Отзыв автовладельца Nissan AD 2008

Ниссан АД 2008 — отзыв владельца

, Абакан
Год выпуска: 2008
Год приобретения: 2017
1. ПРЕДЫСТОРИЯ (о себе и чем владел)

В этом разделе о ниссане вы ничего не найдете. Здесь кратко обо мне и о моих прошлых авто, на чем я ездил, чтобы было понимание, с чем я буду сравнивать. Если нет желания читать всю эту тягомотину - листайте дальше, на 2 раздел.

Я торговый представитель. Мой недельный пробег 1200-1500 км. В таком режиме я работаю уже 5-ый год. Езжу по всей нашей солнечной Хакасии, по разным селам, деревням и поселкам. По асфальту и грунтовке. От Абазы и до Копьево, заезжая попутно во многие селения. По комплекции я ростом 185 см и 90 кг.
       В машинах не особо разбираюсь, сам не ремонтную, все делаю на сто. Не оттого, что считаю, что каждый должен заниматься своим делом, нет. Возможно, кому-то просто нравится возиться с машиной, постоянно что-либо чинить, менять - это может быть хобби или просто отдушина от рутины и быта, но я не из их числа. Мне интересно на них только ездить :) Вообще я немного разбираюсь в запчастях, в устройстве автомобиля (совсем чуть-чуть), но самому что-то менять и ремонтировать не тянет, не хочется, нет никакого желания взять в руки отвертку с ключом и что-то там подкрутить, исправить. Но наблюдать, как чинят машины умеющие люди - это всегда с интересом. Причем я этого ничуть не стесняюсь и когда спрашиваю о каких-либо "пустяковых" вещах в ходе замены, допустим, тех же тормозных колодок, которые вызывают недоумение и смешок работающих стошников, это ничуть меня не смущает и никакого стыда за незнание "элементарных" вещей я не испытываю. А ремонтирую я в сто буквально все! Единственное, воздушный фильтр сам меняю ))...

Ну да ладно! Отзыв пишу с телефона, надеюсь, что он будет читабельным и главное кому-то полезным. И естественно, он будет дополняться и сведениями, и фотками, а поскольку пробег приличный, то и дополнения иногда будут. Ну а теперь о прошлых авто (их было всего два):

Первый авто: ВАЗ 2115. 1.5 л, механика. 2004 г.в.
       Не буду описывать процесс выбора, в двух словах: первое авто всегда оставляет о себе самые яркие впечатления, не всегда конечно положительные. Кузов был неровный, настолько, что я не смог наклеить ветровик на водительской двери! Сверху наклеил ровно, так он с боковой аркой расходился аж на 10 см! Я в машинах совсем не понимал, мне помогал выбирать знакомый стошник, который на кузов не смотрел вообще, а только лишь на техническую часть.. Авто разгонялся очень вяло! После 100 км/ч до тех же 110 мог 5 сек разгоняться, да и до сотки как старая телега! Делал диагностику, показало все в идеале, все исправно, датчики в норме, делал перепрошивку, авто стало больше кушать бенза и реветь,но динамика не изменилась. При этом масло всегда уровень и без дыма. Знакомый есть с такой же пятнашкой с таким же полтарушечным движком, только 2008 года, так у него ракета по сравнению с моей! Коробка: передачи включаются не очень четко, один раз почти сразу после покупки малость поторопился: не попал в первую передачу и воткнул заднюю, в городе на светофоре, так за мной мужик перепугался и чуть ли не по сплошной меня сразу же объехал. Мы с ним, наверное, оба в тот момент по паре кирпичей выклали! Потом конечно приноровился к ней. Подвеска слабая, 2 раза в год менял полностью все сайлентблоки, наконечники, шаровые, ... при том что вожу я аккуратно, по кочкам не гоняю, да и по трассе не больше 110, хотя бывает, конечно, что в ямы влетаю, трасса - дело такое!. Слабенькая подвеска, но не жесткая. Особо нюансов по ней не помню, поэтому перейду ко второй тачке..

Тойота Карина (улыбка), дв. 7А 1.8 л, автомат. 1994 г.в.
       Пятнарь я продавал очень долго, хоть и с новой подвеской, но весь кривой прикривой! Как избушка бабы яги! И вот стал я предлагать ее на обмен с моей доплатой на дроме всем, кому не лень.  Опять взял кредит. Рассматривал в районе 150-200. Чего хотел, не знал, просто хотелось чего-то новенького, на автомате и чтобы ехала хотя бы немного да порезвее. В общем разменялись мы с одним продаваном на карину, и я ему доплатил 90 (180 получилось). Конечно, это небо и земля! Не мне вам объяснять, как отличается тойота от ваза (особенно от старого) по комфорту, управляемости, да и вообще! ...  первое время я просто кайфовал, но ко всему человек быстро привыкает, вот и я после 2-3 недель начал спускаться с небес на землю и уже подмечать для себя важные детали. Итак!.. Двигатель был мертвый! Масла ел 1 литр на тысячу, если не топить, а если топить жару, то масло все тут же улетало то ли в трубу, то ли в жопу! Но даже в таком состоянии двиг был в разы резвее, чем в пятнашке! Коробка была в идеале, ни пинков, ни толчков, хотя и с ней были приключения, причем нехилые, но история эта длинная и не для этого отзыва. Подвеска.. тоже покрепче, но у Карины слабое место линки, сначала постоянно менял их как сумасшедший, а потом болт положил и ездил как есть. В моей работе если машину постоянно поддерживать в идеальнейшем состоянии, то можно большую часть зарплаты смело отдавать на одни запчасти, а мне как то не прикольно это дело, и я на линки забивал и менял их уже когда надо было, скажем, сайлентблоки менять или наконечники, заодно и их. Один раз полностью менял всю переднюю подвеску, по своей же вине.. Ехал в Копьево с Шира, и по дороге уснул и съехал с трассы, организм не выдержал многолетней нагрузки без отпусков. Ну а в целом авто надежное! Не подвело меня в дороге ни разу в отличие от пятнашки.

2. ВЫБОР АВТО И ПОКУПКА (Ниссан Ад)

Ну вот, теперь о выборе авто! Здесь уже будет все подробнее! В общем, работа - это, конечно, хорошо, но свой бизнес лучше, да и сторонние подработки тоже лишними не бывают! Обзавелся я некоторым оборудованием, которое, скажем, в Карину не вмещалось, и решил менять авто на универсал. Вообще, скажем прямо, каринка меня вполне во всем устраивала! Ну а что? Коробка контракт, подвеска вся новая, только двигло отреставрировать и езди себе на здоровье да кайфуй, но.. именно для моего бизнеса нужна была машинка покрупнее. Впрочем, расставался я с тойотой без сожаления. И вот начал ездить-смотреть. Хотел 2-хлитровую калдину, у них надежность и комфорт хорошие, к тому же у 2-хлитровых движков ресурс больше, чем у 1.8, и порезвее они. В общем, живых калдин 2-х литровых (а рассматривал я только с таким движком) не нашел! Ездили одну смотреть, так там даже я, человек, абсолютно далекий в плане технических познаний устройства авто, и то аж содрогнулся от увиденного! Этика как бы обязывает заглянуть хотя бы под капот, посмотреть салон, тем более что ехал в пригород смотреть, но в мыслях только одно: "поскорее бы убраться отсюда!!" Настолько она выглядела хреново! В общем, калдины отпали и пришлось немного расширять кругозор в плане выбора. Пробоксы и суициды не нравились, они с виду напоминали мне катафалк, в которых только гробы и возить. Королла филдер мне тоже принципиально не нравилась.. Может и неплохое авто, но когда я везде и всюду, в общем часто их вижу на дорогах, то она становится для меня вполне типичной и обыденной тачкой, ничем не привлекательной, хотя не спорю конечно, что если авто пользуется спросом, то это говорит о его надежности, но.. впрочем, филдеров живых и за свой бюджет я тоже не нашел, да если бы и нашел, то вряд ли бы взял - не мое это авто. Также заинтересовался авенирами и экспертами, у них и движка 2 литра, и багажник...  Оо, там такой багажнище, что туда можно смело корову затрамбовать и еще пол теленка! Это меня сильно подкупило, но живых вариантов тоже не было. Был один более менее нормальный эксперт у деда, который по его словам 2 года стоял в гараже с родным пробегом 140 вроде, выглядело авто как конфетка! Правда аккумулятор за это время полностью сел и машина не подавала признаков жизни, говорит мол, ничего, заведем! Но сука дед такую цену заломил и ни на йоту не уступал! Я всю неделю пребывал в тяжелейших раздумьях, раза 2 к нему на неделе ездил еще раз просто посмотреть-полюбоваться, чем должен сказать, сильно деда раздражал. А потом он ее продал.. в общем, расстроился я конечно, но махнул рукой и продолжил поиски.
       Кстати, на покупку авто я опять взял кредит, не успев рассчитаться с предыдущими. Карину продал за 150, даже объявление не подавал. Взял знакомый торговый с другой компании. По кузову кстати она была вся ровненькая, почти в идеале, зазоры все ровные, практически без шпакли, что для такой машины такого года очень большая редкость! Это отмечали многие знакомые, которые в этом понимают, которые этим занимались (перегоном, перепродажей, кузовными работами). Ну да ладно!
       Есть два момента, которые существенно повлияли на покупку авто. Во-первых, скажу сразу, что будучи торговым представителем, я продолжал ездить по своему маршруту на машине супервайзера вместе с ним (это начальник над торговыми представителями, если кто не знает), ну и соответственно заправлял в это время вместо своей его авто, ну а поскольку у него прожорливая тойота камри, то тех денег, которые выделяет мне компания на гсм, естественно не хватало, и приходилось дозаправлять за свой счет. Во-вторых, и это главный момент, никакой супервайзер (далее - супер) не будет ездить с торговым неделями, это очень занятой человек, у которого много своей работы.. В общем, у меня было 2 недели, чтобы обзавестись какой-нибудь тачкой, потому что крупная серьезная компания не будет держать долго торгового представителя без авто, так как страдают продажи, страдает маршрут. И стоит ли говорить, что чем больше я смотрел вариантов, которые были откровенно хламом, тем больше я расстраивался и терял надежду?! А работой я очень дорожил и дорожу, поэтому.. в общем, вторая неделя подходила к концу, и мы с супером на обратном пути решили посмотреть ниссан ад в 12-ом кузове, все равно по пути! Деньги кредитные, кстати, я всегда с собой возил. Супер гораздо лучше меня понимал в авто и он же помогал мне с выбором, ездили вместе смотреть варианты различные, опять же на его камри, которую я только и успевал заправлять, он же в основном и браковал все варианты, объясняя мне, почему и как, обращал мое внимание на важные мелочи, которых я сразу не видел, но увидев которые, просто нельзя было не согласиться с ними. Ниссан ад я знал только в старом, квадратом кузове, а тут на фото какой-то новый, обтекаемый! Ну ладно, думаю, вариантов все равно уже никаких не осталось, а это объявление недавно появилось, позырим не обломимся!

В общем, на обратном пути с Шира заехали в Боград, договорились-встретились. Нашему взору предстала серебристая адэшка 2008 года на 14-ом сером литье (в цвет кузова), автомат, двиг 1.5 109 сил, передний привод, комплектация передние стеклоподъемники, метла, бампер и пороги в цвет кузова. Кузов без вмятин и царапин, лишь в паре мест краска отшелупонилась небольшими кусочками. Заднее и боковые задние стекла полностью тонированы (днем с огнем через них ничего не увидишь), ветровики. Супер лазит, со всех сторон ее обглядывает, под капот полез, а я так стою, смотрю на нее со стороны: че то в душу она мне совсем не упала! Осмотрел ее тоже со всех сторон, без особого энтузиазма, без какого-либо интереса, сел за руль.. машина как машина! Сразу отметил, что руль легче крутится по сравнению с кариной. Решили прокатиться! Если кто не знает, в Бограде дороги - дерьмо! И вот он (хозяин авто) несется по этим выбоинам в асфальте как сумасшедший танкист! У меня аж за машину сердце кровью обливалось! Думал, все колеса оставим где-нибудь там.. Отметил, что звуков в подвеске посторонних нет. Едет бодро, передачи переключаются незаметно практически. Сел сам за руль, ничего толком не почувствовал, педаль газа слишком лёгкая, практически не чувствуется машина (потом, как оказалось, в чем-то все-таки было дело: мне на одном сто где-то что-то подкрутили и педаль стала чувствоваться как на других машинах). Супер говорит: "бери, нормальное авто, чем тебе не нравится? Вон, и коробка, и движок,и подвеска, все исправно, все отлично работает!" Я подумал: "ну а что? Почему бы и не взять?" Тем более время было уже на исходе, а других вариантов не предвиделось. И подписался под это дело. Потом, конечно, сработал закон подлости: на следующей неделе было выставлено на продажу много интересных машин, в том числе двухлитровых калдин, но у меня не было столько времени, а если бы и было, то я б конечно еще повыбирал да посмотрел варианты! В общем, перед сделкой все еще раз проверили, всю электронику, были нюансы: автоматический доводчик водительского окна при полном нажатии полностью опускал стекло, но на поднятие не работал, нужно пальцем держать кнопку до конца, пока окно не поднимется. Крутилка направления потока воздуха не крутила в крайние положения, что-то ей не давало. Ну и где задние двери, были наклеены дополнительные резинки, как сказал продаван, у предыдущего хозяина маленькие дети сзади мерзли, и он это дело приколхозил (впоследствии стали отклеиваться). И да, еще прикуриватель очень слабо сидел в гнезде и выпадал из него, как будто не родной. Стойки багажника держали слабо, но еще держали. Остальное все было в норме. Мне все это показалось весьма незначительными косяками по сравнению с тем, что я видел в других вариантах. Поехали, пробили авто на штрафы и ограничения - все чисто! Оформили дкп, рассчитались, он мне загрузил в багажник летнюю резину (дело было в ноябре 2017, она естественно была на зиме), дали по рукам и мы поехали в город, каждый на своем коне.

Сначала ехал, прислушивался, знакомился с авто, узнавал его характер и поведение на трассе, в городе, на гравийке.. было конечно много радости после покупки, все таки своя машина! Я уж стал забывать о том, что значит сидеть за рулем )) естественно попробовал тапку в пол, первый обгон, как рулится, жесткость подвески.. все было интересно! Все хотелось прочувствовать! Конечно, уже не было такой эйфории, как от покупки первой и второй машины, но душа моя душонка все же радовалась! )) и...

3. ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ МАШИНЫ (обо всем по порядку...)

Когда я лично читаю какой-нибудь отзыв о какой-либо модели и марки машины, которая меня интересует, мне очень хочется знать все в мельчайших подробностях о подвеске, о работе двигателя, динамике разгона и в то же время экономичности, о коробке, ... именно это я ожидаю вычитать для себя! Чтобы доподлинно знать о всех нюансах и тонкостях, и уже принять нужное мне решение о покупке, или просто составить правильное, основанное на достоверных фактах мнение об этой машине. Но.. зачастую некоторые отзывы просто блещут свой "гениальностью" и комичностью, не раскрывая по сути ничего! Учитывая сей факт, постараюсь рассказать свои ощущения как можно подробнее.

ДВИГАТЕЛЬ. Сердце автомобиля. Здесь он цепной, надежный, проверенный временем. Что мне здесь нравится? Ну прежде всего, он цепной - это для меня большой и жирный плюс. Цепь в отличие от грм может выхаживать и 300 т.км. Правда в обслуживании (замене) дороже, но.. можно абсолютно не переживать, что где-то на трассе или в какой-то деревне что-то порвется. Когда я купил авто, пробег был 140 тыс/км, сейчас 195, и продолжает стремительно увеличиваться. По долгу службы мне приходится объезжать в день 30-50 магазинов, а соответсвенно, столько же раз в день полностью глушить и потом снова заводить двигатель. Я не знаю, менялись ли там свечи и что вообще менялось,  лично я в двигателе менял за 55 тыс.км только масло (примерно каждые 12-15 ткм). Ну так вот, заводится авто превосходно, стартер долго не крутит, работает ровно, не троит, обороты не плавают! При моих частых заводах и эксплуатации в самых разных условиях проблем вообще никаких не вижу! Работает все как часики! Цепь не гремит, все тихо и ровно! Но на карине движок все же потише работал, опять же сидя в салоне, гул двигателя меньше слышится у адэшки, что конечно меня сразу приятно удивило. Масло предыдущий хозяин лил мобил 5х30 синтетика, я не стал нарушать традиции и продолжил его лить, делаю это круглогодично в любой сезон. Обнаружил, что если давать тапку в пол, то масло уходит за 2-3 тыс.км меньше минимума, если не давать - то не уходит )), что наводит на мысль, что пробег был явно не родной. Считаю, что ресурс этого движка по факту должен быть больше. Приходится немного доливать, но далеко не так, как на карине (литр на тыщу - это кабздец!). Расход по трассе примерно 8.5, по городу примерно 10, это летом. Зимой трасса 9, город 11. Иногда бывает чуть больше, как топить. Но я езжу достаточно динамично, хоть тапок в пол и не даю, но двигатель кручу-выкручиваю и вообще люблю побыстрее. Мне вообще сложно в городе ездить, очень много нервов уходит! Пока доеду из точки А в точку Б, перематерюсь на сто рядов как сапожник! Кто-то еле плетется, кто-то тупит, кто-то замешкался, эта едет посреди дороги, а этот вообще похоже спит за рулем и видит сны.. в Москву всех вас надо! Чтобы научились быстрее шевелить колготками! А то такое ощущение, что вокруг меня одни сонные мухи да тупни! (это типичный монолог человека, который половину времени проводит за рулем и постоянно куда-то торопится). Ну да ладно. Зимой до -27 заводилась без проблем. Если температура ниже 30, то я ходил (спускался с 4-го этажа) и прогревал в 12 ночи, и в 6 утра то же самое проделывал. Надо сказать, что у меня нет сигналки с прогревом и теплого гаража. Авто стоит во дворе рядом с другими такими же. Как иду прогревать, наблюдаю, что остальные машины вокруг меня сами заводятся, греются и глохнут, я один как полоумный постоянно бегал к ней по ночам и сношался с этим замком зажигания. Как-то раз одним не совсем прекрасным вечером, а было где-то 25-27 со знаком минус, пустил я это дело на самотек: "да ладно, утром заведется, сегодня не так уж и холодно!" Итог: вызывал отогрев авто и выкинул касарь с небольшим! Она практически не подавала признаков жизни! Носил аккум в тепло оттаивать, потом пробовал прикуриться от соседа - ничего не помогло! Замерзла основательно, окаянная! Остальные ночи, когда было ниже 25 градусов, бегал и прогревал как заведенный. Стоит ли говорить, что в эту зиму у меня железно будет сигналка с прогревом!? )) (и новый аккумулятор тоже). Что касается динамики, то мотор очень резвый! Я поначалу думал: "да ладно! Сколько там кузов, полторы тонны примерно весит? Такому небольшому полтарушному движку по любому будет тяжело его, этот кузов, тащить!".. а вот и ни хрена! У меня карина так не ехала, как этот грузовоз! Есть такой момент у педали газа, где-то посередине, ближе к концу, когда слегка принажимаешь, но в пол тапку не даешь! Двигатель схватывается и начинает уверенно и динамично набирать скорость, причем хоть до сотни, пока педаль не скинешь с газа! И это не тапок в пол, где двигатель крутит обороты до 5000, здесь скоростя так же переключаются как обычно, достигая 3000 оборотов, на тех скоростях, на которых и должны переключаться, в обычном режиме! И это когда принажимаешь педаль газа примерно до середины: небольшая задержка, легкий рывок и машина уверенно и динамично разгоняется. На нужных скоростях ногу отводишь буквально чуть-чуть незаметно назад и тут же обратно: происходит переключение скорости и тут же далее продолжается динамичный разгон! Когда газ в пол, все совсем по другому! У меня авто на газу (об этом позже), так вот, когда даешь тапок в пол, передача включается на пониженную, авто крутит обороты до 5 или 6 тысяч, при этом после 3000 переходит на бензин, а здесь она, не переключаясь, так же на газу, динамично начинает ускоряться, переключая как обычно передачи на 3000 оборотах, причем происходит такой же небольшой толчок-рывок перед ускорением, как если бы даешь кик-даун, но не такой силы. Бенз не расходуется вообще! Только при прогреве! И при этом очень хорошая динамика, очень приличное ускорение! Ущербным себя в городе никогда не чувствовал! Для города и для трассы хватает! И вот по этому алгоритму, часто ускоряясь в городе и не только, как я написал выше, я получаю тот расход, который был указан мною в самом начале, я лишь забыл добавить маленькую деталь: это расход на газу! На бензине примерно на пол литра меньше там и там. Сам удивился, думал, что на газу расход будет поприличнее, но.. опять я забегаю почему-то вперед, об этом позже! Если я гружу в багажник оборудование плюс вперед посадить взрослого человека, то динамика ухудшается, движку уже тяжелее тащить кузов. Но ведь тащит же! Справляется! В целом, двиглом доволен, считаю, он очень удачно сконструирован: динамичный и при том экономичный, и очень надежный! Обычная моя скорость по трассе 100-110, если надо обогнать фуру, мощей хватает (езжу в основном один, машина слегка груженная. Если с пассажиром, обгон дается немного сложнее, но черепахой бы я ее не назвал).

КОРОБКА. Простой 4-хступенчатый автомат. Вычитал в одном из отзывов на дроме, что человек ездил на 11 и 12 кузове, и что на 11 есть небольшой пинок с первой на вторую, а на 12 уже нет. Вроде примерно так он и написал. Добавлю лишь о своей адэшечке, что у меня, на 12 кузове, автомат тоже переключает скорости без пинков и толчков, все плавно и лаконично, переключения почти не ощущаются. Очень хорошая настройка коробки в паре с двигателем. Переключения скоростей менее заметны, чем на карине. Есть и минус относительно рукоятки акпп: она разболтана! (так было при покупке) Если ее взять в руку и слегка даже подвигать по сторонам, рукоятка болтается с люфтом 2-3 см. А тут уже у меня возникает первый вопрос к читателям-владельцам: так ведь не должно быть? У вас плотный рычаг акпп? Не болтается в боковые стороны? Такое ощущение, что когда-то на переднем сиденье сидел ребенок и играл с этой ручкой, пытался включать скорости, только делал это не по направлению, а из стороны в сторону, как будто редьку из земли выкапывал! На информационном табло не загорается лампочка положения селектора акпп, когда включаешь передачу - в адэшке это не предусмотрено. Лично я когда переключаю скорость, смотрю на коробку, а не куда попало, поэтому загорается там что-то на панели или нет, для меня не имеет никакого значения. Работа самой коробки на твердую "5"!

ПОДВЕСКА. Говорят, на ниссанах херовая подвеска - это правда! Начну издалека: когда я ее купил, подвеска была в норме, без посторонних звуков, очень сбитая, машина неслась как по рельсам! В те же самые повороты на Карине я проходил с более низкой скоростью, на адэшке я мог себе позволить ехать быстрее и без кренов. На самом деле это меня после покупки очень потрясло! Универсал менее аэродинамичен по сравнению с кариной, а идет куда увереннее и четче! И это при том, что на карине подвеска была вся новая: после съезда с трассы я же там практически все поменял, она тогда тоже заметно лучше стала ехать, но не так, как ехал этот ниссанчик! Небо и земля! Но вот прошло 55 тыс.км (на карине, кстати, мой личный пробег за 2 года был 120 или 130, точно не помню), и что же? Сейчас, когда я еду по трассе со скоростью 100 кмч, я держу руль прочно, иногда двумя руками, и меня все равно болтает по сторонам! Машина как будто плывет, причем в самые разные стороны. И мне реально страшно ехать даже сотку! Под замену много чего.. (это, кстати, при том, что у меня аккуратный стиль вождения, резкое ускорение и быстрая езда только на ровной, знакомой мне дороге). На карине при тех же условиях линки бы однозначно под замену, ну а там.. В общем, не буду голословным, скажу лишь, что состояние подвески, и вообще ее поведение на дороге у карины при том же пробеге были бы на порядок лучше. Вот вам и разница: ниссан и тойота! И там, и тут "мэйд ин жапа"! Но какая разница! Что, хотите закидать меня тухлыми помидорами за мою критику? Кидайте на здоровье )) Хотя один положительный момент про подвеску скажу, про заднюю конечно же! ) . Сколько я ее не нагружал, жопа практически не проседает: грузоподъемность и продуманность задней подвески на высоте! А теперь очередной косяк подвески, точнее самого авто, очень большой и жирный для меня! Об этом я и подумать не мог и при покупке даже не обратил должного внимания на этот важный фактор, выяснилось это уже позже, и я думаю, многие читатели уже заранее догадались, о чем идет речь! Конечно же, это катастрофически низкий клиренс! Ребятушки мои, это просто беда бедовая! Каждый раз, как бы я ни проезжал лежачих полицейских, а также незначительные бугры в разных деревнях, которые порой невозможно объехать ввиду узкой дороги и отсутствия ровных объездных обочин, я их постоянно шоркаю пузом! Даже зная такие места, проезжая как-нибудь боком чуть ли не со скоростью 5 км/ч, все равно умудряюсь шоркануть о них дном! И это при том, что у меня уже стояло 14-е литье! Вы представляете? Это же просто Капенгаген какой-то! Мы тут ездили с женой отдыхать за Краснотуранск, так я там порою настолько жестко цеплял дном о разные бугры, что аж за сердце хватался! Тут точно никаких нервов не хватит! А все потому,  что изначально этот автомобиль не предназначен для той местности, по которой мне приходится его эксплуатировать, он больше для асфальтовых дорог годится. Ну и база у него длинная, что тоже сказывается.. В общем, планирую его поднимать хотя бы проставками, но об этом позже. По стоимости запчастей, сильно не придавал значения, мне кажется, что они примерно в одном ценовом диапазоне с кариной. Ну и по ремонту подвески, конечно все будет меняться и делаться, но позже. Вот тупо нет сейчас возможности привести авто в порядок. Хотите - верьте, хотите - нет. Придется ненадолго "поколбаситься" на трассе.

КУЗОВ. Теперь о внешнем виде. В целом кузов обтекаемый, более современный, смотришь на такую на улице и уже не приходит в голову сравнивать ее с мамонтами и полезными ископаемыми. Единственное, фары изначально показались мне сильно большими.. Да, по своему интересные, да, прекрасно ночью светят, но она вот так вот стоит и смотрит на меня, пучеглазая! Впрочем, я довольно быстро оценил преимущества большой оптики. Если в вечернее время еду, прям пальцами держу наготове рукоять ближнего/дальнего, чтоб каждому второму, который включает мне дальний, поморгать ему. Уже задолбался всем и каждому моргать, и пальцы немеют, ну а что делать! Зато как днем. И это при том, что там обычные лампочки. Правда, сами фары новые с их отражателями, но об этом позже.
Тонированные задние стекла и багажник - это, несомненно, плюс! Иначе был бы аквариум: "смотрите-ка, люди, что везет тот дядька! Что это у него там? Холодильник или морозильник? Какой-то весь обшарпанный и убогий! На кой он ему нужен? Или он его в музей везет?" Конечно, никаких морозильников мне возить не доводилось, но что бы я ни перевозил, с прозрачными стеклами это выглядело бы именно так, как прозвучало выше. Да и больше вероятность, что залезут- вскроют, если все будет видно. Поэтому хорошо, что не видно. Запаска крепится под багажником снаружи, нужно болт открутить в багажнике, чтобы ее извлечь. Для меня это неудобства, я ни разу не снимал с такого крепления, но мне и не пришлось: запаска лежит в самом багажнике, а на ее месте газовой баллон (сняли при установке). Добавить особо больше нечего. Посадка в авто не низкая (как в карине полулёжа ездишь) и не высокая: средняя и удобная. Сколы и рыжики не рассматривал, про лкп поэтому ничего не скажу.. Хотя нет, места повреждения (после дтп) покрылись ржой, подробности позже.

ЭРГОНОМИКА. Начну с минусов, их немного. Закончу плюсами, их больше. Итак, задняя лавка. Она деревянная, почти перпендикулярная и просто неудобная. У нас с женой детей нет, ездим вдвоем, поэтому лично для нас это не минус. Спереди сидеть можно, ну а если кого и нужно сзади перевезти, то наши ли это проблемы? Подлокотника нет. После Карины мучился, куда деть левый локоть. Да что там, и сейчас до сих пор страдаю-привыкаю, есть в этом большие неудобства. Но это все можно установить дополнительно. Зато внизу на месте подлокотника есть небольшая ниша для телефона, мелочи и прочей шелупони.
       Ну а теперь плюсы! Скажу как есть, не кривя душой: эта машина в плане эргономики просто создана для торгового представителя! Да и вообще для обычно обывателя ) Очень удобный выдвижной подстаканник, который очень прочно держит любой стакан: есть защелка, которая его плотно прижимает и фиксирует, на кочках его не болтает, ничего не выплескивается. Правда у меня стакан с крышкой и дырочкой ) Но и без крышки другие стаканы ставил, на умеренных кочках при адекватной езде кофе остается в стакане ) . И расположен он удобно, вверху сбоку на панели, справа от руля, у бокового зеркала: не надо куда-то нагибаться вниз за стаканом, протянул руку и взял свой кофе. И вот что примечательно! Сразу под стаканником боковой дефлектор обдува: направил его вверх (зимой особенно), и кофэ не так быстро остывает! Очень удобно! А летом, если уж очень горячий напиток и невтерпёж, то можно его и остудить побыстрее. Есть паза для пишущей ручки, там тоже защелка плотно прижимает ручку любой толщины. А что, удобно: достал ручку, сделал заметку, воткнул обратно. Очень много всяческих отделов под разную требуху. Спереди у пассажира сверху небольшая полка и снизу в ногах большая. В большой полке в глубине есть этакий бардачок, который не видно и сразу его не найдешь, типа тайник такой! Я как узнал, залез туда, открыл - там книга по эксплуатации авто лежала. Полочки сами удобные, по центру есть полка с крышкой белой со специальным покрытием, на которой,вероятно, делаются разные заметки специальной ручкой, которая вероятно должна идти в комплекте и быть в соответствующем отсеке, но ни в одном обзоре я еще не видел этой ручки и применение данной крышки, думаю, этот бокс или можно использовать как небольшой ящик (мой случай), или можно просто заменить на 2 din магнитолу. Ниши в боковых дверях неудобные - слишком узкие, ту же крестовую отвертку оттуда достать порой целая проблема! Прикуриватель болтается в гнезде как гавно в проруби и постоянно оттуда выпадает (может это у меня только так?), убрал его вообще, чтоб не мазолил глаз и не грел мозг, сейчас там тупо дырка. Заказывал в али автозарядку от прикуривателя, но она быстро вышла из строя, хотя отзывы на сайте были сплошь положительные.. Заказывал также увлажнитель воздуха все в том же али, работает от прикуривателя, туда наливается вода, и он выдает клубы пара, как у электронной сигареты. В аптеке покупаю эфирное масло со вкусом пихты, апельсина и др, несколько капель в воду, и аромат на весь салон! Правда едешь как ёжик в тумане. Кнопки управления климатом вполне эргономичны, вообще с одной стороны все предельно просто, с другой ничего лишнего. Не фонтан конечно, но и какашкой не обзову.

На сиденьях были одеты старые беспонтовые коричневые чехлы, но с наличием небольшой поясничной поддержкой. Вообще в Карине сиденья гораздо удобнее, здесь не очень. Боковой и поясничной поддержки нет совсем. Регулировки самые простые: сиденья вперед-назад, и спинка сиденья вверх-вниз, все естественно механическое. Снял чехлы - поясница стала болеть, спина больше затекать - одел обратно. Вообще спина привыкла, хотя поначалу болела сильно от длительной езды. Сиденья удобными назвать нельзя, на дальние поездки не Айс - это правда. Есть крючок спереди со стороны пассажира для пакета или чего прочего (до 5 кг написано), отделы для визиток, переднее сиденье складывается полностью, и сзади, из спинки, раскладывается стол (у меня чехлы не дают разложить, поэтому не пользуюсь). В общем, ништяков хватает!

Заднее сиденье раскладывается в абсолютно ровный пол наипростейшим движением! Потянул вверх петельку - вуаля!
И не багажник - багажнище! Целый долбаный бункер! Если еще подвинуть немного вперед передние сиденья, то я со своим ростом (185) вполне себе умещаюсь, вытянувшись во весь рост, еще и места немного остается над головой! Мы с женой, когда едем отдыхать с ночевкой на 2-3 дня, никогда палатку не берем, всегда спим в машине как на двухспальной кровати, вполне свободно, единственное, что даже на матрасе немного твердовато для спины, как будто там все из бетона. Вычитал случайно в одном обзоре (правда, про хонду фит), там хозяева купили самый толстый паралон (10 см), вырезали как нужно на багажник и задние сиденья в разложенном виде, и типа спать сразу очень мягко, я эту идею себе на заметку взял и тоже хочу такую тему замутить, так как по выходным мы постоянно ездим отдыхать и соответственно спим в машине довольно часто! В общем, для таких вот туристов, как мы, размеры багажника идеальны! Очень хорошо спать. Стало жарко, душновато - приоткрыли окна - проветрили (сзади же вёсла!), стало холодно - закрыли окна, надышали, вот и тепло. Регулируем ночью температуру как нам нужно. Москитные сетки от насекомых соорудили - благодать! Целый спальный вагон со всеми удобствами! И грузы возить само то! Длинные панели? Не проблема! Переднее сиденье сложил и вози любой длины чё хочешь!

Еще из плюсов: регулировка работы дворников имеет то ли 7, то ли 9 положений интенсивности их взмахов. Это очень удобная функция: под самый разный дождь можно настроить идеальную частоту работы дворников. Зеркала боковые большие и удобные, с электрорегулировкой и электрическим складыванием, а вот зеркало заднего вида кажется маленьким для такого салона. Сзади всего один фонарь заднего хода, что дает недостаточное освещение при движении задним ходом в темное время суток.
       ...Возможно, есть еще делали, которые я упустил, но на ум пока ничего больше не приходит.

4. НУ, И В ЗАВЕРШЕНИЕ...

На самом деле, я хотел еще много чего написать, но уж очень хочется опубликовать этот отзыв. А потому то, что еще не написал, пойдет в качестве дополнения к отзыву. В частности, я напишу о том, какие были поломки, неисправности, что ремонтировалось за эти 9 месяцев и 55 тыс пробега, а также о дтп, в котором я побывал, что планирую сделать-изменить-починить-заменить (в сто конечно же). Когда напишу, не знаю, постараюсь пораньше.

Также обещаю выложить фотки! Сейчас их у меня тупо нету, а пойти и сделать как-то в лом! Но фотки будут. Обязательно. Вы, главное,  не теряйте надежду! :))

Ну и так же будут дополнения в процессе дальнейшей эксплуатации и ремонтов. А поскольку, по моим расчетам, кататься мне на ней года 4, а то и 5, со всеми моими пробегами, то все, что выяснится в ходе эксплуатации данного зверя, пренепременно будет публиковаться здесь, на ваше обозрение.

Ну и напоследок! Злопыхателям, любителям срать в комментах и вечно неудовлетворенным (ставящим низкий бал за отзыв) - мне всё равно! Абсолютно. Критикуйте на здоровье, оценивайте как считаете нужным, предлагайте мне более разумные варианты (что можно было лучше взять вместо этого "корыта"). Комментарии для того и есть, чтобы каждый написал что думает (без оскорблений конечно). Всегда не понимал людей, которые трясутся над рейтингом своего отзыва, которых будоражит сообщение о том, что он купил вот это "гавно", а надо было взять вот эту "конфетку". Такое ощущение от их реакции, будто им в душу насрали этим сообщением! Ну не понравится кому-то мой отзыв, не понравится кому-то мой выбор авто, и что с того? Это же наоборот интересно! Пишите, задавайте вопросы, комментируйте, поправляйте, критикуйте - с удовольствием с вами подискуссирую :) (буду отвечать при наличии свободного времени).

Заехал к одному мастеру, занимается чисто кондёрами. Он проверил прибором на утечку, вроде, говорит, держит. Потом делал развакуум и заправил кондиционер. А также мне неправильно установили трубку кондёра, она вся изогнутая, и ее обратно установили вообще не по её креплениям, неправильно. Он ее полностью снимал и обратно ставил, причём в одном месте она соприкасалась с элементами гбо, и чтобы не было трения об трубку, он по другому там все фиксировал. В общем, теперь все работает. Он реально часа 3 минимум кропел над системой....

Итак, в предыдущем отзыве я начал рассказывать про кондиционер. Так вот, трубку кондиционера заварили у входа аргоновой сваркой (там была дырочка), отдал 500 рублей. Поехал устанавливать ее обратно, а она вся изогнутая во всех возможных местах, как кишка. Он с ней час провозился. За работу касарь взял.

Решил также проверить передние колодки, ибо появилось какое-то шорканье. С правой стороны был полный износ, а с левой вполне себе нормальные. Купил какие-то, не помню, за 2800 (единственные, которые были), фирму не запомнил, установил, стало хорошо....

Очень давно не писал дополнения, решил зайти и отметиться, чтобы не теряли и не думали, что я забил на отзыв или еще пуще, продал авто. Это дополнение будет без фоток, без указания пробега.

На днях поменял рулевую рейку. Опять. Да, у этой модели рейка - расходник. Но запчасти на нее недорогие. К тому же пробеги у меня не шуточные, 1300-1800 в неделю стабильно, за 4 месяца посчитайте сами. В общем, за 15700 купил рейку контракт, задние сайлентблоки новые на балку и суппорт передний правый, тоже контракт....

Чёт мне сегодня лень писать-расписывать, поэтому я вкратце:

4000 - рулевая рейка

2300 - комплект сайлентблоков

4600 - замена всего вышеуказанного

700 - развал-схождение

----‐---------------------------

ИТОГО: 11600.

Кто ещё не видел мой отзыв о машине, советую посмотреть:

Надо бы ещё помыть машину, а то страшная, как танк после атомной войны

Короче, произошла накануне не очень прикольная фигня: после замены масла с фильтром, сразу и воздушный поменял (очень засранный кстати оказался), я поехал довольный домой (ехала резвее, чем обычно), но до дома не доехал - заглохла, проклятая! И больше уже не заводилась. То есть она заводится и тут же начинает задыхаться и глохнуть. Глохнет причём в течении 5 секунд, и на педаль газа вообще никак не реагирует. Меня отбуксировали на сто, автоэлектрик вынес вердикт: датчик расхода воздуха. Сказали, почаще меняй воздушный фильтр....

Гул сзади уже давно наблюдался, заехал проверить задние ступичные подшипники, вердикт: обе под замену! Взял контактные, вместе с барабанами идут, 1680 руб. за штуку. Поменяли, старые были совсем сухие и вообще были так себешние. Стало гораздо тише в машине, я бы даже сказал, непривычно тише.

В остальном по подвеске все норм, кроме датчиков абс (ну я и привык ездить без абс), задние сайлентблоки (там небольшие трещинки, ресурс у них ещё есть) и рулевая рейка люфтит (тоже, думаю, походит). Так что по авто пока не парюсь....

НОВАЯ ЗИМНЯЯ РЕЗИНА

Настал период, когда надо переобуваться на зиму. У меня были 4 покрышки: 2 более менее, 2 - конченные. Которые закончились, выкинул на свалку. Которые более менее - решил поставить назад, а на перед взять новую пару. Взял в шинном дворе по советской пару Китай бюджетную, 7300 за оба колеса. Поехал на шинку менять, а там один болт до середины открутился на одном переднем колесе и дальше не идёт, и сорвать его не получается, и открутить тоже. Парни промучились с пол часа с этим болтом и даже больше, немного выкрутили, но не до конца, отправили на сто, говорят: пусть высверливают....

ЗАМЕНА ВОЗДУШНОГО ФИЛЬТРА

После установки контрактного двигателя спустя буквально совсем немного времени, он начал жестко подтраивать. От газа отказался с самого начала, думаю: непорядок! Решил проверить воздушный фильтр, и вот где была собака зарыта - его аж выгнуло вовнутрь, настолько он был засорён. Купил новый, вставил, двиг стал работать тише и ровно. Принципиально не стал брать дешёвый китайский фильтр за 245, взял фирмы "Сакура" за 450. Вместе с фильтром теперь всегда беру хомут, которым затягиваю крышку к корпусу воздухана, так как сама по себе она спадает....

Как только стало ясно, что движку хана, было решено установить контракт. Авто я тут же оставил на замену двига.

Итак:

22000 - движ HR15 без навесного

10000 - работа по замене

4150 - замена прокладок дросселя, антифриз, масло с фильтром + присобачили корпус воздушного фильтра, чтоб не болтался как сопли и не стучал в салон.

Итого: 36150.

Сказали приехать через 1000 км пробега. Откатал 800км, заехал на замену масла. Залили Totachi 5w30 синтетику. 4-хлитровая канистра металлическая вместе с фильтром обошлись в 2150....

Заехал на сто по поводу того, что двигатель троит. Думал, одна из катушек умерла, ну на худой конец свечи, но все оказалось печальнее. Компрессия в первом цилиндре 6 очков, во втором - 5, в третьем хорошая - 10, в четвёртом не стали мерить. Говорит - газ убил двигатель. Оставил машину в сто, будет производиться замена двигателя. Контрактный стоит 22000 + 10000 работа + надо поменять прокладка дроссельной заслонки, подушку на корпус воздушного фильтра, масло в двигатель.. Короче, сорокет!

Стал искать деньги - заняли родители....

Купил каркасные бошевские, самые лучшие, которые были в магазинчике в наличии )). Отдал 300 рублей. Стали чистить идеально, аж глазам непривычно! Сто лет их уже не менял! )). Старые чистилки (их каркас) аж ржой покрылись и приржавели к металлическим хреням, на которые они одеваются, пришлось по ним постучать, чтобы они отошли и снялись, ручных усилий уже не хватало )). Вот так давно их не менял. Они уже скрипели, когда работали, и плохо воду счищали. Сейчас взмахивают идеально тихо, до сих пор слуху непривычно наблюдать их бесшумность ))....

Выложил на ютубе подробный видео обзор своего авто с замерами багажника.

Загудела ступица. Заменил. Меняется в сборе, типа ступичный узел. Когда вой пропал, стало слышно шорканье колодок - заменил на японские, дорогие.

Появилась новая проблема: когда нажимаю на D на коробке и держу тормоз, двигатель начинает колбасить не по детски! В сто в одном сказали: задняя подушка. Купил контрактную, заменил - ничего не изменилось! Надо ехать искать причину, а то там как-будто изнутри кто-то в салон стучится :)

По стоимости ступичный узел примерно 5000, замена 800. Колодки взял примерно за 2000....

Левый пассажирский стеклоподъемник с кнопки со стороны водителя уже давно не работал на опускание стекла, только на подъем. На самой левой двери кнопка работает исправно на спуск и на подъем. Я особо как-то и не заморачивался, пока не пришли первые жаркие дни, и со стороны водителя на скорости окно сильно не откроешь - продувает, а до пассажирской двери приходилось тянуться, чтоб на ней нажать кнопку и приопустить стекло.

В общем, я заморочился данной ситуацией, купил контактный блок кнопок на дверь водителя, плюс замена, и после замены он ещё смазал проемы двери вэдэшкой, где стекла, чтоб быстрее открывались-закрывались....

Старый был с 2014 года изготовления. Не знаю, сколько до меня на нем ездили, лично я проехал на нем 210 тысяч примерно. А проблема возникла такая: стал очень вяло крутить стартер. Могу долго ехать, часа 2, потом останавливаюсь, глушу, через минут 10-20 завожу, и он так себе крутит.

В общем, думал, что стартер виноват, приехал к автоэлектрику, а тот говорит: съезди сначала проверь акб, и если он в норме, будем разбирать стартер смотреть. Я съездил, и в итоге купил новый акб сразу же. Старый выдавал очень низкий ток и вообще был уже мёртвый почти....

Nissan AD, 2007
Nissan AD, 2016
7705492, Красноярск

Планета Земля
Интересный отзыв👍
Дверь можно на разборках посмотреть, может даже в цвет.

Планета Земля
Задние сиденья некоторые ставят от вингроада, кому нужен комфорт, они подходят .
Чехлы конечно кошмарные)
Я на 11й вингроад , проставки 30 мм. поставил и 15е диски, теперь езжу где хочу, нигде не цепляет.

Дмитрий
Мне в основном говорят, что надо дверь целиком менять, хотя один знаток сказал, что не обязательно, он и так может сделать ). Насчет чехлов в точку! Сплошное убожество! Насчет дисков, я в некоторых отзывах читал, что 15-ые вроде как и не поставишь: они будут о заднюю арку задевать (так вроде писали). Только 14-ые можно.

Пружины поменяй и стойки - машина поднимется. вместе с ними поменяй поры передних стоек и опорные подшипники.
Мой отзыв: Nissan AD 2008

Cranby
И задние амортизаторы?

И задние амортизаторы?
Пружины и аморты. Но если аморты живые, то можно не менять. Но лучше поменять, не так уж они и дорого стоят на заднюю подвеску на переднеприводную адэху.
"Кроилово ведет к пападалову" - старинная drom-овская мудрость.

хороший отзыв, братишка), вот тоже думаю менять свою букашечку на ад, битую спереди, и перегон в свой родной город
resistance is futile

Арсеньев
душевненько
автор ты прав, белая доска вместо магнитолы это для писанины, вот как ручка выглядит не помню, нужно на рабочем АД глянуть
сидушки передние у нас поставили от какого-то автобуса, сразу с отдельными подлокотниками, но ты такими переделками париться не будешь т.к. там нужно допиливать

Арсеньев
а кстати Хонды Партнер в ваших краях нету? поудачней будет АДэшки

Dun87
а кстати Хонды Партнер в ваших краях нету? поудачней будет АДэшки
Отчего же? Есть! У нас в основном японцы, от Владика не так далеко. Все познается в сравнении, согласен. На партнере не ездил, могу сравнить только с Кариной. В принципе автомобилем доволен.

можете посмотреть у меня про саленблоки рычагов как они невероятно влияют на управляемость и про опоры стоек как я менял опору стойки

Привет всем. Был АД. Залил Мобил. Авто стал жрать масло немерено. Сменил на Ениос и жор прекратился. Не любит он Мобил.

Дмитрий
Мне недавно заменили двигатель и в контрактный залили именно Ениос синтетику 5w40. Не знаю, как оно себя покажет, но насчет мобил ты прав: оно действительно не подходит к hr15, масло быстро уходит. Об этом и о других новшествах будет скоро в моем дополнении.

анти-про
спасибо за отзыв.познавательно.хочу себе тоже приобрести АДэшку,без пробежную и притащить ее с Владика в Челябинск.вот все не решусь)) а то санник мой стал маловат для меня у меня тоже 185 см рост.

Дмитрий
я на своем ниссан-санни менял кольца и столкнулся с масложором(после замены колец) лил в основном Энеос и Тотачи и 5в-40 и 5в-30 все равно жрало масло.ну тут как то плюнул и решил не париться(все равно жрет же) залил Роснефть-10в-40 и не повериш масложор-ушел.но или почти ушел.заливаю в месяц грамм 400,при ежедневном пробеге 500-1000км(работа в такси) и тяга не пропала.не хвалю наше,но тем не менее..

анти-про
АДэшка вполне себе вместительная! Мы с женой ездили в конце августа с ночевкой на берег реки, ночевали как всегда в машине, спалось очень хорошо. Но мы еще поролон толщиной 10 см брали, он очень мягкий и с ним комфортно ночевать (в одном из дополнении я об этом подробнее писал). Места много, думаю, при твоем росте должно вполне хватить.
Если бы у меня была возможность поменять на адэшку поновее, года 15-го, с удовольствием бы поменял! Да, клиренс низкий, пузом часто шоркаю на природе, но не было еще таких мест, где бы я не проехал. И тяга хорошая.

Дмитрий
Хотя тут я лукавлю )) мы в последний раз основательно застряли, и нас вытаскивал трактор, об этом скоро будет дополнение в подробностях. Но тут абсолютно по моей тупости, и там бы почти любая другая застряла бы

анти-про
Я там немножечко ошибся, мне лили не Ениос, а Профикс - дорогущее, зараза! Откуда я взял, что Ениос, сам не пойму. (о своей опечатке я потом в одном дополнении упомянул). Про Роснефть слышал, что оно не вызывает масложора, думаю на него перейти, Профикс очень дорог. Ибо пробеги у меня тоже не маленькие.

Дмитрий
у нас продают АД и АД эксперт 2008-2010 года за 380-400 а на "зеленке" они стоят без пробежные по РФ столько же и года 2014-2016,так что думаю есть смысл заморочиться и пригнать))

анти-про
Думаю, что да, смысл есть ))

Евгений
Ачинск
Все ок!!!!

Сочи
У меня такой же ниссан,такого же цвета 2007 г.в. пробег около 180 т.км. владею пятый год. Отзыв может весь с дополнениями не прочитал,но все же основное прочел. По поводу двигателя и расхода масла,жор присутствует от замены до замены(7-8т.км) доливаю примерно литр-полтора.До этого был ноут с таким же движком та же фигня. Примерно год назад расход масла сильно увеличился поначалу думал все кирдык двиглу,но нет снял клапанную крышку промыл и прочистил все отверстия и каналы расход масла упал до исходных. Колеса поставил на 14,подходят от логана плюсом взял максимальной высоты резину стало намного лучше,но на заднее правое колесо надо ставить прокладку из метала иначе треться. Из самого проблемного у меня так это передние тормоза,точнее к самому торможению вопросов нет,а вот к конструктиву много: скривились направляющие суппорта-из за этого сожрался т.диск,направляющие смог найти только оригинал уже не помню по чем брал,но точно помню был в шоке от цены по сути за два болта. Все заменил,и все равно колодки стираються неравномерно,часто скрипят кокой то еще звук от них,короче реально бесит. Рычаг АКПП кстати не болтается. Мой итог: Ниссан все же не Тойота,т.е. Тойота получше будет,как по качеству так и по цене на запчасти

Andr.Gor
Да, Тойота понадежнее будет, моя Карина так не ломалась, как этот ниссанчик. Я в одном из последних дополнений писал, что заменил тормозные диски, колодки хорошие поставил, ремкомплект на суппорта (направляющие верхние и нижние, резинки, тормозные цилиндры). Все запчасти Япония кроме самих дисков (были только сатовские). Там же приложил фото запчастей и цен. Тормоза стали секс. Если надавить на них больше чем нужно - может встать как вкопанная, сильно на них как раньше уже давить не приходится, ход активного торможения стал меньше, и эффективность торможения сильно увеличилась. Никаких вибраций, отклонений, все равномерно стирается. Я проехал уже где-то 5-7 тыс.км после замены, диски прям как новые! Никакого износа не ощущается вообще!

Дмитрий
Да, в принципе я бы не сказал,что авто ломучие за 5 лет владения не сильно то я его ремонтировал. С учетом цены примерно в 300 т.р мне она тогда обошлась,но и авто используется в тепличных условиях,дальше края не выезжал.Ни холодных запусков,ни реагентов авто незнает. Аморт.багажника кстати тоже поломался.При покупке гудел передний ступичный подшипник,меняется вместе со ступицей около 7т.р. к примеру у соседа тойота пробокс меняется отдельно 800 р. Тойота более ремонтно пригодна и дешевле в ремонте я думаю будет. Ну а в целом АД вполне надежный авто,за весь срок службы замена свечей,ремня генератора с роликом,пер.рычаги подвески,как выше писал чистка клапанной крышки,и тормозов вроде все

Andr.Gor
Ну, я на своей за год с небольшим или за 2 ли года (не помню точно) проехал уже 130 тыс.км, на карине до этого я проехал 120 тыс.км. и продал только потому, что нужен был универсал. По долгу службы катаюсь и по гравийке, и по колдобинам сельским, и в жару под +40, и в мороз под -40, то есть вне зависимости от погодных условий приходится ездить почти каждый день на не близкие расстояния. По своему личному опыту могу сказать, что у Тойоты подвеска действительно крепче, но у каждой машины свои больные места. У карины это были линки, у адэхи - опоры стоек. Но в целом если бы я сейчас на нуждался в универсале, то из этих двух предпочёл бы наверное каринку.

Дмитрий
Да, ниссан адван офигенная машина повторюсь за 5 лет попадос на ремонт около 40 т.р.это вполне нормально с учетом цены покупки. У меня он как второй авто для работы устраевает полностью.Вместимость и особенно грузоподъемность как то 500кг. даже особо не присел и даже мотор на удевление тянет с таким грузом по нашим горам. Думаю оставить не продавать. Х.З.может движок придется так, же поменять на контракт не проблема . меняю масло через 7-8т.км брал синтетику ниссан в железных канистрах,последний раз залил идумитцу такой же вязкостью посмотрим как сябя поведет. Бенз 95 хотя можно 92,но на серпантинах 95 все же получше. Кстати многие удивляются от динамики на 1.5 еще и на автомате от такого сарайчика вполне прилично прет мотор на разгоне.

Сочи
Еще вопрос. Проблема с движком случилась после того как на газ поставил?

Andr.Gor
Еще вопрос. Проблема с движком случилась после того как на газ поставил?
Свечи у меня стали выходить из строя ещё до замены двигателя, но я не помню, до или после установки гбо. Но на контрактном я проехал уже около 70 тыс.км. двигатель чувствует себя прекрасно. Был единственный момент, когда она начала троить, а потом и глохнуть. Вердикт - крылышко от бабочки попало в датчик дмрв, и то потому, что у меня спадала крышка воздушного фильтра (защелка отломана), сам фильтр немного отходил от своего места, образуя щель, и воздух с грязью проходил не через фильтр, а минуя его. Все обошлось банальной чисткой дрос.заслонки и продувки дмрв. Сейчас при замене фильтра я банально приклеиваю крышку на обычный широкий скотч. А вообще никаких проблем, не троит, работает ровно, и если бы крышка была не надломленной и держала фильтр на месте, то вообще бы ничего и не было. Гбо работает вообще без проблем, гаи сколько ни останавливали, они визуально никак не видят этот баллон. Но я на газу никогда не давлю тапок в пол, езжу 100 км/ч, расход колеблется от 7.5 до 8.8, по разному показывает. Думаю, это наверное зависит оттого, как часто приходится обгонять фуры и другие машины.
Вот даже если взять расход газа 9 литров и бензина 8 литров, ведь что получается? Проехал я 70 тысяч, цена газа 21, бензина 41.
Газ: 70000*9/100=6300 литров * 21руб = 132300 руб.
Бензин: 70000*8/100=5600 литров *41руб = 229600 руб.
Разница за 70 тыс.км. пробега составила 97300.
На газовые фильтры, их замену (менял их 1 раз) и диагностику гбо (когда троило из-за крылышка бабочки) я потратил максимум 2000. Получается 95300.
То есть если бы сейчас двигатель весь прогорел от газа и пошёл под замену, я бы отдал тысяч 35 и все равно остался бы в накладе аж на 60 тысяч! Но поскольку двигатель чувствует себя прекрасно, и я рассчитываю, что в таком же режиме он минимум отходит ещё сто тысяч, а может даже больше, вот и представь, насколько колоссальна экономия на топливе с одного движка! Но у меня пробеги большие, и гбо окупило себя достаточно быстро. Единственное, я каждую неделю перехожу на бензин и даю ненадолго тапку в пол, так сказать возможность движку как следует про*****ся. Масло при этом держит уровень от замены до замены.

Прочитал весь отзыв с дополнениями, как книгу. Автор, конечно, рас****яй и молодец одновременно, ремонтирует автомобиль, хоть и с паузами, у меня бы уже сердце не выдержало, продал бы к ху..ям ))) Вообще, конечно, очень познавательно. Рассматриваю к покупке Адэху 16го года, и че-то передумал наверное. Автору спасибо, пешы исчо ))

Sandaw
Автор просто ремонтирует авто по мере наличия у него финансовой возможности )). Если его продавать, нужно сначала поработать с кузовщиной: убрать вмятину на багажнике, на задней двери, поменять переднюю дверь, передние подкрылки и бампер, вмятину на передней арке, кое где подкрасить... В таком эстетическим ее нынешнем состоянии, даже если я скину ценник до 200-220 (покупал за 280, на исправление эстетики мы считали в сто - 50-60 тысяч нужно), я буду ее ооочень долго продавать, и то наверное не продам. А денег таких на красивый внешний вид не имеется. То есть накопить конечно можно, но планы сейчас стоят совсем другие: буду брать 3-хметровый длинный крытый прицеп и закупать ещё кое-какой продукт (пока держится в секрете), начал на это копить. Это позволит мне уйти с работы и заняться собственным разъездным бизнесом. После реализации данного проекта я это тоже опубликую в виде дополнения с видео на ютубе. И адэха как нельзя лучше подходит для этих целей: тяговитый движок, который утянет большой прицеп с грузом примерно 500-700 кг, небольшой расход на газу и при этом возможность постоянно ночевать в машине в комфортных условиях, во весь рост. Поэтому для меня лично эстетическа пока не так важна, у меня на нее большие планы, для меня главное - хорошее техническое состояние. И гбо, и фаркоп - это промежуточные этапы на пути к конечной цели.

Насчёт покупки адэхи - смотря для каких целей она вам нужна. Если вы работаете в городе, в котором и живёте, иногда ездите на дачу да пару раз в год на природу с ночевой, и за год ваш пробег до 30-40 тыс.км., то поверьте, адэха - идеальная машина для такой жизни. Я бы даже сказал: то, что нужно! Если запчасти будете менять на оригинал, а не китай - то идеальная машина. Но если вы торговый представитель, как я, или у вас иная разъездная работа с пробегом 1500 км в неделю, как у меня, и при этом вам приходится часто ездить по бездорожью, причём когда не успеваете уложиться в график, то и газу притопить по такой дороге, то трижды подумайте, прежде чем ее брать. Ее стихия - это перевозка грузов с относительно небольшими пробегами (для дачи, для хозяйства например), или если вы живёте и трудитесь недалеко от дома (до 30-40 км до работы в одну сторону), для частой поездки на разную природу с многочисленными ночёвками, то адэха - ваш выбор. Если бы я работал в городе, в котором жил, в каком-нибудь офисе или цеху, пусть даже с частыми разъездами по тому же городу, и мне нужно было взять машину, то пожалуй, я бы взял адэху, но не такого года, как у меня, а года 15-16-го, без пробега по РФ, но не полный привод. И в данный момент у меня хоть и большие пробеги, но в то же время я очень часто вожу грузы и очень часто езжу с ночёвками в разные места, ну а поскольку работа моя временная, а в бизнесе ездить мне придётся меньше (по моим расчётам), то адэшечка - однозначно мой вариант!

Все, что я написал выше - исключительно моё субъективное мнение. Удачи вам в выборе и покупке вашего авто ;)

Sandaw
Живу за городом, 45км, работаю в городе. Ежегодный пробег около 35 000. Стройка, конечно, дома - разной степени интенсивности, но постоянно ))). Поэтому перевозка разных габаритных штук в универсале и привлекает. Была тойота пассо 2009, вообще проблем не было с ней, подвеску за 140 000 один раз перебрал, влезали доски 2,3м., диван перевозил, холодильник, но литровая ... В общем ищу автомобиль для трассовых поездок, перевозки стройматериалов, пару раз в год на Алтай сгонять. По Вашему описанию адэха подходит как нельзя лучше - но смущает частота ремонта подвески у ниссанов вообще.

Sandaw
Если эксплуатировать аккуратно и не экономить на запчастях, то проблем не будет. Для стройки само то! Переднее пассажирское сиденье полностью складывается - можно длинномеры возить. Под массой груза подвеска почти не проседает. Тойоту в целом я конечно больше люблю, но если рассматривать между probox, succeed и ad (среди универсалов в одном ценовом диапазоне), то адэшка лично мне как-то посимпатичнее будет.

Sandaw
А как с температурой в салоне нашей зимой в -30 хотя бы ?

Sandaw
А как с температурой в салоне нашей зимой в -30 хотя бы ?
Прогревается салон долго. То есть когда двигатель прогреется и идёт горячий воздух, переднему пассажиру и водителю становится тепло, но на заднем сидении и в багажнике прохладно. Нужно какое-то время, чтобы поступающий горячий воздух, обдувая ноги спереди сидящих, циркулируя по салону, равномерно по нему распределился. То есть переднему пассажиру и водителю почти сразу тепло, а если кто едет сзади, то им придётся какое-то время посидеть в прохладе.

Белово
Писатель
Хренов

Писатель
Хренов
А я Дмитрий, рад знакомству :)

Масло через 12-15 тыс меняешь ?? Ну , друг , ты конечно , отчаянный . Ты получается на черной жиже уже катаешь , масло в этих промежутках уже не работает , не моеет , так скажем . Собственно ручно двигатель убиваешь . А так , машинка интересная , удачи на дорогах )

Дмитрий
Я езжу на газу, когда сливаю через 12-15 тыс.км., оно чистое, как слеза младенца. Газ после себя не оставляет нагара, который загрязняет масло, это экологически чистое топливо.

Дмитрий
Зазоры в клапанном механизме не мерил?

Дмитрий
Зазоры в клапанном механизме не мерил?
Нет, не мерил

Нет, не мерил
Сколько на газу прошёл?
На этих моторах нужно обязательно регулировать клапана, через каждые 40 тыс. км.
Так как они какие-то нежные, тонкие.

Сколько на газу прошёл?
Так как они какие-то нежные, тонкие.
Я двигатель менял на контрактный, и на контрактном прошёл примерно 50-55 тыс.км.

Дмитрий
Пора мерить зазоры, если надо регулировать. Но регу лировать тут целая проблема, надо разобрать пол движка. У самого винг с такимже движком и на газу.

Это дорогая процедура?

Привет земляк. Хороший отзыв. У меня пробокс 2009 г. 4wd. 4 года катаюсь, решил поменять, но цены кусучие, вот читаю про ниссаны. У меня 70000 пробег. Замена колодок передних 2 раза и дворников 2 раза. И всё. Краснотуранск дорога огонь после дождя, 🤣😉👍

Денис
А Вы, батенька, не из хоббитов будете?)) Как там в Шире поживают?)

Денис
А Вы, батенька, не из хоббитов будете?)) Как там в Шире поживают?)
Я в Шира уже не езжу, в Краснотуранск-Курагино теперь мой путь лежит )

Дмитрий
Пробокс то понадежней будет в техническом плане, я так думаю. Вообще начинаю помаленьку засматриваться на мазду бонго / ниссан ванетт, у них багажник раза в 3 вместительнее, как не больше, грузоподъемность под тонну и подключаемый полный привод

Байкальск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста задний диван можно установить мягкий от Вингроуда? И будет ли оно раскладываться в ровный пол.

19982509
Привет! Полностью с твоим мнением согласен, сам гоняю на такой же с февраля 20г. Полезным оказалось твое примечание насчет работы педалью газа спасибо!( дико нервничал на трассе при обгонах, ранее была примера ниссан 1.8л, такого не было. Теперь понял! Насчет рукояти акпп, стоит, как влитая, никаких люфтов, даже не знаю, что тебе подсказать... но, все равно в целом выбором доволен, особенно жена!)))) Раскладной обед.столи

Дмитрий
Узнаешь какой у них аппетит по городу особенно, возможно, передумаешь. 14-15 л.летом! Про зиму вообще молчу. Хотя, если, ты торгпред, не замарачивайся... Про 14диски. Ставьте 15" диски размер 185/75/р15, ничо нешоркает, кроме езды по пересеченке

19982509
Думаю, останусь на 14". Это такой компромиссный вариант между 13 и 15. На 13 клиренс сильно низкий, а мы любим на природу ездить, а на 15 расход больше и динамика ниже. Получается, 14 - это золотая серединка, то, что доктор прописал!

давайте мне за 150 я в красноярске

давайте мне за 150 я в красноярске

Но вопрос-то в другом: я все ещё думаю, как для меня все-таки будет лучше, копить на новое или реанимировать старое - вот в чем вопрос.

Алекс-Вл
Здраствуйте ! Продавайте и забудьте как страшный сон. Была такая же адэха. Как начала беспокоить , сразу стал продавать. С трудом продал за 1.5 месяца. Хотя по кузову была на 5-. Проблема была с автоматом, холостым ходом . И ликвидность на вторичном рынке никакая.

Дмитрий
Если я и надумаю менять авто на более новое, то старое буду продавать только после того, как накоплю на это новое авто, мне же надо будет все это время на чем-то ездить? А это года 3-4.. Но вопрос-то...
не нужно добиваться идеала ездиет и пусть издиет не нужно тратить огромные деньги чтобы все в машине было в идеале

Почему не нужно?

С одной стороны, конечно, ездит и хорошо, зачем лишний раз делать?

Но с другой стороны, ведь лучше, если стойки не стучат и рулевая рейка не люфтит. А что касается кузова, то ездить на ровной машине без вмятин не только эстетически более приятно, но и отсутствие вмятин повышает стоимость авто на рынке. Если бы она у меня снаружи была идеальна, то при продаже я бы ее выставил не меньше 350, а сейчас она столько не стоит.

Если машину делать чисто для себя, для постоянного пользования, тогда нужно делать идеально. А если это временный вариант, то и так на время сойдёт. Смотря в каком контексте это рассмотреть.

Алекс-Вл
А что не так было с холостым ходом? У меня она периодически ломается, но автомат работает идеально. Кстати, проехал я на ней 190 тыс.км. и ни разу ещё не менял масло в коробке, и никаких пинков, пробуксовок и затяжек нет.

Дмитрий
Почему не нужно? С одной стороны, конечно, ездит и хорошо, зачем лишний раз делать? Но с другой стороны, ведь лучше, если стойки не стучат и рулевая рейка не люфтит. А что касается кузова, то ездить...
можно так ездить и для себя и не тратить деньги. дверь в красноярске стоит 2200-3200. поэтому можно поменять детали кузова за копейки

Дмитрий
передняя стойка контрактная стоит всего лишь 1200р. новый амортизатор стоит финский 700-800рублей. а вы пишете что нужно влаживать чуть ли не 100т.р.

Дмитрий
все это можно сделать за 20-30т.р.

Ну окей, давай посчитаем:

* кузов кривой, вытягивать, править геометрию
* дверь багажника под замену + возможно покраска
* задний бампер мятый - правка+покраска
* задние крылья с обоих сторон - краска отвалилась + шпакля везде потрескалась
* задняя правая дверь мятая - правка+покраска
* передняя водительская дверь - замена + возможно покраска
* уплотнителей на дверях местами нет
* снизу с днища кусок какого-то чёрного материала (шумка наверное) оторвался
* переднее левое крыло - замена + возможно покраска
* бампер - замена + возможно покраска (если все эти запчасти в цвет не найду)
* сразу за передним бампером, я так понял, ещё была пластмасска (не защита), которой там сейчас нет
* защита двигателя поставить
* фары поменять на оригинал (эти все выгорели изнутри и светят вообще как попало)
* всячины на передней правой арке (стойке)
* передние подкрылки

За это все мне насчитали только работа 70 тыров + запчасти. Согласен, можно сэкономить и сделать дешевле. Но!

Едем дальше:
* стойки и пружины вкруг + сразу проставки для увеличения клиренса
* внутренние гранаты
* рулевая рейка
* суппорта (направляющие)
* шпильки на все колеса (4-х шпилек нет, остальные неважные). Соответственно и гайки.
* пламегаситель
* корпус воздушного фильтра
* бачок омывайки с моторчиком
* замок дверной заедает, тоже надо что-то делать
* промывать печку, делать кондёр
* стеклоподъемник один умирает
* крутилка не крутится направления потока воздуха в крайние положения
* плохо работает кнопка обогрева стекла
* по мелочи: чистка дросселя, замена салонного фильтра, линки перед, шаровые.

Сомневаюсь, что это можно сделать за 20-30. Рулевая рейка с работой только на десятку тянет.

Дмитрий
Согласен, можно взять контактные запчасти за дешевле и на этом хорошо сэкономить. Может быть мне, конечно, много насчитали, только вот я выбираю всегда сто (в частности по части кузовных работ) по отзывам клиентов в 2Гисе, и звоню только туда, где отзывы положительные, и вот в двух таких конторах мне вот так насчитали. Согласен, может они и берут чуть выше среднего, зато я почитал, они людям даже с китайскими фарами и другими элементами выставляют заводские ровнейшие зазоры.

Вот делали, видимо, китайцы задние крылья с покраской, предыдущий хозяин, возможно, хорошо так сэкономил, но что толку? Все облезло и потрескалось. Для себя мне хочется качественного ремонта у проверенных другими клиентами профессионалов.

В частности, я смотрю на фирму Олимп в Абакане, ребята занимаются чисто кузовщиной, в 2Гисе посмотрите, сколько у них отзывов и что люди пишут. Вот хочется к этим ребятам обратиться, у них опыт, рука набита, и можно быть уверенным, что будет все сделано качественно, а не тяп-ляп

Дмитрий
Здраствуйте Дмитрий ! Вам просто сказочно повезло что вы на своей АДЭ проехали 190т.км. Я на своей проехал 140т.км Я брал беспробежную на Зелёнке. Два года не беспокоила машина вообще. Все жидкости сразу поменял. На 3 год началось. Сначала плохо на холодную заводилась, менял свечи . Ненадолго помогло. Потом пока нашёл мастера с осени до декабря сдох двигатель, упала компрессия , менял форсунки, топливный насос. В итоге замена двигателя.
После замены двигуна. Стали плавать холостые обороты , падать до 550 об/мин и подниматься до 800 обычных. Проверка всей электрики ничего не дала - полтергейст. Потом по пробегу решил масло в автомате на свою голову поменять. Залил мульти масло для автоматов. И начал умирать автомат, едешь нормально и машина начинает тупить . В горку вообще не едет. Оказалось ниссановский автомат потребляет только свою жидкость. У меня был matik- J. А его уже не выпускают. Редко где есть. Нужно только матик S. А матик D - только для европейских ниссанов.
И ещё в пробках если стоять на драйве на нога на тормозе, машину тоже начинало колбасить. А если перейти на нейтраль всё нормально.
Во Владивостоке нету хороших сервисов как ни странно. Даже Ладе сделать ТО и отрегулировать клапана - проблема. Здесь привыкли или менять машину, или менять кусками -двигатель, коробку и прочее. Вникать в суть это не для местных автосервисов. Подвеску делал на 3 год два раза. Первый раз сделали, но что -то не то. Пришлось идти в другой сервис доделывать.
Сама АДЭ неплохая машина. Двигатель тихий. Машина просторная. Но отсутствие сервиса, хорошего бензина убивает машину за 2-3 года. Двигатель ещё весь напичкан электроникой. Неисправность одного датчика может нарушить нормальную работу всего двигателя и коробки.
Поэтому я вам посоветовал продавать машину. Чтобы хорошо ездить на праворульке нужно постоянно вкладывать в неё деньги. И АДЭ за последний год много потребовала вложений замена движка 44 тыщ, подвеска 11 тыщ., 2 замены масла в автомате около 16 тыщ. Я чуть совсем не поседел от таки вложений. И продал с большой скидкой.

Алекс-Вл

Машина не идеальная, я с вами согласен. Но чтобы поменять ее на другую, надо элементарно накопить на добиву, потому что менять шило на мыло как-то не хочется. Вот был бы лям - сразу бы адэху продал и купил новый патриот на акпп, и поехал путешествовать на Алтай, на Кавказ, гонять по бездорожью да по горам. Но нету миллиона, копить надо. Или немного вложить в то, что есть, и получить пусть и ниссан ад, но весь сделанный и уже в красивом виде.

В принципе меня в этой машине не устраивают всего 2 вещи: низкий клиренс при длинной базе, и передний привод. Для путешествий по тем же горам и пересеченной местности, прямо скажем, далеко не лучший вариант. Если клиренс и можно приподнять, то максимум сантиметра на 2, но она все равно будет низкой, и в любом случае с длинной базой, соответственно не везде проедет, не шорканув при этом пузом. Ну а 2 вд - это вообще никак не лечится, малейший дождик - и можно нехило так застрять.

Дмитрий
Что-то дороговато за двиг, 44 тысячи, я за 29 менял, причём с навесным. У меня двигатель больше 100-120 тыс.км. не ходит, из-за газа. Машина не идеальная, я с вами согласен. Но чтобы поменять ее на...
Здраствуйте ! 44 тыщи это и замена движка ,форсунок, топливного насоса и работа.Здесь за работу берут хорошо, поменять двигатель 11 тыщ вроде бы.Работа электрика диагноста 4.500 р. На круг всё подсчитал 44 тыщи. И машина в сервисе была 2 недели.
Пока искали причину . Всё меняли. Сначала грешили на форсунки.Потом при замене сразу сдохла одна форсунка. Хорошо поменял продавец на новую.Начали копать дальше, снимали бензобак , на дне был плохой мутный бензин. Хоть я где попало не заправлялся. Топливный насос был чёрного цвета , как уголь. Хорошо моторист говорит давайте проверим компрессию. Я как потом понял надо сразу её проверять если проблема с мотором. Проверили везде в норме , один цилиндр 9 показывает. Ну тут уже ясно , ремонтом движка здесь никто не занимается. Только замена.
Тот год на АЗС была беда с плохим дизтопливом . Много джипов с дизелями попали на ремонт. А я попал на плохой бензин.
Я поднимал адэху перед 2 см, зад 2.5 см. А то вообще пузотёрка была. И у Адэ была такая странность в горку на грунтовке летом не ехала вообще, как будто взади якорь её держит.

Поднимали проставками? Какими?

Поднимали проставками? Какими?
Алюминивые проставки. Пластик не рекомендуют. Смотрел до установки эту тему до 3 см подвеска не страдает. Я хотел вкруг по 2 см , рекомендовали зад 2,5 . С учётом что там багажник , может быть загружен. Но даже с 2 см машина поднялась хорошо. А то зимой во дворе колею скрёб.И колёса не шире 180. Даже если колёса уже шириной 180 на зад поставить самые маленькие проставки на ступицу колеса,я ставил 1 или 2 см. Иначе под нагрузкой с левой стороны протрёт кузов. У меня так было зимой . Замазал потёртость литолом. А весной уже закрасил , покрыл антигравием и антикором. Литол за зиму не смылся.
Обрати внимание на заглушки на днище кузова , даже если они покрыты антигравием. Под заглушками часто образуется сквозная ржавчина. Пока не тронешь , не увидишь. Хорошо все заглушки снять и покрыть антикором их посадочные места.
Антикор делал смесью пушечного сала и нигрол , пропорции не помню , примерно 1ч. нигрол - 2 ч. сало. На драйв 2 много есть информации. Данный антикор не смывается. Наносить тяжело., быстро застывает. Лучше вручную.
Дам совет по заднему сиденью я прокладывал поролоном сидушку и спинку под чехлом. И сидеть сзади пассажирам стало удобнее

Дмитрий
В последнее время все больше склоняюсь к вашей точке зрения. Думаю, достаточно просто поддерживать авто в рабочем состоянии, в идеал приводить, тратить кучу денег нет смысла.
да это так

проставки перед +2 см, зад +3 см и резина 180*70/14 к примеру

Алекс-Вл
чет вы прям совсем расписали для Владика конские цены!
и такие прям поломки.....может вы не обслуживали авто от слова совсем после момента покупки?

Astronom19
чет вы прям совсем расписали для Владика конские цены!
Это не Владик, а Абакан. Но насчёт обслуживания - вы правы, так и есть. Был такой период, когда не на что было обслуживать.

Дмитрий
да просто там как таковому ломаться нечему, только если реально пробеги огромные и убивать целенаправленно авто!!
а если есть разборки нормальные, то и цены вообще копеечные на запчасти.
там самое печальное это кузов, остальное по сути "расходники".

юрич
на заметку- перед поднимаем 1,7 см зад 2,2 см от алюминия отказываемся а ставим жёсткий пластик.Есть грузовая резина для легковых авто типа пробокс 165-80-13 вот она выше намного вашей резины,есть также 14 грузовая ставилась на эксперты. Отзыв отличный прочитал на одном дыхании в дополнение подкину одну фишку сам недавно поставил- контроль давления в шинах через блютуз очень нужная штука брал на алиэкспрессе.Всем секса и бизнеса

ПРИВЕТ КАК ПЛАМЯГАСИТЕЛЬ СЕБЯ ЧУВСТВУЕТ ПОСЛЕ ЗАМЕНЫ ПОМОГЛА ЗАМЕНА? ЖДУ ОТВЕТА

ПРИВЕТ КАК ПЛАМЯГАСИТЕЛЬ СЕБЯ ЧУВСТВУЕТ ПОСЛЕ ЗАМЕНЫ ПОМОГЛА ЗАМЕНА? ЖДУ ОТВЕТА
С пламегасителем все в порядке, чувствует себя хорошо

20661706
Здраствуйте ! Вибрация на D-эшке . К сожалению неизлечимая. Я после замены двигателя с этим столкнулся. Всё проверял. Менял подушку АКПП по советам . Всё проверял - бесполезно. Видно есть секрет который только знают ниссановцы на заводе в Японии.

Да что за бред про ниссановскую подвеску, уже достали!!!!Уже 14 лет на ниссанах - Санни, Тиида (все естественно правый руль), отличная подвеска, про Санни вообще молчу - чудо автомобиль где ничего не ломалось, бронебойная подвеска!!!!!! У товарища тоже праворукая тиида - ноль проблем за 8 лет. У знакомых два зефира (цефиро), 2 блюберда - все отлично!!! Хватит гнать на подвеску!!!

Кирилл
Скажите, какой пробег сейчас?

Усолье-Сибирское
Один из лучших отзывов. Насколько я понял из всего прочитанного, машина крепкая. Единственная проблема в том, что запчасти, которые автор ставил- это далеко не Япония, за исключением масла Profix и тормозных колодок Акебоно и Кашияма. Даже если бы изначально ставился контракт, то посещения на СТО сократились бы в разы. Ну и плюс к расходам - это 3 замены двигателя. Газ просто их убил. Моторы довольно стойкие, но постоянная регулировка и настройка газового оборудования требуется. От этого прогорание клапанов. У меня вопрос такой- кузов автомобиля за период эксплуатации насколько съела ржавчина? Есть ли сквозные дыры. Или всё норм?

Алекс-Вл
сам менял масло в акпп мульти в ад 12 кузов и совершенно никаких проблем сейчас моя ад в такси работает у знакомого проезжает огромное количество км. каждый день и никаких проблем с акпп на мульти масле

Алекс-Вл
брал мульти кикс который подходит на все допуски ниссан с акпп

езжу на 12 кузове много лет и радуюсь, великолепная машина

Иван Иванов
Очень приятный и познавательный материал, дающий представление о машине.
Хотелось бы поделиться тем, с чем сталкиваюсь уже 22 года. Занимался доставкой товара в собственный магазин. Сначала на восьмерке, а теперь, с 2001, года езжу на прекрасном авто Volvo 945 1991 года- это универсал, с прекрасным, неубиваемым движком 2,3 л, 131 л.с., в багажнике, на абсолютно ровном полу, может спать вся семья, я в нем возил мопед Jawetta 551 Sport и мотороллер Вятку электрон. Что еще нужно? Нужен доп. багажник - милости просим на крышу: ставим для универсала и вози хоть доски, хоть металл, что я и делал, когда на газ на даче переходили. На сегодня пробег более 560 000 км. Масляный фильтр - 2108, свечи от той же машинки. Из серьезного за 22 года эксплуатации были замены шаровых, рулевых наконечников, стойки стабилизатора, бензонасосов(2), трамблера,, мотора охл. двигателя, датчика массового расхода воздуха, тормозных дисков по кругу и частенько приходится заниматься приборкой - там печатная плата тоненькая из фольгированного пластика, часто пропадает контакт, несколько раз парами менял покрышки из-за износа. Машина сверх надежная, любимая, практически не ломающаяся, несмотря на весь список, я ведь брал ее не новую, ей было уже лет 10. Да, забыл написать, что стоит ремень от 2105 в 123 зуба и как-то он оборвался и...ничего не случилось: шведы это предусмотрели и клапаны не гнутся и ни с чем не встречаются - заменил ремень и в путь. Вот бы автору такую машинку себе купить, а не японку праворульную....

Иван Иванов
Очень приятный и познавательный материал, дающий представление о машине. Хотелось бы поделиться тем, с чем сталкиваюсь уже 22 года. Занимался доставкой товара в собственный магазин. Сначала на восьмерке,...
... в меня влетел парень на универсале волво: багажник, крыло, фары, решетка радиатора, бампер под замену, а у меня .... балку погнул заднюю и немного арку помял и все, удачно вобщем тюкнулся, если бы левее или правее, то пришлось бы выкинуть мне машину. Но не в этом суть, а в том, что продал он ее без решетки, потому что найти не смог.... Вольво - это хорошо. Но не для нас. Сейчас все на адэху в 12ом стоит копейки. Передняя подвеска - да, не для ебеней: как только перестал по ним ездить на ней, так стала служить дольше. Пробег мотора - 283 тысячи: ни разу не менял "привод-ремень грм" - ни разу. Задняя балка поменяна только потому, что я попал в аварию и ее пришлось поменять. Взади поменял тормозные колодки и один раз амортизаторы - и все .. До аварии поставили мне полиуретановые сайлент-блоки на заднюю балку и то это только по моей глупости.

Месяц не ездил на адэхе. После замены радиатора вернулся к ней и как дома снова: сидёлка широкая, руль крутится легко, радиус разворота маленький, машина на автомате динамичнее машины на вариаторе. Мне нравится. А вольво ... товрарищ продал, потому что траблы с кузовщиной.
"Кроилово ведет к пападалову" - старинная drom-овская мудрость.

"Цепь в отличие от грм может выхаживать и 300 т.км." - ресурс мотора hr15de, а там как повезет. свечи на 100 тыс км пробега. при замене свечей ножки катушек зажигания менять, а то стрельнет как у меня и свеча под замену.

"Обнаружил, что если давать тапку в пол, то масло уходит за 2-3 тыс.км меньше минимума, если не давать - то не уходит ))," - так и есть: при больших оборотах масло уходит. особенно это видно по моему 2-х литровому икстрейлу, которому явно не хватает 2-х литров и постоянно приходится преходить на спорт-режим. :) Но, чтобы за 2-3 тыс км - это перебор, так не должно быть, хотя на моем исктрейле это именно так (плюс ко всему ещё из поддона масло уходило, поэтому наверное так, пока после переклейки поддона не проверял, но до 1 литра масла на 1000 км на хитриле - это норма может быть :( ), но на адэхе сейчас при спокойной езде на 9 тыс масло от замены до замены уходит в нижнюю отметку на щупе.

Синтетика 5х30 - верный выбор. Как только приехал мой покемон из Японии так и лью такую.

Про газ как топливо. Интересно будет посмотреть мотор на 200 тыс: кто-то пишет, что газ суховат для бензиновых моторов и они потихоньку умирают. Хотелось бы узнать как газ для hr15de. Но в свою адэху никогда не поставлю газовое оборудование, особенно с такими хомутами как на фото. С любыми не поставлю. ГАЗ ВРЫВООПАСЕН.

Поставил 5 :)
"Кроилово ведет к пападалову" - старинная drom-овская мудрость.

купите пробокс и нету проблем

jzs171
пятак поставил. улыбнул отзыв. буду брать сусид/пробокс

Продажа Nissan AD 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан АД.
Посмотреть всё о Ниссан АД