Продолжение эксплуатации. Дальнегорск

Продолжение эксплуатации. Дальнегорск

Дальнегорск

Вернувшись в родные пенаты, я был уверен в надежной защите Кавалеровского района, под надежным широким крылом Славы. Последние события, произошедшие вместе с ним я вспоминал, конечно, с улыбкой и когда делился ими с женой и друзьями, они не могли сдержать смеха. Но в тот момент мне было не до него.

Жизнь не стоит на месте, а уж торговля и подавно, поэтому оставшуюся часть зимы и работал вместе с Димоном, всячески помогая и направляя его в этой, местами, непростой работе.

Так шло время, незаметно наступила весна и раздался тревожный звонок. Почему тревожный, да потому что чуйка меня вновь не подвела, звонил Серёга Дацюк, торговый Дальнегорского района.

- Привет Костян, как дела?

- Да всё неплохо, сам как, - спросил я его и добавил, - давай уж рассказывай, мы по-приятельски уж не часто то и общаемся, а тут вдруг сам набрал.

- Помнишь, как в группе Кино, пел знаменитый Виктор Цой? - вопросительно спросил он и сам ответил, - Мы ждем перемен. Решили все-таки с женой, переехать во Владивосток, так как предложили лучшие условия по работе ей, а я уж свою нишу займу, тут не сомневайся.

Серёга был образцовым торговым, к которому никогда не было вопросов, как только меня назначили супервайзером этой территории, то за год ни разу туда не направили, так как не считали нужным, у Сереги все было под контролем. Разумеется, я говорил руководству о том, что, а вдруг чего, а я маршрут не знаю, ответ был простой, что всему свое время. Я же всегда добавлял к вышесказанному, что всему Моё время. Так и вышло в этот раз, а это значит, что знакомство с новой территорией, людьми, местными гостиницами и в целом с городом.

- Я в этом плане, Серега, только поддерживаю такие начинания, так как в этом году так же планирую уже переезжать обратно во Владивосток, возможно уже осенью. Но пока только весна, поэтому я тебя услышал, тогда жди в понедельник у себя, как заеду в Даллас (именно так его именуют местные), наберу тебя, там дашь ориентир куда ехать.

- Хорошо, Костян, тогда на связи, - сказал Серега и отключился.

Ну вот и настала пора настраиваться на дорогу, на очередные приключения, которых в любом случае не избежать. Замечу забавный факт, когда мы еще не жили в Арсеньеве, а только изредка туда ездили к теще, то я обращал внимание на указатель, который гласил, что до Рудной Пристани ещё 400 километров, при том, что до самого Арсеньева от Владивостока 230 км.

И вот, каждый раз, как только я видел этот указатель, то думал, хоть бы раз побывать в той самой Рудной Пристани, она мне казалось далекой и не достижимой.

И вот, спустя некоторое время, я готов мчать за в эти далёкие дали, для покорения новых территорий.

Подготовив с собой набор торгаша, я по обыкновению залил полный бак, проверил масло и прочие необходимые мелочи, записал на флешку музыки, проверил что всё записалось, дабы не петь самостоятельно.

В отличии от Кавалерово, выезжать нужно было еще раньше, а именно в 5 утра, чтобы быть на месте 8 часам. Дорога до Кавалерово мне уже была знакома, дальше же я никогда не бывал, поэтому скоростной режим пришлось держать не высокий, в пределах 90 км/ч. Но что не говори, а дороги там хорошие, асфальт ровный, но из-за постоянных перевалов сильно и не разгонишься.

Очень впечатлил Дальнегорский перевал, это конечно, что то, нужно побывать, чтобы описать всю открывающуюся красоту с вершины этой сопки. Спуск вниз без асфальта, это сделано для того, чтобы зимой, хоть как-то можно было заехать, но когда его засыпает основательно, то перекрывают полностью, альтернативной дороги нет. Пока коммунальные службы не почистят, то никто не проедет.

Дорога оказалось легкой и без каких-либо вынужденных остановок, по этой причине, прибыл я вовремя и набрал Серегу.

- Здарово были, ну что навигатор, направляй, - сказал я ему.

- Костя, привет, - ответил Серега и сказал, - после первой заправки НК Альянс поворачивай налево, а там я тебя встречу.

Выполнив необходимые маневры, я уперся в добротный двухэтажный дом, возле которого меня и ждал мой подопечный. Припарковав свой авто, мы пересели в Серегин Краун и двинули по маршруту.

Дальнегорск – это фактически одна длинная улица, с не замудренным названием, 50 лет октября. По правую и левую сторону раскиданы дома, между тремя районами города величественно расположился частный сектор, который и соединяет город воедино.

Работая вместе с Серым и запоминая маршрут, я лицезрел идеальную картину работы торгового и клиента. К нему было очень лояльное отношение, везде предлагали попить чаю, всяческие вкусняшки к нему. Владение знаниями прайса, акций и всего остального, что необходимо в багаже знаний агента, Серега имел сполна, тут играл роль и опыт, и мотивация, и просто то, что Серега был позитивным парнем.

Видя всё это, я понимал, что на этом районе будет не очень просто, к нему привыкли, его знают и работают с ним, а не с нашей компанией. На меня они смотрели с опаской, мол зачем приехал, Сережа хороший, никуда его не отпустим.

Но у Сереги уже было всё решено, поэтому подписывая акты сверок в точках, он сразу же знакомил всех со мной и оповещал о своем уходе.

Откатав три дня, которые пролетели незаметно, мне было нужно возвращаться домой. Я попросил Серегу поискать кого-то достойного вместо себя, но понимал, город не сильно отличается от предыдущего, где я пытался найти агента, там мне помогла Галина Ивановна, тут же ее не было.

Маша

Поиск по фарпосту дал некоторые результаты, решил прозвонить, собеседование по телефону для меня было неким фильтром. Много кандидатов было мною отсеяно именно на этом этапе, может я и был не прав, этого мне уже не узнать.

Так вот, найдя в разделе резюме Марии, я ознакомился с ним, увидел, что опыта нет от слова совсем, по образованию химик лаборант, высшее. Бинго, то что надо, формула спирта значит знает) Меня больше прельщало то, что нет опыта. По мне так, проще обучить с нуля, чем переучивать, да на это нужно больше времени, но и результат, как правило более выигрышный.

Созвонились, первое впечатление было хорошим, приятный, четко поставленный голос, это мне нравилось. Условились на том, что в понедельник утром, я забираю ее от места ее проживания, а дальше будет видно.

Приехав по указанному адресу, я принялся ждать, еще одним плюсом была пунктуальность Марии, пришла за минуты раньше, тут вам никакие поблажки, типа я же девочка, не прокатят, это торговля детка)

Маша была хороша собой, стройная в юбке по колено и в миниатюрных резиновых сапожках, так как на улице шел дождь. Сев в машину, мы познакомились еще раз, и я вкратце рассказал про то, чем мы вообще занимаемся. Понимая, что это для нее всё ново, я предложил следующее, мы заходим в магазин порознь, словно не вместе. Я беру заявку, показываю, как бороться с возражениями и прочую хрень, она же просто наблюдает со стороны, никаких знакомств и представлений нового сотрудника. Я не мог допустить того, что сейчас познакомлю, а человек через месяц скажет, что это не мое, я ухожу. Это очень негативно сказывается на репутации, такой риск не нужен.

Я старался как можно дольше и больше канифолить мозг особо нерадивым товароведам и тайком наблюдал за реакцией Маши. Такой опыт обучения, а именно первым уроком я это и обозначил, был у меня впервые. В перерывах между следования от одного магазина я не задавал вопросов о впечатлениях, сделаю я это в конце рабочего дня, картина у Маши должна быть целостная и завершенная. Но так как я не очень люблю это одинокое молчание, тем более в компании столь прекрасной спутнице, я развлекал ее различного рода рассказами обо всем.

Вот и пролетел незаметно день, пришло время расставаться, я очень надеялся на положительно принятое решение Марии. Нутром чуял, что всё у нее обязательно получиться, а заручившись моей железобетонной поддержкой, то иначе и быть не может.

- Ну вот и прибыли, - бодро сказал я, - как впечатления, какие эмоции, понравилось ли в целом, - решил мозговым штурмом сразу взять итак уже под угасшие эмоции Маши. По ней было видно, что она очень устала, эмоционально выжата. Собравшись с силами она только и ответила, - Мне понравилось.

Было в этом даже нечто интимное и чарующее, как она это ответила, но именно в тот момент я понял, что работать Маша остается.

- Тогда до завтра, - спросил я.

- Нет, мне нужно на работе отработать положенные 2 неделю, у нас с этим всё строго. Я понимаю, что у нас еще 2 маршрутных дня, но если можно, то откатаем их вместе, когда я уже буду полностью свободна.

- Хм, пусть будет так, - сказал я и пожелал Маше хорошего вечера, а в идеале прийти домой, выпить бокал вина и лечь спать, это ей было сейчас крайне необходимо.

В виду последних новостей, я понял, что ближайшие две недели, мне придется ездить в гордом одиночестве, рассматривать кого-либо я не собирался, хотя это и было настоятельно рекомендовано руководством. Но так как я находился на значительной удаленке, то волен был делать то что было выгодно мне и дабы уж сильно не наглеть и посылать начальство в ректал, то я разумеется брал контакты, встречался и обещал перезвонить.

Была одна девушка Вера, очень приятной наружности, уже лет 40 примерно, но выглядела просто умопомрачительно и голос, пленил меня ее голос, это словно Ариель с мультика Русалочка.

Рассказала она мне свою трогательную историю, и я не мог не помочь ей. Конечно же, позвонил я уже всем вам знакомой Галине Ивановне, в надежде на то, что у нее есть какие-либо предложения. Кавалерово находится в 60 км от Дальнегорска, поэтому, не исключено, что щупальца влияния дотянулась и до сюда.

Сегодня был Верен день, ей помогли и замолвили слово. Как раз требовался торговый на йогурты, туда-то она и устроилась, где к слову и трудиться по сей день.

Рабочие дни текли скоротечно, без каких-либо приключений, которые могли бы быть важными для описания, три дня работы, дорога домой, отдых и всё по кругу. Так наступило лето, прошли две недели и Маша позвонила, сказала, что готова приступить с четверга, ее отпустили пораньше. Условились на том, что в четверг и пятницу она поездит самостоятельно по тому маршруту, который был и изучит витрины, точнее находящийся на них ассортимент.

Приехав в очередной понедельник и остановившись в уже облюбованной мною гостинице Восток, я вызвонил Машу и сказал приезжать за мной, на маршруте с ней будем двигаться на ее с мужем Тойота Надя.

В гостинице Восток было всё скромно и по-домашнему с уютом, комната с мягкой кроватью, телевизором, столиком, шкафом. Душ был общий, но намного чище чем некоторых других гостиницах (типа, где мы заменим вам телевизор на вазу).

Кстати, когда первый раз ездил в сторону Каменки, которая расположена дальше той самой Рудной Пристани, я остановился возле моря, придумал ориентир и закопал небольшое послание, которое через годы, возможно, будет вновь мною откопано, но уже в присутствии детей и жены. Хотя, спустя несколько лет, там был очень сильный тайфун и скорее всего эта тайна так и ушла в море.

Маша приехала, я как раз стоял и курил на крыльце, увидев ее, я спустился и сел в машину. Всегда испытываю дискомфорт, когда еду пассажиром, тем более с еще малознакомым мне человеком, в навыках которого я не уверен. С Машей было изначально просто, так как она была предельно аккуратный водитель, пусть она и ездила редко выше 50 км/ч, но зато все было без рывков и резких дерганий.

Так пролетели незаметно еще несколько недель работы с ней, она была словно новая губка, впитывающая в себя всю ту влагу, в виде знаний, до основания. Как я сказал ранее, у нее есть муж, но он постоянно работал и никаких претензий не высказывал, если мы вдруг, после рабочего дня, решили сходить в кино.

Но как известно, всему хорошему, рано или поздно приходит конец, так и сейчас, настало время прощаться с Марией и отправлять ее в самостоятельное плавание. Но уже буквально через две недели, мне пришлось ехать вновь туда. Так как Маша просела в продажах, активировались конкуренты, которые видя, что она наконец то без этого ушлого толстячка. Вот и решили они её съесть, но верный Константин, спешит на помощь.

Приехав еще на пару недель к ней, мы построили основательный фундамент доверительно-партнерских отношений с торговыми точками. Да и сама Маша очень импонировала при общении с товароведами.

Немногим позже, уже в конце ноября, мне выпало вновь ехать к Маше, руководство поставило задачу, прогрузить клиентов в преддверии новогодних праздников. Приехав к Маше, я традиционно пересел к ней в Тойоту, и мы поехали в наш первый маршрутный магазин, под названием Транзит.

Шел небольшой снег, местами уже присыпало основательно, но медленно и уверенно мы пробирались вперед. Машина у Маши переднеприводная, но особых неудобств не возникало. Входя в очередной поворот нас немного занесло, но Маша уже набравшись опыта, вышла из него, но меня волновало другое. Я наблюдал за маневром авто, спускающимся с горки, он был в неуправляемом заносе и несся прямо на нас. Сказав Маше, тормози, это всё что мы успели сделать, удар пришелся нам в переднюю часть, виновника же развернуло и прилетел он в нас уже своей правой стороной.

Удивительно, но почему-то подушки у нас не сработали, мы были пристегнуты, свою функцию они отработали на отлично. Маша спросила меня, в порядке ли я, ОНА СПРОСИЛА, НЕ Я, ХОТЯ ДОЛЖЕН БЫЛ!!!

Посмотрев на нее, я сказал, что нужно вылезти из машины, и помочь тому горе водителю, так как он не мог вылезти самостоятельно. Подойдя ближе, я увидел, что на заднем сиденье сидит мальчик, лет пяти, слава Богам, в детском кресле и пристегнут. Папаша же его карабкался через пассажирское сиденье. Осмотрев автомобиль, я заметил, что левое переднее колесо напрочь раскололось о бордюр. Вытащим перепуганного мальца, я помог выбраться и ошалелому мужичку.

- Ребята, меня занесло на повороте, я не специально, вы как сами, живы, целы? – начал было что-то он говорить.

- Да нормально всё, главное целы все, но как ты входил в поворот я видел, скорость то нужно и меньше держать при такой погоде, - ответил я ему.

Подойдя к Маше, которая стояла возле своей машины я заметил, что лица на ней нет, немного приобняв ее за плечи, теперь уже я спросил, как она? На что она тихо ответила, - дай закурить. К слову, бросила она несколько лет назад.

Заметная дрожь ощущалась на теле Маши, сказав ей, чтобы не переживала, ведь главное никто не пострадал, а металл восстановим. Объяснил, что нужно позвонить мужу, есть ли у него возможность приехать, так как мне в любом случае придется брать свою машину и ехать дальше по маршруту, а сейчас оставаться одной в данной ситуации, ей никак нельзя.

Маша набрала мужа и сказала, что он будет минут через 15, хорошо, что у него сегодня выходной день. Я же начал звонить в ГАИ и страховую, повезло в одном, что в виду небольшого городка, экипажи приехали очень быстро. При заполнении протокола, инспектор подметил факт, который всё-таки не может быть случайным, я не очень верю во всякую нумерологию и прочее, но тут невольно задумался, что эта авария произошла не с проста. Дело всё в том, что даты наших дней рождений были магически схожи, у меня 04.04 у Маши 12.12 и у виновника 06.06. Вот кто бы что не говорил, но заурядной ситуацией такое странное совпадение не назовешь.

Приехал муж Маши и уже оставив их, но сказал, что в случае чего сразу же звонить мне, я погнал за своей машиной к гостинице, нужно было еще объехать за сегодня много торговых точек. Не отпускало чувство беспокойства из-за усиливающегося снега, если так будет продолжаться, то перевал закроют, а значит дорога домой будет отрезана, на неизвестный период. И тут у меня созрел план, безумный, рискованный, опасный, в некоторой степени беспардонный, но я всё-таки решился.

Как бы это было не человечно, но я всегда ищу выгоду в любой сложившейся ситуации, так сказать адаптируюсь под неё. Вот в чем заключался мой план, объехать всех клиентов Дальнегорска, взять максимальные заявки, ехать на удаленку нет смысла, можно поработать и по телефону и сослаться на погоду. Цель была достичь за один день цифры, которые складываются за три рабочих дня.

Не буду скрывать, но кое где пришлось приукрасить нашу утреннюю аварийную ситуацию, да простит меня Мария, но в конечном итоге план удался. Это было действительно круто и подняло мою планку на более высокий уровень, поделившись с Машей своими соображениями, по поводу, чтобы сегодня свалить домой, она полностью меня поддержала. У нее знакомый работает в МЧС и сказал, что погодные условия ухудшаются и перевал закроют точно, гостиницы были уже оповещены о наплыве людей, которые ехали транзитом, это была привычная практика.

Приехав вновь к Маше, я отдал ей толмуты, поинтересовался что сказали в ГАИ.

- Всё оформили, сказали мне машину не восстанавливать до решения, а тому типу, так как он виноват, можно делать что угодно, у него не КАСКО, поэтому его страховая выплаты сделает только мне, - сказала она.

- Ну отлично, но мне всё-таки показалось что тип был с бодунца, его проверяли? – спросил я.

- Да там как-то всё замутно было, походу он вообще бывший мент, в итоге оформляли на какого-то другого человека, что якобы бы он был за рулем, мне главное, чтобы меня не выставили виновной, - с переживанием сказала Маша.

Забегу вперед и скажу, что страховая насчитала копейки, а именно 48000 рублей. Маша же наняла независимую и выплатили ей уже 82000, чего с лихвой хватило и на восстановление авто и на компенсацию морального вреда ( а именно приобретение стиральной машинки  )

- Маш, ну ты знаешь, что в случае чего, можешь на меня рассчитывать, есть знакомые, - улыбнувшись сказал я ей.

Обнявшись на прощание, она пожелала мне хорошей дороги, и чтобы обязательно позвонил, как приеду домой. Пообещав, что всё будет хорошо и что обязательно напишу смс.

Свой путь я начал ровно в 17:30, расстояние до Арсеньева было равно 250 километрам и при хороших погодных условиях я проезжал его менее чем за 3 часа, делая поправку на снег, планировал уложиться в 4 с половиной, ну максимум 5, все-таки из-за нескольких крутых перевалов, которые могли успеть не посыпать. Душу грело то, что в багажнике лежали японские цепи, резиновые с шипами, одевались они довольно просто, но с ними машина была как танк, но это прям на самый крайний случай.

Когда ты только выезжаешь за табличку, информирующую о том, что вы покинули город Дальнегорск, сотовая связь пропадает, скорее всего это следствие того, что ты подъезжаешь к подножью величественного перевала, высота которого 675 метров, но он кособокий, со стороны самого Дальнегорска перепад высоты порядка 270 метров, а со стороны Кавалерово всего 150, общая же протяженность его составляет 7,5 километра.

Вся это информация для того, чтобы вы смогли хотя бы примерно представить эту весьма немаленькую сопку с извилистыми дорогами. И вот я, уже в который раз, за последние полгода преодолеваю его, только в более суровых условиях, это мой первый снег в этом году, хорошо, что резину переобул на зимнюю. До Кавалерово я доехал сравнительно быстро, примерно за 1.5 часа, хотя в обычный день можно было и уложиться в 30 минут, но погода вносила свои коррективы и с каждой минутой продвижения к дому, я думал о том, что может это было ошибкой, нужно было остаться в гостинице или хотя бы стопарнуться в Кавалаерово. Но нет же, если уж мне что-то встремячило в голову, то иду до конца, в данном случае еду.

Пик отчаяния был достигнут в тот момент, когда я увидел, что дворник обломило к чертям собачьим, его вначале завернуло и под нагрузкой вырвало, хорошо, что он был с левой стороны. Выйдя из авто, я надел на эту культю две перчатки, чтобы она не терли о стекло, смахнув с задней части тоже внушительных размеров сугроб и окинул взглядом машину целиком. На крыше его было сантиметров 10, не меньше. Температура была не очень низкая, градуса 3-4 со знаком минус. По это причине снег был рыхлым и мокрым, следовательно, тяжелым и его просто на просто не сдувало.

Вглядевшись в непроглядную тьму позади машины, я понял, что давно не было ни встречных, ни попутных авто и нет даже колеи, скорее всего по этой причине я и остановился посередине дороги, так как не видя края, можно было легко сползти, а если такое произойдет, то уж точно, до весны никто не найдет.

Докурив я продолжил свой неспешный путь, порой спасали ориентиры, в виде знаков, без них было бы намного сложнее. И вот, наконец – то, вдали, я заметил размытое свечение огней, это были немногочисленные домики поселка Варфоломеевка. Заехав на Роснефть, я вновь отметил что машин сюда не заезжало, так как снег ровной пеленой лежал на всей территории и не был тронут шинами. Зайдя внутрь и сказав номер колонки дал заправочную карту.

- Это ты откуда такой дед мороз объявился? – спросила оператор, - уже часа два, наверное, никого нет, объявили же режим особо опасный, тайфун видишь какой, нам оповещение пришло, да и смс на телефоны разослали.

- Там откуда я еду, смс не принимают, - устало улыбнувшись, ответил я ей.

Это была одна из самых трудных поездок в зимнее время из моего многолетнего опыта, сказывалась общая усталость, ведь выехал я в 5 утра, в 8 был в Дальнегорске, потом авария, объезд и обзвон маршрута и спустя 12 часов с момента пробуждения я вновь тронул в обратный путь домой. Еще 250 км и я возле дома.

Итого 500 километров, не особо то и много конечно, но сказывалась нервомотание, дорога и недосып. Но я это сделал, отправив смс Маше, что все хорошо, я зашел домой, на часах было ровно 1:30 ночи.

На следующее утро я проснулся часов в 11, у меня всегда так, что с бодунища, что после тренировки, что и после простого недосыпа, помогает только сон, никакие ни кофе, ни энергетики должного результата не принесут.

Да и то, как проснулся, разбудил телефонный звонок, звонил корефан с Владивостока, Колян.

- Здарова, - сонным голосом промямлил я, - ты чего как вчерашний снег, нежданчиком появился.

- Кот, привет, - давно не созванивались, - сказал Колян, голос у него был как всегда на суете, такая уж у него натура. Да вот собираемся бригадой к вам в Арсеньев, заказ пришел от гос.резерва, можно что нибудь замутить.

- Знаю я твое замутить, это значит нахерачиться до потери пульса, - сказал я ему. Так проходила каждая наша встреча с ним, да и когда семьями собирались, тоже, ничего нас не останавливало, словно в первый и последний раз.

- Будем сегодня к вечеру, так что на всякий случай согласуй с женой этот момент, чтобы я был, как ты выразился, нежданчиком, - и отключился.

Крайний раз, когда мы собирались, то он своей семьей и еще один кореш с женой приезжали к нам на новогодние праздники. В виду того что не виделись мы примерно полгода, то встреча была радужной и душевной, попарились в баньке и приступили к трапезе. На тот момент мы еще жили в своем доме, любезно предоставленный нам родней, но после зимы уже переехали в трешку, так как ребенку нужно было начинать ходить в садик.

- Угадай, кто сегодня приедет в гости, - спросил я жену, заходя немного издалека.

- Колян, - ответила она так, словно знала.

- Он что, тебе позвонил первой, - не поверив спросил я, а потом понял, что после последних посиделок, получил втык от нее, вот и решил сразу идти с козырей.

- Мы вот решили посидеть немного, жаль конечно, что он без Анютки, думаю вам было бы, о чем поговорить, но они по работе. Да и узнать, чего нового у них происходит, тоже будет интересно, тем более, как он сказал, у него есть ко мне заманчивое, деловое предложение.

- Да сидите, только желательно не как в тот раз, - язвительно подметила она и продолжила готовить обед.

Я же, уже в небольшом предвкушении, поехал по рабочим делам. Предусмотрительно заехав в пивной магазин и попросил налить нам четыре двушки, хорошего, разливного напитка, часикам так к семи вечера, дабы не толпиться потом в очереди, из закусона же выбрал традиционный набор фисташек, взвесить комбалёшки жирненькой и сдобрить всё это дело сельдевой икорокой, ну и конечно же вкусных бородинских сухарей с чесноком. Сразу же оплатив всё это дело, я позвонил Коляну

Вместо Димона, на городском маршруте уже трудился другой агент, Юрец. С ним мы сразу поладили, у него была схожая жизненная история. По имеющим место быть определенным семейным обстоятельствам они с женой переехали в Арсеньев, а точнее вернулись в него обратно, так как сами они изначально были родом отсюда.

Опыт в торговле у него был, город знает, да и товароведы у нас не сильно привередливые, если работаешь без косяков, вовремя подогреваешь бонусами, то ты для них будешь лучшим. В этом и было значительное отличие краевых торговых точек от столичных, другими словами – люди проще.

Но и собственный запас любимой янтарной комнаты необходимо пополнять, так как вот такие вот неожиданные приезды Колянов и прочих друзей, которые живут за пределами Арсеньевского городского округа, наносят значительный урон запасом горячительной продукции.

На этот счет у меня был давно проработанный и безпроигрышный вариант, держащийся исключительно на бартерных отношениях, а именно я тебе, ты мне.

Ирина Ивановна

Её звали Ирина Ивановна, главный товаровед одной из локальных торговых сетей города. Таких вот торгашей как я, вьётся возле неё коршунами, так как все понимают, что она решает брать или не брать твою продукцию, а так как это одна из самых больших оптовых баз, с которых кормиться весь округ, это значило, что и заявки там, отнюдь не по 5 тысяч. К тому же, были в этой сети и розничный магазины, что тоже добавляло плюсов к выполнению плана. Как вы уже поняли, мы с ними не работали, до моего визита к ним.

Заехав на территорию, я узнал где сидит бухгалтерия и товароведы, как оказалось, все в одном большом рабочем кабинете. Зная, кого именно мне нужно искать, но не зная, как она выглядит, я, зайдя в кабинет спросил, - Кто Ирина Ивановна?

Но никаких телодвижений не произошло, более того, никто даже не поднял глаз, это скорее всего удел офисных работников, они словно школьники, опустившие глаза в предчувствии того, что сейчас учитель будет вызывать к доске. Мне ничего не оставалось, как идти в ва-банк, я просто взял и сел возле первого стола, ближайшего ко мне и начал говорить с женщиной средних лет, сидящим за ней.

- Ирина Ивановна, добрый день, меня зовут Константин, я торговый агент алкогольной компании, - и прочая стандартная хрень.

- А мы с вами работаем? - не поднимая взора, спросила она меня, усердно что-то записывая в большую книгу.

- С сегодняшнего дня да, - оптимистично соврал я и продолжил, - осталось только самая малость, так сказать бюрократическая нотка и можно будет приступить к заявке.

- Не поняла, - сказала Ирина Ивановна и оторвавшись от писанины, наконец то посмотрела на меня, - какая еще нотка?

- Ммм, печать, нужно только поставить печать, - уже войдя в роль этакого лжеца, продолжил я с легкостью. Дело в том, что я новый агент на вашей территории, сам недавно переехал в Арсеньев с Владивостока. Моё руководство сказало, что нужно переподписать договор, так как у нас изменились реквизиты, поэтому я и сказал, что всего лишь круглый штампик отделяет нас от заявки.

Она отложила ручку в сторону и посмотрела на меня, затянувшееся испытание взглядом было томительным и чувствовал я себя не ловко. Но тут произошло то, о чем я просил бога торговли, великого Гермеса, только снисхождения и понимания.

- Сразу видно, что с Владивостока, наглости не занимать, но и смекалистости побольше чем у местных, - ответила Ирина Ивановна, без металлических ноток в голосе. Мы с вами и не работали никогда, «алкоголиков» нам хватает, так что работаем с теми поставщиками, которые уже проверены временем, да и ассортимента нам хватает. Но…….мне понравилась подача, давай показывай что у тебя, ты просто вовремя зашел и если продолжишь в том же духе, то всё у тебя получиться.

Йохоу, бинго, инкредебл, анбиливибл, да я блять был просто на седьмом небе от счастья, но виду старательно не подавал. Быстро раскладывая все необходимые документы, она меня остановила.

- Подожди, а зачем мне договор то, прайс давай, акции, картинки, - остановила она меня.

Договорами у нас занимается лично директор, так что давай посмотрим, накидаем заявку, думаю тебе это дополнительно прибавить энтузиазма, а там уже если подпишешь, то будем работать, но обычно директор менее сговорчив, чем я.

Бывает так, что-либо фартит, либо нет, но если фарт начался, то он продолжает идти вверх, по крайней мере у меня так. В разгар заявки в кабинет зашел какой-то мужик не высокого роста и пройдя мимо меня пошел вглубь кабинета к массивной блондинке, сидящей в углу и стал разговаривать с ней на повышенных тонах, при этом рьяно жестикулируя.

- Смотрю тут у вас весело, хотя по идее в бухгалтерии обычно слышно только шелест бумаги выскакивающей из недр принтера и клацанье по клавиатуре, но вижу, что бывают и такие неадекватые, - косясь то мужика, то на Ирину Ивановну, сказал я.

- Твой звездный час настал, Костя, это наш директор, Юрий Александрович, сказала товаровед.

- Вы серьёзно, - не поверив спросил я, как-то не особо похож на владельца многомилионного бизнеса.

- Это у вас во Владивостоке люди с понтами, здесь всё проще, имея свой бизнес, занимайся им сам, а не перекладывай на другого, если конечно хочешь, чтобы он процветал, - поучительно сказала она. Сейчас конечно не самое лучшее время, для разговора с ним, судя по его настроению, но потом его вообще сложно будет найти.

Взяв договор в руки, я встал направился к моему, возможно, будущему партнеру и тут я тоже решил действовать спонтанно, дерзко, наобум полностью положившись на вышеупомянутый фарт.

- Юрий Александрович, приветствую Вас, даже не заметил, как вы зашли, - протараторил я и протянул руку. Он же в свою очередь повернулся ко мне пожал ее и вновь переключил свое внимание на рослую блондинку.

Юрий Александрович, я буквально на несколько секунд, тут реквизиты поменялись у нас, необходимо переподписать договор и как обычно всё в последний день, а завтра то уже отгрузка, а там коньяки и вина, столько всего - вновь чуть ли не скороговоркой выпалил я.

Он развернулся ко мне и посмотрел, по глазам было понятно, что он не помнит и не знает меня, но читалась и озадаченность чем-то другим. Переключив взгляд куда-то позади меня и сфокусировав его, как я понял, на Ирине Ивановне, он вновь посмотрел на меня и достал из куртки заветную печать.

- Давай только быстро, подпись Ивановна нарисует, мне некогда, - сказал он и шлёпнув синими чернилами в отведенных для это двух местах, убрал печать.

Поблагодарив его, я моментально рванул обратно к столу моей спасительницы, ведь как вы уже поняли, директору было глубоко насрать на то, кто я, поэтому он и посмотрел на Ирину Ивановну, получил от нее устное согласие в виде кивка головой, этого было достаточно для того, чтобы понять, что я не какой-то пришлый. Хотя по сути таковым и являлся.

- Спасибо, - тихо и аккуратно сказал я ей, в долгу не останусь.

- Время покажет, - сказала она, - я тут накидала заявку, иди набивай, да особо не мельтеши пока тут. Подход твой необычный, мне понравился, не сбавляй темп, - и вновь переключила свое внимание на тетрадь, давая понять, что встреча окончена.

Выйдя на улицу до такой степени окрыленный, словно выпил несколько банок рэд булла, хотя на меня он никоем образом не действует, я сел в машину и принялся скидывать заявки.

Получилась очень внушительная сумма, ведь при выставлении плана мне руководством, они не учитывали того что, будет новый, значительно объемообразующий клиент.

На следующий день, когда приезжал товар, я встретил водителя, для того чтобы забрать бонусную продукцию, а ее было не мало, основная часть для нового клиента. Переложив ящики с продукцией к себе, я стал отделять семена от плевел, а именно сколько оставить себе, а сколько отдать клиенту. Сильно я никогда не борзел, поэтому из 6 ящиков водки, я по-честному оставил себе ДВА. Завезя их сразу в гараж, дабы не маячили, я поехал к Ивановне.

Имея опыт работы с бонусной продукцией, я предусмотрительно зашел к ним в кабинет и тихо поинтересовался у нее, куда нести бонусы? Подняв хитрый взгляд на меня, о на ответила, - пойдем покурим.

Выйдя на улицу, мы подошли к багажнику моего авто, открыв ей вид на 80 бутылок не самой плохой водки, она заметно улыбнулась.

- Как делить будем, ты же не хочешь сказать, что всё это нам?

- В смысле как делить, Ирина Ивановна, это полностью ваша продукция, разумеется она идет без бумаг, так как не проводная, но поверьте, всё до последней бутылки именно в этой машине.

- Да, нужно почаще заключать новые контракты, а то давно нас таким объемом никто не баловал. Значит так, записывай адрес, туда нужно будет отвезти пару коробок, а оставшиеся две заноси в кабинет, и чтобы не сболтнул лишнего, понятно?

Вот так вот вкратце описана система откатов, имеющая место быть в нашей жизни. Все довольны в итоге, а это главное.

Посиделки попизделки

Приехав к Ирине Ивановне, я с ходу достал акции, которые обязательно ее заинтересуют, а именно коньячные, в последнее время, она на них подсела. Возможно, кто-то из вас задастся вопросом, а как ты мог мутить бонусы себе, раз светил листовку, я отвечу, я перепечатывал листовки, с выгодной для себя, но без ущемления клиента. Был определенный риск, что кто-нибудь из клиентов может позвонить в фирму и спросить, но эти листовки были только между мной и Ириной Ивановной, а ей самой себя компрометировать было не выгодно.

- Добрый день, - дежурной фразой и улыбкой я обратился к своему партнеру.

- Привет, что-то давно тебя не было, новый мальчик Юра, конечно хороший, да вот только предлагает не совсем то что нужно, - немного с обидой сказала она.

Ну конечно, Юре был дан особый наказ, что если в моё отсутствие и работаешь с этой точкой, то вообще без каких-либо акций, но я старался всё делать самостоятельно, пока же из-за бесконечных командировок, это было сложно.

- Исправимся, прямо сейчас и начнем, а что тут у нас, а у нас тут Ной, собственной персоной, - сказал я и достал бутылочку Ной Араспел с заранее подготовленного пакета.

- Что-то новенькое, обычно бонусы после заявки, а тут на тебе, сразу выкатил, зная тебя, ой не спроста это, нужно быть начеку, - смеясь сказала Ивановна, при этом аккуратно беря и пряча под стол коньяк в подарочной упаковке.

- Не подумайте ничего плохого, просто знак внимания, - улыбаясь сказал я и аккуратно притулил пачку с акциями и добавил, - тут столько всего вкусного еще есть.

Выбрав по максималке всё то что было нужно Ивановне, мы разошлись, завтра привоз товара, но возможно привезу я вас его в пятницу, так как уезжаю, предупредил я Ивановну. Ну не буду же я говорить, что сегодня приезжает корешь и завтра до обеда мне будет проблематично вообще передвигаться на ногах, а за руль так вообще не сяду.

День пролетел незаметно, созвонившись с Коляном, мы определились, что освободиться он примерно часам к 7 вечера. Как раз вовремя, отметил я про себя, пиво было заказано к этому времени, так что забрав его, сразу и заедем за пенным и вкусняшками к нему.

Приехав вечером домой, уже вместе с Коляном, он отправился отмываться от монтажной пыли в ванную, я же, помыв руки, стал помогать жене накрывать на стол.

Традиционно начав с пивка, мы приступили к трапезе и стали делиться новостями, что нового, с каждой стороны. Жена отужинав удалилась с сыном в игровую комнату, мы же продолжили задушевные разговоры откупорив бутылочку конька ной классик, 10 летней выдержки, как раз-таки припасенный на такой случай.

Жена периодически заглядывала к нам на кухню, якобы проверить, не подложить ли еще чего из закуски, но я прекрасно понимал, что она контролировала наше с Колей состояние. И в очередной раз она зайдя лицезрела то, что, выпив все запасы, которые были на кухни, мы приступили к подарочному набору Немиров, в котором 5 шкаликов по 50 мл. Изрядно подпитые мы пошли покурить, а жена обозначила наш дальнейший путь, не дальше спальни.

В процессе разговора, Колян дал понять, что хватит сидеть в этой провинции и пора переезжать обратно во Владивосток, есть хорошая перспективная тема по работе. Не принимая решения на пьяною голову я так и заснул с этой мыслью.