Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Замена тормозной жидкости, тормозных дисков и передних колодок

Замена тормозной жидкости, тормозных дисков и передних колодок

Nissan Bluebird Sylphy 2001

, Нижний Тагил
Пробег: 151 000 км
Темы: Ремонт и обслуживание

Пришло время менять передние колодки, но посмотрев на тормозные диски тоже решил их поменять. Они прошли как минимум 150.000км, стоят еще родные с Японии. Толщина у них 21мм (предельно допустимая 20мм по книжке) и много канавок по всему периметру.

Залез на Экзист, оригинал стоит как всегда заоблачно, но к счастью есть много аналогов.

В итоге приобрел вот такие Blue Print ADN14341, стоят 1087р. каждый. В описании сказано, что они вентилируемые, там на всей поверхности мелкие насечки.

Стоят не дорого, качество на уровне, посмотрим как себя покажут.

Колодки взял Nisshinbo PF-2435 черные 1286р. за комплект.

Тормозная жидкость оригинал Nissan DOT 4 1л 320р.

Процедура замены не сложная, все делал сам. Сперва начал с тормозной жидкости, откачал из бачка старую до отметки Min, затем подлил новую до максимума. Начал с заднего правого колеса, для удобства снял его. Из капельницы и бутылки сделал емкость для слива старой жидкости. Снимаем резиновую заглушку, берем ключик на 8, поворачиваем штуцер и нажимаем на педаль тормоза. Затем закрываем штуцер и отпускаем педаль. Штуцер открутился легко, поскольку предыдущий хозяин уже менял жидкость и штуцера прикипеть не успели.

На педаль тормоза я нажимал длинной палкой, опустив сидение) Можно конечно самотеком, но это долго. Повторяем, пока не польется чистая жидкость (старая желто-коричневого цвета), при этом следим за уровнем в бачке и доливаем при необходимости.

Затем переходим к левому переднему колесу (крест на крест). Снимаем суппорт ключом на 14, затем скобу ключом на 19. Тормозной диск снялся довольно легко, пара легких ударов молотком через деревянную прокладку и он у меня в руках. Ставим новый диск, утапливаем поршень до конца ( я делал это монтажкой) и собираем все обратно с новыми колодками. Заодно смазал направляющие пальцы суппорта высокотемпературной смазкой, чтоб не гремели. Далее откручиваем штуцер ключом на 10 и зовем помощника для нажатия на педаль тормоза ( в моем случае помогала теща)), так же повторяем, пока не польется новая жидкость, не забывая подливать ее в бачок и следить за ее уровнем.

Затем левое заднее и переднее правое в той же последовательности. С правым диском пришлось попотеть, он сильно прикипел, помогла WDшка и молоток, мучался с ним минут 20.

Ну вот и все, доливаем жидкость до отметки Max и едем проверять как тормозит) Клеммы с аккума не скидывал, ABS работает как и раньше. Первые 2 дня тормоза были ватные, ход педали был больше чем раньше, тормоза были мягче. Но теперь все притерлось, тормозит отлично, ABS работает отлично, почти не слышно, не то что раньше хрустело. На все ушло около 2-ух часов не торопясь, результатом очень доволен.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Nissan Bluebird Sylphy 2001 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром