Отзыв автовладельца Nissan Avenir 2003

Ниссан Авенир 2003 — отзыв владельца

, Бийск
Год выпуска: 2003
Год приобретения: 2016
здравствуйте читатели дрома. Это мой первый отзыв об моем любимом (третьем по счету) автомобиле поэтому не судите строго. Итак, первый автомобиль был ваз 21102, отслужившая верой и правдой почти три года (+год она ждала меня из армейки в гараже). Зима была снежная и весной гараж затопило и фактически  зад у нее сгнил и пришлось заваривать задние стаканы. По технической части проблем не было никаких, а если и были то решаемые в гараже и своими руками. Запуск в любые морозы (доходило до -40). Он оставил о себе хорошие воспоминания, тк фактически он научил меня ездить и разбираться в устройстве автомобиля. Продавать ее было жалко, но захотелось по-мощнее-пободрее.
В принципе, меня десятое семейство устраивало и следующим авто стал Ваз-21120 с 16 клапанным мотором. По сравнению с бывшей десяткой пуля) НО тут то и хапнул я с ней гору проблем. За неполный год капиталка двигателя, кпп, полностью перетряхнутая подвеска... Хотя можно и сказать что недоглядел при покупке. Единственным плюсом владения для себя я вынес что следующим автомобилем будет только УНИВЕРСАЛ) Ах да. Последним гвоздем в крышку гроба владением двенашкой стал обрыв ремня грм на трассе в крещенские морозы, благо до этого поставлены были поршня с проточкой... Менялся ремень с роликами и помпой тысячи 3 назад, запчасти покупались в проверенном мной магазине. В конце концов лотерея с запасными частями надоела, как и капризность автомобиля к топливу, маслу, погоде.
Итак на дворе 2016 год. Требования к автомобилю были классический автомат, не вариатор, робот и тд и тп (вторая половинка отказывалась ездить на механике), кондиционер, универсал, желательно полный привод. В мой бюджет и под все требования попадали прули лохматых годов, либо субару более менее свежих. По поводу расположения руля никаких проблем не видел. Да простят меня поклонники этой японской марки может с учетом предрассудков, а может с учетом владения друзьями Субарями связываться с ними не захотелось, хотя были очень даже неплохие варианты. Полный привод отпал по финансовым соображениям.
Поначалу присматривался к Nissan Wingroad, но все были до такой степени ушатанными что руки опускались... И тут мне звонит товариш по институту:- покупай мой Ниссан эксперт 1998 года. Посмотрели, покатались вроде нормально, но он был без кондиционера. ОН посоветовал глянуть Ниссан авенир. Несколько недель мониторил объявления пока не наткнулся на НЕГО. 2003 год рейстайлинговый, "нескрученый" пробег всего 208 тысяч. В России в одной семье с 2008 года. Через 4 часа дороги в соседний город и оформлению документов он стал моим).Авто у предыдущего владельца был вторым в семье и использовался так скажем для поездок на дачу, в горы и подобное.  Обратная дорога 140 км по ночной трассе зимой не доставила никаких неудобств.
Первые впечатления были
- внешний вид просто отличный особенно спереди
-"капец длиннющий", практически 5 метров, но габариты чувствуются хорошо.
- фары. Здесь они светят, в отличие от 10 и 12.
- 125 лошадок легко разгоняли почти полторы тонны веса до крейсерских 120 км/ч. Говорят, что мотор слабоват но по истечении 3 лет владения могу с уверенностью сказать что хватает за глаза. Я не гонщег)
-огроменный багажник
-печка ташкент (в 10 и 12 постоянно мерзли ноги) можно ездить хоть в футболке
-тормоза чувствительные, тормозят хорошо.
А теперь об эксплуатации и поломках.
На первой же кочке в частном секторе поломали переднюю губу((( Клиренс на 1 см ниже 10 и 12, а база длиннее, поэтому по ухабам нужно ездить аккуратнее.
По приезду замена масла в коробке, двигатели+ все фильтра. В Двигатель лить масло 10/30 круглогодично согласно инструкции. Двигатель QG18DE, цепной. По отзывам пишут, что он подъедает маслице, но меня это обошло стороной.
Бензин лью только 95 и только на одной проверенной заправке. В принципе можно и 92, но с ним расход побольше. По деньгам ничего не выигрывается.
Из минусов задние стойки. Они реально короткие, как на мотоцикле, поэтому дорогие и ходят в зависимости от того как нагружать авто. Я стараюсь сильно не насиловать его.
Задняя подвеска у "ВЕНИ" (так его стали звать) многорычажная. У многих задние колеса стоят как бы домиком. В зависимости от комплектации, где то есть регулировка развала где то нет. У меня не было. Проблема была решена установкой развальных болтов от марка2 фактически без вмешательства в конструкцию подвески, все стало гуд.
Мой пробеги это до работа-дом 20 км, летом в Горный Алтай отдыхать, желательно дикарями и с палатками, к тещеньке 150 км раз в месяц +- (собственно ремень на 12 порвался на обратном пути) ну и город. За три года накатал около 42 тысяч километров.  По городу расход зависит от манеры езды, ниже 10 никогда не было, в среднем 11-12, зимой +литр. Прогревается быстро. Вскоре была установлена сигнализация Старлайн а93, чтоб не мучить мотор холодным запуском, новый аккумулятор и тонировка.
Первая неисправность случилась весной, загудел подшипник кондиционера. Замена вышла в районе 3 т.р. с запчастями. Это болячка авениров. Подшипник находится низко в районе переднего правого колеса и вся грязь, вода попадает на него. Поэтому нужно избегать глубоких бродов, луж и грязи. Следующей весной все повторилось, и решили поставить контрактный насос кондиционера. Вышло около 4,5 т.р. " 2 весны полет нормальный".
Следующая болячка это гофра воздушного фильтра. Со временем она рассыхаетя и лопается. Выбегает джеки чан с ошибкой бедная смесь. Новая гофра стоит нереальных денег (тысяч 12) под заказ из японии за кусочек резины)) Б/у найти нереально сложно целую. Спасает синяя изолента. Колхозить от отечественного автопрома можно, но ненужно.
Еще болячка это подкапываение воды из заднего динамика в багажнике. Решается просто: снятием обшивки потолка и заменой прокладкой под рейлингами, либо герметиком. Заняло полтора часа в гараже.
Следующая болячка - протекание воды в салоне в ноги пассажиру. Это уже просчет инженеров из покемонии) Дренажное отверстие находится аккурат под "заклепкой" возле лобового стекла. Герметик в помощь и полчаса работы.
По поводу салона сказать ничего плохого не могу. Все на своих местах, под рукой. Из минусов по моему мнению только то что нельзя направить печку/кондиционер сразу в ноги, на стекло лобовое, и в грудь. Только ноги и стекло, Ноги или грудь ну или по отдельности все. К кондиционеру претензий никаких, выполняет свою функцию на отлично.
Подвеска. Без нареканий, все как обычно, но по ощущениям что на нем "плывешь" как на корабле, в меру мягкая, крены кузова не критичны. Если чувствуются чрезмерные крены или зад начал гулять, то износились(порвались) сайлентблоки в задних рычагах.
Багажник просто огромный. При сложенных задних сидениях можно спать в полный рост (186 см). А сколько было перевезено холодильников, тумбочек и прочей другой ерунды не счесть.
За все время владения с Веней были проделаны операции:
-компрессор кондиционера
-переднее пассажирское стекло зажевала резинку по которой оно ходит, замена своими руками за полчаса в гараже
-перетряхнута вся подвеска,  спереди еще живые оригинальные стойки, сзади новые каябовсике,  все сайлентблоки по замену
-замена задних тормозных цилиндров
-замена прокладки клапанной крышки
-передние тормозные диски взяты контрактные практически без износа
-замена антифриза
-замена шланга гур и жидкости. Сам виноват, оставил в мороз с вывернутыми колесами. Контрактного не нашли, подобрали армированный резиновый шланг. Не критично.
-заменен дмрв на контракт, расход упал на литр минимум
-заменен датчик скорости
На последнем хотелось бы остановиться поподробнее. На рейстайлинге нет датчика скорости. Проблема появлялась внезапно и редко, но метко. Переставала переключаться скорость выше первой передачи, автомобиль ехал, а стрелка скорости лежала на нуле.  Решается заменой датчика Акпп. Кто его назывет датчиком скорости, кто датчиком оборотов вторичного вала акпп, не суть.  Находится под передним левым колесом на коробке. При замене вытекает масло, по-этому если его замену не совмещать с заменой масла, то вытечет несколько чайных ложек. Не критично.
-масло, фильтры, колодки не в счет.
В последнее время стал засматриваться на Toyota Mark II Wagon Blit. Стал для себя в потоке выделять Сарайчики, которые по дуще. Ну и напоследок учитывая все эти всплывшие нюансы за 3 года владения купил бы я его еще раз? Однозначно да, автомобиль стоит своих денег. Продавать в ближайшее время его не планирую, надеюсь что он и дальше будет радовать нас своей УНИВЕРСАЛЬНОСТьЮ
Всеми удачи)

Вот и пришло время дополнить отзыв, тк написать есть чем.

Первое на чем хотелось бы остановиться это новая выявившаяся болячка Авениров, а именно подсветка приборки. Проявляться это начало зимой, когда большую часть времени суток темно. Из всей подсветки приборов горел только режим движения (P, N,D). Сначала было ощущение что не хватает какого органа восприятия окружающей действительности). Поиск на форумах решения этой проблемы выявил что это их очередная болезнь. У многих владельцев приборка уже была либо без подсветки, либо моргала в конвульсиях....

Пришло время дополнять отзыв, за это время что прошло есть что дополнить и рассказать.

В позапрошлом году двигатель начал подъедать масло, по городу не сильно заметно, где то литр от замены до замены (7-7,5 тыс км). Сильно проявлялось при езде по трассе, за 300 км уровень опускался до минимума, после очередной поездки в Кемеровскую область к родственникам пришлось даже на трассе покупать масло какое было на заправке и доливать. Это стало переломным моментом после которого сразу встал вопрос по решению этой проблемы....

Nissan Avenir, 2002
Nissan Avenir, 2003
3738153, Иркутск
Игорь, Симферополь

хорошая машина ,владею такой

Владел таким "Веней",комплектация была очень редкая для 1,8,это электро люк, рейлинги, обвес в круг, затемненные фары, ну и цвет был классный белый перламутр. Машинка хорошая но очень много болячек,ходовые качества у данного авто хорошие только на трассе на асфальте, а вот на проселке и там где асфальта не было отродясь это просто зубодробилка.
Автору удачи на дорогах!
За отзыв 5

По поводу аптитронной приборке,я с этой подсветкой объехал всех электриков в городе, ума так никто и не дал.

маврин
Болячек действительно много, согласен, но прямыми руками можно все решить за пару дней, для меня вместительный багажник перевешивает все минусы

маврин
Согласен, можно и даже нужно лечить болячки. Когда у меня был веня то я думал, что лучшей машины просто нету, но когда пересел на Висту Ардео, то понял, что ошибался. Ардеха на порядок приятнее.

Уважвемый, если вы ещк живы блин клинтон прошуу Ввс напишите и сфотайте еслитвозможно какие болты и куда поставили от марка, чтобы колеса не стали домиком!!!! Прямипотзарез нужна инфа меня мои домики задолбали простота в городе ни ктотне шарит как их исправлять!! Так, что хельп и благодарочка за ранее:)

маврин
здравствуй. еще живы и я и машинка. по хорошему б дополнить отзыв... по вопросу : перечитав внимательно я немного упустил деталь одну, пришлось наваривать ушки на задний подрамник и немного рассверлить отверстия. у меня этих ушек не было, на некоторых комплектациях авениров они есть, на некоторых их нет, мне не повезло. работы нормальному слесарю на час. а болты какие были в магазине новые похожие такие и купил. 4819022040 вроде номерок их. Фото не мое, для наглядности

Премного Благодарен:))!!!!!!!!

19086545
Владею подобным авто с 2006 года, в одних руках. Про пружины задние могу сказать, что их в комплектации не менее 3х разновидностей. Есть грузовые и другие. Хотел поменять свои, купил новые оригинал, но оказалось, что мои старые на пол-витка выше, чем новые. Как-то так. В общем кому нужны оригинальные пружины - готов подать.

Уссурийск
_minion_
хорошая машина ,владею такой
Подтверждаю тачка топ в этой категории!

Продажа Nissan Avenir 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Авенир.
Посмотреть всё о Ниссан Авенир