Продолжение эксплуатации, замена прокладки клапанной крышки)

Продолжение эксплуатации, замена прокладки клапанной крышки)

На тот момент мне было 28 лет, вроде уже и в сказки верить не стоит, но была надежда, что сегодня должно произойти хоть что то положительное. Как уже было сказано ранее, чуда не произошло. Нет, нет, дуйка запустилась и стала проявлять первые признаки жизни путем вращения вентилятора, но мои рецепторы были направлены на распознание, идет теплый воздух или нет.

- Ну что там?- спросил Димон. А сам как думаешь, умник бля….-ответил я ему с вновь накипающей злобой, понимая, что этот единственный, мизерный шанс от нас отвернулся. И вот что теперь делать, время уже почти обед, в Яковлевку, если мы поедем сейчас, то шанс на сбор заявок, небольшой, но есть. Если ехать позже, то можно и вообще не ехать.– Костян, у меня есть еще один обогреватель, - говорит это чудо природы ……Все ребята ЗАНАВЕС!!!!

- Тщщщ, я говорю это вслух, потому что мне кажется, что помимо нас в гараже находится кто то еще… - Ты это слышал, кто то сказал, что у него тоже есть обогреватель… ТЫ ЭТО СЛЫШАЛ?????

-Костян, ты чего? – немного испуганно посмотрел на меня Дима, - Я говорю же, вспомнил, что дома есть еще один обогреватель, как его, конвектор во! Я просто не стал его брать, потому что он нагревает долго, но температуру хорошо держит. Думал что дуйка, будет намного практичнее… он говорил что то еще, видно уже что даже в свое оправдание, потому что понял, что спорол очередного косяка. Я же, просто молча стал собираться вновь в путь дорогу и сказал, - Поехали.

Забрав документы и закрыв гараж, мы поехали по уже проторенной дорожке до дома тещи, чтобы взять доки на Ипсум и уже спокойно ехать к Димону. Разговаривать не было никакого желания….Если честно, то просто хотелось придушить змееныша, вот прям блять сомкнуть руки на его худосочной шее и переломить к херам собачьим. Так и ехали молча…Добрались быстро, так как город Арсеньев в плане пробок девственен и подъезжая к дому я безразлично сказал Димону одно слово, - Реще. Услышав интонацию с какой это было произнесено, он метнулся очень быстро из машины и так же быстро выбежал с подъезда уже без всяких пакетосов, а просто с приличного размера обогревателем. Он, правда, внушал доверие и надежду.

- Кость, вот такой вот есть, пойдёт? – тихо спросил Димон, понимая что я еще злюсь на него. – Вилка то хоть на месте? – уже более мягким тоном, но с подъебкой, спросил я у него и, не дожидаясь ответа, сказал, - Бросай свое костлявое тело на сиденье и поехали, времени и так в обрез.

Максимально стараясь не нарушать скоростной режим, мы прилетели в гараж и уже на автомате, не чувствуя леденящего холода на пальцах, открыл ворота. Димон, уже с калорифером в руках тоже тычится в гараж. Зашли. Поставили это чудо, от уже более известного производителя Electrolux, возле Бассары и врубили в розетку. На цветном дисплее высветились заветные цифры настройки температуры. – Врубай на максимум, - сказал Димон, он херачит мама не горюй. – Ага, как будто я на 18 собрался ставить, умник, не беси меня, - ответил я Димону.

Я не из той категории людей, которые гоняются за именитостью, веря в то, что брендированная модель будет работать лучше и надежней (бывают, конечно, исключения). Но тут было не поспорить, жар прям, вырывался из стенок этого монстра. Я кстати, почему то непроизвольно для себя понял, что буду называть этот обогрЕватель – Грейка (наверное ассоциация с фамилией Грей, ну…..я думаю все поняли).

Понимая, что меры пожарной безопасности мы нарушим и вообще есть вероятность, что все может пыхнуть, я все таки установил Грейку на безопасном от стены и машины расстоянии и сказал Димону, что нужно ехать в Яковлевку. Решили ехать на Ипсуме, потому что понимал, что Баську мы сейчас сделать не успеем, так пусть хоть гараж нагреется, чтобы потом работать в нормальных условиях. Короче, решили убить двух зайцев. Перегрузив прайсы, акции, презентор и прочую торговую хрень в ипсума, поехали мы покорять просторы Яковлевского района.

Не буду описывать наш рабочий процесс сбора заявок, это дело утомительное и не такое увлекательное, хотя, те перлы, которые Димон выдавал в торговых точках, тоже заслуживают небольших описаний….Например, в с. Варфоломеевка есть магазин Меркурий, так вот, подъехав к этой точке, я говорю Димону, - Иди, бери заявку сам, тут тебя видели уже, знают, да и опыт в торговле у тебя имеется, так что изучай товар посредством его продажи. – Костя, да я Веру Васильевну знаю очень хорошо, не переживай, - убедительно сказал Димон и взяв все толмуты с собой поскакал в точку.

Меня, конечно, одолевали всякие хреновые мысли, про сгоревший гараж, вместе с Бассарой, про распиздон от тестя, про то, что получится ли вообще поменять эту прокладку, так как раньше я кроме самостоятельной замены масла с фильтрами и свечей, ничего не делал. Да и особой уверенности в познаниях Димона у меня не было, особенно после истории с дуйкой. Время шло, мысли роились, сигареты тлели…..хм…чего то не хватает…Ну конечно же, прошло около 15 минут, а этой щуки не было. Зная Веру Васильевну, это тот человек, которого не нужно уламывать, там все просто, либо нужна заявка и она ее даёт, либо не нужна и хоть напалмом жги, она ее не даст. Выбор в сельских магазинах ограничивается исключительно дешманской водкой, парочкой видов тетрапаков, коньяк российский, джин тоник и портвейн. ВСЁ!!! И предел по времени взятия заявки минимизируется до 5 минут. ГДЕ ДИМОН???

Докурив, я вылез и пошел в магазик, захожу и слышу разговор в подсобке, причем разговор на повышенных тонах. –Дима, ну мне ничего не нужно на этой неделе, у меня затарка, покупателей нет, бабульки берут в долг под пенсию, а она только через неделю, ну полки же не резиновые, говорит ему Вера Васильевна. И вы знаете, ответ Димона, меня просто ошарашил, - Да вы не понимаете, меня уволят, если я не возьму заявку, у меня испытательный срок, начальство поставило план, если не возьму заявки в каждой точке по маршруту, то все амба, а дома сын мелкий, жена с поломанной ногой, я же единственный кормилец, еще и кредиты эти, Димон говорил это настолько убедительно, что даже я проникся этой душещипательной историей, но до конца слушать не стал. Я не приверженец таких методов взятия заявок, типа оказывать давление на жалость, но как говорится, в нашем деле все методы хороши. Я также тихо вышел, как и зашел и сел в машину, настраивая себя на то, что же мне скажет Димон, когда выйдет с Меркурия.

Еще 10 минут томительного ожидания и я увидел выбегающего Димона с лыбой до ушей, упав на переднее сиденье он начал тараторить, что какой он заебатый, что он уболтал на заявку, а она брать не хотела и трутутутуту…..- Показывай давай, горе предприниматель, сказал я ему…..и тут вот действительно, начал ржать уже я. – Димон, ты проторчал в точке почти полчаса а вышел с заявкой на сраный ящик джин тоника??? – Да она ваще ничего не хотела брать, я ее еле убедил, ты же сам говорил, что важна любая продажа – тут же парировал мне Димон. – Ладно, проехали и поехали – сказал я ему и рванул дальше в Яковлевку. Сделав определенный вывод из этой ситуации, не в пользу ученичка, поставил еще один минус в его условной зачетной книжке.

Откатав полностью маршрут я с трепыханием летел обратно в Арсеньев, чувство тревоги переживаний приглушились рабочими моментами, но с приближением к гаражу я все таки непроизвольно высматривал, нет ли столба дыма в том районе) Прикатив к кооперативу, моя душа успокоилась, дыма не было, следовательно и огня тоже) Но мой параноидальный мозг сразу подкинул еще вариант, что возможно Грейка поработав 5 минут в нашем присутствии, отключилась…..

- Ну что, горемычный, точно готов поработать не только помелом, но еще и руками, сам же сказал, что там делов на 5 минут, хоть опыт, то есть?- спросил я у Димона. На что он горделиво ответил, что на своей ласточке уже пару раз менял и соседке тоже. Ладно, посмотрим, что из этого получится, увольнять в ближайшие две, три недели я тебя не собираюсь, поэтому при выявлении косяков твоей работы, спрошу с тебя по полной. Озвучив все эти мысли вслух, я заметил, как Димон опять подкис слегка. – Костя, а что могут уволить? – спросил он меня. – Димон, это испытательный срок и пойми, не только от меня зависит, пройдешь ты его или нет. Я за свою бытность обучил больше десятка таких опездолов как ты, а были еще и похуже поверь мне, а теперь бороздят просторы дальнего востока и восточной сибири менеджерами регионального уровня. Все что я знаю и умею, я даю, но возьмёте вы это или нет, зависит только от вас самих, - сказал я Димону и пошел открывать гараж. Было видно, что слова зацепили его, так было со всем и каждым, которым я говорил эти слова, они действительно заставляют задуматься.

С этими мыслями я уже в хрен пойми какой раз открывал ворота гаража и как только я открыл одну створку, то приятное дуновение тепла, заставило меня непроизвольно улыбнуться. Хоть на улице и стало теплее, чем было утром, но все равно, 20 градусов еще давило. Быстро зайдя в гараж и впустив прошмыгнувшего Димона, я закрыл плотно дверь, дабы не выпускать драгоценное тепло. – Ну, не Ташкент конечно, но работать можно, - многозначительно изрек Димон и, сняв перчатки, потрогал кузов Баськи. – Ты посмотрика, даже металл уже не обжигающий, классно херачит Грейка, правда? Мы кстати, на сегодня уже закончили, нам никуда ехать не нужно? – спросил Димон. – По плану мы все сделали, но рабочий день еще не закончился, а ты что то хочешь предложить, кроме того как крутить гайки?- ответил я ему. – Кость, вот только не злись, ты же догадался, что было во втором пакете? – спросил Димон…Меня вновь пронзила молния, да это какой-то магический гараж бля, в нем одни открытия совершаются, второе уже за сегодня. – Опочки, я про него то совсем и забыл, – спросил я Димона, ты же сегодня возле него суетился как хрен пойми кто, доставай уже, самому интересно. Хотя у меня конечно были определенные догадки по поводу содержимого, но начинка пакета превзошла все мои ожидания))) Моему взору предстал пяти литровая баклажка, да да, именно баклажка, не канистра, в которой продают чистую воду, а деревянная тара. – Димон, не постесняюсь задать уточняющий вопрос, что внутри, только не говори что водка, а то это будет финиш. На что он ответил – Да ну Костя, какая водка, завтра же на работу, за руль садиться, тут настоящая домашняя бражка. И вот знаете, в этот момент я уже ничему не удивился, да даже если там был блять мёд, то меня бы это не поразило, хватит на сегодня удивлений.

Но просто вот так вот промолчать я не мог, на что надеялся этот упыренок, приехать в гараж и тупо нахерачиться вдрызг, уж извините, но нет. – Димон, тебе заебенить, что ли невмоготу, как алкаш ей Богу, только руки еще не трясутся, давай сделаем дело, а там видно будет,- сказал я Димону и опять заметил это опечаленное выражение лица. – Только ты брагу свою поближе к выходу поставь, чтобы холодной оставалась, а то твоя Грейка лед на крыше уже, наверное, растопила, - сказал я Димону. Такой реакции я и ожидал, он сразу встрепенулся, понимая, что все таки заливон пойлом на сегодня никто не отменял, переместил баклажку поближе к воротам, схватил свечник пошел к капоту. Я ради праздного интереса прочитал мощностные характеристики Грейки и удивился, два тена, каждый по 2 КВт, следовательно 4 общее, так как врубал я на всю и оба. Мысленно все -таки себя поматерил, за распиздяйство, что не посмотрел раньше, потому что мысли о пожаре были не безосновательные. Дело в том, что проводка в гараже была с советских времен и как она выдержала такое потребление не пыхнув, остается загадкой.

Димон тем временем поздергивал бронепровода и принялся выкручивать свечи, первые 3 вышли без проблем, а вот при проворотке 4, послышался неприятный щелчок. Димон еще так зажмурился и покосился на меня, как будто произошло непоправимое. – Димон, у нас все в порядке? - спросил я у него. Пиздя что-то нечленораздельное под нос, я понял, что речь идет про то что купите ниссаны, а потом ебетесь не сами, а чужими руками. –Эээ, ты давай не причитай, говори как есть, что замер как полевая мышь, не крутится, заклинило, да блять скажи уже что нибудь, - уже повышая голос, сказал я Димону. Вот честно, как припадочный какой то сидит. – Тут либо пиздец, либо полный пиздец, - только и сказал Димон, достав последнюю свечу. – Отличный итог встречи, можно пожалуйста конкретней, на сколько пиздец? – спросил я у него и увидел, что он мне показывает на еле различимую трещину внутри резьбы крышки. – Вот это и есть пиздец, но если при следующей закрутки свечи не перетянем, то возможно и прокатит, трещина как раз будет скрыта полностью ей, - сделал заключение Димон.

Вот что мне в нем все-таки нравилось, так это запинывать в уши слушателям так, что приходилось соглашаться с доводами и верить, при условии того, что ты в этом мал чего смыслил. Сняв крышку, мы обнаружили родную прокладку, которая в отличии от новой эластичной, была как камень твердой. – Смотри прикол, - сказал Димон и шибанул об край верстака этой амбразурой, которая тут же разлетелась на мелкие кусочки. – Фигасебе, это она типа за 220 тысяч пробега стала такой….мммм. как бы сказать правильно, разбивчивой – спросил я у него. – Костян, ну конечно, машине уже больше 10 лет, ясен пень, что ничего не вечно. Хорошо, что вот так вот в городе прострелило ее, а если бы километрах в 200 от города, где-нибудь в ебенях, по которым ты частенько ездишь, - сказал Димон. – Да, тут и не поспоришь, все правильно говоришь, ну давай не залипаем, перекур и продолжили. В гараже хоть и тепло, но дома теплее, - сказал я ему. – А может по стакашке? – с надеждой в голосе спросил Димон. – Вот ты шельма неугомонная, давай уже доделаем да ебнем и по одному и по другому, не люблю я вот на пьяную голову что то делать, тем более не своими руками, тут осталось то делов пшик да маленько – отсек я его, разрывая упаковку с новой прокладкой. Димон тем временем снял куртку, Грейка ебошила на все деньги, как говорится и в гараже становилось все теплее и теплее. На всякий случай я периодически проверял степень нагреваемости проводов, мало ли.

Тем временем Димон достал резинки подсвечных колец, они были в таком же состоянии, что и прокладка, каменные. Аккуратно выдавив не толстую линию герметика по всему контуру, он пояснил, что мазать нет необходимости по принципу чем больше, тем лучше. Если нахерачить много, то лишнее выдавит внутрь, а это уже плачевно, - с видом заправского умельца сказал Димон и принялся мастрячить на место крышку.

К слову сказать, все пространство под ней было чистое, никакого кокса и прочей мутаты. Думаю это следствие правильно подобранного масла, лью исключительно Shell Helix 10W40 летом и 5W30 зимой. Расходожор начинается только после 5000 тысяч пробега, примерно 1 литр на 1000 км, либо раньше, около того же литра, когда крутишь двигатель на максимальных оборотах. Машина весит 1670 в чистом весе, без нагрузки и, несмотря на всю прыткость КА24 мотора, 150 лошадей ему не хватает для резвой езды. Если передвигаться размеренно и спокойно, то вполне тяговитый и самое главное не проблемный дрыгатель, показывает завидные результаты, среди иных одноклассников.

В душе я все- таки радовался, что руки у Димона растут из правильного места. У меня они тоже не из жопы торчат и все это можно было бы сделать самостоятельно, но ключевые факторы, лютый холод и отсутствие сноровки, говорили в сторону Димона. Под такое разнообразие мыслей Димон установил крышку и принялся затягивать болты. – Тут самое главное - это закручивать в определенном порядке и не перетянуть, иначе потом башку при нагреве может повести, - повествовал Димон с довольной физиономией хорька. И улыбка эта с каждым новым ввинченным болтом становилась все шире и шире. Как вы уже догадались, причиной тому служило рвение поскорее бы заебенить бражульки. – Ты смотри что бы другую башку не повело, хреначишь трещоткой аж в ушах звенит, не перетянул? – спросил я у Димона, - а то разошелся бля в предвкушении… И вот в тот момент я так и не понял, говорит он правду или как обычно ездит по ушам. Нет, я, конечно, потом задавал вопросы на сайте в соответствующем разделе, но мне так и не ответили, бывает такое или нет вообще.

- Я, первый раз вижу такую голову, - сказал Димон. Ну, в смысле, чтобы были ограничители по резьбе в болтах. Во избежание срыва резьбы у тебя идет просто проворачивание и никаких последствий. Может, конечно, это в Японии заморочились таким делом, у тебя и крышка маслозаливная какая - то тюнинговая стоит.

- Да я никогда и не вдавался в подробности, если честно. Когда покупал, а точнее менялся на Бассару, то продавец сказал, что привозил её сам с Японии, под полную пошлину, делал предпродажную подготовку и япошка оставлял все тюнячки мелочевые, - ответил я Димону. Может это был очередной жестокий наёб со стороны моего гуру продажника джин тоников и он просто решил тем самым снять с себя ответственность, какого то латентного косяка, которого еще не видно, но я то все узнаю)))

-Готовченко, бля – победоносно рапортовал Димон, - теперь не забудь, поездишь пару дней и подзатянуть нужно будет, типа от нагрева-остывания и усадки герметика, может появиться небольшой зазор. – Хм, странно, так раз ты говоришь, что болты такие, что хрен свернешь, тогда зачем им усадка, - сказал я Димону. – Ну да, тоже верно, просто я реально не видел таких, но на всякий случай попробуй, перетянуть то уж точно не получится, - подытожил он.

– Так, а заводить то когда можно, а то я смотрю тебе уже не иметься влиться. Сейчас вот дам тебе добро на команду наебениться разрешаю, а вдруг с тачкой чего не то, - спросил я у Димона. - Сто процентов не знаю, но я давал время на то, что бы герметик взялся накрепко, в инструкции написано 12 часов, поэтому рекомендую выждать этот срок, а с утра уже заводить – с назиданием сказал Димарик, ну а пока можно и….- но договорить я ему не дал.

- Я так- то пить не буду, мне же ипсум девать куда- то нужно, да и, кстати, который час, а то мы в этом склепе счет времени потеряли, - задал я вопрос. Димон быстро засуетился, снял перчатки и принялся судорожно что то искать, как я понял телефон. – Димон, ты чего взвинтился, телефон, что ли не можешь найти, - спросил я у него. Время, кстати было уже немного не мало, а начало седьмого, следовательно, на улице была темень. А давай я тебя наберу, где - то же он должен быть. Хотя, я то прекрасно понимал, что вероятнее всего он также и лежит в передней двери ипсума и сейчас настал тот момент, когда я разьебу его немного за через чур панибратское отношение, это я про «НАЧАЛЬНИГ КОТЯРА», при чем орфография полностью соблюдена. Я, конечно, за компанейское общение в не рабочее время, но эта щука же по любому подумает, что все, с ремонтом помог, значит можно уже и в приятели записывать. По мне же так ни хера подобного, сколько таких было, как он и сколько их еще будет, а увольнять друзей сложнее, как ни крути. Поэтому практически все мои торговые и остаются просто торговыми. Бывает, что и подпустишь ближе обычного, так на шею пытаются сесть, сетовать на семейные проблемы и непруху по жизни. Извините ребята, но я то никому не жалуюсь, так что в эти салочки без меня. Я уже набрал его номер телефона и ждал с довольной физиономией, когда он вернется. Димон мигом заскочил в гараж, ежась от холода и быстро обронил – Кость, все окей, телефон достал. Ну и похолодало же, жуть просто – продолжил тараторить он. – Так ты бы еще голый туда выскочил, чего куртку то не накинул? – спросил я у него. А кстати, хоть трубу то покажи, какая у тебя, я не заценил еще. Димон, возможно, в подсознании чуя подвох, скромно протянул мне аппарат «Сони»

– Да фонарный телефон, уже вот скоро менять хочу, андроид тупит, лучше айфона все- таки нет еще ничего, с первой зарплаты, думаю куплю, а если не хватит, то можно и в кредит. Ты кстати не против, если я дам твой номер в качестве рекомендованного лица, а то сейчас обязательно требуют при оформлении заявки, - так же на одном дыхании выпалил Димон. Я уже в который раз слегка охренел от того, как же у него все просто в этой жизни. Знает меня неделю и вот так вот с бухты барахты просит быть, конечно, не поручителем, но тем человеком, которого в первую очередь ебут коллектора по телефону.

– Не обольщайся на счет ЗП, у тебя испыталка, оплата фиксирована, если только не произойдет чуда, и ты не продашь контейнер вина, а это без малого 18000 бутылок, но поверь, чуда не произойдет. Так что я бы на твоем месте не стал бы уподобляться людишкам, которые берут айфон в кредит, а потом хуяут доширак в бич пакетах, - назидательно а как можно убедительней я сказал Димону. Да и тем более у меня свои кредиты есть, нахер мне подвязываться на чьи то еще, можешь просто указать мой номер как работодателя, а не рекомендателя, тогда да скажу что такой то опездол трудится, но не более того.

- Да все нормально будет, Костя, - начал свою песню Димон. Я даже уже тут прикинул, что если брать кредит на 12 месяцев, то вероятность одобрения гораздо выше, чем, если ты берешь на 3, потому что банк хочет поиметь больше переплаты. Так вот, я возьму на год, а выплачу за 3 месяца и проценты пересчитают.

- Ты знаешь, какой самый большой обман, это вот такая слепая вера в то, что ты сейчас сказал, типа возьму на подольше, а заплачу пораньше. Да из 10 блять человек, возможно только 2 так делают, остальные же занавешивают и просто платят ежемесячный платеж. А когда говоришь им, ты же сказал раньше закроешь, то слышишь в ответ, типа да нахер оно нужно, столько сразу платить, так проще, платежи маленькие и прочие отмазки, - подвел я итог.

- Нет, я в этом плане очень ответственный, - начал было Димон, но я прервал его. – Вот ты смотрел мультик про Буратино, - задал я вопрос. – Нет, а это тут вообще каким боком имеет отношение к делу – в не понятках спросил Димон. – Непосредственно прямое, помнишь, как от излишнего пиздобольства у мальчонки нос рос и чем больше было пиздежа, тем длиннее он становился. Так и сейчас с тобой, я не хочу, что бы ты меня прохуячил своим изрядно увеличенным шнобелем, как какой - нибудь шпажист, поэтому давай уже закрывай почтовый ящик, прием писем на сегодня окончен – сказал я и начал собирать ключи, отвертки и просто разбросанную хрень, тем самым намекая, вечер встреч, посиделок и замен прокладок окончен.

Возможно, я конечно и перегнул палку, Димон все- таки помог, но с другой стороны, ну не хотел я вот этих сопливых историй какой я хороший, да всё будет заебись, нехер ко мне набиваться в друзья, причем еще таким вот способом. Благодарность я ему выпишу, в виде сокращенного рабочего дня в пятницу, до обеда отхерачит и пусть там и бражку свою пьет и делает все что хочет и пусть только попробует выйти в понедельник с перегаром.

- Ты Димон не на меня обижайся, ты на себя обижайся, - сказал я ему без какой либо подъебки. За работу, в любом случае спасибо, но время уже много, давай я тебя докину до дому. Да кстати, пятницу объявляю сокращенным рабочим днем, до обеда покатаешь по городу и можно отдыхать, - сказал я Димону. Грейку я все- таки не решил оставлять включенной, не стоит испытывать судьбу, раз прокатило, а второй может и нет. Так что можно её смело забирать с собой, а гараж до утра сильно не выстудится. Закрыв на все засовы временную обитель Бассары и рухнув за руль, а Димон соответственно на пассажирское сиденье мы с чувством выполненного долга закурили.