Установка ПТФ в качестве ДХО.

Установка ПТФ в качестве ДХО.

Nissan Bluebird Sylphy 2007

, Иркутск
Темы: Ремонт и обслуживание

Постепенно "птичка" доводится до ума, обрастая нужными приблудами. На этот раз очередь дошла до противотуманных фар, которых в этой комплектации не предусмотрено. Поскольку света фар вполне хватает для передвижения ночью, ПТФ нужны лишь для использования в качестве ДХО при движении в светлое время суток, чтоб не пользоваться ближним во избежание сокращения ресурса ксенона.

Для намеченного были куплены ПТФ (дубликат SAT ST-551-2008L, R по 385 р/шт.), светодиодные лампочки H11 (500 р/шт.), кнопка для включения ПТФ (которая оказалась ненужной, 500 р), стабилизаторы напряжения для светодиодов и диоды к ним (100 р за всё).

Встал вопрос о приобретении окантовок для ПТФ, которые днём с огнём не сыскать — продаются только в сборе с бампером или в комплекте с контрактными ПТФ, либо под заказ из Японии новые по неразумной цене.

Плюнул на эту затею, купил кусок пластика у товарищей рекламщиков за 100р, изготовил сам и обтянул защитной плёнкой для порогов и дверных проёмов (похожа по фактуре на голенище кирзового сапога).

Поскольку вся родная проводка под ПТФ проложена заводом-изготовителем, то подключение туманок в бампере не составило труда, а вот дальше "каша встала" — где найти запитку и как подцепить кнопку?.. Внимательно проштудировал сайт блюбердоводов sylphy.ru и все ответы нашёл там: оказалось всё проще простого — нужно было лишь заменить подрулевой переключатель света и поворотников на другой, рассчитанный на работу с противотуманками и дело в шляпе.

Куплен переключатель 25540CT00A вместо 25540CT00B под туманки и устанавливающийся на следующие модели: Nissan AD, VZNY12, VY12, VJY12

Nissan Bluebird Sylphy, KG11

Nissan Skyline, PV35, NV35, HV35, V35

Nissan Stagea, PM35, NM35, M35, PNM35, HM35

Nissan Wingroad, JY12, Y12, NY12

Nissan X-Trail, NT31, T31, TNT31

Мне достался от Lafesta по очень символической для Виктории цене 675 р (Иркутяне поймут:-D).

Замена переключателя заняла 10 минут, предохранитель на 20А оказался в нужном месте с завода — клац… и всё работает, в том числе и датчик индикации работы ПТФ в приборной панели.

Продажа Nissan Bluebird Sylphy 2007 в России

Планета Земля
Полезная информация. Теперь хоть номер знаю для заказа, у меня такие же туманки, только уже убитые, за такую цену подарок, можно брать.

Гагарин
Здорово. Где брал размеры вставок? По заглушкам мастерил?

Алексей Ковалев
Здорово. Где брал размеры вставок? По заглушкам мастерил?
Контур отрисовал по старым заглушкам, остальная подгонка по месту пневматическим гравером (как на фото). Сначала внешнюю часть сделал, чтоб вставала в бампер, потом под туманку отверстие доработал.
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2007

Уссурийск
Дружище уважение к работе, но зачем,???? Бампер с туманками, от 2500-4000 т.р. ребята контактные запчасти копейки, а вообще машина супер кто купит не пожалеет.

k-l_ruslan
Люблю делать своими руками, вот зачем)) на тот момент не было приемлемых по цене предложений, а запасной бампер мне ни к чему особо. Новые заглушки из Японии за 4000 посчитал дорого, б/у отдельно никто не продаёт а только с туманками в комплекте в тридорого. Уж лучше нускат взять - куда более выгодное предложение в пределах 10-11 000.
Ну а позже всё же купил очки туманок новые из Китая за 400 /пара - цена подарок.

Привет, подскажи пожалуйста, при замене блока подрулевого переключателя, обязательно клемы скидывать с акб?

k-l_ruslan
Дмитрий Зыков
Привет. Совсем не надо скидывать клеммы.