Дело было вечером.

Nissan Avenir 1998

Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Здравствуйте Дорогие читатели.

Вот и дошли мои шаловливые руки до салона авто. И осуществил я свою старую задумку,а именно изменение цвета и качества подсветки. Лампочки это конечно хорошо,но это уже даже не прошлый век. Вот и решил я поставить современные сведодиоды. Однако просто установить вместо обычной лампы светодиод это не мой вариант.Во первых это не так красиво,а во вторых слишком легко. Под выражением "Не так красиво" имею в виду то, что свет обычных ламп рассеивается и светит более равномерно, а сетодиод светит пучком, т.е более направленно. Поэтому на панели будут где то засвеченные, а где то затемненные участки. Не красиво) В общем было принято решение устанавливать светодиодную ленту. В комбинацию приборов,блок управления климата и селектор АКПП. Ну и конечно в лампу аварийной остановки и подогрева заднего стекла. Если с комбинацией приборов и блоком климата все более менее ясно и просто ,то с маленькими кнопками пришлось повозиться. Поскольку блок и панель можно без проблем разобрать, посмотреть, сделать и собрать ,то кнопки можно разобрать и не собрать. В виду этой не совсем приятной ситуации стоит все делать максимально аккуратно и без спешки, с хорошим настроением и верой в свои силы)

На комбинацию приборов ушел почти метр ленты и еще около полу метра на все остальное. Стоит учитывать что диоды в ленте идут по три, поэтому надо четко замерять и продумывать как и где крепить все это дело. Как говорится семь раз отмерь - один отх..рь. Соединения пропаивать и строго соблюдать полярность. Поэтому с начала сидя в машине найти плюс в месте подключения и от этого отталкиваться. А потом снять все что нужно и спокойно делать дома. Кстати подсветку дисплея климата тоже заколхозил, тут уже использовал белые диоды. Так же в ленте. Для того чтобы подсветка дисплея была равномерной Японцы туда установили разнозатемненный фильтр (в родном варианте там две лампочки). И если просто под дисплей засунуть ленту по будет тихий ужас. А именно в местах свечения диодов яркие точки. Поэтому вместо родного светофильтра я установил полоску плотной, но белой бумаги. Толи это была какая то грамота, толи сертификат акций Газпрома не помню. Размеры нового фильтра надо соблюдать четко. Иначе желаемый результат не будет достигнут. Мне повезло везде полярность определил точно и поэтому при установке в авто проблем не было. Переделывать ни чего не пришлось. И да, места штатных ламп заклеил изолентой меньше пыли попадет. Да и вообще на мой взгляд всегда стоит делать вне штатные изменения так чтобы была возможность возврата к родному исполнению.

Пока был занят этим действом укрепилась идея установки подсветки замка зажигания. Но это уже в другой серии.

P. S.

Подсветкой кнопок блока климата не доволен . Буду переделывать.

P. P. S.

Между прочим ради интереса смотрел стоимость родных ламп в подсветку получается 6 штук в климате (4 шт. - кнопки,2 шт. - дисплей) и так же 6 шт. в комбинации приборов, кстати туда идут 3 ватные. Короче родные лампы это почти полный бак 95го )

Родные лампочки в кнопку не идут(
Всем удачи!