Пришла весна, напишу, как птица пережила зиму

Nissan Bluebird 1996

, Абакан
Темы: Ремонт и обслуживание

Для того, чтобы машина нормально пережила зиму, конечно как и многие автолюбители подготовил машину к зиме. Что я делал:

Проверил заряд АКБ. Несмотря на то, что ему уже почти 2 года. Подзарядки он не требовал. Я его ни разу не снимал и не подзаряжал на бытовом зарядном устройстве.

Антифриз не менял, омывайка лобового стекла как кончилась, так я ее и не покупал. Проездил всю зиму без нее. ИМХО зимой она и ненужна. Потому как снег тает и водой от него лобовое всегда очищается нормально.

Заказал опять маслянный Nissan 15208-31U00 за 312.80р. и воздушный Nissan 16546-3J400 за 391.68р. оригинальные фильтра и поменял масло на Shell Helix Ultra 5w40 купив за 1500 4 литровую канистру. В этот раз за замену масла я не платил, потому как, когда менял свечи в двух свечных колодцах оказалось масло. Так и решил закажу себе прокладку свечных колодцев и клапанной крышки и за одно, масло потом зальют новое. Прокладка свечных колодцев Nissan 13271-2J201 обошлась 112.10 рублей, а прокладку клапанной крышки взял не оригинальную SAT ST-13270-2J201 за 172.46 рублей. За замену прокладок и замену масла заплатил всего 500 рублей.

За зиму ничего не ломалось пару раз опять проворонил автозапуск на брелке: один раз завел с ключа, второй раз АКБ просажен был и не успел завести и посадил его в ноль, но прикурив завелась и потом проблем не было.