регионе в то время (конец 80-х) с запчастями было хреново. Продал перекрестился! Купил Т-Королла за 10 месяцев 20 т.км накатал и поломок по пальцам пересчитать можно. А автору удачи во всем!
Две гусеницы проходимее, чем четыре колеса

Вадим Ванинский:
У вас прям не москвич а незнаю что!) но говорить про него не буду незнаю!
А вот отец на своей капейка за 30 лет прошел 550 тысяч и три полных капиталки последняя с заменой крыльев и покраской кузова. А у деда тоже в те Года корола была! По тем временам загляденье еще и люк был!) Сказка прям)
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

Молодец! Только пять в котёл!

Вадим Ванинский:
Спору нет - машина капризная.

aurum10001:
Доведу со временем до идеала. Буквы на багажнике отсутствуют как и подголовники - подыскиваю. Можете чем то помоч - буду благодарен.

Secret
спасибо за ваш отзыв и фотографии.
Приторно Сладкая) и Я Богиня;)

У отца это была первая машина. И как я помню, возил он меня на заднем сидении без всяких ремней и кресел безопасности. И ничего, жив и здоров до сих пор. А сейчас вся эта истерия по поводу безопасности, подушек, детских кресел и т.п., сплошное отмывание денег. Ездили же раньше люди и на таких авто.

Мой отзыв: BMW 7-Series 1998

Так-то так.
Вместо решения глобальной проблемы увеличения доходов и снижения цен на авто - власти делают отвлекающие манёвры. То детские сиденья, то бензин евро 4, то тонировку-кенгурины запрещать.
Короче, никому не нужная суета за наш счёт.
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

raven1:
Так-то так.
Короче, никому не нужная суета за наш счёт.
Я не говорю, что это не нужно делать, но просто суть в том, что даже 10 лет назад, такие вопросы никого не волновали, в т.ч. ближний свет фар в дневное время.
Раньше, даже угарали над теми, кто с фарами ездил - типа, плохо видно ему днем.

Anchorage, AK, USA
Сообщений: 32026
Классная машина, ностальжи.
Раньше и скорости другие были, и машин на дорогах в разы меньше, как и отморозков не соблюдающих ПДД.

Хозяину российского овна - слава! Особливо деду - первому владельцу

Ишим
Только 5!!! За Космича

Земляку за отзыв только 5!
У самого комби был! хотя все время 40-й хотел! как то он был посовременнее!
Еще у Вашего "космича" ручки КПП с розочкой или машинкой не хватает!)))
Своим космичем владел с 2000по 2003г. Это была моя первая машина! драил и натирал его при любой возможности, но время и предыдущий хозяин давали о себе знать! Может отзыв соберусь когда нибудь написать! Из поломок помню только замену стартера, крестовины и акума! запчастей тоже накопил почти на 2-й москвич! из минусов больше 80 км/ч вел себя не совсем адекватно!дорогу надо было ловить! Из плюсов это прохождение трамвайных путей! вааще никогда не притормаживал!
Сейчас бы наверно оставил под восстановление!
А так авто для души надо иметь! Храните Его и берегите!

Палестинец:
Вот возьмём 90-е: машин в сравнении с 70-80-ми стало в разы больше, иномарок куча опять-же. А ПДД осталось советским+соблюдение их вообще было большим вопросом. И что, прямо завалы были и куча летальных исходов? Нет, ничего такого не было, хотя году в 95 спокойно можно было проехать Москву из конца в конец синим и без прав, уложась при этом максимум в $25, при залёте.
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

Палестинец:
Скорости были те же, не надо врать.

Пашустик:
Скорости были те же, не надо врать.
не врет он, скорости и вправду были меньше что по городу, что по трассе, во времена заднеприводных авто больше 100 км в час никто не ездил

У отца был такой в 80-нач90хх. Помню до сих пор. 5
Дорога- это направление, в котором нужно ехать!

Златоуст
На таком, кстати цвет почти такой же, в первый раз сел за руль))) Задняя втыкается от себя и вперед, как сейчас помню)))

Гуглояндекс:
Все верно - вправо и вперед - задняя передача.

G8

Capital of RF
У отца был такой, новый, на нем и разбился в 85-м.. Но машина не виновата. А у меня в 90-м 412-й 76-го года был первой своей машиной, тогда это было вполне себе нормально, но в 2013-м....

gensher 65:
в 2013 мы с него пылинки сдуваем и на выставки ездим летом

Стих супер.
Отец тоже владел таким, только оранжевым с 1983 по 2000. Продавал со слезами можно сказать. Найти бы его сейчас, я купил бы обратно... если жив)). Машина на которой учился ездить, сначала на коленках, потом и сам... эхх...
Берегите его.
Одно странно, руль у нас не такой был, вообще почему-то я нигде не видел больше рулей таких как у нас был, клаксон был прямоугольный с буквами АЗЛК. Ну и салон черный.

У отца был 412-й... на нём я впервые пробовал ехать... на нём гонял в самом начале своей "автокарьеры". Москвич был в идеале, отец пригнал его из ГДР и имел он удлинённую базу и ещё ряд бонусов по сравнению с местными...
Лучше быть, чем казаться!

55-72-24-42
Спасибо за отличную идею!
Взять старичка и выхаживать - а то тойота не ломается, а руки чешутся))
у меня был ИЖ-2715 1988 года - коммерсантский, перестроечный - вспоминаю с улыбкой

Уважаемый автор!

В последнее время моя голова была занята турбовыми Субару, мощными Мерседесами, полноприводными Ауди, Прадиками и пр. сильными мира всего.
Но сработало заложенное детством, прошедшей эпохой, родительскими машиами и советской нашей жизнью! Сработало)))
В отличие от Вас взял 21 Волгу))) хотя ВАЗ 2103 1974г.в. - наверное это то, что наложило наиболее сильный отпечаток из автомобильной тематики.

И все Субару и пр. - как пошептало - стало не итересно. Это мимолетно, меняется как перчатки, отдает понтами и собственной ущербностью, зачастую душевной.

Будете не правы, если сольете Космича. Сын не простит.

Удачи Вам.

Я случаем думал, наверное один шизанутый,с благодарностью вспоминающий свою первою . самую лучшую машину, москвича 412 московского производства. Да по сравнению с современными кому то покажется убогостью, а я уважаю больше ее, мою первую ласточку, на которой я учился ездить, учился понимать машины, которую знал до последнего болта. Автору большое спасибо.
Мой отзыв: Renault Duster 2012

пороги надо бы отремонтировать...
Мой отзыв: BMW 7-Series 1991

Antiloxer:
пороги надо бы отремонтировать...

Колхоз nsk
Москвичевские пороги - их больное место! А автору - если интересно: сейчас ижевский москвич на Ретро-ралли Пекин-Париж. http://www.endurorally.com/pag... Почитайте, посмотрите - очень интересно. Встречался с ними в Новосибе. Снимал разбившийся экипаж, когда он парковался у гостиницы.

Altay
5 за героизм

Щёлково
Зииииленый. Прям как у отца моего был, кажется это вообще самый модный цвет был :-)

Вологда
Я рад, что Вы его не продали? Эксплуатируйте дальше и радуйте нас новыми фотографиями.

Кузбасс.
Зачетный Авто! И гармонь тоже!!! Удачи товарищь!

А какое авто помимо москвича еще эксплуатируется??

aurum10001:
А какое авто помимо москвича еще эксплуатируется??
На данный момент - ВАЗ 2110. Так же эксплуатировал несколько девяток, восьмёрку, Ауди А4(лучшее, на чем я ездил). Планирую брать БМВ 525 2006-7 года.

Покос 08:
Зачетный Авто! И гармонь тоже!!! Удачи товарищь!
Гармонь - моё второе хобби. Спасибо товарищу Растеряеву - привил любовь.

Колхоз nsk
Москвич и ВМW - братья, с разницей лет в 50 и разными отцами-родителями....

Если есть "бапки" на 525 - Москвич "не сольете" за бесценок. Значит будет жить бедолага)).

Бэху берите вэдовую. Ну не жзнь это монопривод! зимой особенно.

Удачи!

segment:
На немцев тянет?_) Почему не Японцы?) Ну коль хочется дак дело то хозяйское)

Мне Фаетон приглянулся)

aurum10001:
На немцев тянет?_) Почему не Японцы?) Ну коль хочется дак дело то хозяйское)
Не то, чтобы я выбрал для себя немцев и не смотрю в сторону японцев. Будет возможность - обязательно поэксплуатирую Крузак или Патрол. Будет возможность - обязательно куплю себе американца Dodge Charger 1968г.в. - вообще не могу смотреть на него не заикаясь. Альфа Ромео 159 у итальянцев так же мне очень нравится. Практически у каждого производителя есть достойные автомобили. Просто на данный момент - с бюджетом тысяч в 800-900 я хочу БМВ 525 в том кузове, пока она окончательно не устарела =)

SEIKEN:
Москвич и ВМW - братья, с разницей лет в 50 и разными отцами-родителями....
Бэху берите вэдовую. Ну не жзнь это монопривод! зимой особенно.
Удачи!
Прислушаюсь...

segment:
Кому что))) Я бы не взял)) Но тут дело каждого)) Но с таким бюджетом от Ваза я бы сваливал уже поскорее)) Я всё думаю брать или не брать новый патрол( красивый но бабла потеряю(

Кому что))) Но с таким бюджетом от Ваза я бы сваливал уже поскорее)) (
И это пишет человек, у которого в семье Чудо-копейка за 32 года прошла более полу-миллиона км? =) Они же наши, ВАЗы эти =) Это юмор, конечно.

Вы смотрите раздел Отзывы о Москвич Москвич.
Посмотреть всё о Москвич Москвич