Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Зимняя эксплуатация

Nissan Almera 2014

, Ульяновск
Пробег: 2 000 км
Темы: Эксплуатация

Ну вот наконец можно сделать некоторые выводы по зимней эксплуатации автомобиля.

Зимнюю резину купил Matador MP 50 Sibir Ice родной размерности 185/65 R15, немецкого производства (на шиномонтаже сказали, что это из прошлогодней партии, с этого года эту модель делают только в России). К резине никаких нареканий нет: мягкая, без пробуксовки идет как по рыхлому снегу, так и по льду, тихая - по крайней мере шума при движении не больше, чем на родных летних шинах Amtel. Правда, при движении на малой скорости по чистому асфальту слышен небольшой хруст, но, возможно, просто пока еще не обкатались шипы.

После наступления первых серьезных морозов задумался об установке сигнализации с автозапуском (как оказалось, двигатель прогревается на морозе по сравнению с жигулями и Шнивой довольно медленно, а стекла замерзают капитально, пока немного не подтают, не отскребешь, да и жалко у новой машины стекла царапать). Вначале у официалов ставить не хотел, думал сэкономить. Обзвонил несколько установочных центров узнать цены, везде сказали, что доллар вырос, и цены, соответственно, повысились. Позвонил, наконец, и официальному дилеру, и оказалось, что у них цена на установку той же самой сигнализации даже ниже, чем в "неофициальных" установочных центрах! В общем, записался к официалам, все сделали быстро, четко, напоили кофе, вызвали бесплатное такси до работы, машину бесплатно вымыли... Был приятно удивлен.

Заводится на морозе -20 как с брелка так и с ключа без проблем, холоднее пока не было. Двигатель прогревается, как я уже отметил, довольно медленно, но когда прогреется, печка работает отлично, в том числе греет ноги как на переднем ряду так и на заднем (в Шниве зимой было жарко, но ноги все время мерзли). Электрообогрев зеркал работает хорошо, заднего стекла - не очень, как-то слабенько... Обогрев сидений просто классный, вот только была бы какая-нибудь индикация, а то как-то не заметил, что обогрев пассажирского сиденья включен и ездил так два дня...

Расход топлива на 100 км. по БК был 13л, после установки сигналки с автозапуском стал 15 (правда, я езжу сейчас только по городу и на небольшие расстояния). За комфорт приходится платить...

Клиренса для движения по зимним дорогам вполне хватает, но за передними колесами иногда намерзают большие ледяные глыбы почти до земли и держатся очень крепко, ногой не собъешь! При преодолении лежачих полицейских эти глыбы о них ударяются, звук, как будто машина стукнулась днищем.

Зимнюю дорогу машина держит хорошо, ABS работает четко. При движении по снегу и гололеду очень удобен зимний режим АКПП: машина трогается очень плавно, без пробуксовки, при сбросе газа начинает эффективно тормозить двигателем. Впрочем, и в обычном режиме работы АКПП по заснеженным дорогам машина идет отлично (тут, думаю, и заслуга резины тоже есть). Хотя предыдущая машина (Шевроле Нива) была с постоянным полным приводом, на Альмере чувствую себя на городских зимних дорогах даже увереннее!

Случилась, правда, уже и типичная зимняя неприятность: поставил машину на морозе -12 после мойки на ручник, буквально через полчаса собрался ехать - задние колодки примерзли намертво (вот недостаток барабанных тормозов!). Движением вперед-назад удалось кое-как их сорвать, но загорелась лампочка неисправности ABS! Правда, после выключения зажигания лампочка погасла, ABS работает как прежде. Теперь без необходимости (парковка на уклоне) на ручник вообще не ставлю, ставлю сперва на N, жду, пока машина пример устойчивое положение и затем на P. Еще во время морозов ниже -15 при переключении на непрогретой машине с P на D и R стали появляться небольшие толчки и иногда странные хрустящие звуки, во время оттепели и после прогрева машины эти явления пропадают. У официалов заверили, что для Альмеры это нормальное явление, типа, смещается двигатель на подушках, на форумах пишут то же самое.

Вроде бы, все. Всем удачи на дорогах!

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Nissan Almera 2014 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром