Отзыв автовладельца Nissan Almera 2016

Год выпуска: 2016
Расход топлива по трассе: 7 л/100км
Год приобретения: 2016
Всем привет!
Решил оставить здесь отзыв о своей машине. Когда выбирал, просмотрел много отзывов. Может и мой будет кому полезен.

Купил машину в салоне в ноябре 2016 года. Перед покупкой долго выбирал. До этого покупал б/у. Захотелось новую, чтоб изначально был большой ресурс и не оказалось "скелетов в шкафу". Смотрел Гранту, Весту, Солярис, Рио.  Альмеру выбрал за простор как в салоне, так и на водительском месте и за предполагаемую надежность - база от Логана. Не маловажным оказалось и цена. Дилер в Дзержинске предложил скидку, ценник оказался на 100 тыс.  дороже Гранты в аналогичной комплектации. Это оказался последний аргумент в пользу покупки Альмеры. Машину покупал с кондиционером, без магнитолы. Сразу после покупки сделал антикор днища и скрытых полостей, поставил магнитолу с навигатором, камеру заднего вида, динамики назад (в заводской комплектации их нет), подкрылки назад (передние шли с завода), купил резиновые коврики в салон и багажник.
О плюсах. Как выше писал  - море места везде. За рулем чувствую себя вольготно (рост 180, вес 110) Большой багажник. При желании и сложенных задних сиденьях в машину можно впихнуть много чего. Бак 50 с лишним литров позволяет не думать о заправках при больших пробегах. Заливаю 92 и 95 бензин. Изредка 98(100). Самый маленький расход на 92. По динамике 92 и 95 не сильно отличаются, на 95 чуть лучше тяга на низах, но и расход выше по городу где-то на литр. На 98 почти летит:-) но низенько...
Хорошая подвеска. Высокий клиренс  - езжу там, где не всякий кроссовер пролезет.

Недостатки. Коробка с короткой 1й передачей. Разгоняется хиленько. Приноровился при разгоне крутить движек до 4-5 тыс. - тогда динамика становится более-менее приемлимой. Благо шумка достаточно хорошая, в салоне дискомфоота не возникает. Еще нет регулировки руля по вылету. Из-за этого не совсем удобная посадка. Хотя я уже привык. Ездили на юг, накатали 4400 км. Обратно ехал 25 часов почти без остановок - спина и ноги, конечно, затекли, но терпимо.

В целом машиной доволен. Критичных поломок не было. По электрике какая то клемма отвалилась и брякали задние аммортизаторы. Все устранили бесплатно. Езжу почти каждый день. Зимой в колеях дном не шаркает. Летом кондиционер хорощо холодит.
Пока все. Буду дополнять.
Опубликован 2 месяца назад

Сразу после покупки купил липучки Виатти Брина. Откатал уже 2 зииы, полностью устраивают. Прошлое лето ездил (точнее мучился) на заводском Амтеле. Это просто нечто. Дубовая, гул как на самолете. Весной 18г. на лето купил Виатти Страда. Ощущения от управления кардинально поменялись. Стало тихо, резина мягкая, хорошо держит дорогу.

Примерно на 20000 получил "привет от дорожников" - из под встречной машины вылетел камень и попал в мой бампер около противотуманки. На бампере осталась царапка, сгорела лампа противотуманки....

Дополняю. После долгих раздумий и лазанья по интернету, вместо родного типоразмера 185 65 15, купил сначала зимние, а потом и летние колеса 195 65 15. На мой взгляд, стало лучше. Не задевают нигде, клиренс увеличился на 1 см, увеличилась мягкость при проезде ям (сравниваю с дубовым Амтелом, конечно), появился дополнительный запас от дороги до диска при попадании в яму с острыми краями. Ну и внешне более крупные колеса смотрятся лучше.

Как я уже писал, после покупки дооборудовал машину.

Отдельно хочу остановиться на камере заднего вида. Офигенная вещь! В зеркала заднюю часть не видно. Камера позволяет парковаться и двигаться задом в ограниченном пространстве. Очень доволен.

Поставил сигнализацию Старлайн с обратной связью и управлением с телефона. Мастер установил привод багажника с брелка. Очень доволен, очень удобно - багажник открывается с пульта без снятия с охраны. При закрывании багажника машина остается под охраной.

Управлением с телефона не доволен....

Этой весной перегорела лампа в габарите. Решил менять сам. Посмотрел в интернете, какие туда идут, параллельно посмотрел, как менять. Озадачился... Некоторые пишут, что для замены лампы габарита нужно снимать БАМПЕР!!! Ну чО, я без рук что ли? Поменяю сам!

Купил лампы. Пошел менять... Руки у меня достаточно большие. Долго пытался просунуть хотя бы пальцы к лампочке. Со стороны, наверное, картина интересная: стоишь на полусогнутых, изгибаешься, так что бы и руку в щель просунуть, и с другой стороны, чтоб видеть, куда твоя рука лезет......

Года три - четыре назад в плеймаркете скачал навигатор Here. С тех пор по трассе всегда им пользуюсь. Удобно, что находится на уровне глаз в держателе, не надо отвлекаться от дороги, очень точно обозначает начала населенных пунктов, есть функция настройки превышения скорости, после которого пищит - много раз выручал, когда пропустишь белый знак на трассе и влетаешь в какой-нибудь поселок со скоростью за сотню.

Есть минусы. Основной - в городах ориентируется на "троечку". Может увести с главной дороги, например, на грунтовку, или какую-нибудь маленькую улочку, заставленную машинами, только потому, что там короче на десять метров, потом опять на главную выводит....

После установки сигналки с автозапуском один ключ у меня остался без чипа - его в машину воткнули. Пошел заказывать новый чип в запасной ключ. Увидел корпус со складным "жалом". Заказал полностью новый ключ. Теперь он не торчит в кармане, как гвоздь. Родные ключи пипец простецкие.

Старый ключ без чипа использую для открывания бензобака.

Крупный камень в дороге скользячкой прилетел. Краску содрало. Сначала очень расстроился - царапины вижу при каждой посадке и высадке. Сейчас успокоился. Ладно не в стекло...

Прошлой весной оклеил капот фольгированной виброизоляцией. Капот стал тяжелее, "плотнее", солиднее. Субъективно уменьшился шум от двигателя.

Еще при дожде и мокром снеге перестал пар от капота идти. Без виброизоляции при толкании в пробке в дождь с капота шло сильное испарение попавшей на него воды.

Результатом доволен.

Так же оклеил дно багажника - там под запаской голый крашеный металл был. Разницы по шуму не заметил, но пусть будет, хуже точно не стало и краску в багажнике случайно не поцарапаешь инструментом или запаской.

В начале лета купил антирадар. С тех пор накатал где-то 6 тыс. Работает хорощо. Есть gsm. После покупки не схлопотал ни одного штрафа.

Прошел ТО. Решил ехать не к офицалам, а более-менее приличный сервис. Поменяли масло, масляный и воздушный фильтры, врезали салонный фильтр (с завода его нет, там заглушка). Сделал сход-развал. За все 5000 с копейками. У официалов прикидывал, то же самое 9-10 тыс. без врезки салонного фильтра.

Масло заказывал elf 5w30. Мне нравится, как на нем двигатель работает, мягко.

Развал показал, что пружинки немного подустали, на 1 с небольшим градус смещение.

В остальном все в норме.

Купил камней для декорации садового ручейка. Запихнул почти все в багажник плюс несколько крупных камней в салон. В багажник так то все бы убралось, но побоялся лонжероны погнуть :-)

Машина у меня трудяга, выручает часто.

Много читал, что у Альмеры скучная передняя панель. Сам тоже заметил, что со стандартной 1din магнитолой смахивает на жигулевскую.

2din магнитола существенно улучшает восприятие приборки.

Сгонял вчера в московскую область по делам. Настоялся в пробках Покрова и Малой Дубны. В прошлом году Лакинск, в этом году здесь дорогу ковыряют... Мне кажется, по затратам на объездные хватило бы вокруг этих городов...

Обратно пришлось притопить. Еще раз порадовался выбору летней резины. В ливень и в колеях, заполненых водой на скоростях далеко за 100 ни намека на скольжение или занос. Оттормаживался несколько раз в экстренных ситуациях.

Позабавил белый джип Мерседес 102 регион. Долго не давал себя обогнать....

Nissan Almera, 2016
10098861, Чкаловск
Максим, Челябинск
Nissan Almera, 2015
762062, Казань

Доброго времени! Продал такую год назад все написано верно,кроме расхода топлива,как ни старайся, но жрет она минимум на 2 литра больше! 5 ставлю.
Это вы ещё резину нормальных брендов не пробовали)))
Я е60 брал бу, ф10 новую - была пирелли там и там. Я чуть бренд бмв не проругал из-за того, что в дождь аквапланирование просто дикое, поставил мишку и забыл, что такое дождь. На е 60 кстати перед продажей корморан поставил, накатал около 6к-проблем не было, как с пирелли
163алекс163
Доброго!
Зимой с прогревами и пробками максимум до 13 доходил. Летом 9. По трассе рекорд 5,7 при долговременной езде за фурами на скорости 80-90 км/ ч во время обкатки. Сейчас по трассе езжу намного быстрее, расход в районе 7. Бортовой комп не врет - средний расход показывает как есть. Заметил, что на холостых много бенза улетает, впустую стараюсь движок не гонять.
163алекс163
Кстати, в Самаре был проездом:-) Камер у вас мало, на дорогах раздолье:-).
В Нижегородской области особо не погоняешь - кругом камеры и треноги...
иван
Тоже купил себе такую машину. По расходу топлива что то не понятно, самый большой расход у меня зимой не более 9 литров в городе! Пробег 87 т. Км. По клиренсу она вообще не высокая. А в остальном машиной доволен, в качестве ***овозки самое оно! Правда купил к ней ниву для различных покатушек.
Сергей Сергеев
Это вы ещё резину нормальных брендов не пробовали)))
Наверное, только вчера родился:-)