Отзыв автовладельца Nissan Avenir 2002

Ниссан Авенир 2002 — отзыв владельца

, Воронеж
Год выпуска: 2002
Тип кузова: Универсал
Двигатель: гибрид, гибрид, 2000 куб.см, 20150 л.с.
Расход топлива по трассе: 11,5-15 л на 100км л/100км
Название: Blastar
Цвет кузова: Серый металик
Цвет салона: Черный низ серый верх
Салон: Кожаные сидения, руль, ручка АКПП, 2 подушки безопасности
Кузов: Противотуманки, метла, ветровики, дуги на крыше
Ходовая часть: ABS, Brake Assist, дисковые тормоза по кругу
Двигатель: R4, 16 клапанов, 2 распредвала, 150 л.с.
Приветствую всех автовладельцев на замечательном ресурсе drom.ru. Долго носил в себе эту идею, и вот наконец решился поделиться с Вами своим первым отзывом о машине. Сразу предупреждаю, мысле много, отзыв получился объемным. Будет много букв, вокруг да около, если не интересно - листайте сразу на середину, где описана комплектация.
Для начала в кратце расскажу о том, чем пришлось владеть до покупки Авенира.
На нынешний момент общий стаж вождения в меня 3,5 года (имею права 4 года) и около 90тыс.км. пробега. Первым моим средством передвижения был ВАЗ 21063 1989 г.в. Денег было мало, а начать ездить очень хотелось. Был куплен за 40т.р. В комплектацию входил газовый балон в багажнике, двигатель 1,3л 63л.с., дефорсированный под 76 бензин, половина перевареной морды (это я потом узнал) и в нагрузку куча типичных проблем русской 20-ти летней машины. Из плюсов владения данным агрегатом могу выделить три. Во-первых, владение пусть даже таким автомобилем полностью изменило мой образ жизни, дало мне свободу и в то же время отделило от серых масс трудящихся, каждое утро стадами едущих в душных автобусах на нелюбимую работу. Во-вторых я сменил образ жизни и бросил пьянствовать по вечерам. Не то чтобы я до этого злоупотреблял, но теперь между провести вечер с пивом но пешком и без пива, но на колесах, я выбирал колеса. В-третьих если бы не 6-ка, я бы наверное никогда не узнал принцип работы основных узлов и агрегатов автомобиля :) В семье у меня автомобиля никогда не было, по-началу даже не знал, где находится щуп и зачем он нужен. Ломалось все, периодически машина либо не заводилась, либо не ехала, коробка и мост гудели, движок грелся и летом приходилось ездить со включенной печкой и открытыми окнами. Регулярно таскали на тросе. НО тогда мне все это казалось само собой разумеющимся, планка была на уровне плинтуса, я был РЕАЛЬНО СЧАСТЛИВ, когда машина просто заводилась и ехала! Благо что ремонт стоил сущие копейки, вкладывался я по-минимому, плюс откапиталил тормоза, безопасность превыше всего. Максимум куда я на ней уезжал - 2 раза в пригород за 100км от Воронежа. Да, еще один интересный момент - 6-ка досталась мне без передних ремней безопасности. На мой вопрос владельцу "что за нах", мне был дан не менее короткий ответ "А нах..я"? Больше спрашивать не стал. Ремни купил сам почти сразу.
Как только появились деньги, 6-ка была без сожаления продана за половину первоначальной стоимости.

Вторую машину четко решил брать переднеприводную, надежную, быструю и комфортную. Уже смотрел в сторону правого руля, перед глазами были примером пара-тройка знакомых праворульщиков. Посмотрел Ниссан Пульсар, не понравилось, что машина была в неухоженном состоянии. Хозяин поставил явно завышенную цену, но торговаться я тогда еще не умел. Плюсом предлагалась куча зап.частей, новый бампер и т.п, но меня останавливало то, что я совершенно не представлял как, где и почем чинить иномарку... И тут удача - знакомый с моей же работы продавал Хонду Цивик 98 года с прозрачной историей. Двух предыдущих владельцев я знал лично, за машину они ручались. Хозяин устроил мне тест-драйв и я попал.... Плавность хода, отточенное управление тишина в машине (так тогда мне казалось), вариатор, все примочки, 105л.с. и этот звук хондовского движка на 5000 об/мин (кто слышал тот поймет)... Вообщем был рад и я и жена, которая после 6-ки в от хонды просто реально тащилась. Ездить я ее учил еще на 6-ке, которую было не так жалко. Про Хонду остались только приятные воспоминания. Несмотря на то, что машине было 9 лет на момент покупки, в ней РЕАЛЬНО никогда ничего не ломалось. Т.е. вообще не было никаких проблем. Движок не жрал ни грамма масла, несмотря на мое регулярные отжиги в красной зоне (вариатор способствовал), подвеска вела себя отлично, заводилась всегда в морозы до -30, никакие лампочки не загорались. Бензин ела по городу 10л на сотню стабильно. По трассе около 8л на скоростях до 130 км/ч. Из вложений - около 10т.р. в подвеску, просто для самоуспокоения, около 10т.р. на новую зимнюю резину. Вроде все. Один раз помяли мне крыло - почти все отбил по ОСАГО.
И вроде бы продавать совсем не собирался, но тут внезапно на работе обломились деньги. И тут я вспомнил, про все минусы Хонды, а именно: низкий клиренс в совокупности с мягкой задней подвеской и с асфальтовой дороги уже особо не съедешь. Дважды отрывал глушитель, который в этой машине был самой низкой точкой кузова. Второй минус - после хонды захотел себе большой багажник, чтобы можно было не только возить телевизор в коробке, но  и спать на природе в полный рост. Вообщем давно я присматривался к полноценным универсалам. Но в основном на мой выбор повлияло наличие у директора Subaru Legacy Lancaster . Это был мой ИДЕАЛ автомобиля. Мощный двигатель, клиренс 20см, шикарный салон, багажник как раз тех габаритов, которые я хотел и т.д. Вообщем параметры моего будущего автомобиля постепенно обретали черты: полноценный универсал (не тот, что получается из седана путем расширения багажника), двигатель не меньше 2л, полный привод, клиренс чем выше тем лучше, высокий класс автомобиля, коробка - только 4АТ, не вариатор (хоть на хонде проблем не было, но после чтения форумов понял что это лотерея).
На дворе было начало 2009 года, кризис только вступал в полную силу, а я хотел машину не старше 2001г и с пробегом не выше 100т.км. Вообщем после подсчета денежных средств, сопоставления фактических цен с желаемыми характеристиками, понял что субару я не потяну, не хватало около сотни... Уже знал что нужно еще около 20 тыс.р. оставить на расходники/ремонты. Оставалось искать аналоги. Параллельно почитывал отзывы на drom.ru и однажды наткнулся на этот отзыв: Отзыв о Nissan Avenir И так мне внешний вид понравился, помню первую мысль при виде фото: "е-мое, так это ж BMW!!!" :)  Большой универсал и багажник как я хотел. Дело за клиренсом и 4WD. Читаю дальше форумы и вижу, что бывают комплектации Авениров с большим клиренсом, 4WD и 2л движком, т.е. все как заказывал! Тут я целенаправленно начал искать Бластар. А параллельно уже зрел покупатель на хонду. В итоге, пятница вечер нахожу на Дроме вот такое объявление:
Nissan Avenir, 2002 год
Двигатель: бензин, объём 2000 куб.см
Трансмиссия: автомат
Привод: полный (4WD)
Пробег, км: 89000
Город: Москва
По фоткам - красавец! Звоню, договариваюсь с хозяином, что в воскресение утром я его покупаю. Фактически это была покупка вслепую, т.е. по фотографии, сторговались на 320т.р.. Осталась самая сложная часть операции: срочно продать хонду, т.к. полной суммы на руках все еще нет. Всю субботу мотаюсь с покупателем, с раннего утра пытаюсь снять машину с учета в ГИБДД, как назло у них отключают свет. Лять! Договариваюсь с покупателем на продажу по доверенности, едем к единственному работающему после обеда в субботу нотариусу, заверяем договор, получаю деньги, еду покупаю билеты на вечерный поезд в Москву, сажусь на поезд, выдыхаю, уф-ф-.... В путешествии меня сопровождала моя верная спутница - супруга. Рано утром в воскресение, 23 февраля, на конечной станции метро в Москве встречаюсь с продавцами, оцениваем машину, хлопаем по рукам, едем оформляться.  После покупки пришлось съездить с хозяином в Тверскую область за обещаным комплектом летних колес, но это уже лирика...

Итак, что я получил в итоге:
Nissan Avenir Blastar, 4WD, двигатель QR20DE от Ниссан X-Trail 2,0л рядная четверка 150л.с. 16 клапанов, цепь. Клиренс 18,5 см (по паспорту), реально до порогов чуть больше. Самые низкие точки - картер и выпускной коллектор под капотом и редуктор под задней осью. Обвес с накладками на заднем бампере, принимающими на себя все удары бездорожья. Передний бампер высокий как на форестере этих же лет, никаких проблем со съездом в ямы и заездами на бордюры. Псевдокожаный салон (перфорированная кожа + дермантин), кожа на руле и ручке АКПП, подогрев зоны дворников, наружних зеркал, заднего стекла, задний дворник, климат-контроль.  АКПП 4-х ступка, на 120км/ч держит ровно 3000 об/мин. ABS, Brake Assist, ESP нету. Тормоза по кругу дисковые, задние не вентилируемые.
С машиной досталось газовое оборудование 4-го поколения, газовый компьютер Польской фирмы AKME, редуктор Ловато, остальное - х.з. Балон - тор в нише под запаску объемом 60л. Приходилось возить запаску в багажнике, пока не сообразил привязать ее стоя с правой стороны. Там как раз удобные крючки сверху и снизу, фактически я "распял" ее на боку, тем самым освободив кучу места. К слову говоря, за 1,5 года ни разу не воспользовался, тфу-тфу...

Про ощущения от вождения.
Первые ощущения, когда гнал машину домой - после Хонды уверенности на дороге стало существенно больше. Как сказала супруга, если Хонду можно было сравнить с зажигалкой, маленькая, легкая, эдакая вжик-вжик...  то Авенир это скорее большая торпеда :) На дороге устойчивая, прет как танк, колеи не боится, дорогу держит отлично. Особенность движка - до 3000 об/мин едет так себе, особой динамики не наблюдается. Зато в промежутке 3000-4500 это просто бомба. Не удивительно, ведь максимум крутящего момента как раз на 4000 об/мин. До 120км/ч разгон вялый, зато после 120 двигатель как-будто просыпается, скорость подбирается к 160 совершенно не заметно. Это по первому времени сильно подводило, раза 3 или 4 попадал на лишение, приходилось откупаться. Сейчас уже научился ее пришпоривать.
Давно от кого-то слышал, что у большой машины больше ресурс. Это правда. Все узлы и агрегаты сделаны добротно и крепко. На Хонде постоянно визжали какие-то тросики под капотом, я их ездил регулярно подтягивал, даже один раз полностью поменял - помогло не на долго. На Ниссане  никаких подобных проблем не возникает, все работает как часы (тфу-тфу).
Рулилась хонда конечно получше. Нет той отточенности управления, мгновенного отклика на поворот руля. Авенир в переставках ощутимо кренится, плюс высокий профиль резины (летом езжу на 65, зимой на 70) дает о себе знать. Амортизаторы и стабилизатор в порядке, просто машина высокая и более тяжелая. Вообщем поиграть в шашки на дороге машина не провоцирует, такой большой надежный, семейный универсал, в котором можно двумя семьями выехать на природу с палатками, при этом не застряв в первой луже.
Двигатель вроде бы достаточной мощный, но поездив пассажиром в субаре понял, что мощности много не бывает. Двигатель подобран что называется "в притык". Честно говоря не понимаю, как ездят владельцы Авениров и Экспертов с движками 1,8л. Когда едешь один по прохладной погоде - отличная динамика и ускорение. Но когда в машине 4 человека, в багажнике груз, а на улице жара (кондей работает на всю) - ощущение что у двигателя отбирают половину его лошадок. Рева много, ускорения нет. Особенно подводит на трассе, когда нужно "выстрелить" и обогнать фуру. Тут конечно еще виновата архаичная коробка-автомат с ее 4-мя ступенями. Едешь к примеру около 110 км/ч, коробка на 4-й передаче, делаешь кикдаун, коробка прыгает на 3-ю, машина ускоряется до 130 и тут на 3-й передаче начинается отсечка и коробка прыгает обратно на 4-ю. Мощности движка уже не зватает, а обгон еще не завершен. Вообщем опасная ситуация, ты на встречке, затормозить не успеваешь, обогнать тоже. Утапливаешь педаль в пол и чудом успеваешь всунуться перед фурой. У меня товарищ на X-Trail с точно таким же движком и коробкой 4AT описывал подобные ситуации. Вообщем для себя сделал вывод: такой машине нужно 2,5 или 3 литра, плюс современная коробка, либо вариатор.

Про 4WD.
Полный привод это реальная тема, не зимой ни летом не испытывал никаких проблем, хотя постоянно  целенаправленно их искал. Особенность полного привода на Бластаре - задние колеса подключаются через неуправляемую вискомуфту при проскальзывании передних. Т.е. на твердой дороге это переднеприводный автомобиль, но если стартовать на дороге с песком, слышно как перед шлифует примерно на четверть оборота колеса, затем _плавно_ подрубается задок. Именно плавно, без "толчка", как любят говорить противники вискомуфт, чем больше проворачиваются передние колеса, тем больше крутящего момента отводится на задние. На снегу и скользкой дороге поведение машины радикально меняется. Бластар превращается в полноценный полноприводный автомобиль, в повороте него появляется склонность к управляемому (или неуправляемому :) заносу . Вообщем после пары разворотов на 180 градусов я научился не перегазовывать в поворотах, благо я делал это целенаправленно на пустой дороге, чтобы научитсья "чувствовать" автомобиль. ESP конечно в таких ситуациях очень не хватает. По прямой на льду этот автомобиль разгоняется практически как по асфальту, а вот тормозит также как и все :) В этом я убедился очень быстро, благо ABS и отсутствие машин помогло вовремя остановиться. Теперь периодически на скользкой дороге прежде чем гнать, тормозом "пробую" поверхность на предмет сцепления. Несколько раз зимой выезжал на каток крутил там "пятаки". Полноценных пятаков не получается, машина едет боком по кругу радиусом метров 8-10, снег из-под всех колес летит столбом.
С появлением этой машины потянуло в говны, пески и трудно проходимые участки грунтовок. После первых попыток несколько охладел, понял что это не внедорожник, а всего лишь универсал повышенной проходимости. По нашему речному и карьерному песку он едет внатяг, даже немного в горку, постепенно сбавляя ход. Но единственная попытка съехать на настоящий морской песчаный плаж закончилась плачевно - клиренса хватило чтобы не зарыться и не сесть на брюхо, но колеса по ступицу увязли в песке и просто не крутились. Вот где нужна понижайка. Решил не насиловать коробку и дождался НИВЫ, которая кстати в процессе выдергивания меня тоже периодически застревала и выбиралась в раскачку.
Пластиковые пороги крепкие, на них можно реально повиснуть, что со мною случалось уже не раз.
Главные враги этой машины на бездорожье - длиные свесы (особенно сзади), большая база и отсутствие хотя бы электронных блокировок.  Стоит машине диагонально взвеситься - будет висеть и беспомощно крутить двумя колесами как жучок на спине лапками. Иногда это поисходит в ямах с грязью. По иронии судьбы самые страшные говны, я нашел в первые 2 месяца в собственном дворе. Фотки выложу ниже.
Это научило меня не лезь абы куда, наивно полагаясь на псевдо полный привод.

Про ГАЗ.
Машина досталась с установленным ГБО 4-го поколения. До этого на газе не ездил никогда, но опять таки имел перед глазами пример директора, который поставил ГАЗ на Субару и не хило на этом экономил. Вообщем после эксплуатации машина в течение 1,5 лет могу сказать одно: газ это правильная тема! Сразу отдал около 1000р за проверку всего, чистку редуктора и настройку компа, и после этого до сих пор не знаю никаких проблем. Если стоит нормальное оборудование и оно правильно настроено, динамика не падает вообще, расход будет выше примерно на 10%. Газ у наших краях есть в каждом углу, и чем дальше тем все больше этих заправок. Разница в стоимости с 92 бензином - ровно в 2 раза. Если посчитать общую экономию, то получается что за пройденые 40тыс.км я съекономил 40 тыс.р. Существенно. Особенно если сравнить с любой подобной иномаркой. У меня заправка полного балона стоит 600-700р, хватает по трассе на 480км.
Если кто не знает, выглядит работа ГБО примерно так: на панели выведена кнопка с зумером. Заводится машина всегда на бензине. Дальше когда температура редуктора достигает 40 градусов (можно корректировать настройками газового компьютера) комп автоматически переключает двигатель на ГАЗ. Происходит это абсолютно не заметно, в движении, при разгоне - нечего не почувствуешь.  В пробке обороты ХХ могут на секунду просесть, но тут же восстанавливаются. Единственный недостаток, который я до сих пор не победил - на ХХ при работе на ГАЗе двигатель немного троит. Переключаешь на бензин - все ровно. Форсунки в порядке, некоторое время напрягало, потом просто забил. Как сказал мастер-газовщик, как сломается - приезжай чиниться, не забивай голову, эта система придумана чтобы ЭКОНОМИТЬ...

Про расход.
Вообщем 2 литра это конечно не полтора. В городе с моим стилем вождения на сотню пожирается от 13,5 до 15 литров газа. Езжу каждый раз до сухого бака, так что замеры достаточно точны.  Пробовал откатать один бак на бензине - расход получился около 13, т.е. почти тоже самое. На трассе на бензине не ездил вообще, не вижу смысла. При скорости до 120 км/ч расход составляет около 11 литров на сотню. Один раз часа 3 ехал со средней скоростою 70 за фурами в Ростовской области без возможности обогнать. При полностью забитой машине и работающем на всю кондее расход составил 10л. Это мой рекорд.  Зато при 150 км/ч у машины сзади открывается аварийный клапан и она начинает поливать газом асфальт (шутка :) ), расход подпрыгивает до 13-14 литров. Всему виной старая коробка, не хватает 5-й передачи.
В общем и целом считаю такой расход вполне адекватным для машины весом 1400кг. Читаю про Субары с 3-х литровыми движками и понимаю что мне повезло, там люди пишут что в городе и до 20 литров доходит..

Про ремонты.
Авто мне досталось с пробегом около 90 тыс.км. Возможно что был смотан, но не много. На сервисе посмотрели на состояние тормозных дисков и сказали - можно верить! Самые главный косяк - машина 2 года бегала по Москве с ее зимами и реагентами на дорогах. Это полный пипец, в машине закисло все что могло закиснуть. Давно еще слышал про хваленое Японское качество, что даже спустя 20 лет все болты откручиваются обычным ключом - не верьте! Если машина бегала по Москве - значит при поездке на обычный развал-схождение вы вполне попадете на переборку всей подвески. Что и произошло со мною. Ни один болт не крутился, механики работали ломом и болгаркой. А я попал на замену всех сайлентов с болтами. Плюс все что должно было разболтаться за 90 тысяч было разболтано по полной программе. Такое впечатление что в подвеску не лазили с  самого конвеера.

Что менялось:
Датчик кислорода (был мертвый с момента покупки, поменял сразу на оригинал)
Сальник заднего привода (текло масло с редуктора)
Салейнт-блоки задних рычагов, все, включая болты с гайками и эксцентрики
Сайлент-блоки передних рычагов, тоже все
Наконечники рулевых тяг
шаровые опоры передних рычагов
Стайки переднего стабилизатора
Втулки переднего стабилизатора
Задние амортизаторы (родные были мертвые, жопа машины на кочках козлила неимоверно. поменял за оригинал, обошлось в 7 тыс.р. пара)
Колодки тормозные в круг (ставлю Nishimbo)
Поршни задних тормозных цилиндров, оба
Трос ручника левый (в месте крепления к кузову перетерлась резиновая защита троса, внутрь попал коктейль Лужкова, сгнила и лопнула оплетка троса, сам трос остался цел. Вылечилось сращиванием оплетки)

Кроме того установил проставки под задние амортизаторы высотой 3см, потому как пружины от времени малость просели. Думал, что это временное решение до замены пружин, но никакого дискомфорта не чувствую, решил оставить как есть.
Сделал с нуля регулировку развала задних колес. Имено с нуля, т.к. в моей машине просто отсутствовали развальные эксцентрики и спец. ограничивающие пластины на поперечных рычагах. Спасибо народу с форума www.nissan-avenir.ru, разобрался в устройстве подвески, купил правильные болты с эксцентриками, съездил к мастерам, вычертили, отштамповали и приварили мне пластины, поменяли болты. Стал регулироваться развал, на сервисе сказали, что получилось красиво, как с завода.
Поднимал глушитель, т.к. с заводская конструкция меня не устраивала. Колено выхлопной трубы ныряло под задний редуктор и свисало под ним сантиметров на 5. Фактически это колено долгое время было самой низкой точкой днища, я регулярно цеплял им бордюры и колеи. В один прекрасный день мне это надоело, собрался и съездил к сварщикам. За 300р подняли по максимому, теперь ни чем не цепляю.
Движок немного поджирает масло, примерно литр на 3 тысячи км. Расход сильно зависит от режима движения. На трассе жрется сильнее, т.к. обороты выше. Читал форумы, говорят что кольца или маслосъемные колпачки. Посчитал бюджет вскрытия и возможного ремонта - от 10 тыс.р. Решил не париться покупаю раз в 2-3 месяца литрушку на доливку. Общий объем масла при полной замене - примерно 3,5 литра, фильтр стоит 150р.
Масло долгое время лил Castrol 5W-30. Потом прочитал, что с пробегом больше сотни можно лить и более вязкое, теперь лью 5W-40, жор масла вроде бы немного уменьшился.
Тормозные диски как у всех малость поведенные, на скорости до 100км/ч совершенно не чувствуется, но когда пару раз оттормозишься со 140 до 80 - начинает бить в руль. Пока забил, последнее время стараюсь ездить медленно, и спокойнее и кошельку легче.

Про косяки.
Этой зимой ночью наркоман разбил переднее стекло со стороны пассажира, сломал ветровик, украл магнитолу и (что хуже всего) климат-контроль. Было много нервов, сожалений по поводу не установленной вовремя сигналки. Вызвал как положено милицию, сфоткали опросили соседей, естественно никто и ничего... Двор у нас такой, у соседа из квартиры будут вещи выносить, никто пальцем не пошевелит. Итог: машина неделю во дворе дожидалась стекла, еще 2 недели ветровика и климата. Самое интересное, что без климата я ездил 2 недели даже в 20 градусный мороз. Все дело в том, что заслонки в машине остались в положении "забортный воздух в ноги и на лобовик". Поэтому набегающим потоком воздуха машину худо-будно нагревалась. В пробках да, стекло потело, приходилось протирать тряпкой. Но все же лучше чем на автобусе.
Кстати чудо таки свершилось, весной позвонил участковый, сказал что вора поймали! Уж не знаю, действительно ли это был он, или  на этого нарика просто списали висяк в обмен на снисхождение суда. Я разошелся с ним полюбовно, его мать отдала мне 5 тыс.р. (половину реального ущерба), и я подписал бумагу, что материальных претензий не имею.  Кроме меня таких пострадавших было еще 4 человека, у кого магнитола, у кого запаска, ящик с инструментами из багажника. На суде не был, надеюсь его все-таки посадили, а родителей жалко...

Про запуск в морозы.
Прошлая зима напомнила  нам, жителям средней полосы европейской части страны, что Россия все-таки северная страна. -30-35С по утрам в течение почти месяца проверили системы запуска многих автомобилей на прочность. Мой автомобиль тоже беда не обошла стороной. Выявил порог уверенного запуска для своего движка: -25С. Ниже - уже лотерея. Выше - без поблем, с первых секунд уверенно схватывает и заводится. Как-будто есть некий тумблер или вредоносная программа в мозгах японского компьютера, которая просто отключает вспышки в цилиндрах ниже определенной температуры. Итог: в самую злую неделю машина заиндевевшая стояла во дворе, а я уподобившись миллионам сограждан осаждал по утрам и вечерм автобусные остановки. Читал форумы, у многих такая поблема на движках QR20DE, все лечат по-разному. Кто-то говорит про волшебный конденсатор в проводах к катушкам зажигания, которые нужно поменять, кто-то про "уставший" в мороз бензонасос, который не создает нужное давление, кто-то про засраные форсунки и т.д. Главная проблема в том, что в -30 максимум что ты успеваешь сделать под капотом, пока тело еще хранит домашнее тепло, а пальцы еще шевелятся - это прикрутить клеммы к теплому аккумулятору, который бережно уносится на ночь домой, выкрутить, прогреть и вкрутить обратно свечи. Если после этих манипуляций двигатель не заработал, можно смело все бросать и идти на работу пешком, ибо мороз не дает времени на размышления. Для себя решил, что самый радикальный способ - сигнализация с автозапуском. Если до декабря не решусь, чувствую что в след. зиму буду ходить по ночам во двор и прогревать машину вручную.

Про шумоизоляцию.
В штатной комплектации ее просто нет. После хонды мне показалось что в Ниссане чуть тише, но стоило сравнить с Ланкастером или с BMW 5 серии, и я понял, что класс машины у меня не достаточно высок :) Самая большая и сложная в обработке шумящая поверхность - это днище. Слышал, что нормальная шумка днища - это 4-5 сантиметров вибро и шумопоглощающих материалов, которые добавляют в весу автомобиля около сотни киллограмов. Долгое врем изучал ценники на шумообработку, стоимость материалов, технологию, руки чесались. Наконец этой весной решил таки потратить драгоценные выходные. Результат - зашумил багажник, задние арки и нишу запаски в 2 слоя виброй и спленом, зашумил все 5 дверей одним слоем сплена. Сил убил много, но работа по сути не сложная. Знай, отдирай панели, которые кстати все на клипсах и защелках, обезжиривай металл, вырезай шумку и клей ее как в детском саду аппликации. Честно не понимаю, за что такие деньги берут, обычный неквалифицированный труд. За ту работу, что я сам сделал за двое выходных (учитывая что делал это в первый раз), с меня просили около 15 тыс.р. Материал обошелся в 3 т.р. Стало однозначно лучше, но аппетит приходит во время еды. Стал невыносимо шуметь двигатель и днище. Честно для себя ешил на этом остановиться, т.к. чтобы зашумить днище нужно разобрать весь салон, отодрать всю обивку. Мерседес я из Авенира все равно не сделаю, а вложенные в комфорт деньги как правило не отбиваются при продаже авто.

Про путешествия.
Как вы уже поняли, машина располагает к поездкам на большие расстояния с остановками на природе, ночевками и т.п. Лично я целенаправленно искал автомобиль с багажником, в котором можно спать в полный рост. На что обратил внимание: чем больше багажник, тем больше скарба пытаешься в него загрузить, обеспечивая себе максимальный комфорт на природе. Поскольку я человек очень даже туристического склада характера, а супруга всегда со мною, мы регулярно каждое лето выезжаем в леса на местные речки. Климат у нас теплее Московского, лето относительно длиное и тоже теплое.
Но самая грандиозная вылазка была у нас прошлым летом, когда мы с женой в течение 2-х недель проехали весь юг России, начиная от Азовского моря, заканчивая столицей Абхазии, г. Сухум, при этом проживая исключительно в машине. За это время было посещено 12 городов: Ейск, Анапа, Геленджик, Дивноморское, Туапсе, Лазаревское, Сочи, Адлер, Гагры, Пицунда, Новый Афон, Сухум. Где мы были проездом, где-то гуляли целый день, где-то останавливались на сутки и больше. Ночевали в основном в автокемпингах, но в основном старались найти бесплатные места. Равнинное побережье от Ейска (Должанка) до Анапы (Благовещенская) для этого конечно подходит как нельзя лучше, очень обширные дикие песчаные пляжы, красивое море и почти нет людей.
Пока на этом завершаю свой и без того объемный отзыв, на написание которого честно было потрачено 2 вечера моей жизни. Плюсуйте, если было интересно, буду рад услышать отзывы.

Еще несколько фотографий

Клиренс Бластара в сравнении с Ниссан Вингроад. Плюс фото днища и самодельная конструкция развала задних колес.

Шумоизоляция багажника. Двери к сожалению не фоткал, но принцип тот же.

5 однозначно и за машину и за отзыв. очень интересно было почитать.

Комсомольск нА
Отличный отзыв и фото. 555
Не Ланкастер конечно.
Из грязи во дворе сам выбрался или вытягивали?
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

Ничё такой )
GET BIG OR DIE.

Заб.край
хороший семейный авто,вместительный, и довольно таки комфортный, про 1.8 зря, вплоне хватает. +5)
ланкастер 3.0 2000

San Diego
однознчно 5!! хорошее сочетание цвета, довел крокодила до ума)

У вас во дворе прям бездорожье!!! :) Отличный отзыв, отличные фото!
Быть патриотом и купить Патриот - разные вещи!
Мой отзыв: Toyota Carina 1993

Rus-land
Держи пять! У меня тоже Веня 2002 года только 1,8 движок. Заявляю: на таком движке очень даже можно ездить! Как я почитал авенировский форум - разница между 1,8 и 2,0 не очень огромная. Странно, что в ходовой расшаталось всё. Видать предыдущий хозяин почти целенаправленно убивал ходовку. У меня пробег чуть поменьше, но состояние близкое к идеальному. Менял только пыльники да яйца. Движок работает на 5+. Масло не жрёт. Несмотря на размеры авто, залезал в конкретные колдобины и ничего.
Про зимний запуск согласен, критическая отметка -25 -27. Хотя я стараюсь не насиловать движок. Ставлю на автозапуск а сейчас ещё и в капитальном гараже будет зимой стоять.
Хонду не рулил, но Авенир своей управляемостью ни разу в жизни не подводил.
PS Про Brake Assist что-то не слышал, чтобы на Авенирах ставилась...

Novosibirsk
5, автор молодец))) Движку б авто пободрее и не париться потом на обгонах
Chaser-> Runx-> Outback 3.0-> Infininiti I30->Rover 45

хороший отзыв 5. от себ скажу в ниссанах, и конкретно в вдовых авенирах слабое место - короткоходная подвеска, бывает штоки рвет на груженой машине...и шумка как-то несколько странно сделана, как-будто не для себя...
Если ищите сострадание и справедливости - это в словаре, между сифилисом и сукой…

отзыв твердая 5

просторы подмосковья
хороший сарайчик, кровать порадовала, в общем зачет! отзыв 5

Казань
отзыв хороший, живо изложено, без понтов и соплей.....
за фото отдельный респект...

Липецк
а на фотке то мои винг стоит :)
Отзыв порадовал. Как и машина.

отличная машина, как и отзыв! месяц назад продал такую, прочитал твой отзыв и прям ностальгия напала )
Мой отзыв: Nissan Avenir 2001

уссурийск
отзыв 5! Насчет Ланкастера согласен. Во дворе здорово! )
1998 JZS155 Crown RoyalSaloon G
1989 MZ20 Soarer 3.0GT Aerocabin

Отличный отзыв отличный автомобиль(за свои деньги)

тольятти
авто-зачет. вообще-то люблю тойоту, но такой бы приобрел с удовольствием. и отзыв хороший-5.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

Классный рассказ) Приятно читать, когда об автомобиле рассказывается вперемешку с историями и жизненными ситуациями! = ) Картинка более обрисовывается как данный авто повел и проявил себя в той или иной обстановке = ) На порядок интереснее, нежели взрыв эмоций, сухая статистика, +/-, поломки-замены = ) И за отзыв, и за Avenir"a 5+ = )
RECORDно-ACCORDного Вам дня !
The Power of Dreams
..... Fun&Adventure!!!!

Kovagenn:
Из грязи во дворе сам выбрался или вытягивали?
Тягали кстати Ланкастером, он на фотке за Авениром стоит - не вытянули. Точно также бестолково шлифует по грязи колесами по диагонали. Зато Нивой вытянули со второго раза. Стоило только включить блокировку заднего дифференциала.
Rus-land:
Про Brake Assist что-то не слышал, чтобы на Авенирах ставилась...
Ну возможно я ошибся. Значит он и так хорошо тормозит.
rammer:
а на фотке то мои винг стоит :)
Привет землякам!
Мой отзыв: Nissan Avenir 2002

Краснокамск
хороший отзыв! поставлю пять... машин думаю может такой же взять люблю вагоны ))

СКФО
У меня такой же уже 4 года, 2003 года, и пробег 187т. Полностью со всем согласен с автором. Вот только по расходу у меня, правда на бензине, сколько ни замерял, по трассе больше 8.5-9 литров, ни разу не выходило, по городу 12-13. По маслу, первые 5-6т после замены масла, вообще не доливаю ни грамма, после 6т и до 10т, хватает тех 500г оставшиеся после замены, с 4-х литровой канистры. Но сейчас я уже меняю каждые 5-6 т, так как пробег, всё же уже приличный. Может потому что машина эксплуатируется на юге. По подвеске, вот только неделю назад заказал себе все резинки, и рулевые наконечники. Вообще, я брал её с пробегом 103т в 2006 году, в Уссурийске, и пригнал её своим ходом, и с тех пор, ни разу не подвела. За такие деньги, машинка, то что надо, а для семьи, так вообще прекрасно. Удачи на дорогах и за отзыв 5.
NISSAN AVENIR 2003 4WD QR20DE-150

СКФО
Добавляю фото.
NISSAN AVENIR 2003 4WD QR20DE-150

mirton2007
Зёма за отзыв однозначно 5, молодец, тоже столкнулся с проблемой отсутствия задних эксцентриков, но наши умельцы говорят, что это нормальное явление. У меня тоже Веня, только на Камчатке:-), а Воронеж мой родной город, здесь я отпуск провожу ра в году. Из последних проблем-столкнулся с незадачей-задние колёса встали домиком /, долго гадал в чём дело, грамотный кореец на СТО подсказал, что это "фирменная" болезнь авениров, да и не только их, в общем просели пружины на задних амортизаторах. А ведь спрашивал у знакомых есть ли смысл менять пружины при замене стоек, сказали у тебя же не грузовик, поэтому и смысла нет, так что люди меняйте пружины и амортизаторы вместе, никого не слушайте, а то вид у машины сзади получается смешной и резину начинает жрать. Было 2 варианта: сделать как вы, т.е. поставить проставки или поставить новые пружины. Решил не вмешиваться в конструкцию машины и поставить пружины. На Камчатке в наличии не нашёл, заказал из Японии около 5000 р. за пару, приеду из отпуска буду в гараже ставить их на своё законное место. Кстати отзыв о моём авто чуть ниже:-).
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВСЕХ АВЕНИРОВОДОВ-В ПРОДАЖЕ НАКОНЕЦ-ТО ПОЯВИЛАСЬ КНИЖКА ПО РЕМОНТУ И ЭКСПЛУАТАЦИИ НИССАН-АВЕНИР С 2000 Г.В. И ВЫШЕ(ПРАВДА ЭКСПЕРТ, НО ПРИНЦИП ОДИН И ТОТ ЖЕ), БРАЛ ЛЕТОМ ЗА 700 РУБЛЕЙ, ИСКАЛ 3 ГОДА.
Книжку по двигателю RNW11 найти проблемы нет.

Vedmedd
отличный отзыв, отличный авто, 1,5г таким рулил, а чтобы не испытывать дискомфорта на обгонах я перед рывком овердррайв отключал. в итоге 3-я ступень крутилась почти до 6000об.

Абсолютно согласен с автором (5+), у меня был Авенир 1996 г.в. перевез почти все для дачи начиная от брусьев и кончая рейкой 2,5м, я из Новосибирска ездил с женой на Алтай 400км, скорость до 150 км/ч, до 130-расход 8л , после больше, в среднем 10л/100км, спал в машине во весь рост (183см), очень доволен, поэтому следующую брал только Авенир. С аукциона в Японии 2003г.в. всего обошелся с торгами, перевозом, таможней - 268т.р., пробег 18000км., посмотрел по тормозным дискам - вроде правда. Машина отличная багажник на 10 см. больше чем в предидущей. Только в морозы передок бренчит. В СТО сказали яйца, поменял (баран-не забрал родные) то же самое, поехал в другую, протресли на стенде, поменяли яйца, резинку не помню какую содрали 6 т.р. - то же самое, предъявил претензии - сказали это стойки еще 8 т.р. пара. Короче плюнул, езжу 2 года потихонечку бренчит не знаю что. Фото не привожу комплектация простая, езжу в Новосибирске, стоит в капитальном гараже, низ блестит как у кота яйца, никаких проблем, кроме приведенной выше, считаю ABS нужно выбросить (несколько раз чуть не влип, даже летом один раз сработала-резко затормозил) считаю система для блондинок, заливаю Кастрол(магнетик) масло не жрет. Кстати у разных производителей масел свой расход.

да, отзыв классный. я вот сейчас озадачился покупкой авто, давно кошусь в сторонй авенира, желательно Бластер и только 4везде. много спорных моментов, но похоже, плюсов больше, чем минусов. кто сможет- помогите определиться- на авенирах( по описаниям комлектаций) постоянный 4 на все колеса, а а втор пишет о подключаемом. кто прав? и еще вопрос насчет климата в салоне зимой( еще никто толком не написал)- в -30 в салоне тепло или нет?. столкнулся с проблемой на тойота-калдина с 1,5 движком- до 25 тепло, а потом в салоне даже после 2 часов езды ни фига не тепло, спасает только подогрев под пятой точкой.

jack545
Доброго времени суток! У меня авенир 4вд 2 Л - 145 японских пони. В городе он кушает стабильно 15 литров на 100 км. Трасса - 9-10 литров. Вопрос - как Вы умудряетесь укладываться в меньший расход, тем более у Вас комплектация BLASTAR - у неё больше 200 лошадей на 4 вд.

DRONMAN
Скажите пожалйста кто занет чем авенир бластар лучше простого авенира?,просто я смотрю он по ценнику дороже

вот про 25 градусов - это прямо точь в точь ))

Даже не знаю, что лучше, сама машина или отзыв о ней.
"Плюсуйте, если было интересно"... Конечно было интересно. Однозначно 5.

Сам владею Mazda Capella SE 4WD 2001 года, и прочитав этот отзыв задался вопросом: На наших машинах постоянный полный привод, а на этой подключаемые через вязкостную муфту задние колеса. Какая из этих систем в большей степени способствует увеличению проходимости?
Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. И они это не переживут...

У меня Авенир с SR20DET....проблем при обгоне нет))) За отзыв спасибо,было интересно по читать. Удачи на дорогах!

Продажа Nissan Avenir 2002 в России