Задние стойки...

Задние стойки.

Пробег недавно перевалил за 190тыщ. Поздравьте меня уже год езжу и ничего не ломалось не считая лопнувшего подкрылка.

Еще весной после зимы заметил, что задние стойки потели. Весной машина стала подпрыгивать как мячик. Кузов при этом раскачивался из стороны в сторону. Стала вести себя как какая-нибудь шестерка.

Собираясь ехать в Новосибирск на свой машине я естественно сделал диагностику подвески. Решил, что лучше уж для собственной безопасности и моих пассажиров отдать лишние 200 рублей. Машину хорошенько подергали за колеса на подъемнике, посмотрели на яме, прогнали на вибростенде Nussbaum. По результатам всех проверок было выяснено, что подвеска находится в идеальном состоянии для своих лет конечно ) за исключением задних стоек. Если в условных единицах передние стойки показывали 78 79 баллов, то задние 37 и 7 соответственно. То есть одна из стоек была вообще мертвая. Стоек в наличии нигде не было в городе и принял решение ехать так.

До Новосибирска около 1000 км доехали бед происшествий. В самом Новосибирске как я и ожидал стойки можно будет проще найти. В общем решил на этот раз купить назад тоже стойки фирмы Tokico B3173 B3174 + оказался один из пыльников рваный заменили и его. Все вместе с заменой вышло 6950 рублей. Снятые стойки KYB производили печальное впечатление. Шток у них выезжать и не думал... Эпик фейл... На этом мое доверие к стойкам фирмы KYB было исчерпано.

Каково было удовольствие почувствовать снова машину в хорошем состоянии... Половину ям теперь как-будто стерли с дороги. ))) Машина опять обрела бывалую жесткость подвески и хода, снова стала как прилепленная к дороге. Я доволен.

ИМХО мой выбор стоки Tokico, потому как на перед я ставил еще раньше, чем назад и они до сих пор в хорошем состоянии, а назад ставил позже и вытекли не пережив зиму. Теперь везде стоят одной фирмы, что мне лично для порядка больше нравится. ))) По личному субъективному ИМХО, как перебравшего всю подвеску, мой выбор шаровые, линки фирма CTR и только CTR. Наружние шрусы фирмы Lynx тоже себя ведут прилично. Дешевы в цене и проехали уже много км и лет.

А да, еще на шинах кстати до сих пор гоняю летних, уже третий сезон ОМКА МР-21 свои 6680р. они уже отработали на все 200% правда уже сейчас под стерлись от интенсивной езды особенно задние и при резком повороте с педалью в пол даже на сухом асфальте машину можно отправить в занос. )))