Резина. Зимняя. Что-то не так.

Nissan AD 2008

, Иркутск
Темы: Шины и Диски

Решил написать про покрышки Нордман 4 (Nokian Nordman 4) 13" 175х70. Покупал их уже четыре года назад. Первый год гонял на них еще на спринтере (Toyota Sprinter 2000, Иркутск - был безмерно доволен: дорогу держали великолепно, тормозили как надо и не раз выручали меня. Второй год прошел также отлично. На третий я поставил их на Адэху, которая на 200 с небольшим тяжелее спринтера, но все равно был доволен, хотя временами стал замечать, что что-то стало не так, как раньше. А вот на четвертый год у меня появились основания для беспокойства: кажется, то резина стала жестче, хуже держит дорогу и увеличился тормозной путь. Хотя есть и другие факторы, так сказать: дороги наши городские, а впрочем и наш "всемирно известный" култукский тракт стали более нещадно поливать солью: поэтому шинам просто не за что цепляться на дороге (снежная каша как известно не удержит никого). А когда эта растворенная жижа все-же замерзнет, то "заморозка" получается какая-то подвижная и шипы тоже не цепляются за нее, а попросту срывают эту "нежную" корку. Так что снова я Нордман 4 покупать уже не буду. Да и б/у резину скорее тоже не стану (из японии). Вопрос по зиме остается открытым.