Изгоняем джеки чана с помощью ELM-327.

Зима у нас началась в ноябре. В Питере погода жесть, ночью -10, а днём +2 градуса, а иногда наоборот.

Вобщем, как начались перепады температуры, пришёл джеки чан, но на работу двигателя, расход и ездовые качества, это никак не влияло.

Жена мне доложила о такой печальке но времени заняться проблемой, как всегда не хватало.

Я очень не люблю всякие диагностики и считаю это обыкновенной разводкой. Ты платишь 1000 рублей, а проблема как была, так и осталась. Считаю, что нужно платить за ремонт, не за воздух. Когда у больного болит зуб, он и так об этом знает и ему надо его вылечить, а не слушать разговоры из за чего болит зуб.

Электрики и диагносты, это вообще «небожители» которые могут тебя принять, только завтра после трёх часов или по записи на следующую неделю.

Вобщем заказал в Китае портативный сканер ELM-327 за 250 рублей и через три недели, обнаружил его в почтовом ящике с бесплатной доставкой. Такие сканеры продаются у нас в магазинах, но стоят намного дороже.

Главная фишка, что этот сканер считывает ошибки и может их стереть, то есть погасить чек.

В выходные взял свой смартфон на андроиде и пошёл «чинить» НАКа.

Естественно не обошлось без курьёза. Дело в том, что все автомобили, как автомобили, а грёбаный ниссан, как всегда вы..бнулся. У ниссанов свой протокол и стандартные программы с ним не дружат.

Нашёл программу для ниссана, но она оказалась платной за 250 рублей. Хотел купить, но в глубине плей маркета, откопал бесплатную, и связь с ЭБУ установилась.

Принцип работы очень простой и в интернете, много информации по применению.

Сканер втыкается в разъём OB2, который в НАКе находится прямо под торпедой в районе руля. Связь через блютуз, всё просто и логично.

В итоге мне высветилась ошибка, которую я стёр и погасил чек. Потом пошёл домой что бы не спеша изучить, что означает код ошибки.

Всё оказалась банально просто. Ошибка работы иммобилайзера, точнее его контакта.

Оказывается, это родовая болезнь НАКов и лечится заменой или пропайкой контактов антенны. Помню был похожий геморрой на гетце, но тогда машина не заводилась, пока не смазал антенну.

Решил ничего не делать, пока не возникнет осложнений, ведь чек больше не горит и всё работает. Может и вообще не придётся что-то делать.

Если потребуется ремонт, сделаю отдельное дополнение.