Отзыв автовладельца Nissan Almera Classic 2011

Ниссан Альмера Классик 2011 — отзыв владельца

Год выпуска: 2011
Год приобретения: 2011
Всех приветствую!
Решил чиркнуть своё мнение по-поводу данной машины, которой владею шесть лет. Возможно, для кого-то оно будет полезным. Сразу скажу - в целом машиной доволен. Покупая её - прекрасно отдавал себе отчёт, что это не Мерседес и не Бентли, поэтому завышенных ожиданий не было. А свою функцию она выполняет прекрасно, ездит и не ломается. Начну с минусов: конечно, Альмера Классик - машина немножко из прошлого века. У неё отсутствует, например, бортовой компьютер, нет порта USB. Но в принципе не критично. Также есть некоторые конструктивные минусы - подвеска простая донельзя, спереди нет даже стабилизаторов поперечной устойчивости (при желании можно купить и поставить, по-моему все штатные технологические отверствия присутствуют). Но с другой стороны подобная простая подвеска - она же и неубиваемая, до 100 тысяч с подвеской на Альмере можно вообще не париться. Также почему-то сигналы поворота расположены снизу рядом с противотуманками, а не как у всех машин на основных фарах. Всё же снизу их хуже видно (не раз замечал, как водители издали не видят, что у меня включён поворотник), также снизу фары больше пачкаются и поворотник видно ещё хуже. Некоторые колхозят поворотники наверх (там сбоку на фарах стоят прозрачные заглушки) - но я заморачиваться не стал. С завода отсутствует салонный фильтр, причём как выяснилось даже некоторые менеджеры официальных дилерских центров об этом не знают. Но не критично - можно купить и самому поставить, сняв бардачок и произведя простые манипуляции (работы минут на 5). Также конструктивный косяк - нескладываемые задние сиденья. Далее: водительское сиденье по высоте не регулируется - такая роскошь только в максимальной комплектации (у меня предмаксимальная). Ещё из минусов - весьма спартанский и простецкий салон из дубоватого пластика, но отмечу - что в целом подогнано всё неплохо и смотрится на порядок более культурно, чем в той же Приоре, к примеру. Подвеска достаточно жёсткая, и вообще машина конечно не эталон управляемости и комфорта на плохой дороге, колею например не особо любит, но повторюсь: простая подвеска - она же и неубиваемая. Также механическая коробка не отличается высокой чёткостью (хотя разумеется лучше, чем на ВАЗовской классике), но в принципе свою работу выполняет. Кстати на задней передаче отсутствует синхронизатор, поэтому включение задней без проблем тоже требует некоторой привычки, поначалу не всегда с первого раза удавалось включить заднюю. Места не сказать что очень много в салоне - поэтому за высоким водителем сидеть будет некофмортно, коленки заднего пассажира будут упираться в водительское сиденье. Да и спереди хотелось бы места чуть больше. Также в целом шумка авто не на высоте, но думаю это нормально для бюджетного класса. Задние тормоза барабанные, а не дисковые - но каких-то проблем с ними я не заметил, тормозит машина хорошо и предсказуемо. Ещё машину не назовёшь экономичной - притом, что у меня движок 1,6 и механика, машина по городу и по московским пробарям жрёт 10-11 литров (замерял по чекам), ну по трассе литров 7-8 на сотню. Стиль езды у меня вовсе не "тапка в пол" - в общем обычный стиль. Не тошню по пенсионерски, но и не езжу постоянно газ в пол и не кручу на каждой передаче движок до предельных оборотов. И при таком расхоже это не самый динамичный движок. Для получения активного ускорения в городе, или обгона по трассе его надо крутить, переключать на передачу ниже - то есть держать движок на более высоких оборотах. Ускорение начинается только после 3000-3500 оборотов и выше. Если вы идёте по трассе за фурой со скоростью 80-90 на пятой передаче и захотите обогнать, не переключив на передачу вниз - то вас ждёт облом. Но в принципе это вполне обычно для всех машин с маленькими атмосферными движками. Это всё же не трёхлитровый турбо, которому по хрену с какой передачи ускоряться.
Ну теперь о плюсах: первый, второй и третий плюс - это НАДЁЖНОСТЬ. За шесть лет не сломалось НИЧЕГО. Даже аккумулятор родной. Поменял только лампочки ближнего света (H7), и то заводские отходили 5 лет. Никогда не подводила, в любые морозы заводилась и ехала. Прогревается кстати довольно-таки быстро. Хотя полностью, конечно, движок достигает своей рабочей температуры на ходу. Это надёжная машина в полном смысле этого слова, и это в данной машине ценят больше всего. Сборка, кстати - Южная Корея.
Если подводить некий итог данному отзыву - да, это конечно не самая быстрая, не самая безопасная и не самая комфортная машина. Однако необходимый минимум там есть - АБС (плюс система экстренного торможения), две подушки, кондей, подогрев передних сидений, да и в общем на механике мне динамики хватает, хотя конечно хотелось бы большего. Салон простецкий, материалы конечно дешёвые, но в целом всё сделано и подогнано более-менее культурно. И главное - эта машина ездит и не ломается, кузов не гниёт. Если за ней следить и нормально вовремя облуживать, то 300-400 тысяч и более она вполне может выходить без каких-то глобальных ремонтов. Данный движок также имеет репутацию почти неубиваемого - простой атмосферник, проверенный временем.
Собственно, когда я ещё по гарантии обслуживался у дилера, мне мастер сказал, что данная машина - одна из последних, которые делали ресурсными и неубиваемыми, сейчас уже машин с таким ресурсом практически не делают. Да, ещё из плюсов данного авто - достаточно дешёвые расходники и запчасти. Причём и оригиналы тоже, не говоря уже о разных аналогах. У тех же Фольксвагенов по-моему многие расходники и запчасти дороже вдвое, грубо говоря и мягко выражаясь. Так что в обслуживании и эксплуатации этот автомобиль сравнительно недорог и имеет большой ресурс, и при нормальном обслуживании будет верой и правдой служить своему владельцу.

Спасибо за внимание. Всё вышесказанное - лишь моё личное субъективное мнение, я разумеется не претендую на истину в последней инстанции. Надеюсь, данный отзыв будет кому-то полезен.

Nissan Almera Classic, 2009
кацарский роман, Краснодар
Павел, Новый Уренгой
Nissan Almera Classic, 2007
Nissan Almera Classic, 2007
lexa20099, Ноябрьск
lexa20099, Ноябрьск

Липецк
Мотор цепной без гидрокомпенсаторов.
Стоимость ТО:
масло 3 литра 1200 руб., фильтр масляный оригинал 250 руб., салонный неоригинал 150 руб., воздушный неоригинал 150 руб. Итого: 1750 руб.
Свеча зажигания NGK 130 руб./штука.
Передние колодки ходят более 60.000 км, задние более 100.000 км.

Машина прекрасная и как уже сказал автор, супер надёжная.
У меня была максималка на автомате, поэтому из недочётов, огорчало отсутствие МР3 в магнитоле и отсутствие Б/К. Которое я частично устранил, поставив датчик температуры за бортом.
НАК это добротный седан с не устаревающей классической внешностью и очень простым и удобным салоном, характерным для японцев 00-годов.
Если сравнивать с ладой грантой, то гранта будет ниже плинтуса, по всем параметрам. От безопасности до комфорта, не говоря уже про надёжность.

Ray48
Мотор цепной без гидрокомпенсаторов.
Стоимость ТО:
Свеча зажигания NGK 130 руб./штука.
Передние колодки ходят более 60.000 км, задние более 100.000 км.
Всё верно.
Мотор вобще не убиваемый и цепь по 200000 км ходит и более
Расходники и зап части дещёвые
Масла в мотор влезает меньше 3-х литров, а у меня на калине 2 автомат, 4200 только в путь.
Если сравнивать альмеру и гранту, то гранта будет ниже плинтуса, во всём.
Начиная от безопасности и комфорта, и кончая надёжностью и ликвидностью.

Миасс
Куда там поворотник в фару колхозить,там максимум габаритка маленькая влезет,а родной поворотник большой с нормальным отражателем,единственное в грязную погоду протирать чаще надо.
А так согласен с автором.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

Продажа Nissan Almera Classic 2011 в России