Машина прошла еще 43000 км. Есть что написать об эксплуатации.

Машина прошла еще 43000 км. Есть что написать об эксплуатации.

Машина до сих пор устраивает. Единственное, хотелось бы багажник еще больше, так как возим бывает доски 100*50 мм, 150*25 мм по 2 м, 2,5 м и даже 3 м. Профиль для гипсокартона вообще отлично входит, только брезент подкладываю, чтобы панель не ободрать). Думаю не в один В-класс не войдет трехметровый предмет.

Купил заглушку заднего бампера всего за 102 руб. в магазине "Автотрейд", в "Экзисте" стоит больше 400 руб. Правда, так и не вставил ее, так как она не покрашена. Буду бампер красить и ее заодно.

На пробеге 91500 заменил рычаг левый. Поставил Sat за 1090 руб., плохое качество - отходил очень мало. Справа чуть позже заменил шаровую TRW, отходила дольше.

94800 - заменил в очередной раз колодки, по моему это третий комплект, но я всегда меняю заранее и это было перед поездкой на Байкал. Поставил колодки Goodwill 1082F. Отличные колодки, рекомендую. Стоят до сих пор! Брал за 1079 руб., сейчас уже 1500 руб. вроде стоят. Замена 500 руб.

95600 - перестали гореть туманки и, как выяснилось в ходе диагностики, задний фонарь. Проверил лампы, предохранители, все хорошо. На СТО разобрали переключатель включения поворотов/света. Оказалось внутри провода отгорели, они толщиной с пару волосин) - экономия на спичках.., не приятно) 800 руб. за работу.

После этого ТО уехали на Байкал в первый раз. Прошли маршрут Новосибирск - Козулька - Зеледеево - Балахта - Озеро Беле - Дивногорск - Красноярск - Иркутск - Слюдянка - Аршан - Усть-Баргузин - Святой Нос - Баргузин - Курумкан - Алла - Улан-Удэ - Слюдянка - Новосибирск. Прошли 6000 км. К машине по тех. части нет претензий, хоть и в Баргузинском заливе начал давать сбои аккумулятор. То крутит, то нет. На СТО в Курумкане зарядил за сто рублей)). Выяснил, что скорей всего коротит банка и аккумулятор съедает сам себя.., я ему помог конечно зарядкой двух телефонов, но проблема значит уже была, просто это стало последней каплей. Тем не менее поехали в Аллу, дальше на восток, где нет ни одного СТО. Ставил машину под горку, эх люблю механику), пару раз все равно прикуривали, это было проще. На пароме не глушил, комп показывал расход 99 литров). После парома ушли на Улан-Удэ, там благополучно заменили с хорошей скидкой на 60А, стоял 70А. Не было моего размера, а 77А дорого, в общем пойдет пока такой. Хорошая сеть магазинов "За рулем", помогли заменить. Аккумулятор прошел ровно 100 тыс. км, 4 года и один месяц. Считаю, что результат хороший.

107700 - замена свечей. Свечи NGK 6962 4*115 + 500 руб. замена.

108800 - решил заменить задние барабанные колодки, хотя еще тысяч 5-10 походили бы. Не люблю тянуть до последнего. Простая операция превратилась в какой-то бред. Мастер Слава с СТО куда я езжу 7 лет при замене умудрился потерять маленькую деталь. Выезжаю, тормоза постепенно появились, а ручник пустой вообще.. Вернулся - давай смотри что там. Методом сравнения с другим, он понял, что одной штуки нет и значит ее не было, надо куплять..

Снабженец глянул в инет - такой нет, только ремкомплект, цена больше 1000 руб... Слава, ищи говорю ее, точно потерял. Поискал - нет нигде. В итоге я нашел ее сам на верстаке под ветошью. Слава улыбался. Я начал задумываться о смене СТО. 1947 руб. + 800 руб. замена.

27.04.18 г. купил новые летние шины Nitto NT 860 195/65 15. Отличные шины и отличный размер! Рекомендую. Ехать стала по-другому, арки не такие пустые и даже упал расход! Уж не знаю как так. Nitto дочка Toyo. Цена 10946 руб. в интернет-магазине со всеми скидками.

24.03.18 г. девушка на новой Мазда 3, паркуясь рядом со мной резкими движениями, все-таки остановилась не очень далеко на совсем свободной парковке, открыла дверь, которую подхватил сильный ветер и со всей силы ударил о мое правое крыло.. Удар был такой силы, как если бы взять и с размаха врезать кулаком. Дальше самое смешное, выхожу, девушка кричит мне - Здесь ничего нет!. Ничего нет?? У меня машина закачалась от удара. Обхожу машину, смотрю - вмятина до металла и на ребре еще.. Говорю: - Ну как же так.. Она - Это не я:). Два часа переговоров привели к вызову участкового. До него диалог был. Я: - 9 надо, она: - Только 5. Двое суток торгов, призывов к совести и она отдала 8000 руб., а я расписку.. Неприятно.

19.03.19 г. купил 3 по 1 литру масла ELF NFJ 75W-8 на 1877 руб. Произвел замену в коробке, 530 руб. работа.

В конце марта опять загремела ходовая. Диагностика. Рулевые наконечники. Спрашиваю мастера: - Точно только их надо заменить, шаровые в норме? Ответ, что да. Покупаю, меняем наконечник TRW JTE 1135, 1136 на 2336 руб. + 720 руб. работа + 840 руб. развал (можно было не делать). Выезжаю - грохот такой же. Мастер: - Ну ты же сам видел как они болтались:). Загоняю чуть позже опять к ним и делаю диагностику с другим мастером. Результат: шаровая правая, тяга рулевая, подшипник ступицы. Отказываюсь делать, меняю СТО. Диагностика. Совпадает только одна позиция - шаровая.. и появилась новая - втулки стабилизатора. Все меняю, выезжаю - тишина, как новой машине. Цены на это позже, чеки в машине. Все чеки сохраняю.

Пробег 121700 - вторая замена ремня ГРМ 5180 руб. работа + 5700 руб. запчасти.

Этим летом второй раз съездили на Байкал по маршруту Новосибирск - Красноярск - Иркутск - Култук - Аршан - Слюдянка - Ольхон - Нижнеудинск - Новосибирск. Прошли 5200 км. Поломок не было. Расход вышел впервые на 6,8! Сказалось то, что туда не гнал,а обратно шел дождь день и ночь, выскочили из Нижнеудинска и через сутки закрыли трассу из-за наводнения. Как почувствовали, думали больше там побыть.

Так же добавлю видео о том, что можно на скорости 80 добиться расхода ниже заявленного производителем). Машину никто не толкал, но педаль я еле поглаживал, ехать так долго конечно не реально, плюс подъемы и обгоны сразу внесут сильную коррективу. Тем не менее расход в режиме 110-130 км/ч. 6,8 л на 100 км.

Всем удачи на дорогах!