Отзыв автовладельца Nissan Almera 2005

Год выпуска: 2005
Год приобретения: 2017
мой Nissan4ик:)
мой Nissan4ик:)
Всем привет Дорогие Друзья! Отзыв скорее для тех, кто хочет купить себе авто, и его взгляд пал на Nissan Almera N16, и Вы как и Я недавно, сейчас шуршите весь интернет в поисках информации и ответа на вопрос: «Брать или нет»? Поэтому будет много букв)

Решил написать отзыв про свой первый автомобиль, который купил в августе 2017 года...и тут сначала, больше хочется рассказать про сам выбор, который возможен за эти условно "небольшие деньги" в бюджетном сегменте. Итак обо всем по порядку.

Мне 25 лет, работаю на двух работах, заработал немного денег(бюджет до 240), ездить хочется, но хочется, на чем-то более-менее симпатичном и не отвергающем взгляд, чтобы хоть и стоила не дорого, но была привлекательной))) У папы Lancer X 2.0 2009г. на механике в максималке, у мамы Solaris 1.6 2011 на автомате тоже в полной комплектации, ездил на этих машинах довольно долго(брал у родителей), также немного поездил на друга Accord Type-S 2006 2.4 МКПП, и как бы начинаешь привыкать к хорошему, соответственно АвтоВАЗ - отпал сразу...хотя учился на 99-ке и ей очень благодарен, но возвращаться в постоянные приключения не хотелось:) хотя Приору в крайнем случае все же рассматривал:)

Сразу для себя решил, что буду брать иномарку на механике, потому как покупать старые машины на автомате - это своего рода лотерея, да и проблем с механикой меньше и надежность относительно выше! В такой ценовой категории особенно и выбирать то нечего, сначала как четкий пацанчик хотел WAG, а именно Passat B5+ или Audi A6 C5 или A4 тех же годов, (Ауди вообще хотелось с кватро на ручке) но посмотрев на них, вернее на состояние понял, что хорошие машины начинаются от 350+ в независимости от годов, как говорится «есть года, а есть состояние», а покупать хлам ой как не хотелось. Хотя немцы очень нравятся, все-таки тогда автомобили делали ещё инженеры, а не маркетологи! Но «целых» немцев очень трудно найти, в основном попадались уже уезженные, а если и попадались - то ржавые во всех местах, все же года дают о себе знать. Также наличие турбины очень настораживало, хотя были мысли чипануть и с 1.8Т 150л.с. выжать 190л.с. и это с одной стороны подкупало! А атмосферных Аудюх с 2.4 нормальных не попались на тот момент.

Решил спустится с небес...и смотреть, что-то более доступное по обслуживанию и ценам на запчасти, пошли потом Акцент, Спектра и при всем уважением к этим авто - не лежит душа, хоть убей! Фокусы 2-е более-менее нормального можно было взять от 260тыс.( и то с косяками) Мазды 3 в районе 300тыс., Opel Vectra C от 250тыс. за дорестайл и 330тыс. за рестайл, в общем честно говоря я ещё и сам не знал чего хочу) душой хотел немца, по надежности японца, а по ценам за обслуживание и содержанию - корейца) Потом был просмотр Primera 2003г. с 1.8 на механике и пробегом 300тысяч, после её визуального осмотра было видно, что она была полностью крашеная, новые фары, лобовуха и спереди зазоры по капоту скакали как Газманов по сцене, но все же решил доехать до оффициалов на Ниссан глянуть её по подвеске и мотору...и тут начинается все самое интересное)

Подняли, днище - ржавое (процентов 80% все в сильной ржавчине), рейка- течёт(проблема многих Ниссанов тех годов, и Альмер и Пример),масло в моторе залито под самую завязку - видать жрет ведрами (тоже проблема, особенно моторов с 1.8) и сами ребята с Ниссана мне говорят: "пацан, не бери её"(за 210 готовы были отдавать),ты просто разоришься!!! По подвеске, кроме рейки и передних сайлентов - все было норм, но кузов и мотор уже доживают своё...Хотя она мне очень приглянулась, особенно дорогим кожаным салоном и то, как её «намарафетили»(сделали предпродажную подготовку).

В общем меня сами Ниссановцы отговорили и сказали, посмотри лучше Альмеры N16, они типа стоят немного дешевле и довольно крепкие машины. Я, в общем не сильно придав внимания их словам поехал на автобусе с девушкой домой. И через пару дней изучения Авито она показывает мне чисто случайно ссылку на Альмеру, я смотрю её и в первый раз у меня за все время появилось желание максимально быстро её посмотреть! Беру телефон, набираю владельца и через 30 минут договариваемся о встрече. Приезжаю, смотрю и на первый взгляд все неплохо, по кузову было крашено левое заднее крыло(видать небольшой удар был), капот и водительская дверь, были также еще небольшие жучки(не критичные), но в целом я был очень удивлён стойкостью кузова к коррозии, но нужно было убедится на СТО состояние подвески и двигателя. Хозяин только сказал, что сцепление нужно менять и задние сайлентблоки передних рычагов и больше ничего.

По салону мне в принципе все понравилось, по электрике все работало (даже омыватели фар),сиденья были не затертые, скрипели только стеклоподъемники (нужно смазать силиконом), т.е. по салону на твёрдую 4-ку! В качестве бонуса ещё была 2DIN магнитола (и камера заднего вида не подключенная). Договорились на следующий день смотреть на СТО, и тут я был очень приятно удивлён! По подвеске все было очень достойно, даже мастер сказал, что: "я удивлён"! Будто на ней не ездили, пробег заявлен в 152 тысячи при 4 хозяевах, хотя я всегда отношусь скептически к этому показателю(правду ведь все равно никто не скажет).

Короче говоря слова хозяина полностью подтвердились мастером(замена сайлентов и сцепления),дальше смотрим мотор, а именно износ хона(для тех кто не знает, выкручивают катушки/свечи и специальным видеоэндоскопом смотрят наличие насечек и ориентировочно определяют пробег двигателя и износ цилиндров ). Сказали, что пробег похож на настоящий, хотя в первом и четвёртом цилиндре небольшие подтеки масла есть...типа намекнули, что готовься - может подъедать масло...ну думаю ладно, все же машине уже сколько лет?! Да и сейчас очень много машин которые едят масло, особенно новых!

Пообщавшись с мастером, он мне сказал такую интересную вещь, что мол у него уже было много Ниссанов, начиная от недорогих, и заканчивая Мурано, на котором он ездит сейчас: "и они все жрут масло" и это нормально! Просто велел чаще проверять уровень и подливать в случае жора! Конечно речь идёт про +-100-200грамм на тысячу км., хотя некоторые пишут, что у них и по литру уходит...но тут важно чтобы двигатель не перегревали!!! Если это уже случилось(может и не у вас, а у предыдущих владельцев),то здесь жора масла Вам не миновать! А чтобы эту проблему устранить, иногда нужно конкретно раскошелиться! В общем выезжаем из сервиса и на следующий день договариваемся ехать в ГАИ оформлять.

Купил! За 205 тысяч!
Прошёл уже месяц владения, проехал около 1500км. и могу уже сказать первые впечатления от автомобиля.
Я не буду нахваливать свою машину, потому, что она моя или еще что-то, я постараюсь максимально объективно оценить и описать Вам все плюсы и минусы, но это мой субъективный отзыв и касается лично моего авто!

Первое, что хочется отметить - это двигатель 1.5 и 98л.с. Я не знаю у кого как, многие пишут, что мотор динамичный, и они приор "чпокают" и в хвост и в гриву, и типа всем все хватает, но я могу сказать лишь одно - двигатель слабый! Машина для спокойной езды и не более того...Я, это заявляю с тем учетом, что кроме АвтоВАЗа я ездил также на многих иномарках и мне есть с чем сравнить...Если многие пересели на Альмеру с "пятнашки" или "десятки" и прочего нашего автопрома, то конечно - им покажется Алька резвее, но даже Ланцер 9 (1.6 98 л.с.) и Приора(ездил на них) мне кажутся намного "веселее".
Конечно, мотор после 3 тысяч становится живее, но в целом обогнать на трассе фуру становится проблематично, и даже когда с пятой врубаю третью - она очень плавно начинает ускоряться, но никак не «ехать».

Я уже вижу, как многие начнут писать в комментариях, что у меня «мертвый мотор» и «смотали пробег» и все в таком духе, но нет! С машиной все нормально, просто мне есть с чем адекватно сравнить, и мое мнение – мотор овощной! Хотя у всех авто в такой ценовой категории, с моторами ситуация в целом схожая, где-то чуть лучше, где-то чуть хуже, но желания с кем по гоняться на светофоре, на Альмере нет вообще)

Идем дальше. Расход!
Тут ситуация мне не очень нравится, многие пишут, что у них 7-9л. по городу, и в районе 6-7л. по трассе, но у меня 10,2л. по городу!!!! И литров 8 по трассе!
Езжу спокойно(плавно разгоняюсь), мотор не кручу, но расход большой как по мне для такого слабого мотора! Есть небольшое оправдание правда, что может это из-за того, что у меня 80% приходится на езду в городе по «средним» пробкам. На 30л. АИ-92 я проезжаю - 340км. Залил для пробы 95-ый, и убедился, что нет смысла его заливать, машина едет также, цена выше, расход такой же! Зачем платить больше?! Ну не знаю в общем, буду смотреть дальше динамику расхода. Ну и также стоит сказать, что моторы тех поколений уже довольно старые, а для них такой расход топлива является обыденными вещами. Кстати, бак на 60л. и это хорошо, не то что на Солярисе – 42л.

По экстерьеру(салон).
Мне нравиться, все просто, ничего лишнего и самое главное есть минимальный набор необходимых опций! Очень понравилось наличие поясничного подпора, с ним действительно намного удобнее(сейчас даже в дорогих авто его не всегда ставят),сидения тоже удобные, но для задних пассажиров места почти нет. Я сам за собой если еще сяду, то выйти уже не смогу(мой рост 187см.), но меня это не сильно парит, езжу максимум в двоем, но когда покупал машину, обратил внимание, там у владельца  сзади стояло детское кресло, так вот места с ним вообще мало, ребенок фигачил ногами в сиденье(хорошо, что там накидки стояли).

Сама ткань сидений хорошего качества, но светлая и довольно маркая, очень быстро пятна остаются, даже от воды, но есть пена для очистки салона, поэтому это уж никак не проблема:)
Пластик не сильно твердый, даже немного продавливается, но не дубовый как многие пишут! Крючок прикольный выдвижной есть справа от центр.консоли, не знаю правда для чего он, но есть))) Две подушки(водительская и пассажирская), два эл.стеклоподъемника спереди, сзади – весла, подогрев сидений, кондиционер, эл.зеркала с обогревом, эл.корректор фар с омывателем, гидроусилитель и вроде как все самое главное назвал…
Ближний свет загорается автоматически при запуске двигателя, это вообще порадовало).

Подсветка – приятная, оранжевая, правда не регулируется яркость! Я во всяком случае все, что ни крутил, ничего не происходило. По приборной панели все просто, минимум нужной информации(объем бака/спидометр/тахометр/температура охлажд.жидкости, общий) внизу на маленьком дисплее(общий пробег/время/температура за бортом), жаль не показывает средний расход топлива, но я все равно через приложение Мой Авто все контролирую, так что особо не критично. Руль понравился, удобный, есть под большие пальцы небольшой выступ, в планах обтянуть кожей, чтобы приятней было держать, ну и внешний вид по солидней будет).

Еще многие жалуются на шумоизоляцию, я в принципе не буду этого делать, у конкурентов все тоже самое, поэтому сказать, что она хорошая далеко не скажешь, но и плохой ее не назовешь. Нормальная! После 120км/ч начинается более ярко выраженный шум, но я быстро не езжу))) поэтому, мне не сильно важно! Вот шум от арок, когда по лужам проезжаешь – это да)))

Интерьер(внешний вид).
Для меня, Almera N16 даже на сегодняшний день еще смотрится, не сильно устарела и имеет актуальный внешний вид, в прочем как и Primera P12. Стоят неоригинальные фары DEPO с линзами на ближний, видать меняли, потому как выгорают отражатели от мощных ламп и приходится со временем менять фары полностью. Поэтому не рекомендуется ставить сильно «крутые» лампы. ПТФ тоже добавляют объема, в целом свет неплохой.
Машинка меня радует, и когда ее закрываю каждый раз - поворачиваюсь провести взглядом). Стоят правда 15-ы штампы с колпаками, (не айс конечно), на дисках смотрелась бы еще лучше(планирую со временем купить). Хочу пару слов сказать про цвет, у меня бежевый и я очень доволен, что попалась хорошая машина в таком цвете, не маркий(пыль не так сильно видна как на других), на солнце какой-то кофейный, в тени как коричневый.

Багажник.
Среднего размера, меня также удовлетворяет, но хотелось бы по шире проем при сложенных задних сиденьях, потому как велосипед запихнуть туда становится проблематично, но мой Cannondale c Lefty влазит туда при определенных положениях. Единственный минус, это то, что у меня он плохо закрывается…Не знаю еще в чем дело, может из-за того что в левое крыло ее немного приложили, но попробую еще замок отрегулировать, может поможет.

Пару слов про коробку и подвеску.
Коробка 5-ти ступенчатая, ходы плавные, но длинноваты как по мне, еще не очень понравилось отсутствие синхронизатора на заднюю скорость, бывает с хрустом включаю или приходится сцепление пару раз выжать, чтобы включить, но опять же, на многих авто его нет, на папином Lancer X – его тоже нет). После замены сцепления и масла в КПП, стала вообще очень плавно и четко переключатся.
По подвеске все тоже просто, спереди независамая типа МакФерсон, сзади многорычажная балка. Машина рулится не плохо, но ожидать от нее чего-то большего не стоит. По ценам на запчасти я считаю, что тут все очень доступно.
Я заменил сцепление в сборе (диск, корзина, выжимной подшипник)  Valeo – 3700руб. +замена 3500руб., сайлентблоки(задние) LYNX 330*2=660руб.+замена 1400руб., масло в КПП(оригинал) по 460руб. за литр, задний сальник привода - 500руб, и 2 сальника дифференциала по 260руб. Считаю, что цены более чем реальные, при учете, если вы знаете где покупать запчасти и у кого обсуживаться.

ИТОГ:
Считаю, что за 200-225 тысяч, (если поискать) можно купить очень «живую» Альмеру в хорошем состоянии, довести до ума(а может и не приедтся) и получать удовольствие от владения данным а/м, потому, что альтернатив для меня, по сути нет! Это все конечно дело вкуса и я не настаиваю, но Almera N16 при всех ее преимуществах и недостатках, а они есть у каждого авто – думаю одно из лучших предложений на вторичном рынке среди б/у иномарок по соотношению цена/качество и ремонтопригодности. Также одним из плюсов при наличии «прямых рук» есть огромное кол-во информации по обслуживанию данного авто в интернете (форумы, Ютуб и прочие ресурсы) и если Вам стало, что-то не понятно, то можно всегда посмотреть где?! как?! и что?! и сделать самому.

Я ни капли не жалею, что приобрел этот авто, хотя если честно, NISSAN никогда не рассматривал для себя как марку, но подвернулась…а почему бы и нет?! Один совет, не скупитесь на диагностику на СТО…я потратил больше 10тыс.рублей на проверки разных машин, пока не нашел то, что надо.

Лучше 200раз убедится перед покупкой, чтобы потом не пришлось жалеть о куда более значимой сумме потраченных денег, как говорится: «семь раз отмерь, один раз отрежь», поэтому я и Вам желаю, Уважаемые Друзья найти свой автомобиль и «отрезать» то, что действительно будет приносить Вам массу положительных эмоций как и мне)
Желаю Удачи в поисках и спасибо, что дочитали до конца:)

Всем привет!

После покупки авто, нужно было довести его до рабочего состояния и необходимо было заменить некоторые детали подвески (передние сайлентблоки) и сцепление.

Поэтому решил написать небольшую статью про выбор "железяк", что можно поставить, а также замену и стоимость работ!

Начнём с цен и выбора запчастей, напишу с артикулами те что купил...возможно кому-то пригодится и Вы даже может скажете мне спасибо)

Итак, авто у нас Almera 2005г. 1.5 98л.с мотор QG15DE

По сцеплению.

Есть много хороших производителей, но только цена разная)

Сначала предлагали Exedy (все в сборе), цена в пределах 5700-6100руб., был вариант с японским Aisin за 6700руб....

Ехал недавно по объездной и решил заехать на смотровую площадку (г.Суздаль), сделать новых фоток на память и заодно объектив новый погонять.

Снято на Pentax K5 2S, стекло SMC Pentax -DA 1:1.8 50mm. Фото без обработки.

Суздальский кремль:)

Nissan Almera, 2005
4.1
Nissan Almera, 2005
Сергей, Феодосия

да хорошее авто! не для стритсракера, а именно помощница по делам и быту. Спокойно ездить, надежно и недорого. Фирменная болячка-тухнет лампочка подсветки блока температуры. Чинится легко и самостоятельно, за 50 рублей купишь мини-лампу и поменяешь, в Сети алгоритм снятия приборки и замены лампы.

Не плохое авто.5 за отзыв

Прекрасный отзыв, про отличную машину.
Непонятно кто двоек наставил.
Действительно хороший вариант по цене замученой приоры.
Пять.

Шымкент- Москва
С расходом непорядок. По городу тяжело считать, а по трассе 8,5 это если ехать 140 - 150. Есть повод призадуматься. Возможно, растянуты цепи ГРМ, отсюда расход и овощность. У моей Премьеры с 1,6 литра на пятой при 110 - 120 около 6 литров, бака на 1000 км хватает, проверено.
Мой отзыв: Nissan Primera 1998

Шымкент- Москва
Вдогонку. Полторашки и !,6 моторы серии QG масложором не страдали (если только не заезженные), а уровень масла надо держать на максимуме, тоже проверено на личном опыте, да и в в фирменной мурзилке от Nissan Europa написано то же самое. Желаю беспроблемной эксплуатации.
Aleks73rus777
Возможно. Бензонасос уже устал и при его замене на новый Вы сможете снизить расход топлива.
За одно можно слить воду и чачу из бензобака.

Muss
Спасибо за совет, замена сцепления решила проблему:) Сейчас средний 8.2Л. по городу. На 40л. проехал 560км. А как думаете, когда нужно менять цепь(в среднем по пробегу)? Уже 154тыс.

Yxta
Прекрасный отзыв, про отличную машину.
Непонятно кто двоек наставил.
Действительно хороший вариант по цене замученой приоры.
Пять.
Спасибо большое! Ну я за рейтингами не гонюсь) написал все по честному:)
VIK134!
Хороший отзыв. Именно этот кузов до сих пор нравится.

Была такая у меня.отъездил 115 тыс.Проблем особых не было.Но ручка не понравилась-ходы длинные, это да, и хлипкая она какая то.А так надежная рабочая лошадка

zaporozhets91
Все зависит от того как пользовались машиной предыдущиен владельцыы. Цепь ходит в среднем 220-250 тысяч. Первый симптом растяжки - после 2 - 3хорошо дней простоя при запуске на холодную стучать первые пару секунд. Это не смертельно, но это признак что скоро менять, лучше вместе с маслосьемными колпачкоми, они к тому времени подсыхают

Балашиха
zaporozhets91
Цепь очень интересная весчь:D у всех по разному она ходит, от стиля вождения, вероятно. У меня 228.000 стоит родная еще. У знакомого на маджентис прошла 556.000. Вообще про альки слышал что в районе 300 она ходит, если не топили на ней) но у некоторых и на 150 меняется

доброго времени суток! как думаете, а если двигатель у альмеры 90 л.с., на механике, то еще хуже ехать будет? просто у самого сейчас дилемма, купить такую хочу, но в раздумьях... понятно, что после "десятки" я почти на любой иномарке динамику почувствую, но все же охота совета узнать)

Владимир
И Вам добрый вечер! Скажу так...мотор, как по мне - это самое слабое место в этом авто, я имею ввиду в плане его мощности! В плане надежности, пока все хорошо, не подводил! Я лично со своими 98л.с. чувствую себя немного ущербным:))) но зато гонять не хочется!Палка с двух концов так сказать))) Про 90л.с. не могу ничего сказать, не ездил))) но думаю ситуация будет чуть хуже))) Сегодня сел на мамин солярис 1.6АТ(123л.с.) спустя два месяца, так мне он после Альмеры показался вообще самолетом...на газ нажал - он поехал!А когда ездил на нем постоянно, думал что слабоват...но теперь когда есть с чем сравнивать, начинаешь чувствовать разницу...Я думаю Вы особой разницы по мощности со своей 12-шкой не почувствуете! Она(разница) будет видна в тормозах, гидроусилителе, и прочих ништяках...но никак не в л.с.
И еще, какие меня ощущения посетили за 2 месяца владения этим авто))) я после Альмеры себе на будущее буду минимум 1.8 смотреть, а то и все 2 литра! Чтобы "фуру" обогнать с 5-ой третью включать, начинает напрягать)
Но это чисто мое субъективное мнение)
Удачи в покупке!

zaporozhets91
спасибо за совет!) сегодня насмотрелся на машины и уже на простой блюберд посматривать начал, они самые целые у нас получаются)
Руслан
Рассказано почти все верно. Что по расходу, то тут есть одно но ПОМЕНЯТЬ ДПРВ. Был казус стоя родной ДПРВ ошибок не показывал, из под него масло парило. Был в наличии под рукой новый поставил. Расход упал с 10 до 8.5, ВОТ это факт. Удачи.

Надо было брать 1.8 на палке. Ниссан он такой, если это первый автомобиль то он западает в душу. Слабая подвеска и коррозионная стойкость, плохая управляемость и большой расход, но он везет, все работает и крутится и если попался не отжатый вариант то со временем начинаешь уважать его, а он продолжает служить верой и правдой.

olegkb08
Почти мою историю рассказал, автор молодец! Расход 8 литров, катаюсь, в основном, по городу, по трассе в среднем выходит 7-7,5. Сейчас переобул на лето, может ещё расход уменьшиться. В сравнении с 1,5 л. двигателями аналогами Алька довольно резвая. Главное, чтоб не ломалась)))

Отличный автомобиль!!! Мой первый авто (я 2-й владелец и владею им уже 9 лет, боюсь менять): масло не жрет (между заменами не доливаю), расход по трассе 6л/100км, по городу 8-9л/100км. Фары: да! слабое место.

Здравствуйте! Вы купили машину у меня, но нет договора купли продажи, мне надо послать в налоговую. Давайте как то свяжемся.

Красавчик!!!
Спасибо за статью и за фотки!)
Желаю ,что-бы машина радовала и не ломалась!!!

Симферополь
Отзыв зачетный ) но ты перепутал чуток слова экстерьер и интерьер в тексте )

19091550
Привет!! Не ожидал здесь земляка встретить я сам с Гусь-Хрустального. Собираюсь авто купить в пределах 200-250 т.р. Тоже алмера нравится всё больше и больше. Много положительных отзывов о ней. Рассматривал варианты между спектрой и акцент ( хотя это почти одно и тоже ) а тут друг посоветовал алмеру N16 . Вобщем чем больше я о ней инфы нахожу тем больше она мне начинает нравится. Скорее всего алмеру и возьму. Спасибо за хороший подробный отзыв!!

Здравствуйте, где приобрести такой же" подиум" или как это назвать для 2 Дин магнитолы , как по мне удачно получилось

Подиум идёт на версиях с климатом, на разборке не проблема найти

Отличный отзыв. Сейчас уже вот вот покупаю именно такую альмеру, только темносинюю

Продажа Nissan Almera 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Альмера.
Посмотреть всё о Ниссан Альмера