Моторное масло в системе охлаждения двигателя К4М

Моторное масло в системе охлаждения двигателя К4М

Nissan Almera 2014

, Красноярск
Темы: Ремонт и обслуживание

В Красноярье стоят жгучие морозы,ночами температура понижается ниже отметки в 40С',"Альмера" переживает морозы в гараже.При таких минусах хороший хозяин собаку на улицу не выгонит...

Продолжаю знакомиться с особенностями мотора серии К4М,дабы избавиться от некомпетентности при эксплуатации и обслуживании данного силового агрегата.

Как и любой двигатель,даже такой конструктивно простой коим является Реновский К4М ,он имеет свои особенности о которых не лишним будет быть информированным.Одним из неприятных моментов может стать наблюдение в расширительном бачке охлаждающей жидкости маслянистой эмульсии.Подобное может быть причиной нарушения герметичности крышки термостата.Прокладка между блоком и крышкой со временем теряет свои свойства и как следствие масло с учётом того,что его давление в системе более давления в системе охлаждения поступает из масляной полости в полость по которой циркулирует антифриз.

Подобные нюансы на самом деле встречаются в частности на Опелевских двигателях,там это все более усложнено,так как имеющийся теплообменник находится в пожалуй самом наихудшем месте (под горячим коллектором),что во-первых: заставляет его функционировать в температурно-нагруженном месте,во-вторых: на Опелевских моторах теплообменник имеет большое количество резиновых уплотнительных элементов.

На моторе К4М все гораздо гуманней выполнено с корпусом термостата и в плане его месторасположения и в плане уплотнения.

Ниже на фото та самая крышка термостата,где можно видеть полости масляную и полость охлаждающей жидкости.При вышеуказанном симптоме (наличие эмульсии в бачке,изменение самого цвета антифриза от первоначального )или же наличии подтекания из под крышки производим замену прокладки и данный вопрос можем считать закрытым.

(Первоисточником фото является сайт sinref.ru)

Продажа Nissan Almera 2014 в России

Кстати, на K7M схемы была немного другая, там термостат был более вибронагружен и из-за не слишком хорошего прижима металл-пластик часто пропадала прокладка термостата. На родительском Сандеро только прошлым летом такую бяку лечили, сразу заменили крышку термостата на алюминиевую. Прокладка 40 рублей, крышка чо-то около 500 руб. и час времени, в основном на слить/залить антифриз. Да, машине восемь лет на тот момент было )
Мой отзыв: Renault Logan 2008

asgs
Поправочка - это не корпус термостата, это корпус теплообменника. Сам термостат расположен на стыке вон той пластиковой фиговины (которая и есть собственно крышка термостата) и алюминиевого теплообменника....
Понял Вас! От души....

Не знаю пластиковая ли у вас крышка теплообменника, но, если пластиковая - очень внимательно при заводах ато ниже -20 градусов следите за уровнем тосола. В теплообменнике тосол любит на морозах продавливать прокладку к масленным каналам. Проходил это прошедшей зимой)
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Spelare
Благодарю Вас за пояснение.Учту и буду иметь ввиду.....

Russian24
Благодарю Вас за пояснение.Учту и буду иметь ввиду.....
И второй момент, не знаю как у вас реализован, но раз рено с ниссаном выпустили совместно авто, советую проверить. На мегане столкнулся опять же зимой: когда забиваются дренажные патрубки слива трапеции дворников, то по зиме может вмерзнуть в лед вся трапеция))
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Spelare
О"Кей!