Рулевая рейка. Зимние шины.

Nissan AD 2008

, Иркутск
Пробег: 150 км
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

И так, свечи не менял. Езжу пока со "старыми". Зато подлатали рулевую рейку. Не стал спрашивать, что именно с ней сделали, но брякание на ухабистой гравийке с раскалбасом почти прекратилось. Как изменилась управляемость машиной после выезда из сервиса ? Да только в худшую сторону, пока только надеюсь. Дело в том, что нет времени поменять колеса на зимние. Спросил у слесаря, поменяет ли он мне колеса. На что он ответил, что раз уж он передние у машины открутит, то ему все равно, какие прикручивать обратно - вот и прикрутил на перед литье китайское с бэушкой бриджстоуновской 2008-го года ... Так и езжу с утра: спереди 14 дюймов литья со 175 на 70 зимы, а сзади 13 штамп 165 на 80 лета .... винегрет одним словом: хорошо пока асфальт сухой. Завтра поменяю и задние, и как в субботу похолодает, то и можно будет оценить как сказался ремонт рейки на управляемости авто. Но, скорее всего, как было, так и осталось, просто надо привыкнуть к мягкой зимней резине :)

С покупкой литья и резины тоже целая история. Как известно, левая задняя арка узкая .... диски или литье надо с вылетом 35. Кто-то ставит и с 38, но уж больно маленький зазор остается в колесной арке. Объездил много магазинов: везде меньше 38 вылета не нашел (или больше ?) Самый распространенный вылет - 45, - совсем плохо. Да и резину хотелось купить так, чтобы просвет сохранить как на резине 165х80. Проставки ставить не хотелось. Да, решил на "межсезонье" купить бэушную резину: ну там плюсовая температура, дороги с ямами, шурупы с гвоздями, - жалко новую одним словом. Так что перспектива помучится с покупкой стала вполне осязаемой. Еще удобно было бы найти магазин, где все можно было сделать именно в нем, а не покупать все в разных местах, плюс шиномонтажить в третьем месте.

И вот случайно-неслучайно нашелся такой магазин-сервис. И бриджики там нашлись, правда разнопарки по годам, и диски подходящие с 30-ым вылетом, правда 6-ти дюймовые .... Натянули 175-ую резину на 6-ть дюймов: ляпота, смотрится красиво и сидит в левой арке приемлемо, хоть 185-ую резину ставь. Резину я проверил. Но .... Ее поставили на диски, упаковали в черные пакеты и вынес я их в черную черную улицу .... Больше я на них не смотрел, разве что на одно из них: ну красивые колеса получились и все тут, а о литье мечтал я давно ! Когда пришло время их ставить, то к своему огорчению обнаружил я, что на одном из них чем-то острым был срезан слой резины сбоку. Поехал в сервис. Там меня выслушали, посмотрели и сказали, что дают пожизненную гарантию на это колесо, так как корд целый и ничего страшного. Вот так вот. Но неприятный осадочек остался. Лопухнулся сам - чего теперь поделать. Поставлю взад: если чего начнет вылазить, то куплю пару новых, а целую бэушку пущу на запаску :)

Что-то долго и нудно получилось. И похоже из рассказа, что у моей адэхи все беды от меня :)

PS Чтобы потом прикрутить-открутить самому купленные диски, пришлось купить тонкостенную головку и верток :)