Зимняя эксплуатация (продолжение рассказа)

В тот раз, с Димоном, меняя прокладку клапанной крышки, все было сделано не абы как, как мне показалось на первый взгляд, а основательно и мастерски, что и подтвердила беспроблемная эксплуатация Бассары в последующие года. Приехав на следующее утро в гараж тестя, Бассара спокойно завелась, я тщательно наблюдал за действиями, происходящими под капотом. Двигатель прогрелся до рабочей температуры, чуть погазовав и, не увидев летящего герметика и капель масла, как это было при вчерашней пробоине, я закрыл забрало и выгнал машину. Переложив с Ипсума все рабочие причиндалы в Басю и загнав минивэн в бокс, я набрал Димона.

– Доброе утро горе предприниматель, - сказал я бодрым голосом. Готов к труду и обороне, маршрут протяженный, давай собирайся, через 5 минут буду.

Сегодня нам предстояло ехать в противоположенном направлении от Яковлевки, в Осиновку, без малого 100 км от Арсеньева. На удивление, мне не пришлось его томительно ожидать, коротая время в одиночестве. Когда я был уже рядом с домом, то увидел его нахохлившейся силуэт с мельтешащим красным угольком в рассвете снежного утра. Заприметив машину, Димон ринулся на встречу.

– Костя, привет, сказал он и уже начал тулить свое тело на сидушку, но я его стопарнул.

– Ты снег то с себя сбей, а то мне нахер не нужен снеговик – пассажир, - сказал я ему. Он быстро, как то по детски, начал себя обстукивать со всех сторон, больше втирая снег в дубленку, а, не сбивая его.

– Ой, да сними ты ее, стряхни и бросай на заднее сиденье, в машине ташкент, тут печура греет не хуже вчерашней Грэйки, - подсказал я ему. Он тут же, весьма проворно, проделал предложенную мною операцию, примастрячился на сидуху и закрыл дверь.

– Ну а теперь привет, - уже дружелюбно сказал я и пожал протянутую руку Димона. Надеюсь, сегодня я увижу все твои навыки и сноровку торгаша? Маршрут-то и в том направлении тебе знаком, а там есть жирненькие клиентосы, не такие как Вера Васильевна, да Димон?, - спросил я его с легкой подъебкой в голосе, вспоминая историю с джин тониками.

- Костя, да я начинал свою карьеру с этой местности, тут меня каждая собака знает, я же когда на химии работал, фунфыриками приторговывал, - хвалебно сказал Димон. Так что не переживай, сегодня продажам быть.

- Да я и не переживаю, меня больше беспокоит, чтобы ты и тут этим барбитуратом не барыжил, - ответил я. Был тут один, работал прошлым летом, херачил на два прайса и в ус не дул, но исключительно по деревням. Там то народ попроще, следовательно, ищет там, где подешевле, вот и нашли они Вовчика, а он нашел их. И все было бы хорошо и для клиентов и самого Вовчика, если бы не жадность. Когда он понял, что можно поиметь еще больше, чем имеет сейчас, то решил торговать пелёнкой и в черте города. Короче, жадность фраера сгубила, вот если бы остановился на периферии, то возможно я бы и с тобой не познакомился, потому что бы Вовчик, так и работал бы тут. Но он пошел дальше и всё всплыло очень быстро, буквально в этот же день. Я был в командировке в Кавалерово и тут раздается звонок, он был от одного из клиентов. Опущу все там приветствия и прочие мелочи, но суть разговора свелась к следующему. «Костя, а у вас мальчик паленой водкой торгует, вот только что нам предлагал, а мы как честные предприниматели, сразу сообщаем руководству, то есть тебе.» Все, финита ля комедия, цветов не нужно. Я, конечно же, сказал, что разберусь и виновник будет наказан, даже уже придумал метод наказания, но вот следующая фраза в корне поменяло мои планы и поэтому Вовчику больше не суждено было работать у нас. «Вот только мы сначала предыдущему супервайзеру позвонили, который был до вас, объяснили ему, а потом вспомнили, что теперь же вы у нас на ветке и сразу перезвонили». Тут стало ясно, что удержать в тайне от офиса, косяк Вовчика не получится, слишком много людей было уже в курсе, тем более, был в курсе прошлый супермен, а это значит, что были в курсе уже все, проверено.

Я сделал паузу, что бы смочить горло после курева и дать время на переваривание информации Димоном. Погода за бортом была, конечно та еще, сильный ветер в совокупи с обильным снегом превращался в лютую метель, наледь на асфальте добавляла экстрима, поэтому скорость была не высокая.

Лично я, собеседник, готовый пообщаться на любые темы. Полученное в свое время высшее образование и уж тем более работа в самом универе, заложила прочный фундамент для поддержания диалога с разными людьми и иметь ответы на различные вопросы. Но вот так вот странствовать по командировкам, я привык один. В этой тишине, наедине с машиной и самим собой, есть огромное количество времени для собственных размышлений, для пересмотра прошедших событий, для будущих прогнозов и просто мечт. Как жаль что не все это можно удержать в голове и нужно всегда записывать, записывать, записывать…..но увы, записям свойственно теряться, так же как и мыслям…

- Костя….Костя…КОСТЯН!!! – голос Димона доносился откуда то из далека, но в самый предельный момент, все таки выдернул меня.

- Ну ты даешь, я ему алё алё, а ты даже бровью не повел. Сидишь сморишь в одну точку и рулишь на автомате.

- Спокойно, без кипиша, я все контролировал, - как ни в чем не бывало ответил я Димону. Ну, подвис не много, это нормально, ты привыкнешь. Мне нравиться ехать и просто размышлять, давно на дальняк с пассажирами не ездил, так что все норм.

- Ну, ясно, просто взгляд такой ненормальный был, в одну точку, но при этом рулил осознанно, - сказал Димон. Короче, не пугай меня так больше.

- Не ссы, со следующей недели будем на твоей тачке ездить, деньги на ГСМ я тебе выпишу.

Было, какое то непонятное чувство, что то должно произойти, какие то перемены, какие то внеплановые события. И эти перемены не заставили себя долго ждать, как только мы проехали «мертвую зону недоступности абонента», где, кстати, ни мегафон, ни мтс и даже нтк, не ловили. Место это было от Анучино и до самой Ивановки и как только появилась связь тут же посыпались смс с пропущенными вызовами, как и стоило ожидать, все они были с офиса.

- Кто там тебя атакует? – спросил Димон, пропущенные смотрю так и летят.

-Да, офис мать его, - живем в 21 веке, а что такое планшет, они бля до сих пор не знают. Тонны бумаги и 100500 операторов, которым нужно платить зарплаты, короче хреновые они экономисты походу. Вот и заебывают звонками, где твои заявки, сколько денег забрал и прочая хрень. Все сам увидишь и поймешь. Не успев договорить о том, какую тактику выбирать при общении с операторами, меня прервал звонок.

- Алё, Костя, ты где пропал, новичок с тобой, сколько денег на руках, какие заявки есть, что с возвратом с Меты и трутутуту, - оператор Лера тараторила без умолку и достойно отрабатывала свою зарплату, не удивлюсь что над ней нависал кто-нибудь из вышестоящего руководства. Всю ее пламенную речь я пропускал мимо ушей, потому что это был стандарт утренних вопросов и отвечал я ей как в фильме «Последний киногерой» с Арни, тот кто смотрел, думаю поймет.

- Да да да да да , ага , угу…..да да да да да – вот примерно такой был у нас диалог. И вот когда ряд стандартных «ласк» закончился, то можно было уже и слушать Леру, обычно начиналась диктовка новых поступлений. Да, именно диктовка, не отправка на почту или смс сообщениями (Ватсапа тогда не было), а именно диктовка, записываешь ты или запоминаешь, уже никого не интересует. Но сегодня, как я уже говорил ранее, чуял, что произойдет что то переменное, вот бля и произошло.

- Костя, а ты в курсе, что на следующей неделе едешь в Кавалерово, - спросила Лера.

- Нихуясебе, а как это я могу быть в курсе, если вчера еще ничего не предвещало никакой поездки, а сегодня разговариваю с тобой впервые, - напрямую спросил я Леру. Если честно, то уже подзаебали эти внезапности, то ты обучаешь одного, то потом тебя кидают на другой маршрут и делай там невозможное, но чтобы продажи были выше, чем они были раньше.

- А что же такого произошло в Кавалерово, почему такая срочность, что там опять с Катей произошло? К слову, там работала женщина с большим опытом в торговле и нареканий, у меня, к ней не было. Но вот со стороны офиса ее жаловали не очень, зная ее некоторые махинации и вспыльчивость характера. Мне на них было откровенно насрать, репутацию фирмы она не портила, вывоз делала относительно приемлемый. Я знал, кто точит на нее зуб, но старался в эти личностные разборки не лезть, понимая, что крайним могу остаться и я.

- Все, наработалась, ее переманили в другую фирму, ей Оксана вчера всю кровь по телефону свернула, та видно и психанула, согласившись на ранее сделанное предложение. Поэтому собирайся, с понедельника будешь на том маршруте, заодно и нового агента нужно искать.

Вот видите, вот так вот все просто, для людей, которые дальше Уссурийска в своей никчемной жизни и не выезжали. Легко сказать, будешь там с понедельника искать нового агента. А то, что по маршруту работать нужно, пилить туда в понедельник в 5 утра и возвращаться в среду назад, потому что больше командировочных не выделяют, это похер, да? А то, что с подбором персонала там, как и в любой другой деревни, все печально, так как весь молодняк разъехался и кучу других весьма значимых причин, на которые руководства с Владивостока просто не обращало внимания.

- Ладно, я тебя услышал Лера, давай, на связи и не став дослушивать ее, отключил телефон. Настроение конечно было подпорчено, а если сказать честно, то полностью изгавнячино. Не принимал я такого отношения, можно было сгладить углы конфликта с Катей и я это знал, но Оксана, вероятнее всего на это и рассчитывала, наконец-то изжить агента. В чем была её заинтересованность я не в курсе, но что-то было.

Мне частенько, в зависимости от той или иной ситуации, непроизвольно вспоминаются фразы из фильмов, думаю, вы это заметили, иногда они конечно вроде и не к месту, но в качестве усиления акцента на конкретную вещь, дают свой эффект. Так и сейчас вспомнилась фраза из фильма «Спиздили» - Ненавижу блять цыган, сказал я в пустоту, то есть, не говоря это конкретно Димону.

- Не понял, Кость, а они - то ту при чем? – недоуменно спросил он.

- Да ни причем, - вспомнился один момент из фильма и он как раз кстати подходит под ситуацию, вроде никто мне и не насолил, но наеб чувствую. Думаю ты уже понял к чему я клоню, проводишь параллель из услышанного и текущей ситуации, делаешь какие то выводы? Димон слегка с имбецильным выражением лица посмотрел на меня и ответ я понял без слов. \

- Ладно, даю подсказку, со следующей недели ты в свободном плаванье, то есть без меня, я поеду бороздить красоты Кавалеровского района. Смотри, какая фигня получается, только я сегодня рассказал тебе про Вовчика и его косяки, пока я был все в том же Кавалерово и опа, меня опять туда направляют. Смотри чтобы без всякой лажи тут, не люблю я такие вот совпадения, - сказал я Димону.

Пока мы обсуждали вот такую вот всякую хрень и продолжали движение до Осиновки хотелось бы уделить немного времени и описанию эксплуатации Бассары в столь суровые, климатические дни.

Не Якутия конечно, но и не Сочи. В зимний, так же как и в летний период времени использую резину 225/60/16, соответственно для каждого сезона разные комплекты, на штатном литье японского тюнинг ателье AXIS, это почти штатный размер, отличается только ширина, на рекомендованном производителем установлена 215/60/16. Машина, на таком размере управляется отлично и не так сильно убивает ходовку, как у любителей изоленты, это я про тех, кто ставит на такие машины, 18. + Да и с эстетической стороны тоже одни плюсы, колеса стоят вровень с аркой, а не как домик на куричьих ножках.

Хочу, кстати, обратить внимание на то что многие владельцы других марок авто старательно поливают грязью Ниссаны и говорят, что нет хуже машины, так как гниют ужасно. Соглашусь только с тем, да гниют, но только, так же как и все остальные, возможно больше чем тойота, не стану утверждать, но никак уж не сильнее Хонд или Мазд. Мне достался экземпляр с не замятыми порогами, но с незначительным ударом в заднюю левую арку. Вот именно там и были потом беды, покупая машину в 2008 году, первая ржавление стало проступать только в 2013 году и это тогда, когда машине исполнилось 13 лет с момента производства.

Забегу немного вперед и скажу, есть очень значимый показатель, то время когда машина эксплуатировалась в Арсеньеве, намеков на ржавление, даже не было. Конечно, может быть внутри корпуса, скрытое от глаз и прочее. Но по переезду во Владивосток, после первой же зимы и местных ядерных реагентов, ржа поперла во всей красе, но исключительно на подбитой стороне. После трех Владивостокских зим, начались проблемы с порогами, но не наружные, так как стоят обвесы и все это дело недоступно на первый взгляд. Опять - таки, в виду режима работы авто, работая в сфере кондиционирования, приходилось ездить по чигирям и стройкам, где благополучно и были замяты пороги, сделаны, но целостность уже была нарушена. В связи с этим ржавчина стала на них разрастаться на глазах, обработка ортофосфорной кислотой и прочими препаратами, на время сдерживали этот процесс, но только на время. Из этого сделал вывод, если вы стали обладателем Ниссана конца 90 и начала 2000 годов, который не был ни в одном дтп, как на родине, так и уже в России, то 90% что гнить он у вас не бу-де-т. Примером тому служит и Ниссан Пульсар, серия СРВ 1998 года, который был во владении 7 лет с полным отсутствием ржавчины. У отца Датсун 1991!!!! Года, бензиновый, его состоянию можно только позавидовать. Все машины привозились самостоятельно, под полную пошлину, зная ее историю в Японии. А горы того утиля, который находясь тут, перепродаваемый по 5 раз, имея дубликат ПТС, скрученный пробег и честные глаза продавца перекупа, моего доверия не заслуживают.

Это вот что касается небольшой части использования авто в зимний период времени. Хочу добавить, что многие допускают ошибку, загоняя машину на мойку, что бы сбить наледь и реагенты и потом сразу выезжают на мороз. Необходимо все тщательно продувать воздухом, не только лючок бензобака. Все те места, где у вас есть сколы, трещины и прочее, набирают в себя влагу, вы выезжаете на мороз и через 5 минут все это дело замерзает, а, как известно в таком состоянии вода занимает места больше, следовательно, лёд начинает создавать дополнительные микротрещины, туда попадает воздух и реакция окисления запущена. И это все происходит незаметно, постепенно, предпочтительно с внутренних сторон, когда спохватитесь, будет уже поздно, ну или как минимум весьма накладно для исправления.

- Димон, вот у тебя Калдина уже сколько по времени? – спросил я у закурившего и разомлевшего от тепла торгаша.

- Уже три года почти, вот весной будет, а что такое? – немного закашлявшись, спросил он.

- Да так, интересуюсь, машинежка то распространенная, пользуется популярностью не только у пенсионеров, но и у молодняка и по цене относительно приемлемая, менять не думаешь?

- Костя, а на что менять, хочется, конечно, Калду в новом кузове, да еще и GT версию, но ценник пипец на них. Продавая свою за 300, что бы взять что то хорошее, нужно еще как минимум 300, а их нет, так и среди одноклассников, но более молодых, я бы никого не выделил.

- Что есть, то есть, вот и у меня подобная ситуация, если и думаю поменять, то сразу вопрос, на что. На то чего хочется, доплата нужна существенная, а менять шило на мыло, как бы и смысла особого нет. Вот холим и лелеем свои машины, что бы они у нас держались.

Вот под такие разговоры мы и прикатили в заснеженную Осиновку. А ждала нас там главная цель визита – это магазин Поляна, с директором Виктор Викторовичем.

Safari and Prado

Как только мы подъехали к самому магазину, то улыбка непроизвольно растянулась на моем лице.

- Вот видишь Димон, не зря в такую рань приперлись, еще нет других торгашей. Теперь самое главное чтобы шеф тут был, обычно он самый первый приезжает, магаз то с 7:00 работает, а он еще и продавщиц привозит, они, где то тут недалеко живут, но по зиме автобусы туда не ходят. Вот только странно, он либо на Прадике, либо на Сафарике ездит, а тут ни того, ни другого, а магазин уже открыт. Не будем гадать, пошли на разведку, - сказал я Димону.

Зимой я предпочитаю машину не глушить, выдувает за 15 минут и потом приходится столько же ее греть, никакой экономии. Поэтому, надев куртки и поставив на сигналку Бассару, мы двинулись в магазин, не забыв прихватить все принадлежности торгаша, которые бережно, но неуклюже, нес Димон.

- Ба, какие люди, Костя!!! Здравствую дорогой, вот это ты вовремя заехал, выручай, - сразу с порога сказал Виктор Викторович.

- Приветствую Вас, - ответил я и мы крепко, по мужски, пожали друг другу руки. Что случилось, Вы же знаете, всегда помогу, чем смогу.

- Да блин представляешь, ни Прадик, ни Сафарик не заводятся, провода есть прикурить? – не спеша, в своей манере разговора, через затяжку сигарой, спросил Викторович.

- Чего нет, того нет, - слегка с досадой сказал я разводя руками.

- Пацаны, а сильно торопитесь? – спросил Викторович. Может, рванем до Ивановки, там автомагазин есть, уж точно провода имеются, вы меня потом обратно добросите, но я в долгу не останусь, ты меня знаешь Костя.

Викторович, классный мужик, хотелось бы его выручить, чисто по человечески и… конечно же преследуя слегка корыстные, торговые цели.

- Виктор Викторович, конечно, съездим, магазин во сколько открывается? Мне кажется, часов с 9 уже точно работает, поэтому можем стартовать.

- Спасибо, дорогой, в долгу не останусь. Борька, собирайся, с нами поедешь, - крикнул директор, куда - то в сторону кухни и пояснил, - сына с собой возьмем, пусть тоже прокатиться. Он малёк еще, всего 5 лет, но уже познает руководящий процесс. Магазин закроем пока, все равно продавщицы сами не доберутся, а как меня заведем, так их и заберу уже сам.

Маленький Борька появился сию секунду, вынырнув из – за торговых стеллажей с пачкой чипсов в руках и картавя сказал: «Куда сабилаемся музики?» Все дружно рассмеялись и пошли к выходу.

- Виктор Викторович, это Дима, наш новый торговый на этот маршрут, теперь будет ездить к Вам по заявкам, - на подходе к Бассаре сказал я.

- Да мы уже знакомы, - немного улыбаясь и косясь в сторону Димона, ответил он. Давай Дима сразу, как говорится, карты на стол - стволы под стол. С прошлой темой завязал или так и прибарыживаешь? – перекрикивая ветер, спросил Викторович. Но, как мне показалось, это было сделано специально, что бы я мог это расслышать. Я не ошибся, так и оно и было.

Видели бы вы мой взгляд на этого хмыренка. Хотя нет, видели бы вы этого хмыренка, как он весь, ссутулившись, пытаясь втянуть свои худосочные плечишки в объемистую дубленку и как будто, спрятаться, а возможно и сквозь землю провалиться. Я снял Баську с сигналки, и мы все расположились в теплом салоне.