Замена пружин на передних стойках.

Замена пружин на передних стойках.

Nissan Bassara 2001

, Удачный
Темы: Ремонт и обслуживание

Осенью менял задние амортизаторы и пружины, поменял передние стойки, но пружины оставил старые. После зимы спереди появился какой то стук, чертовски не приятный, чувствовал каждую кочечку. Вот и подумал, что незамененые пружины дают о себе знать. Тем более пред этим заезжал на СТО, специалист сказал что всё, более менее в порядке. Вообщем решил менять сам. Я в отпуске, время куча. Жмот блин, лучше бы в сто отдал. Время на замену ушло часов 8. Первый раз в жизни делал это самостоятельно.

Сначала не мог открутить болты от ступицы, пришлось использовать ВД40, ПОМОГЛО!!! Помучался со стяжками, но всё удалось. Первую пружину на стойке заменил, аж обрадовался, что всё получилось. Перед установкой пружины прокачал стойку, так как я её наклонял.

Пришло время второй стойки, это было что то. Сначала я не мог открутить гайку крепления к кузову, плюнул, взял зубило и с помощью его и молотка открутил эту грёбаную гайку. Видимо когда мне стойки ставили, а ставили на СТО, грани то там и зализали.

Затем мне начал парить мозг, съёмник, он сломался, пришлось побегать, поискать другой.

Вообщем всё установил, всё зашибись.

Ааааа, дааааа, забыл самое главное. Во время замены пружин, точнее во время установки стоек, пришлось откручивать "линьки", так вот, было выявлено, что нижние шарики на линьках пришли в негоднось. Соответственно в этом то и была причина стука. Но всё устранено, стук пропал, машинка поднялась на 4 см. Лежачих полицейских не чувствует, ну вернее не так как раньше, без стука. Ну вообщем как то так. Ща фото загружу.

замер до замены пружины.

замер после замены пружины.

соответственно сами пружины, старая и новая. Где какая, думаю понятно.

Заказывал пружины с Новосиба, 2300 за штуку. И доставка 1150 за обе.

Итого: 5750 рублей.