Отзыв автовладельца Nissan Almera 1998

Ниссан Альмера 1998 — отзыв владельца

, Орел
Год выпуска: 1998
Название: Compitence
Цвет кузова: Вишневый металлик (AT4)
По прошествии года, накопив много опыта, решил написать свой отзыв. Алька стала моей первой иномаркой, со всеми своими плюсами и минусами, радостями и огорчениями.

Выбирал доступный хэтчбэк 1997-1998 года выпуска, с небольшими расходами и аппетитами. Рассматривал вариант Тойоты Короллы и Ниссана, в арьергарде плелись Хонда Цивик и Ауди 80 :о) Перерыв много информации, Цивик отверг из-за двигателя, а Авдотью за старость. В активе Тойоты крепкий кузов, надежность, кузов универсал, фары-глазки и тесноватый задний ряд. Альмера покорила, внешностью (да-да, до сих пор любуюсь), цепным двигателем, простотой конструкции и относительно доступными запчастями и разборками, благодаря Пульсару.  В итоге выбрал Ниссан. Начался поиск, искал через известный авто-сайт, месяц примерно. Тут надо отметить, что искал один и на помощь не рассчитывал, лохануться мог запросто... в итоге практически так оно и вышло, по касательной задело :)

Одним прекрасным январским утром (24 января 2008) сидя на работе, в автоматическом режиме нажимал клавишу F5 в браузере, когда увидел добавленное объявление: торгуется вишневая Альмерка-хэтч 98 года с пробегом 155 тысяч км... Хочу... Бегом к телефону, созвон, кузов на 5+, двигатель тоже :) место встречи назначено, отпросился и поехал, взял отца, но по большому счету как моральную поддержку... Стоим ждем, ждем и ждем... приехала, милая, вишневая девушка на колесиках 14 радиуса... беглый осмотр кузова, порогов, двигателя, проехались... берем (сколько потом извел мыслей на счет стоило оно или нет, до сих пор считаю что стоило, в конце напишу почему)... Дальше бегом в банк, размен кредита и в 22 часа, в Реутове она стала моей первой иномаркой :) пригнал к дому и на следующее утро поехал к постоянному месту дислокации в Орёл... кстати сказать шла она хорошо, но стала барахлить печка :) о чем был предупрежден... А потом 2.5!!!! месяца ожидания временных номеров в местном ГАИ, весна, гараж, лопнувшее колесо при обгоне на трассе... и почти полгода работы с малышкой :)

А теперь немного по порядку:

Машина была в специальном исполнении "Компитенция": 4 подушки безопасности, АБС, задние дисковые тормозилки, шумка капота, кондей, передние свеклоподъемники (задние - весла, но я ими и не пользуюсь), электрозеркала, корректор фар (часть этого есть у всех альмер). Комплектация для меня более чем богатая. История машины валяется в бардачке, произведена 6 марта 1998 года, куплена 6 июля того же года бюргером из города Дуйсбург, скорее всего для своей жены. на момент продажи в местный комиссионный магазин в 2004 имела пробег 115 тысяч км, что подтвердил сервис Декра, такой она была куплена в РФ :) В РФ ее история немного темна, пробег был около 45 тысяч. и долгое стояние в гараже (это уже я выяснил при последующих заменах расходников). Никакие колодки, диски, приржавевший выжимной...
За год в машине заменено, передняя подвеска, вся кроме пружин, сцепление, трубка кондея, натяжитель цепи, опора КПП, радиатор кондея, термостат, сальник передний коленвала, колодки и диски по кругу. + каждые 10 тысяч км, смена масла, фильтров. Все работы выполняю сам, простота конструкции залог успеха :) Стойки поставил Каяба, но скорее весной поменяю, слишком жесткие для провинции. Общий пробег на сегодня 182 тысячи, машина радует хорошим поведением на дороге, в меру резким рулевым, и теплой печкой :)

Слабое место всех альмер - кузов, конструктивные просчеты дали жизнь ржавым наплывам крыльев на пороги, и ржавым местом под зеркалами заднего вида. ВОт сейчас малярно-жестяночная эпопея подходит к концу :) Двигатель, цепной, простой по конструкции, надежный и ремонтопригодный 16-ти клапанник GA14DE, по конструкции это тот же мотор что и на Санках начала 90-х. Минимум электрики, залог долгой жизни, умирает не сразу, долго бормочем цепочками ГРМ, потом начинает подкушивать маслице и в конечном итоге будет командирован на почетную пенсию :) Мой пока еще не разменял и "50", выглядит бодрячком, шуршит тихо, только при запуске дизелит :о)

машина пережила пробег в Крым, в пути был 17 часов, из них минут 20-30 отдыха и зарядок, остальное в кресле, спина не затекала, ноги конечно уставали, но не критично, салон, даром что из 90-х, очень удобен, наверное в своих мечтах, такой хотела быть ВАЗовская 99... Все кнопочки на своих местах, все в пределах досигаемости. По трансформации конечно не Минивэн, но 60:40 мне вполне хватает, багажника тоже, на задних сиденьях не гостиница, но сидеть можно и спать тоже :) Пластик конечно он и в Африке пластик, но скрипы и громыхания слышны только на кочках (привет Каябе). Шумоизоляция как у всех японцев :) буду перекладывать.

Особенно радует расход, Залив бак в Москве, не до горлышка а литров 35-40, проезжаю 520 км и еще остается :) Динамика не Ах, но для моего стиля езды вполне достаточно, редко больше 110 езжу.

Для будущих владельцев хочу сказать вот что, Альмера стоит своих денег, надежная, неприхотливая, японская (кстати сказать последняя выпущенная для Европы модель из Японии) машина, с хорошим шасси, надежными двигателями.

Скорее всего даже машина 99 года будет с ржавыми крыльями, кстати при покупке это даже плюс :) Скините цену, зная что это типично для машин да и лечится относительно дешево. Бояться этого не стоит.

Запчасти неоригинал обширны и цена разная, как и качество :) На разборках можно разжится многими редкими и недорогии запчастями, от Пульки. Например контрактным двигателем GA15DE, который встает на место родного, который заканчивает жизнь жором масла при пробегах за 200 тысяч :) Подвеска простая, МакФерсон + поперечные рычаги спереди, задняя вообще не требует к себе особого внимания.

И самое главное это забота, если вы машину любите то и она Вам ответит тем же ;) Проверено на собственном опыте :)

На сегодняшний день, Аля исправно ездит, масло не кушает, хорошо тормозит и ведет тихий и уютный образ жизни, вдали от мегаполисов :)

Планирую проездить на ней еще 2-3 года и оставить в семье, продавать не буду. Иногда посещает мысль что купить взамен, и упирается в пустоту, леворульных машин у Ниссана практически не осталось, Альмеры ушли от нас, Примьеры тоже, Тиды и Еноты это уже не то, что раньше. И все больше мысли посещают о правом руле, но страшновато...

Спасибо всем, кто прочел :)

ууу
ниче аппарат

Magadan
Держи пять
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

ниче так тазик... но, наверно, никогда не возьму... Отзыв хорош.
Luce 90, Cedric 93, Galant 96, Demio 00, Chaser 97, Crown 97,95,98,04, Surf 02
Мой отзыв: Mazda Demio 2000

Лучше б взял праворукую. Я за год поменял только свечи и воздушный фильтр, а не делал как в данном отзыве почти капремонт ходовой.

иркутск
хороший отзыв, отношение к автомобилю вызывает уважение! думаю что машина тоже рада что у нее такой хозяин))

Пять тебе, за любовь к машине и РУКИ!
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

Саяногорск
Планирую проездить на ней еще 2-3 года и оставить в семье, продавать не буду. - это как? Поставить на постамент во дворе?
Респект фанатам полноприводных трансмиссий )))

У нас в Приморье на таком Ниссане никто ездить не будет-даже в деревне!Даешь правый руль!!!!
Мой отзыв: Toyota Sprinter Marino 1993
хороший отзыв, но по покупке не прав((((надо было брать праворукую. явно за те же деньги купил бы нормальный трахтомобиль, не ржавый!!в городе с какой стороны руль без разницы, а по трассе небольшой навык, и все хорошо))))
ЗЫ как показывает практика японский собранный для внутреннего рынка и японец собранный в европе-две разные машины

отзыв 5!
белый на черной
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

СПБ
Не плохо для первой иномарки,но всё познаётся в сравнении.Надеюсь на этом не остановишься.5 за любовь к машине.
RVR турбо гонка снова в строю
Мой отзыв: Toyota Sparky 2002

Хороший машин, оптимальный вариант.
Спасибо всем за оценку отзыва!

>>Вот непонимаю, почему у праворульных электростеклоподъёмники есть даже сзади и это не говоря уж о такой мелочи как электрозеркала.

- Для меня наличие сзади весел, даже плюс чем минус, за 11 месяцев задние окна открывали 2-3 раза, спасибо кондею, поэтому меньше электрики расцениваю положительно. Электрозеркала есть :)

>>.... шуршит тихо, только при запуске дизелит :о) - поменяй маслосъемные колпачки.

- Это не колпачки, это у нас в первые секунды небольшое масляное голодание на верхнем натяжителе цепи.

>> - это как? Поставить на постамент во дворе?
Нет, попробовать уговорить жену ) Или отдать тестю :)

Насчет правого руля, в сентябре всерьез задумался насчет Куба или Енота из Японии, но с кризисом не сложилось, года через два теперь :)

sda79
Тож хочу номер такой... :))

Yamamoto_2
Аффтар жжот не по детски. :) Хотел экономную машину, а купил хрен пойми чо - за год полмашины поменял и до сих пор с жестянкой возится. И самое странное, доволен при этом..

Чем мотор Сивика тебе не угодил? Д-серия одна из самых простых и надежных моторов хонды (ненадежных, в общем-то, нет). И жизнь свою он после 200 жором масла не заканчивает. Чо тебе про него наплели?
-ARTY-
Так же после покупки Алмеры Хэч N15 96г. столкнулся с плохим качеством металла - пористый и гниёт изнутри и в местах стыков. Пришлось переваривать оба парога (прогнили изнутри)и перекрашивать задние арки. А так машинка неплохая и дизайн для 96г неплох.

омск
отлино тебе
mazda atenza 2003 г.
Honda saber 2,5 2002 г. черный на транзитах
хонда инспаер 1999 г. v2,5

aleks4x4
У меня была такая машина год назад 97 года выпуска.Ездил на ней год,на момент покупки пробег составлял 240 тыс.км.За год-без проблем!Единственное-застучало чтото в движке.Открыл капот прислушался-со стороны цепи.По совету соседа поехал к его проверенным спецам,типа крутой сервис на отшибе.20 км. от мкада.Приехал послушали-говорят хана цепи-замена!,а поскольку там 2 цепи,тозамена 2 цепей+всех натяжителей!Я им-сколько----27000р.за все!!!Я и оху**!Короче приелал к одному старичку-слухачу,он послушал и сказал поменяй верхний натяжитель и будет тебе счастье,что я сам и сделал.Звук пропал,все прекрасно работало,и после этого я отездил 50000тыс.км.,и никаких проблем!!!А в сервисе мне сказали,что если я быстрее не поменяю цепи хана всему двигателю.Это снова доказывает-не все блестит что золото!!!Сервисмены пальцы гнут,а толку мало.Только сплошной развод-ОБИДНО!Приходится выкручиватся-МЫ ЖИВЕМ В РОССИИ-УВЫ!!!А в целом машина хорошая-запчастей полно оригинала и не оригинала,контрактные узлы вопще рулят!Любителям полихачить,имейте в виду в варианте кузова хача на 150 машина в управлении стремновата.Удачи на дорогах!!!

ну что за манера, как только человек напишет про леворукий автомобиль так ему сразу правый руль впаривают!
У нас в центральной части России ценники на них уже сравнялись с леворукими.
Разница только в комплектациях. Но мне на машине ездить надо а не сидет и разглядывать ее отделку и считать разнцу в количестве бардачков между левым рулем и правы.

Вологда
Имею на примете хорошую Алмерку хетчбек двиг 1.6 16 клапанов хотелось бы узнать подойдет на нее двиг от VZ-R Пульсара и какие отличия у этих машин кроме руля конечно.

Ольга Владимировна
У меня такая же Альмера, тоже вишневый металлик, только кузов седан. Зря конечно так про кузов, крепкий он... Мой например выдержал удар от автобуса, троллейбуса, двух газелей и Лексуса 350-го ...и повреждений было меньше чем у всех!!! Крепкая и хорошая машинка.
У нас с мужем Алмера 95-го года седан,леворульный,купили недавно,не новую,но выглядит в тысячу раз лучше чем ваш автомобиль.Ни где ничего нет ржавого,все удивляются,выглядит как новая,мы от нее в полном восторге.Единственное - нет кондиционера,этого года шла без его комплектации.Езда тихая.

imok
Десятилетняя убитая Альмера хуже нового Таза. Прогнивший кузов подведет при аварии.
Если бы вместо возни с этим металлоломом больше работал, смог бы купить новый авто и не париться.
Праворульки назад япошкам. Даешь закон о тех регулировании!
emilien
"Десятилетняя убитая Альмера хуже нового Таза."
Не согласен! Не было у тебя видимо других машин кроме ТАЗа.
Вчера только поездил на новой приоре, с третьего раза только попал в первую передачу рычагом. Бред. А вторая воткнулась с хрустом.
Прокатись на десятилтней альмерке и почувствуй разницу.
Сам ездил на такой же альмере 4 года, теперь младший брат юзает. Хорошая, добрая машинка.

World citizen
За отзыв - 5, молодец автор, в целом все по делу. Только вот жестянка тебе досталась порядочная ИМХО. У меня Пуся на год моложе твоей Альмеры - 3 зимы в сибири по реагентам и с резкими перепадами температур, а на кузове ни ржавчинки нет. Да и по мотору все куда как веселее, а пробег близкий.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi

Машина отличная. Не ломается совсем. Меняется при поломке всё самостоятельно и копеечно. Комфорт достаточный. Подвеска неубиваемая и простейшая. Мотор надёжный и резвый. Веллюр в салоне оч качественный (сейчас такой на гольф класс не ставят)-приятно сидеть. Клиренс нормуль. Аеродинамика оченна хорошая (180 на ней порой езжу - дорогу держит оч неплохо). Сборка Япония. Для России машинка прелесть (особенно для тех, для кого надёжность, экономичность и уровень комфорта "невазовский" нужен). С Вазом разве что идиот сравнит))) У самого такая 99 года. Езжу-не вникаю!)

Была алька хэтч трехдверка 98 года. Это была моя 1-ая машина, так что досталось ей от меня бедняжке.. :) Отъездил 1,5 года без особых (!) проблем. GA14DE масла не жрал, передачи включаются четко и мягко. Только задняя не всегда с 1-го раза втыкалась. Замечу, что аппарат японской сборки, а не европейской!
Что менял: Сразу после покупки поехал к сервисменам: поменял задние стойки, ибо были убиты, а передние предыдущий хозяин менял. В процессе не очень разумной эксплуатации (зимой в мороз решил дворниками сгрести снег с лобовика) навернулись пластиковые втулки тяг передних стеклоочистителей. Отдельно втулки не продавались, заказывал полностью тягу. В остальном все было гуд. Про масло-фильтры-свечи умолчу..
На порогах действительно были не сильные очаги коррозии.
ДТП:
1. доверил руль девушке - летом в повороте после дождя вылетели в кювет... :( Итог: правые тяга, наконечник, привод, колесо.. - в хлам. В остальном машинка выдержала удар, кузовщина почти не пострадала.
2. Сдавал назад и въехал задком арамобилю ВАЗ 2102 70-ых годов в бочину. Итог: У меня бампер сошел с места, я его усилием руки воткнул обратно. У него прилично помялась водительская дверь. Джигит долго сокрушался, зачем мол испортил ему почти новую машину.. :))
3. На развороте был подрезан зилком и был вынужден левым передним углом атаковать внезапно возникшую слева десятку в бочину. Итог: у него помялась пассажирская дверь, у меня хорошие царапины и легкие вмятины.
Время шло, хотелось чего-то посвежее. Машинка в общем не подводила, но потихоньку друзья-товарищи говорили и убеждали, коли столько приключений, то "не твоя" машинка, продавай... Что я и сделал :) Надеюсь, новому хозяину она служит верой и правдой. Альку не забуду :)

Курган
отзыв понравился.

Я то же себе взял Альмеру 96-го года, 230000 км пробег, масло не жрет, не дизелит, правда у меня 1,6 л. может по-этому...Подвеско копеечная, все дешево, а друзья убеждали меня хором, что бы японца не брал, мол детали дорогие))))) Ну сейчас и сравнили.Машина суупер, только не гоняйте на пустом баке, это просто ППЦ!!!!! Пришлось чистить форсунки, менять все фильтра, чистить насос, еле завел.Сейчас летом нужно подвеску трисануть, а то гремит немного на мелких ямках.

Серега02
Езжу на такой альмере, тока синего цвета, рестайлинговая, офигенная машинка. Гнили нигде нет, ходовка, двигло, кузов и т.п. отличного состояния, комплектация лучше чем у нынеидущих тазов и дешевых иномарок. Проблем с машиной вообще нет, только колодки сменил и фильтры все. Езжу не нарадуюсь. Если кто думает покупать то берите, не пожалеете.

У меня Алька 98года. с таким же двигателем, пробег 315тыс. Масло не кушает, цепь не гремит.Кондея правд нет, да и ненужен, печка жарит отлично. Что то по подвеске много заменено. Задняя помоему вечная. Вообще ничего неменялось. Расходники, шаровые опоры. По кузову согласен, пороги и арки шубой пошли, требуется обработать. Машинка неприхотливая. По трассе больше 150км/ч. не летаю, хотя свободно, может и больше пойти. Есть один серьёзный баг. Приходишь в гараж, а аккумулятор разрядился. Приходится заряжать. Что за хрень? В книжке по ремонту машины, этот случай описан, но откуда уши ростут никто незнает. В целом машинка очень хорошая, надёжная. Рекомендую.

Саня МММ
У меня тоже Алька 98 года, седан с таким же двиглом и без кондея. Езжу на ней всего 4 месяца, 11000 проехал. Всё выше сказаное потверждаю, очень экономичный и динамичный автомобиль. Единственый минус-КОРОЗИЯ, но надо всё вовремя обрабатывать((((

Отличный отзыв - молодец

Ну достали дальневосточные со своим кривым рулем!!!!!! Уважающий себя человек западнее урала на кривом руле не ездит!!
отзыв и фото в зачет.
по кузову никаких проблем, моя алька ноябрь 99 года, тоже все есть и зеркала с подогревом и стекла электро, неустраивала шумка полностью проклеил, родные бумажные динамики сменил на длс ну и проводку прокинул соответствующую и т.д. до меня дедушка гонял с 03 по 08 год, с 08 года апреля я и по сегоднешний день.
впечсатляет то, что в апреле этого года загонял в сервис на полную деффектовку и замена с работой встала 8тр(масло с фильтром, свечи, колодки все, антифриз, пыльники гранат наружнии, пару резинок по ходовке, профилактика кондея и переобувка)вообщем машинка супер, даже жалко маненько продавать. есличто кому надо пишите, отдам, по цене сговоримся, за состояние ручаюсь.

Pavelvb
[quote=Константиналм]
не знаю как сообщение отправить
если продаете еще, чирканите на мэйл
paul_bi (сами знаете что) go.ru

Дмитрий (автор темы)
Давно не был на Дроме :) машину продал почти год назад, пришлось обзавестись недвижимостью. Продавал не спеша с косяком (а именно последние недели две при разгоне, достигая определенной скорости машину колбасило всю! кузов, сиденья, водителя, пассажира, руль), этот баг я так и не пофиксил, два раза менял гранаты, палку в сборе, подшипники в коробке... толку ноль... в итоге плюнул, да и планы поменялись в жизни, при продаже честно сказал что есть косяк и готов сбросить 10 тысяч (цена контрактной коробки), покупателя устроило и ударили по рукам. Единственно что молчал о кузовщине :) Незнаю какова бы была реакция :) Летом видел Альку, все месте где делал остались чистые и без намека на коррозию :) (немного за себя горд) и вся текла мовилем :) Пожелал ей удачи и пошел к своему белому ТАЗику :) ВАЗ2104 купил за 25 тысяч, за год вложил 1200 рублей на ремонт :) Для меня пока за глаза, попу и стройматериалы возит и хорошо. Но уже наметил глаз на Аиртрек знакомого :)

Не ты косись на Эйтрека, мой тебе совет. Полазь по форумам обязательно. Сделай хитрый ход, напиши к какому нибудь свежему тойотовском отзыву, желательно не к одному, комент с вопросом о митцубе(на свежем отзыве народу больше шарится). Вот когда грязи начитаешься, иди на Эйртрековский форум и задавай вопросы действительно ли ...... Если говорить о японском эйре, копризный по топливу GDI двигатель, слабая ходова. Как кроссовер ни какой, как паркетник и подавно. Экстерьер и интерьер, дело вкуса, но должен признать, мне нравится.

молоток,хороший отзыв .машинка отличная у меня такая-же только седан,двигатель уже прошел 342000км. без проблем поменял только верхний натежитель,брал с пробегом 217000км.кузов в идеале,просто тебе попался плохой уход от прежнего владельца.

Хорошая Алька! стоило брать )) у самого такая же, но немного растраивает, кушает масло :( колпачки менял, видимо кольца тоже придёться менять, пороги тож как у тебя набухли но меньше) брал у перекупа, сейчас об этом желею, тормозит отлично разгоняеться тоже, 180 прёт как нечего делать механика 1.6 99л.с 97г.в седан. с ТАЗами сравнивать нечего. садился в 10ку 2005-2009г.в коробка ужас, НАРОД как вы ездиете без ГУРа?!?! я шокирован. пусть я поменяю в ней всё то что необходимо но я буду знать что я ближайшие пару лет не буду туда лазить и продам её за теже деньги что и купил, а не как ВАЗы сколько стоят калины?! а продают их 2008г за 200тыр вот и думайте ИМХО правый руль эт хорошо но не всем он к лицу )) я бы взял но т.к первая машина что-то побоялся да и опыта особого небыло, а недавно прокатившись на Т.Карина 87г.в правый руль просто влюбился.

Я тоже пару слов скажу: у меня Альмера ноябрь 98 универсал(как хэч на фотке только 5 дверей), хотя по вину идет как хэч. Машиной доволен на все 100 взял в октябре 2010 на спидометре 170000 пробега было, после Ваз 21093 (за которой тоже следил) слазил только для того чтобы поспать, не хотел вообще из-за руля вставать- нормальная резина, обезшумка -делает эту машину неприхотливой и "тихой" по отношению к нашим УЖАСНЫМ дорогам. Ни вкакое сравнение с 12-шками, 14-ми а за приору вообще говорить нехочу-***** за 350т.р. продавать кучу звонкого железа. Вобщем зачетная машина рекомендую всем.

отзыв хорош - 5

Юлия Романенко:
гм...У Альки 95-го года не может не быть ржавчины на порогах, ибо ржавые пороги - Алькина болезнь.
Видимо вы купили крашеную.
Зерноград
Замечательный отзыв!
У меня тоже Алька 1998 первая иномарка, купил ее в конце 2007 года, из Германии, 1 год в Москве.
До этого был 2104 1986 года, тоже из Германии, покупал в Польше.
Ощущения были как-будто пересел с кукурузника на истребитель.
Алька:
вишневый хэчбэк 1,6 SLX, левый руль, бензин,
расход 7-8 на трассе, в городе от 10 л
2 подушки безопасности
электростеклоподъёмники на передних и задних дверях,
коробка автомат, АБС, задние дисковые тормоза
кондей, электрозеркала без подогрева,
пробег сейчас 165 т.км, масло не берет (ни разу не доливал),
корректор фар, печка жарит отлично

поменял обе передние наружные гранаты (4 т.р. с работой),
переварил задние пороги (прогнили)
поставил парктроник и дневные ходовые огни
масло и фильтр меняю сам

машиной очень доволен

Тверь
у меня тоже альмера только двухдверная.Отличная машина!!!А про то что ломается...Да ваши тазы ломаются быстрей и чаще,чем иномарка 98г!Зимой там уютно,тепло и комфортно!А в вазе в снежки можно играть,причём и в новых тоже..

оч хороший отзыв. вызвал бурю эмоций))

Продажа Nissan Almera 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Альмера.
Посмотреть всё о Ниссан Альмера
Запчасти на двигатель GA14DE в Орле