Отзыв автовладельца Nissan Avenir Salut 1998

, Иркутск
5 — 51 пятёрка!
Год выпуска: 1998
Трансмиссия: робот
Расход топлива по трассе: АИ 92 на 100 км: зима город - 11.5-12л, зима трасса - 10.5 л, лето город 10 л л/100км
Название: AVENIR SALUT X
Цвет кузова: cнежная королева
Цвет салона: серый
Салон: 2 SRS
Кузов: заводской тюнинг RIDER: ксенон, люк, спойлер, бампер с обвесом и решеткой
Ходовая часть: ABS
Двигатель: QG18 1.8л, инжектор, 125 л.с.
Ну что же, дорогие читатели? Вижу, что среди АВЕНИРОВОДОВ на этом сайте наметилось некоторое оживление, которое выразилось в целых 2 новых отзывах... Тогда я тоже на этой позитивной волне спешу поделиться своими впечатлениями от 5 месяцев владения НИССАН АВЕНИР САЛЮТ Х 1998...

На иркутской барахолке сей удивительный экземпляр японского автопрома от компании НИССАН (см. фото) появился в ноябре 2005 с аукционным прошлым и полугодовалым пробегом по иркутску.

Ну, все знакомы с "дизайном от компании НИССАН" - есть байка, что до 1998 года главным дизайнером в НИССАНе, проправительственной компании-автопроизводителе, был некий почтенный гражданин-пенсионер, который являлся родственником директору компании (одно сплошное лобби!). И никто не мог его уволить, хотя дизайн у тачек был - говно, за исключением ЦЕФИРО и СКАЙЛАЙН, где лажаться просто было нельзя, чтобы хоть как-то держать продажи на уровне. И вот, наконец-то, где-то в далеком 1998-м этого пердуна свергли, и в честь этого молодые дизайнеры НИССАНА в знак собственной свободы выпустили ограниченную серию топовых АВЕНИРОВ в комплектации РАЙДЕР (не более 100 шт.!), коим мой и является. НУ ДА ЛАДНО, ЭТО ВСЕ БАЙКИ, НЕ ПОДКРЕПЛЕННЫЕ ФАКТАМИ! ДАВАЙТЕ БЛИЖЕ К ДЕЛУ!

Машина пришла с аукциона с оценкой 3,5 по ж.д., за полгода в иркутске набегала 5000 км. На момент покупки на электронном одометре - реальные 111 тыс. км, что очень порадовало. Кузовной осмотр выявил следы небольшого ремонта заднего правого крыла и покрашенный задний бампер (ну как же без этого!) Предыдущим хозяевам (как иркутскому, так и узкоглазому) - огромный респект, потому что по тех. состоянию придраться было просто не к чему. А японец, видимо, был еще и инженеришка какой-то, потому что в багажнике я нашел аккуратно сложенный в чехольчик штанген-циркуль - инструмент для зарабатывания денег! Наверное, и работал-то он в компании НИССАН, и купил-то эту тачку, надеясь на повышение, однако, так и не дождавшись за 5 лет, скинул тачку в россию. Однако ладно, вернусь к штанген-циркулю: поверьте мне, этот факт значит очень много, после осмотра на КУЗЬМИХЕ (иркутяне поймут) мастера спокойно сказали: "все в идеале". В общем, ничто ни течет, нигде в подвеске не стучит и не скрипит, двигатель и автомат в норме, жидкости тоже, просто бери и катайся год-два, убивай машину по иркутскому бездорожью :) !!!

Приятными сюрпризами в машине стали элементы заводского тюнинга РАЙДЕР: люк, ксенон, метла, спойлер, тонировка...и музыка АДЗЕСТ с сигналкой от иркутского владельца. Салончик так себе, скорее чист, чем грязен. Катки на 15 оформил, подходят на МАРК и ВИСТУ. Ну здесь, я думаю, можно закончить эйферическое внешнее описание, и рассмотреть эксплуатационные характеристики данного авто, которые, конечно же, посерее будут.

В общем, денежку заплатил, сел и поехал. Корабль какой-то тихоходный  по сравнению с моим предыдущим авто - ХОНДОЙ ДОМАНИ 1999. Ну ладно, успокоил себя, класс ведь совсем другой! Первые впечатления - плавность хода, медлительность на разгоне, сказывается вес все-таки: 1340 кг на 125 л.с., отличная шумоизоляция (после ХОНДЫ, где кажется, что двигатель установлен прямо в салоне, просто супер). Едешь, и все - тихо!

Кинулся собирать инфо по НИССАНАМ. Ага, стартеры летят! Но выясняется, у АВЕНИРОВ нет такой проблемы, это вам не РНЕССА и не ЦЕФИРО какие-нибудь! Слабовата подвеска? Да тоже вроде ничего, тверда в меру, отрабатывает ямки неплохо. Запчастей нет? Народное авто, полгорода на АВЕНИРАХ ездит, значит, скоро на разборках появится все. Что еще плохо в НИССАНЕ АВЕНИРЕ??? Да вроде все ОК.

Теперь о минусах: кто догадался воткнуть движок 1.8 л 125 л.с. на такой аппарат? Не тянет, коллеги, откровенно скажу, не тянет. ХОТЯ БЫ 140-сильный SR20! Разгон удовлетворительный только под горку, под тяжестью собственного веса. Однако по трассе идет хорошо, если скорость 110-120 набрать, груза в 200 кг не чувствует (так же удовлетворительно тянет, и все тут). В общем, динамика у этой машины на 3, зато комфорт на 4+. Места - целый ВЭГОН, летом положу задние сиденья, и с семьей на отдых рвану без палатки. Приходилось возить в багажнике в легкую и комплект резины на 15'', и газовую плиту, и все без проблем!

Отдельный разговор про зимнюю эксплуатацию. Зауважал я АВЕНИР после суровой иркутской зимы, честно скажу. Печь греет, двигатель заводится в минус 35 с первого раза (если часа 3-4 простоял на морозе), правда подвеска вся перемерзает и скрипеть начинает, НО МНОГИЕ МАШИНЫ В ТАКУЮ ПОГОДУ ВООБЩЕ НА ПРИКОЛЕ СТОЯТ! А, да, зимой минус... Заднее стекло просто катастрофически заносит снегом и грязью. Так что, люди, собирающиеся покупать универсал, лишний раз задумайтесь...или запаситесь хорошей щеткой.

В общем вывод: надежное авто обновленного дизайна от НИССАНА, что-то среднее для трудяг, любящих отдых за городом и время от времени перевозящих габаритные предметы, и для людей семейных, любящих комфорт передвижения. В такой комплектации - абсолютно не гоночный вариант, а авто для спокойно езды 100-120 по трассе. Сейчас откатал на авто 10 тыс. км, в общем доволен и менять пока не собираюсь.

Ну вроде, все отстрелялся. Жду ваших отзывов и комментариев!

Да странно, на такую акулу и 1,8 :-(((

Evgen_NSK
Насчёт заднего стекла не соглашусь, после Ортии пользуюсь очистителем заднего стекла раза в 2-3 меньше! грязь и снег почти не липнут, может ты ровняешь по Доманьке (Седан же блин) ?
Насчёт движка, у меня единственная претензия, кикдаун в обычном режиме автоматном слабоват, если включаешь Power - то пуляет как надо, если держать этот режим включенным и ездить без киков - расход остаётся тем же, но всегда знаешь , что есть запас для экстренной ситуации, это из фич ;)

А не пробовал ли повернуть свет фар по требованию наших законов направо (интересуюсь, потому что тоже ксенон стоит)?

Блин ну просто бульдозер какойто.
Помоему безполезно и глупо такие бампера в России использовать. Сколько клиренс?

Хороший отзыв! Но в следующий раз поставлю 2 балла за гонево на дизайн. Че у меня Глория Лупатая в 33-м кузове пенсионегром рисовалась? :-)

Классный отзыв! Посидел на днях в Авенире с новой панелью. Понравилось. Думаю и ездить понравится. :)
Был бы 2 литра с обычным автоматом - взял бы без раздумий. Просто знаю сколько стоит ремонт оборванного ремня вариатора и не хочу с этим связываться.
в 2002 году вышла комплектация Бластер, 2 литра, атмосферный, 4ВД и с обычным автоматом. Но пока что его дорого тащить.

З.Ы. я тоже на Авенира после Цивика Ферио 99 года пересесть хочу :))

Заходите на www.nissan-avenir.ru. Там можно все достоинства обсудить.

спасибо за отзывы:
1.клиренс сантиметров 15-16 будет, в общем парковка в аккурат над бордюром. зимой низкопрофильная стояла, но сложнее не было, цапнул только раз уголком обвеса. а так конечно-же машина для города, в лес и поле не поедешь!.
2. ксенон не регулировал влево-вправо, никто не требует вроде на дороге, он только вниз-вверх регулируется, у меня на поз. 1 установлен.
3. как-то по зиме пулял на ПАУРЕ - расход 15л/100 км сразу. но в гору и ПАУР не тянет, не спорьте!
4. По дизайну ГЛОРИИ - ну ГЛОРИИ респект, ну а раз ГЛОРИЯ - седан представительского класса, наверняка, делалась для правительства, значит, пенсионером! :)

Добавлю еще немного технических деталей: при покупке
масло было нормальное по состоянию CASTROL MAGNATEK GTX 10W40, после зимы поменял масло на полусинтетику BP 3000 165 руб./л вошло всего 2.4л. КРУТО! (ничего плохого про масло BP мне в сервисе не сказали, а переплачивать за рекламу и бренд мне уже за последние годы порядком надоело - всегда ездил на MOBIL S1 RALLY FORMULA, но ценник на него подрос аж до 390 руб./л) воздушок масляный фильтр = за все отдал 1000 руб, дешевле чем на ХОНДУ! ВОТ ВАМ и РАСХОДНИКИ НИССАН! Больше с машиной ничего не делал, только бенз 92 лью, и все.
Двигатель работает ровно, цепь рулит, коробка иногда тупит, особенно на режиме ПАУР. Климат контроль - от 18 до 32 градусов С позволяет комфортно себя чувствовать в любую погоду.

Slap
Точно, много отзывов появилось по Ниссанам в последнее время.

Причина, на мой взгляд, очевидна - с приходом тепла они смогли завестись!
Slap, не оставляй больше своих г..х коментов. Это я так, к слову.

Классный обвес, стильный. На моем чуть меньше. На парковку на Новом Арбате спокойно заползает, а бордюр там достаточно высокий. И с места, а не с разбегу, как остальные.

Да, отзыв классный. Экстэрьер у машинки просто супер, ей бы еще палку и SR20DE лошадей так 180, вообще был бы "пэрсик". А вообще у ниссана последнее время с дизайном проблем нет - чего стоит INFINITY QX45, да и новый скай тот еще аппарат. А то что не тянет, так может 98 залить?

Спасибо, DIAM-кореш, за коммент.
Плесну 98 на днях, посмотрим, что будет.
еще есть опасение, что резина великовата - 195/65/15 зимняя, а родной размер 185/65/15.

У меня точно такой же, только 2л.
По бардюрам пару раз цеплял обвесом, пока не привык.
Машина за год эксплуатации не разочеровала.

На днях решил проблему "не тянет" следующим образом: машина не разгонялась больше 120 км в час, в гору шла с большим трудом, хотя и видимых симптомов болезни двигателя не было. На холостом ходу, правда, бывало кратковременное падение оборотов с 600 до 200, секунды на 2-3, затем тахометр опять поднимался до 500-600, но так было не часто. Стало ясно, что что-то не так. Решено было сделать диагностику двигателя. В результате выявилась неисправность датчика массового забора воздуха, получается, что при нагрузках сломанный датчик реагировал так, что свечи заливало бензином, и смесь была слишком богатая, поэтому машина не ехала. Новый датчик оригинальный (китайцы, кстати, такую электронику еще не научились подделывать!) обошелся в 3000 руб. плановая замена свечей оригинальных 4*170 руб. плановая замена топливного фильтра VIC около 1000 руб. с работой сделали свое дело, и теперь машина стала интереснее, можно хотя бы газ в пол придавить, ускоряется значительно лучше. Так что вот так!

Пробег с момента покупки (нояб. 2005 - август 2006) - 18 тыкм. Полет нормальный! Машина не разочаровала, проста в экплуатациии и очень надежна.

Пробег с момента покупки 20 тыкм. (на одометре 131)
из-за небольшого металлического стука спереди после диагностики подвески поменяны: линки стабилизатора (на авенире 98 года они стоят от НИССАН ЦЕФИРО 2*600 руб. ХАНСА вместо 2*1200 родные яповские на авенир, т.е. экономия налицо), втулки стабилизатора (2*75 руб.), наружные пыльники на приводах (2*300 руб.) работа за замену всего вышеперечисленного 1100 руб. итого уложился в 3000 руб., в остальном состояние подвески у спецов не вызвало беспокойств!

Авенир у меня полгода, хотел спросить, как телевизор работает? Монитор, кнопка ТВ есть, но не включается.

Что лучше..Авенир или примьера?
Сейчас у меня Авенир(уже второй),движка SR-20DE достаточно мощная, но очень большой расход топлива, около 20 л. на сотню,по городу зимой и с прогревами...

Отзыв на твердую 4!
Про расход хотелось бы подробней.
У меня выходит 11,5-12 л. на сотню.
Avenir Salut 99 1,8

Виталий - на мой взгляд, Авенир поинтереснее Примеры, хотя динамика у него похуже (все-таки 60 кг лишних при одном объеме двигателя). Авенир как-то более сбит, многие части подвески - от ЦЕФИРИКА, класс соответственно повыше. В целом, дизайн Авенира - более современный, хотя задняя оптика примеры интереснее. Расход у тебя громадный - у меня на 1.8л 125 лс зимой с прогревами 11,5-11,8 л 92 бенза при езде на средних оборотах (2-3 тыс), 2.0 SR20DE должен потреблять литров 14, не более того.
по расходу могу посоветовать проверить следующее:
загрязнен воздушный фильтр - 1л/100км
неиправен датчик массового расхода воздуха - 2л/100 км
резина зимняя - 1л/100км
свечи...

Сергей - куда ж еще подробнее по расходу? зимой с прогревами я прихожу к той же цифре. 96 бензин не дает экономии, расход всего на пол-литра меньше. Летом все самое лучшее по расходу, что у меня получилось - 8,5 л 96 бензина на 100 км (это 70% трасса 30% город с оборотами не выше 2,5 тыс). По трассе - 8,5-11 л (если есть затяжные подъемы и машина груженая, то жрет не менее 11 л, то есть сказывается нехватка мощности двигателя для данной машины). Осень - 10 л/100 км 92 бензина. Стиль езды довольно резкий.

Привет всем читателям от автора отзыва! Авениром этим уже владею 2,5 года, пробег мой составил 54 тык. Сейчас на одометре 165 тык. Была проблема - сгорел бензонасос, хорошо что это было в городе. Сервисмены сказали, что они у авениров слабоваты, а этот отдельный эксземпляр просто "устал"...в итого 2,6 рубля и все снова в норме. БОльше проблем не обнаруживаю - расход не растет, подвеска не стучит, машина исправно отрабатывает своё по городу и вне города. Не хочу менять этот экземпляр, но знаю что придется...стареет тачка, да и бампер уже 3 раза собирал...ВСЕ-таки два совета: 1. не берите машину с обвесом и низким бампером! 2. начальное тех.состояние (т.е. уставшая/неуставшая) значит 95% в эксплуатации автомобиля. Да и про масло в коробке - полная замена родной жидкости ФЛЮИД Д - около 6 рублей стоит. Я езжу 54 тыкм без замены, показываюсь сервисменам через 10 тыс. - масло хорошего цвета и консистенции, пока можно не менять...опять таки - своевременное ТО хозяином в японии дорогого стоит...а ресурсы у японок сами знаете какие!
Думаю написать еще один коммент по продаже моего АВЕНИРА!

Привет Данил! И все авенироводы:). Кто то пожаловался на большой расход топлива. Так вот у меня около 16 л на моем венечке. Двигатель ср20, 2-ух литровый,полный привод. 99г.в. Что я только уже не сделал, две диагностики,на которой сказали что авто мой в поряде! Поменял воздушный топливный фильтр. Результат тот же. Посоветуйте что нибудь дельное...пожалуйста.

Пля, ты тупишь. Это не форум. Это отзывы. Форум тут: https://www.forums.drom.ru
Когда ты рассуждаешь о завтрашнем дне, крысы на чердаке смеются.

Ты рот свой сильно на меня не открывай, а то кишки простудишь. Почитай для на начала содержание отзывов, потом выводы делай. Админ еще называешься. Ха ха

Белгород
Владею второй год, автомобиль красивый, надежный.

Вы не поверите друзья, прошло три с половиной года моей эксплуатации АВЕНИРА, но он еще жив и дышит весьма неплохо? Хотите ЗНАТЬ БОЛЬШЕ - см. ниже!

Итак, дорогие друзья! Как и обещал - сенсационная информация о владении данным АВЕНИРОМ 3,5 года (наездил 70 тыкмов). Что ж, Авенир остался в семье в качестве разъездной машины по хозяйству, потому что его продажа экономически нецелесообразна после серии мелких повреждений кузова, а ремонт этих повереждений будет стоить треть продажной цены цены...(я думаю 40 из 120 тыс руб.) Ну да ладно, что же было за эти 3,5 года и 70 000 км по сибирским дорогам??? Да собственно ничего. Цепной ниссановский движок просто идеален - масло не жрет до сих пор, расход и мощность на прежнем уровне! Тек передний сальник двигателя, но я любитель езды на холодную (вернее, времени греть нет особо), поэтому заменил его за 2 тыс. руб.
ПОдвеска - только плановый ремонт, менял задние стойки на 60 тыс. км пробега по РФ, какие-то резинки, вот недавно задний првый ступичный подшипник разбарабанило, поменял. Так все весьма и весьма достойно, не глох ни разу двигатель, заводится по прежнему резко, со стартером проблем нет. Очень и очень доволен машинкой ребята и наверное ни за что не продам пока, будет у меня до последнего...В ОБЩЕМ, Я ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН ЭТИМ АВЕНИРОМ!!!

Железногорск
Доброго всем время суток. Подскажите пожалуйста как пользоваться кнопкой режимов коробки на Ниссан Авенир 1998г. Зарание СПАСИБО!

Скоро будет уже 6 (!) лет как езжу на Авенире. Меня как-то спросили: "Почему не продаешь?" Может мне повезло с машиной, но она не ломается и проблем не доставляет и поэтому пока не вижу смысла. Справедливости ради скажу, что новую машиноу подыскиваю, но не спешно.
Honda Stream, 2006 RN6 R18A

Всем привет, 3 недели как владелец Вениамина в кузове pw 11,Sr 20. Вариатор, серьёзная 🚗...

Продажа Nissan Avenir Salut 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Авенир Салют.
Посмотреть всё о Ниссан Авенир Салют
Запчасти на двигатель QG18 в Иркутске

Подробные отзывы автовладельцев Ниссан Авенир Салют с фотографиями, недостатки и все минусы!