Отзыв автовладельца Москвич Москвич 1994

Москвич Москвич 1994 — отзыв владельца

, Барнаул
Год выпуска: 1994
Тип кузова: Другое
Здравствуйте! Причина приобретения «Москвича» очень простая, т.к. вождение автомобиля началось в моей жизни именно с этой марки. У отца, когда я был еще школьником, имелся «АЗЛК 21412-01» 1990 г.в. (до настоящего времени эксплуатируется, как второй автомобиль с мотором 1.8), на котором я научился ездить. Экзамен в ГАИ сдавал на нем же - самоучкой. Долгое время своего автомобиля не имел, брал авто у друзей и т.д. Наступил момент, когда понадобился (3-4 раза в неделю) автомобиль необходимый для передвижения по городу и не частых поездок по трассе к родителям (200-300 км.). Еще одной причиной выбора «Москвича 2141» - не высокая цена и опыт в обслуживании. Автомобиль в хорошем состоянии найти было проблематично (думаю ни кому не надо рассказывать, как «Москвичи» гниют и про отношение к ним).
Поиски с подачами объявлений и походами на барахолку заняли около 2 месяцев. И вот однажды (июнь месяц 2010 г.) едем в гараж к товарищу на его «семёне» и проезжая мимо одного из поворотов в «ГСК», жена говорит – «вон «Москвич» с объявлением о продаже». Вернулись, посмотрели, прокатился, заехал на эстакаду. Это был «АЗЛК 21412», 1994 г.в., пробег 58000 км., двигатель 1.5, цвет темно бежевый, кузов в офигенном состоянии (даже желтеньких пятен не было на порогах, при условии того, что автомобиль не был крашен), на дисках стояли родные колпаки!!!,  имелась сигнализация, стояло родное радио «Былина», по документам я был третьим хозяином, второй хозяин был свиньей – в салоне даже солома была. На следующий день отдал задаток и через 2 дня переоформил (цена автомобиля составила 50 тыс. руб. и страховка 780 руб.).
Автомобилю предстояла полная диагностика со стороны отца и меня. Машина готовилась к долгой и безотказной эксплуатации. Разобрали двигатель: поменяли поршневые кольца – поставили немецкие (как на отцовском), привели в порядок головку (притерли клапана и др. мелочи), прокладки поменяли, масло залили полусинтетику; поменяли карбюратор и в первичной камере установили увеличенный жиклер топливный для более резвого старта (расход топлива по городу немного из-за этого подрос); новый бензонасос также нашел свое место; новые свечи; контакты в трамблере; обслужили аккумулятор; в КПП залили новое масло; поменяли все резинки в передней подвеске, шаровые; обслужили привода с полной разборкой, промывкой, смазкой и заменой пыльников; заменили родные картриджи в передних стойках на газо-маслянные; поменяли тормозные колодки в круг разобрали весь салон – ржавчины практически не было (3 пятна под передними коврами 4х5 см, все зачистили и все днище в салоне покрыли мастикой); под подкрылками металл при обследовании оказался обработанным антикором.
Началась эксплуатация. Кузов еле отмыл, он не блестел. До настоящего времени не могу понять - чем он был покрыт (на автомойках смыть не могли), при протирании кузова тряпки просто сворачивались. Отполировал. Купил две летние покрышки, т.к. при приобретении авто на задней оси стояли зимние покрышки с разным рисунком и катавшиеся против шерсти. Приобрел чехлы, установил желтые противотуманные фары и магнитофон. Пришлось поменять стартер, старый ремонту не подлежал, т.к. лопнул корпус. На зиму был приобретен второй комплект штампованых дисков и зимняя резина «Кордиант Сноу Макс» 185/65/14 – чуть шире стандартной, а также залито синтетическое масло. Замену масла осуществлял каждые 5-6 тыс. км. Зимой заводился в любой мороз (автомобиль проживал в гараже).
Есть один минус: слабоватый двигатель 1.5, нормой считаю 1,8 или 2.0 (рено) ездил на всяких; отсутствие качественных запасных частей.
Автомобиль при своевременном обслуживании очень надежный. Для своего времени это хороший автомобиль: хорошая проходимость из-за вывешенного за переднюю ось двигателя; отличная управляемость; очень комфортные передние сидения и не продавливаемые задние (если сравнивать с ВАЗами); хорошая система отопления с обогревом ног задних пассажиров (в современных иномарках не во всех комплектациях это увидишь); отличная аэродинамика (только у «Москвича» нет метлы на заднем стекле – потому, что даже в дождь идя по трассе его не закидывает); пассивная безопасность по версии Euro NCAP выше: всей классик, самар (в т.ч. 99, 14,15), не обошел только «Волгу» из-за ее размеров.
Проблем с эксплуатацией в течение двух лет не возникало (пробег за два года составил около 45 тыс. км), автомобиль не подвел ни разу и думаю у новых владельцев также (при должном отношении).
Автомобиль был продан за 59 тыс. руб. (продавался автомобиль столько же сколько и покупался – около 2 месяцев) в связи с переходом на новую работу и необходимостью работать на личном авто. Был куплен новый автомобиль.
Отзыв пишется в первые.

Видел свой бывший автомобиль. Левый бок (двери и заднее крыло) содраны. Но автомобиль вроде бегает.

хотел когда то купить как первую машину, но не решился...
Мой отзыв: Subaru Forester 2008
gcc

Привет земляку;) мечтал о таком лет так 15 назад

N7

Ухоженный москвич. Отзыв 5.

Машина моего детства...сейчас уже почти не встретишь в городах :(

НОВОСИБИРСК
Значек москвича Фольксваген купил после развала завода армянами...Два раза уже права на него продляли. Скоро что-то запустят..
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
A2

Artecs54:
Значек москвича Фольксваген купил после развала завода армянами...

Космич)) почти легенда
хотел себе такой на 1ю машину, но целых более или менее - не нашел
Пришлось 2103 брать
замки любые, дверная фурнитура 8-913-094-195три =)

У меня отец на таком шоферил в годах 94-97!

насколько помню до 95года повторитель поворота был вначале крыла,про аэродинамику и безопасность автор конечно шутник,аэродинамика из Самар ,Классики,41 и Волги 3110, лучшая у 2115,безопасность опять таки у зубил,но с метал усилителем бампера
Мой отзыв: Opel Astra 2010

НОВОСИБИРСК
A2:
За рулем

Новосибирск-АбуДаби
а с немецкими кольцами это вы хорошо придумали!

Моя юность прошла с такой машиной. Почитал, фотки посмотрел - ностальгия...

повезло новому хозяину

Aleksandr_52:
мдя, вот что делали в 94, панелька ужаснула. вспоминаю свой эксив 94г, небо и земляПри стабильном развитии СССР в 1994-м году на конвейере уже стояла бы другая машина. На момент запуска производства машина была очень неплохой и довольно-таки комфортабельной.
смотря с чем сравнивать
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

A2:
Источник информации?
Завод Москвич остановился 12 лет назад, спустя пять лет его признали банкротом, а в сентябре 2010 года АО «Москвич» после продажи имущества было официально ликвидировано. Но в списке действующих российских товарных знаков все же осталась эмблема Москвича. А знаете, кому принадлежат все права на нее? Концерну Volkswagen AG! http://www.autoreview.ru/_arch... Автор, Машина у вас в Идеале была, в Москве и то такой не найти! ... Содержали отлично!... Пять!...
Dealerauto

Artecs54: Значек "москвича" "Фольксваген" купил после развала завода армянами... Источник информации- не "За рулем",а "Авторевю"!... http://www.autoreview.ru/_arch...
Dealerauto

смотря с чем сравнивать
По сути со всем, кроме Волги. Москвич активно душили еще в то время, все деньги и одобрение высшего начальства шли на ВАЗ, АЗЛК же и финансировался по остаточному принципу, и внимания к нему было меньше. 2141 в общем-то был довольно просторным, зимой печка РЕАЛЬНО РАБОТАЛА как для задних пассажиров, так и для тех, кто спереди. Дорогу держала очень неплохо. С двигателем Рено вообще была сказка, да и были опытные образцы качественных московских двигателей были, просто опять же денег не давали. Уже тогда завод загибаться начал.

А машины 90-х уже кирдык, собраны были через ***у.

Насчет иномарок...ну у тех же японцев тоже далеко не каждая машина была лучше, а у европейцев, допустим, салоны смотрелись часто даже более убого.

Joe Vitale, ни в коем случае не утверждаю, что Москвич был надежнее иномарок. Нет, конечно. Но по комфорту стоял в одном ряду с европейцами.

Ну и добавлю еще: вот ты говоришь про японцев. Просто в те годы некоторые япы в плане комфорта действительно были интереснее европейских машин. Домашние велюровые салоны, мягкая подсветка, довольно плавный ход а-ля америка. Правда, далеко не все япы были такими.

Но это не значит, что Москвич был плохим. Просто у японцев были еще более крутые экземпляры :)

Сообщений: 19324
Aleksandr_52:
до того как АЗЛК в 1986-ом году выпустил 41-ый москвич, выпустил Москвич-412 в 1967-ом году. Т.е. на новую модель ушло 19 лет. С чего это вдруг при сохранении прежней ситуации темпы постановки новых моделей на конвейер увеличится? При этом 41-ый москвич поставили на конвейер сырым, со старым ДВС, новый ДВС должен был для него выпускаться на новом заводе двигателей. Т.е. до 1991-ого года модель так по нормальному и не запустили.
Маркс (т.1,стр.272): "бюрократия имеет в своем обладании государство, это ее частная собственность"

LVV7, ну так это при "стабильном развитии". Реально же сначала эпоха застоя, потом перестройка, потом развал. На завод положили болт, куча разработок (просто гигантское количество) похоронили, перетащив бабки на развитие еще совсем молодого ВАЗа. Идеи той же Нивы изначально появились на Москвиче. Как и много других проектов. Просто уже тогда в высших кругах творился полнейший бардак, распределение и планирование довели до абсурда, сведя все не к показателям работы предприятий, а к тупому "нравится - не нравится". При этом Москвич умудрялся делать очень неплохие по сути автомобили, которые во многом были лучше вазовских разработок.

Но я не очень хочу углубляться в эту тему, потому что тут во многом все упирается в обсуждение самого СССР. А это дело неблагодарное.

Краснодарский край
"второй хозяин был свиньей – в салоне даже солома была" - :))))))). Зато третий молодец - если бы все так относились к машинам, новому владельцу повезло.

cаранск
Босман:
14 и15 вообще самые опасные машины,в 14 люди редко живые остаются https://www.youtube.com/watch?v...
Мои отзывы: Лада 2108 1987, Audi 100 1983

cаранск

новокузнецк
было два таких, только белых. Зверь машина!

Бурятия, Тарбагатай
Аа... почему патрубок из крышки клапанов идёт в нахлабучку на карбюратор? У меня почему-то шланг из под крышки идёт вниз и оттуда дым валит, когда гудишь.

Бурятия, Тарбагатай
Vadimist1995:
А, дошло, это на зиму:)

Блин, ухоженный экземпляр, мне б такой. А то мы свой ушатали конкретно... по 15 мешков картошки в легковых авто не возят в подьёмы под 20-25 градусов...

г. Курган
Замечательный "Москвич", кому то повезло. Все бы так ухаживали, а то иногда такое увидишь в салоне и под капотом, что жуть берет, а он (москвич) все терпит и трудится, не убиваемая машина. Гады московские такой завод уничтожили, да что завод страну уже добивают.

Wolfsburg Германия
Vadimist1995:
А, дошло, это на зиму:)
У хорошего хозяина круглый год этот шланг идёт туда куда ему положено-в эту самую нахлабучку)))
А тебе такой экземпляр нельзя иметь, потому-что ушатаешь!
УАЗ 469,ВАЗ 2106,ВАЗ 21053,OPEL Kadett,АЗЛК 21412,ВАЗ 2106,ЛАДА Калина,Renault Laguna 97
Мой отзыв: Renault Laguna 1997

Дальние горы (VVO)
ОТЛИЧНЫЙ МОСКВИЧ!!! ПОБОЛЬШЕ БЫ ТАКИХ ХОЗЯЕВ И ТАКИХ МАШИН!!! Жаль, что продали...Как он сейчас, не узнавали? Кста, конечно, five...

Мир мультик, а мы мультяшки.
Приветствую. Поездил на таком автомобильчике и пикап на его базе тоже был, вот адрес отзыва, кому интересно. Отзыв о Москвич Москвич Удачи всем и ровных дорог. Ткнул в пятачок. 5 +
Мерс не заводиЦа?ЗначитТебеТудаЕхатьНеНадо,
ЦелейБудешь!
К/ф,,Книга Илая,,наше ближайшее будущее.

Хомутово
Ездил на таком с шестеровским двиглом,довольно шустрое авто,кажется шустрее Самар.
Пять
УАЗ Патриот "Трофи" (вер.1)

Хомутово
anderman:
а с немецкими кольцами это вы хорошо придумали!
У соседа кажется приводу было хана,так ставили тож немецкий.
УАЗ Патриот "Трофи" (вер.1)

Андрей
по поводу аэродинамики...у меня был ИЖ-комби или ИЖ-2125, так стекло задней двери снаружи всегда было чистое, ни пыли летом, ни снега зимой
на ВАЗе в советское время доэкспериментировались, что распредвал долго не ходил, был сверхдефицитом, его и перешлифовывали, и придумывали дополнительную смазку,и прочее, а владельцы Москвичей только знали, что есть такая деталь, и всё.

Киров
У меня был такой же, только белый 1991 года, моя первая машина, ездил на нем 5 лет безотказно, проехал 35 тыс км, в том числе на юг один раз. Всем он в семье нравился, возил в нем за раз по 6 мешков цемента, по 40 ведер картошки... Уверен, что если бы АЗЛК делал бы двигатели для себя сам, его судьба была бы иной. Еще недостатки - слабая передняя подвеска и слабая антикоррозионная обработка кузова. С двигателем 1,5 литра у меня расход по трассе при поездке на юг в 2002 году составил 6,7 л/100 км.

Как новый.

Вы смотрите раздел Отзывы о Москвич Москвич.
Посмотреть всё о Москвич Москвич