Продолжение эксплуатации

, Владивосток
Пробег: 3 200 000 км
Темы: Эксплуатация | Путешествие

Кадры

Этот, весьма пасмурный, день я и Димон доработали до победного, выполнив все мыслимые и немыслимые задачи. На удивление хорошо прогрузились деревни типа Анучино, Гордеевка, Ширяевка и прочие близлежащие. Димон светился от счастья, потому что понимал, хоть заявки делал фактически я, деньги получать будет за них он и это ему весьма щедро грело его душонку. Приехав обратно в Арсеньев, около шести вечера, я завез Димона домой, дал указания, что завтра мы встречаем машину с товаром, чтобы забрать мои командировочные деньги, бумаги и его бумаженции на следующую, самостоятельную, рабочую неделю. Попрощавшись с ним, я поехал на стоянку, сил после такого дня осталось немного, но нужно было еще сделать одно, крайне важное дело.

Придя домой я плюхнулся за компьютер, временно забив на ужин, я открыл фарпост раздел резюме, Кавалеровский район. Да, как уже многие поняли, я решил сделать ход конем, я не стал ждать приезда и уже там искать человека, я решил попытаться найти его или её заранее, чтобы в понедельник уже вместе выйти на маршрут.

Сразу скажу, что в таких вот отдаленных, провинциальных районах найти адекватного торгового, который не спиздит денег и будет показывать результаты, весьма сложно. В большинстве всей торговой элиты, все уже заняли свои ниши и трудятся в ней по сей день.

Я понимал, что поиск будет непростым, но таких результатов, честно, не ожидал. Резюме на должность торгового были, но респонденты были из той категории лиц, которые никуда не могут устроиться, либо устроиться смогли, но не отработав даже испытательного срока, вылетали к чертям собачьим. Тогда устав от мытарств им в голову приходит идея, а пойду ка я работать торговым, им же там деньжища огромные платят, а делать ничего не нужно почти. Проходили и через такое, поэтому таких кандидатов я отсекал сразу же. Передо мной встала дилемма, на этом электронном ресурсе искать было нечего, но есть же другие, так что вперед. Посидев еще с часик в просторах интернета, я нашел 2 – претендента, оба мужского пола. Так как время было уже нерабочее, я не стал звонить им…… сегодня не стал.

С утра, прежде чем мы встретили с Димоном нашего водителя, я приступил к прозвону. Первый в списке значился парень по имени Иван, последнем местом работы которого была фирма по торговле печеньями. В анкете было указано что ему 42 года и большой послужной список в разных фирмах Кавалеровского района.

- Добрый день, меня зовут Константин…. - ну и так далее, шаблонное собеседование по телефону. Задав несколько ключевых вопросов и услышав необходимые ответы, разговор был окончен, с неизменной дежурной фразой, «Мы обязательно с вами свяжемся». Второй же пока был не доступен, -«видать трудится» - подумал я.

Посидев и немного обмозговав разговор, я решил позвонить одному, весьма важному, клиенту в Кавалерово, уж она - то точно знала всю правду про любого человека.

Галина Ивановна была «старой торговкой», которая занималась ведением собственного бизнеса, состоявшего из пяти самых крупных магазинов в поселке. Вот уже несколько десятков лет она стояла у руля и знала всех других торгашей и что не мало важно, знала торговых представителей, потому как являлась сама работодателем для многих из них - это мне как раз и было нужно, так сказать, рекомендации.

- Галина Ивановна доброе утро, - приветливо я поздоровался со старой знакомой и услышал привычное шуршание в трубке. Телефон у нее был старенький, кнопочный и когда она слышала мелодию входящего звонка, раздающуюся из кармана, то она всегда хватала его так, что обязательно успевала нажать на кнопку и принять звонок и, следовательно, пока она его извлекала, то любому звонящему приходилось слушать это шуршание, за которым следовало:

- Алло, - хриплым голосом давно курящего человека ответила безнесменка. Костя, ты что ли, плохо слышно, - и вновь что – то зашелестело и через несколько секунд связь прервалась.

Зная, что и такая ситуация является обыденной для Галины Ивановны, она перезвонит минут через пятнадцать, как только приведет голос в порядок, знал я это по той причине, потому что сам присутствовал при таких моментах, лично. Сидя за компом и читая новостные сайты я не убирал телефон далеко, ожидая звонка, информация от Галины Ивановны помогла бы мне сузить и без того маленький список кандидатов, но если честно, то я рассчитывал на то, что возможно она мне поможет с этим вопросом и посоветует толкового человека. Что она конечно и сделала, но обо всем по порядку.

- Алло, Костя, прощу прощения, со связью постоянно какая-то беда, - отнюдь не извиняющимся, а обвиняющим голосов в сторону сотового оператора, сказала она. Рассказывай, чего хотел, только вкратце, а то я знаю твои трели соловья, после них у меня товара тысяч на четыреста появится в магазине и глазом не успею моргнуть.

- Не переживайте, план я тяну нормально, так что экстренной помощи в виде отгрузок пока не нужно, я не много по другому вопросу, так сказать кадровому, - сказал я ей. Нужен мне торговый в ваших краях, нашел я одного человека, хотел бы получить рекомендацию, уверен, что вы его знаете – Иван, работает на печеньках. Не успел я договорить, как она перебила меня и строго сказала:

- Ни в коем случае, он же алкаш, работал на водке, так все бонусы пропивал, я это на себе прочувствовала, не брать однозначно. «А вот мальчик у меня есть на примете, очень толковый, работает на молочке, да и в целом положительный и располагающий к себе, вы даже чем-то с ним похожи», - сказала она так и я понял, что если я его не возьму, то работать с другим она не будет, в этом и есть вся натура Галины Ивановны.

- Я всё понял, дайте ему мой телефон, пусть выйдет на связь, а дальше уже я сам посмотрю на своего «двойника», - на позитиве ответил я «отделу кадров» и пожелал всего хорошего.

Сидя за компом и продолжая скролить интернет страницы я понимал, что вопрос подбора кандидата решен, так как я доверял Галине Ивановне целиком и полностью и выбор ее ценил, абы кого она советовать не станет. Поэтому быстро перекусив я позвонил Димону и сказал подъезжать на Фреш, там мы и встретим нашего водителя.

Подъехав к нашей постоянной точке сбора, возле супермаркета, я не заметил Калдины Димона, этого конечно и следовало ожидать, пунктуальность у него была слабым звеном. Зато я заметил Саню, нашего водителя и просто отличного парня, он уже стоял в очереди из грузовиков на разгрузку. Пикнув ему и махнув рукой, я припарковался так, чтобы никому не мешать и вылез с машины. Саня, в свою очередь взяв пачку документов, адресованную мне и Димону, вылез из машины, оставив в одиночестве своего спутника, грузчика Вову.

- Привет работникам, а где твой тощий друг, вы с ним как две противоположности, - сказал Санёк и принялся сам же ржать со своей шутки.

- Да уж, спасибо за сравнение, но по мне так быть лучше в теле, чем что бы в твоем теле был кто-то еще, - сказал я Саньку и пожал ему руку. Долго уже стоите? Сегодня смотрю очередь как никогда, хотя и продажи были хорошие, так что ожидаемо. Как дорога, сильно намело или уже почистили? С Саньком так и нужно было, задать шквал вопросов и потом спокойно разбирать привезенные им документы, под его умеренное бубнение.

- Терпимо, почистили конечно, посыпали, но новый снег идет быстрее, до вас еще видно не дошел, так что ждите, в Уссурийске метет сильно, ответил Саня, передавая мне документы и спросил. Чего в Кавалерово то собрался, грядут перемены? - вопросительно и в то же время утвердительно спросил – сказал Саня.

- На месте разберемся, - ответил я и мы услышали визг мотора, конечно же это Димон подлетел на своей Калде шлифуя всей четверней на льду.

- Здарова были, - сказал он, ну чё, какие дела?

Санёк, поздоровавшись и улыбнувшись сказал, что я тебе всё расскажу и удалился в машину, ссылаясь на холод. Я, конечно же, понял, что Саня узнал Димона и что ранее они точно пересекались, но вот при каких обстоятельствах это мне стоило узнать позже.

- Ладно, тянуть не будем, - сказал я в сторону Димона и указал чтобы он садился в Бассару. Сейчас быстро раскидаю докумасы и я поехал, а ты шуруй переделки развози по магазинам. Доверку тебе прислали, так что можешь и по дебиторки сразу здесь по городу прошерстить, деньги в банке сдашь.

- Ну так это на пару часов, а потом чем заниматься? – спросил он у меня.

- А вот над этим сам подумай, а я потом проверю, чем ты занимался и принесло ли это какие-то плоды.

Если честно, то все мои мысли были уже настроены на командировку, на маршрут, который нужно будет принят, на нового человека в своем окружении, на ночевку в гостинице, о брони кстати которой, необходимо позаботится заранее, об увольнении Кати и еще много, о чем, но уж только не о том, чем сейчас озадачить Димона.

Суббота пролетела незаметно, как и свойственно для выходного дня, в воскресенье же решил с утра проверить масло в двиге и автомате, залить бенза под горловину, лечь пораньше, чтобы выезжать в пять утра в Кавалерово.

Кстати, при заправке до полного бака, после отсечки влезет еще около 12 литров, многие об этом не знают поэтому и пишут, что влезает пятьдесят с копейками, хотя емкость бака шестьдесят пять литров на переднеприводной модели и шестьдесят на полноприводной.

Забыл упомянуть, что в пятницу, ближе к вечеру мне перезвонил тот самый Слава, которого посоветовала Галина Ивановна. По телефону он произвел положительное впечатление и договорились о встречи в 8 утра возле гостиницы Ассо утром понедельника. Этот был именно тот номер, который был не доступен утром.

Всегда ранние вылазки они имеют как положительные, так и отрицательные моменты. Плюсом конечно играет практически отсутствующий трафик, при условии выезда в пять утра, если же проспать и поехать ближе к семи часам, то попадешь как раз в круговорот большегрузов. Отрицательным моментом является проезд нескольких участков, где полностью отсутствует сотовая связь, более того, там даже не ловит радио, в добавок район кишит дикой живностью, такой как совы и всякого рода барсуки, которые так и норовят броситься на свет фар, зато это бодрит и не дает расслабиться и уж тем более заснуть. Но я уже привык к такого рода чуть ли не еженедельным путешествиям, поэтому всегда записывал на флешку, какую-нибудь музыку по душе и дорога не казалась такой скучной и длинной.

Но только не в этот раз, вообще вся эта поездка будет не такая привычная, планируемая и размеренная как все, а началось как раз всё именно с флешки. Точно не знаю, до какого объема памяти поддерживает магнитола, но с флешкой на 16 гигов, она справлялась легко, главное форматирование делать в файловой система FAT32, иначе песни придется петь самому. Вот и у меня, всё было сделано правильно и фэншуйно, отъезжая от дома я всегда ехал в тишине, словно прислушиваясь к дороге, стараясь понять всё ли спокойно и хорошо и в целом настроить себя на путь. Поэтому, когда я уже выехал за пределы города, решил включить ту самую флешку, воткнув ее в гнездо, композиция Максим «Знаешь ли ты» заиграла незамедлительно. Ехав и слушав и иногда даже подпевая солистке, я спокойно покуривал Винстон лайт и размышлял о предстоящем дне, хотелось увидеть море в поселке Тимофеевка Ольгинского района, уже темное, но не замерзшее, в это время года. Были и несколько магазинов, которые я хорошо подогревал, в период работы за агента. Всегда, когда я ездил в командировки, то непроизвольно в пути, начинал вспоминать свои первые вылазки на незнакомую территорию и район Кавалерово тоже имеет свою историю.

Кавалерово

Приехал я по поручению коммерческого директора и начальника отдела продаж, необходимо было познакомиться с вверенной территорией и торговым представителем на ней, а именно Екатериной. Спросив у нее, в какой гостинице лучше расположиться, она сказала, что сама она ни в одной из них не была, но самая удобная та, которая находиться в центре, а именно «Красный октябрь». Как только я услышал название, то непроизвольно соотнес его с названием фильма, в котором снимался всеми небезызвестный мистер Олимпия, а именно Арнольд Шварценеггер. Заехав туда перед самим маршрутом, я встретил заспанную вахтершу, хотя и было уже восемь утра, вид у нее был такой, что не спала она всю ночь. В холе почему-то очень воняло сайрой, позже увидев кота, расположившегося возле радиатора отопления и поглощающегося ту самую сайру, стало всё понятно. Спросив есть ли свободные номера и по какой цене сразу же был немного ошарашен.

- Есть двух и четырех местные номера, - ответила усталым голосов вахтерша, и тут же добавила, - Будете брать?

- Тут дело в том, что из тринадцати друзей Оушена остался только я, а на новые знакомства я еще пока не готов, не найдется ли одноместного номера, - с максимальной харизмой произнес я.

- Я же сказала либо так, либо никак, - то есть ни малейшего намека на какое-то чувство юмора и элементарной клиентоориентированности, у нее не было, это я понял сразу.

- То есть вы мне предлагаете снять двухместный номер и, как я уже понял, заплатить за него полностью, дабы, ко мне не подселили, такого же странника?

- Всё верно ты понял милок и с первого раза, - скрипя ответила вахтерша и привычным движением открыла книгу записи гостей. Сразу было понятно, что глаз у нее был набит на таких как я и она было уверенна на все сто процентов, что я заселюсь, пусть и после недлительных пререканий. Что я собственно и сделал.

Заплатив за двое суток и отдельно за парковку, дождавшись момента, когда мне вернут мой паспорт, который она изучала так досконально, что даже у меня зародились сомнения в его подлинности. Вернув мне документы, она взяла ключ и принялась отрывать от стула свое грузное тело.

- Неужели вы меня собираетесь проводить, - вопросительно посмотрев на нее, спросил я. Поверьте, сам без проблем найду, всё-таки тут не отель «Бархатный сезон, а всего лишь пять этажей и судя по цифрам на номере, этаж у меня второй.

- Не положено, инструкция, - ответила она и выкатилась из своей коморки. Ничего не оставалось, как вынужденно идти за ней непроизвольно лицезря ее необъятный зад на через чур узкой лестнице, картина еще прибавляла «пикантности» тем, что все что ниже пояса было обтянуто до неприличного натяжения в леопардовые лосины. Тот, кто их придумал, явный извращенец.

Поднявшись на второй этаж, я заметил, что краска во многих местах облупилась, картины, висевшие на стенах покрыты слоем пыли, но больше всего добавила оптимизма табличка на двери буфета с надписью: «Закрыто, ушла на 15 минут». Пройдя несколько метров вглубь по коридору, мы остановились возле номера «208».

- Ну всё голубчик, твоя остановка, заходи и располагайся, - сказала моя временная спутница и протянула руку с ключом. А я пока пойду уберусь в других номерах, а то после обеда еще припрутся.

Последняя фраза звучала немного обидно, но я не принял е на свой счет и вставил ключ в замочную скважину. Зайдя в номер, меня встретил запах, нет не сайры и нечто более отвратного, чего-то затхлого. Заглянув в открытый туалет и увидев на полу тряпку и понял, что именно она и является источником зловонья. Не побрезговав я взял ее и не постеснявшись выкинул в коридор. Закрыв дверь, дабы избавить себя от лишних вопросов со стороны этой домоправительницы, я открыл настежь окно. Окинув взглядом свое временное пристанище на ближайшие два дня, я разложил вещи и убрал сумку в шкаф. В планах отсидки в номере у меня не было, поэтому я с готовностью набрал номер своей подопечной, Катерины.

Встретившись с ней и увидев ее, так сказать, воочию, обменявшись любезностями по поводу рад познакомиться и прочее бла бла бла, мы сели в её машину и стали колесить по району, я же в свою очередь стал записывать привычные для себя ориентиры, для дальнейшего свободного передвижения на следующей недели по незнакомой местности, уже без моего путеводителя.

Не буду описывать весь маршрут, более детальному рассмотрению он подвергнется в описании истории со Славой, уделю внимание только одной, но очень важной детали, которая произошла со мной в гостинице, это стало еще одним весомым аргументов в пользу того, что в ней я больше не остановлюсь.

Вернувшись в начале седьмого, Катя подвезла меня ровно на то место, на котором мы встретились сегодня утром. Мы договорились, что она заедет за мной в девять утра, попрощались. Я же, вспомнив табличку с надписью на дверях буфета, решил прогуляться в ближайший магазин, чтобы купить что-нибудь на ужин. Рядом с гостиницей находится не плохой местный ресторан с победоносным названием «Славянка» и рядом с ним располагается секс шоп, да именно секс шоп, со всеми этими всякими штуками и причиндалами. Будучи натурой любознательной я решил в него зайти, чтобы посмотреть, что же такого в нем популярного, раз открыли его в центре города. Но он был закрыт, так как график работы был с 9 утра и до шести часов вечера. Не совсем понятный график работы для такого магазина. По мне так хотя бы до 7 вечера, что бы уставший житель поселка, бредущий с работы, мог зайти в сокровищницу грешной обители и выбрать предмет для уединенного времяпрепровождения. Так, стоп, не туда куда-то меня понесло.

Купив провианта на сегодня и завтра, помня, что в номере есть холодильник и надеясь на его работоспособность, я отправился с пакетами в гостиницу. Подойдя к вахте, меня там встретила не та бабулька, которая была утром, а вполне милая женщина, чуть за сорок и спросила, - Вы с 208 номера?, и протянула мне ключ. Приятно удивившись я кивнул и взяв ключ пошел подниматься по узкой лестнице. В номере уже не было утреннего зловонья, но стоп, чего-то не хватает. Внимательно окинув взглядом свою опочивальню, я замер с идиотским выражением лица, взгляд бы направлен на то место, где утром я видел телевизор. Да он был простой, старый кинескопный Sharp, но он был, а теперь на его месте стояла ваза. ВАЗА!!!!!!!!! Нахрена мне в номере ваза, я что похож на флориста или человека, испытывающего недостаток в контрасте красок или скромности быта??? Усталость после дороги как-то мгновенно ушла в ноги и захотелось прилечь, не было желания идти и узнавать где телевизор и почему именно ваза, а не торшер или прочая хрень.

Решив просто поужинать, я разложил все на журнальном столике, достав припасенную заранее бутылочку коньяка, приступил к трапезе. Чувство насыщения пришло быстро и проснулось желание пойти покурить, но оно было сопряженно с такой ленью, что я окинул взором потолок и не увидев датчиков пожарной сигнализации (ну конечно она обязательно должна быть в гостинице уровня «поменяем телевизор на вазу») я подойдя к окну, закурил. Возможно, подсознательно я специально допустил нарушение и ждал, что сейчас кто то придет и будет мне полоскать мозг о том что как не безопасно курить в номере, но ничего подобного не произошло. На часах было начала десятого и ради праздного интереса я решил спуститься вниз и посмотреть, как дела на вахте. Как я и ожидал, она была закрыта и на двери красовалась табличка «Ушла на 15 минут». Сложилось такое впечатление, что тут вахтерша выполняет одновременно все функции, она и горничная и буфетчица и непосредственно вахтерша. Поднявшись обратно в номер, я расстелил кровать и лег спать, отметив при этом что бельё пахнет приятным кондиционером.

На новом месте я всегда засыпаю не сразу, какой бы уставший я не был, приходится покрутиться, повертеться и только потом, приняв удобную позу провалиться в объятия Морфея. Но не в этот раз, в очередной момент переворачивания с одного бока на другой я услышал скрип и потом ощутил падение, пусть и мгновенное, но именно падение. Так как сон уже частично пленил мое сознание, то я не сразу понял, что же всё-таки произошло и потирая тот самый бок я встал с пола, включил свет и обомлел.

Кровать была с панцирной сеткой, но так как она была, скорее всего уже чрезмерно растянута, то под нее были подложены доски, а поверх нее массивный матрац. Но самое удивительное было то, на чем лежали эти доски. Внимание (это похлеще чем какая-то там ВАЗА), доски лежали на КНИГАХ!!! О Боги!!!! Честно, я обомлел, даже не знал, как отнестись ко всему произошедшему, конечно, комичность ситуации зашкаливала, но и трагизма тут было не мало. Одно было не понятно, тесная взаимосвязь с тем что исчез телевизор и появились книги никак не вязалось с действительностью. Составив аккуратно миниатюрные колоны из книг, положив на них доски и постелив матрац, я лег спать, больше не ворочаясь.