Отзыв автовладельца Nissan Bassara 2000

, Санкт-Петербург
5 — 81 пятёрка!
Год выпуска: 2000
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2400 куб.см, л.с.
Название: 4WD. Рейлинги. Фаркоп.
Я решил купить бла-бал-бла. Выбирал бла-бла-бла. До этого ездил бла-бла... И прочую хрень я пропущу. )
Теперь о машине.
Машина действительно совмещает в себе несовместимые вещи, таки как практичность и комфорт. Правый руль, для тех кто не ездил проблема не большая, привыкаешь быстро. Обгонять действительно не удобно, но приноровиться можно.

По кузову. Тут все понятно - большой семейный минивен. Еще и полноприводный. Еще и семи-местный. Еще и на автомате, и с двумя кондеями, и с двумя люками. Сидушки средние правда раздельные, не всегда удобно, но зато возил на дачу вязанок 5 вагонки 2.5 метра. ) Можно и 3м. впихнуть.
Если не ухаживать гнить будет. Но вполне крепок и стоек к нашим условиям. Я сразу сделал что было. Сколы на носу обработал и покрасил белой полоской, похоже на пленку стало. ) За год ничего не вылезло.
Кузов почти мечта. Как всегда хочется большего, т.е. сейчас уже хочу покрупнее. )

Двигатель. 150 сил, что удобно по налогам. Мне достался как бы с 131000 пробега. не шумный, хорошо подвешен если исправны подушки никаких вибраций и звуков от него в салоне вообще нет, на любых скоростях. Компенсаторов нет, поэтому думаю нужно регулировать шайбами зазоры клапанные. Возможно с этим связан повышенный расход у многих. А так он скучный, потому что работает и все. ) 150 сил для почти 2т машины на автомате не много, но хватает.
Тек коренной подшипник какой-то со стороны правого колеса, меняется не сложно. Можно самому.

Расход. Как взял что-то вроде 20-25л. на 100км было. ) Поменял фильтра, почистил MAF, поставил ГБО (сам) и ирридивые свечи. (обычные дешевые дохнут каждый квартал) Почти забыл про расход. Как ВОЛГА ест, только газа. ГБО лучше ставить Диджитроник, он гибче в настройках.

Ходовая. Сразу что-то стучало как будто шаровая. Я на них и подумал. В итоге поменял: Шаровые, линки, опоры стоек, наконечники (спереди с обеих сторон) стук остался... в ТРЕХ сервисах в Питере сказали что "рейку менять". Добрые люди... Но спец. по рейкам в Беларуси сказал что "рейки не сточат, только если СОВСЕМ разбиты. Они сначала текут" У меня рейка не текла, так что бы стучать... В общем диагноз нормального специалиста - рулевые тяги. Так и оказалось, мне их за 100 уе. восстановили на Украине с работой. И весь стук исчез. )
Сзади.У машины высокий центр тяжести, а у меня еще и люки, два. Машину качало и я два раза менял стойки пока не купил нормальные. От Авенира не подходят!!! Они слабые! Ух сказал бы этому "советчику" на форуме... Спереди поставил Kayaba но лично мне хотелось бы по мощнее. Наверное лучше оригинал. Или регулируемые.
Зад приподнял, укорачиванием линков. Стало как на новой.

Стоимость деталей. Хотите не дорого ищите аналоги. Все можно найти. Ну и японская техника вполне надежна сама по себе. )
Я не хочу сглазить. Но на 12 лет машине проехал прошлой осенью от Питера, через Беларусь и Украину до Болгарии и назад 6000 км. Не произошло НИЧЕГО. Если не считать прохудившейся трубочки газовой уже под Питером, что мой косяк, не нужно было под таким углом сгибать. Кстати о ГБО. Совет от одного из хозяев установки LOVATO в Питере. "Трубочки до коллектора как можно короче. И берите испаритель  с запасом, зимний".

Коробка. А что коробка? Работает нормально. Автомат нужно прогревать и не нагружать! И камнями по дну не бить! Динамика хуже, да. Но научившись кикдауном пользоваться, все норм. В пробках просто отдыхаешь...

Комфорт. Была возможность сравнить с LEXUS 570. Тот выше конкретно, колеса здоровенные. А внутри... Чуть, совсем чуть. Не заметил какой-либо глобальной разницы. Динамика наверное, да. Но я больше 110 не езжу почти и обгонять без нужды не люблю.
За рулем действительно не устаешь. Т.е. от посадки не устаешь. Так то спать даже больше хочется. Автомат... )) Что кстати не проблема, заложенная шмотками жопка и у вас 2х скальная кровать.  Моя семья так и ехала. А я присоединялся когда уставал. :)

Недостатки. Как ни странно они есть. )
1. Высокий центр тяжести. (кстати посоветуйте как лечить, менять аммо не предлагать, только что поменял по кругу)
2. Недостаточная мощность печки. (хотя тут возможно у меня пробка)
3. Шумновата эта самая печка.
4. Движок бы который 165 сил наверное надо...

Итог. Менять этот автомобиль пока он в нормальном состоянии НЕ НА ЧТО. Если не брать в расчет понты. Рядом с Питерскими РенжРоверами, ЭрИксами и пр., чувствуешь себя не ущербно. ) Да, что интересно, ничем не лучше они, только стоят как квартира. )
Конкуренты наверное есть. LARGO нравиться, но кузов уже... микроавтобусный. Зато печки две. )

p/s/ фоток мало, добавлю как ставился фаркоп. Фирмачи попросили 16000...и были посланы. Делается из строго жигулевского и швелера с помощью сверла, сварки и такой-то матери за одни выходные. Старый буфер выкинут.
И фото перепутаны по дате. Старые в конце, последние в начале. Машину брал во многом как раз что бы этот катер таскать. В итоге катер стоит, машина ездит. )

Читаю тут в других отзывах про расход, кто пишет что-то о 8л на сотню и думается мне, что тут имеет место быть "художественный приукрас".) VW Polo Sedan например на автомате кушает 9 по трассе и 14 в городе. Или в измерениях ошибка, не знаю. Вот 10 наверное реально.

Как может почти 2т высокая машина на автомате с 150 л.с. двигателем 2.4л. объемом есть 8л.? Если только давление до 3 поднять, по идеальной дороге, без ветра, с скоростью 70 км/час, как только включилась 4 передача... ))

Я добился реального расхода в 11.6л газа по трассе....

Нашел причину "качания", думал высокий центр тяжести виноват, оказалось - резина. Hankook - извините, полное г... Поставил случайно назад "Белшину", для Волг и Соболей есть модель у них, доволен как слон. Надо было и на перед ставить. (на стойки Авенира выходит я напрасно наехал)

Кто борется с сколами, есть средство замечательное - эпоксидные грунты-краски. Сделал много чего, арки, порог, дверь задняя, все двери по низу, все как обычно, лежит как приклеенная! Нанасится на мокрый элемент... См. инструкцию....

Забыл. Первый раз я с фаркопом ошибся ("мастер" к которому обращался за помощью помог... Криворокие они на 80-90% эти "мастера"). Встал высоко и в бампере пришлось дырку делать. :( Так вот! Фаркоп замечательно ставится прямо ПОД бампер. (-5 см от высоты на фото) Получается как раз 40-42 см (кажется) как нужно! Правда уголок пришлось хитро подрезать под углом, что бы он оделся назад.

Поменял на 9 оценку не потому что что-то изменилось, а просто абсолют не достижим в принципе. ) По совокупности хар-к машина близка к иделу. Согласно моим запросам конечно же.

Весной будет 5 лет как у меня этот автомобиль. Уже срок... Многие столько на новых не ездят, а моей уже 15 лет. Правда последние 2 зимы в Питере мы не ездили, вообще зимой не ездили 2 года, так получилось. Правда и зимы то не было. ) Так, хрень какая-то... :( Зато четвертый раз доехали до югов, каждый год около 6 тыс км, "за один присест"....

4.0
noki31, Новосибирск
FIN23, Петропавловск-Камчатский
dnre, Екатеринбург
exit50, Красноярск
Allexdubois, Томск
16260568, Москва

нормальный вэн .5

Хорошая машина, классная комплектация. Фоток бы побольше
T.Kluger 3.0 Four - Корабль на все случаи жизни
H. Fit 1.3 - городской вжик

25й Регион
Ну А если Автор в Шоу Бизнесе не работает - то зачем ему понты в виде ломучего Лэнд Ровера ? Пруль - классная Тема !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

БУМЕР РАНГ:
Тут ещё Автор про Ларго вспомнил ....
Nissan Largo отличная машина. Я друга уболтал точно такой же купить, уже год доволен ей. Но в Ларго добраться до движка - проблемка, он под сиденьями. С полным приводом мало их. ГБО что бы поставить нужно для баллона ящик для инструмента и NAVI сзади срезать...
Мой отзыв: Nissan Bassara 2000

на фото мужики брутальные)))
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

25й Регион
Joe Vitale:
на фото мужики брутальные)))
Это Они в салоне Бассяры ! ))))
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

5!

Магадан-Спб
зачетный апарат.

каменск-уральский
Типичный вэн со своими плюсами и минусами.

челябинск
это Славик и Димон 20 лет спустя)) спокооооойные после пифка
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

Кимберлитогорск
нормальный вэнчик
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Автор, все по делу. Подскажи, какие аморты ставил на зад, зазоры клапанов регулировал? и если регулировал, разница есть? А на счет комфорта ты прав, у друзей и х-трейл 2012 года, и эстима 2003, бассара один х.. лучше.

OlegRON55:
Я ошибся, аммо сзади Kayaba NSF2076 хорошо работают, даже с баллоном полным сзади он висит. А вот Tokico несколько раз брал из-за дешивезны...*****о эти Tokico (для басика) не берите их народ. Мои 12 лет б/у передние не сильно были хуже.

Клапана еще не регулировал.
KA24 4WD

Я брал машину в Новосибе, хозяин перед продажей ставил на зад Каябу новую, я сам в этом убедился, вроде все норм, проездил 4 года, все без изменений. Но все равно хочется амморы чуть по мощнее что ли или по жестче. Зад иногда, вот именно иногда срабатывает как то не так, что груженый-что порожний. Баллон газовый у меня тоже висит сзади, но это мелочь по сравнению с полной нагрузкой.

Про фаркоп бы поподробнее фотки или чертёжик?
Про расход-ездили а Крым, 90-130 км шли и 9,5-10 литров выходило-заливал полный бак, проезжал 300 км, смотрел сколько опять до полного влезает.
Отличная машина, но засматриваюсь на 4WD Серену.
Хочу мотоцикл!
Альфа-центавра знаешь? Тамошние мы.

Питер
На фото вроде все хорошо и крупно видно. Две мощных полосы в кузов, через прорези на два болта. Там есть куда, снизу видно. Ну а дальше у кого как получиться. Мы вот так придумали из уголка и усилениями.

Питер
Нет не полосы, уголок там тоже. Я уже не очень помню. Но все не сложно.

Нерюнгри
Хороший вэн, четыре года владею, у меня две печки, но редко пользуюсь, хоть -40-45С у нас. расход конечно не малый. За отзыв 5.
VW Passat 90. Toyota sprinter marino 93. Nissan Bassara 2000г. КА-24, 2 WD и прочие...

Lex14:
Две печки только на дизелях, ну или самодельная

OlegRON55:
Две печки только на дизелях, ну или самодельная
Откуда такая инфа? У меня родная, да и не у меня одного, для северных районов в Японии шли с двумя печками.

Бор
А у него задняя подвеска как у Ларго???

Нерюнгри
Всем здравствуйте! У меня стоит ГБО, баллон прикручен на месте запаски.
RomanusY как решил вопрос с запаской?

По существу поддерживаю отзыв! У меня правда Пресаж но это одно и тоже!Минус за два года владения один,это расход топлива! В остальном машины очень хорошие.Про печки ,да не только на дизеле! На бензиновых северных идут две в штатной комплектации кто не знал!

г. Улан-Удэ
Насчет шумности печки не совсем согласен, а вот то что слабенькая - это да, зимой, в -30-40 мерзнем. Правда дом до садиков-работ полчаса от силы добираться. Замечал, если несколько часов поездить, то можно перчатки снимать)) Все-таки, салон большой, печки одной маловато и дует она "тепленьким" воздухом, не горячим как на некоторых машинах. А в остальном машиной доволен, расход не пугает, знал на что шел 5 лет назад))
Nissan Presage U30, 1999, 2WD, KA-24
Мой отзыв: Nissan Presage 1999

"VW Polo Sedan например на автомате кушает 9 по трассе и 14 в городе. Или в измерениях ошибка, не знаю. Вот 10 наверное реально" - да нет здесь никакой ошибки! На работе ездит один на таком - так оно и выходит, до 16л! бензина по городу... Тут правда есть одно НО - эта машина требует Аи-98, тогда да, в 10-11л вписывается, по трассе вообще будут заманчивые цифры расхода. А 95-й по городу - 15-16!!!
Сам я езжу на газу, в итоге 3л V6 конструкцией из 90-х потребляет где-то 18-22л газа. Переведя в деньги - как средней руки новый седан получится, типа Октавии к примеру...
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

P.S. японские машины "из 90-х" супер, реально, новые дорогие авто зачастую хуже по всем показателям.

Питер
Друг работает в сервисе. Видит свежие и очень недешёвые машины типа Мерина ML, Range Rover, Dodge, Mazda CX7 и т.д. С дохнущими к 60-и тыс. рейками, дохнущими коробками, проблемами с тормозами и т.д. и т.п. При этом говорит, седлано что бы умирало быстро СПЕЦИАЛЬНО...
KA24 4WD

Воспользовался советом отключать овердрайв в городе. Стало лучше однозначно, спасибо за толковый совет!
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

Слабоват ниссан по подвеске...
Пригнись москва-СИБИРЬ ГУЛЯЕТ!

Шикарное фото,где на диване и на кресле..))

Машинка хорошая.Многофункциональная.)

Кольцово
БУМЕР РАНГ
Тут ещё Автор про Ларго вспомнил ....
Собираюсь брать бассару, всем привет) как следить правильно чтоб не гнида. Ни разу небыло ниссана, с тойота и проблем небыло. Но цена качество, все таки остановился на этой модели

Продажа Nissan Bassara 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Бассара.
Посмотреть всё о Ниссан Бассара
Запчасти на кузов U30 в Санкт-Петербурге

Подробные отзывы автовладельцев Ниссан Бассара с фотографиями, недостатки и все минусы!