Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Nissan Caravan 1987

Ниссан Караван 1987 — отзыв владельца

, Белогорск
15203
46
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
202
голоса
4.9
5 — 191 пятёрка!
Год выпуска: 1987
Тип кузова: Минивэн
Трансмиссия: механическая
Привод: задний
Двигатель: бензин, 1952 куб.см, 2087 л.с.
Расход топлива по трассе: 14-20 л/100 км. л/100км
Руль: Правый
Внешний вид: 10
Салон: 9
Двигатель: 1
Ходовые качества: 8
Название: Прожорливая ласточка.
Цвет кузова: синий-белый-синий
Цвет салона: бежевый+бордовый.
Ходовая часть: Задний мост LSD
Двигатель: Двухконтурное зажигание (две свечи на цилиндр), карбюратор с автоматом холодного пуска, цепь ГРМ,
   Увидел эту бывшую японскую санитарную машину и влюбился. Закрадывались сомнения в бензиновом двигателе Z20, хотелось все таки судовой дизель TD27, но салон так понравился своими размерами, что не удержался и купил за 130 тыщ..
   Продавец утверждал, что двигатель контрактный, кушает 10 литров на сотню. После первого дня эксплуатации, я понял что мне предстоит. Z20 удивил. Разгон великолепный, расход - 1 литр на 1 км! Никакой информации об этом чудо-двигателе в интернете нет, только на японском. Первым делом занялся системой зажигания. Оказалось, что трамблер был приспособлен от тойоты на 4 свечи, а здесь версия на восемь свечей. Через две недели пришел контрактный безконтактный трамблер, еще неделю я мучал самого крутого городского автоэлектрика. Наконец он сдался и нарисовал мне простую схему подключения. Устанавливал сам, вывел опережение зажигания почти на 20%, ведь Z20 это любит. Попутно проверил зазоры на клапанах, внутри оказалось чистенько и норма.
    Делать так все и везде! Снял карбюратор. Он испугал меня кучей непонятных трубочек, но порадовал тем, что японцы для надежности изготовили нижнюю плоскость из стали. Во! Не поведет, не подсосет!  Лезть в жиклеры не рискнул, просто вскрыл и отмыл. Поскольку в нашем городке все карбюраторщики спились и вымерли - отослал карб в самый центр нашей Родины, в Москву. Его там осмотрели, повздыхали, заменили картонную прокладочку и вместе со счетом на 5 тыщ. выслали с рекомендациями. Рекомендации мне очень пригодились - систему EGR удалил полностью, так как она трудно диагностируется при возникновении проблем с датчиками и пневмоклапанами. Адсорбер выбросил. В результате паук из трубочек, которых я ранее испугался исчез, стало все просто и понятно. Мне понравилось.
   Чудом нашел одного пенсионера, с двумя высшими авто-образованиями, который настроил карб под нормы токсичности. От радости я даже растерялся. Теперь Караван не так сильно вонял из выхлопной трубы, а расход топлива упал до 15 литров на сотню. И это не 4WD!  Как оказалось, для такого типа двигателя, объемом 2 литра, это норма. Однако,  для моей семейки многовато. Эх, надо было брать любимый дизель.
  Механическая коробка оказалась с изъяном - Караван дергался при включении заднего хода. Вскрыл коробочку - нашел изломанную шестерню, видимо кто-то на ходу пытался воткнуть заднюю. Ну купил такую же за 4 тысячи, по пути заменил диск сцепления и выжимной подшипник. Теперь все работало. Любовь к Каравану не давала мне покоя и заставила меня заняться салоном. Зачистил кузов вместе с японскими иероглифами, покрасил. Вскрыл пол в салоне. Оказалось, двойное дно! Установлены какие-то рамы для нужд санитарной машины, вытягивающиеся крепежи для каталки. Все выбросил. Утеплил и зашил пол ламинатом. Обалдеть! У меня в Караване пол - ламинат! По городу пошли слухи, а ко мне любопытствующие. Смотрели, восторгались - действительно ламинат! Все сиденья были разорваны, отдал их в мастерскую. Тут меня понесло…
    Перешит был весь салон, включая крышу, установлен подогрев сидений, бо-ольшой телевизор. Выкрасил панель приборов, боковые стенки обтянул пленкой под карбон... Прямое японское предназначение Каравана, санитарное, подразумевало наличие второй аккумуляторной батареи, видимо для работы дыхательной системы, радиостанции и пр. Для этого предусмотрен люк. Ну, вы видели такой на Икарусах, куда укладывается багаж. Люк на этом Караване был чуть меньше. Эту тему решил отложить на потом.
    Пришла зима. С двумя печками в Караване тепло, но хотелось, чтоб пожарче. Установил автономный отопитель 1969 года выпуска. Марку не знаю, стерлась, но принцип запорожевский. Это было ошибкой. Отопитель работал ненадежно, нервно, пускал периодически дым в салон, иногда плевался огнем и вонял бензином. С горьким чувством я его демонтировал.  Розжиг искровым разрядником должен был работать надежно, но  даже при -20% он не хотел пускаться.
Через год Караван был продан. Потраченных денег я не вернул, но продал и вздохнул облегченно. О приключениях не жалею, детям он очень нравился. От него пищали все дети с нашей улицы. Особенно они ждали, когда бородатый дядька выгонял чудо-автобус для поездки на речку. Однажды, в городе, сели ко мне попутчики, огляделись и спрашивают «- Это что, рейсовый ? Вы по какому маршруту?»…
    Z20 испортил этот замечательный автомобиль. Z 20 -зимой 20 литров на сто км. в городском режиме. Дороговато для семьи, на хлеб с маслом не остается. Если сейчас спросить себя - купил бы Караван вновь? Купил бы, но только с дизельным TD27.
   Караван - комфортный, неприхотливый и очень просторный. Резиновую лодку, не сдувая, просто ложишь в салон и порядок! Внутри, при моем росте,  ходить можно было  не сгибаясь. Помню, прежде был у меня микроавтобус  Тойота Дюна 200, редкая модель. Обычно Дюна 200 это грузовик, а тут длиню-ю-щий автобус категории «В». Ярко желтого цвета, с замечательным трехлитровым дизелем «В», грузоподъемность – 2 тонны. Резина выше Уазовской. Заводился легко в любой мороз и потреблял почему-то одинаково, что по городу, что по трассе – строго 11 литров. Был он очень жестким на ход. Если сзади садились женщины, то при малейшей кочке у них выпрыгивало все из бюстиков, что меня очень забавляло. Караван не тяжелее той Дюны, но отчего же он такой прожорливый…
  Остерегайтесь старых бензиновых версий Каравана! Только дизель!
Опубликован 11 лет назад
Оставить комментарий
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

  
автор
Белогорск
Сообщений: 13
Еще фото.
Мой отзыв: Nissan Caravan 1987
9
 
Ответить
   
Сообщений: 28359
Респект! +5
16
 
Ответить
  
С-ск
Сообщений: 482
Блин, как будто дома :) Красиво сделал, 5ть.
23
 
Ответить
 
Находка
Сообщений: 4657
здоровенный караван.
конечно двухлитровый моторчик для него слабоват.
дизель 3.2 самое оно.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.
9
 
Ответить
   
о.САХАЛИН
Сообщений: 657
За труды 5
Много на свете умного, да хорошего мало.
Мой отзыв: Toyota Hiace 2006
10
 
Ответить
  
дальнегорск
Сообщений: 9287
Роман2891:
здоровенный караван.
конечно двухлитровый моторчик для него слабоват.
дизель 3.2 самое оно.
однозначно.в нем весу под 2 тоны,что автор хотел то? такая машина опять же точно не за хлебом ездить в соседний магазин.отзыв понравился 5
6
 
Ответить
     
Комсомольск нА
Сообщений: 3915
конфетка 5
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994
8
 
Ответить
  
25й Регион
Сообщений: 11709
Пожалуй впервые вижу , когда " Колхоз" пошёл на пользу имиджу автомобиля Уважающей себя фирмы ! Идея застелить пол Паркетной доской которая продаётся в строительных магазинах для Дома - просто Блистательна ! И качество исполнения - отлично !!!.... а это очень Важно !
Щикарно !5 за труды !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE
26
1
Ответить
  
дальнегорск
Сообщений: 9287
БУМЕР РАНГ:
Пожалуй впервые вижу , когда " Колхоз" пошёл на пользу имиджу автомобиля Уважающей себя фирмы ! Идея застелить пол Паркетной доской которая продаётся в строительных магазинах для Дома - просто Блистательна ! И качество исполнения - отлично !!!.... а это очень Важно ! Щикарно !5 за труды !
по идее надо было дрыгатель другой ставить ,но автор выбрал интерьер.вроде красиво,но не привело к решению проблемы.
4
1
Ответить
    
Орск
Сообщений: 1036
Отлично, респект!!!
Жму Пятак!!!
Моё авто- Mitsubishi Pajero. 1993 г.в 6G72

Nissan Laurel HC32 (два штуки) в разбор
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 1993
 
 
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1229
Блин, круто +500
Автозапчасти в наличии и под заказ. Япония, Европа.
Тел. 941637
 
 
Ответить
  
Чита
Сообщений: 389
kulibin-77:
по идее надо было дрыгатель другой ставить ,но автор выбрал интерьер.вроде красиво,но не привело к решению проблемы.
Согласен полностью. Классный автобус, надо было менять ДВС, тем паче сейчас ДВС как запчасть.
Все в мире яд, все дело в дозе...
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2006
1
 
Ответить
  
Сообщений: 289
Вот это тема!А за идею с ламинатом 5+++++++!!!С наступающим сосед!
Мой отзыв: Toyota Crown 1984
1
 
Ответить
   
Сообщений: 29445
вот это ДА!Держи 5
С Наступающим!
Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
1
 
Ответить
   
1518км М5. Искра.02rus
Сообщений: 30129
ламинат давно не ново)))
а вот за исполнение 5+++++++
не останавливайся на достигнутом!!!
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
V8 4.7L
3
 
Ответить
  
автор
Белогорск
Сообщений: 13
Спасибо, не ожидал такой реакции на отзыв. Сейчас передвигаемся на Хонда Мобилио. Несмотря на удобный трамвайный салон "Мобилки"- Караван оставил лучшие впечатления. Больше всего горюют соседские дети - они лишились радостных путешествий на речку.
Менять двигатель Z20 на TD27 не так просто - требуется оформление изменения конструкции в НАМИ, поэтому и не стал создавать себе проблему.
6
 
Ответить
  
дальнегорск
Сообщений: 9287
DoktorVenkel:
Спасибо, не ожидал такой реакции на отзыв. Сейчас передвигаемся на Хонда Мобилио. Несмотря на удобный трамвайный салон "Мобилки"- Караван оставил лучшие впечатления. Больше всего горюют соседские дети - они лишились радостных путешествий на речку. Менять двигатель Z20 на TD27 не так просто - требуется оформление изменения конструкции в НАМИ, поэтому и не стал создавать себе проблему.
мобилио совсем другая тема.
 
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 346
очень уютненько!
PRADO-VZJ95. 2001г. TZ, Пр.руль
 
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 25192
вот это да красавец. 5
 
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 25192
эх жаль что мало написали
 
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 25192
салон сказка
 
 
Ответить
    
Сообщений: 38701
Раритетный бас!
Держи пять за машинку.И с наступающим!...
 
 
Ответить
     
Комсомольск 27rus
Сообщений: 2142
Просто красавец!
Y61
Мой отзыв: Suzuki Every 1987
 
 
Ответить
   
}{абаровск
Сообщений: 590
5+
рама на форвард с гтд,двигатель 6НК1-т в разбор
 
 
Ответить
     
Остров Свободы
Сообщений: 2917
Никогда не видел в такой комплектации.Вообще тюнинг оригинальный получился,5.Удачной эксплуатации!
 
 
Ответить
  
дальнегорск
Сообщений: 9287
если бы не подобный тюнинг наверное бы не продал.в любом случае новый хозяин переделывал
1
 
Ответить
  
автор
Белогорск
Сообщений: 13
kulibin-77:
если бы не подобный тюнинг наверное бы не продал.в любом случае новый хозяин переделывал
Встретил как-то в Белогорске нового хозяина. Заглянул в салон и оторопел- салон замызган, на новых креслах валяются мазутные железяки... В общем расстроился я в тот день. По поводу продажи. Когда Караван бегал по городу будучи ржавым, ко мне четыра раза подходили мужики с просьбой продать или обменяться. Когда выставил на дром, то продал через две недели.
5
 
Ответить
   
Leopolis
Сообщений: 1013
Уважуха,офигенное состояние!За любовь к машине только Пятак!
Carina 1981 ЛР,Lite-Ace 1981 ЛР,Camry 1990 ПР, Funcargo 2000 ПР,Corolla 1991 ПР
ЛАДА для АДА
 
 
Ответить
  
дальнегорск
Сообщений: 9287
DoktorVenkel:
Встретил как-то в Белогорске нового хозяина. Заглянул в салон и оторопел- салон замызган, на новых креслах валяются мазутные железяки... В общем расстроился я в тот день. По поводу продажи. Когда Караван бегал по городу будучи ржавым, ко мне четыра раза подходили мужики с просьбой продать или обменяться. Когда выставил на дром, то продал через две недели.
ясно как божий день что подобная машина должна работать чтобы окупать как то себя.да илюди разные бывают.
1
 
Ответить
   
Чита
Сообщений: 30039
Только 5++++ обалденно получилось
Жизнь нужно прожить так,
чтобы в старости было стыдно рассказывать,
но приятно вспоминать;)
 
 
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 239
У меня был тканью, типа велюра, отделан, от предыдущего хозяина такой достался, только 1986 года..
Ну а тут, просто ВПЕЧИТЛЯЕТ!!!
Мой отзыв: Toyota RAV4 2001
 
 
Ответить
    
Дыра дыреньская
Сообщений: 32
Привет.Как ламинат стелил?
Мой отзыв: Nissan Homy 1997
 
 
Ответить
  
автор
Белогорск
Сообщений: 13
vd6350:
Привет.Как ламинат стелил?
Привет! Приклеил к полу пенофол толщиной 1 см для теплоизоляции, затем уложил аккуратно подогнанные два листа толстой фанеры, закрепив их саморезами необходимой длины. Ламинат уложил на подложку, сделав зазор от боковых стен салона 3 мм. залив эту щель силиконовым герметиком. Это сделано было для того, чтобы при возможном намокании ламината его не выперло. Практика показала что ламинат влагу в не принял. Ну это я тогда решил перестраховаться. Ламинат прижимался к полу креплениями сидений, что оказалось достаточным.
2
 
Ответить
   
}{абаровск
Сообщений: 590
Прочитал ещё несколько раз и поставил ещё 5.
рама на форвард с гтд,двигатель 6НК1-т в разбор
1
 
Ответить
  
автор
Белогорск
Сообщений: 13
n@emnik:
Прочитал ещё несколько раз и поставил ещё 5.
Обалдеть! Спасибо за высокую оценку скромного отзыва.
 
 
Ответить
   
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Сообщений: 29
Салоном восхищён!!! Автору 5+++++
С нормально отрегулированным карбюратором и зажиганием расход по трассе 10-11 должен быть.
Мой отзыв: Toyota Hiace 2003
 
 
Ответить
  
PRK-NVKZ-NSK
Сообщений: 9439
Зачетный бас!)
The Truth Is Out There
 
 
Ответить
Благовещенск
Сообщений: 2
Где у неё VIN-номер находится? А то в ТС написано "ОТСУТСВУЕТ"
 
 
Ответить
Благовещенск
Сообщений: 2
Эта машина сейчас у меня, салон на данный момент учюханый. Сидений в сзади ток 2 осталось, предыдущий хозяин картошку на нём возил =(
1
 
Ответить
  
С-ск
Сообщений: 482
Нету вина там. Праворукий же.
 
1
Ответить
DoktorVenkel
автор
Белогорск
Frost0811:
Эта машина сейчас у меня, салон на данный момент учюханый. Сидений в сзади ток 2 осталось, предыдущий хозяин картошку на нём возил =(
Видел недавно его в Благовещенске с вмятиной на боку. Вид действительно удручающий. После продажи Каравана, буквально через недельку встретился с новым хозяином, заглянул в салон и ...оторопел. Новые сидения в мазуте, пол разбит какими-то железяками, телевизор снят... Очень расстроился.
1
 
Ответить
11451334
Владивосток
Лучше бы не продавал...
 
 
Ответить
макс
Хабаровск
Дизель сейчас,в разы дороже,чем бензин,поэтому лучше бензин
 
 
Ответить
4eloveg
Красноярск
Караван просто красавец. Смотришь на него и радуется глаз ! Может стоило его просто перевести на газ чтобы аппетит не так был заметен?
 
 
Ответить
4eloveg
Красноярск
Frost0811
Эта машина сейчас у меня, салон на данный момент учюханый. Сидений в сзади ток 2 осталось, предыдущий хозяин картошку на нём возил =(
Мои соболезнования...
1
 
Ответить
22682446
мокша
kulibin-77:
по идее надо было дрыгатель другой ставить ,но автор выбрал интерьер.вроде красиво,но не привело к решению проблемы.
Согласен полностью. Классный автобус, надо было менять ДВС, тем паче сейчас ДВС как запчасть.
Запчасть если на аналогичный двигатель , если на дизель то заморочки
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Nissan Caravan 1987 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Караван.
Посмотреть всё о Ниссан Караван
Запчасти на двигатель Z20 в Белогорске

Подробные отзывы автовладельцев Ниссан Караван с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром