Отзыв автовладельца Nissan Almera 1999

Ниссан Альмера 1999 — отзыв владельца

Год выпуска: 1999
Двигатель: 1600 куб.см, 1699 л.с.
Расход топлива по трассе: 10литров по городу л/100км
Название: GX1.6
Цвет кузова: ВИШНЕВЫЙ МЕТАЛЛИК
Цвет салона: ТЕМНЫЙ
Здравствуйте,это мой третий отзыв ,два первых о наших легендах советского автопрома ВАЗ 2106- 2003 года выпуска и ВАЗ 2107-2008 года выпуска.Был не долгий опыт вождения на тойоте королле 2001 года выпуска в кузове e111(европейка) вот с ней я и буду сравнивать свой НИССАН АЛЬМЕРА 1999 года выпуска,так будет правильней,а не с ЖИГУЛЯМИ на которых я ездил пять лет.Приобрел я НИССАН (называю его АЛИКОМ) в мае 2013 года после спешной продажи короллы с которой корячилось много проблем,так как аппарат был "укатанный"с пробегом в 124000(одометр был скручен я думаю минимум на 150000,а то и 200000 км)и на данный аппарат трудно что то найти на разборах так как таких тойот на разборах у нас в НОВОСИБИРСКЕ просто нет,а под заказ выходил "конский"ценник,да и двигатель на тойоте стал потреблять масло и мной было принято решение избавиться от данного аппарата на котором я ездил всего пять месяцев(вот что значит хапнуть не осознано и себе в ущерб)но не будем о плохом. НИССАН был куплен в автосалоне ПИТЕРБУРГА в далеком 1999 году новым и до 2006 года катался в городе КОГАЛЫМ ,с 2006 года был пригнан в МОСКВУ в связи с переездом хозяина на новое место жительства и был продан в апреле 2013 года своим хозяином( который ездил на данном  аппарате 14 лет)перекупщику который пригнал его в НОВОСИБИРСК и продал мне со всей историей данного автомобиля(толстая папка со всеми чеками и наряд заказами начаная с 2000 года ) плюс комплект зимней резины на отдельных дисках.Что я имею. НИССАН АЛЬМЕРА год выпуска 1999 европеец . страна производитель ЯПОНИЯ,кузов n15 седан первого поколения,двигатель родной ga16-99л/с прбег родной (сто процентов)подтверждено печатями в сервисной книжке,   когда брал на одометре было 170000 к/м(из них первый хозяин намотал 160000-165000) данный аппарат аналог праворукого НИССАНА ПУЛЬСАРА.Аппарат достался ухоженный салон в идеальном состоянии,по кузову конечно есть мелкие касячки в виде сколов и мелких царапин ,но не забываем машине на данный момент 15 лет и она ездила по РОССИИ по нашим  дорогам и спустя столько лет она реально живая! НИССАНОВСКОЙ болезни (гнили) на моем в данный момент аппарате нет все живое пороги,крылья,днище,низ дверей, даже стекла все с лобовиком родные без трещин.В соседнем дворе стоит такой же АЛИК как у меня но почему то он весь уже гнилой,может езда за бугром на это сказывается или сборка не японская,а англиская. В салоне просторно места хватает как спереди так и сзади,обзор хороший,пластик весь качественный и на ощупь приятный,большой богажник влизает в него 4 колеса,печка греет хорошо правда зимой салон прогревается минут 15 за то потом можно хоть в трусах ездить,лобовик и боковые стекла не затягивает зимой, сиденья на мой взгляд удобные спина у меня не устает как в "жигулях".Подвеска пожестче чем у тойоты и педаль сцепления маленько потуже ,но это для меня не критично,ходовка вся простая и надежная,можно подвеску трясти самому если есть желание и руки не из ж...ы растут.Двигатель цепной простой и надежный как у всех японцев и не дорогой в обслуживании как говорят работники авто сервиса (дай бог мне не приведется сталкиваться с этой проблемой так как движок у меня в идеале на данный момент,когда менял масло был приятно удивлен открутив пробку заливной горловины двигун внутри без коричневого нагара масла, весь идеально чистый, у тойоты был весь темно коричневый что говорило о большом пробеге авто и скрученом одометре)первый хозяин лил оригинальное масло.Машинка для своих лет шустрая и хорошо слушается руля  ,уверенно входит в повороты и держится на дороге,тормоза перед дисковые задние барабанные меня устраивают ,но тормозить лучше  заранее(у тойоты тормоза все были дисковые и один раз я резко нажал на них и чуть не стукнулся головой о руль машина встала колом)так как на мой взгляд они помягче чем у тойоты.Свет дальний нормальный,ближний хотелось бы поярче,обзор в зеркалах  заднего вида нормальный,кондиционер летом холодит хорошо если его включить на полную то либо просквозит либо надо одевать фуфайку,лучше держаться золотой середины.Коробка втыкает скорости с первого раза за исключением задней которая редко но бывает включает скорость с двойным отжатием сцепления(у тойоты коробка помягче но были тоже косяки с включением задней не всегда втыкалась с первого раза),шумоизоляцию хотелось бы получше что в тойоте что в ниссане не фонтан,для меня не критично.Зимой у тойоты двигатель заводился с пол пинка у Алика надо стартером крутить подольше(не критично для меня) за то на мой взгляд у Алика клиренс побольше чем у тойоты проверено дорогой к моему гаражу,на тойоте собирал все сугробы днищем на Алике проскакиваю цепляясь но не так,а если и собираю сугробы то стальной защитой которую установил и не жалею хорошая штука для наших дорог.Что я сделал за 8 месяцев эксплуатации авто:1 установил стальную защиту двигателя 2 установил сигнализацию с обратной связью и авто запуском (стояла деревянная какая то древняя) 3 сменил переднюю фару (у родной был сквозной скол) фара в сборе(дубль)  цена вопроса 1450 рублей 4 тряханул генератор (заменили подшипники износились) 4 сделал полировку кузова по кругу .Итог: о покупке авто не жалею,аппарат попался живой и это для меня главное,ценник запчастей на Алика не большой можно сказать копеешный как на жигули,зап частей полно(ни как на тойоту)и дублей и контрактных(железо,стекла,пластик и  ходовка подходит от праворукого НИССАН ПУЛЬСАР в таком же кузове(на тойоту не нашел праворукого аналога). Алик машина без понтов для тех кому надо перевезти свой зад из пункта А пункт Б не дорогая в обслуживании и в ремонте и не прихотливая и надежная, конечно со своими плюсами и минусами.Заправляю машинку 95 бензином как советует завод изготовитель.Ну вот пока и все свой отзыв буду дополнять по мере эксплуатации данного аппарата с новыми фото,спасибо тем кто прочитал мой краткий роман как смог так написал.             01.02.2014.

Заехал на диагностику ходовки так как после зимы дороги в Новосибе ужасные и как аккуратно не ездий один хрен куда нибудь да влетишь,после внимательного осмотра слесари сказали что все в норме.Вывод подъвеска у Алика простая и надежная.Сменил масло в двигателе,пока полет нормальный.

На днях решил поменять топливный фильтр,снял старый и охренел когда со старого фильтра вылелся бензин темного цвета.После замены фильтра машина(на мой взгляд) стала расходовать меньше бензина.Вот такая бормотуха вылилась со старого фильтра.Итог меняйте расходники чаще,машина прослужит дольше.

Заменил жидкость в гидраче,а так как ездил на Жигулях пять лет,то осталась привычка делать все самому.Меняется все элементарно,только нужен помощник что бы руль крутил,когда слил жидкость с системы был удивлен какая она черная,а в бочке казалась светлей.Заменил прокладку крышки клапанов,старая задубела и начала сопливить,меняется тоже просто только нужна схема порядка затяжки болтов,нашел в интернете.Снял когда крышку был удивлен чистоте двигателя,он внутри как новый,вот что значит какой был заботливый первый хозяин Алика который ему делал своевременное ТО и денег на него не жалел,я парень с доходами по меньше,но тоже стараюсь все делать во время,а вообще на запчасти Алика ценник не дорогой на дубликаты,не даром его называют японская девятка....

Заменил передние стойки,с зимы просились под замену(постукивали на кочках) поставил дубли с пыльниками и новыми поворотными подшипниками ,старые стойки оказались оригиналами и сколько простояли одному богу известно,замучился срывать болты при их смене.Задние стоят кояба пока живые.

Нашел фото тойоты от которой избавился до покупки Алика.

Месяц назад заменил резину комплект, старая которая стояла,а это GOOD YEAR стала шуметь при езде (видимо стал сказываться ее возраст семь с половиной лет,задубела видать) ее продал,добавил еще деньжат и купил комплект корейской резины Roudstoun cp672( к стати рекомендую не дорогая,мягкая и не плохо держит дорогу,без направленного рисунка) бюджетный вариант.Купил и установил комплект контрактных ветровиков (от Пульсара в 15 кузове),обновил аккумулятор,старый который стоял Varta продал ему исполнилось восемь лет,не стал ждать пока об сыпятся пластины от старости(не думал что аккумуляторы так долго служат,от Варты сохранился гарантийный талон с датой покупки ноябрь 2006 года).Обновил магнитолу,старая перестала ловить радио(ей тоже лет шесть было) сейчас радио поет.В прошлом году купил чехлы в салон,установил мухобойку,вообщем освежил своего пенсионера Алика покупал все постепенно затраты особо не почувствовались.Ценник на Алика не дорогой,ходовка подходит от Пульсара в таком же кузове,в будущем буду менять пыльники на приводах и рулевой рейке,старые еще живые,но кое где стали появляться мелкие трещинки,первый звонок на замену.Вообще Альмера простой не дорогой в обслуживании и надежный автомобиль,но года свое все же берут и с каждым годом внимания требует все больше и живого автомобиля этих годов очень трудно найти в основном "укатанный"хлам.Накидал новых фото....

Сгорела лампа ближнего света,верней спираль,так как лампа одна,а спирали две.Снял сгоревшую лампу,зашел в авто магазин показал,продавец сказала цена вопроса 150 рублей и посоветовала поменять вторую лампу тоже,что я и сделал,так как ценник копеечный. Десять минут танца с бубном и меня порадовал яркий свет фар(свет стал ярче)и замена не заняла много времени,так как в данном аппарате почти все просто без лишнего геморроя делается.Японские инженеры молодцы все продумывают до мелочей,нашим бы у них научиться.Жалко что сейчас качество сборки не такое как раньше,все равно придет тот день когда придется прощаться с Аликом,возраст у него пенсионный,а на что менять ума пока не приложу.

Продал сегодня я своего железного коня по семейным обстоятельствам,осталась ни большая печаль в душе,на этом пожалуй все.

Здравствуйте дорогие обитатели сайта,приобрел замену своему бывшему Ниссану пенсионеру.Речь пойдет о немецком звере Опель Астра(октябрь 2008 года)сейчас соберусь с мыслями и напишу отзыв,уже есть и плюсы и минусы про данный авто,плюсов естественно больше,ждем!