Эксплуатация

Nissan Bassara 2000

, Владивосток
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Прошло 5 лет с момента написания отзыва про мою Баську, много чего произошло за этот период, были и невзгоды и слезы радости и курьёзно - аномальные случаи, но обо всем по порядку. Хронологию событий постараюсь сохранить, но всего и не упомнить. Итак, по порядку.

В отзыве я указал на неисправность генератора, назвать это неисправностью автомобиля в целом, я бы не стал, конечно сразу начнут говорить, что вот придет ему ханец и не заметишь, как посадишь аккум....Меня это не сильно озадачивало, аккум заряжался, но вот вой стоял жуткий, словно вместо лошадиных японских скакунов, под капот запихали мешок слепых пищащих котят. Сосед постоянно спрашивал меня, что опять с дизелем в звездных войнов играешь, хотя он знал, что у меня бензинка, другие предрекали скорейшую кончину двигателя, а особо умные говорили что, что то не в порядке с системой впуска, ты походу нулевик поставил))) ну, на тот момент, в Арсеньеве советчиков хватало)

Заказал через знакомого, со Владика, контрактного Гену за 2500 и поменял, писклявые котята тут же обратились в мощных 150 мустангов и тянут по сей день.

Одним морозным Арсеньевским утром, мы по традиции зашли перед работой к тещё, на кофе. Жили в соседних домах, сначала вся родня к ней, а потом уже по работам. Стоянка в зоне досягаемости, через 9 этажку и метров 300, кстати, самое удивительное, но ни пандора, на старлайн не брали, толькол мой Шерхан) Так вот, взяв свежесвыренный кофеиныч, взяв брелок, подхожу к окну и нажимаю на заветную кнопку 2, ПИК.....жду обратку.......молчок.....ХМ....жму еще раз через минуту.....молчок.....Скривив свой интерфейс, что типа за нах, жму ещё раз....тут ко мне походит Вован ( муж сестры моей жены) и спрашивает, чё делаешь? - Да чёта не заводится говорю, обратка на сигу не прилетает.... - а ты темпер на улице видел, что бы с брелока заводить пробуешь? - Да х.з, говорю, вроде не сильно дует (сразу скажу, что это была первая зима в Арсеньеве и от Владивостокской она очень отличается)... - Костя, за бортом - 38, молвит мне Вован, не гони так заводить... Иду на стоянку, уже с не самыми хорошими предчувствиями.

Охранник сразу с ходу, вай вай вай, загубилимана машину, кряхтела пыхтела, зачем так заводилимана??? Короче, завод с ключа дал нулевой результат, а точнее очень пагубно отрицательный в дальнейшем....Не хватает пускового тока аккума, делает заключение, владелец рядом стоящей короллы, которая тоже к слову "спящая красавица". Тащим с будки охранника пуско - зарядное устройство, в простонародье "Машка" и начинаем измываться.... Минут через 20 мытарств завели, точнее разбудили)))

Помолотив минут двадцать до полного прогрева, трогаю в путь, нужно было ехать в Яковлевку. По ходу движения нужно было жену довезти до пункта Б и забрать торгового представителя и ехать, так сказать в поля. Едем, едем и тут чуем, что печка начинает дуть нечто неприятно пахнущим, точнее просто вонючим горелым маслом. Стопорим, в аккурат возле Димона (это торговый представитель, которого мне нужно было обучать, новенький) Поднимаю капот и просто в а...уе.., все подкапотинное пространство в масле, я уже тоже в масле подошедший Димасик, тоже в масле, в крапинку, словно через сито загорали, вот верное слово. Первое что пришло в голову, так это фильм Жмурки, сцена, когда Михалков говорит фразу - Серёженька, а ты знаешь, что такое "просак"? Просак, Серёжа, - это расстояние между влагалищем и заднепроходным отверстием. Ты понял?,....... Так вот, в данном случае "просаком" было частичное отсутствие прокладки клапанной крышки. Херачило оттуда соплями похлеще, чем в период обострения ОРВИ. Димон с видом заправского механика говорит, что херня вопрос, щаз поменяем, гараж есть?. Забив на работу, едем сначала в магаз, покупаем прокладку под клапанную крышку (400 р.), прокладку под свечные колодца (170) и герметик. Приехали в гараж, выгнали Ипсум тестя, загнали Басю. Гараж кооперативный, но в нем – 17 градусов, что очень сказывается на двигательной системе, в особенности конечностей, проще сказать, взяв ключи в руки, мы поняли, что Sub Zero Win. Спрашиваю у Димона, есть обогреватель дома?, пауза и непонимающий взгляд на меня, - Ну, есть………дуйка, ответил Димон. Поехали на Ипсуме за дуйкой, тогда то я ещё думал и надеялся, что дуйка это ДУЙКА, но об этом чуть позже. Подъезжаем в его дому, он идет в подъезд и пропадает из виду…..Занавес бля, прошло минут 15 и прикинув, что допустим он живет на 5 этаже, и дуйка находится где- то глубоко в кладовке и подавшись на соблазн заточить пару тройку бутеров (вот он худючий, а такой типаж постоянно хомячит как не в себя, словно в последний раз) и…….да за 15 минут много ещё всяких ИИИ приходило в голову. На тот момент, тогда ещё курящий Я, проверив запасы Винстона, был неприятно удивлён отсутствием пачки, походу забыл в Бассаре. Но, тесть тоже наш человек и курит исключительно Крепкую Золотую Яву, нарыв в бардачке пачку, вскрыл, закурил….крепкая сцабака…..Вот уже сигарета превратилась в быч, а этого Хмыренка, другим словом его уже не назвать, все нет и нет.

Ах да, я забыл вам сказать про телефон, ДА ДА ДА, про телефон Димасика, который благополучно лежал в пассажирской двери, на протяжении уже 15 минут, обнаружил я это на 10 минуте ожидания. Набрав номер Димона я услышал мелодию Scooter «Fire», а на экране горделиво маячила надпись «Начальник Котяра». Немного приохерев от этого, все таки неделю у меня всего работает и друзьями, аля не разлей вода, мы ни нихера не успели стать, решил при удобном случае, подъебнуть за это.

Все это время ощущал себя нервным таксистом, который резко вскидывал голову, при первой же трели домофона, информирующий об отпирании подъездной двери, но каждый раз выходили бабульки, симпатичная девчуля с собачкой, пару пацаном, с красными глазами, а вот нашего Гвоздя программы все не было (рост примерно 190 см). Видать потеряв бдительность и залипнув в двухдиновую магнитолу тестя, вникая в настройки, и уйдя в другой мир под звуки Ambient, но был возвращен обратно звуком отпирания задней двери и лыбящийся физиономий Димона, - Костя, я дуйку назад положу?, -Димон, да кидай все скорее и погнали, хер его знает сколько мы провозимся, так то у нас рабочий день и поездку в Яковлевку никто не отменял, - протараторил я ему. Как то сразу заметно скиснув, Димон плюхнул свое тело на переднюю сидуху и взревев всеми 135 злыми лошадьми, мы помчались в сторону гаража….