Невероятные приключения пружинки

Недавно ,возвращаясь домой, услышал небольшой удар под днищем - подумал, мало ли, бутылка пластиковая попала. Уже подъезжая к дому , на кочке услышал отчетливый хруст слева - блин, что за хрень...

Позже загнал машину в гараж, поднял домкратом, глянул днище - все норм. И тут взгляд падает на пружину стойки... черт! как же так? пружина была лопнувшая.

Пружину мне подогнал одноклубник, тоже владелец Авенира, и начались работы по ее замене. Так как опыта в подобных деяниях у меня не было, нужного инструмента тоже не оказалось. Для этого были куплены стяжки и изготовлен на работе усиленный вороток - откручивать гайки на поворотном кулаке нелегкое дело. По ходу дела обнаружил, что при лопнувшей пружине гайку со штока не открутить - она крутится вместе со штоком. Пришлось изготовить еще и приспособу для зажима штока.

Вооружившись всем этим добром, без труда открутил гайки , крепящие стойку и поворотный кулак, поматерившись вынул стойку из арки - мешалась поломанная пружина.

Процедура простая, но из-за отсутствия опыта несколько затянулась.

пружина удержалась на месте, благодаря косому излому
внизу стандартный покупной вороток, вверху моя самоделка)))
печаль
приспособа для зажима штока
вот так она выглядит в деле
готово!) за порванный пыльник не пинайте - к лету думаю заменить стойки вкруг