Отзыв автовладельца Nissan Caravan 1987

, Белогорск
5 — 191 пятёрка!
Год выпуска: 1987
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 1952 куб.см, 2087 л.с.
Расход топлива по трассе: 14-20 л/100 км. л/100км
Название: Прожорливая ласточка.
Цвет кузова: синий-белый-синий
Цвет салона: бежевый+бордовый.
Ходовая часть: Задний мост LSD
Двигатель: Двухконтурное зажигание (две свечи на цилиндр), карбюратор с автоматом холодного пуска, цепь ГРМ,
   Увидел эту бывшую японскую санитарную машину и влюбился. Закрадывались сомнения в бензиновом двигателе Z20, хотелось все таки судовой дизель TD27, но салон так понравился своими размерами, что не удержался и купил за 130 тыщ..
   Продавец утверждал, что двигатель контрактный, кушает 10 литров на сотню. После первого дня эксплуатации, я понял что мне предстоит. Z20 удивил. Разгон великолепный, расход - 1 литр на 1 км! Никакой информации об этом чудо-двигателе в интернете нет, только на японском. Первым делом занялся системой зажигания. Оказалось, что трамблер был приспособлен от тойоты на 4 свечи, а здесь версия на восемь свечей. Через две недели пришел контрактный безконтактный трамблер, еще неделю я мучал самого крутого городского автоэлектрика. Наконец он сдался и нарисовал мне простую схему подключения. Устанавливал сам, вывел опережение зажигания почти на 20%, ведь Z20 это любит. Попутно проверил зазоры на клапанах, внутри оказалось чистенько и норма.
    Делать так все и везде! Снял карбюратор. Он испугал меня кучей непонятных трубочек, но порадовал тем, что японцы для надежности изготовили нижнюю плоскость из стали. Во! Не поведет, не подсосет!  Лезть в жиклеры не рискнул, просто вскрыл и отмыл. Поскольку в нашем городке все карбюраторщики спились и вымерли - отослал карб в самый центр нашей Родины, в Москву. Его там осмотрели, повздыхали, заменили картонную прокладочку и вместе со счетом на 5 тыщ. выслали с рекомендациями. Рекомендации мне очень пригодились - систему EGR удалил полностью, так как она трудно диагностируется при возникновении проблем с датчиками и пневмоклапанами. Адсорбер выбросил. В результате паук из трубочек, которых я ранее испугался исчез, стало все просто и понятно. Мне понравилось.
   Чудом нашел одного пенсионера, с двумя высшими авто-образованиями, который настроил карб под нормы токсичности. От радости я даже растерялся. Теперь Караван не так сильно вонял из выхлопной трубы, а расход топлива упал до 15 литров на сотню. И это не 4WD!  Как оказалось, для такого типа двигателя, объемом 2 литра, это норма. Однако,  для моей семейки многовато. Эх, надо было брать любимый дизель.
  Механическая коробка оказалась с изъяном - Караван дергался при включении заднего хода. Вскрыл коробочку - нашел изломанную шестерню, видимо кто-то на ходу пытался воткнуть заднюю. Ну купил такую же за 4 тысячи, по пути заменил диск сцепления и выжимной подшипник. Теперь все работало. Любовь к Каравану не давала мне покоя и заставила меня заняться салоном. Зачистил кузов вместе с японскими иероглифами, покрасил. Вскрыл пол в салоне. Оказалось, двойное дно! Установлены какие-то рамы для нужд санитарной машины, вытягивающиеся крепежи для каталки. Все выбросил. Утеплил и зашил пол ламинатом. Обалдеть! У меня в Караване пол - ламинат! По городу пошли слухи, а ко мне любопытствующие. Смотрели, восторгались - действительно ламинат! Все сиденья были разорваны, отдал их в мастерскую. Тут меня понесло…
    Перешит был весь салон, включая крышу, установлен подогрев сидений, бо-ольшой телевизор. Выкрасил панель приборов, боковые стенки обтянул пленкой под карбон... Прямое японское предназначение Каравана, санитарное, подразумевало наличие второй аккумуляторной батареи, видимо для работы дыхательной системы, радиостанции и пр. Для этого предусмотрен люк. Ну, вы видели такой на Икарусах, куда укладывается багаж. Люк на этом Караване был чуть меньше. Эту тему решил отложить на потом.
    Пришла зима. С двумя печками в Караване тепло, но хотелось, чтоб пожарче. Установил автономный отопитель 1969 года выпуска. Марку не знаю, стерлась, но принцип запорожевский. Это было ошибкой. Отопитель работал ненадежно, нервно, пускал периодически дым в салон, иногда плевался огнем и вонял бензином. С горьким чувством я его демонтировал.  Розжиг искровым разрядником должен был работать надежно, но  даже при -20% он не хотел пускаться.
Через год Караван был продан. Потраченных денег я не вернул, но продал и вздохнул облегченно. О приключениях не жалею, детям он очень нравился. От него пищали все дети с нашей улицы. Особенно они ждали, когда бородатый дядька выгонял чудо-автобус для поездки на речку. Однажды, в городе, сели ко мне попутчики, огляделись и спрашивают «- Это что, рейсовый ? Вы по какому маршруту?»…
    Z20 испортил этот замечательный автомобиль. Z 20 -зимой 20 литров на сто км. в городском режиме. Дороговато для семьи, на хлеб с маслом не остается. Если сейчас спросить себя - купил бы Караван вновь? Купил бы, но только с дизельным TD27.
   Караван - комфортный, неприхотливый и очень просторный. Резиновую лодку, не сдувая, просто ложишь в салон и порядок! Внутри, при моем росте,  ходить можно было  не сгибаясь. Помню, прежде был у меня микроавтобус  Тойота Дюна 200, редкая модель. Обычно Дюна 200 это грузовик, а тут длиню-ю-щий автобус категории «В». Ярко желтого цвета, с замечательным трехлитровым дизелем «В», грузоподъемность – 2 тонны. Резина выше Уазовской. Заводился легко в любой мороз и потреблял почему-то одинаково, что по городу, что по трассе – строго 11 литров. Был он очень жестким на ход. Если сзади садились женщины, то при малейшей кочке у них выпрыгивало все из бюстиков, что меня очень забавляло. Караван не тяжелее той Дюны, но отчего же он такой прожорливый…
  Остерегайтесь старых бензиновых версий Каравана! Только дизель!

Еще фото.
Мой отзыв: Nissan Caravan 1987

Респект! +5

С-ск
Блин, как будто дома :) Красиво сделал, 5ть.

здоровенный караван.
конечно двухлитровый моторчик для него слабоват.
дизель 3.2 самое оно.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

о.САХАЛИН
За труды 5
Много на свете умного, да хорошего мало.
Мой отзыв: Toyota Hiace 2006

Роман2891:
здоровенный караван.
конечно двухлитровый моторчик для него слабоват.
дизель 3.2 самое оно.
однозначно.в нем весу под 2 тоны,что автор хотел то? такая машина опять же точно не за хлебом ездить в соседний магазин.отзыв понравился 5

Комсомольск нА
конфетка 5
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

25й Регион
Щикарно !5 за труды !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

БУМЕР РАНГ:
Пожалуй впервые вижу , когда " Колхоз" пошёл на пользу имиджу автомобиля Уважающей себя фирмы ! Идея застелить пол Паркетной доской которая продаётся в строительных магазинах для Дома - просто Блистательна ! И качество исполнения - отлично !!!.... а это очень Важно ! Щикарно !5 за труды !
по идее надо было дрыгатель другой ставить ,но автор выбрал интерьер.вроде красиво,но не привело к решению проблемы.

Орск
Отлично, респект!!!
Жму Пятак!!!
Моё авто- Mitsubishi Pajero. 1993 г.в 6G72

Nissan Laurel HC32 (два штуки) в разбор
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 1993

Блин, круто +500
Автозапчасти в наличии и под заказ. Япония, Европа.
Тел. 941637

kulibin-77:
Согласен полностью. Классный автобус, надо было менять ДВС, тем паче сейчас ДВС как запчасть.
Все в мире яд, все дело в дозе...
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2006

Вот это тема!А за идею с ламинатом 5+++++++!!!С наступающим сосед!
Мой отзыв: Toyota Crown 1984

вот это ДА!Держи 5
С Наступающим!

1518км М5. Искра.02rus
ламинат давно не ново)))
а вот за исполнение 5+++++++
не останавливайся на достигнутом!!!
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
V8 4.7L

DoktorVenkel:
Спасибо, не ожидал такой реакции на отзыв. Сейчас передвигаемся на Хонда Мобилио. Несмотря на удобный трамвайный салон "Мобилки"- Караван оставил лучшие впечатления. Больше всего горюют соседские дети - они лишились радостных путешествий на речку. Менять двигатель Z20 на TD27 не так просто - требуется оформление изменения конструкции в НАМИ, поэтому и не стал создавать себе проблему.
мобилио совсем другая тема.

очень уютненько!
PRADO-VZJ95. 2001г. TZ, Пр.руль

вот это да красавец. 5

эх жаль что мало написали

салон сказка

Раритетный бас!
Держи пять за машинку.И с наступающим!...

Комсомольск 27rus
Просто красавец!
Y61
Мой отзыв: Suzuki Every 1987

}{абаровск
рама на форвард с гтд,двигатель 6НК1-т в разбор

Остров Свободы
Никогда не видел в такой комплектации.Вообще тюнинг оригинальный получился,5.Удачной эксплуатации!

дальнегорск
если бы не подобный тюнинг наверное бы не продал.в любом случае новый хозяин переделывал

kulibin-77:
Встретил как-то в Белогорске нового хозяина. Заглянул в салон и оторопел- салон замызган, на новых креслах валяются мазутные железяки... В общем расстроился я в тот день. По поводу продажи. Когда Караван бегал по городу будучи ржавым, ко мне четыра раза подходили мужики с просьбой продать или обменяться. Когда выставил на дром, то продал через две недели.

Leopolis
Уважуха,офигенное состояние!За любовь к машине только Пятак!
Carina 1981 ЛР,Lite-Ace 1981 ЛР,Camry 1990 ПР, Funcargo 2000 ПР,Corolla 1991 ПР
ЛАДА для АДА

DoktorVenkel:
ясно как божий день что подобная машина должна работать чтобы окупать как то себя.да илюди разные бывают.

Только 5++++ обалденно получилось
Жизнь нужно прожить так,
чтобы в старости было стыдно рассказывать,
но приятно вспоминать;)

У меня был тканью, типа велюра, отделан, от предыдущего хозяина такой достался, только 1986 года..
Ну а тут, просто ВПЕЧИТЛЯЕТ!!!
Мой отзыв: Toyota RAV4 2001

Дыра дыреньская
Привет.Как ламинат стелил?
Мой отзыв: Nissan Homy 1997

vd6350:
Привет.Как ламинат стелил?
Привет! Приклеил к полу пенофол толщиной 1 см для теплоизоляции, затем уложил аккуратно подогнанные два листа толстой фанеры, закрепив их саморезами необходимой длины. Ламинат уложил на подложку, сделав зазор от боковых стен салона 3 мм. залив эту щель силиконовым герметиком. Это сделано было для того, чтобы при возможном намокании ламината его не выперло. Практика показала что ламинат влагу в не принял. Ну это я тогда решил перестраховаться. Ламинат прижимался к полу креплениями сидений, что оказалось достаточным.

}{абаровск
Прочитал ещё несколько раз и поставил ещё 5.
рама на форвард с гтд,двигатель 6НК1-т в разбор

n@emnik:
Прочитал ещё несколько раз и поставил ещё 5.
Обалдеть! Спасибо за высокую оценку скромного отзыва.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Салоном восхищён!!! Автору 5+++++
С нормально отрегулированным карбюратором и зажиганием расход по трассе 10-11 должен быть.
Мой отзыв: Toyota Hiace 2003

PRK-NVKZ-NSK
Зачетный бас!)
The Truth Is Out There

Где у неё VIN-номер находится? А то в ТС написано "ОТСУТСВУЕТ"

Эта машина сейчас у меня, салон на данный момент учюханый. Сидений в сзади ток 2 осталось, предыдущий хозяин картошку на нём возил =(

С-ск
Нету вина там. Праворукий же.

DoktorVenkel
Frost0811:
Видел недавно его в Благовещенске с вмятиной на боку. Вид действительно удручающий. После продажи Каравана, буквально через недельку встретился с новым хозяином, заглянул в салон и ...оторопел. Новые сидения в мазуте, пол разбит какими-то железяками, телевизор снят... Очень расстроился.

Лучше бы не продавал...

макс
Дизель сейчас,в разы дороже,чем бензин,поэтому лучше бензин

4eloveg
Караван просто красавец. Смотришь на него и радуется глаз ! Может стоило его просто перевести на газ чтобы аппетит не так был заметен?

4eloveg
Frost0811
Мои соболезнования...

мокша
kulibin-77:
Запчасть если на аналогичный двигатель , если на дизель то заморочки

Продажа Nissan Caravan 1987 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Караван.
Посмотреть всё о Ниссан Караван
Запчасти на двигатель Z20 в Белогорске

Подробные отзывы автовладельцев Ниссан Караван с фотографиями, недостатки и все минусы!