В

В

На этой неделе нужно было ехать на юг области по работе. Предстояла большая поездка (порядка 500 км пробег). Не хотел ехать на Иксе. Решил сделать это на Москвиче. Доехал до дачи, благо по пути, поставил Икса, пересел на Мосю и вперед.

Итого получилось 421 км по одометру, но 70 км стерлись когда протирал приборку, нечаянно нажал на кнопку. Итого 491 км. Ехал как по нормальной дороге, так и по откровенной "бомбежке". Ничего не отвалилось и не рассыпалось. На трассе держал 110, больше не надо, я не гонцик, хотя запас был можно было и больше ехать. У нас похолодало (с +30 упало до +19). И поэтому с удивлением узнал что .... печка(вентилятор) не работает(((. Но на скорости набегающий поток дует. Нашел рычаг крана отопителя и поэтому в дороге ехал в тепле ))). По дороге заправился на одной АЗС, вспоминал заправку потом ..... не ехала. Доехал до ближайшего р.п. перезаправился - поехала.

Застал ливень - вылезла проблема распределителя. Машина начала глохнуть. Сначала не понял почему. потом сообразил, что распределитель находится близко к радиаторной решетке, его просто намочило. Поставил кардонку, проблема исчезла. В одном р.п. (рабочем поселке) зашел в автомагазин, купил тонировку. В Выходные буду клеить на стекла. Аквариум надоел. Буду разбираться с печкой, в переди сырость и холода, гонять в потеющими стеклами не айс. Так же в моторном отсеке обработаю все антиржавчиной и антикором. Покрашу диски. Литье на Мосю думаю - "борщ".

В комментах идет рассуждение и сравнение с ВАЗ 2109. У меня были он. Так могу сказать что есть существенные отличия, как в сторону Моси так и в сторону ВАЗа.

Итак, мои соображения насчет этого:

1. Начнем с кузова. В плане просторности ВАЗ проигрывает. Мой рост 195 см. И в Мосе я располагаюсь куда комфортнее, чем в девятке. Места больше. Багажник тоже. По ржавчине - х.з. Гниют обе машины. Москвичи правда больше и быстрее.((( У Москвича на мой взгляд жетскость кузова больше.

2. Дрыгатель ))) - все зависит от объема и от задач которые он должен выполнять. Если возить только попу на машине вполне хватает 1,5, если тяжести, то нужно по-более. УЗАМ цепной, это неоспоримый плюс. ВАЗ - высокооборотистый. Поэтому не для жижи и грязи.

3. Печка - обе машины теплые и жаркие. Тут не могу сравнить.

4. Подвеска - Москвич думаю выигрывает. Она у него мягче и проще. На ВАЗах большие кочки отзывались сотрясанием всего и так хрупкого кузова, плюс моментальным уводом с траектории. Москвич в этом смысле более "трамваен". Пофиг кочки и все остальное. Едет прямолинейно. В поворот входит туго на большизх скоростях. В данном случае ВАЗ более "поворачиваем".

5. Салон - Одинаковы по не комфортности. Обе машины создавались чисто для "советского" человека, который должен быть "стойко переносить все тяжести и лишения жизни". Тут не откровенного комфорта. Оба салона пластиковые и с хреновыми сиденьями, оббивка вообще откровенное ..... Оба гремят. Кстати на Мосе ввиду того, что ВСЕ прикручено на саморезы "почти тишина". На своих Девятках тоже так делал, но ... салон все равно скрипел!!! Так что салоны мне откровенно не нравятся. Конечно после Икса можете сказать "нашел с чем сравновать", но высказал свое мнение. К хорошему быстро привыкаешь и уже успел привыкнуть к комфорту и иным "прелестям" жизни.

6. Ремонтопригодность. ВАЗ здесь выигрывает. З/Ч дофига. И не мудрено, на почти все модели ставилась всегда одна и та же подвеска и трансмиссия. Менялись только кузов и салон. На данную Модель Москича З/Ч надо еще поискать, но ... все можно сделать "на коленке", как говориться "поработать напильником" и .... снова поедет)))

Резюмируя все выше сказанное, могу сказать что, не стоит сравнивать две внешне похожие модели. У них разная идеология и разный подход к ним.