ТО-3

Nissan Almera 2014

, Санкт-Петербург
Темы: Ремонт и обслуживание

Всем здравствуйте, товарищи!)

Перед грядущими холодами решено было сделать ТО. Штатно у нас ТО 3 идет на 45 ткм согласно машинной библии, но мы с Альмерой стрелки вольные и делаем, что хотим, так что вот.

На ТО-2 заливал я масло SHELL HELIX HX 8 5W-40. Не понравилось оно мне совсем, судя по всему машине тоже. Почернело оно очень быстро, мотор стал работать как-то жестко - словами это не объяснишь, это надо чувствовать, механики меня поймут, надеюсь)

Параметры все в норме, от температуры до КПД, но ты знаешь - что-то здесь не то)

В общем после недолгих размышлений решено было марку масла сменить.

На сей раз выбор пал на LIQUI MOLY Top Tec 4100 5W-40. Сертификация рено у него присутствует, по отзывам юзверей масло ок, да и продавец в хорошем магазине настоятельно его рекомендовал.

Посмотрим, как это масло придется реношному движку)

Свечи штатные так же решил сменить. Особых причин для замены не было, считайте, что просто прихоть такая случилась)

Вместо штатных поставили двухэлектродные NGK BKR6EK V-LINE 20.

Фильтры воздушный и масляный - MANN.

Воздушный C 1858/2.

Масляный W 75/3.

В связи со сменой марки масла взял ещё и промывку-пятиминутку.

Машину сдали на СТО, вот сюда - J-CARS на Софийской. Все работы прошли штатно и без проблем. СТО очень рекомендую питерцам и гостям города. Вежливые, профессиональные и адекватные люди. Очередей нет, пять подъемников в работе. Оборудование современное, бардака и праздношатающихся хмырей, как у нас в сервисах принято — нету.

По деньгам на материалы вышло 5600 р., плюс за работу СТО 2400р. Итого 8000 рублей вся катавасия.

Попросил глянуть подвеску, сказали, что всё ок. За исключением тормозных суппортов. По их мнению надо перебрать и смазать. Пока не думал об этом, просто как факт)

Говорить, что после ТО машина "полетела" не стану. Всё это ерунда на самом-то деле и самообман) Движок 102/1.6 никуда никогда не полетит, хоть что в него ни залей и ни вкрути)

Но, скажем так, машинка задышала полегче.

По сети ходит много баек насчет того, что свечи на альмерском движке заливает водой какой-то, что вода чуть ли не стоит в колодцах. У меня ничего из того, что стоять не должно - не стоит. Свечи сухие, состояние ок, ещё бы и походили)

Не понравилось состояние воздушного фильтра, но я вспомнил, по каким пустошам мы носились в последнее время - вопрос отпал.

Такие вот у нас на борту дела, коллеги.

Всем добра и с праздником. С Днём автомобилиста!

Ни гвоздя и не жезла всем нам!