Казахстан, эксплуатация, зима, рутина.

Nissan Bluebird Sylphy 2001

, Томск-Киселевск-Новосибирск
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Путешествие

Доброго времени суток!

Вот, 33 тысячи километров и 10 полных месяцев этот Nissan Bluebird Sylphy находится в моем распоряжении. Что происходило с нами за прошедшее время?

Самое главное - мы побывали в Казахстане! Своим ходом! Еще и там немного покатались - и по городам, и по полям! Расскажу кратно, так как надеюсь получится наконец дописать свой отчет о поездке и выложить его на дроме. Кратко - дороги хлам, народ разношерстный как и отношение их к другим гражданам. Праворульных авто можно пересчитать по пальцам, Bluebird Sylphy вообще не встречал. И на мою машину откровенно пялились. Много старых "немцев", а из новых немало японцев леворульных. Казахстанцы, простите меня, сейчас будет волна негатива. Но после нее сразу же волна позитива :)

Дороги... часто нет асфальта, а где он есть - мечтаешь, чтобы его не стало! Мало того, что там как-будто точечные прицельные удары по каждым 50 см дороги делали, так порой встречаются, как их назвала моя девушка, "ямы в обратную сторону". И они очень гармонично чередуются. Бывают подставы - километр ОТЛИЧНЕЙШЕГО асфальта, а потом яма шириной на всю дорогу и глубиной сантиметров 30-40. Участок около Молодежного - это вообще "сказка"...

Сотрудники ДПС попались ОЧЕНЬ ОХОЧИЕ до денег, но это отдельная история. Понравилось ведерко у них за дверью - там лежали недогоревшие остатки постановлений о нарушениях. В любом случае хочу им сказать - спасибо вам большое за столь бесценный опыт общения и с такими лицами, как вы и с сотрудниками бригады оперативного назначения в частности.

Жара конечно тоже - сухая, непривычная. Когда мы ехали, как раз было выше +40 градусов. Кондер молотил на полную, конденсат лился... Остановишься на 10-15 минут, заглушив машину, вернешься - а в салоне уже духота.

Ну а теперь позитив. СТЕПИ! Ребята, после того, как я прожил всю жизнь в Сибири (3 месяца в Китае не в счет), увидеть как простирается степь без единого куста и дерева до самой линии горизонта на 3 км вперед - оно того стоит!

У дорог часто продают кумыс - стоит так парень и держит бутылку с белой жидкостью на вытянутой руке)) также очень часто можно встретить одиноко стоящий домик, где в радиусе 10-20, а иногда и 30 км ничего нет. Живут там люди, ведут свое хозяйство.

И есть участки, где дороги отремонтированы, хорошие. Там и ехать приятно. В самих городах состояние покрытия дорог уж не хуже, чем у нас точно.

Вернемся от впечатлений к машине. Машина вынесла дорогу спокойно, ничего не проявилось - она уехала из России, и довезла нас обратно в Россию. Причем обратно мы ехали ОЧЕНЬ нагруженными. Настолько, что таможенники, которые проверяют автомобиль, пошутили: "Да вам тут грузовик сразу брать надо было". Такая дорога, кондиционер и нагрузка сказались на расходе топлива на обратной дороге, но в остальном к Ниссану никаких вопросов. Короткоходная подвеска данного автомобиля отдельная тема - да, на ней такая дорога замечается пятой точкой хорошо, но обратная сторона - машина от таких кочек не сбивается с курса! Водитель не так сильно устает, и в итоге я смог в первый день пути побыть 14 часов за рулем. Потом уже стали просто болеть глаза, и пришлось искать гостиницу.

Зато когда после пересечения границы мы проехали первые 50 км по России, первая наша фраза была: "хорошие дороги!". Вот такое сравнение.

Ну а после началась уже обычная эксплуатация - поездки по городу, раз в две недели межгород где-то на 1000 км каждая. Ничего необычного машине не преподнесла. Нет, серьезно, машиной я все больше начинаю радоваться. Так что я с опасением реагирую на нововведения нашего правительства касательно старых автомобилей (думаю понятно почему).

Был правда в сентябре один случай, но как оказалось, виноват был не автомобиль. Заглох мой Sylphy в городе. Просто заглох и все, крути стартером хоть до посинения - как-будто отключились форсунки. Темно уже совсем было, толком посмотреть ничего не мог, так как еще подвел аккумулятор (думал перед зимой поменять, но не дотянул он - на второй попытке завестись уже начал сдуваться в ноль). В итоге дождался знакомого, думали тащить. Но сначала вкрутили свечи с его двигателя и поставили его аккумулятор. Двигатель завелся моментально и спокойно работал. Чек не загорелся. После этого я поставил новые свечи и аккумулятор Titan Arctic на 65 А\ч. После этого я проездил уже больше 2 тысяч километров - заводится легко, работает ровно, расход не увеличился. Самодиагностика заявила, что все отлично. Тут на форуме и знакомый, который просто любит поковыряться в авто (то двигло в AE90 турбо свапнуть, то Nissan Avenir у него заднеприводным станет))), сказали, что из-за плохого аккумулятора (и нестабильности его напряжения) как раз такое и может быть. Ну что ж, думаю 2 000 км уже показатель, что сейчас никакой проблемы нет.

По весне-лету надо будет заняться низом машины - еще предыдущий хозяин передал вместе с авто сайлентблоки со словами "надо менять", да и обработать наконец надо (как на предыдущем моем Sunny - зачистить, обезжирить, обработать) там все.

Нашел таки время и собрал своими руками GSM-сигнализацию! Подробностей не раскрываю по понятным причинам, но теперь машина может еще одним способом сообщить мне, что с ней что-то не так :) А в телефонной книге завелся контакт "Машина".

Вот такие наши 33 000 километров вместе с этим ниссанчиком. Думаю, за год в итоге будет 40 тысяч км. Замечательно, никаких проблем, заводится и везет куда надо. Так что я второй раз уже не разочаровываюсь в своем выборе.

P.S. Моя любимая связала мне чехол на рукоять кпп - зимний вариант так сказать. Много раз примеряла, чтобы по форме все было. Получилось очень удобно!

P.S.S. Фото все с телефона. В отчете о поездке будут фотографии с хорошего фотоаппарата.

Преодолев 40 км полей с ПОЛНЫМ отсутствием дорог, мы прибыли сюда.
Караганда
Вот та \"точка\" - мой Nissan Bluebird Sylphy.
Хороший асфальт и горизонт. Не завален :)
В живую выглядит лучше.