Отзыв автовладельца Москвич Москвич 1982

Год выпуска: 1982
Название: Версия ИЭ
Цвет кузова: Айсберг
Цвет салона: Чёрный
Салон: Электрическая регулировка яркости подсветки приборов(да-да, ШТАТНАЯ!), дермантиновая обивка сидений и дверей, белые ремни безопасности.
Кузов: Брызговики Москвич-408, защита фартука, корпуса масленого фильтра и балки(демонтировал зря)
Ходовая часть: Ресорная задняя подвеска, спереди балка
Двигатель: Рядный 4-х цилиндровый с двумя клапанами на цилиндр. Карбюратор двухкамерный ДААЗ-2140-1107010-20 семейства "Озон". Дополнительно установлена контактно-транзисторная система зажигания.
Вот я и созрел для написания своего первого отзыва о своей первой машине. Марка/модель была выбрана сознательно, я люблю автомобили "Москвич". Можно сказать, что машина нашла меня сама. Как-то вечером на нашем местном Москвичёвском форуме появилась тема с забавным, как мне тогда показалось, заголовком:  "Диагностика Москвич-412ИЭ". Писала девушка, машина была её отца. Ей с мамой она была не нужна, но им очень хотелось найти для машинки хорошие руки. Позже появились фото. Я очень долго думал. В университете на обеде всё-таки решил позвонить хозяйке. Она согласилась показать его в тот же день. Я если честно, увидев двери, подумал, что кузов 412ИЭ-028(поздний ИЖ). Я очень удивился, когда подскользнувшись в тёмном гараже и невольно взглянув на машину с неожиданного ракурса, я увидел хромированную ижевскую решётку! ДА, это ПЕРЕХОДКА! Сел в затхлый салон, но не обратил на это внимания. Я сел, как будто я забирал её из магазина в 1982. Даже сиденье под меня подстроено было. Ценник был 18 т.р.. Забегу вперёд, забрал за 16 т.р. Мне нужно было ехать на тренировку, но там я уже не мог ни о чём думать, кроме него. На руках было только 14 тысяч. Стоит упомянуть, что после окончания школы я всё лето проработал в автосервисе. Но там были Волги, ГАЗели и иномарки. Соответственно, инжекторные двигатели, поэтому стоявших долгое время(9 лет) карбюраторных машин побаивался(мягко говоря). В понедельник позвонил ей(дочери). Она сказала, что появились некие мужчины желавшие приобрести  машинку(те ещё мудаки). Я был в ярости, зол на себя. Как можно было упустить такую машину. Во вторник вечером позвонил, они его "смотрели"( украли ножной насос и сумку с инструментом). А вот в среду уже я получил звонок от неё, но  меня немного( потом пойму насколько много) не хватало денег. Заняв  денег у родственников и отпечатав заранее бланки ДКП, я позвонил и услышал "Да, приезжайте" почти умолявшей меня забрать машину женщины. Ибо опять приезжали  те старые пердуны.
-"Ты его только  береги!"

Ну вот собственно, долетел не помню как(гараж в центре города!), очень смутно. Оформили, вызвали эвакуатор. Лицо водителя показалось знакомым(отец одного мелкого парнишки из зала), приехали , разгрузились. Гаража у меня пока нет, поэтому Мы(с того момента появилось это МЫ) "живём" возле дома. В 03:40 пошёл прокачивать тормоза. Так и закрутилось. Заводился он поначалу раз в неделю, в лучшем случае. Опыта почти ноль, денег чуть больше. Первого января пропало давление масла, забило маслофильтр. Паника была сумасшедшая. Но, к счастью, пронесло(отделался не лёгким испугом и заменой масла). Всю зиму провёл под машиной, не ездила вообще.В марте уже при помощи отца перебрали и отстроили зажигание, встали на уверенный ход. Чуть позже вычистил корпус трамблёра от излишков смазки и забыл ВООБЩЕ о проблемах с зажиганием. Потом сдох РТЦ, научился прокачивать тормоза(вру, ГВУТ так и не прокачал). Тормозим уверено, как положено, без рывков в разные стороны. Динамика хорошая, закрались сомнения на счёт объёма двигателя( мощно для 1.5).

Благодаря этой машине я  узнал очень много новых людей. Один из них предложил мне работу. Так и работаем, начальник-москвичевод и два монтажника-москвичевода. И вообще, Северо-Чемской - территория москвичеводов.

С первой зарплаты ушёл в отрыв: качественные дорогие масла, химчистки салона(сам делаю раз в 1-2 недели), антифризы. Да и вообще, балую машинку, стараюсь не экономить. А он в ответ не ломается(новодельная катушка зажигания подвела, 100 км и умерла).

Не испугались первых заморозков, уверенный пуск на зависть иномаркам. Печка только слабовата.

На следующее лето хочу скататься на Дальний Восток.

Вот такое, моё счастье цвета "Айсберг"

P.S.  Фотки вперемешку, так получилось, извините=)

Ну вот и случился переломный момент. 2 марта меня подрезали на дороге и я ударил столб... С места аварии машина уехала своим ходом. Силовая часть не повреждена, как и подвеска. Сейчас собираю детали. Остались мелочи.

Ну вот и прошло с момента покупки два года. Осенью случилось мелкое дтп и поэтому решил заняться кузовными работами. Осенью даже в кино успели снять.

Заменил ГТЦ, ВУТ, тормозной шланг и одну тормозную трубку, передний бампер. Также доделал сигнализацию. Установил оптику под лампы Н4

В течении зимнего периода почти полностью перебрал рабочий контур тормозной ситемы

Ну вот и встретили мы вместе второй Новый Год. На данный момент подтекает помпа и выпендривается коробка. Также поменял корпус термостата и моторчик печи(подарок от владельца Москвича-408Э). Коробка, надеюсь, дотерпит до лета, а помпа(тоже подарок) уже готова к установке.

А ещё, в середине лета у меня случилось прибавление.

Запланировал небольшую модернизацию подвески(конец лета-осень) Зовётся она Koni Heavy Track и имеет регулировку жёсткости.

Ссылка на объявление о продаже прежней хозяйкой

Москвич Москвич 1982, Новосибирск

Хорошая машина. Классика - продольный двигатель, задний привод.

Санкт Петербург
За Космич 5! Сколько ездил в москвичах,всегда путал ручки открывания дверей и стекол))
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

Данияр:
Бывает))) Спасибо!

У меня тоже первый был 412-й. Только поворотники передние другие были. Я в нём почти всё поменял на новое. Но быстро приходилось всё это повторять снова и снова. Но машина была красивая, ухоженная. Жалко фоток не осталось.
Друзья меня подкалывали, но на озеро как-то не раздумывая прыгали. Ведь своих то машин ни у кого не было.

alexkope:
Всю зиму прошлую один в один ситуация. Даже вообще посторонние люди так делали.

Было время, когда Москвичи на международных ралли гоняли, вполне зачётно!
Даже фильм есть, по мотивам, "Гонщики" называется. Леонов и Янковский в главных ролях.
ПатфайнПатролСандероДастерL200RX350RAV4+RAV4КРУЗЕР100Туарег3.2ШкодаОктавия,Мазда СХ-7

А хорошо "Дракон" сохранился!И не слушай никого,своя машина за свои деньги+бесценный опыт обслуживания.Успехов!Пять поставил.
НЕ ВЕРЬ,НЕ БОЙСЯ ,НЕ ПРОСИ.

Красивый москвич, не хватает только желтых противотуманок.

Автору удачи.

Аркадий Михайлов:
Автору удачи.
Спасибо!

Помню у дядки моего был 412, ток еще постарще. Ручки были с кнопками. Ох сколько же на нем было отъезжено))
а запах внутри стоял. блин, ме раньше так он нравился!
- Что бы ты сделал если бы тебе дали миллиард долларов?
- Я бы ахуел!

Береги его, зёма!

Туапсе
супер! очень хотел бы прокатиться на таком сейчас. такая классика не умирает!
пятёрка!
Мой отзыв: Kia Rio 2013

Юг.Зап.Сибирь
Было время-и это был когда-то неплохой автомобиль в свое время ,очень неприхотливый и простой.Двигатель москвича 412 неплохо ходил, а вот коробка у него --это было слабое место москвича.И печка---зимой можно было ноги отморозить.Автор скажи ты для какой цели его купил---учится ездить или для рэтро коллекции?
В России---одна беда...........; ведь какой же русский не любит быстрой езды!!!!!??????
Мой отзыв: Opel Astra 2013

юриман58:
Да как-то и то, и другое получается. Вот думаю, или скататься в Находку, или перекрасить)

отличный экземпляр ,береги его не продавай, сохрани как историю !!!
Мой отзыв: Skoda Octavia 2015

Юг.Зап.Сибирь
Ну если хорошо подготовить автомобиль и сделать ему хорошую профилактику , то на нем можно и до Владика доехать,только вначале все-таки ,,около дома " покатайся, получше изучи своего москвича и его слабые места, ну а уж потом можно и в добрый путь!

зимчистка 1 раз в 2 недели ???? чем ты ее загаживаещь ???????????

г. Киров, Кировская
Классный москвич, ностальгия замучила... У меня у деда был такой только цвета песочного с салоном такого же песочного цвета. Москвича давно нет, сам езжу на FORD Explorer но брелок до сих пор на ключах Круглый ижевский, как память.
Даже думал, купить себе 412 как машину выходного дня, но когда сел снова внутрь 412, то после Ford Explorer я понял, что не смотря на ностальгию, я не смогу на нем ездить, уже привык к АКПП и тому что не надо каждый день под капот нырять... А так машина зачетная, и дизайн отличный и железо толстое, как у 21 волги. Спасибо за отзыв, уважение владельцу и машине в таком хорошем состоянии - берегите его - это ретромобиль теперь. И сесть за руль его отважится не каждый как я уже писал. Хотя вместо 412, у меня хватило смелости сесть за руль ГАЗ-66 - но это уже другая история.

Хабаровский край
Редкий кусок гамна))))) был такой в семье, лет 20, ремонтировали не режа раз в две недели, иногда и чаще, это при выезде по выходным, сгнил нафиг, проходимость никакая, без лопаты лучше вообще не выезжать, продали за 5 тыр и перекрестились. Дед такого бесплатно отдавал, не взял.

Сообщений: 1992
"Легенда! Береги его, таких больше не делают!"))) Молодец, руки откуда надо растут! От меня пятерка)))

Ahmed82:
да ты просто зажрался, человек школу только закончил, 1ая машина, пожелай ему всего наилучшего и все, за 16 тыс неплохой вариант, тем более ездиет, а главное радует хозяина, который только начал ездить на своем авто. кстати тоже был спринтер, оказался редкий кусок гамна)))

Путь Жизни
Спасибо за отзыв.
всякое зло и разpушения начинаются с простого невежества (с)

тож начинал на Москвиче, тока был ижевский комби, 1984г... нормальный аппарат, после капиталки разгонялся до 147 км/ч. салон такой-же был, чёрный, ни одной коцки и дырки...
заводился до -25С без проблем
не мешайте технике работать! харэ сомнений и улучшайзингов! У каждого свой уровень тюнинга.

За историю 5-ка
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

Хабаровск. Хабаровский кра
5+ за Москвич. У меня у самого Москвич 2140)) Как ты написал хочешь на ДВ? Так приезжай)) можем это обговорить без проблем)

при дОлжном обслуживании это АВТОМОБИЛЬ.+5
умирай хоть где,только не у нас во дворе.
Мой отзыв: Chery Very A13 2013

Большой Камень
Был у меня такой. Девять лет на нем ездил. Учился на ГАЗ 24 "ВОЛГА" . МОСКВИЧ 412 ИЭ Был моим первым автомобилем. За время владения всякое было. Потом продал. А когда новый хозяин сел за его руль, не смог сдержать слёз. Хорошо, что темно было. МОСКВИЧ - хорошая "парта" для начинающих автолюбителей, как в теории, так и в практике. Желаю удачи и как можно меньше проблем!

oldmast:
зимчистка 1 раз в 2 недели ???? чем ты ее загаживаещь ???????????
Особо ничем. Есть возможность-чищу, для себя же.

Новосиб
гафнамашина
Спутниковая навигации и контроль топлива. Установка и калибровка тахографов. Карты водителей.

Иркуцкъ
Хорошо написал. Первый мой авто М-412 отцовский 1972 года выпуска. Только приятные воспоминания.Сам ремонтил. сам гонял. Семь лет, как говорится, и в банк и на охоту! Довольно неприхотлив. Печку надо переделывать, а то зимой как в вытрезвителе.Для дальней поездки неудобное водительское сиденье, ставил от 2108.
Настоящий машин - 6 цилиндров, оппозит, 4 ВезДе...

Эх, был у меня такой лет 10 назад, в какие места я на нем только не залезал, вывез меня отовсюду))) Хорошая машинка.

Уссурийск
На литье поставь. Или колпаки хотя бы.

Грязевик.:
На литье поставь. Или колпаки хотя бы.
Колпаки родные лежат. Нельзя их на каждый день очевать, сопрут)

Первая моя машина. (1977г.в.) отьездил на нем до 1993, потом продал. Отличный автомобиль, очень крепкая подвеска (крепче чем на жигулях, крепче чем на иномарках при использовании на гравийке и на бездорожье), сумашедшая проходимость (раньше ставили на зад резину от "лунохода"), очень надежный двигатель (при условии использования хотябы полусинтетики и своевременной её замене, а также при своевременной регулировке клапанов и цепи ГРМ). В гору Москвич всегда обгонял Жигули, поверьте, я на разных Москвичах лет 10 отьездил. Минус Москвичей всегда был плохой холодный старт на морозе и холодная печка, в остальном он превосходил своего первого конкурента Жигули. Плохая заводка на морозе сейчас лечится установкой жигулевского карбюратора, ну а тепло в салон можно загнать, переделав печку и установив жигулевский термостат. Раньше на Москвичах были лужённые пороги, которые не гнили десятилетиями. Сейчас есть большой выбор амортизаторов для более комфортной езды. При полностью откапиталенной подвеске машина ведет себя уверенно на трассе вплоть до 150 км.ч. Максимально выжимал 175, тягался с ваз 06 пятиступой. Коробка чтобы не ломалась, меняй масло через 30000км и смотри за состоянием кулис. Зад подними маленько (добавь подкоренной лист один или серьгу удлини на 3 см.)Под перед подлаживали под пружину резину(непомню как называется, но она с дратвой внутри, от транспортерной ленты.) Ностальгия пипец :-) Раньше, если получаешь новый Москвич служебный (обычно это была будка), то при своевременном плановом обслуживании он ходил примерно до 2 лет вообще без проблем, двигатель до капремонта прохаживал далеко за 100000км, а в личном пользовании и за 200000 легко переваливал, и это не единичные случаи. Удачи в эксплуатации.
Мало хотеть, надо мочь!

AndreyBohan:
На полусинтетике ещё прошлый хозяин ездил. Мост/коробка у меня на синтетике.

[quote=shoker66]гафнамашина[/q uote]
Парень просто молодой совсем или на машинах только "водитель кобылы". Поверьте мужики, в автономном путешествии вдалеке от сервисов и магазинов такие "водители" долго не протянут, ну а те кто изучал "матчасть" собственными руками ,не пропадут. Один раз даже пришлось делать ролики для ступичного подшипника в тайге из березы. Ну а ребята умудрялись вкладыши для коленвала из кожанного ремня вырезать и доезжать до дома. Ну и ещё один "прикол" на будущее:если порвется ремень вентилятора, то до дому можно доехать, намотав вместо него женские колготки (копроновые) :-)
Мало хотеть, надо мочь!

главное не колхозь, а то смотрю уже наклеички модные. Вот почитай ради интереса чего надо с такими машинами делать Отзыв о Лада 2103

Ездили мы на таком пока двигатель не лопнул).
За уважение к раритету 5
КАМАЗ
Мой отзыв: Лада Калина 2010

Нормально чё) Москвитон вообще впоряде) Хозяину твёрдая "5"!

НОВОСИБИРСК
Был точно такой же. Воспоминания только хорошие. Береги его.

хороший маскарад! ставь на него безконтактное зажигание и забудешь про чистку трамблера)
"Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак"

Привет земляку!В свое время тоже была любовь к отечественному авто прому (первая машина Ваз 2106 2003 года выпуска)пока не достали частые поломки и я ее не продал(отъездил на шохе три с половиной года),шоха научила лазить под машиной и выполнять ремонт самому,за это я ей благодарен,в жизни пригодится.Автору желаю удачи с машиной,набьешь с ней шишек,появится опыт,а потом возьмешь что нибудь получше!За любовь к отечественному автопрому ставлю 5!
Хочу график работы как у Деда Мороза, сутки через 365!

Ревда Свердл. обл.
Хороший автомобиль.
Береги.
И не слушай разных умников.
Сам с Москвича начинал, есть немного о нем в отзыве на Партнёра, фотки там же.
Правда он изрядно ушатанный и заколхоженный был, да еще и обстуканный по периметру, после деда-пенсионера.
Тот похоже, машину вообще не жалел, а денег на обслуживание - наоборот.
Но, не смотря на это, какое-то время он ездил, и хорошо ездил.
Уже я коробку поменял на жиговскую, когда родная наелась, дополнительный радиатор печки в ноги пассажира поставил, да еще, по мелочи, сейчас и не вспомню.
Хороший автомобиль, следить за ним надо и послужит верой и правдой.
Москвич 412->Honda Partner->Airwave->StepWGN Spada Z

Лучше Honda нет коня
Остальное все...

У отца был такой, синий и радио такое же было. Сейчас такие машины покупают только ценители и энтузиасты и конечно же не для повседневной езды. Трудно сейчас выудить такой авто в ОТС.

"Я увидел хромированную ижевскую решётку! ДА, это ПЕРЕХОДКА!"

Вот это тебе повезло!)))

Конечно, желаю удачи с машиной, она тебе очень понадобиться.
Но, если честно.... геморра ты с ней схватишь 100%. Эйфория от приобретения первой машины быстро пройдёт. Если будешь на ней ездить, то серьёзные поломки (несовместимые с ездой) не заставят себя ждать. Готовься к тому, что руки постоянно в масле будут, постоянно будешь искать какие-то запчасти и тех, кто их поставит, те, в свою очередь, постоянно будут тебе мозги е....ь, потому что никто не хочет с такими машинами связываться. Послушай моего совета, если будет серьёзная поломка, требующая вложения денег - продай машину. Конечно, ты будешь думать: "Сейчас вот вложу и буду кататься, остальное-то всё работает", но это - самообман. Такого не будет. Машина будет ломаться постоянно! И, если ты не пенсионер, которому по приколу ковыряться каждый день в своём космиче под пивко, то продай её, как наиграешься!

Говорю тебе с полной ответственностью, как бывший владелец: ИЖ-"каблучок"(2715, если не ошибаюсь), М-412 и АЗЛК-4121....

Ижевск
У самого в своё время была комби, картошку тоннами можно возить! Учился я в автошколе на Москвиче с движком 1600 кубов, тянул я вам скажу довольно не плохо!

Тоже начинал с 412-го...Крепкая ходовка,достаточно надежный мотор...а вот сидушки неудобные,далеко ехать тяжеловато-спина устает.Печку ставил с Икаруса,-заметно теплее,карб-жигулевский(родной был К-124).Остались хорошие воспоминания наверное потому,что первая машина и был молодой.Автору-удачи во всем!
ПенсионЭр на Nissan Qashqai,2016,J11-SE..........Pajero V93.,V78.,V46......

Сколько его помню - Москвич - это автомобиль для творчества - с ним можно и НУЖНО делать всё что угодно.

Шаман Шаманыч:
Было время, когда Москвичи на международных ралли гоняли, вполне зачётно!
ааа, вспоминаю что-то такое из советских фильмов, когда на москвиче гоняли

Хмельницкий
за машину однозначно 5+ ,у меня сейчас в гараже рядом с моим шевролётом стоит иж 2125 комби 1977 г.в. ,покупал отец с нуля ,я можно сказать в ней (и под ней) вырос .Машина для тех времён супер .Храню для себя как память о детстве и не за какие деньги его не продам .Я сам лично его подварил ,перекрасил ,перебрал двигатель ,поставил кпп от ваз 2106 ,радиатор печки тоже от ваза (стало не много лучше ) .Короче люблю я в ней поковыряться

Безродный космополит
Автор, береги ее. Отличный автомобиль - кусочек нашей истории
GG2 '2005
SG5 '2007
VF750C '1988
FXDWG '1995

SMD

Томская обл.
Отличный отзыв с фото. Был у меня такой первый авто куплен в кредит за 3млн. руб с пробегом в 12 т.км. 78 г.в. Ездили в Томск(400 км), новосибирск(660км) без проблем. Масло только немного ел, но не дымил (как выяснилось далее при ремонте кольца(МС) чуть залегли - автол -уле да и температура двига не более 80 - термостат, жалюзи..... Печку доработал - тепло было даже в лютые морозы. Но продал - жене он не нравился))). Единственная поломка - это РН, пришлось его исключить и по совету "за рулем" вставить лампу на 21 Вт(ну не было в начале 90-х запчастей), так доехал с Новосибирска. Лампы-фары светили на ура и не сгорели.
Toyota-Vista 92г.в. SV35, 4WD, 3S-FE, люк, type VX

у меня такой был в 1996г. только до рестайлинговый))))) 1978г.в батя на 18 лет дарил.катался на нём круглосуточно, не подводил практически ни когда, ломался всегда возле дома)))) коробку менял за пол часа, за всё время владения 2г. руки редко бывали чистые. частенько вижу этот папелац стоящий возла дома.

Кемеровская обл. Тисуль
Это конечно душевно при обилии всевозможных автомобилей выбрать москвич и отдавать ему всего себя. Удачи!

Владимир 42 рег.:
с деньгами всяко бывает ведь...
а вообще у меня коллега с работы, помню, при зп в 12 руб купила в кредит подержанный матиз за 130. 3 года выплачивала. потом продала и купила поновее матиз за 195.

Твин кам! Рестайлинг! Был такой,серенький..прослезился..
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Санкт Петербург
pazik124:
Твин кам! Рестайлинг! Был такой,серенький..прослезился..
Это вы щас про что? Какой нафиг твин кам??!
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

Молодец, пацан что не Марка взял. Береги его, хороший Москвич. Колпаки хромированные установи для завершения образа.

Молодец. Только будучи фанатом можно столько невзгод претерпеть.

World citizen
Дааа... Космич - это сила!

Наупражняешся с ним до упаду, но ездить будет. За смелость 5 :) мало сейчас молодых людей, готовых с головой окунуться в "лабораторно-практические работы по познанию автомобилей с одновременным вкачиванием диагностических и слесарных навыков" :)))

Правда решение о покупке именно Москвича кажется странноватым в наши дни. На них же даже с з/ч уже борода. Знакомому отца искали тут глушитель на Комби - один в городе еле нашли. Ну что это такое..

Бате недавно подвернулась жига 21060 года 95-95, которую знакомые продали за 25тыр. Пробег на машине 47.000 (достоверный т.к. ездил сосед по даче, которого нет уж лет 7). Завелась с 1 раза после всех лет висения на колодках!
Но и глядя на нее, лишь внутренне я восхищался, вспоминая свои студенческие годы. А на кой она нужна сегодня (у бати новая семерка) - я так и не понял...

К чему это я? Наверное можно было подыскать что-то, что не только греет душу, но и едет еще....

Автору удачи в начинаниях!

World citizen
ЗЫ: и ручки открывания передних дверей переверни на 90 градусов - была такая мода в свое время ))) ну и удобнее нажимать, а не поднимать..
Kia Ceed II CRDi

Не плохой Хорек, судя по фото, еще побегает. Ностальгия блин, десять лет откатали ,правда был АЗЛК, хотя разницы особой то нет. Пятачек за отзыв.

Колхоз "Светлый путь"
Отличный аппарат!:) Удачной эксплуатации.
Алкоголизм страшное дело, но и я тоже не ссыкло.

@lex@nder:
Фотографии салона сделаны через неделю поле покупки. Сейчас уже всё исправлено.

@lex@nder:
Дааа... Космич - это сила!
Автору удачи в начинаниях!
С зап.частями без проблем. Вот с качественными сложнее.

Хороший авто. Было таких два:))) Давно:)))

Первый раз такую переходку с дверями от ИЖа вижу. Неужели так с завода шел? ...
Dealerauto

томск
Не туда ты дружище вкладываешся, бросай это дело, не трать время

Dealerauto:
Первый раз такую переходку с дверями от ИЖа вижу. Неужели так с завода шел? ...
Да, такие были только в 1982, там ещё крышка багажника поздняя. Встречал и обратное: 412ИЭ-028 с ранними дверями.

dim00013:
Не туда ты дружище вкладываешся, бросай это дело, не трать время
Вы, видимо, диванный эксперт, Вам лучше знать.

kaluk:
"Я увидел хромированную ижевскую решётку! ДА, это ПЕРЕХОДКА!"
Вот это тебе повезло!)))
Конечно, желаю удачи с машиной, она тебе очень понадобиться.
Да я как-бэ не первый день владею и эйфория месяцев так 10 назад закончилась.

Нижневартовск
Главное-чтобы нравилось! Времени не хватит у меня заниматься, так ты тоже себе взял 412 или комби. У отца был 412, ижевский. 87 года, цвет "охра золотистая".
— У кого товар дешевле, у производителя или у дилера?
— У сторожа.
Мой отзыв: Subaru Legacy 2006

https://habarovsk.drom.ru/moskv... ДА, это ПЕРЕХОДКА!))

Такой Москвич можно продать за нехилые бабки автолюбителям в США- https://www.youtube.com/watch?...

sonice:
Угу, они уже выстроились в очередь.. и забирать его сами приедут :))

@lex@nder:
Угу, они уже выстроились в очередь.. и забирать его сами приедут :))
Там парень толковый - сам реставрирует - разбирает и собирает Жигули. Он на Москвич может запасть! https://www.youtube.com/channe... Вы купили Москвич за $500 а в США Жигули наример стоят - $5000-$8000. http://www.ebay.com/itm/Other-... http://www.ebay.com/itm/Other-...

первой машиной был тоже москвич что я с ним только ни делал,да и в нем)) 100тыщ за 5 лет нагонял,но перебрал всего на пять раз,очень жалко было отдавать за дешман и тем более на разбор((,а так хорошая машинка если другой не было,особенно для начинающих!!

Радио-вещь! Легенда ретро...
Мои отзывы: Ford Focus 2013, Chery Very A13 2012

Вологда
О Москвич!!!! Пять за машину. У отца был Комби. Когда смотрю фотографии салона, то сразу ностальгия по детству.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

Вологда
Автору огромное спасибо за вот такие минуты воспоминаний.

Вологда
Еще забыл про отличительную особенность машины. Это радио. Сейчас таких нет. Огромный диапазон волн.

medvedvvv:
Конкретно это стало умирать и было заменено на более ранний образец с хромированной окантовкой.

Белгород
Отличный авто 5 Молодец!!!

Чарлик)))))
Эхх моя первая машина....
Я когда-то, в своё время, после школы, то же купил Москвич 412 1969гв, за 7тыщ кажется..
Права главное ещё не получил, а Чарлик уже в гараже меня ждал! Права получил, и в путь!!!

У нас с друзьями, благодаря моему Чарлику, была просто оболденная, юная молодость(лихие 90-ые): дачи, речки, рыбалка, ночные покатушки, ухаживание за девчонками(мы же были крутыми, у нас был Чарлик))), естественно косые взгляды ДПС, вечно до всего докапывались, на алкогольнаркоту на каждом посту проверяли!
Эх вернуть бы всё это...(((

Ну и чинили, конечно мы его постоянно)) Но это было, совсем нам "не в лом"! Да и машине было за 30ть! лет...
Благодаря Чарлику, мы изучили устройство автомобиля вдоль и поперёк.
Постоянно кипел у нас летом, в жару.
Тормоза постоянно чинили.
Прокладку ГБЦ, могли уже с закрытыми глазами поменять, часа за два)))
Коробку, снять могли да же без ямы(****ав на высокие колодки), правда два верхних болта, прилично мозг выносили, да же припоминаю, сами придумали(сварили) какой-то спец ключ, что бы к ним было легче добираться..
Замок зажигания, накрылся, дык мы установил красную кнопку(от советского спектрума), получилась кнопка стартпуск, с подсветкой )))
Скинулись и установил крутую(в те времена) кассетную магнитолу Sony.
Короче это был наш райский круглосуточный уголок!

Продал потом, как и все, за бесценок... через несколько лет, когда уже передвигался на иномарке, пытался найти моего Чарлика, и выкупить обратно((( ..но чётно

Автору респект и весёлой юности!!!
Ремонт автомобилей Nissan в Новосибирске 8-961-875-59-16

Помнишь как москвичи рвали всех на советских ралли? Соседу - удачи!

Наши выступали и на Волгах на ралли,было время

Белгород
Наши выступали и на Волгах на ралли,было время
Да да было такое! Сейчас даже клубы такие остались на канале Автоплюс показывали передачу про любителей ГАЗа и гонки на Волгах но город где все это происходило как ни странно Калининград помоему был.

Ну ты и маньячелло...
Невыгодно в такую машину больше 5-10т.р. вкладывать, всё равно будешь её постоянно шаманить. Но упорство похвальное)

Павел Опель:
В Прибалтике есть,где на 24 участвуют в кольцевых гонках.

Маленько старых фото того времени

Москвич для ралли

42-78
Сообщений: 1911
Успехов в начинании . Легенда для своего времени участвовал в международных гонках.
На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем. Конфуций.
Мой отзыв: Honda Stream 2001

был у меня когда-то, ласково называл его "мослик"

Sergey
у знакомого был 412, он "ел, спал" в ней, весь салон обтянут мехом, телевизор был даже, потом он его продал и купил тойоту корону, и не нарадовался, хотя постоянно его вспоминает, как первую машину, как девушек в ней любил и т.д. Сама по себе машинка гомно. Но настольгию по детству вызывает, когда иномарок еще не было, и даже копейка была не по карману обычной семье... Как первая машина - отличный опыт, молодец
P.S. Хотя бы сам купил себе машину и нажил гемора, а не как сейчас это золотая молодежь, "папа купи машинку" 5

Sergey:
Гомно это твоё мнение, которое мало кого интересует

safronov_y_a:
был у меня когда-то, ласково называл его "мослик"
Ахах)))

Гомно это твоё мнение, которое мало кого интересует
Понимаешь, тебя тут хвалят за отношение к машине, за то что хоть и молодой но есть прямые руки и душа, которую ты вкладываешь в авто. Но сама по себе машина эта, как средство передвижения, извиняюсь, шляпа. Она родом из позапрошлого века, и с современными авто и рядом не стояла. Такая тачка может быть в твоём гараже, 3, 4 или на крайняк второй. Прокатиться в выходной день в удовольствие и поставить на место... Чисто для души, или как у предыдущих ораторов, в качестве ностальгии. Поездишь на нормальных авто, поймешь. У меня во владении было около 60 различных авто, говорю не голословно.

Не сердчай, удачи!
Не знаю как отнестись к вашей писанине. Если измерять теми марками времен СССР, то данное авто не относилось к проблемной категории. ИЖ хвалили. Ругали всегда АЗЛК. Современные стандарты конечно же другие. Но даже сейчас это авто не потеряло своё назначение. Разрыв в технологии не такой уж и большой. Но не в этом дело. Данный автомобиль ценен скорее не современными техническими характеристиками, а историческим аспектом. Хотя задачу возить тоже выполняет.

medvedvvv:
Сейчас оно относится к проблемной категории... Вот и именно, что он ценен "историческим аспектом"... А как средство передвижения в современном большом городе - оно никакое...

...ЛЁХУС...:
А как быть с Победами, 21 Волгами, которые отполированы с иголочки и ездят каждый день? У меня во дворе Победа как единственный автомобиль используется. Все на любителя как говорится.

Ахах)))
Не сердчай, удачи!
Если не секрет, в каком месте проблемное?

А в потоке и не каждый догнать сможет.

medvedvvv:
У моего товарища есть "Победа". Строил её почти 5 лет, вложил больше 500000р. Одно время катал свадьбы, потом отказался. Ремонт постоянный и стОит дороже чем заработок. Перебрал от болтика до болтика, но с современными авто ей не конкурировать. Прокатиться в выходной - куда ни шло, а на повседневку - утопия.

Karatist94:
А в потоке и не каждый догнать сможет.
Велосипедист может и не каждый)

Karatist94:
Если не секрет, в каком месте проблемное?
Их масса, не мне тебе рассказывать.

...ЛЁХУС...:
Победа конечно антиквариат. Но ИЖ вполне себе еще. И запчасти в магазинах есть.

medvedvvv:
Победа конечно антиквариат. Но ИЖ вполне себе еще. И запчасти в магазинах есть.
Ну не знаю, у мужика из соседнего дома есть, даже зимой катается

...ЛЁХУС...:
Велосипедист может и не каждый)
Вы на этой машине ездили? владели? У меня сложилось впечатление что опыт представляет собой что-то типа "а вот у друга приятель соседа по гаражу"

...ЛЁХУС...:
Их масса, не мне тебе рассказывать.
А вы потрудитесь. Имея помимо него ещё и Мазду 3 особой разницы не замечаю.

Переехал на DRIVE2
В Москвиче багажник открывался из салона- удобно придумано.

D_G:
В Москвиче багажник открывался из салона- удобно придумано.
Ага, пока трос целый)))

Karatist94:
А вы потрудитесь. Имея помимо него ещё и Мазду 3 особой разницы не замечаю.
Студент, не дури...

Karatist94:
Не владел, ездил за рулем, по современным меркам - древнее ведро. Без обид.

Ну не знаю, у мужика из соседнего дома есть, даже зимой катается
"а вот у друга приятель соседа по гаражу" ты сам про себя сказал)

Волгоград
Первая машина )
Досталась от бати в лохматых 90х. Тока был 412 ДЭ, тобишь дэфорсированный. Кушад 72 бенз и ездил отлично. Много раз в меж город на нем гоняли.
Мама на нем тоже ездила, помню как смеялась, когда пришла с рынка на парковку, с сумками в руках открыла дверь, кинула сумки и увидела свой авто перед тем, в который села ) Ключи были невероятно примитивные, открывались чем попало.
Трактор был конечно, но душевный )

Планета Земля
Страшное , ломучее ведро с гайками . За отзыв 3

Юрий V.:
Страшное , ломучее ведро с гайками . За отзыв 3
Свободен, товарищ.

...ЛЁХУС...:
"а вот у друга приятель соседа по гаражу" ты сам про себя сказал)
К счастью, нет

sindbad-vlad:
гыыыы печка от Икаруса. ДА она в салоне легковушки должна была сжечь всё живое. ))))

medvedvvv:
Правильно хвалили, потому что ИЖ собирали на бывшем военном заводе, или на действующем, но в отдельном цеху - оттого лучше качество, венную технику у нас умели делать.

о какой красавец у нас в городе продаётся. https://vladivostok.drom.ru/mos...

Правильно сделал, что купил. Лучше плохо ехать, чем хорошо стоять на остановке.

И потом, Москвич, он как первая женщина - научит всем премудростям. Это не как иномарка, которую можно сравнить с красивой капризной девушкой, которой только деньги кидай, а она жалом только воротит. Нет Космич он как деревенская девушка даст билет в автомобильную жизнь. )))

Retsam:
о какой красавец у нас в городе продаётся. https://vladivostok.drom.ru/mos...
Редкость для Владивостока такой автомобиль.За время службы в Приморье видел всего 2 автомобиля выпущенных при Союзе - это АЗЛК- 2140 и ГАЗ-24. Но оба можно сказать были в Идеальном состоянии........В закромах своих гаражей люди еще наверное хранят такие автомобили.

Про печку от Икаруса долго смеялся.....................ГГ ГГГГГ

Retsam:
Имел ввиду печку с водительского места,по размеру она такая же как москвичевская, но прилично ,,толще,, - в свое время тесть ,,подогнал,, когда работал в автобусном парке. Так что ничего смешного....В то время в машину ставили кто что придумает.Как вариант:видел сам на ,,копейке,, на задние лысые колеса натянули мотоциклетные покрышки(не знаю уж от какого мото,не спросил)ну типа как оплетку на руль одевают...Поверите такому?
ПенсионЭр на Nissan Qashqai,2016,J11-SE..........Pajero V93.,V78.,V46......

Переехал на DRIVE2
В те далекие времена многие смекалку проявляли , а сейчас что? пошел новое что то купил и не нужно мозг ломать - хотя полезно,развивает эрудицию и мышление.

Какие забытые слова

Львов
Мой отзыв: Daewoo Sens 2004

Актау, Казахстан
Вот кто спит и не боиться, что угонят.
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 2006

У меня сейчас в гараже стоит 1968 года выпуска.
Еще не заводили, недавно привезли. Будем реанимировать
Мой отзыв: Subaru Outback 2004

Саке949:
Вот кто спит и не боиться, что угонят.
Типа шутка?

Колчедан:
У меня сейчас в гараже стоит 1968 года выпуска.
Еще не заводили, недавно привезли. Будем реанимировать
Удачи с ним. Друг отреставрировал 408Э, тоже 68 года

вайт воллы бы еще на колеса! а тачко огонь!
Лжецу мы не верим даже тогда, когда он говорит правду.
Цицерон
Мой отзыв: ТагАЗ Тагер 2008

карандаш194:
вайт воллы бы еще на колеса! а тачко огонь!
Нах они не не нужны ему

Когда то давно довелось поездить на каблучке, коврик открыл, а под ним дыра по всей площади асфальт видно)))
Но бегала хорошо
Hyundai Tucson 2.0 АКПП 4ВД черный

Елец
Судя по фото состояние хорошее, салон - вообще зачетный. Двигатели москвичевские имеют отличный ресурс, причем заявленная мощность 75 л.с. - это минимум, который может быть при выпуске с завода. Хорошо настроенный мотор без дополнительных доработок по форсированию способен выдать до 85 л.с., а заядлые энтузиасты снимали с него все 100, все-таки BMW! Авто - супер для своего времени, да и сейчас хорошо отлаженный Москвич способен радовать своего владельца.
Меня очень радует, что есть люди, которые верят в свои силы и руки, не боятся трудностей. Я из того времени, когда вещи не выбрасывали, а чинили. Этот автомобиль способен в полной мере проявить в человеке технические навыки и смекалку и позволить ощутить настоящую радость от каждой победы над техническими проблемами.
Впереди, скорее всего, будут еще разные машины, но свой первый автомобиль вы всегда будете вспоминать только с положительными эмоциями, а приобретенный опыт бесценен!
Удачи на дорогах и по жизни! Отзыв 5!
Мой отзыв: Citroen C5 2004

Что-то как ни смотрел-нигде не увидел у нас в Н-сибирске конца зимы. А на завтра опять снег... Но "Москвичок" молодец! Автору- уважение!!!
Andy
Был и у меня в течении пяти лет первой машиной Иж 2125 Комби 1992 г.в. Что могу сказать-не ломался он никогда по серьезному, но гнил зараза безбожно. Купил его в аккурат перед самым дефолтом 1998г за тысячу долларов...)) (лоханулся конечно здорово-но кто же знал) Когда сдавал в металлолом -сердце кровью обливалось. Получил аж три тысячи рублей). А так по эксплуатации ничего плохого сказать не могу-особенно смотря на соседа жигулиста, который практически не вылезал из гаража потому как только и делал что ремонтировал свою пятерку...Запчастей качественных на жигули почему то не было вообще, в отличие от Ижа почему то.. Что делал-поставил электронное зажигание, выкинул на фиг прокладку для дефорсирования двигателя, настроил момент зажигания и встроил самодельный электронный тахометр-из журнала Радио. Мотался и в дальнюю дорогу из Хабаровска в Приморье и обратно, и мой москвич меня ни разу не подвел, не закипел и не ломался-единственное сидеть долго в нем очень неудобно, и после 12 часов дороги я вылезал оттуда в полусогнутом состоянии))) В общем автору-зачет, а рассказывать можно много..))

Молодец, руки есть, голова тоже на месте, а опыт и знания, полученные от общения с 412-м всегда пригодятся. Удачи во всём и всегда, лови 5+!

С@м С@мыч:
Спасибо!

ЗАБВО граница:
Спасибо большое!

Актау, Казахстан
Типа шутка?
Конечно дорогой

Север
Есть родная книга на М-412, если нужно пиши в личку.

Константин
AndreySurgut:
Есть родная книга на М-412, если нужно пиши в личку.
У самого их завались

поржал над заводкой в морозы.это ведро хрен заведешь.автырь,иномарок ты явно не видел
Mehr sein als scheinen.

Nemez00:
Ну во-первых, заводят кое-что другое и за щёку. Во-вторых, запускается прекрасно в мороз. В-третьих, владею также ещё Маздой 3. В-четвертых, иди лесом, интернет-ХЕРой!

Karatist94:
заводи себе и дальше))))))) все то ты пробовал,везде побывал)))))))))))
Mehr sein als scheinen.

Шмитц Алекс:
Детка,у тебя болезненные месячные? Нормальные люди так себя не ведут.
Не лень же было через одноклассники написать

Планета Земля
Шмитц Алекс:
Детка,у тебя болезненные месячные? Нормальные люди так себя не ведут.
Вот такие люди, как ТС и создают соответствующие стереотипы о владельцах тазов и прочего отечественного автопрома.

Амурск
Nemez00:
Это ты иномарок не видел. В современных при -25 и ниже электроника запрещает запуск двигла. Лично я заводил космича, правда служебного, после ночной стоянки в неотапливаемом гараже при -36 на улице. В гараже было не намного "жарче". С четвёртого проворота стартером и почти полностью вытянутом "подсосе" заработал. Сам езжу на 412-м 1984 г. Ижевский завод, стоит в холодном гараже, при должном уходе за аккумом, стартером и своевременной заменой масла проблем с запуском не вызывает.

Амурск
Автора поддерживаю! Нормальная машина! Да, гайки приходится крутить. Но приобретаешь ОПЫТ! На своём космиче до гаража всегда доезжал, серьёзных поломок не было. Двигатель крепкий, недаром такие стоят на катерах "Амур". А на воде нагрузка - это не на суше, постоянно полный газ и под 6000 оборотов. Карб поставил ДААЗовский, на "низах" теперь получше тянет, да и расход горючки чутка поменьше. Что касается усталости за рулём - у баранки слишком маленькая толщина. Я на своём обмотал в два слоя мягкой трубкой-кембриком. Парадокс, но устаёшь гораздо меньше. Печка слабенькая. Я на родную "приколхозил" радиатор с жигулёвской печки и японский 100-ваттный движок, плюс утеплил салон - теперь нормуль. Ходовая, как сказал один мой знакомый, "как поцелуй Брежнева - мягкая", не стучишь зубами на каждой ямке, которых на наших дорогах как звёзд на небе. Да и по надёжности ходовки многим современным мыльницам-пузотёркам даст фору. И вообще, очень многое зависит от прокладки между баранкой и сиденьем. В хороших руках и при должном уходе любая машина - самолёт.

Меня восхищают такие люди,как этот парень!Это лучше чем наркоманить и воровать.Машина хорошая,в свое время тремя разными москвичами владел и приобрел хорошую школу по ремонту автомобиля.Да ломается-но своими же руками и заводится,не то,что сдохла,чек загорелся и тащи в сервис.
Хорошие машины японцы сделали:Смотришь,едет матрешка одной рукой рулит,другой курит и еще по телефону разговаривает.На москвиче или волге ехала бы и обеими руками пот вытирала бы,да еще и в мороз не завелась.Смотрю сейчас на на всю эту автомобилизированную 3"14здоту с автопрогревами и автозапусками счастливо выруливающию со двора в мороз и думаю.........эх,раньше зимой только следящие за машиной заводились(у чертей то зазор в трамблере не тот,то руки заточены не под то),а сейчас и трамблера то нет у машин...
Удачи тебе хозяин частицы нашей истории!!!
Мой отзыв: Toyota Avensis 1999

Тут кстати видел прикол,на заднем стекле ВАЗ-2104 прочитал надпись,ржал до умопомрачения,ржи не ржи ведь если подумать хозяин правду написал.Текст примерно такой:
Уважаемые девушки,
которые на@о@али на лексус,мерседес,вмв,
включайте пожалуйста поворотники!
Вот такой прикол видел.Еще раз автору удачи!

Балахна
Уважаю автора.
У отца был АЗЛК-21406 (сельский вариант с усиленными лонжеронами и передними пружинами, с дефорсированным двигателем под бензин А-76). Отец владел им 25 лет и сделал много усовершенствований (карбюратор Вебер, самодельная сигнализация, выключатель "массы", манометр давления масла, кресло от Хонды и пр.). Машина 1987 года почти не сгнила, была хорошо и не раз пролита мовилем. КПП заменена на 200 тыс. км, тогда же сцепление. Других значимых замен не было, насколько помню.
Был продан в прошлом году с пробегом 250 тыс. км за гроши главным образом потому, что износился рулевой механизм, и найти исправный другой не удалось.
Недавно ездили с отцом по лесу на моей ВАЗ-2105, и он ностальгировал: на его нынешнем "Святогоре" прыгать по проселку не так удобно, да и чинить сложнее.
Мой отзыв: Лада 2105 2009

Мир мультик, а мы мультяшки.
Приветствую.

,,И.биться сердце перестало,, !?
Даж приемник родной, в своей кассете.
...................
Мой дядя ездил на своём синем 412-ом,
мой батя ездил на серой ,,Комби,,
я ездил на Москвич2140, цвета ,,Магнолии,,.
....................
За отзыв и автомобиль пять !

Удачи всем и ровных дорог.
Мерс не заводиЦа?ЗначитТебеТудаЕхатьНеНадо,
ЦелейБудешь!
К/ф,,Книга Илая,,наше ближайшее будущее.

валит боком?

ВованN:
валит боком?
А зачем ему? Не та машина

мабус:
Приветствую.
,,И.биться сердце перестало,, !?
Даж приемник родной, в своей кассете.
...................
Мой дядя ездил на своём синем 412-ом,
мой батя ездил на серой ,,Комби,,
я ездил на Москвич2140, цвета ,,Магнолии,,.
....................
За отзыв и автомобиль пять !
Удачи всем и ровных дорог.
Спаибо

Детство вспомнил... Был бы у меня гараж и время свободное, скорее всего тоже взял, как хобби. Удачи на дорогах, поаккуратнее с ним, хорошо сохранился. 5

Был такой как на предпоследней фотке - голубого цвета. Я его звал голубой гром:))) Эх... давно это было...

Вот ты плодовитый-на драйве каждый день запись да и тут еще успеваешь. А машина класс сам таких 4 юзал- 2 412 потом 2 2140

бат2:
Есть такое.

Есть такое.
Ну я тоже побсо***ю-на каждую запись-нравится жму-) . А все никак на сходку драйвовскую не выберусь...

бат2:
Надо смочь)

Вроде бы небольшой невзрачный, но если толкать в четвёртом "пьяному", через сто метров трезвеешь) было время студенческое))) веса в нем дай Бог! Танк)
Ибать пендос и игыл ва все щели нада
Мой отзыв: Mercedes-Benz G-Class 2001

SLARUS:
Москвича вчетвером толкать? Либо подшипники мертвые, либо колеса заклинило, либо в горку.

Спасибо больше!

Evil motor
Жаль старичка... Но ничего, уже почти восстановил. Однозначно 5)

В декабре прошлого года тоже попадал в ДТП,машина восстановлена,но не приятный осадок остался.Сочувствую земляку!!!!
Хочу график работы как у Деда Мороза, сутки через 365!

удачи в восстановлении, нет желания ресто?
М-2140 79г,Corolla 08г, CR-V 98г - все на палке

Всегда уважал людей, которые идут своим путем, не взирая на желания толпы. А для молодого пацана купить Москвич вместо скутера, айфона или "зубила" - однозначно свой путь. 5!
Владею 10-м по счету автомобилем за 13 лет.

Константин
nebydlo:
удачи в восстановлении, нет желания ресто?
Нет

Где запчасти берёшь? У нас в Новосибирске в магазинах мало что есть, а разборщики те ещё барыги.

Всё есть в городе

Вы смотрите раздел Отзывы о Москвич Москвич.
Посмотреть всё о Москвич Москвич