Эксплуатация

На две счастливые недели я перестал быть водителем этого авто. Но "реальный пацан" на газели вернул меня за руль Альмеры сложив пополам свежекупленую Хонду Ортию. Машинка оказалась крепкая, умирая хозяина она спасла даже не обладая (ещё до меня стреляли) активными системами безопасности. Первые две недели мозг ещё взрывался при перестроении, при попытке посмотреть налево подкидывал картинку летящего в лицо стекла.

Сначала дополнение к зимней эксплуатации.

Авто выдувает и выдувает не слабо, даже утеплённую укутанную и заклеенную. Две недели -30 и Альмера сдалась. Эксплутировать в Сибири зимой только ежедневно, оставите на два дня и веселье! Свежий АКБ, отгревы печкой чистка и даже замена свечей с последующим заводом уже отогретого ДВС ничего вам не даст. Будете ждать оттепель. Что там так перемёрзло никто так и не понял. Весь двор мне помогал и в конце концов Альмера победила самых стойких. "Да забей ты уже!" АКБ кстати оказался 75 А/ч. И это огорчило ещё больше. Я по наивности был уверен что заряженный 75 АКБ может танк завести. Владение корейцами (кроме ушатаной Сонаты) дополнительно меня убедило что свежий авто способен завестись в -35 даже после недельного простоя.

Весной в пределах границ города Омск смыло асфальт к сожалению не весь, редкие его полоски сохранившись превратись в обрамление смежных ям. А город превратился в декорации фильма постиндустриального апокалипсиса. Люди гибли за асфальт. Было бы смешно если бы не было так омерзительно грустно. В период весенней распутицы в Омске в ДТП произошедших из за отвратительных дорожных условий погибло несколько человек.

На маршруте Дом-Работа (35 км) за эту весну я дважды видел авто воткнутое в яму по лобовое стекло. Недели три на учестке Окружная дорога прыгали по ямам по верх колеса в воде. И вы бы видели эту умору! Дорогу оградили палками с натянутой лентой! Сцуко, за буйки не заплывать!

Из моих знакомых подвески выжили у следующих авто:

КИА Сид 2009 (новая в круг подвеска до апокалипсиса),

Альмера g15 2015,

Хендай солярис 2012 потерял расходник - стойку стаба.

Умерла подвеска у таких авто как:

Ниссан Хтрэйл 2008.

Мазда 3 2007,

Мазда 6 2009 (умерла в агонии вырвав рычаг)

Странная вышла подборка не правдали? Ну вышла и вышла...

У Альмеры подвеска выжила, но с потерями. Причём фиг кто угадает что умерло!

Разболтало крепления суппортов! И что бы вам дорогой читатель не лезли в голову обходные мысли о случайности сего факта, добавлю что разболтались Все четыре суппорта!

Амики к лету несколько подустали. Что тому виной, Омские дороги или перехваленность подвески Логана никто уже не узнает...

Сцуко про болты в Ниссан я похоже накаркал. Ещё в середине зимы была одна история презабавная.

Вдруг откуда не возьмись появился... грохот под капотом. Усё думаю, что то всё таки отвалилось. Кинул машину в ближайшем СТО у работы и мелкими перебежками между ям на тротуаре поскакал обедать. Причину выяснили быстро. Открутились болты защиты ДВС.... все 8 штук... а два из них отказались прикручиваться обратно... "От оно чё! Сказали русские лесорубы." Было бы презабавно если бы авто самостоятельно трансформировался в грейдер где нибудь на трассе.... где нибудь на скорости 100 или 120. Грёбаный трансформер. Всегда было интересно, что испытывают прыгуны с шестом когда сила упругости преодолевая силу притяжения поднимает человека над землёй.

На пробеге в 15000 км я к диллеру не поехал. Сугубо по личным причинам:

Программа нисан-асист отказалась меня регистрировать. Извинения мне принесли, но регистривать никто не стал.

Далее они меня не удосужились записать на приём с претензией на свист ремня. Трижды! "...а вас никто не записал", "Да ты чё, какая неожиданность..."

В третьих внятно озвучили сумму на ТО-1. Я от возмужения забыл три последнии цифры. Первая была 8. Значить стоимость замены масла это 8 с лишним ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. Даже мать его без замены фильтра салонного потому что его нет.

Пару раз стебался над ними. Записали на акцию "Чистый Ниссан". Бесплатная мойка! Представляете! Бесплатно помоют машину.

"Ок, давайте. Только запишите меня тогда сразу на выполнение работ по претензии о свистящем ремне генератора. Пробег? Да уже под 15 тысяч. Почему это сначала ТО, а потом претензии? Вот я сначала посмотрю как вы помоете машину, потом посмотрю как вы исправите косяки а потом приму решение нужно ли мне ТО от такого дилера или нет." Так мне машину и не помыли.

Теперь снова про расход топлива.

Всё таки бак у Альмеры где то протекает. Ну не может легковой автомобиль выпущеный в 2015 году столько жрать топлива. Не может! Но может быть другое...Может быть она бронированная!? Бывают же накладки при поставках авто, и этот экземпляр предназначался инкассаторам!? Значит где то ездит псевдопронированная машина и возит людям зарплату. А что если бандиты нападут на неё?! Ужас. Я готов обменяться на ту которая предназначалась мне, а не инкассаторам.

Подстраиваться под стиль переключения АКПП в этом авто кстати очень легко. Дело в том, что у других автомобилей переключения передач еле заметны. Иногда только изменение динамика авто предательски выдают наличие разных передаточных чисел в трансмиссии. В работе АКПП Альмеры всё предельно прозрачно. Вы не пропустите ни одного переключения. Ну если вы глухой как тетерев и в добавок тактильно нечувствительны и у вас ещё и мозжечёк удалён... то тогда да. Тогда заметить переключения вам поможет надсадная работа ДВС после переключения.

Тут давеча читал другие отзывы.

Стало стыдно за себя. Ну как же людей всё устраивает, а я всё жалуюсь. Скромнее надо быть наверное в желаниях ,сидеть и не чирикать. Вот пишет человек, что его всё устраивает. Что мол тачка огонь, на спуске с горы тормозит двигателем, по ямам едет не снижая скорости и прочее. Так я больше скажу она и в гору и по прямой двигателем тормозит. И в повороте тоже скорости не снижает, а как ей скорость снижать во первых тормоза отвратительные во вторых снизишь скорость потом хрен наберёшь.

Как то так....